13.12.2019

Новая Косметиста ❤️

13.12.2019

Привет! Входим в новое десятилетие с новыми событиями!

Сегодня у нас важное обновление, не пропустите его. Уже несколько месяцев мы работаем над изменениями сообщества и главное из них — новая адаптивная версия.

Зачем нужна адаптивная версия?

Раньше у нас была только версия для компьютеров, когда количество мобильных телефонов увеличилось — мы создали мобильную версию. На сегодняшний день примерно 70% нашего трафика приходит с мобильных устройств. Для разных экранов этих устройств необходима адаптивная версия Косметисты, чтобы функционал сайта отображался правильно, а с контентом было комфортно взаимодействовать.

Поисковые системы очень часто меняют свои алгоритмы и подстраиваются под запросы пользователей, а один из основных запросов — комфорт во взаимодействии с контентом. Это значит, что если сайт по каким-то параметрам не удовлетворяет требованиям поисковых систем, его место в выдаче понижается. Мы хотим, чтобы ваши посты увидело как можно больше читателей, и вводим адаптивную версию для улучшения ранжирования сайта в поисковых системах.

Что интересного в новой Косметисте?

Меню

Теперь меню делится на верхнее и боковое. Верхнее состоит из двух частей: на красном фоне расположены разделы сайта и помощь, на белом — взаимодействие с контентом (почитать лучшее, свежее или написать пост).

• Главная — главная страница, сюда попадают все посты, которые преодолели рейтинг +10 голосов. Сюда можно попасть, кликнув на логотип сообщества. Ленту главной можно настроить, если вы зарегистрированы на сайте.
  • Свежее — это все посты, которые опубликовались в сообществах, а также новые темы Чилаута и посты Песочницы.
  • Лучшее — здесь можно посмотреть выборку лучших постов за период от 24 часов до “за все время”.

В боковом меню (оно открывается при нажатии на кнопку «гамбургер» — три черточки), можно найти все функции сайта, которые не нашлись в верхнем: все разделы сайта, сообщества, черновики, избранное и другое.

Профиль

Обновленный и компактный дизайн нового профиля поможет быстрее находить информацию об авторе на мобильных устройствах. Позже профиль будет доработан, добавятся еще несколько функций.

Бренды

Теперь так называется наш каталог продуктов. Мы изменили схему страниц и добавили новые. Наш раздел брендов по структуре стал больше похож на привычную организацию интернет-магазинов. Появился более удобный поиск по брендам.

На странице продукта теперь есть вся необходимая информация: описание, состав, оценка, последние посты и отзывы, блок Яндекс.Маркета с ценами.

Появилась страница бренда, на которой вы найдете последние посты и отзывы по косметике бренда. Кроме того, теперь там можно увидеть тех авторов, кто больше и успешней остальных писал об этом бренде — всегда найдется, кого почитать ;)

Реформирование каталога — первый шаг к его изменению и расширению, мы готовим обновление с расширенным функционалом каталога и тысячами новых продуктов!

Поиск

Доступен на главной странице, в боковом меню и в разделе Бренды. На главной странице поиск теперь умеет искать посты и продукты по разным разделам.

Горизонтальная прокрутка

На многих страницах появились новые механизмы горизонтального пролистывания. На главной и в постах в конце страницы можно найти горизонтальные блоки с постами. На страницах продуктов и брендов можно пролистывать посты и отзывы.

На мобильных устройствах для скрола используется палец, на Windows вам помогут стрелочки пролистывания, а MAC позволяет листать картинки, отзывы и посты в скролл-боксах тачпадом ноутбука, либо двумя пальцами по поверхности мыши Apple.

Еще найдутся изменения на странице поста, в комментариях и редакторе. О пользователях с большими экранами компьютеров мы тоже позаботились — картинки в ленте теперь восхитительно огромны :)

Большое спасибо нашим первым тестерам, которые уже указали нам на основные ошибки, мы уже исправили большую часть и трудимся над остальными. Безусловно поначалу все эти новшества будут сбоить, подкидывая задачек вам и нам, но совместно мы всё победим! Очень скоро в справке появятся недостающие страницы, и вы точно не потеряетесь в обилии изменений.

Что и как будет дальше?

