Кислоты: The Ordinary, Organic Shop, Кора

Кислоты появились в моей жизни не так давно, но своим вау-эффектом и потрясающим результатом быстро завоевали мое сердце, так что теперь банки с заветными надписями AHA или BHA всегда есть на полочке в ванной.

Сегодня рассказываю про бюджетные средства.

1) Кора Маска с фруктовыми кислотами

Эта маска в свое время была хитом Косметисты, и я поддалась многочисленным положительным отзывам. И ни капли не разочаровалась. Маска имеет кремовую текстуру белого цвета, распределяется хорошо.

Кислоты: The Ordinary, Organic Shop, Кора

Я наношу ее щедро, но не сказать, что толстым слоем. Сначала держала как советует производитель — 10-15 минут, но потом стала и по 30 минут и пока длится серия сериала. У меня не чувствительная толстая кожа, поэтому могу себе позволить🙃 Лицо пощипывает совсем немножко. После использования кожа отполированная, сияет и очень гладкая наощупь. Помню, как после первого использования смотрела в зеркало и думала «омагат, омагат!». Пожалуй, тогда я и поняла, что есть маски с реально заметным эффектом. Кстати, после нее лучше проходят пятна постакне, а о шелушениях я вообще забыла. Для меня это магия в тюбике🙌. После маски я использую что-то увлажняющее — гилауроновую сыворотку или крем.

600₽цена
9/10оценка
1 год, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: (нашла только такой) АHA-кислоты (винная, лимонная, молочная, гликолевая); Д-пантенол, аллантоин, масло виноградное.

2) The Ordinary AHA 30%+ BHA 2% Peeling Solution

Ну, после Коры понеслась душа в рай. Бум на Ординари заставил меня купить этот пилинг какая же я жертва отзывов. В отличие от Коры, здесь совсем другая текстура: жидкая водичка бордового цвета. На лице это смотрится жутко, потому что цвет получается неоднородным и это выглядит как будто кожу сняли. Ну собстна, поэтому этот пилинг в народе и называют кровавым😉

Кислоты: The Ordinary, Organic Shop, Кора

Пипеткой удобно набирать пилинг, я выливаю средство из неё прям на лицо и быстро распределяю. Лицо пощипывает уже более чувствительно, чем Кора, но это первые несколько минут. Держу минут 10-20, за это время он полностью засыхает. При смывании может снова немного пощипывать. Мне кажется, у этого средства самый большой расход (ну, хотя он и по объему самый маленький, так что сложно сказать).

Эффект классный, но почему-то от Коры он более явный (на мой взгляд), хотя The Ordinary агрессивнее. Может, просто кислоты, используемые в Коре, конкретно для моей кожи подходят лучше. В составах я не разбираюсь (и не пытаюсь), поэтому просто описываю свои ощущения.

Спустя полгода чередования Коры и Ординари (и юзая их 4 дня в неделю), я заметила, что моя кожа стала лучше по текстуре, пропали мелкие подкожники, сгладились следы постакне (именно шрамчики, а не пятна), кожа стала выглядеть более здоровой и сияющей. Воспаления периодически появлялись, кислоты не смогли их предупредить, но все же они стали возникать реже, а вот пятна постакне стали рассасываться гораздо быстрее.

6.3£цена
8/10оценка
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Glycolic Acid, Aqua (Water), Arginine, Propanediol, Cocamidopropyl Dimethylamine, Triethanolamine, Salicylic Acid, Aminomethyl Propanol, Lactic Acid, Tartaric Acid, Citric Acid, Panthenol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Daucus Carota Sativa Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

3) Organic Shop Organic Kitchen от блогера @alona_eco Выпускник Экотест Гелевый пилинг для лица

Об этой маске я узнала из бьюти-чата в Телеграме, куда девочки кидали свои фото покрасневшей кожи от Выпускника. Кожа краснела только в местах нанесения маски и было видно чёткую границу нанесения. Но отзывы были восторженные, и весь чат побежал покупать эту маску. Нормальный человек бы подумал «Красное лицо? Как такое можно на себя мазать?!», но я сразу решила: мне надо и вотпрямщас!😄 Моя кожа такие экзекуции даже любит. Ординари на мне не был прямо жесткачем, и я была уверена, что от Выпускника мне ничего не будет и что моя кожа даже не покраснеет наивная.

Кислоты: The Ordinary, Organic Shop, Кора

Кожа действительно краснеет под ним, причём заметно. Но что удивительно, пилинг почти не щиплет, то есть кожа краснеет, но вы ничего и не чувствуете при этом.

