14.07.2022

Есть ли пыльца единорога в бюджетных ароматах и чем на самом деле ниша отличается от люкса?

14.07.2022

При покупке духов для себя или в подарок, как правило, хорошо понятна разница между сегментами парфюмерии. Мы не перепутаем сегмент люкс и масс-маркет. И мы уже привыкли к термину «ниша». Но что означает эта сегментация, какие ароматы относятся к нише или люксу? Даже продвинутому пользователю духов эти аспекты иногда не до конца понятны.

Духи не являются чем-то обязательным. Это лишь приятное и эмоциональное дополнение к нашей жизни. Поэтому обычно я против каких-либо жестких рамок в этой сфере, четко разграничиваю профессиональный подход к созданию и оценке ароматов и любительское использование. Если есть желание сегментировать современную парфюмерию лично для себя иначе — делайте это с удовольствием, как считаете нужным. Однако узнать, как классифицируют духи профессионалы, не только интересно, но и полезно.

Зная, к какому сегменту относится та или иная марка, можно чётко понять: что стоит ожидать от содержимого, а чего не стоит. Вы сможете не теряться в огромном ароматном мире, сфокусироваться на запахах, наслаждаться ими, выбирать правильно то, что подойдет именно вам, а также расширить свои базовые знания, избежав ошибочных суждений о технической стороне создания парфюмерии.

Итак, сегменты, которые вы уже, скорее всего, знаете:

• масс, он же масс-маркет;
  • мидл, реже мидл-маркет;
  • люкс;
  • ниша или альтернативная парфюмерия (alternative perfumery);
  • инди (independent), она же авторская парфюмерия или крафтовая.

А как быть с термином «селективный»? Это слово (от английского слова to select, selective) прижилось в России, в ряде случаев заменив общепризнанный и единственно верный термин «ниша». На Западе этот термин используют иначе: условия дистрибуции люксовых марок парфюмерии очень сильно отличаются от условий закупки нишевых марок.

Например, если компания Chanel дала добро магазину представлять свою ароматную продукцию, она не позволит продавать Chanel Chance, избежав продажи знаменитой «Пятерки», «Мадемуазель» и остальных. Требование будет следующее: закупить полную линейку каждого парфюма люксового сегмента и никак иначе.

А вот редкий нишевый бренд вполне будет доволен, если к выбору закупки магазин подойдет селективно, представив не все ароматы,  выбрав лишь понравившиеся, исключив сложные для региона профили. Поэтому прижившийся у нас термин «селективный аромат» относится, скорее, к логистике магазина и к таможенному декларированию, но не к сегменту.

Итак: ниша, мидл, люкс, масс-маркет.  Это именно та классификация, которая принята в профессиональной среде. Инди-парфюмерия в нее не включена, о причинах — чуть позже. Что же определяет такое деление, почему именно так разделили парфюмерию производители?

Для создания любого аромата самым важным фактором является конечный потребитель и не что иное. Ни особые редкие ингредиенты, ни себестоимость аромата и составляющих, а только конечный потребитель. Бюджет, и ингредиенты тоже участвуют в сегментации, но вовсе не так, как принято представлять.

Если вы читали статью о производстве парфюмерии, вы представляете весь процесс, но напомню:

• Аромат нужно придумать, прежде всего, обозначив, для кого он будет производиться;
  • Определить бюджет и тираж конечного продукта.
  • Создать, собственно, духи.
  • Провести рекламную кампанию и продать как можно больше, и если ты попал в спрос — ты выиграл.
  • То есть, фактически, отправной точкой создания парфюмерии является правильное определение целевой аудитории — по сути, сегмента потребителя.

Mass-market — понятный и доступный

Массовый сегмент, и это отображено в его названии, самый распространенный, рассчитанный на самую многочисленную группу потребителей. Производитель духов категории масс ставит для себя сложную задачу — создавать такую парфюмерию, которая понравится большинству. Ну, а если не поразит в самое сердце, то точно будет просто приятной практически любому носу. Про парфюмерию на Косметисте читают многие серьезно увлеченные ароматами, однако прикладное использование парфюмерии распространено гораздо шире. Именно обычные, не супер-увлеченные пользователи, которым нужно просто приятно пахнуть, и являются основным потребителем данного сегмента.

Как часто я сама морщила нос на очередной невнятный «компот» в сетевом магазине, уже забыв тот период, когда те самые компоты были мне очень приятны и радовали меня. И, честно говоря, я не встречала среди обычных пользователей мнения, что массовая парфюмерия пахнет одинаково. Так начинают заявлять те, кто перерос период прикладного использования ароматов и хочет погружаться в мир духов, как минимум, чуть глубже.

Масс-маркет парфюмерия не только пахнет усреднённо приятно для подавляющего большинства, она еще и стоит доступно. По сути, это самый чувствительный к стоимости сегмент парфюмерии — каждый дополнительный рубль к стоимости аромата критично отразится на продажах. Но, самое интересное, вопреки расхожему мнению, масс — это не тот сегмент, где используются дешёвые ингредиенты. Наоборот, он вполне может позволить себе дорогое сырье. Вся хитрость в том, что на рынке парфюмерного сырья дельта стоимости, в зависимости от объема  закупаемого материала, зачастую просто критична.

Так как сегмент масс-маркет — это десятки миллионов проданных флаконов на мировом рынке, то и стоимость таких контрактов высока, за них дерутся лучшие парфюмерные концерны. И, поверьте, при закладке бюджета на десятки миллионов продаж марка может себе позволить и классное сырье, и именитых парфюмеров. Но звучать эти ароматы будут привычно-обычно, и это тоже достаточно сложная задача для профессиональных «носов» — создать нечто, что устроит большинство.

Сегмент масс-маркет абсолютно всегда вдохновляется люксом и топовыми продажами, использует лишь проверенные, раскрученные и очень популярные тренды и никогда не рискует. В этом и есть суть сегмента — нравиться подавляющему большинству людей, при этом удовлетворять возможности их кошелька.

Примеры парфюмерии масс-маркет: Новая Заря, Brocard, Дельта Парфюмс, Сержио Неро, Victorio&Luccino, Dilis, Dzintars, Oriflame, Avon, Faberlic, Jovan.

Люкс и мидл — братья, но не близнецы

Разница между сегментами невелика, и определяется лишь конечной стоимостью готового продукта и фокусировкой на том или ином образе жизни.

Сегмент мидл эксплуатирует идею универсального аромата, который будет наполнять ваши рутинные будни приятным запахом, однако добавив к этой обыденности немножко лоска. Тиражность и бюджетность этого сегмента — где-то посередине между масс сегментом и люксом. Примеры марок сегмента мидл: Yves Rocher, L’Occitane, Antonio Banderas, Zara, Rammstein, Lush и многие другие.

Люкс  — он о роскошном и модном аромате, желанном объекте всех модниц. Он о красивом узнаваемом и очень детально брендированном флаконе, о мощном продуманном маркетинге. Примеры марок сегмента люкс: Chanel, Christian Dior, Guerlain, Gucci, Hermes, Givenchy, Armani, Mugler, Burberry и так далее.

Продажи мидл и люкса — миллионы флаконов в год, не десятки миллионов как масс-маркет, но все же тираж огромен. И здесь иная ценовая политика — флаконы стоят гораздо дороже, что позволяет иметь значимые бюджеты на оформление и маркетинг. Ароматика подобных духов также должна устраивать миллионы потенциальных покупателей, а не избранных. Поэтому, несмотря на то, что в люксе вполне могут быть новые и необычные по звучанию профили, их аранжировка все же усреднена, углы сглажены, и совершенно точно в люксе не будет слома привычных шаблонов и опасных некоммерческих сочетаний.

Именно люкс, с его миллионными тиражами, большими бюджетами на маркетинг и на индивидуальную разработку форм флаконов и упаковки,  как и масс-маркет, может позволить себе классные ингредиенты относительно недорого, так как объем закупок каждого  отдельного ингредиента огромен. С люксовыми марками также с нескрываемой радостью сотрудничают  концерны по производству душистых материалов, входящих в топ-5 мировой парфюмерной индустрии, то есть, лучшие из лучших. Причина — тираж, и, соответственно, бюджет…

Мода именно так устроена, она запускает тренд, новый крутой, странный. Затем «приглаживает» его до почти политкорректного состояния и продает большому количеству людей. Точно так же работает и индустрия парфюмерии — массовость никогда не сочетается с чем-то особенным, не таким как все и вся. Массовость любит мягкие округлости и приятное звучание ничем не выделяющихся ароматов. Сменяется лишь общий тренд. Цветочность сменяет фруктовость, акватика уступает место гурманике и так далее, но всё похоже одно на другое. И это не плохо, а хорошо.

Кстати, хочу отметить, что бутиковые линейки люксовых марок принято относить к нишевому сегменту, так как круг покупателей подобных ароматов намного уже, чем люксовых линеек.

Ниша — бензин, бумага и камни в лёгком кружении

Всегда есть ограниченное количество людей, кому хочется особенного. Яркого, острого. Провокационного. Неполиткорректного. Людей, ищущих такие духи, тысячи, возможно, десятки тысяч. Но не больше. И это очень мало в общем, а в частности, внутри этой группы каждый любит свое направление ароматов. Поэтому, чтобы удовлетворить потребность именно этой, очень малочисленной и разборчивой группы потребителей, постепенно выкристаллизовался нишевый сегмент парфюмерии.

Исходная задача игроков этого сегмента — создать нечто особенное, нужное лишь ограниченной аудитории, в очень небольшом количестве. Ограничиваешь аудиторию — ограничиваешь тираж выпуска. Соответственно, космически растет цена сырья, так как закупается оно мини-партиями.

Малотиражность объясняет и простоту флаконов нишевых марок. У нишевых игроков просто нет достаточного бюджета, чтобы заплатить за создание индивидуальной пресс-формы, сделать особенный флакон и упаковку. Им приходится брать флаконы из наличия, отсюда частые «переодевания», так как привычный флакон может перестать выпускаться или быть перекуплен кем-то другим. Итого: нише производство каждого флакона обходится дорого. Очень дорого.

Однако я знаю нишевые марки, которые все же делали индивидуальные флаконы. И это — вопрос вложений. Например, марка Map of the Heart.

Отсюда высокая цена, которую мы платим вовсе не за драгоценные ингредиенты, а за возможность пахнуть отлично от многих других пользователей парфюмерии. И этот сегмент сейчас однозначно переживает кризис. Огромная конкуренция приводит к постоянной эксплуатации похожих идей. Марки теряют свою эксклюзивность, необычность, уникальность. Превращая часть нишевого сегмента в среднестатистический люкс за более высокую цену.