Новая версия доступна уже сегодня — заходите в гости, смотрите, ищите ошибки и нестыковки — присылайте нам в систему связи. А уже на следующей неделе Beta станет основной версией. Эта версия живая ☝️ — все ваши действия на сайте отображаются в реальности.

Поначалу всем будет непривычно (где мои любимые кнопочки?!) — и авторам и читателям. Однако эти изменения к лучшему, больше новых посетителей — больше читателей, больше просмотров, больше классных авторов.

Пока все бегают за подарками и закупаются ведрами оливье, мы сделаем Косметисту еще лучше и удобнее. Ничему не удивляйтесь — это всё новогоднее волшебство™

Радостные восклицания, конфетти и проклятия, как обычно принимаются в комментариях. Можете сделать нашу куклу Вуду и нежно чесать ей спинку 👻

С наступающим предновогодним настроением вас! И напоминаем, что в субботу уже стартует новый макияжный флешмоб 💙

Solnechnoe_Utro 13 декабря 2019, 15:18
Удобства это хорошо :)
А то у меня постоянно сложности с добавлением в друзья и блокировкой.
Mavra5 13 декабря 2019, 15:39
а у меня вопрос. на какой стадии автор может завести свой блог?
ladyNSK 15 декабря 2019, 09:38
Я так поняла что эту функцию отключили уже. Нет?
Mavra5 15 декабря 2019, 11:03
Не знала. Спасибо, что сказали
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:50
Существующие блоги работают. Новые мы пока не запускаем, планируем новый функционал для успешных авторов. Но его запуск будет после полных тестов и основных исправлений в бета-версии.
Rhona 13 декабря 2019, 15:49
Скажите, что в каталоге, т.е. брендах будет возможность добавить/посмотреть свотчи. Ну пожалуйста🙏😁
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:50
Отдельная функция по свотчам будет — это точно :) Но про сроки пока не будем говорить.
NaMolina 13 декабря 2019, 15:50
Заметно, что новая версия Косметисты делалась больше для телефонов авторов и читателей)
С компьютера как-то все очень мелко. Аж глаза болеть начинают от напряжения.
Расположение значков/цифр/надписей не очень красивое, свалено в центр. А по бокам куча свободного пространства.
Некоторые надписи «Предоставлено на тестирование», например, так вообще стали неприметны.
NaMolina 13 декабря 2019, 16:03
С компьютера все очень мелко. Аж глаза болеть начинают от напряжения.
Расположение значков/цифр/надписей не красивое: все плавает в воздухе, никаких рамок, и свалено в центр. А по бокам куча свободного пространства.
В разделе «Бонусная программа» все наоборот. В центре пустота, а вся информация по бокам мелким шрифтом.
Лично у меня, человека с большим монитором, это вызывает только дискомфорт.
P.S. Давно не хватает функции удаления комментариев
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:51
Этот раздел доработается в ближайшее время.
NaMolina 14 декабря 2019, 02:31
Потыкалась подольше в новой версии…
Возможно, это недоработанный вариант, но за неделю вряд ли из него реально слепить что-то приличное.
По моему скромному мнению, она ну прям максимально кривая и сырая. На 3 из 10.

Может стоит оставить сам сайт красивым и удобным, каким он является сейчас, и запариться над созданием мобильного приложения? Вот это будет реально удобно тем, кто читает и пишет с телефона.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:52
Спасибо, что оценили наши труды по достоинству :)
Доработанной бета-версия быть не может, так как дорабатываться она будет “по живому”. Нет никакого смысла вылизывать функционал, чтобы постфактум узнать, что он не удобен половине аудитории. Будем опираться на комментарии пользователей и вносить необходимые изменения.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:51
Пришлите, пожалуйста, подробные скрины в систему связи. Очень мелко быть не должно, наоборот шрифты и картинки увеличились.
M53 13 декабря 2019, 15:52
Спасибо за хорошие нововведения, вроде бы все удобно. Пока что заметила, что криво отображается раздел Бонусная программа и «слипаются» кнопки «написать», «избранное» и «чёрный список» в разделе личные сообщения

А вообще мне нравится движение Косметисты в сторону мобильных устройств, так сказать. Лично я на компьютере разуме что набираю сам текст поста и все.