Выпускник вошел в серию банок от блогеров, но я в блогерах плохо разбираюсь и про эту Алену никогда не слышала, вроде, она разбирает составы средств на предмет их экологичности.

Пилинг имеет прозрачную гелевую текстуру. Я наношу его толстеньким слоем и оставляю минут на 20-30 (производитель советует держать до 20 минут). Расход небольшой.

Кислоты: The Ordinary, Organic Shop, Кора

Конечно, такую маску стоит делать, если вы никуда больше не пойдете, потому что краснота может сходить какое-то время.

Эффект однозначно есть. Я делаю пилинг перед сном, смываю и потом стараюсь не смотреть на себя в зеркало, ибо там томатик😲 А утром кожа просто супер — она опять же сияющая и гладкая. И под «сияющей» я имею в виду, что она такая отполированная, будто отражает свет. На мой взгляд, этот пилинг самый ядренный из всех. Однозначно буду брать еще (хоть это и не так просто — его быстро сметают с полок). А вот девушкам с нежной кожей стоит пройти мимо.

350₽цена
10/10оценка
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Glycolic Acid, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Lactic Acid, Salicylic Acid, Hydroxyethylcellulose, Lippia Citriodora Flower Extract, Sodium Hydroxide, Panthenol, Xantan Gurn, Decyl Glucoside, Benzyl Alcohol, Citrus Limon Fruit Extract, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

4) Organic Kitchen Ultra Mask от Сергея Острикова Очищающая отшелушивающая маска для лица

Зайдя в Organic Shop за Выпускником, нельзя же просто так взять и выйти с одной банкой😅 В общем, решила прихватить и банку от Острикова (а вот его я знаю и даже смотрю иногда). Я ничего особого не ожидала от средства, но оно мне понравилось.

Это глиняная маска, но она имеет какую-то уникальную текстуру, что я не могу назвать её сухой (хотя глина же🤔). Маска светло-мятного цвета. Первое, что вы заметите, — запах. Сначала я думала, что это эвкалипт, потом — что масло чайного дерева, потом сунула нос в состав и увидела там и то, и другое. Маска долго не застывает на коже, а подсыхая, становится почти прозрачной.

В плане кислот эта маска самая нежненькая, это мягкое средство. Держу на коже до высыхания, минут 15-20. Маска совсем не щиплет кожу, скорее охлаждает её, не пересушивает. Маска немного скользкая при смывании, поэтому лучше вооружитесь спонжиком или полотенчиком для её снятия. Не могу сказать, что от неё есть отшелушивающий эффект, но она хороша как очищающее средство. Мне кажется, только из-за неё мои глубокие подкожники (давненько такого не было, а тут вот приключилось аж 2 таких) капитулировали относительно быстро. Кожу не стягивает, неплохо осветляет черные точки.

350₽цена
7/10оценка
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Kaolin, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Octyldodecanol, Bentonite, Glycolic Acid, Glyceryl Stearate Citrate, Vaccinium Macroccan Fruit Extract, Polyglyceryl-10 Oleate, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Eucalyctus Globulus Leaf Oil, Thymus Vulgaris Leaf Oil, Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate.

В общем, затянуло меня в кислотный омут. На черной пятнице вот заказала Bravura London Salicylic Acid... Пользуюсь кислотами почти каждый день и результат налицо. Купила менее плотный тон, больше не прячу за распущенными волосами какой-то прыщик на щеке (потому что нечего прятать больше). Если у вас такая же плотная и очень жирная кожа, как моя, то могу посоветовать все эти средства, но если выбирать одно, то я рекомендую Выпускника. А если вы хотите только начать свой путь в мир кислот, то обратите внимание на маску от Острикова.

Пробовали ли вы что-нибудь из моего поста? Делитесь любимыми кислотными средствами!

