24.02.2012

Мои покупки - слюды, пигменты и их применение. Подробно и наглядно по вопросам из предыдущего поста

После моего поста о создании собственных оттенков минеральных теней ( kosmetista.ru/blog/concilium/20415.html ) я получила много вопросов, исходя из которых, я поняла, что требуется создать еще один пост, с ответами и более подробной и наглядной информацией. Итак, вот он.: -)

Первое, о чем стоит рассказать — это о компонентах. Эти компоненты в большинстве своем универсальны, и входят в состав любых теней — от «косметики из подземного перехода» до супердорогущих лимиток, выпущенных в сотню экземпляров. Реальная стоимость ингридиентов довольно невелика, а все, за что мы платим обычно большие деньги — это имя бренда. Некачественными составляющие сейчас бывают редко, и зачастую плохое качество, нанесение теней вызывают именно производственные ошибки (пропорции, запрессовка, добавление каких-либо натуральных масел(возможна аллергия или проблемы из-за быстропортящихся масел). Но в общем-то сейчас производители адекватных бюджетных марок изготавливают тени не намного хуже люкса и профа, тем более мы все прекрасно знаем, как оно по отзывам — что в люксе: «этот цвет такой капризный, к нему нужно найти подход, он совершенно не хочет ложится, скатывается, но боже он такой прекрасный», то в массе: «тени совершенно не хотят ложиться, скатываются, у меня они пошли на помойку») (Чур тапками не кидаться, со стороны это выглядит именно так, и ничего страшного, что тому, что мы любим и чем восхищаемся — даем больше поблажек, чем к тому, чему мы равнодушны.) Но разговор не об этом конечно же. :)

Итак — слюда. Для минеральных теней — зачастую это база, которую подкрашивают пигментами и добавляют различные спецэффекты. Слюда — это минерал, многие возможно видели слоистые камушки, либо слоистые вкрапления в граните. Так вот это оно) То, чем миллиарды женщин — красят глаза: Р

Так как у меня дома не водятся минералы в чистом виде, фото взято отсюда.

Слюда бывает нескольких видов, и происхождения из разных частей света. Ее измельчают, и слюда разного помола дает различные эффекты. Чем крупнее помол, тем интенсивнее блеск. Крупная слюда — шиммер. Среднего помола слюда дает эффекты перламутра, металлика. Слюда мелкого помола — от деликатного сатина до практически матового тона. Вот чистая белая слюда, которая есть у меня. 2, 3 и 4 — слюда трех разных помолов — шиммер, металлик и сатин. Первое — calcium aluminium borosilicate — боросиликатное стекло с кальцием и алюминием — светоотражающие частицы, тоже применяются в производстве косметики для спецэффектов.: -)

Пигменты — чистый натуральный или синтетический краситель. На фото первым — натуральный кармин, произведенный из толченых насекомых, живущих на кактусах опунции. Это довольно дорогой краситель, и не подходящий веганам, поэтому у многих производителей он заменяется синтезированным красным. Второй на фото — синтетический флуоресцентный розовый. Третий — ультрамарин, издревне получаемый измельчением полудрагоценных камней ляпис-лазури, но ныне тоже синтезируемый.
Пигментов довольно много, одни из наиболее часто встречающихся — различные оксиды, получаемые из окислившихся металлов. Грубо говоря — ржавчина: Р Да, девушки, все мы этим красимся ^___^
Сами по себе — неприятной меловой текстуры, на кожу накладываются неровно, осыпаются. Для теней — их смешивают со слюдой или матовой базой.

Одни из красивейших ингридиентов — иридисцентные тона (призматики, хамелеоны). Они так же бывают разного помола.
Дуохромы разной величины частиц:

А вот еще подробнее — до самого максимально получившегося макро)
Белый электрический свет (сверкающие частицы максимально видны при нем):
Яркая вспышка. Не блестят — зато в увеличении можно будет посмотреть сами частицы.
Увеличиваем:
А это макро-сьемка крупных
и мелких частиц)

В тенях часто сочетание разных помолов дает красивые эффекты, вот такие искорки например

Смешение иридисцентных и неиридисцентных тонов вообще очень интересно:

Иридисцентные (тона призматики) могут быть дуохромными и триохромными. Я не уверена, корректно ли я называю последние — триохромами, но это название подходит как нельзя больше. Если кто-то знает, как более правильно называется трехцветный эффект — напишите пожалуйста.: -) Сейчас я покажу различие) Первый — классический хамелеон, имея разный угол наклона — имеет то один, то другой тон. Второй — более интересный — смотрите сами фото под разными углами к свету)

он отливает то зеленым, то фиолетовым, тогда как первый — только фиолетовым.: -)

Просто пример теней разных текстур — сатин, шиммер, металлик.