Примеры нишевых марок: Serge Lutens, Frederic Malle, Amouage, Tom Ford, The Different Company, by Kilian, Goutal, Nasomatto, Akro, Ella K + бутиковые линейки хай-люкс брендов — Chanel, Armani Prive, Estee Lauder, Prada, Chopard etc. Как ни странно, марок именно в этом сегменте — тьма. Есть радикальная ниша, есть более дружественная чуть большему количеству покупателей, но однозначно я просто не смогу перечислить всё.

Инди — за рамками картины

Я намеренно исключила из классификации авторскую парфюмерию. Глобально, в профессиональных кругах ее не включают в сегментацию, просто потому, что она не входит в индустриальную парфюмерию.

Инди — это крафтовая история, в нашей стране еще и абсолютно кустарная. В любой стране подобная деятельность строго лицензируется и регламентируется, а это всегда затратная часть. Поэтому, участвуя в профессиональном процессе производства, подчиняясь законодательству страны производителя, учитывая рекомендации IFRA, такая парфюмерия перестает быть независимой. А реально независимые парфюмеры делают свои ароматы буквально на коленке, игнорируя общепринятые правила и нормативы.

Это нано-тиражная парфюмерия,  плюс вне правового поля, поэтому доступа к большим палитрам душистых материалов у таких авторов не будет точно, как не будет и работы профессиональной команды. Та палитра, что будет доступна, будет стоить существенно дороже по причине закупаемых микрообъёмов. Отсюда берет начало миф о том, что розовый абсолют у инди и ниши — это крутой и дорогой абсолют, а тот же розовый абсолют у Dior и Oriflame — дешёвка.

Инди-парфюмеры часто используют ингредиенты, запрещенные IFRA, что дает, порой, любопытные результаты, но далеко не всегда. И это все при очень высокой цене за миллилитр, так как затраты у независимых парфюмеров очень и очень велики.

Я также не могу считать эту область  отдельным цельным сегментом, так как инди-парфюмерия крайне неоднородна сама по себе. Среди авторских духов есть свой масс-маркет, своя ниша, свой крепкий люкс. И есть халтура. И есть маленькие шедевры.

Именно поэтому авторская парфюмерия меня пока интересует не очень сильно. Я отношу ее, скорее, к определенного рода искусству, погружаясь в которое, вполне можно найти то, что захватит твое сердце и будет радовать и вдохновлять. Но это для меня не парфюмерия, это ароматные картины. К парфюмерии в моей жизни — более широкие требования. Я не интересуюсь авторскими парфюмами, нюхаю их от случая к случаю. Однако, я за то, чтобы авторы-индивидуалы искали и творили, учились и развивались, находя свою аудиторию, меняясь и взращивая свой талант, ведь без желания независимых парфюмеров творить, парфюмерная индустрия нашей страны точно потеряет шанс роста, все же среди самоучек-самородков рождаются потрясающе талантливые авторы духов.

Какой будет вывод?

Понимая суть деления парфюмерии на сегменты, осознавая свои парфюмерные потребности, человеку легче найти искомое. Как это применить? Очень просто.

Мы уже отбросили эти глупости, что за низкую стоимость нам нальют дешёвое нечто и просто хотим духи. Мы точно знаем степень нашей вовлеченности в парфюмерный мир, соответственно, если наша цель вкусно пахнуть, быть в тренде, обновить ароматный гардероб, но при этом мы не любим экспериментов, не ищем странного, или хотим запах, похожий на тот, что услышали недавно на улицах города — тогда  заглядываем в свой кошелек и определяем, какая сумма траты допустима. И сразу понимаем, что двигаемся за покупкой в сторону какой-нибудь «Серебряной Груши» и просим консультанта предложить что-то цветочное, цитрусовое или любой каприз из того ценового сегмента, который нас устраивает.

Если сердце хочет чего-то особого — бессмертника, запаха одуванчиков, алкогольный аромат, шипр (и далее подставьте любое слово из лексикона продвинутого парфманьяка), мы точно пойдем в «Серебряной Груше» к полке с нишей. Кроме того, знание сегментов позволит нам не промахнуться с парфюмерным подарком тогда, когда он вообще уместен. Позволит избежать завышенных или неверных ожиданий от звучания той или иной новинки. Дело полезное и очень приятное.

Нюхайте носом и сердцем, без завышенных и ложных ожиданий, и даже привычная парфюмерия сможет снова удивить.

Похожие публикации

Производство современной парфюмерии

Акватика: свежий парфюмерный тренд 2022 в разгар жары

Производство российской косметики — взгляд изнутри

Оксана Кисёлева | Эксперт бренд-менеджера, парфюмерный блогер Юлия Воронкина | Фотограф, контент маркетолог

Lerakaramelka 14 июля 2022, 17:44
На самом деле, все это очень интересно. Я встречала людей, которые чувствую аромат и срочно требуют пароли и явки, а потом этим ароматом заполнено все пространство, так часто происходит именно с доступным масс -маркет.
Мне очень нравится смотреть коллекции необычных флаконов, ароматы выпускались 10 лет назад и даже раньше. Это история и люди, собирающие коллекции ароматов просто 🤩вообще, именно в оригинальных флаконах.
Cypre 14 июля 2022, 18:12
Согласна, это очень необычный и красивый мир))
LeFortuna 14 июля 2022, 17:50
Сколько я ни читаю про красоту дешевых ароматов, про то, как владельцы марок могут и покупают все то же сырье и нанимают именитых парфюмеров, пахнут они для меня просто поразительно ужасно.
Cypre 14 июля 2022, 18:18
Я об этом и написала — потребности разные. Большинству — масс хорош. Мне — нечасто. Кому-то вообще нет. Мы разные, как и причины, по которым вам и мне масс не годится. У кого-то отвращение к мускусу, который подавляющее большинство слышит красивым, кому-то -невнятно, кому-то вторично и избито. А кому-то якорно и красиво. ))
Julia_Turturro 15 июля 2022, 11:10
А для меня они пахнут плоско. Там есть и правда очень приятные. Люблю такими ароматами поливать квартиру, но на себн — нет!
LeFortuna 15 июля 2022, 18:15
Я даже квартиру не могу… Ароматизирую помещение натуральными эфирными маслами или рум-спреями, причем дешёвые масла тоже невозможно. От недорогих рум спреев типа Зары болит голова. Недавно купила Astonish white flowers fabric refresher, пахнет обычным цветочным мылом, ну хоть что-то в массе нашла приемлемое, душу теперь им ковры и бельё, но назвать это ароматом для дома язык не повернется))
aquagirl 14 июля 2022, 20:37
Большое спасибо за пост!
Я только недавно начала открывать мир парфюмерии и с каждым ароматом становится интереснее 😍
Cypre 14 июля 2022, 21:00
Ох, желаю вам самых чудесных открытий!
peraspera 14 июля 2022, 21:11
О парфюмерия...))) я уверенный любитель и знаю, что мне нравится) я в принципе не переношу Брокар (говорят, есть дорогой Брокар, его не пробовала) и очень хорошо отношусь к люксу

И вообще мне кажется, я смогу пользоваться 5-6 ароматами и остальные брать отливанты.