Но очерь не хватает идеально работающего приложения))
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:52
Доделаем в ближайшее время. Хотели запустить приложение в этом году, и у нас даже готов прототип :) Но есть вопросики, которые могут изменить саму концепцию приложения.
Tartuga 13 декабря 2019, 15:59
Отдельное спасибо за раздел брендов.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:53
Скоро он станет еще удобнее :)
aquagirl 13 декабря 2019, 16:16
Нововведения это замечательно!
Будем надеятся на увеличение просмотров
aquagirl 13 декабря 2019, 16:26
Надеяться ) и, да, функция удаления комментариев не помешала бы
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:53
Спасибо, всё будет!
lanavirgo 13 декабря 2019, 16:22
Класс   Я всегда за нововведения и обновления   Даже мотивация появляется на написание постов
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:54
Отлично, мы этому очень рады
Cat-Shee 13 декабря 2019, 16:31
По моему, нынешняя версия Косметисты куда лучше, причём, как со смартфона, так и с компа.
Действительно, всё как то в кучу в середине, и общее впечатление пустоты и печали — с компа, и насыщенности в куче — со смартфона. ОЧЕНЬ крупные фото, для совсем слабовидящих, что ли?
Правило «работает — не трогай», всё таки, очень жизненное)
Возможно, сайтом будет пользоваться удобнее, но пока общее впечатление не радует…
Navsegda16 13 декабря 2019, 16:50
Ну в посте же написано, что не работает) Сайт теряет трафик, так что эти изменения были нужны) Я думаю это дело привычки, может кто помнит, когда изменили стену в ВК, какой ор был? У каждого второго аватарки «Дуров верни стену!» 😅 Я помню, что все возмущались, а вот Почему? Вообще не помню))
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:55
Мы несколько раз меняли дизайн сообщества, и тот вариант, который сейчас в комментариях считается “родным” также вызывал сильный стресс и критику :)
Elady 16 декабря 2019, 06:30
Первая стадия нововведений — отрицание… Только потом начнётся анализ и принятие
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:55
Все, что в куче — разделим, пустоту и печаль заполним, Москва не сразу строилась. Крупные фото очень просили у нас первые тестеры. К сожалению ваше правило «работает — не трогай» не актуально, потому что — не работает.
Katenuchek 13 декабря 2019, 16:53
надеюсь, добавите цветные шрифты… когда все черным цветом, скучно и безлико.
честно говоря, изюминку не вижу. выглядит как куча других «современных» сайтов. зачем так много пустого пространства?
persymmjeckson 13 декабря 2019, 17:53
От цветных шрифтов очень быстро устают глаза. И пустое пространство скорее для удобства чтения.
Katenuchek 14 декабря 2019, 07:43
как же могут устать глаза от выделенных синим ников авторов и других вещей? я это имела в виду.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:56
Неоднозначный вопрос, пока ответа нет, будем ориентироваться чуть позже.
Navsegda16 13 декабря 2019, 16:54
Пока не поняла) Вроде бы неплохо, но я вот зашла в свой профиль потыкалась там, в итоге случайно подписалась сама на себя, сама себя поблагодарила и чуть не добавила в друзья 🙈 И ещё куда-то пропал возраст, если его не будет больше видно, то очень жаль…
Ksu_is 13 декабря 2019, 17:45
🤣 прикольно :)) пойду тоже попробую
Solnechnoe_Utro 13 декабря 2019, 18:04
Сколько теперь можно самому с собой сделать!)
Terracotta 14 декабря 2019, 03:18
Это просто дело привычки, так всегда с чем-то новым)
Navsegda16 14 декабря 2019, 11:10
Эм, да нет) Тут привычка не при чем, тут явно пока косячки технические, раньше подписаться на себя было не возможно, а при нажатии на друзей «вылезали» друзья, а не предложение добавить в друзья саму себя))
julpuh 14 декабря 2019, 03:26
Я тоже все это с собой сделала😂
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:56
Да, есть такая ошибка — починим :)
Terracotta 13 декабря 2019, 17:16
Круто! Мне очень нравится! Все так легко, современно и юзабельно) Будем пробовать.
Спасибо :)
mares 13 декабря 2019, 17:37
Спасибо за нововведения, действительно удобно, если версия для компьютера и мобильных устройств будет одинаковая. Пойду потыкаю бета-версию и дам знать, если бросятся в глаза какие-то ошибки.