А это — глиттеры и белая основа для матовых теней: -)

Вообще я покупала их в первую очередь для теней. Я мешаю слюду, пигменты, дуохромы, шиммер для создания нужных мне оттенков. Под любую одежду и любое настроение.: -) Вот вчерашнее:

(больше тонов опять же можно посмотреть в прошлом посте — kosmetista.ru/blog/concilium/20415.html

Но это не все) Слюда с пигментами может применяться почти в любых косметических сферах — можно мешать с помадами, блесками (но не все пигменты подходят для использования на губах), пудрами, шиммерами, бронзерами, тональными средствами, а так же лаками…: -) Для примера, намешала кое что из старого покрытия с триохромом)
(Прошу прощения за маникюр, то есть за его отсутствие)) второй вариант — с темно-серым…
Или вот такой крокодиловый))
Так же слюда применяется при изготовлении мыла (у мыловаром принято называть ее — мика или перламутр). Она добавляется как в само мыло, так и используется для украшения. Вот это мое (первое и пока единственное к сожалению) мыло, тут я использовала слюду, чтобы разукрасить улиток… ^____^

Nayana 24 февраля 2012, 15:01
очень позновательно) и не менее красиво)
каждый пост-просто произведение искусства)
+++
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:11
AngelSandra 24 февраля 2012, 15:22
Верно подмечено «произведение искусства» очень приятно для глаз, для души и очень хочется применить на прктике, не пост, а песня, спасибо)
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:42
Да не за что…: -) Спасибо! :)
Iuliia 24 февраля 2012, 15:08
Опять дразнишься?))
сижу, вздыхаю, аж руки чешутся посмешивать че-нибудь))
ну и как всегда, пост отличный! с лаками тоже можно играться-нехочу — всеми любимый шанель перидот отдыхает))
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:12
Да-да, я опять же всех подбиваю на творчество и эксперименты) а чего бы и нет?: Р
Nasyrnik 24 февраля 2012, 15:10
Какая ж красота! Тамми, вы — волшебница! Ну, а фотографии, как обычно, сказочные!
Спасибо, за информационно-эстетическое удовольствие!
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:12
Спасибо ^__^
Tender 24 февраля 2012, 15:11
пост невероятной красоты!++

Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:13
Благодарю)
lidia_kayf 24 февраля 2012, 15:12
Очень познавательно!
Не понимаю как ты успеваешь всем заниматься: и с ребеночком, и работой, и посты для косметисты :)
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:14
Если на каждое из занятий выделять небольшой, определенный промежуток времени, все успевается) Хотя нет, не все) Мне б 10 рук и часов в сутках побольше, ух я б наделала всего!!!: -0
Ariel 24 февраля 2012, 15:16
Наконец-то я поняла, что такое минеральные тени и с чем их едят   Спасибо!!!
На здоровье!: -)
Kati 24 февраля 2012, 15:20
Боже, какая красотища получается. Я смотрела, как завороженная.
LisAlisa 24 февраля 2012, 15:24
Тамми, спасибо за очередной шикарный пост! Миллион плюсов Вам!
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:43
Благодарю :)
Narina_058 24 февраля 2012, 15:28
Очень красиво! Замечательный фото! Шикарный пост!
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:43
Спасибо-спасибо :)
Bosanogka 24 февраля 2012, 15:32
Как сказочные книжки смотрю Ваши посты!!!
^___^
caterpillar 24 февраля 2012, 15:37
Волшебство, да и только!
Buen 24 февраля 2012, 15:42
Вы просто больщущая молодец!) читала с приогромным удовольствием)
Спасибо))
e_vladi 24 февраля 2012, 15:47
невиданной красоты пост…
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:56
Спасибо :)
Blanda 24 февраля 2012, 15:48
Спасибо, было очень интересно и познавательно, правда!
Ну и потрясающие картинки, конечно, прекрасное дополнение каждого вашего поста :)
Представляю, как неинтересно вам после этого великолепия и свободы творчества, смотреть на обычные тени :))
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 15:57
Благодарю… :)
На обычные тени я редко смотрю, только если это большие палетки красивые, но в общем меня привлекает интересный дизайн и необычные цветовые сочетания.: -)
Alexia 24 февраля 2012, 16:08
Все просто волшебно! Особенно фотографии можно пересматривать и пересматривать)
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:47
Спасибо :)
Dali 24 февраля 2012, 16:09
Так увлекательно написано )) надеюсь, Вас заметит кто-нибудь из крупных производителей косметики и предложит сотрудничество. А мы потом за лимитками гоняться будем ))
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:49
Спасибо) Ну все не так просто) Думаю никому из производителей косметики я не нужна, а чтобы самому что-то в России делать — это практически не реально. Производство в России совсем не поддерживается, одна только сертификация что стоит — огонь, вода и медные трубы)
Dali 24 февраля 2012, 19:29
Да, у нас с этим пока тяжело. Но креатив нужен всегда и я искренне желаю, чтобы Ваш талант был замечен!
niikaa65 24 февраля 2012, 16:17
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:50
Ох ну спасибо… ^___^
Lily-of-the-valley 24 февраля 2012, 16:32
добрый день) я просто восхищаюсь Вашей изобретательности, креативности и усидчивости!))Вы случайно не знаете как называют специалистов, которые на производстве (вобщем, профессионалов) собирают из этих пигментов, а также и сами пигменты тени-помады и все остальные наши «красилки»?)))
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:52
Неа. Усидчивости у меня нет) все, что я делаю — недолгие занятия) Но спасибо)
Ммм… операторы (конвеера и тп)? Тона я думаю дизайнер разрабатывает, а производство скорее автоматическое, или полуавтоматическое.
Kristya_T 24 февраля 2012, 16:42
Полностью согласна с niikaa65
«Тамми, Вы — украшение Косметисты! Спасибо, что радуете замечательными постами — прекрасные фото, и макияжи хороши!»
После постов Тамми хочется сюда возвращаться снова и снова, не смотря не все казусы
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:53
Спасибо ^__^
А какие казусы...? 0___о
Kristya_T 24 февраля 2012, 16:57
неприятные комментарии к постам, в которые девочки вкладывают душу, я уже тоже пострадала
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:59
от меня что-ли? :)
Kristya_T 24 февраля 2012, 17:00
Да прям там   Вы чудо!
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 17:01
Неа)
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 17:06
Я очень критичный человек. К себе и другим. Я могу написать что-то нелестное или неприятное :) Я даже минусовала кого-то за пост, где все было очень плохо, и сказала автору, что пост бессымысленен, потому что неистетичен и абсолютно неинформатитивен. Я считала что этот пост не должен быть на главной, потому что потом сообщество косметиста радостно высмеивается на жжшных сообществах, вроде бьютинаха, хотя я считаю его хорошим, но действительно не все стараются. Девушки обиделись и обсуждали мою персону, как невыносимую, вечно недовольную, и вообще чтоб я шла отсюдова подальше…: -) Так что было дело, да. :)
LadyMillion007 24 февраля 2012, 16:44
Шикарный пост! Очень интересно!
Спасибо вам)
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 16:53
Да не за что) спасибо)
elena178 24 февраля 2012, 16:54
У вас золотые руки и неистощимая фантазия!
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 17:00
Спасибо…: -)
elenaRAEC 24 февраля 2012, 17:07
ну что тут скажешь? талантище! после ваших постов у меня наступает обострение любви к окружающему миру… вот как то так…
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 17:20
Приятно слышать…: -) Спасибо)
FelisChaus 24 февраля 2012, 17:17
Слушай а можно сделать так чтобы вот такой зеленый kosmetista.ru/uploads/images/00/56/14/2012/02/24/91d1c2.jpg
и вот такой золотой kosmetista.ru/uploads/images/00/56/14/2012/02/24/33406a.jpg стали носибельными в плане нанесения, но остались бы именно в таком цвете? Я такой зеленый всю жизнь по-моему ищу…
Tammy_Tanuka 24 февраля 2012, 17:20
Конечно можно :-Р
FelisChaus 24 февраля 2012, 17:22
Пишу тебе в скайп.
Olaf 24 февраля 2012, 17:39
Извините, текст не читала, только на свотчи любовалась ))
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 10:33
Не страшно) Спасибо :)
Natasha89 24 февраля 2012, 17:50
о майн год   какое все красивое, сочное и яркое
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 10:34
ага) благодарю)
Bobrella 24 февраля 2012, 17:58
сказать, что я в восторге — ничего не сказать! спасибо Вам огромное! пост один из лучших на этом сайте. ликбез впечатляет!