У меня есть даже проблема, не могу заставить пользоваться непривычным парфюмом, так и простаивает Hermès Hiris, Givenchy Amarige, одеколоны Mugler, мне нравится обонять с флакона, но не с себя…
Лилия Долина 14 июля 2022, 21:22
Новая Заря и Дилис продают десятки миллионов флаконов в год, а Шанель, Берберри, Мюглер и Гуччи — в 10 раз меньше? Что-то не верю я такой математике. Дзинтарс вообще уже умерли как парф.производитель, а что у Новой Зари в принципе есть такие объемы производства — я очень сомневаюсь.
Cypre 14 июля 2022, 22:16
Я понимаю, что у непосвященного возникают сомнения. А отсюда — иногда заблуждения. Тем не менее, любой масс (условный эйвон) продает несоизмеримо больше условного люкса, где Шанель — не самая массовая по продажам) и да, цифры новой зари вас способны удивить))
Лилия Долина 15 июля 2022, 11:21
Во-первых, умершие бренды тут вообще нет смысла называть. Какие объемы продаж за последние годы были у умершего Дзинтарс? Во-вторых, если делать какие-то выводы, то хорошо бы всё-таки апеллировать какими-то хотя бы приблизительными цифрами. Например, я нашла по финансовому отчету «Новой Зари», что объем выручки у них за 2021 год составил 631 млн. рублей. Сколько из этого объема пришлось чисто на парфюмерию — без учета их уходовых средств, всяких лосьонов, внереализационных доходов и пр.? Можете назвать? Предположим, что основная часть, ведь они специализируются на парфюмерии. Какова средняя цена реализованной единицы товара? Зная эти цифры, можно будет прикинуть примерный объем реализации в штуках. А теперь возьмем некоторые цифры, что я нашла по люксовым брендам. По Шанель, например, нашла такое: «В целом Chanel самый любимый парфюмерный бренд в Великобритании — ароматы для дома приобрело 4,4 миллиона мужчин и женщин». Это инфа за 2016 год. И если только в одной Великобритании парфюмов Шанель было приобретено 4,4 млн, то каковы же их объемы продаж во всем мире? И на этом фоне мне кажется, что ваше утверждение, что парфюмы Новой Зари продаются в 10 раз больше, чем люксовые, уже как-то не совсем объективно отражает реальность.
Cypre 15 июля 2022, 11:34
Я предложила вашему вниманию популяризаторскую статью. В рамках редакции я пишу не субъективное, но профессиональное (я креативный директор la signore the fragrance), и конечно мне доступны отчеты. Их готовят крупные консалтеры и продают крупным игрокам рынка и нам, малышам) так что, поверьте цифры знаю, не не являясь правообладателем инфы, делиться этими отчетами не могу. В рамках статьи даю сравнение марок по сегменту, и дзинтарс, нравится это или нет, жив ли он или мертв, упорно относится к сегменту масс. Цифры не привязаны к новой заре или шанель в британии. Мы не сравниваем продажу шанель в британии за один год с продажей новой зари в рф за тот же год. Аналитика строится иначе. Цифры даны на основании мировой общей аналитики. Ее, кстати, можно найти у компаний-производителей душистых материалов. Если вам не верится, что у Новой зари крутейшие продажи парфюмов(хотя зря), подумайте о эйвон и тэдэ.
Я дала общую профессиональную информацию. Кому нужно глубже — есть профессиональные семинары, они доступны и онлайн. Больше, правда на английском и французском.
Spliffy 15 июля 2022, 15:40
Avon был на грани банкротства в 2019 году… Через год Avon продали 76% акций, так как продажи по всему миру снились на почти 90%. Это все что нужно знать об отчетах.
Лилия Долина 15 июля 2022, 18:27
Просто прочитав вашу информацию и захотев узнать больше, я пошла искать цифры. И они диссонируют с вашими утверждениями. Я не знаю, что у вас за секретные эксклюзивные цифры, но они диссонируют с имеющейся в открытых источниках информацией. По российскому законодательству акционерные общества (коими является «Новая Заря») обязаны публиковать в открытом доступе свою ежегодную бухгалтерскую отчетность. И вот исходя из общей суммы выручки за 2021 год в 621 млн. рублей я очень сомневаюсь, что они в 10х кратно раз переплюнули Шанель по количеству проданных во всем мире флаконов. Если по открытым данным только в одной Британии Шанель продала в 2016 году 4,4 млн. флаконов. А в 2021 году Шанель впервые по-моему (или во второй раз) отчиталась в открытых источниках о своих финансовых результатах. И там огромный рост. Т.е. вполне возможно, что по сравнению с 2016 годом количество проданных флаконов еще и выросло. И сколько флаконов по вашему у «Новой Зари» входит в эту сумму общей выручки (в которой считаются, в том числе, внереализационные доходы) в 621 млн. рублей?
Cypre 15 июля 2022, 22:11
Примерно 1200000. Мы с вами что пытаемся посчитать? Новая заря vs шанель? Парфюмы новой зари vs парфюмы шанель? Пырфюмы массмаркет vs парфюмы люкс? По Москве? В Рф? В мире? В регионе? Парфюм шанель 5 vs шанс? Вы точно не очень в курсе. Я очень рада, что моя статья порождает желание поспорить, это всегда здорово — покопаться и понять, что же еще ты не учитываешь, интересуясь предметом. И я очень рада любому комментарию. И вашему, выражающему сомнение. Лишь надеюсь, что фраза «не знаю что у вас за секретные эксклюзивные цифры» — просто сомнение, без негативного контекста. И, поверьте, секретные цифры есть у каждого производителя и у каждой арома-компании. Они собственность компании. Коммерческая. И совершенно точно — не для конечного потребителя, а для производства. А статья — доя читателей. С интересной для одних, и спорной для других информацией)) и это нормально. Хорошо, что не проигнорировали, прочли и заинтересовались
Лилия Долина 16 июля 2022, 06:18
Я тоже надеюсь, что написав фразу «Я понимаю, что у непосвященного возникают сомнения», вы не вкладываете в нее негативно-менторский посыл, тем более не зная ни о моем образовании, ни о профессии, ни об увлеченности и вовлеченности в парфюмерную тематику. Повторю — меня как читателя и человека, в жизни которого парфюмерия также занимает не последнее место, резануло, как мне показалось, не самое удачное сопоставление объемов производства Новой Зари и Шанели. Вероятно, как видно по вашим последующим комментариям, вы имели в виду в целом сопоставление объемов продаж масс-маркета и люкса. Но никоим образом не Шанель и НЗ. Потому как это не у Новой Зари количество продаваемых флаконов превышает шанелевское в 10 раз, а как раз наоборот. И думаю даже с учетом открытых цифр — разница в количестве продаваемых флаконов у Шанель не десятикратная, а намного больше.
Cypre 16 июля 2022, 06:55
Конечно ю, никакого менторства и негатива) это как раз следует из самой фразы и моего желания поделиться с вами доброжелательно чем-то, возможно, для вас новым. Обьемы продаж сравниваются по сегментам за год и это сводная информация.
Лилия Долина 16 июля 2022, 19:02
Я уже поняла, что тут вы просто не совсем удачно составили фразу: «Тем не менее, любой масс (условный эйвон) продает несоизмеримо больше условного люкса, где Шанель — не самая массовая по продажам) и да, цифры новой зари вас способны удивить))». Из нее можно предположить, что любая марка масс-маркета имеет несоизмеримо большее количество продаж, чем любой люкс. На примере Шанель и НЗ мы уже выяснили, что это совсем не так, поэтому я наконец после всех ваших последующих постов поняла, каким образом понимать эту вашу фразу — вы не имели в виду отдельные марки, а пытались сопоставить объемы продаж целиком в масс-маркете и люксе. Спасибо.
Elena-12345 17 июля 2022, 21:48
Ну это не корректно сравнивать продажи Шанель в мире и Новую зарю — нужно тогда смотреть именно по России, ведь в мире не знают Новую дарю, этот бренд продаётся только у нас, ну и в СНГ наверное. Сравнивайте тогда продажи Шанель и Зари в России
Лилия Долина 18 июля 2022, 09:44
Просто автор поста сама начала сравнивать условный масс-маркет и условный люкс, утверждая, что любая масс-маркет марка продает несоизмеримо больше флаконов, чем условный люкс. И что продажи НЗ способны удивить. Я как-то засомневалась и поэтому полезла искать цифры. Чуть более 1 млн флаконов — я думаю, что это не те продажи, которыми можно удивить на фоне люксовых продаж в десятки и сотни миллионов флаконов. И я же еще привела пример не самой массовой марки — Шанель (то, что Шанель — не самая массовая по продажам марка парфюмов, сама автор поста написала). А если учесть тренд на укрупнение брендов, то владеющий десятком люксовых брендов какой-нибудь международный концерн легко заткнет за пояс любую марку масс-маркет по количеству продаж. Поэтому после долгого выяснения в комментариях я поняла, что автор поста всё-таки имела в виду общий объем продаж парфюмов сегмента масс-маркета и люкса. Т.е. масс-маркет выезжает за счет огромного количество марок в этом сегменте. О которых мы, может, даже не догадываемся. Знаем только несколько известных, всё остальное для нас — безликий ноунейм, стоящий в прикассовых зонах супермаркетов.
Praktikantka 02 ноября 2022, 07:17
Оксана, спасибо за статью! Мне было интересно прочесть. И о la signore the fragrance марке тоже. Про неё не слышала и на Шри-Ланке не была. Мне кажется, что Новую Зарю по всему миру есть желающие приобрести (интернет-магазины, родственники из СНГ). Думаю, что миллионы эмигрантов по всему миру тоже целевая аудитория Новой Зари. У НЗ ведь есть очень красивые подарочные наборы Красной Москвы, КМ лайт и пр., парф. гели для душа и мыло.
Cypre 02 ноября 2022, 08:06
Насчет эмигрантов не уварена, но Новая Заря у туристов очень популярна, это правда
Valeria8059 15 июля 2022, 01:22
Я долго такого прикола не понимала, пока на вб не увидела, сколько девушек покупают лайм Крайм, а сколько — неизвестные китайские палетки и неоновые пигменты в баночках без описания. Поэтому, наверно, Al rehab покупают больше, чем Zara
Cosmomania 14 июля 2022, 21:22
Очень увлекательный пост!
Cypre 14 июля 2022, 22:16
Spliffy 14 июля 2022, 21:23
Я все же категорически не соглашусь по поводу одинаково дорогостоящих ингредиентов. У люкса/миддла/масса- да, могут и одинаково стоить. Но вот у нишевой парфюмерии зачастую используется большая доля натуральных ингредиентов. Например, Killan использует только 20- 30% исскуственных компонентов, остальное- дорогущие абсолюты жасмина, ванили, сандала и пр. Это настолько дорогие и сложно добываемые компонеты, что продавать их на массовую аудиторию за дешево никак не получится, а за дорого просто столько не купят, потому что большая часть людей не сможет себе просто позволить.

Та же история с инди парфюмерией или вообще полностью натуральной.
Cypre 14 июля 2022, 22:28
Я — ключевой сотрудник команды, производящей парфюмерию на Шри-Ланке. Поверьте, это так. Как бы не хотелось оспорить. Натуральное сырье не значит лучшее сырье. Натуральные абсолюты Link (кардамон) стоят 10к за капсулу в 500 мл в долларах, конечно. Но если таких капсул нужно 10 — они по 7, 30 — они по 5,5… и так далее.
Что касается килиана — маркетинговая легенда это одно, а реальность — это другое.
Есть много людей, уверенных, что натуральное — всегда дорого и хорошо, с синтетическое — дешево и плохо. Есть невероятно дорогая синтетика — мечта любого парфюмера и заурядная натуралка. Но смысл вот в чем: любому сегменту доступна вся существующая палитра (кроме инди). А вот звучание из этого делают креативные директора(я, например) и парф компания. А палитру выбирает «нос», никого не спрашивая, с каким материалом работать.
Но, как я сказала в самом начале — моя задача в том, чтоб раскрыть закулисье. Но любой пользователь парфюмерии сам выбирает себе то, во что верить и что считать истиной)) задачи переубедить — не ставила, просто знакомлю с деталями процесса.
22gucci2 14 июля 2022, 22:59
Оксана, что обозначает понятие -«звучание».
Cypre 15 июля 2022, 04:38
Ольфакторный профиль. То чем это пахнет (по сути запах, композиция)
Spliffy 15 июля 2022, 15:40
То есть Вы серьезно хотите сказать, что синтетическая роза пахнет лучше натурального абсолюта? Зачем же тогда лучшие парфюмеры в мире, например, Орельен Гишар высаживают собственные розовые плантации, если разницы нет? И почему же они вообще заморачиваются этими огородами, если «любому сегменту доступна вся существующая палитра (кроме инди)»?

И причем тут дешевый абсолют кардамона, который не является сложным в производстве?
Cypre 15 июля 2022, 22:19
Про кардамон. Нет дешевого абсолюта кардамона. Сырье редкое на рынке сейчас. Есть разные арома продукты из кардамона. Кардамон здесь при том, чтобы показать как работает ценообразование.
Что касается роз… плантации высаживают с разными целями. Получить то сырье о котором мечтается, заработать на сырье, создать имидж и еще около -дцати причин. А роза… нет никакой синтетической розы)) неграмотный термин с точки зрения как арома химии, так и создания духов. В парфюмерии аромат розы редко собирается дорогущим абсолютом розы. Это всегда разные аромахимические составляющие в миксе. И очень многие парфюмеры собирают запах розы без розы вообще)) и не потому что розовый абсолют дорого, а потому что только такой палитрой можно добиться результата. С розовый абсолют вполне может участвовать в духах без запаха розы)) а огородами почему заморачиваются — ну у нашей клмпании на шри ланке тоже плантации уда, очень молодые пока… хотим на этом заработать, и это красиво показывать в рекламных фильмах)))
Spliffy 16 июля 2022, 06:20
Спасибо, но как формируется ценообразование на оптовые закупки мне известно из обучения на факультете мировой экономики. То, что Вы убеждены, что дорогостоящие абсолюты почему-то можно купить оптом по бросовой цене у меня уже не вызывает сомнений, как и то что Вы почему-то убеждены, что синтетические ароматы априори пахнут лучше натуральных абсолютов.