Насчет свободного пространства по краям страницы, подозреваю, что это место для рекламных блоков, которые сейчас не заняты. В дальнейшем, наверное, так и будет выгдядеть для тех, кто пользуется блокировщиками рекламы.
Lapassa 13 декабря 2019, 23:55
Вот это будет жуть, если вы правы. Не хватало здесь мигающих баннеров со всех щелей… У меня есть блокировщик, но полупустые страницы, кхм, тоже не впечатляют
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:57
Если вы знаете волшебный способ монетизировать контент без баннеров — мы открыты к предложениям :)
Mac_Cecht 15 декабря 2019, 20:07
Введите тогда платную услугу «отключение рекламы на сайте», если все будет завешано рекламой. Потому что будет невозможно же пользоваться.
Lapassa 15 декабря 2019, 22:08
Никто не знает такой способ. Так тогда и говорите об этом открыто, а не прикрывайте изменения на сайте исключительно заботой об удобстве пользователей.
Ksu_is 13 декабря 2019, 17:45
Мне нравится Идея, особенно то как заходишь в профиль и видно несколько постов автора. Лично я об этом давно думала и мне нахватало.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:57
Спасибо   Это давно было необходимо.
Anestezia 13 декабря 2019, 18:03
В процессе тыкания на разные кнопочки я выразила себе благодарность, раньше такого, по-моему, нельзя было сделать
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:58
Сделаем вид, что никто этого не заметил :) Починим, конечно!
cocorrector 13 декабря 2019, 18:27
В «Достижениях» на кнопке «Добро пожаловать» ошибка — надо ГостепрИимных
Новшества не нравятся — у меня монитор 27 дюймов   Ну ничего, будем привыкать.
cocorrector 13 декабря 2019, 19:57
Сейчас посмотрела — в старом варианте та же ошибка
Спасибо, исправлено!
ArqEnCiel 13 декабря 2019, 18:56
Я такой любитель всяких обновлений, всегда радуюсь, когда меняется дизайн. Но тут мне, если честно, не понравилось. Слишком все не очевидно, дизайн а ля инстаграм тоже не приглянулся. Не нашла, как зайти в Чилаут. Зашла через свои же посты в профиле, а там рядом с моим ником чье-то еще имя написано вместо моего Элс))
Если не придираться, то чисто визуально все довольно симпатично.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:58
Неудобства постараемся устранить! Имя автоматически подгружается из данных, которые вы заполняли в аккаунте. Возможно был какой-то сбой.
Mac_Cecht 13 декабря 2019, 20:18
Путь к эстетике в данном случае пролегает через путь усложнения: раньше ты попадал в нужное меню за 1 клик, а теперь жми «гамбургер», ищи нудный подраздел, нужный пункт… Это шаг назад в удобстве. И так во всех пунктах.
А эстетика такая, на любителя.
Kosmetista 15 декабря 2019, 18:59
Поверьте, эстетика — не была здесь основой. Все-таки юзабилити — это немного другое. На неудобства будем смотреть и думать, что изменить.
Mac_Cecht 15 декабря 2019, 20:08
Ок, не эстетика. Но и не удобство. Когда вместо одного шага нужно делать три — это плохое дао.
Nattela 15 декабря 2019, 23:19
поддерживаю и плюсую
vikun_06 16 декабря 2019, 10:03
И я поддерживаю и плюсую. Пока на бета-версии нашла Бьютибазар, чтобы отписаться про получение посылки, чуть с ума не сошла. Спасибо, тут комментарии почитала, что теперь надо постараться, чтобы добраться до нужных разделов. У меня на Косметисте не так много действий: я просто читаю ленту, захожу на ББазар и иногда что-то ищу, чтобы посмотреть свотчи и отзывы. Пока всё было легко и просто. Теперь, видимо, надо сделать на ББ отдельную закладку, а на основном сайте читать ленту. Ладно. Сделаю.
Veronika Romanova 13 декабря 2019, 20:30
Вот не пойму в новой версии как перейти на тот же Бьютибазар, плашки о тестировании и прочие мало заметны
cocorrector 13 декабря 2019, 22:10
Сначала слева на гамбургер (три горизонт. черты), потом Разделы сайта, а потом уже Бьютибазар. Три клика вместо одного! Сомнительное удобство.
InGa17 13 декабря 2019, 21:16
Если честно — скорее, не понравилось. Может, просто с непривычки.
Согласна, что больше похоже на Инстаграмм. Но для меня копия никогда не затмит оригинал. Любая попытка «повтора», «закоса под что-либо» не выигрышна. Хотя, повторюсь, может нужно больше времени.
Из того, что НЕ приглянулось в новой версии:
1) С планшета фото основной ленты выглядят очень крупными. Фото и заголовки практически на всю ширину экрана. Не желая открывать посты, я трижды попадала внутрь постов, просто потому, что пальцу никак не прокрутить ленту вниз, не задев картинку. Система же считает, что на картинку я именно «тыкаю», открывая не нужный мне пост.
2) практически незаметны плашки о тестировании. Огромное количество людей неоднократно писали во время конференций, что их напрягает увеличение кол-ва постов на тестирование. Но вместо того, чтобы разрабатывать оптимальный алгоритм и искать баланс в части «прислано на тест»/ «написано по велению сердца» посты-тестирования делают просто незаметными. Ну… и правда, зачем выдумывать что-то действенное, когда можно просто не мозолить читателю глаза плашкой.
3) У меня на сегодня было 16 непрочитанных сообщений. В старой версии я видела количество новых сообщений, не открывая вкладку с ними. В новой версии просто горит красный кружок. Без цифры. Когда получаешь первый комментарий — удобно, видно, что кто-то написал. Когда не отслеживаешь каждый пришедший комментарий или заходишь не каждый день — неудобно, ибо не ясно, появились ли новые реакции/комментарии. Или это ещё «старые», не просмотренные горят.
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:00
Если вы про расположение значков и изменение плюсов на лайки — это скорее вопрос юзабилити и удобства нажатия пальцем на эти значки в телефоне. Лайки — это уже общая система, которую интуитивно понимают все.
1) Ок, проверим!
2) Что предлагаете? Увеличить высоту маркера, шрифт? Сходу в лоб читателя бить плашкой тоже не хочется :) К тому же при открытии поста, маркер видно гораздо лучше — точно, не пропустить.
3) Рассмотрим, добавим)
NatalyZ 13 декабря 2019, 22:23
Если честно, то мне никогда не было удобно на Косметисте в плане интерфейса. На компьютере огромные фотки, в телефоне тоже на весь экран, поиск неудобный (ошибка в одной букве и все, ничего не найдешь, и тем более если не помнишь точное название бренда или средства), много еще мелочей, сразу так и не вспомнить. Но я рада, что вы делаете сайт все лучше и лучше, прислушиваетесь к автором и читателям.
Kozyavka 13 декабря 2019, 23:05
Я думала только у меня были проблемы с поиском на сайте)
Lapassa 14 декабря 2019, 00:00
Я терпеть не могу местный поиск, ужасно допотопный! Уж лучше бы вложили деньги и силы в переработку поиска, полезнее было бы
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:01
К сожалению, мы не можем просто кинуться деньгами в поиск и попросить его стать лучше. Поисковые технологии крайне сложны, мы знаем о проблемах поиска и постепенно стараемся его улучшить.
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:01
Большие фото — это же важно для косметики :)
В телефоне на весь экран — стандартная практика мобильных версий и приложений.
Поиск неудобный — это сложно отрицать, работаем над его усовершенствованием до сих пор, надеемся скоро он станет как ручной :)
NatalyZ 15 декабря 2019, 19:34
Мне, например, комфортней когда по бокам есть немного пространства. Примерно такИ еще шрифт крупный в мобильной версии, читать не удобно.
ladyNSK 14 декабря 2019, 09:36
«Радостные восклицания, конфетти и проклятия (...)»

