Красивый макияж

Tutorial. Historical Eyes Make-up 1920's

Пошаговый фото-урок. Немая драма…

Уже почти 100 лет мир не может забыть откровенно драматический женский образ 1920 годов. Образ сексуальной, уверенной в себе, эмоциональной, но все-таки сильной женщины!
Женщины, которая может перевернуть весь мир, не промолвив ни единого слова!

Попробуем повторить этот «революционный» макияж глаз с затемнением у внутренних уголков в современной технике!

Для макияжа глаз понадобятся такие материалы:
• Черный мягкий матовый карандаш для век.
• Матовые темно-коричневые или черные тени для век.
• Светлая матовая рассыпчатая пудра для лица. Я буду использовать смесь обычной рассыпчатой пудры и минеральной.
• Золотые, серебристые или бронзовые тени для век с текстурой металлик. Для акцента блика.
• Плоская искусственная кисть среднего размера, желательно скошеная.
• Натуральная кисть среднего размера для теней.
• Большая пушистая кисть с натуральным ворсом для растушевки теней.
• Маленькая с натуральным ворсом кисть для теней, желательно плоская и скошеная.
• Накладные ресницы по желанию! Я буду использовать «половинную» версию.

Начинаем с тоном лица. На центр подвижного века и немного под бровями наносим базу под тени. Припудриваем область под глазами и бровями.

Мягким черным карандашом рисуем на верхнем веке подложку под макияж в 3 этапа:
1. Подводим полностью верхнее веко. Концы стрелки должны выходить с обеих сторон за края века немного вниз.
2. Начиная от крайних точек первой линии, проводим линию «дугу» по неподвижному веку.
3. Заштриховываем горизонтальными черточками от «дуги» на неподвижном веке. Со стороны внешних уголков в двух направлениях от линии. А у внутренних уголков глаз только от линии к переносице.

Плоской искусственной кистью тщательно и аккуратно растушевываем карандаш. Вытягиваем оттенок от темного к светлому. На больших участках можно дополнительно растушевать пальцем. Если перестарались и сильно высветлили основные моменты, смело добавляем карандаш.

Дублируем карандашную подложку матовыми черными или темно-коричневыми тенями!

Большой пушистой кистью и матовой пудрой растушевываем темные тени по краю и в центре подвижного века.
Внимание! Наверно вас заинтриговало, почему я использую именно пудру, а не тени телесного цвета. Потому что площадь растушевки темных теней выходит за область век. А в макияже 1920-х годов тон лица должен быть равномерным, как чистый лист бумаги.

Черным карандашом подводим нижнее веко и по слизистой. Сразу чуть-чуть по краю растушевываем контур плоской искусственной кисточкой.

При помощи плоской скошеной кисти с натуральным ворсом дублируем карандаш темно-коричневыми матовыми тенями. Опять берем пушистую большую кисть с пудрой и растушевываем темные тени по краю.

Когда теневой рисунок готов, можно оформить брови.
Делаем сияющий акцент в центре подвижного века. Оттенок теней выбираем по желанию! Наносим тени с текстурой металлик пальцем, втирающими движениями.

Красим ресницы черной тушью и клеим накладные. Использую только половину ресниц, чтобы увеличить объем и длину у внешних уголков глаз. Макияж готов!

Традиционный фотоколлаж с основными этапами урока:

А какой ретро образ нравится вам?

Нина Беркас
P.S.: Ко мне можно сразу на «ты»!

Для урока использовались такие продукты:
карандаш для век Slick Auto Eyeliner от Y.E.T. (№1 black);
темно-коричневые тени для век Ombres A Paupieres Tigre от Yllozure (№3393);
рассыпчатая пудра Silky Power от Y.E.T. (№01 Light Beige);
минеральная пудра Colorevolution (Porcelain);
тени для век Liquid Metal от Catrice (№070 Gold Leaf Me);
накладные ресницы Salon Perfect (Wispies).

Фото: Лена Беркас,макияж и модель: Нина Беркас.

Также в макияже использовались такие продукты:
база под макияж Anti Wrinkle Make-up Primer от Mikatvonk;
палитра корректоров CC Perfection от Collistar Nude Look Collection;
водонепроницаемое жидкое тональное средство Make-up Atelier (№FLW70);
компактная пудра NYX хайлайтер/контур Highlight & Contour Powder;
база под тени Original Primer от Urban Decay;
карандаши для бровей VOV (№33 GRAY BROWN, №23 BLACK BROWN);
тушь для ресниц Butterfly от Color Me;
контурный карандаш для губ от VOV (№502 PURPLE);
губная помада Carat Lips от VOV (№M509 Dark Red).