Но вот по обоим пунктам я не согласна. И больше доверюсь, безусловно, во-первых, своему профильному образованию, а в частности, что касаемо зарождения спроса и предложения на определенный товары, в данном случае редкие, и строго лимитированные в производстве. Ведь чем более редкий товар, тем выше на него цена, и это закон. Поэтому никак не возможно даже физически удовлетворить оптовый спрос какого-нибудь Avon, на абсолют жасмина, цветы которого собираются вручную на рассвете, или абсолют сандалового дерева, который буквально добывают из дерева возрастом, как минимум, 30 лет, а лучше все 80 -в изысканных парфюмерных случаях. Элементарно, оптовая партия не соберется, но даже если предположить, что наберется столько тонн урожая по всему миру, этот урожай кто-то собирал ручками в поле, и цена на сей труд не оптовая, а фиксированная или ждал пока дерево вырастет 30 лет, и если продаст все оптом сейчас за копейки, то ждать еще нового дерева 30 лет. Поэтому ни при каких условиях в данном случае оптовая цена не сформируется ниже рыночной.

И мне конечно, известно, что у многих запахов не существует натуральных аналогов, и их поэтому парфюмеры воспроизводят химически, например, аромат Ландыша, Фигового листа, Яблока…
Также мне известно, что себестоимость любого химического аромата сама по себе копеечная и формируется только за счет цены, назначенной автором аромата. Поэтому тут еще можно поторговаться с парфюмерной компаний или парфюмером, ведь химических ингредиентов можно произвести сколько угодно много. Но с деревом, которое растет 30 лет, вы будете торговаться очень долго…
Если не верите попробуйте предложить Вашей компании закупить эфирного масла сандала, и партию главное побольше обозначьте, в объемах как для Эйвона. И Вы сами убедитесь как с ростом партии, будет расти и цена… Ведь по мере роста партии сандала на рынке будет становится все меньше и меньше…

Что же касаемо запаха синтетических ароматов и натуральных, то и тут я определенно склонна доверять лишь своему вкусу и «носу» профессионального парфюмера, нежели чем некоему бренд-менеджеру, да еще и очевидно с не очень притязательными предпочтениями в парфюмерном искусстве. Я лично, после знакомства с нишевыми зачастую полностью натуральными парфюмами нюхать химию больше не могу, болит голова, а иногда и случаются приступы аллергии (особенно на эйвон).
Cypre 16 июля 2022, 06:41
Компания — производитель духов не закупает дорогие или дешевые масла. Или дорогую (есть баснословно дорогая) или дешевую «синтетику» ) мы делаем тз, и выбираем результат. А парфюмер(он как правило принадлежит компании-производителю душистых веществ). И уже тот выбирает палитру. А химия в парфюмерии уже пару веков на постоянной и полноценной основе)) а чистая натуралка редка и очень своеобразна… но мы же с вами здесь не о том, чтоб перетянуть кого-то на свою сторону. Вы вполне имеете право оставаться при своем мнении.
Spliffy 16 июля 2022, 19:01
Так чистая натуралка потому и редка, что дорого ее производить и дорого продавать, а бизнес, конечно, проще делать за счет неискушенного потребителя от масс до люкс сегмента.
Вы просто обмолвились, что и ниша вся такая же, ничем не от масса не отличающаяся, ведь натуралка это фигня «своеобразная».
Однако, именно натуралка всегда будет пахнуть чисто и очевидно натурально и естественно.
Парфюмеры есть, конечно, и своеобразные, а есть и очень талантливые, вот про них и речь, а также о том, что 200 евро за флакон в нише скорее всего будет стоить своих денег, так как там используются в основном натуральные компоненты, а также работа самого парфюмера, как правило достаточно выдающегося для того, чтобы открыть свой собственный нишевый бренд, что тоже входит в стоимость парфюма.