Первое что уже могу сказать про поиск в новой версии… А почему только заголовки? И только если выберешь «Посмотреть еще 135 найденных результатов», переход на новую страницу и там уже отображение ну хотя бы даты и того кто написал, но картинки же ж где? (а, и слово «еще» с кнопки уберите, пожалуйста, тк еще значит не включая, а когда выбираешь Посмотреть еще 135… то выводит в принципе все результаты). У меня ощущение, что либо они не подгружаются, либо не знаю что. И еще могу сказать, что все же блок с поиском должен сильнее выделяться относительно найденных элементов. Он бледноват. А если Вы сделаете блок поиска несмещаемым относительно страницы, то вообще щикаарно будет. Это я так, что первое увидела. Ах да! Шапку всех страниц, там где иконки поиска и пр тоже бы немного выделить. Хоть цветом. Хотя вариантов как выделить масса.
Смотрела с компа.
ladyNSK 14 декабря 2019, 12:08
а еще у меня глюк вот такой   и смайлы в редакторе комментария не отображаются визуально, по привычке тычу в знакомое место.
Ха! А скрин тоже не вставляется
Причем у смайлов код при редактировании вижу, например — i class=«sm sm-smile»> </i (специально убрала первый и последний знаки)
ladyNSK 15 декабря 2019, 09:41
Интересно — в старой версии Косметисты отображает смайлы, а в новой нет. Ну а картинки так и не вставились.
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:02
Поиск еще дорабатываем и улучшаем! Передадим ваши замечания в техотдел.
ladyNSK 21 декабря 2019, 11:16