Как всегда-красиво! Прочитала и просмотрела с удовольствием!
Спасибо большое! Рада что понравился урок

Мне понравился, и не только этот!
Некоторое беру на заметку
  Очень приятно!
  • 28 февраля 2014, 20:33
Эх… Смотрю — и завидую… Мне такое категорически нельзя… (о чем я — мне даже смоки айз нельзя..) :((
Урок у вас, как всегда, замечательный.
А ретро-образ мне нравится в стиле 60-х..) но вообще мне ближе современные макияжи)
Почему так категорично «нельзя»? Я просмотрела ваши посты, строение века позволяет!
ОО, 60-ые, тоже люблю! Один из первых фото-уроков посвятила этой теме
  • 28 февраля 2014, 21:14
Да, я их все (уроки ваши) видела, в тч про 60-е) Очень все наглядно и доходчиво)
Мне нельзя из-за темноты… Я светлая очень… Все темное меня убивает просто :( еще и очки всегда ношу..)) Так и представила такой макияж за очками..))))
Можно подобрать оттенки средние по тону! Простите, что пристала. Просто я считаю, что нет нечего невозможного.
  • 28 февраля 2014, 21:56
Надо попробовать! (только это не будет макияж в стиле 20-х))) Если приглушенно-коричнеые взять- как считаете?.. (или зеленоватые..) (мне кажется, это уже будет чем-то похоже на «аристократический» макияж, который был у вас в другом уроке..))
Попробуйте серый или тени цвета тауп, средние по тому и чуть темнее.
Хотя в 20-х как раз в моде был светлый, как белый лист бумаги тон лица   Благодаря дивам черно-белого кино!
  • 28 февраля 2014, 22:25
Я думаю, что при неконтрастной мягкой внешности такой макияж не «покатит»… Но попытка-не пытка, отчего не попробовать?)
Спасибо за идею)
Пожалуйста!

• ELENA64
  • 28 февраля 2014, 20:38
А я вижу красавицу со старинных картин итальянских живописцев…
Спасибо-спасибо!
В стиле!
Интересно, а такой макияж подходит кареглазым?
Конечно! Цвет глаз для данной схемы вообще не имеет значения. Если есть желание подчеркнуть цвет глаз, просто для акцента-блика подберите холодный оттенок теней
думаю да. просто возьмите в серединку пигмент подходящий под ваш цвет глаз (фиолетовый, зеленый, золотой)
  • 28 февраля 2014, 20:50
Да, да! Прям Дива из немого кино))) Говорящие глаза!
Спасибо! Как раз и вдохновлялась образами кинодив 20-х годов!
  • Fortune
  • 28 февраля 2014, 21:03
А у меня создалась ассоциация с женщиной -вамп, вампирша, темные силы, подруга Дракулы, страшно красиво!
Вполне логично, глаза окутала мрачная дымка…
  • Veleena
  • 28 февраля 2014, 21:11
Восторг! Каждым Вашим уроком любуюсь и потихоньку пробую урывками тренироваться.)
Вроде бы просто, но как представлю вот это дело с карандашом на себе… чувствую, именно данный вариант будет в личном исполнении мазней. И все же, тяну в закладки. А вдруг, когда-нибудь, и это чисто освоится?))
Спасибо Вам!
И отдельная благодарность за указание помады в посте))
Можно вопрос задам? Не впервые вижу у Вас в перечислении средств марку VOV. Как Вам в целом их продукция? Можете посоветовать, с чем познакомиться? Сейчас влюблена в их лайнер с кисточкой — научил меня рисовать стрелки, можно сказать. Теперь думаю, что бы еще взять. Но поскольку марка незнакомая, страшно получить разочарование.
Благодарю!
В этом уроке все не так сложно в работе с карандашом. Если выбрать мягкий карандаш (тот что обычно «течет» в виде стрелок) он легко будет тушеваться + тени перекрывают неровности. По поводу VOV — это одна из любимых мой корейских марок! Могу рекомендовать все, кроме теней для век и туши для ресниц. И то потому, что не пробовала. Больше всего мне нравятся их карандаши, подводки для век, румяна, хайлатеры, средства для губ!
Хотелось бы воссоздать, но с близко посаженными глазами получится ужасно, и смоки по той же причине не делаю, сразу же глаза на нос залезают(
Как я ждала подобный комментарий! Дело в том, что у меня близко посажены глаза + греческий профиль. За счет чего визуально увеличивается глубина посадки глазного яблока у внешних уголков глаз. Теоретически такая схема макияжа мне категорично не подойдет
Это все ошибочные предубеждения. Площадь растушевки в макияже глаз 20-х очень большая. Надо просто регулировать пропорции растушевки от центра глаза и делать мягкий переход от темного к светлому!
Значит ракурсы на фото выбираете удачные) я не раз экспериментировала и сразу же глаза будто в кучу собираются, причем даже если я делаю макияж в светло-коричневой гамме, начиная бежевым у внутреннего уголка глаза и постепенно затемняя к внешнему.
Дело не в ракурсе   Если вы затемняете внутренний уголок, то должны для равновесия сильнее (больше по площади) затемнить внешний.
Посмотрите на коллаже первые 2 фотографии, где брови еще не оформлены. Там видно как далеко я вытянула растушевку, аж за кончик брови.
для «смоки» совершенно не обязательно затемнять внутренние уголки!
Я же себя вижу в зеркало и окружающие видят, поэтому и говорю с уверенностью, что на мне это не работает) если завтра будет время, попробую Ваш макияж и сделаю фото, убедитесь, что на близкопосаженных глазах будет не очень, особенно фото издали.
Простите, что пристала! Просто я уверенна, что нет нечего невозможного, всегда можно найти индивидуальное решение любой задачи!
и меня может переубедить, только если я вам сделаю макияж
Я бы с радостью доверила Вам свое лицо) просто мне кажется, что даже в идеальном исполнении макияж будет хуже выглядеть на человеке, у которого изначально меньше данных для его «ношения»)
  • Halinka
  • 28 февраля 2014, 21:57
могу сказать только: супер, класс…
Ух ты, как красиво!
Благодарю!
Макияж восхитительный! Боюсь сделать на себе такое же — а вдруг макияж потускнеет или осыпется даже несмотря на базу....?
Спасибо большое! Все зависит от стойкости всех косметических средств, которые вы будете использовать. Но не советую брать водостойкий карандаш, но плохо растушевывается.
В те времена косметика, не была особенно стойко, и некая неаккуратность только добавит колорита
  • Abuzyuu
  • 28 февраля 2014, 22:59
Аррр, хочу-хочу так же!   Осталось найти, куда сходить в таком выразительном образе…
Спасибо-спасибо!   Да это образ требует и соответствующий гардероб и место)
  • Ksesh
  • 01 марта 2014, 00:40
Потрясающе! )) мне б так уметь красить!
  • Melek
  • 01 марта 2014, 02:03
Здорово! Макияж отличный! А я люблю больше всего макияж 50 гг, ну еще 60 гг.
Благодарю! Да, стиль 50-х классика женственности
Обалдеть))
Нина, как же круто   ты настоящий профи
И что я пожалую больше всего люблю в твоих постах, что действительно можно попробовать повторить сие чудо самой, все так поэтапно расписано, за это готова ставить +1000
Спасибо-спасибо! Очень приятно читать такие отзывы   Рада что понравился пост!
очень очень красиво,
особенно мне понравились художественно нарисованные губы
Спасибо большое! Губы важный момент для образа 20-х