Меня только это зацепило. Конечно, хорошо что Вы поделились с аудиторией о том, что нет большой разницы какой бренд одну и ту же химозную водичку разливает, и зачастую для масс маркета как раз и парфюмеры привлекается те же, что и для люкс сегмента. Поэтому разницы в качестве аромата на выходе, что у новой зари, что у дольче и габаны не будет большой.
Но даже у той же дольче габаны существуют нишевые линейки, более дорогие, за счет использования натуральных масел. Спорить в данном случае и говорить о том, что это маркетинговый ход совсем не логично, так как ниша и не рассчитана на широкую аудиторию и большую рекламную компанию соответственно. Ниша на то и ниша, что люди понимают что покупают и за что отдают деньги, это сегмент для настоящих ценителей. Причем и ниша есть разная, есть более ориентированная на широкую аудиторию — Киллиан, Монталь и тд, а есть совсем направленная на очень узкую аудиторию, где может для аромата закупаться исключительно самые дорогие компоненты.
Это не означает, что чем дороже тем лучше будет пахнуть, конечно, в каждом сегменте есть свои шедевры, но звучание натуральной парфюмерии химия не сможет имитировать никогда, это факт, и поэтому натуральные компоненты в парфюмерии это о качестве и дороговизне, прежде всего. И потом уже о качестве самой композиции, всецело зависящей только от таланта парфюмера.
Cypre 16 июля 2022, 19:33
Не вся натуралка дорогая. И ее не так дорого производить в пятидесяти процентах случаев. С начала 19 века в парфюмерии и пользуется химия в огромном процентном вводе. Разница синтетики и натуралки — в возможностях. Это доя вас некие истории про эко. Доя парфюмера это палитра. У натуралки ограниченные возможности, стойкость и диффузия. Не будучи арома-химиком — вряд ли станет полностью понятно. Жаль, что невнятно донесла мысль — невнятные химозные водички потому такие, что именно они нравятся и продаются.
Spliffy 16 июля 2022, 20:58
Я не против химии совсем, нет у меня эко одержимости. Для фиксации аромата используют, конечно, современные химические технологии. Но одно дело фиксировать 100% химию, и совсем другое натуральную парфюмерию.
Да, конечно, основная масса натуральных компонентов совсем недорого стоит, но самые ходовые в парфюмерии, цветочные- как раз дорогие.
В чистом виде ни один абсолют не будет пахнуть приятно. Дальше уже работа профессионального парфюмера, в какой концентрации он разбавит и чем разбавит, так пахнуть и будет.
Статья у Вас правильная, просто по поводу нишевого сегмента я считаю Вы погорячились. Если бы не было разницы- никто бы не тратил огромные деньги на нишевые парфюмы, которые поэтому и не рекламируются на массовую аудиторию, не могут их покупать массы, дорогое производство.
Cypre 17 июля 2022, 11:01
Когда я говорила о палитре — я имела в виду возможности новых веществ. Они гораздо интересней и круче для создания нового, необычного. Да ту же розу, ее многообразие и красоту сложно собрать на розовом абсолюте. А аот как раз розовый абсолют нужен чтоб собрать не розу, но иные профили. Даже туберозу порой. Это сложно понять, если не занимаешься именно этим. И еще… потребителю никогда не дадут знать, что в духах. Что бы ни писал вам маркетинг в описании на официальных сайтах. Рассказы про драгоценные ингредиенты — натуральные ингредиенты эксклюзивного произрастания- всегда маркетинг. Пирамида — это вообще не то, что внутри. Это то, что вам предлагается услышать. Состав на коробке духов — это состав дополнительных присадок кроме самой композиции. Эта химия (а это всегда на 90 процентов химия, у любого производителя, за исключением таких, как Анна Зворыкина) Всегда скрыта от потоебителя.
Spliffy 17 июля 2022, 11:49
Как раз читаю книгу Анны Зворынкиной)
Но это потому что увлекаюсь эфирными маслами в целом, касаемо ее творчества мне ничего не известно.
Из натуральных парфюмов мне очень нравится бренд Honore de Pres, и мой любимый Vamp a NY. Но с ним есть проблема, летом в нем от ос нет отбоя.
Кстати они совсем не дорогие, ну 75 евро не дорого совсем для ниши.
Однако, есть в натуральных ароматах нечто притягательное, если даже природа это чувствует, когда осы слетаются…
Cypre 17 июля 2022, 15:33
Мне звучание натуральной парфюмерии не близко, если я думаю об этом как о парфюмерии. А вот тронуть сердце запахом, подарить иные впечатления — да. Натуралка живет по своим законам и они очень понятны и объяснимы. Планирую пост-иниервью на эту тему.
YANALU 14 июля 2022, 21:23
Как же интересно читать, спасибо!
Cypre 14 июля 2022, 22:28
Спасибо вам!
Ольга Федорова 14 июля 2022, 21:23
Я за люкс, из ниши ничего не прижилось
Cypre 14 июля 2022, 22:29
Я прошла все стадии за свою долгую парфюмерную жизнь. Но к люксу на ежедневной основе тянусь с большей радостью
AmberSun 14 июля 2022, 21:23
Очень интересный пост, прочитала с удовольствием.
В оценке масс-маркета тут есть некоторый взгляд свысока, вроде как если нравится масс-маркет, значит ты еще не перерос период прикладного использования парфюмерии. Хотя отчасти я соглашусь: так людям, неискушенным в живописи, верхом мастерства художника кажется гиперреализм, а любимым жанром живописи является академизм. Поскольку жанр прост для восприятия и отражает образы, которые люди видят вокруг себя в повседневной жизни.
Тоже и с масс-маркетом, он репрезентирует букеты из знакомых и привычных людям ароматов, которые большинством людей определяются как однозначно приятные и положительные.
Мне трудно найти что-то в масс-маркете, заинтересовавшее меня достаточно для покупки. Но, несмотря на это, у меня есть несколько экземпляров из масс-маркета, которые я с удовольствием ношу, и не считаю простыми и примитивными. Правда я никоим образом никогда не претендовала на знатока парфюмерии, и, наверное, нахожусь где-то в том самом пресловутом «прикладном» периоде.
PS: Исправьте, пожалуйста, ошибку в слове Rammshtein. Это слово пишется как Rammstein. В немецком языке сочетание букв «st» в начале корня дают звуки «шт». Сочетание же «sh», в отличие от английского, для немецкого абсолютно нехарактерно. Создавать чистый звук «ш» в немецком будет такое сочетание «sch».
Cypre 14 июля 2022, 22:32
По поводу масса — «свысока» абсолютно нет. Перерастают прикладное использование лишь процента 2-5. Остальные — не перерастают. Им не нужно. Им отлично и так. А в профессиональной парфюмерной среде категория масс и люкс потребителей самая желанная и уважаемая. Там основная прибыль))
Ошибки закрались в процессе многократных проверок — удивительно. Я нашла их больше, чем одну уже)) спасибо, что показали.
YuliUfUf 14 июля 2022, 22:01
Почему-то у меня ещё и стойкость у трех сегментов разная
Cypre 14 июля 2022, 22:35
Вряд ли. Просто так совпало. Некоторые духи новой зари не вырубишь топором. И килиановские персиковые красоты монут быть очень недолговечны. И наоборот. Все зависит от конкретного профиля. Старые орифлеймы и современная Булгари — последняя слетает быстро, первая на века…
YuliUfUf 17 июля 2022, 12:37
Видимо, мне так «везет»)) столько хвалят бюджетные варианты, повелось пару раз и разочаровалась. Обиднее было бы, конечно, так попасть с люсксом и тем более с нишей 😀
Cypre 20 июля 2022, 21:54
У меня тоже в массе есть любимцы и промахи. Лучший финик нашла в масс))
Praktikantka 02 ноября 2022, 07:17
а что за парфюм с фиником? Очень интересно познакомиться
Cypre 02 ноября 2022, 08:10
Это М by Marcel Morongiu Oriflame
Alexandra007 14 июля 2022, 22:07
не могу не отметить веселое оформление фото!
одинаково люблю все категории, везде есть свои звезды. хотя в последнее время, то что вы причислили к нише- том форд, киллиан, амуаж- скорее верхний порог люкса, тк креативность и новаторство этих брендов ушли на дальний план, все созается по принципу чтоб продавалось(( все липко-сладко, сглажено -одним словом, нигде можно не ждать подвоха. назвали Кожа- и положили кожу.
*я сноб, я знаю!
Cypre 14 июля 2022, 22:44
Тем не менее — это ниша. Это не мое деление, это так классифицируют в профессиональной среде. И эти марки — по звучанию вполне люкс порой. Но это доя тех кто увлечен. Среднестатистический пользователь не посчитает angels share люксовым ароматом, посчитает его сложным и замороченным. А нам, привычным, он вполне зауряден. Кроме того, креатив и новаторство — не определяют сегмент. Тираж, вот оно. У килиана относительно небольшой тираж. И он — нишевик. А звучание — просто он не для любителей горящих помоек. Он, к примеру, доя любителей сложной гурманики, кому люкс липко и оч просто-сладко. Амуаж тристапроцентная ниша. Очень-очень узкий сегмент, гораздо меньшие тиражи и меньше выпусков. Кроме того, и профили у амуажей самые некоммерческие ever (аналитика 2019 года, правла)
saharok_999 15 июля 2022, 07:27
Спасибо, что обратили внимание на фото) Мне приятно 🌸
Valensis 14 июля 2022, 23:31
Спасибо большое за столь полезный и интересный пост. Возможно, мой вопрос не совсем в тему, не могли бы Вы уточнить к какой категории можно отнести продукты от Vilhelm Parfumerie ( Dear Polly и пр.)
Cypre 15 июля 2022, 04:39
Ниша. Новая ниша — user friendly. И по профилям и по тиражности
Valensis 15 июля 2022, 23:14
XeniyaNo 15 июля 2022, 11:20
Вот меня тоже интересует) купила «don't tell jasmine „-, и… ну да куст чубушника в бот саду МГУ
Ни глубины, ни шлейфа, ни стойкости( летом в жару — ок, но восторгов нет) буду искать дальше
Cypre 15 июля 2022, 11:35
А что искали? Сложный жасмин?
XeniyaNo 15 июля 2022, 12:39
Искала жасмин, а не чубушник)
Из реальности: город Бари, юг Италии, вечер, ужин, стоик около стены, нагретой солнцем за день, увитой настоящим жасмином.
К кусту чубушника, после дождя, на скамейке бот сада МГУ -это имеет весьма отдаленное отношение )
Cypre 15 июля 2022, 22:20
Поняла… единственный жасмин, который ношу — гран бал диор… не он?
Katerinka_Od 14 июля 2022, 23:52
Очень интересненько написано! Я не так давно начала увлекаться парфюмерией, так что приходилось разбираться с помощью одного парф.канала.😁
А есть ведь еще недорогой люкс, так ведь? Например, Lanvin или Salvador Dali… или это уже мидл?😊
Я вот соглашусь, что в недорогих марках есть хорошие ароматы. И продажи Новой зари или Орифлейм меня не удивляют. Очень не многие себе могут позволить покупать Chanel. К сожалению, сейчас такая вот реальность.😇
Valeria8059 15 июля 2022, 01:28
Наверно, Salvador Dali мидл, он примерно как Ив Роше стоит, если правильно помню
Katerinka_Od 15 июля 2022, 09:17
Да, цена наверное примерно такая. Просто я Ив Роше не знаю (ну про марку, конечно, знаю — я про ароматы   ).
Cypre 15 июля 2022, 04:41
Мидл, вы правы
22gucci2 15 июля 2022, 16:53
И Ланвин? Или Ланвин, всё же люкс?
Cypre 15 июля 2022, 22:20
Люкс
purrpurrw 15 июля 2022, 00:22
Мне, как человеку который очень далёк от мира парфюмерии, было крайне интересно прочитать данный пост.
Для себя поняла, что я тот самый тип, который любит пахнуть просто чем-то приятным и некричащим. Каждый мой поход в парфюмерный магазин заканчивается покупкой очередного «симпатичного компотика» как у всех. Компоты, правда, люксовые:) Но, я думаю такие ароматы не пользуются уважением в искушенном парфюмерном сообществе
Veronika Victory 15 июля 2022, 02:02
Какая разница, что «пользуется уважением в искушенном парфюмерном сообществе», главное, что бы вам нравилось   Тем более парфманьяки, как никто, понимают, что на вкус и цвет все фломастеры разные — и единственное, против чего они, и другие люди, могут выражать своё веское фи (да и то — не все) — это против удушающей концентрации духов (20 пшиков — и всё на себя любимую)
Cypre 15 июля 2022, 04:44
Вы абсолютно правы! Абсолютно!
purrpurrw 15 июля 2022, 08:55
Иногда читаешь комментарии «прошаренных» пользователей о понравившемся тебе аромате (думаю, люди знают ресурс с отзывами о парфюмах), а там — и фу, и фи, и дешевка, аромат для маленьких девочек из детского сада, неинтересный и тд. Я потом чувствую себя униженной и оскорблённой   Понимаю, что ароматы — это дело индивидуальное, но осадочек остается…
Ну конечно я пользуюсь только тем, что нравится мне, а не тёте из интернета:)
По поводу удушающих приёмов верно подмеченно, особенно когда этим занимаются летом в жару. Это просто невыносимо
Cypre 15 июля 2022, 09:40
Считаю, что нормальные прошаренные вполне способны описать аромат не оскорбляя остальных пользователей. Тоже недоумеваю от агрессивных фу
purrpurrw 15 июля 2022, 10:46
К сожалению, реальность такова — не все умеют тактично и без «агрессивных фу» излагать свою точку зрения. Регулярно на такое натыкаюсь:(
Cypre 15 июля 2022, 11:35
Верно
Gorgon 15 июля 2022, 09:47
Я обычно только восторженные оды вижу, так как люди любят неугодные комментарии минусить. Из-за этого было несколько не совсем удачных слепых покупок.
purrpurrw 15 июля 2022, 10:51
Ну, поскольку парфюмерия дело такое… Никогда ничего без живого затеста не покупаю, ведь на разной коже аромат раскрывается по разному.
На мне, например, ароматы с яблоком отдают ноткой копеечного геля «Антикомарин»   Хотя на подруге этот же аромат сидит изумительно!
Поэтому не обязательно, что это ненастоящие восторженные отзывы…
Gorgon 15 июля 2022, 11:23
Я не имела ввиду, что не настоящие, наоборот, те на ком аромат отлично сидит минусуют негативные отзывы и кажется что парфюм для всех хорош будет)
purrpurrw 15 июля 2022, 14:15
Прошу прощения, не так вас поняла:)
Nemmezida 15 июля 2022, 15:59
Ага, на мне, например, все жо малоны раскрываются плотной базой, верхние ноты слетают моментально. От блоттеров нос не могу оторвать, а на коже абсолютно другой запах.
Nemmezida 15 июля 2022, 15:57
А я радуюсь! Значит, менее затасканный аромат будет!))) Но ты-то видишь в нём цимес!))))
Cypre 15 июля 2022, 04:43
Смотря у кого. Я с ними отдыхаю от сложного, не избегаю компотиков и радуюсь все больше и больше их наличию в шкафу))
Lutik1616 15 июля 2022, 01:37
Ооочень интересный пост! познавательно и захватывающе! Спасибо вам)я очень люблю ароматы, но я не профи. Просто обожаю пахнуть каждый день разным.желательно конечно не избитым, но и никаких подвалов и кожи, присыпанной мхом) От этого и коллекция небольшая уже имеется. у меня вот чего только и не было, и малекулы, монтали, амуажи и не слишком популярно-известные, но тоже нишевые ароматы, полно всякого разного люкса, но кидайте тапками — императрица дольчегабановская среди этого добра есть всегда)ну люблю этот компот и не собираюсь разлюбливать)а вы, как профессионал в этой сфере, скажите пожалуйста, от чего же зависит стойкость аромата?
Cypre 15 июля 2022, 04:45
Блин ну почему должны кидать тапки? Композиция замечательная! Затаскали так сказать, это да. Но это — свидетельство ее гениальности!
ElenaLegenda 15 июля 2022, 07:39
Вот да) я тоже всегда имею императрицу у себя )) хотя люблю сложные ароматы, но она моя любовь 😍
Valensis 15 июля 2022, 23:18
И мне очень нравится!😚
Veronika Victory 15 июля 2022, 02:05
Спасибо за пост, очень приятно написан   Как человек с 70+ флакончиками и отливантами (и более чем 150+ за спиной), я могу сказать, что парфюмерия — это как искусство. И вовсе не всегда хочется пахнуть условными шпалами и сложными пирамидами на 50 компонентов — ровно как и не будешь ты любоваться бесконечно авангардизмом и прочим — временами хочется чего-то простого, понятного и приятного, чего в массе или мидле — навалом
Cypre 15 июля 2022, 04:46
Точно!))
Valeria8059 15 июля 2022, 03:06
Как интересно было почитать — просто и понятно рассказано, спасибо) У меня скромная парфюмерная полочка, без ниши. Но из последней мне нравится Nasomatto
Cypre 15 июля 2022, 04:46
Класс! Какой стал
Фаворитом?
Natalika_ 15 июля 2022, 05:46
У меня на полочке дружно живут представители всех сегментов. Я привереда, мне редко что нравится и я не люблю носить то, что есть у всех,- это касается не только парфюма. Мое парфюмерное увлечение началось с ниши, но! когда я пришла за Шерги после поста здесь, то мое восприятие звучания парфюма было иным, чем у автора. И я до сих пор благодарна девушке консультанту, которая показала мне ещё несколько красивых ароматов, один из которых стал моей любовью на года, но увидев мою реакцию на Лютанса она подвела меня к более понятному Корсу. Закончилось тем, что я вернулась за двумя флаконами Корса, а через пару недель за Лютансом, но не Шерги ☺️
Летом с удовольствием ношу Фрутиссимо, 4711,- 5 любимых флаконов на лето. Звучат красиво и долго
Cypre 15 июля 2022, 07:37
У вас идеальный баланс. И каждый, кто здесь напишет о своем типе парфюмерного гардероба — будет прав. Очень уж аромат — индивидуальная вещь. А посты про духи, будучи сугубо скбьективными, призваны лишь обратить ваше внимание на аромат. И только. А вот оцените вы его сами, возможно, в корне отлично от автора поста… у меня так тоже часто бывает.
Nemmezida 15 июля 2022, 16:02
Ох, как же я люблю консультантов — профессионалов своего дела!
Gorgon 15 июля 2022, 06:01
Увлекаюсь уже 3 года парфюмерией и судя потому что я вижу в магазине, мне кажется что селективные линейки люкса и ниша — это то, что раньше называлось люксом. Соответственно, реальный люкс — звучит больше как мидл.
Я немного сноб, поэтому предпочитаю искать жемчужины в люксе (90% случаев в снятом), селективных линейках (они всегда радуют) и нише. Справедливости ради сказать, мне понравился о'жен НЗ, претензия только к стойкости.
Информация по продажам большого количества масс-маркета вообще не удивляет. С начала пандемии живу за городом, в город езжу на поезде/автобусе. Если от людей что-то чувствую, то запах 100% масс маркета. Какой-то никакой. И не отталкивает, и не привлекает. Женщины за городом в силу ЗП люкс себе не особо позволить могут, поэтому каталожная парфюмерия преобладает (а как много людей сетевиков тут).
В городе чаще слышу люкс, но на удивление запах парфюма от кого-то встретить редкость.
За пост спасибо, люблю читать ваши работы)
Cypre 15 июля 2022, 07:43
Спасибо, что делитесь. А что вы вкладываете в понятие селективная линейка и ниша? Потому что в профсреде селективный парфюм — это микс из разных марок. Но ниша — она и есть ниша. Люксом она не стала. Просто ниша (как я уже сказала в статье) это непопулярное у большинства. И когда-то она эксплуатировала идеи горящих помоек, потом, десятилетием позже, идею винтажности и ретро. Сегодня — обыгрывает простые профили необычно. Тот же килиан, распиаренный в среде увлеченных не интересен подавляющему большинству пользователей. Нам, увлеченным, сидящим по макушку в теме, это кажется странным. Но цифры — вещь упрямая((
Кстати я тоже сноб.? У меня мой снобизм проявляется иначе — мне важна атуражность (стекло, эргономика, детали, вот это все))
Gorgon 15 июля 2022, 09:45
Для меня селективные линейки это люксовая ниша, на самом деле очень хорошо собранный люкс. На данный момент я знакома только с этими линейками (где-то всего пару ароматов, где-то половина линейки):
— Olfactories Prada
— Armani Prive
— The Velvet D&G
— Herrera Confidential
— La des Essences Elie Saab
— L’Atelier de Givenchy
— La Privée Dior
Отличительная особенность, что флаконы довольно простые на вид (как у ниши), в название парфюма зачастую пишется ингредиент, на который делается упор. Если я понимаю, что хочу древесный аромат, очевидно, что надо попробовать Velvet Wood D&G, например. Все композиции, что прошли через мои руки (не просто затест на блотере, а именно полноценная носка ароматов) очень хорошо себя показали. В них нет каких-то нишевых выкрутасов типа запаха резины, навоза и т.д. Есть красиво обыгранные, понятные (не считая уд, пачули) композиции. Для меня это люкс высшего класса.
Ниша для меня это вот как раз непонятные и зачастую неносибельные ароматы. Я так понимаю, к классической нишевой парфюмерии можно отнести, наверное, Nimere Parfums. Пишу «наверное» так как сама незнакома и пока боюсь брать, сужу по сообщениям на некоторые ароматы на форуме фрагрантики.
Нишевые бренды по мнению маркетологов, которые у меня были:
— Maison Martin Margiela (парфюмы простые, зачастую химозят. Если бы был затест в слепую, то я бы сказала что это масс или мидл)
— Maison Rebatchi (один аромат только пробовала, классический люкс универсал Musc Panache)
— Goutal (люкс)
— Parfums de Marly (люкс чистой воды)
— Frapin (мидл-люкс, был 1270 звучание какое-то плоское и размытое, база жуткая, как у дешевого парфюма)
— Panouge (мидл)
— Nicolai Parfumeur Createur (люкс)
— Initio (специфичная химозная ниша)
— Alexandre.J (так и не поняла к какому сегменту относится, но аромат Black Muscs я бы отнесла к нише из-за грязного мужественного мускуса)
-V Canto(люкс)
— Miller Harris (ниша)
— Ex Nihilo (люкс-ниша)
— Les Liquides Imaginaires (ниша)
— Vilhelm Parfumerie (ниша-люкс)
— Byredo (люкс)
— Kilian (люкс)
— Le Labo (люкс, но опять же знакома только с lys 41)
— Etat Libre d'Orange (ниша)
— Serge Lutens (люкс близкий к нише, если судить по Ambre Sultan и Un Bois Vanille)
— Memo Paris (люкс близкий к нише)
— L'Artisan Parfumeur(ниша)
С некоторыми брендами я знакома по нескольким ароматам и понятно, что нельзя из-за этого включать категоричность, но те же Kilian, Parfums de Marly, Byredo это чистой воды люкс. Столько всего перенюхала и переносила и не увидела чего-то необычного. Мне кажется, если нишевый бренд, например Kilian, преимущественно делает понятные парфюмы, а не с выкрутасами, то он не ниша, а именно люкс. А сейчас нишевые бренды в основном именно понятное и выпускают, потому что денег все равно хочется.

