04.06.2012

Операция «Голубая лагуна», часть II: Делаем бомбы для ванн

Всем большое здравствуйте! Рада приветствовать во втором уроке из цикла «Голубая лагуна», в котором, как обещала, я расскажу о том, как я делаю бомбы (гейзеры) для ванн. Мастер-классов на эту тему есть много разных и одинаковых, но всё-же на некоторые вопросы они не отвечают. В этом уроке я наиболее подробно постараюсь описать, как бомбочки делаю я, акцентируя внимание на тех аспектах, о которых меня чаще всего спрашивали.

Сама я тоже училась делать бомбочки по урокам из сети, но ни первый, ни второй, ни даже третий опыт не был удачным. Все мои бомбы «плыли» или «росли» прямо на глазах, хоть я и старалсь делать всё по пропорциям, всё по инструкциям. В какой-то момент уж было думала бросить это гиблое дело, но таки собралась с силами и начала усиленно соображать, почему у меня не выходит. Усилия не пропали зря, так как решение своих проблем я действительно нашла. А сегодня хочу поделиться им с вами, вдруг у вас тоже не получались бомбы, а мой урок поможет сократить количество неудавшихся партий или же вообще вернёт желание связываться с гейзерами.

Ну что ж, приступим! Для изготовления гейзеров нам понадобиться:

— 1 часть цветной морской соли (о том, как её красить самостоятельно, я писала в предыдущем уроке)
— 1 часть лимонной кислоты
— 2 части натрия бикарбоната (сода пищевая)
— 0.25 части базовых масел
— форма для бомбочек
— глубокая посуда для вымешивания массы
— ложка (или любой другой мерный предмет)
— перчатки (по желанию)

Столовой ложкой отмеряю молотую морскую соль, которая получилась в результате окрышивания. Начинаю с соли по той причине, что так удобнее ориентироваться, сколько всего остального брать, да и не нравится мне, если остаются какие-то небольшие количества недоиспользованных материалов. Итак, у меня вышло ровно 6 столовых ложек соли.

Туда же высыпаю 6 столовых ложек молотой лимонной кислоты. Измельчаю такие сыпучие ингредиенты в кофемолке типа «Маричка», это такая железная мини-мясорубка для кофе и специй.

Затем ложкой всё перемешиваю. Как показала практика, лучше перемешивать всё на каждом этапе добавления ингредиентов, потому как меньше верятность, что начнётся реакция. Не знаю, у кого как, но у меня не получается уберечь лимонку и соду от влаги, они у меня всегда какими-то комочками берутся.

Далее добавляем 12 ст. ложек соды.

И снова перемешиваем ложкой.

Очередь за маслом. Этот этап хочу рассмотреть более детально. Во всех классических рецептах рекоммендуется использовать 1 часть масел. Собственно, я так и делала, но именно в этом и крылась причина всех моих неудач — влаги получалось слишком много, порой бомбы буквально сочились маслом, реакция начиналась прямо на глазах. Скорее всего, из-за недостаточной сухости сыпучих ингредиентов, высокой влажности воздуха и большого количетсва масла я и имела такой неутешительный вариант. Поэтому, было решено уменьшать количество добавляемых масел. В результате экспериментов я нашла своё идеальное соотношение — 0.25 части масел.

В данном конкретном случае получается 1,5 ст. ложек масел. Я брала 1 ст. ложку масла макадамии и 0.5 ст. ложек миндального масла. Оба масла прозрачные, что также учитывалось при выборе, потому как масла бывают с желтизной или зеленоватым оттенком, что может повлиять на цвет конечного продукта.

Если вы делаете бомбы с эфирными маслами, то самое время добавить эфиры в базовое масло. У меня соль уже ароматизирована, так что ни ЭМ, ни отдушек я не добавляю.

Одеваем лапки в перчатки и начинаем активно и очень тщательно вымешивать смесь, чтобы не оставалось никаких комочков и сухих частей. Можно обойтись и без перчаток, многим так даже удобнее и привычнее.

На фото видно, что смесь влажная. Если сжать небольшое количество массы в кулаке, и она бдет держать форму, значит можно лепить. Если рассыпается, то добавить самую малость масла, пока не будет лепиться.

Теперь беру форму для бомбочек и как-бы зачерпываю с двх разных сторон смесь.

Опять же, данный пункт у многих вызывает вопросы, потому как если набивать отдельно половинки формы, они потом распадаются аккурат на две части.

Далее следует момент недюжих физических усилий, потому как набранную смесь нужно спресовать. Я стараюсь максимально сильно сжимать половинки формы, чтобы в бомбочке было меньше воздуха. Чем более плотно спресована бомба, тем меньше шансов, что она расползётся.

Когда вы почувствуете, что дальше прессовать просто некуда, вынимаете получившийся шарик из формы.