А меня зовут Лера

Косметика из поста в нашем каталоге
  • Silvara
  • 27 ноября 2018, 19:40
Лера, очень классный пост, спасибо!
  • 27 ноября 2018, 19:44
Спасибо, что зашли☺️
  • 27 ноября 2018, 19:42
У меня нет кислот. Так уж вышло. Но после Вашего поста я пойду за Корой. Дар убеждения😂
  • 27 ноября 2018, 19:46
Кора для знакомства с кислотами самое то👌Надеюсь, не разочарует)
  • 27 ноября 2018, 20:26
Я тоже надеюсь)
Разрешите вклиниться. Пользуюсь Корой 2ой год, в посте автор очень долго держит маску, Вы вначале следуйте инструкции, я однажды продержала 15 минут и получила ожоги, при этом кожа не чувствительная
  • 28 ноября 2018, 19:02
О, спасибо большое! У меня кожа еще и чувствительная
Обязательно потом наносите хорошую увлажняющую и питательную маску, кожа ее просто съедает, ну и преображение кожи на следующее утро обеспечено))) Пробуйте, достойная вещь))
  • 29 ноября 2018, 11:56
Так случилось, что у меня в свое время были все вами описанные продукты   Радует, что и у недорогих масс-брендов начали появляться (тут я скорее об органик шоп, так как это новинки) неплохие продукты с кислотами.
Маска кора была очень давно, когда про нее было много тут постов, на то время нравилась.
Пилинг Ordinary закончился относительно недавно. Как и у многих продуктов бренда мне не нравится текстура (слишком жидкая) и мне не очень нравился эффект: вроде пилинг и сильный, немного даже агрессивный, однако эффект не очень заметный на мне.
От маски в белой банке тоже краснеет лицо, но мне эффект нравится, поры осветляются, кожа мягкая и гладкая. Мне нравится. Но да, лучше использовать вечером, зная, что никуда не иду.
Маска от острикова довольно обычная. Подходит, если не хочу пользоваться чем-то «ядреным». Видела, что советовали ее использовать как средство для умывания.
  • 27 ноября 2018, 19:51
Вот да, согласна, что у Ординари какой-то слабый эффект, хотя спецэффекты (в плане пощипывания) есть.
Ой, надо попробовать острикова для умывания, спасибо за идею. Я хотела заказать глиняную умывалку бравура как раз, но почему бы и с Остриковым сначала поэкспериментировать?)
Видела в инсте у Адэль (donttoughmyface, если читаете) такой лайфхак. Я пробовала раза 2, мне потом лень с полки доставать стало   Но, думаю, из этого может что-то получится.
  • 27 ноября 2018, 20:01
Конечно читаю (у меня даже есть ее гидрофильное масло и лосьон:))
Адэль плохого не посоветует, утром буду пробовать🙃
И как оно по ощущениям от умывания?
Да так, лицо не щиплет, как-будто бы жирный крем растираешь с водой. Кожа выглядит несколько посветлевшей и посвежевшей ( типа как после скатки). Ну и все) хотя, вроде как я читала, что умывание кислыми средствами полезно для жирной кожи.
  • Yelgibi
  • 29 ноября 2018, 11:39
У меня есть бравюра, че-т не зашло мне. Она реально тяжело смывается даже с салфетками. Ну и эффект какой-то так себе. От Сирави ощущения приятнее, поэтому бравюру я теперь использую раз в неделю в качестве маски.
  • KmariaK
  • 28 ноября 2018, 06:34
Ординари- странная вещь, несколько раз доводила мою кожу до ожогов, но при этим никакого положительного результата. Слабый эффект иногда появлялся, но чаще ничего.
  • 28 ноября 2018, 13:04
Ничего себе, аж до ожогов   Вот многие замечают, что оно агрессивное, но не суперэффективное. Но и многие обожают это пилинг, все индивидуально, конечно…
Выпускник заинтересовал!
Состав впечатляющий, интересно, какой процент кислот там?
Надо будет заглянуть в органик шоп, если будет Выпускник, придется брать(
  • 27 ноября 2018, 19:54
Про проценты не знаю, но, думаю, можно покопаться в блоге у создательницы или спросить в комментариях.
Желаю удачи в поисках, потому Выпускник правда классно работает😉
Весь мой текущий набор.   И впечатления примерно такие же. :)
  • 27 ноября 2018, 20:12
Ого, вот это совпадение😄
Спасибо за отличный пост! Давно собиралась за белой и синей масками Organic Kitchen. После Вашего поста решила начать с выпускника :-) Ну и Кора заинтересовала.
  • 28 ноября 2018, 13:06
Выпускник классный! Надеюсь, понравится   Только в первый раз с ним надо аккуратно и следить за реакцией кожи (на связи Капитан Очевидность🙃).