По поводу снобизма к деталям флакона тоже могу понять. Я предпочитаю максимально простые флаконы и туфли Herrera приводят меня в ужас, а некрасивая пластиковая крышка о`жен заставляет грустить, когда я на нее смотрю, аналогично делают легкие пластиковые крышки из линейки light blue)
Cypre 15 июля 2022, 11:47
Как раз первые перечисленные — ниша. Гуталь ниша. Ну и так далее. Маркетологи маркетологам рознь и продавая парфюм можно играть как угодно с понятиями. Но у сегментов есть четкая категоризация- ЦА. Ее границы и есть границы сегмента. А ниша равно странное — пришло из прошлого, из самого начала нишевого зарождения. Он пришелся на 2000, может, чуть раньше. А до этого было много мега выпусков люкса, изза новых арома материалов и талантов творилось много новых и нестандартных ольфакторных профилей. Поэтому на этом фоне в нише присутствовало лишь странное
Но мир меняется и люкс идет за модой а масс ее догоняет. И они охватывают основного потребителя. А ниша подстраивается под индивидуальный вкус. Например, желание пахнуть моно жасмином. Жасмин индольный красив, но массе не нужен. Значит производитель вбухивается в малотиражнос ь
А Лютанс вообще родоначальник, основоположник ниши. Его скрепы))
На ваш изысканный и искушенный (судя по перечню марок) нос считает люксом то, что его не впечатляет. Собственно это и есть ваша личная классификация, но не производителя. У меня кстати есть своя, лично для себя. Но в работе пользуюсь общепринятой
Gorgon 15 июля 2022, 12:42
Да, конечно, личная)
В моем представление истинный люкс должен пахнуть как ниша, а ниша так, как она пахла, когда только этот сегмент зародился)
Спасибо вам за пост и комментарии)
Cypre 15 июля 2022, 22:22
Я испорчена мои возрастом — застала золотое десятилетие люкса, когда каждый выпуск люкса был круче ниши
Summernight 15 июля 2022, 07:29
Спасибо за пост, прочла с интересом! Парфюмерией не увлекаюсь, мне редко нравятся какие — то ароматы. Пользуюсь люкс и мидл.Без фанатизма. Некоторые композиции у меня запросто могут спровоцировать приступ мигрени.
Если аромат понравился после тестирования, я ношу его в течение дня и решаю, подходит ли он мне, хочется ли вдыхать его снова и возникло ли желание купить. Бывает, что в течение дня аромат раскрывается на коже не так, как звучит в начале. И постепенно начинает раздражать.
То, что Вы говорите о сырье, я понимаю: производители косметики тоже так поступают. Чем больше тираж, тем бюджетнее у них закупка сырья.
Но ведь у люкса цена не просто так выше: мы платим за баночку, за имя бренда, за текстуру, за отдушку. Люксом приятнее пользоваться, хотя пользы от проф и инди косметики намного больше.
У парфюма люкс другое звучание и шлейф. Я могла это сравнить, намеренно купив дешёвую подделку дорогих духов. Мне было важно понять, хочу ли я потратить крупную сумму на свой каприз, на покупку не очень нужных мне духов от Диор.
Cypre 15 июля 2022, 07:51
Про баночки и упаковку вы правы. Об этом я писала в первой статье. Именно за это и платим в люксе. Что касается звучания — оно однозначно связано с запросом аудитории. Чтоб не писать здесь простыней, просто упомяну. Женщина подходящая к полке люкса из среднестатистики — идет за термином «роскошь», как же здесь без яркого шлейфа и подкрученной громкости звучания? У масс маркета иная целевая. И ароматы будут максимально легкими и нейтральными. Про дешевые подделки сказать не могу. Масс маркет не является подделкой. И если углубиться — масс иногда стойко и шлейфово пахнет (орифлейм М, кажется, их же абсент, новая заря магия и так далее, а некоторый люкс — прозрачный и нестойкий как и ниша, например bvlgari конфеты, lemon dulci chopar). Эта тема зависит от профиля в большей степени
Summernight 15 июля 2022, 10:38
Согласна)))
Я писала о подделке ароматов, которую не скрывают и открыто продают у нас. Есть такая " услуга", не знаю, как правильно назвать. Они продают в основном для молодёжи, в одинаковых флаконах, под номерами. Каждый номер означает " аналог" люксовому аромату. Я удивилась, когда увидела это в магазине косметики.))) За 10 евро можно купить любой аромат! Но стойкости и шлейфа не будет. А так один в один.))) Как они это делают, я понятия не имею.
Cypre 15 июля 2022, 11:50
Номерная парфюмерия — я ее не учитываю в принципе. С ней сложно. Вот смотрите… инди-парфюмерия это творчество, вложения, особенная история. Но это собрано с техническими нарушениями и абсолютно в нашей стране вне правового поля и с нарушением законодательства. Номерная — абсолютно легальная история, соблюдающая закон. Но вызывает отторжение у всех, кто душой за развитие парфюмерии и отсутствие прямого плагиата
Summernight 15 июля 2022, 15:00
Да, правильно.))) Плагиат. Сейчас этот бизнес во всех сферах очень развит. А сколько плагиата у косметических брендов, появились как грибы после дождя…
Бедный The Ordinary копируют все, кому не лень!
ElenaLegenda 15 июля 2022, 07:43
Мир ароматов интересен, увлекателен и прекрасен ❤️Спасибо большое за очень красивый, полезный, а главное интересный пост! Читала и наслаждалась 🌷 я вот нишу на себе не очень люблю, Килиан нравится один аромат, остальные пробовала, не мое) и почему то стойкость ниши с меня слетает (. Но я думаю это предрассудки. Насколько я знаю, ароматы прежде, чем выпустить в продажу, тестируют сутки в лаборатории на ткани, и что держится меньше суток, не выпускают )
Я люблю разные направления, сейчас без ума от двух ароматов Prada Candy и Molinard Vanille Fruitee❤️
Cypre 15 июля 2022, 07:56
Спасибо что поделились. Тест на стойкость проводят на блоттерах и на ткани. И есть технический регламент, который соблюдается. А вот человеческое существо — это целый комплекс сложностей: особенности кожи/восприятия/частичная аносмия/ генетика/ агрессивность нанесения/ склонность выключать обоняние на привычные запахи… отсюда нестойко. А еще часто встречаю такое(даже у себя): повелась носом и сердцем на крутое начало, а аромат развивается невнятно — так собран. А я, потеряв старт, уже скучаю по нему и хочу обновить. Хотя база невнятная на мне сидеть будет сутки. Таким пользователям в люкс. Он имеет раскрытие но очень без сюрпризов. В отличие от ниши, так как она разномастная и способна быть не самой качественно собранной
ElenaLegenda 15 июля 2022, 14:24
Спасибо ещё раз за информацию, советы, конструктивные ответы и комментарии ❤️Согласна, иногда хочется обновить, так как начало нравится больше базы ) а бывает и наоборот )
Vasilisk 15 июля 2022, 09:07
Я сторонник и поклонник люкса. Ничего из масса и мидла не имею, не моё. Из ниши — живут в моем шкафу Том Форд и Молинар. Остальное — вне моего понимания.
Cypre 15 июля 2022, 09:41
Люкс иногда рулит и в моих буднях)))
SNasty 15 июля 2022, 10:04
Я довольно просто отношусь к парфюмерии, ношу то, что нравится, многое зависит от времени года и настроения. У меня нет предубеждений по поводу марок и цены.
Мой Топ Файв:
Byredo Seven Veils — очень люблю его раскрытие на мне. Ношу очень нечасто, когда нужно что-то особенное. Тихий, деликатный. Именно в тишине парфюма чувствуется его исключительность.
Mancera Roses Vanille — любимый аромат, громкий, сладкий, мой.
Yves Rocher Oui Amour L`eau de parfum — единственный аромат, который садится на мне как вторая кожа, он просто сливается со мной и обволакивает, чрезвычайно мне идёт. Люблю этот аромат, когда хочу звучать органично.
Burberry Body Tender — аромат чистоты, лёгкости, лета.
Roberto Cavalli Oud Edition — с него началось увлечение удами, люблю зимой, тогда он звонкий, сильный. Есть много отливантов с удами, но любимый все-таки Кавалли. Хотя у Ив Роше есть тоже удачная версия Roses Oud, более женственная и мягкая, почти плюшевая. Их вот тоже люблю.
Cypre 15 июля 2022, 11:50
Ну и ну)) у вас не простые ароматы в ходу. Хороший вкус))
SNasty 15 июля 2022, 12:52
Спасибо за комплимент. Никогда бы не подумала)) всегда считала себя профаном в этом деле.
Кстати, почему Zara — это мидл, а не масс? Я всегда предвзято относилась к парфюмерии, которую выпускаю марки одежды. Мне казалось, ее тоже где-то в Китае заказывают, особенно не заморачиваясь.
Cypre 15 июля 2022, 22:28
Миддл. Потому, что ограниченная аудитория, парфюмы зара покупают те, кто пришли в магазин зара. А специально за этими ароматами поедут только единицы парфанутых. Отсюда цена флакона — однозначно выше масса, но ниже люкса
GoodFortune 15 июля 2022, 11:18
Спасибо за пост!
А как квалифицировать ароматы селебрити — по каким параметрам производят парфюмерию, носящую имена знаменитостей — J Lo, Rihanna, Adam Levine, скажем?
Cypre 15 июля 2022, 11:53
Миддл. Как правило. Но есть селебрити, намеренно идущие на нишу из расчета именно узко направленного ольфакторного профиля. Фарел Вильямс, к примеру
GoodFortune 16 июля 2022, 06:17
Благодарю за ответ! Бывает задаюсь вопросом, что чувствует знаменитость, если аромат оказался простоватым или совсем никудышним, а на флаконе — его/её имя…
Cypre 16 июля 2022, 06:44
Ничего)) простоват или нет аромат — решает тот кто будет его продавать. И главная задача — продать как можно больше. А селебы — это или вралельцы данного выпуска, или коллаб. В первом случае они также заинтересованы в продаже, во второй — им заплатили за имя. Простоватые воды легче продаются…
GoodFortune 16 июля 2022, 08:37
Да, думаю, доход от хороших продаж имеет значение, а как иначе)
Crazy_Mermaid 15 июля 2022, 11:56
Очень интересно было читать! Я лет 7 пользуюсь 1-2 ароматами, много раз пыталась найти для себя что-то новое, но не нравится буквально ничего — все кажется тяжелым и излишним) или из флакона норм, но на себе не могу носить
Cypre 15 июля 2022, 12:14
А что носите?
Crazy_Mermaid 15 июля 2022, 22:42
Наиболее долго со мной Guerlain — Herba Fresca, уже несколько флаконов использовала) И думаю, еще больше использую, пока не надоест)
Можете посоветовать еще зеленые и цитрусовые интересные?)
И был еще недавно Moschino — Cheap&chic, когда захотелось на теплое время повеселее аромат)
Cypre 15 июля 2022, 22:52
Да могу, если в стиле эрбы фрески, и цитрусовые — chopard lemon dulci, Reminiscence mandarin, aqua viva profumum roma, paris-biarriz chanel — цитрусы, De bashmakov the different company, 2787 wandervogel, не помню спеллинг, shi-so nomenklature,

