08.05.2019

Мой неоднозначный опыт с The Ordinary

Всем доброго времени суток!

В общей сложности у меня было 8 продуктов этого бренда. Закончившиеся банки были безжалостно выброшены, поэтому расскажу о 3-х оставшихся:

• Granactive Retinoid 5% in Squalane
  • Hyaluronic Acid 2% + B5
  • Niacinamide 10% + Zinc 1%

У меня нет сомнений, что здесь остались девушки, которые не знают об этом бренде, его истории, концепции, скандалах. Не буду повторяться, сразу перейду к делу.

Моя кожа: 29 лет, комбинированный тип, чувствительная, акне в ремиссии, пост-акне, быстро забиваются поры. Очень сложно подобрать подходящее средство, поэтому на полках пылятся разнообразные банки, сделавшие только хуже (в основном).

Granactive Retinoid 5% in Squalane The Ordinary

Я честно пользовалась этой сывороткой на протяжении 5-ти месяцев. Это время пришлось как раз на тот период, когда я закончила применение аптечных ретиноидов. Кожа была иссушенной, чувствительной, с большим количеством заломов.

Изначально я хотела взять эмульсию с ретиноидами и ретинолом, но никак она мне не попадалась, поэтому выбрала ретиноиды в сквалане. Концентрацию 5% хапнула от жадности, хотя был вариант взять 2%.

Сыворотка заключена в стеклянную бутылочку с затемнением. Снабжена удобной пипеткой-дозатором. Плотно закрывается, никаких проблем с упаковкой нет. Эту сыворотку я хранила в прохладном темном месте.

Срок годности:

Состав Granactive Retinoid 5% in Squalane The Ordinary

Первое, что меня оттолкнуло — запах. Стойкое ощущение, словно ты находишься в каком-то гараже, но уже через 5-7 минут после нанесения запах абсолютно не ощущается.

Вторая негативная реакция была связана с консистенцией сыворотки. Я ожидала, что она будет маслянистой, но тут консистенция немного не такая, более противная что ли. Трудно объяснить. Неприятная, некомфортная. Особенно для моей комбинированной и проблемной кожи.

После нанесения этой сыворотки у меня всегда появлялось ощущение какой-то слоености на лице, пирога, теплицы. Сразу после нанесения кожу немного покалывает, она краснеет. Впитывается довольно долго. Через полчаса все еще ощущается. В первое время лицо немного шелушится, но это проходит буквально через пару недель использования.

Я наносила сыворотку на ладони, 2-3 капли растирала в руках и переносила на лицо. Она словно скользит по поверхности кожи, хорошо распределяется.

Пользовалась 3 раза в неделю исключительно на ночь. С таким расходом сыворотки хватило почти на 5 месяцев применения.

Что смогу сказать?

В качестве анти-эйдж средства я ее не поняла, хотя признаю, что ждать какого-то сверхэффекта от ретиноида за такой срок нельзя. Зато она отлично зашла мне в качестве поддерживающей терапии после курса аптечных ретиноидов. Она вполне себе сдерживает воспаления, не забивает поры, отлично работает с тоном кожи.

Утром лицо отдохнувшее, хорошее. Допользовалась и больше не повторяла. Желания нет только из-за консистенции. Не нравится.

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Squalane, C12-15 Alkyl Benzoate, Bisabolol, Dimethyl Isosorbide, Hydroxypinacolone Retinoate, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil.

Hyaluronic Acid 2% + B5 The Ordinary

Сыворотка с 3-мя видами гиалуронки в 2% концентрации и витамином В5. Находится в бутылочке из матового стекла. Прозрачная, не имеет ярко-выраженного запаха.

Срок годности: 12 месяцев

Пожалуй, эту сыворотку больше всего ругают. Есть за что. У нее абсолютно топорная формула. Гелевая, вязкая, липкая, оставляет пленку, стягивает.

Я долго не знала, как ее приспособить, но нашла следующее применение: беру 10 мл любого гидролата (роза, иссоп, лаванда, василек) и добавляю к нему целую пипетку этой гиалуроновой сыворотки, перемешиваю и бросаю туда тканевую маску-таблетку, которая впитывает в себя жидкость и набухает.