Спасибо за обзор. У меня Теана, жиденькая такая. Ми&ко, и какая-то 7% молочка. Тоже почти через день использую. Выпускника надо брать.
  • 28 ноября 2018, 13:08
Вот эти два бренда никогда не пробовала, но Teana хотелось бы затестить, вам нравится?
Теану одобрила косметолог. И сказала, что спокойно 3-4 раза в неделю можно. Обзоры были у Веры и Лены. И на mi&ko тоже у кого-то из них. Хорошие, рабочие штуки. Я побаиваюсь жёстких пилингов, кожа склонна к жёстким рубцам. А раз пилинг — это управляемый ожог, то надо аккуратно.
  • 28 ноября 2018, 15:03
Спасибо, обязательно буду пробовать!
Нравится. Не молниеносно работает, но это и хорошо. Для меня. Серия с голубым ретинолом.
Есть кора и ординари. Один в один впечатления как у вас. Вроде от ординари ожидаешь чего-то большего, а если их сравнивать то работает лучше кора. Я так понимаю, там значит процент кислот больше. Вот теперь буду охотиться за выпускником))
  • 28 ноября 2018, 13:12
Я прям рада, когда с кем-то совпадают мнения, потому что про уход тяжело писать и это очень субъективно   Кора и правда даёт эффект лучше)
Удачи в охоте!
Впечатлила маска Выпускник, как обладательницы такой же нереактивной кожи. Только не знаю, где мне ее брать:( Разве что к нам в DM их завезут нежданно негаданно, как в своё время Сиберику))
  • 28 ноября 2018, 13:15
Надеюсь, что завезут, потому что средство хорошее   Ну в крайнем случае, наверное, можно попросить знакомых/родственников прислать по почте (но зная Почту России, это должен быть ооочень крайний случай))
Покажите пожалуйста составы Organic kitchen-ов
  • 28 ноября 2018, 13:13
Составы есть в посте, нужно тыкнуть на иконку колбочки
Спасибо! ох уж эти нововведения))
  • kelpie
  • 28 ноября 2018, 09:12
У меня есть оба китчена и я с Вами согласна слово в слово. Отличник — супер средство, буду брать его точно. Но на себе больше 10 минут держать не могу. Как результат, кожа гладкая, сияющая, поры стягиваются.
  • 28 ноября 2018, 13:19
И я повторю обязательно. Здорово, что наш отечественный производитель смог сделать крутой работающий продукт, который ещё и стоит недорого
  • Ronda
  • 28 ноября 2018, 09:58
Спасибо за наводку на новое интересное средство, выпускник заинтересовал. Попробуйте abra peeling, после этой маски я перестала искать что-то новое в плане кислот, про нее тут были посты. Но если бы она пропала из продажи, взяла бы кору, старая проверенная рабочая лошадка) Я тоже держала ее около часа, даже при моей нормальной коже, раздражений не было.
  • 28 ноября 2018, 13:22
Ой, спасибо большое за наводку, кислот много не бывает (по крайней мере для моей кожи😄)
  • Hoksa
  • 28 ноября 2018, 10:43
У меня была Кора, но не очень меня впечатлила. При случае обязательно попробую the ordinary и выпускника)) Спасибо, что показаи!
  • 28 ноября 2018, 13:25
Если Кора не впечатлила, то The Ordinary тогда вряд ли впечатлит. Лучше сразу пробовать Выпускника
  • Hoksa
  • 29 ноября 2018, 05:39
Спасибо, так и сделаю, только пока не вижу эту фирму в продаже у нас в Казахстане(((
  • MaryAn
  • 28 ноября 2018, 12:32
В моей жизни кислоты тоже не очень давно. Знакомство с ними было сродни открытию Америки )))
Из масок пользуюсь Корой и тоже очень нравится. К остальным, кроме глиняной вряд ли получится присмотреться — кожа чувствительная.
  • 28 ноября 2018, 13:30
У меня также — Америка, никак не меньше😄
Ну раз чувствительная, то да, не стоит. Там выше писали про ожоги даже от the ordinary. Остриков прям очень деликатная маска, от неё не должно быть никаких раздражений)
  • Ayrora
  • 28 ноября 2018, 12:51
Спасибо большое за такой подробный пост, теперь и мне захотелось перепробовать все из списка. Начну, скорее всего с Коры.
  • 28 ноября 2018, 13:31
Отличный выбор, Кора и Выпускник мои любимчики) Надеюсь, вам понравится
  • Arian
  • 28 ноября 2018, 13:50
Тема кислот в целом мне близка — моя кожа их хорошо переносит, и я вижу на себе эффект. Но вот маска Острикова мне, мягко говоря, не подошла. Так обсыпало, что даже после месяца от последнего использования кожу надо было лечить от прыщей. Причем ни от кислот, ни от глины, ни от чайного дерева в других средствах ничего такого и близко не было.