В люксе и в масс тоже есть — на днях будет обзор
Crazy_Mermaid 16 июля 2022, 13:03
Спасибо, попробую по возможности!
Lutik1616 16 июля 2022, 01:48
А мандарин базилик вам не зашел герленовский? так люблю его, но такой он не стойкий на мне(или стойкий, но я его не слышу спустя несколько часов… после этого поста теперь начинаю думать, как автор написал, может нос там что-то себе отключает привыкает,(поправьте меня, в комментариях автор писал, дословно уже не вспомню касаемо стойкости) а я этим базиликом обливалась и людей душила?!)
Cypre 16 июля 2022, 06:46
Слушаете, ну нос действительно выключает привычный запах своих духов, чем он агрессивней, тем быстрее. Но именно мандарин не самый стойкий у герлен, особенно в жару. А мандарин reminiscence — очень стойкий
Crazy_Mermaid 16 июля 2022, 13:03
нет, он не зашел)
Cypre 16 июля 2022, 19:34
А laboratorio olfattivo?
XeniyaNo 15 июля 2022, 12:38
Огромная благодарность за пост-очень своевременно для меня и очень профессионально доброжелательно…
Я сейчас как «витязь на распутье»- ушли Les Exclusifs de Chanel- и… я поняла, что надо что-то менять. я «замариновалась в 31 Rue Cambon и Le Lion») но мир внутри и вокруг меня — меняется и это повод поменять ольфакторный гардероб.
Парфюм окружает меня всю сознательную жизнь:
детство — Sikkim и L'Air du Temps — из Березки и нагретыми солнцем розами в саду у бабушки в Ялте;
юность в 90-х -Paloma Picasso и Opium;
мои 30- период ольфакторных экспериментов от Mon Boudoir Vivienne Westwood до Cinéma Yves Saint Laurent, от маленьких officina di profumo в Италии и Santa Maria Novella, мой август в Париже 2008 -Un Jardin En Mediterranee Hermès, а декабрь там же -24 Faubourg)))
И вот так в экспериментах, через Mademoiselle Chanel я дошла до Les Exclusifs)
Были ли попытки «изменить? да, но неудачные -Rosa Nobile Acqua di Parma -убила мускусом настолько, что я с радостью избавилась от нее. Don't Tell Jasmine Vilhelm Parfumerie- ну такое… не стойкое. неопределенное, из серии „этот допользую, но новый не куплю“.
И я в полной растерянности- » куда идти"?
Причем для меня парфюм- «товар первой необходимости»-без него я чувствую себя раздетой, я могу майку купить в магазине «Твое» -а 500 р, но парфюм должен быть «моим» -желательно сложным )
Казалось бы, живя в Москве и имея бюджет в 20-30K руб. на парфюм в квартал- в моем распоряжении большая часть парфюмерной продукции? Но нет…
Захожу в магазин и консультанты, по скриптам и своим стереотипам сразу предлагают-что-то тяжело пряное- ну как же — «дама 40+ и plus size — не может пахнуть душистым горошком)))
И я бы не против купить например La Tulipe Byredo, но» у меня в ольфакторном анамнезе "- 1,5 годичное обучение во флористической школе и я знаю как пахнут 50 тюльпанов, собранных вместе, а также от фрезии до гвоздики, а также то, что гербера — не пахнет)
Fragrantica -«мой тайный сад » и способ прокрастинации)
Я открыта всему новому от ниши до масса.
Спокойно отношусь к эстетике флаконов, и меня не будет раздражать ни пластиковая крышка, ни простая пробирка, лишь бы пульверизатор не плевался )
Из ограничений: категорически не приемлю уд- вот прям до мигрени и рвотных позывов, даже если кто-то в радиусе 3-х метров от меня;
Личное мнение — «парфюм не должен быть отдельно от хозяина» т.е. слышатся не больше чем в зоне интимности — радиусе(0,5 м-1,2 м) — это расстояние, в пределах которого говорящий предпочитает общаться с другими людьми в рабочей обстановке, на вечеринках.
И вот при таком сложном ольфакторном анамнезе куда бежать?
Cypre 15 июля 2022, 22:29
Ко мне с личку
Victoria_K 15 июля 2022, 13:00
Моя коллекция несколько лет назад перевалила за 300+.
Собиралась года с 92го…
Не было тогда слащавых описаний с трехстами вариациями слова «ольфакторно»… не было соцсетей с их бездарно попугайно дурацкими обзорами на одно и то же вонюче тягучее нечто… и приписками — для дорогих женщин, для любовниц… или эскортниц, или «колхозниц». Этих блогеров вообще не считаю даже за нормальных людей — такие ничего путного ни описать, ни подобрать, ни сравнить не смогут — там «болит» другое.
Фрагрантика появилась позже… забыла пароль от профиля — было так интересно все свое там «в парфюмерный гардероб» выставлять и читать других.
К чему я это? А… просто выбирала то, что нравится, хорошо на мне раскрывается и чтоб я его слышала весь день, не добавляя…
Потому, у меня практически, каждый раз — удачно…
Процентов 5 непонятных было, но они с годами, надо признать, улучшились для меня