Soulmate777 14 декабря 2019, 10:26
С наступающим Новым десятилетием, Косметиста!
Мне все очень нравится, т.к. я захожу на сайт исключительно с мобильного, и адаптивная версия крайне кстати. Единственное, что не нравится уже давно — это интеграция с Яндекс.Маркетом (может, мне одной так «везет», но постоянно вылезают там какие-то левые магазины со странными ценами, которые бывают только на подделки).
И еще ооооочень хочу попросить администрацию сайта: пожалуйста, в будущем не делайте всплывающие баннеры, которые вылезают на весь экран, закрывая текст. Ужасно бесит такая реклама на других сайтах, сидишь читаешь что-нибудь, и тут бац — на весь экран какие-нибудь таблетки от ПМС (еще и с громким звуком), и, крестик, чтобы это безобразие закрыть, малюсенький, еле найдешь.
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:03
Спасибо! И вас с наступающим :)
Мы добавили “крестик” на блок и его можно закрыть, если блок беспокоит. За соответствие товаров в блоке к сожалению не мы отвечаем :(
По рекламе понимаем, про что вы говорите. Будем пересматривать этот вопрос после тестов бета-версии.
Estoy 14 декабря 2019, 15:56
С мобильного — новая версия удобней. Но интерфейс/оттенки на любителя. Впечатления чего-то «между». Впечатления создаётся, что очень «нужно» что-то сделать «новенькое» и в ногу со временем, а это «что-то» до конца не осознается что. Очевидно, что эти новые изменения сайт не поднимут. Общее «фастфудове» восприятие интернет страниц (огромное количество информации и фокусировка внимания только на самом ярком/интересном), возможно, не аргумент, что б и Косметиста становилась фаст фудом.
Косметиста была элитарным сообществом, благодаря интересным личностям-авторам, которые проделывали огромную работу и делились своим опытом/открытиями в декоративке, уходе. Здесь можно было найти то, чего нельзя было найти в другом месте. И утрата Косметистой многих авторов, большой минус для сайта. Теперь, считаясь с временем и изменениями, которые происходят постоянно в бешеном темпе, Косметиста застряла где-то «между». Между инст-сообществом, где полно информации сомнительного качества, снижения интеллектуальной нагрузки и увеличивание картинок. И между той, ещё сохранившейся Косметистой, где были информативные свотчи в разных ракурсах, интересные продукты, продуманные посты, сильная детализация.
Согласна с комментарием выше, что «повтор» никогда не заметит оригинал.
Я любила ту Косметисту всем сердцем.
redishhh 14 декабря 2019, 22:58
Как вы хорошо написали, даже добавить нечего!
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:09
Нашей целью не были изменения ради изменений и мы не думаем, что смена дизайна “поднимет” сообщество. Мы не были рады необходимости заново отрисовать и сверстать огромное количество страниц и потратили на это очень много ресурсов, но нам пришлось это сделать — поисковики любят адаптивные сайты, это факт. Тем не менее, если у вас есть некий бизнес-секрет, “поднимающий” сайты, мы будем рады, если вы поделитесь.