спасибо! пишите еще и почаще!
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 10:35
Спасибо :) Было бы время — писала бы больше) У меня две работы и маленькая дочка) Иногда нахожу время что-бы чем то поделиться, но чаще у меня вообще нет свободного времени…: -)
happy_Mary 24 февраля 2012, 18:06
Ух, красота какая неземная. Теперь я жду от вас поста как да в каких пропорциях вы мешаете ингредиенты
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 10:37
Спасибо) Ну пост про пропорции бессмысленно — потому что можно любые пропорции применять — это все индивидуально в каждом случае, а не какой-либо особый рецепт с четкой дозировкой)
happy_Mary 27 февраля 2012, 11:01
Хотя бы примерно для наглядности, а там мы будем уже сами фантазировать. Мне интересна последовательность ингредиентов. Если будет возможность напишите пост пож-та по просьбе трудящихся
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:15
Хорошо…: -)
Brunetka 24 февраля 2012, 18:09
Кайфово, красимся ржавчиной. Недавно была передача про косметику (нельзя такое смотреть!), так там назвали опасным ингредиентом Слюду (та же Мика), она царапает веко и может вызвать аллергию (а что может ее не вызвать?).
Спасибо за пост. Очень интересно и красиво было.
Также отдельное спасибо за введение в курс «косметической химии»
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 10:42
Слюда считается гипоаллергенной, а вот царапать может — слюда помола крупнее скольких то там микрон не разрешена для использования на глазах (зато в лаки ее кладут и используют для декора), вряд ли конечно кто-то из производителей будет в тенях такую слюду использовать, так что передача скорее всего, как обычно высосана из пальца…: -)
На здоровье…: -)
violina 24 февраля 2012, 18:14
Тамми, как всегда посто превосходный! Спасибо!
Вы меня так заразили этим рукоделием, что я начала подробно изучать процесс производства:) Как я понимаю, вы уже делаете тени именно из компонентов, а не просто добавляете мики и глиттеры в готовые тени. В связи с чем вопрос: в роли базы выступает именно матовая база? Ее достаточно для удержания мик вместе, чтобы тени не сыпались? Или слюда? В этом случае ее достаточно?
И еще:) Вы их прессуете или оставляете рассыпчатыми?
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:06
Не за что :)
Я делаю из компонентов. Матовая база только для матовых оттенков — тк пигмент сам в чистом виде плохо лежит на коже и не стойкий. Матовая база — это диоксид титана, слюда мелкого помола, стеарат магния.
Я пока не прессовала не магазинные тени. В магазинных еще сухой биндер какой-то есть вроде. Я еще не разбиралась с запрессовкой. Но в любом случае там еще пара веществ не помешает…
Я рассыпаю по баночкам — мне это удобнее — так как в использовании дает больше свободы, чем запрессованные, я сама могу регулировать плотность нанесения, да и когда сыпучие — добавлять могу в разные средства, не только глаза красить) Правда часть пигментов не разрешена для применения на губах…: -/
Malyguina 24 февраля 2012, 19:00
Искусница!!! Чудесный пост, как всегда!)
Спасибо…: -)
marino4ka 24 февраля 2012, 19:47
я тенями пользуюсь редко и вообще не могу назвать себя их фанаткой, но после Ваших постов хочется побежать в магазин, скупить все ингридиенты и наколдовать себе сотни тенюшек!   меня мыло покорило — я бы такое на полочку поставила и не пользовалась, а только гостям показывала:))))) и, конечно, не буду оригинальной — я получаю потрясающее естетическое удовольствие от Ваших постов:)
хочется пожелать Вам творческих успехов и вдохновения:)
Спасибо! ^____^
Prihod9 24 февраля 2012, 19:49
С удовольствием прочитала пост по конца, полюбовалась необыкновенной красоты фотографиями. Спасибо за твою энергетику! После того как почитаешь, сразу хочется достать со шкафа планшет )))))
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:07
Планшет для рисования?: -)
Prihod9 03 марта 2012, 17:57
Ага… раньше нет-нет рисовала, а сейчас что-то все руки не доходят (уже, наверное, больше года он пылится)
Vladislava_V 24 февраля 2012, 19:52