Автору — спасибо за обзор и за ваш труд.
Cypre 15 июля 2022, 22:30
А вам за приятие и доброжелательность!
Victoria_K 15 июля 2022, 22:40
Удачных нам распивов))))
Cypre 15 июля 2022, 22:52
Я не распиваю(( но с радостью делюсь
Victoria_K 15 июля 2022, 23:59
Аналогично
Anayzhka 15 июля 2022, 15:40
Очень интересная статья. Сама парфюмерию люблю и нахожусь в бесконечном поиске того самого, единственного. Для себя стараюсь не делить на классы, поскольку иногда мой внутренний сноб может взять верх и есть шанс пропустить что-то действительно интересное.
Из любимчиков:
— The House of Oud «Breath Of The Infinite»
— Gucci «Gucci Guilty»
— Orlov «Bright Red»
— Nasomatto 'Fantomas"
— Areej Le Dore «Musk Lave»
— Elizabeth Arden «5th Avenue»
— Tom Ford «Soleil Blanc»
— Pantheon Roma «Dolce Passione»
Cypre 15 июля 2022, 22:31
Первый, второй, третий, и марка последнего пункта — совпали))
Nelvy 15 июля 2022, 17:44
Спасибо большое, и автору, и фотографу. Так же чисто и тонко звучащий текст и такие же изумительные краски, как у лучшего (на чей-нибудь вкус) парфюма))

У меня на полочке наличествует всё. И все — вкусовщина. Чтоб было свежо, холодно… Ладно-ладно, можно немного сладости и тепла. За полтора года увлечения запахами границы приятного носу стали потихоньку расширяться. Самый выверт сознания — микс white tea Элизабет Арден и whisper in library. ))))
Cypre 15 июля 2022, 22:32
Ох ты, а можно про последнее подробнее?🙏🏼
Nelvy 15 июля 2022, 22:36
Белый чай горьковатый, и да, очень холодный — в моем восприятии. А Шепот в библиотеке сладковат, ваниль мощная. Стойкость у них примерно одинаковая. Пару прысков Чая по бокам шеи, Шепот — на горло, можно чуть с наложением. И они так переливаются! Смешения не происходит, именно переливы. Нравится. И лишняя сладость уходит.
Cypre 15 июля 2022, 22:53
Теперь заморочусь так понюхать. Вот блин, лишили покоя
Nelvy 16 июля 2022, 14:44
Ну, ароматы ж не редкостные, покой обрести легко ;-)

Есть у меня подозрение, что на White teа, как на довольно-таки единый аромат, многие добавки могут лечь — разве что кроме горьких цитрусовых.
Aglaja11 15 июля 2022, 18:19
Спасибо большое за такой прекрасный текст! Очень приятно было именно читать) в наше время уж слишком у многих проблемы с русским языком, а Ваш текст — просто глазная ванна))) парфюмерия- огромная часть моей жизни
Cypre 15 июля 2022, 22:33
Спасибо! Я столько ошибок нашла после публикации…🥺
Darja 15 июля 2022, 19:53
Спасибо за статью, очень информативно, было интересно почитать обсуждение в комментариях. Я пользуюсь и люксом, и нишей, выбираю по аромату, а не по бренду) Иногда есть завышенные ожидания от ниши — хочется большей стойкости и яркости, но по опыту понимаю, что всё обстоит иначе и зависит от конкретной композиции.
Cypre 15 июля 2022, 22:34
Правильно… точнее, от аромахимии. От физико-химических свойств ингов тех или иных духов
VVG 16 июля 2022, 01:11
Что-то я сомневаюсь, что Брокар продаёт десятки миллионов флаконов((.
Cypre 16 июля 2022, 06:50
Мурочка, цифры о массмаркет vs люкс. Условный брокар к условной Шанель. И да, масс продает десятки млн флаконов в год. В мире. И это не только брокар. Конкретная марка — столько, каков ее масштаб в принципе. У нашей марки в рамках страны мужа есть люкс линейка и масс. Первая — примерно 1000 в год, вторая около миллиона. Но Шри не показатель — люксовый сегмент для нее дороговат. В мире он выше гораздо
VVG 16 июля 2022, 22:30
Как бы я мечтала попробовать что-нибудь твоего производства🌹❤️
Cypre 17 июля 2022, 11:03
У меня готовый только один и он у меня есть — мы же хотели увидеться. С трепетом покажу и буду ждать вердикта🥺 Еще линейка в работе ( пандемия и последние события на шри ланке, эх)
Cypre 16 июля 2022, 12:05
Кстати только сейчас заметила, как ловко меня один из читателей переключил с моей фразы «масс продает десятки млн флаконов против миллионов люкса» на то, что сам придумал «новая заря не продает десятки миллионов»
Nimfadora_T 30 августа 2022, 17:36
Оксана, из текста все понятно. Я тоже недоумевала над этими комментариями, потому что там ясно сказано «условный (название масса) VS условный (люкс)». Ну и статистика не по одной стране смотрится (так тоже бывает, конечно, но это не очень объективно), все же big data рулит)
Cypre 02 сентября 2022, 06:46
Точно) спасибо🥹
Cypre 16 июля 2022, 12:05
Я и не писала нигде что брокар продает столько… сижу и ломаю голову — откуда взялась эта идея. В статье сравнивается масс vs люкс в год в основных странах-потребителях. Но не марки. Что касается брокара — в масс-маркете это маленькая марка. Очень. Соответственно и масштаб. Плюс плохая доступность в сетях. Почему вдруг выше сравнили шанель и новую зарю? Почему брокар? Как банкротство эйвона относится к продажам именно парфюмерии?
Лилия Долина 17 июля 2022, 08:24
Вы написали: «Тем не менее, любой масс (условный эйвон) продает несоизмеримо больше условного люкса, где Шанель — не самая массовая по продажам) и да, цифры новой зари вас способны удивить))». Из нее можно предположить, что любая марка масс-маркета имеет несоизмеримо большее количество продаж, чем любой люкс. Именно так поняла и я: что вы утверждаете — любая Новая Заря продает флаконов несоизмеримо больше, чем любая Шанель. Еще и отметили, что меня удивят цифры продаж НЗ. Я засомневалась в правильности такого утверждения, мне стало очень интересно и я полезла копаться глубже в сети. Нашла цифру выручки НЗ за прошлый год — чуть более 600 млн. рублей. Зная примерный ценник флакончика, предположила, что это около 1 млн флаконов в год. Вы мне потом написали, что 1,2 млн. Ну, практически попала, как оказывается. И если честно — совсем не удивлена, довольно посредственный объем продаж для компании, которую так долго и мучительно пытаются тянуть все, кому не лень. Во всяком случае с объемами продаж Шанель («условного люкса») этот «условный эйвон» ну никак не сравнить. У Шанель выручка за 2021 год — 15,6 млрд долларов. К сожалению, они не раскрывают доли каждого из их направлений: «Мода», «Косметика и ароматы» и «Часы и ювелирные украшения». Но учитывая найденные мною цифры продаж парфюмов Шанель в Британии за 2016 г. (4,4 млн. флаконов), а Европа не является ключевым рынком для Шанель (из тех 15,6 млрд 8,5 пришлось на Азию и только 4 — на Европу) — думаю, что ежегодный объем продаж парфюмов Шанель исчисляется даже не десятками миллионов флаконов, а перешагнул за сотню. Потом уже в нашем обсуждении я поняла, что вы имели в виду общий, абстрактно-условный масс-маркет и общий условный люкс.
Цыпленок Табака 17 июля 2022, 23:28
Пост понравился. Спасибо!
Подскажите, а mugler это ниша?
BeautyAudit 30 июля 2022, 20:50
Оксана, я несколько дней читала и саму статью, и комментарии к ней, увлеклась и смогла о многом подумать и осознать что-то новое для себя)))
Ароматы выбираю по критериям «нравится»\«не нравится», ну и чтобы упаковка\флакон работал, но вот всё равно больше люблю люкс и что-то близкое к нише. Причем если люблю, то только этим ароматом и пользуюсь в хвост и в гриву, а все остальные стоят и скучают. Некоторые ароматные влюбленности проходят и утихают, а некоторые продолжают мне будоражить сознание и даже от лёгкого намёка на аромат что-то замирает внутри. Но думаю, что это скорее от связанных воспоминаний и эмоций, ностальгии (? ).
К масс-маркету делаю подходы, но пока не очень успешно. Даже если аромат сразу после распыления нравится и звучит «дорого», то проходит буквально пара минут и он скатывается для меня во что-то невнятное, назойливое и неприятное, что хочется смыть, причем у многого из масса эта база для меня одинаково звучит. И именно вот эта раздражающая одинаковая для моего носа база часто оказывается на редкость стойкой(((( Мы с Вами уже обсуждали лично Брокаровские выпуски и я даже флаконов 10 заказала, открыла только половину и пока не очень впечатлилась (пишут, что после вскрытия флаконам надо дать постоять, что они потом якобы лучше раскрываются, не знаю насколько правда?), остальные так и лежат запечатанные, ждут своего часа.
Ya_ne_zdes 30 августа 2022, 12:35
Отличный обзор: статья читается на одном дыхании, а вкупе с фото составляет как бы единое целое