Наношу пропитавшуюся тканевую маску на лицо вместо тоника сразу после умывания. Десяти минут достаточно. Делаю это через день. Кожа чувствует себя классно, максимум увлажнения, максимум эффективности, никакого дискомфорта и неприятных ощущений, которые может вызывать эта сыворотка при стандартном использовании. При таком применении даже добиваю вторую банку, но больше повторять не буду, наверное))

5 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Panthenol, Ahnfeltia Concinna Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Polyacrylate Crosspolymer-6, Ppg-26-Buteth-26, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Citric Acid, Ethoxydiglycol, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Niacinamide 10% + Zinc 1% The Ordinary

Это восторг! Как и для многих, для меня настоящим открытием марки стала сыворотка с ниацинамидом 10% и цинком 1%, хотя на фоне новостей о закрытии я довольно быстро нашла ей лучшую замену и даже не одну.

Сыворотка содержит убойную дозу ниацинамида — 10% и 1% цинка. Заключена в матовое стекло. Есть удобная пипетка, которая хорошо набирает и выдает продукт.

Срок годности: 12 месяцев

Сыворотка гелеобразная, прозрачно-мутноватая. Я практически не ощущаю ее аромат. Для меня это существенный плюс. Распределяется хорошо, но я бы не назвала эту формулу комфортной. Она оставляет пленку на лице. Я такое не люблю.

Наношу 2-3 капли на ладони, растираю, переношу на лицо. Использую 3-4 раза в неделю по утрам. Я из того «лагеря» девушек, на ком действие сыворотки проявилось практически в первую неделю. Первую банку я начала использовать еще при аптечных ретиноидах. На тот момент лицо не было идеальным и сыворотка мне здорово помогла. С ней поры стали чище, лучше, жирный блеск появлялся позже обычного.

Больше всего мне понравился эффект сыворотки в плане избавления от пост-акне. Она отлично с ним справлялась и неплохо нивелировала постоянно красный цвет лица от использования аптечных ретиноидов.

Это моя 3 банка. Добью и больше не повторю. Нашла более комфортный в нанесении аналог.

7 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Сейчас пользуюсь еще 1 средством бренда — 100% L-Ascorbic Acid Powder The Ordinary. Подробный пост про нее я писала здесь.

В моих личных фаворитах марки The Ordinary находится сыворотка с ниацинамидом, альфа-липоевой кислотой, феруловой кислотой и ресвератролом. Молочная кислота как-то не зашла, хотя первое время я была от нее в восторге, гликолевый тоник тоже не особо порадовал.

Девушки, как вам средства The Ordinary? Есть любимчики?