Тамми, с ума ж сойти, до чего красивые лаки у Вас получились!!! Просто нереально красивые! И тени! И улитки
А на макро иридисцентных тонов я просто от восторга сидела с открытым ртом))) Подобные чувства (восхищение + любопытство + удивление + восторг) у меня были только в далеком детстве, когда я целыми днями была готова глазеть в подзорную трубу — калейдоскоп)))
Конечно, я повторяюсь и я это понимаю, но у Вас самые удивительные и волшебные посты на Косметисте! :) Вы создаете самую настоящую сказу. Всегда жду Ваших постов, зачитываюсь потом и засматриваюсь потрясающими фото. Спасибо Вам большущее за ту красоту, которую Вы создаете! :)
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:09
Спасибо вам большое..! ^____^
Makaro6ka 24 февраля 2012, 20:06
Нет, в этот раз я не удержусь… Боже, что Вы со мной делаете, это не просто красиво, это очуметь как красиво, дай мне в руки пигменты и всякие там… призматики, я бы наврядли чего наваяла бы, спасибо Вам за чудесные идеи и за толчек к творческому отношению ко всему.
Пост-чудо
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:10
Спасибо :)))
Morgane_le_Fay 24 февраля 2012, 20:06
косметиста в целом и Тамми Танука в частности выступают вдохновителями. Спасибо!
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:15
На здоровье и творческих успехов! :)
lemberg 24 февраля 2012, 20:18
огромное спасибо за пост.я сначала все фото просмотрела, а потом только текст читала… очень красиво.очень!
Fuego 24 февраля 2012, 20:27
просто восторг!!! твои посты просто волшебные!
Спасибо! :)
Mashulya_May 24 февраля 2012, 20:40
Пост шикарен) Все красиво безумно) Вы волшебница)
Благодарю!: -)
MarkiSka 24 февраля 2012, 21:24
Красота такая! Уже который ваш пост как сказка: все такое красочное, волшебное
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:16
Старалась: -Р Спасибо! :)
Kotofeeva 24 февраля 2012, 21:54
Увидела, что это Ваш пост и сразу поняла, что будет что-то выдающееся. Безумно красиво! У меня есть слюда с призматическим эффектом, очень красивая. Но я ею почти не пользуюсь, уж очень она праздничная, а праздники не так часто, к сожалению.
Спасибо! ^__^
YuliaFeya 24 февраля 2012, 23:21
Шедеврально!!!
biolustre 24 февраля 2012, 23:53
Супер!!! особенно впечатлила макро-съемка!!! это же надо так раскрыть информацию!!! Как сказал Мюллер, вы -молодчага!!!
Благодарю…: -)
Deepsyred 25 февраля 2012, 01:01
Шедевр… а до меня это кто-то писал? Ну ничего повторюсь! Шедевр!
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:18
  спасибо)))
Alishia 25 февраля 2012, 08:18
Просто ВАУ!
Какая красота! У вас шикарные глаза! Пост прочла на одном дыхании! Спасибо, столько нового для себя узнала.Можете скинуть ссылочку где такую красоту найти?
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:19
В личку скину адрес, но они не шлют в Россию, хотя шлют, но только через растаможку.: -)
pocahontas 25 февраля 2012, 18:06
Красота! Вы настоящая художница с отменным чувством цвета! :)
После прочтения постов захотелось тоже накупить всякой слюды и пигментов и побаловаться :)
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:20
sheba 26 февраля 2012, 15:44
от мыла «пацталом», я на него ещё в вашем блоге глядела с неделю назад))) Сама единожды варила, двухслойное, из детского белого и розового глицеринового, с добавлением сухих лепесков роз- получилось нечто, похожее по цвету и виду на свиное сало))) мы хохотали с девчёнками, но все по кусочку расхватали
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:28
Спасибо))
А из детского да, оно такое: Р
Yuki 26 февраля 2012, 17:28
По 10 плюсов под каждым фото) (если бы можно было))
И ещё один большой жирнючий плюс-за содержание поста)
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 11:29
Спасибо-спасибо :)
Oks 27 февраля 2012, 15:16
Невероятная красота! Образы пропитаны магией!!! Браво!
Tammy_Tanuka 27 февраля 2012, 15:21
BelkaMNR 14 апреля 2012, 10:31
я помню ваше мыло в ру_соап! оно классное, таких необычных, по-моему, никто ещё не делал=)
Tammy_Tanuka 17 апреля 2012, 15:19
Valeria Lugovinova 26 марта 2019, 18:22