Иногда остаётся вот такая забавная «юбочка»)

Убираем лишнее, заглаживаем стык и получаем вот такую замечательную бомбочку)

Затем складываем сушиться (на ночь или на несколько часов). Я выкладываю бомбы в силиконовые формы, но можно и просто на бумагу/картон. Можно из формы не доставать, если форм у вас много, или если делаете 1-2 бомбочки. Остаток смеси, которого не хватит на полноценную бомбу, трамбую в мини-форму, а потом буду использовать для ванночек ножных и ручных)

Из приведенных пропорций у меня получилось 6 полноценных гейзеров, что ещё раз доказало, сколько столовых ложек у меня вмещает 1 часть, столько бомбочек получаю на выходе.

Очень надеюсь, что смогла ответить на многие интересующие вопросы и пролить свет на тёмные пятна в этом, казалось бы, просто деле — изготовлении бомбочек для ванн. Если вопросы таки остались, милости прошу)

Прошу учесть, что в данном уроке я привожу способ, которым делаю бомбы лично я, и который ещё ни разу меня не подвёл. Бомбы можно делать не только с солью, а и с любым другим наполнителем, используя другие пропорции и технологии, но я могу ручаться только за тот вариант, который описала выше.

На днях приготовлю ещё один урок с более сложным рецептом, а затем расскажу, как я снимаю свои работы.

Malta 04 июня 2012, 15:06
Спасибо за подробный туториал! При возможности попробую сделать бомбочки
Anasty 04 июня 2012, 20:35
Пожалуйста!
Pianistt 04 июня 2012, 15:13
Какая прелесть! Последняя фотографии милая при милая и такая воздушная!
Спасибо за урок! Осталось только формочку раздобыть и буду экспериментировать.
Anasty 04 июня 2012, 20:36
Всегда пожалуйста! А форму специальную можно и не искать, а обойтись подручными средствами. Например, формы для выпечки, стаканчики пластиковые, или, если хочется именно круглу., тенисные шарики или детские игрушки.
Iuliia 04 июня 2012, 15:14
о, простите неграмотную, но что они дают?))) я столько раз на них смотрела, однажды даже купила, набрала ванну, бросила туда бомбу, мы с мужем посмотрели как она шипит и тут я наотрез купаться в этой воде отказалась)) полез муж, вылез довольный как слон. а я хоть убей не могу понять для чего они нужны и что они дают))) а ваш пост так и манит соорудить таких бомбочек))
leuke 04 июня 2012, 15:43
В бомбу можно (помимо эффиров) добавить травки, сухое молоко, глину. С теми компонентам (морская соль и масло) получится очень даже полезно и приятно. А еще можно пищевого красителя побольше добавить (главное не переборщить!) и купаться в розовой воде (например).
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:12
Сода воду смягчает, ароматизаторы делают принятие ванной более приятным, если масла добавляете, то кожа увлажняется)
Iuliia 04 июня 2012, 20:23
в общем, баловство))
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:31
Ну да, как и пена для ванн)
Anasty 04 июня 2012, 20:34
На самом деле, продукт не первой необзодимости, просто как приятное дополнение к приёму ванны. По действию: смягчают водопроводную воду, ароматизируют, в зависимости от наполнителя тем или иным способом сказываются на коже (смягчают, уважнняют, подсушивают), расслабляют и т.д. Знаю людей, кто жить без бомбочек не может, а кому-то они вовсе и не нужны. Сама же отношусь нейтрально: если есть настроение, почему бы не побаловать себя?
Iuliia 04 июня 2012, 20:42
вы полностью удовлетворили мой интерес))
PollyFrosty 04 июня 2012, 15:14
А кроме того, что масло дает цвет, есть ли принципиальная разница какое масло использовать? Большое спасибо за урок, очень интересно!
Anasty 04 июня 2012, 20:32
На самом деле, масло здесь больше как скрепляющий элемент, нежели уходовый. В принципе, можно использовать обычное оливковое масло, оно универсально.

Только не берите подсолнечное и кукурузное, они прогоркают быстро.
RitaMix 04 июня 2012, 15:23
Настя, отличный пост. Все прописано и показано четко и понятно. Поймала себя на мысли, почему бы такую бомбочку не сотворить, хотя и не люблю всяких домашних рецептов.
Anasty 04 июня 2012, 20:30
))) Рада, что МК понравился. Даже если и не будете делать самостоятельно, то хотя бы будете знать, как и из чего оно изготавливается.
KAMIKADZE 04 июня 2012, 15:40
супер  ! спасибо огромное, надо будет попробовать (единственное, нет кофемолки чтобы мелко перемолоть соль...)
очень люблю бомбочки, но на их покупке можно разориться, так как хорошие стоят по 150р. за штуку! а если делать самому — то очень дешево.
Вопрос: они хорошо шипят?
Anasty 04 июня 2012, 20:29
Да не за что) Насчёт измельчения вопрос решаемый. Можно в ступке растереть, к примеру.