Mary_Wise 08 мая 2019, 14:49
Спасибо за такой подробный обзор.
А что вы нашли на смену последней сыворотке? Интересно просто, потому что я никак не могу найти такие средства, чтоб была указана концентрация
Nefes 08 мая 2019, 14:55
Спасибо, что читаете)
Мне нравятся 2 сыворотки: Cos De BAHA Niacinamide 10% Zinc 1% и 2sol
Есть еще такая концентрация у Мейкапреволюшн вроде бы, но я ее не пробовала
dfgbhnj 08 мая 2019, 14:50
Сейчас тоже использую ниацинамид, позже буду делать пост, я в восторге от него) Еще начала пользоваться салициловой кислотой, пока смешанные чувства, посмотрим, что будет дальше.
Подскажите, пожалуйста, какой аналог ниацинамиду Вы нашли?)
Nefes 08 мая 2019, 14:57
Я салициловую кислоту не пробовала у марки. С удовольствием почитаю ваше окончательное мнение о ней, если напишете пост.
Продаются на известном аукционе
dfgbhnj 08 мая 2019, 15:11
Большое спасибо!)
Ksenika 08 мая 2019, 14:51
подскажите, пожалуйста, какую замену сыворотке с ниацинамидом вы нашли?
Nefes 08 мая 2019, 14:58
Продаются на известном аукционе
Katenika 08 мая 2019, 15:56
Про консистенцию первой сыворотки — это сквалан такой эффект дает противный. Брала его в чистом виде (зачем-то!), ожидала смягчения кожи (зимой дело было), но не смогла просто пользоваться.
Nefes 08 мая 2019, 17:26
Да, сквалан для меня тоже противный, хотя у него много поклонников
nataly-love 08 мая 2019, 16:26
Я в восторге от аргирелина, ретинола, вит С в порошке и ресвератол, альфа липоевая.Ниацинамид и молочка 10% очень нравились беспроблемным составом для моей кожи лица год назад… сейчас реагируют черными точками в течение пары часов, причем во всех порах.Но безусловную работу я вижу от аргирелина, ретинола 1% и вит С в порошке.
Nefes 08 мая 2019, 17:28
Спасибо за развернутый комментарий. Ретинол и аргирелин не пробовала. Заинтриговали))
Расскажите, пожалуйста, с чем мешаете порошок аскорбиновой кислоты?
nataly-love 08 мая 2019, 19:04
Аргирелин напрочь отбил возможность активно пользоваться мимикой и научил контролю мышц лба.Но пользоваться надо постоянно.А порошок смешиваю с любым кислотным средством на водной основе-тот же их гликолевый тоник.Туда 2 капли ресвератола и на лицо на ночь.Иногда жжение бывает.Наутро светлая ровная кожа.
Nefes 08 мая 2019, 19:08
Ох вы как)) pH не измеряли итогового средства? Когда я смешиваю порошок (1 их мерную ложку без горки) со средством в пределах 5.5pH, в итоге выходит 3.5 примерно. Интересно, какой процент будет при смешивании с гликолевым тоником))