По поводу элитарного сообщества и травы, которая была зеленее. Мы уже поняли, что этот вопрос будет преследовать нас вечно. Уж сколько мы высказывались на эту тему, но напишем еще разок — нам не жалко. У каждого человека, как и у каждого проекта, есть прекрасная пора. Например, детство! Но приходит время положить в красивую коробку любимые розовые туфельки, которые мама подарила на ДР в 10 лет. И поставить эту коробку на верхнюю полку в кладовке. У нас есть такие коробки здесь, здесь и здесь. Фрустрировать и рефлексировать над прошедшей золотой порой можно бесконечно, но движению вперед это не помогает.

Есть с десяток проектов, которые начинали вместе с нами. В которых тоже были свои хорошие авторы, свои хорошие тексты. Вы сейчас даже не вспомните их название — и это не злорадство по поводу конкурентов, это констатация факта — эти сообщества не успели измениться, и теперь их нет.

Мы нигде не застряли :) Мы терпим кризисы, совершаем ошибки, бесконечно подвергаемся критике — но двигаемся вперед
Katerika83 14 декабря 2019, 22:36
Мне нравится, я думаю без изменений никуда. Только интересно: профиль в иснта останется значком?
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:11
Добавится трансляция постов из инстаграма чуть позже!
Ksu_is 15 декабря 2019, 00:38
А я хоть и сижу с айфона или планшета, всегда пользуюсь только полной версией. В новой картинки и правда слишком крупные, думаю может с непривычки?!
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:11
Хорошо, рассмотрим этот момент!
Russya 15 декабря 2019, 00:45
Вообще я мечтаю о Косметисте, как о приложении в App Store, это прям мечтааааа моя) наверно это очень сложно сделать! Новая версия понравилась, буду привыкать! Спасибо!
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:12
Спасибо! Сделать мобильное приложение сложно, но не это главное. Приложение в нашем понимании — не только копия сайта. Это более функциональная вещь, где есть удобные и уникальные функции, которые касаются больше не Косметисты, а скорее взаимодействия с косметикой. Прежде всего приложение — это помощник. Ну по крайней мере, мы бы хотели видеть его именно таким :)
doublecoffee 15 декабря 2019, 15:16
У меня в новой версии проблема с просмотром фотографий, если отдельно кликнуть фото.
Фотография показывается только в верхней половине экрана и не вся. И долго крутится спиннер «Пожалуйста подождите».
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:13
Спасибо, записано! Отправим в техотдел.
Liona 16 декабря 2019, 07:50
У меня тоже самое с открытыми фото и вечная надпись «подождите». И это в старой версии так же.
LoveforLips 15 декабря 2019, 15:34
А я не могу понять, почему в ленте у меня многие посты не отображаются и я потом случайно из вижу в горизонтальной прокрутке… какая то странная работа сайта, заведомо некоторые посты просто скрываются. От чего это зависит?
LoveforLips 15 декабря 2019, 15:34
Это я про старую версию, если что
Kosmetista 15 декабря 2019, 19:16
Если вы говорите про старую версию, горизонтальной прокрутки там не было — вы наверное имеете в виду блок с интересными постами? В ленту попадают все посты, мы никак не ограничиваем их технически. Может быть у вас заблокированы авторы этих постов или вы убирали их из ленты. Пожалуйста, опишите проблему подробнее в систему связи.
LoveforLips 15 декабря 2019, 19:34
Конечно нет… авторы мои самые, что ни на есть любимые
Elady 16 декабря 2019, 06:43
У меня тоже так бывает периодически…
Tahataha 15 декабря 2019, 19:49
Мне не нравится новый вид Чилаута («Поговорить»). Просто чёрные заголовки на белом фоне смотрятся бедно и некрасиво. Плашки были лучше.
Nattela 15 декабря 2019, 23:54
не хватает для глаз пустого места слева. читать не удобно. у меня ноут.
также больше нравится вариант старого меню с информацией в профиле. он более наглядный. не нужно выискивать инфу, все сразу компактно и наглядно.
про лишние телодвижения в виде переходов по страничкам написано выше
kosmetista.ru/blog/discounts_promotions/104540.html#comment3222633