По поводу шипения: по этому рецепту шипят не так сильно, как «магазинные». Если хочется эффект усилить, то можно добавить 1/4 части магний сульфата, он сделает реакцию более бурной. Но, есть одно «но», его нельзя использовать при сосудистых заболеваниях.
KAMIKADZE 05 июня 2012, 09:55
спасибо за ответ
ilknur 04 июня 2012, 15:43
О, как интересно! Спасибо, что продолжаете писать! Я уже накупила морской соли — скоро
буду пробовать
Anasty 04 июня 2012, 20:27
Всегда пожалуйста!
somethingbad 04 июня 2012, 15:48
мой первый блин оказался комом)еще год назад пробывала делать, но, увы, моя сода прореагировала то ли с водой то ли с маслами переборщила, но моя бомба через несколько часов расползлась по всему столу))пришлось отдирать эту прелесть и комочками в ванну они так и ушли, кстати довольно приятная смесь вышла, я делала с аромотизатором зеленого чая, очень даже вкусно
P.S. Вы вдохновили меня на новый заход))надеюсь в этот раз получится
Anasty 04 июня 2012, 20:26
Да, у многих не получается сначала, бомбы либо шипят, либо крошатся. Думаю, у Вас в этот раз получится всё)
Marya 04 июня 2012, 15:56
Ой как здорово! Отличный пост.
Жаль, что я не люблю готовить, а то бы обязательно воспользовалась Вашим рецептом.
velvet_1307 04 июня 2012, 16:38
а у меня получалось :) только бомбочки были не круглыми, а из формочки с плоским дном. ибо не получалось всю эту красоту в шарик утрамбовать :( спасибо что напомнили, будет чем заняться в свободные летние дни :)
Anasty 04 июня 2012, 20:23
Ну так необязательно делать круглые, можно испольщовать любую форму, которая нравится.
Erin_Brown 04 июня 2012, 18:57
спасибо за пост, а то по 100 руб за бомбочку отдавать жалко. Вот теперь сижу думаю, чем соль молоть- блендер особо не берет.
somethingbad 04 июня 2012, 19:07
а я толкушкой перемалывала, номрально, как песочек получается :) лучше конечно мужчину попросить, у него быстрее и качественней получится)
Anasty 04 июня 2012, 20:22
А ещё мужчину можно попросить сами бомбы полепить, так как надо прессовать сильно, не всегда у барышень получается. А мужчина как сдавит, так 100% потом ничего не разлезется.
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:30
А ещё чем сильнее утрамбуешь, тем они шипят лучше)))
Anasty 04 июня 2012, 20:21
Вот и у меня сердце кровью обливается, когда вижу, какие деньги отдаются за такой дешёвый и простой продукт.
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:14
А вы не пробовали вместо лимонки магнезию добавлять? Говорят, что шипит активнее))
Все соду забываю купить, уже несколько дней не могу бомбы сделать))
Я ещё делала с молотой цедрой, без ароматизаторов, очень цитрусовой шипучкой в ванне пахло, приятно)
Anasty 04 июня 2012, 20:21
С магнезией бомбы делаю, но не вместо лимонки, а «с». дело в том, что её много нельзя, так как ингредиент спорный. С одной стороны, снимает крепатуру и неплозо расслабляет мышцы, с другой — совершенно противопоказан людям с сосудистыми заболеваниями. Поэтому его не всем можна.
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:30
Ой, спасибо, что сказали. То есть при склонности варикозу и сосудистых звездочках ее нельзя?..
Anasty 04 июня 2012, 20:31
Ни в коем случае! Он расслабляет стенки сосудов, которые и без того слабые. Что происходит в результате, надеюс, понимаете.
melamory_blimm 04 июня 2012, 20:33
Ещё раз вас благодарю, а то я уже собиралась ее купить, а у меня и вены набухшие видны и сине-красное пятно из сосудиков на бедре огромное
yuli_ya 04 июня 2012, 21:26
а когда плитки для тела будут? )а бомбочки как раз в тему. А то вся основа мыльная закончилась, и делать теперь нечего. Буду ваять бомбёжечки )))
cat_woman 04 июня 2012, 22:29
Спасибо за интересный и подробный пост! Вижу в магазинах иногда эти бомбы, но так рука и не поднималась пока купить за 150 р. вещичку, толка от которой не знала) А теперь захотелось сделать самой, удивительно просто всё, судя по Вашему описанию) Да и дёшево, в общем, попробовать стоит) А если получится, то можно и на презенты подружкам делать   сейчас же хэнд-мэйд в моде
А морскую соль обязательно своего приготовления, или можно перемолоть магазинную/аптечную?
FluffyEvil 05 июня 2012, 07:48
Вот-вот, хочется сделать именно своими руками