Аргирелин беру в вишлист, как-то я в его сторону даже не смотрела! Зря! Спасибо большое!
nataly-love 09 мая 2019, 00:39
понятия не имею)))но работант.Кожа у меня сухая и чувствительная.
redishhh 08 мая 2019, 17:51
Тоже писала не так давно пост про the Ordinary. Может быть вы его даже видели   У меня однозначный фаворит это ниацинамид и гликолевый тоник. Пилинг не зашел, и гиалуронка тоже. Но, спасибо вам большое за лайфхак с масками-таблетками. Обязательно попробую, так как бутылочка все еще пылится на полках. Вдруг в качестве маски гиалуронка все же будет эффективней.
Nefes 08 мая 2019, 18:06
Да, читала ваш пост))
Надеюсь, мой лайфхак с гиалуронкой вам действительно зайдет))
Chertovshina 08 мая 2019, 21:21
Очень приятно Вас читать, фото красивые
Буквально на днях ко мне приехал ниацинамид, эффекта пока от него нет, но вот запах очень сильно напрягает. Лично мне напоминает резиновый клей для обуви  , хорошо хоть на коже не остается.
Планируете обзор аналога? Любопытненько
Nefes 08 мая 2019, 21:26
Спасибо за добрые слова!)
Надеюсь, в итоге ниацинамид вас приятно удивит!
Да, напишу когда-нибудь, но в ближайшую неделю я планирую сравнить щетку Форео с Ксяоми)
Chertovshina 09 мая 2019, 08:05
Про щетки даже интересней, последняя как раз на пути ко мне. Вот теперь буду по несколько раз за день проверять сайт, ждать сравнение 😁
Nefes 09 мая 2019, 08:39
В воскресенье выложу)
Crazy 08 мая 2019, 21:21
Хочу приобрести себе наконец хоть что-то от the ordinary, и все не могу определиться, спасибо за пост
Nefes 08 мая 2019, 21:28
Спасибо, что читаете!
Даже не знаю, какой продукт я бы выделила, но попробовать средства марки стоит
KmariaK 08 мая 2019, 21:21
У меня что-то в итоге не срослось с the ordinary. Был красный пилинг, не поняла его совсем, работал через раз и то, как то непонятно. От гиалуронки прыщи и ноль эффекта, ниацинамид сначала понравился, использовала полторы банки и поняла, что от него очень расширились поры и черные точки стали везде. Миндальная и альфа липоливая кислоты — ну так ни супер, но и ни плохо. По эффекту не плох euk 134, но эта текстура — машинное масло, прям невозможно. Единственное, что оказалось неплохим, оставлю для солнечного периода — это ретиноид в эмульсии, про скавалан даже думать боюсь, там я от текстуры, навереое, в обморок упаду.
Nefes 08 мая 2019, 21:30
Улыбнулась, читая крайние слова)))
Вот за эмульсией я очень долго охотилась, но никак ее в наличии не было. Говорите, хороша?
KmariaK 09 мая 2019, 08:05
Ну текстуры правда у них специфические. Эмульсия мне нравиться, цвет лица после нее приятный, высыпаний нет, поры не забивает и не расширяет, не сушит, шелушения были небольшие первые 1-2 неделю, но и не увлажняет. Зимой спустя время сверху закрываю ее кремом, летом не всегда. У меня уже третья банка, к зиме планирую что-нибудь посильнее, а на лето оставлю ее. Вот этим средством я довольна.
Nefes 09 мая 2019, 08:38
Спасибо за такой подробный комментарий, все-таки прикуплю ее тоже)
Skazo4naya-yu 09 мая 2019, 13:46
Этой маркой не пользуюсь, не нравятся я составы. Но у меня есть похожая проблемная (вязкая и липкая) сыворотка с гилауронкой. Смешиваю 2 капли гилауронки и 6—7 капель нициамида (смотрю на глаз, чтобы получилось достаточно жиденько) и тогда эффект липкости пропадает, все впитывается моментально и эффект меня радует.
У меня нициамид от Полы, он сильно дороже, поэтому не могу назвать его альтернативой.
Nefes 10 мая 2019, 10:26
Да, многие девушки пишут, что при смешивании нескольких сывороток текстура и ощущения от использования улучшаются.
fridik 10 мая 2019, 08:53
Я плотно сижу на ординари. Гиалуронку приручила в симбиозе с арбутином и еук134 по утрам — отлично заходит: увлажняет, не скатывается и улучшает цвет лица мгновенно (оно становится холененьким таким что-ли). А еще добавляю на лоб и под глаза аргирелин (вот он с морщинками в уголках глаз и на лбу творит чудеса прям сразу — мне почти 35). Вечером картина меняется в зависимости от дня недели. Там у меня много чего в пользовании: нициамид, альфа липоик, баффет, лактик, резвератрол, ретиноид, аскорбинка, масло шиповника, ну и, конечно, кровавый пилинг с гликолевым тоником и азелаик (но это раз в неделю и на бессолнечный сезон). Всё это попарно или по тройкам уживается между собой. У меня и таблицы есть, где описаны св-ва, взаимодействие и т.д. Пришла к этому всему, благодаря Lalila. Ее посты заставили обратить внимание, в принципе, на такой вариант своего ухода. Так что я бы посоветовала смешивать сыворотки, не использовать чистыми. Мне подошло.
Nefes 10 мая 2019, 10:25
Спасибо за такой развернутый комментарий. Аргирелин уже точно решила брать, подумываю, не хапнуть ли от жадности сразу несколько банок после таких заявлений))))
Здорово, что вы нашли свою рабочую схему, которая дает результаты.
fridik 11 мая 2019, 11:48
)))) думаю, что стоит все-таки взять на пробу одну)))) Аргирелином надо пользоваться постоянно. Заметила, что как только несколько дней не пользую, морщинки проявляются больше, которые с внешней стороны глаз. Но больше всего говорю «спасибо», не нициамиду, хотя он хорошо, а баффету вместе альфа липоик (вечером нанесла, утром свежее лицо и ни одной шелушинки).
Nefes 11 мая 2019, 11:50
Баффет я не покупала, отзывы на него очень неоднозначные. Присмотрюсь. Спасибо!)
fridik 14 мая 2019, 12:09
Да, однозначно одинаково у всех быть не может. Мне марка подошла.
Hoksa 10 мая 2019, 18:47
Я только начинаю пользоваться Ординари. У меня в арсенале ниацинамид, Баффет, тоник и кровавый пилинг. Пока мне все нравится!
Nefes 10 мая 2019, 19:42
Здорово, что вам подошли все продукты! Это встречается не так часто)