и да, шрифт для чтения не привычный для глаз. слишком большие промежутки между буквами, что заставляет напрягаться при чтении собирая буквы в слова.
redopium 16 декабря 2019, 13:33
Я как человек, работающий в ИТ сфере, прекрасно понимаю, насколько тяжело вносить изменения. особенно глобальные. Поэтому просто пожелаю терпения и удачи в начатом деле. Вы большие молодцы, что меняетесь и прилагаете усилия, чтобы сайт жил и дышал! Наверно, поэтому Косметиста жива)
natalieke 16 декабря 2019, 15:41
Полистала бету, ну в принципе жизнеспособно, выход на чилаут нашла быстро — действительно, дело привычки )) Но я смотрю только с компа, если можно оставить полную версию и по желанию переключаться на мобильную, это было бы хорошо всем ))
Kisachina 16 декабря 2019, 18:45
бегло посмотрела.
Самые заметные неудобства (лично для меня):
1) Сейчас в комментариях к посту ник автора выделен красным. В новой версии никак не выделен. Мое мнение — автора выделять цветом (как сейчас)
2) Сейчас при просмотре ленты номер текущей страницы выделен красным цветом. В новой версии никак не выделен, непонятно на какой странице находишься
SoftShimmer 23 декабря 2019, 15:17
Мне прежний интерфейс нравился больше, возможно, это вопросы привычки, но тем не менее раньше было «уютнее». Пустое пространство справа напрягает.
Весь шрифт в постах стал жирным, представляю как он будет выглядеть, нажми я на кнопку «B».
Даже когда переключаюсь на телефоне на версию для ПК, не вижу сбоку списка активных тем.
Пока как-то так.
MagicKucher 24 декабря 2019, 12:40
Сколько не искала, не смогла найти, где можно добавить пост в личный блог. Эта функция отключена теперь?
Kosmetista 24 декабря 2019, 14:01
Сегодня кнопку найдем и положим на видное место :)
Soladneva 25 декабря 2019, 21:11
А где теперь раздел «отзывы»?
Kosmetista 26 декабря 2019, 09:44
Пока его временно нет, позже отзывы появятся в ленте «Свежее». Подробнее рассказывали об этом тут.
Lana2014 04 января 2020, 20:46
Предложение по чилауту: почему бы не сделать фильтры по этому разделу? Пока что есть только поисковая строка. Но если этот прием не срабатывает? Или я хочу посмотреть посты только за какой-то определенный период, или только посты, набравшие наибольшее количество комментариев? и т.д., фильтров немало есть.
Сегодня, например, я хотела пересмотреть весь чилаут за последние три месяца, но вместо этого там какая-то хаотичная подборка, видимо, по последним просмотрам, а не по датам публикации, где перемешаны и новые, и старые посты, например, за март прошлого года соседствует со свежими постами. Это все осложняет.
Было бы здорово упорядочить пользование чилаутом. И я знаю, вы все сможете
Tahataha 08 января 2020, 23:28
Неудобно с телефона просматривать дискуссии, на четвёртом-пятом ответе комментарии выстраиваются, в узенькие столбики, которые становятся все уже… и уже… и уже…
StrawberryJawbreaker 14 января 2020, 15:03
Довольно странная обнова, если честно. Читаю Косметисту больше года точно (хоть и не официально), и как по мне, так предыдущая версия была удобнее, хоть и ненамного, но найти где и что находится было просто.
В этой версии куда-то пропала кнопка «новости»; на кмп, как уже писали, слишком много пустого пространства, а в мобильной версии огромные шрифт и фотки, в связи с чем бывают пролаги. Чилауты и отзывы в одной ленте — тоже не комильфо. Уехавшие вправо кнопки «лайк», «дизлайк» и «избранное» — какое-то сомнительное решение.

То, что вы работаете над удобством и качеством — очень похвально, но эта версия такая… пустая, что ли. Странно звучит, но в этой Косметисте самой Косметисты осталось очень мало.
StrawberryJawbreaker 15 января 2020, 08:41
Не по теме, но добавьте пожалуйста редактор комментариев на премодерации, а то если случайно опубликовал коммент, то его не видно и ты не можешь его дописать. Это не очень удобно.