А любимые продукты с кислотами: пилинг с витамином С Murad и маска Renaissance от Oskia.
  • 28 ноября 2018, 15:34
Ничего себе, а мне она наоборот хорошо подкожники убрала. Наверное, у вас какая-то индивидуальная реакция пошла, может все же на масла (эвкалиптовое? Да и вообще два масла чайного дерева могут быть совсем разными..)
Oskia давно хочу попробовать, спасибо, что поделились любимчиками)
  • Arian
  • 29 ноября 2018, 11:34
У меня наоборот вызвала :D
Как оказалось позже, на Organic Kitchen не только у меня такая реакция. Наверное, что-то именно с их ингредиентами. Но здорово, что она всё же кому-то подходит))
  • fridik
  • 28 ноября 2018, 14:32
У меня есть Кора и Ординари. Кору покупаю уже далеко не первый раз. Пилинг купила впервые. Тоже жидкая текстура не понравилась. Но я поступила точно так же, как с остальным уходом от Ординари — у меня всё хранится в холодильнике, кроме резвератрола (его охлаждать нельзя). Холод превратил жидкую текстуру пилинга в вязкую. И теперь она прекрасно разносится по лицу кисточкой или лопаткой.
  • 28 ноября 2018, 15:35
О, вот это лайфхак! Спасибо
  • fridik
  • 10 декабря 2018, 18:51
да не за что)
Из Вашего поста была Кора, но на себе ее действия вообще не заметила. Возможно, к тому моменту я уже сидела на круглогодичном ежедневном кислотном использовании. Заинтересовали последние 2, обязательно поищу их в магазинах. Спасибо за знакомство)
  • 28 ноября 2018, 15:36
Надеюсь, эти маски вам понравятся
Если и не достигну нужного эффекта, то хоть шибко жалко потраченных средств не будет, учитывая их стоимость)
У меня была Кора и она меня не впечатлила от слова совсем. А сейчас я жду посылку от the Ordinary как раз с красным пилингом и даже не знаю чего еще ждать...))
На маски OK у меня как-то была жуткая аллергия, теперь побаиваюсь их средств, но уж очень хочется попробовать теперь эти пилинги… Дилемма однако))
У меня была кислотная маска от Коры, если выдержать ее на лице 3-4 минуты, то результат отличный, гладкая красивая кожа, если 5-6 минут, то пиши пропало-ожог, красная пятнистая чешущаяся кожа.Не представляю, как эту маску можно держать на лице 10-15 минут, я пока это читала меня чуть удар не хватил))
  • OctoOwl
  • 29 ноября 2018, 04:02
Из кислот сейчас юзаю знаменитую тыквенную маску от Andalou Naturals и маску Острикова. Чуть позже вернусь к бустеру с AHA и BHA кислотами от A'Pieu (кислотный тонер) и кровавый пилинг от The Ordinary лежит на очереди)
Маска Andalou неплоха, но у меня к ней смешанные чувства, знаменитого вау-эффекта я на себе от нее не вижу, но в целом маска неплохая, пощипывает и выравнивает тон)Маску Острикова очень люблю — после нее кожа супер-кайфовая))
Бустер от A'Pieu сначала не оценила, но спустя время поняла, что он супер выровнил кожу и у меня практически нет черных точек оО Однозначно к нему вернусь чуть позже)
  • Yelgibi
  • 29 ноября 2018, 11:47
Спасибо, куплю эту штуку Органик китчен.
Между Корой и Ординари я выбираю Ординари, на меня она действует мягче и не щиплет. Кора для меня какая-то ядерная, несколько раз я передержала и были ожоги. Передержала — это больше пяти минут))) Хотя все зависит от состояния кожи, иногда я могу спокойно с ней 10 минут ходить. И она очень щиплет, ощущения не из приятных, мне потом ее хочется вместе с кожей смыть. Надо проверить ее кислотность. Но в последнее время я все больше и больше избегаю АХА, с моими прыщами отлично справляется салициловая. Сейчас периодически делаю мягкую энзимную маску Андалу нэчуралс.
  • RAIN
  • 30 ноября 2018, 21:52
Два попадания) Кора была раньше, не поняла ее. Вроде и есть эффект, а вроде и нет… как то вяло она на меня действовала)
Сейчас сижу в Выпускнике) Хороший пилинг. Рабочий. Но для чувствительной кожи, вы правы, надо быть осторожнее. Вот его как раз хотелось сравнить со своим любимыми Abra и Noreva. Посмотрю.
Спасибо за пост) Крутила в руках от Острикова, но не взяла. И правильно)