Ну просто Молчание Ягнят! Отменный макияж!
  • lune
  • 01 марта 2014, 17:29
дымчатая вуаль…   в стиле 20-х годов… великолепно…
Благодарю! Очень приятно
  очень понравился макияж и исполнение великолепное.
вот моя попытка сделать что-то подобное.
Большое спасибо!
Макияж получился неплохой, но для узнаваемости стиля 20-х, надо мягче растушевывать по верхнему краю темные тени. Не бойтесь вытягивать их к бровям. И меньше золота.
Как все красиво и понятно, ЗДОРОВО!
Как у Мери Пикфорд)
Благодарю
Ооооо, Нина, спасибо! Такое я ещё не умею, но очень хочу научиться. Макияж, конечно, для особых случаев, но всё равно считаю нужным для себя освоить такую форму. Очень уж нравится
У меня вызывает трудности растушевка у внутренних углов глаз. Я уже давно, к счастью, не боюсь вытягивать тени к бровям и получается хорошо. Но вот внутрь, к переносице… пока ещё глаз и рука не набиты и выходит синяк
Пожалуйста! Подскажу маленькую хитрость.   Как-то это уже упоминала в уроках, но не в этом. Для контролирования растушевки, начинайте с светлых оттенков. В данном случае после растушевки карандаша, на область у переносицы можно сразу нанести пудру, притом плотным слоем.

Таким образом можно начинать любой макияж глаз. Просто сразу отделяете (подсушиваете) телесным оттенком те части века, которые должны остаться светлыми. Легкая текстура рассыпчатой пудры, подходит лучше всего. Так как излишки можно убрать и поверх добавить другой желанный оттенок!
Большое спасибо! Как же я сама не додумалось? Вот в складку века и выше, куда буду тушевать, я наношу либо пудру рассыпчатую, либо тени цвета кожи. Очень помогает. Мне даже в голову не пришло, что этот же приём можно использовать в любом месте
Доживу до выходных и буду тренироваться. очень уж хочется освоить такой макияж, красииииииво
Пожалуйста! Мы любим усложнять себе жизнь. Забываем о самых простых и эффективных вариантах
Удачи! Уверенна все получится
  • Neko
  • 05 марта 2014, 22:29
Нина я всегда любуюсь вашими макияжами! Продолжайте и дальше нас радовать своими постами!
Спасибо большое! Буду стараться
Красивый макияж) Мне кажется что много шарма придают ещё и накладные реснички — без них такого эффекта не было бы) Ну в смысле такого яркого эффекта)))
Благодарю! Да, накладные ресницы добавляют размаха
Ну, с данной схемой они нужны, чтобы ресницы вообще были видны. Схема настолько выразительная, что берет на себя основное внимание! Девушкам с с родными густыми и длинными ресницами можно обойтись без накладных.