20.04.2010
20984

Отбеливающая маска для устранения следов пигментации кожи

Вот тут встал вопрос о том, как сделать менее заметными (а в идеале — свести на нет) пигментные пятная на лице (после прыщиков и неумелого выдавливания прыщиков, после солнца и в результате нарушения обмена веществ и т. д.)
Под катом — рецепт народной маски, которую я опробовала на себе по совету моего косметолога.

О пигментных пятнаях и способах борьбы
Пигментированные области чаще всего бывают трех цветов: красные, коричневые и серые (зависит от причины возникновения, области и типа кожи). Сразу оговорюсь, что лучше всего пигментацию выводить в салоне с помощью любых профессиональных отбеливающих масок и пилингов с гиалуронкой. Для чувствительной кожи — процедура малоприятна, щиплет страшно. Но зато эффект заметен сразу.

Если салон по каким-то причинам не ваш вариант — можно делать отбеливающие маски в домашних условиях. Рецептов существует очень много. От легких огуречных масочек до более радикальных методов. Я предложу рецепт творожной маски, которую посоветовала мне мой косметолог. Она в свою очередь взяла его из «Большой Золотой книги. Здоровье без лекарств» Аллы Тартак.

О моем типе кожи (вдруг, это важно). У меня нормальная (в прошлом) кожа, склонная к сухости, аллергическим реакциям, высыпаниям. пигментации. Обезвоженная, часто с шелушениями и крайне чувствительная. Может среагировать на все, что угодно — от проверенной косметики до обычного молока. То есть, любые маски я применяю с крайней осторожностью.

Состав маски, о которой идет речь, на первый взгляд просто ужасен :) В первый раз я долго уговаривала себя ее нанести — но результат был просто потрясающим: пятна стали менее выражены + кожа сияющая, мягкая и одновременно бархатистая.

Внимание: у маски отбеливающий эффект, поэтому она снивелирует эффект от солярия или автозагара. Также после нее крайне не рекомендуется солярий или Египет :)

Рецепт маски

Ингредиенты
Дозировка из расчета на 250 грамм творога, но я делаю половину дозы (соответственно- количество всех ингредиентов делим на 2):

1.Творог — 250 грамм, в качестве основы (я покупаю обычный магазинный творог в прямоугольной пачке. Лучше, если он будет посуше. Совсем мягкий не подойдет, т. к. остальные ингредиенты его разжижают).
2.Нашатырный спирт — 1 ч.л
3.Бура — 1 ст.л
4.Камфорный спирт — 1 ст.л
5.Борная кислота — 1 ст.л
6.Перекись водорода — 1 ч.л

Все остальные ингредиенты можно купить в аптеке (стоят копейки).

Способ изготовления и нанесения
Кладем творог в глубокую тарелку, разминаем, добавляем остальные ингредиенты (удобнее всего использовать обычный шприц, набирать проще и дозировка в кубиках понятнее, чем мерная ложка). Размешиваем до получения однородной массы и быстро наносим на шею и лицо, исключая область вокруг глаз (но тем, у кого пигментация сильно выражена на веках и под глазами, как у меня, можно и на область глаз — тоже).
На лице она должна оставаться 15-20 минут, затем тщательно смывается теплой водой.

Нюансы
— Самое главное — наносить быстро, потому что маска затвердевает и становится липкой прилипает к пальцам и совсем плохо остается на лице).
— На время процедуры нужно принять горизонтальное положение, иначе маска будет отваливаться.
— Запах нашатыря, который ужасает при смешивании ингредиентов, полностью поглощается запахом камфоры. То есть, итоговая масса имеет сильный запах сосны :)
— После маски НЕ наносить крем (для пролонгации эффекта отбеливания), но, если кожа очень чувствительная. можно за полчаса до нанесения протереть лицо ватным диском, слегка смоченным в оливковом масле.
— В течение нескольких дней не стоит обильно загорать или пользоваться автозагаром, потому что маска хорошо очищает и проникает в глубокие слои кожи, поверхность становится очень нежной и восприимчивой к пигментам. Поэтому также стоит использовать кремы с SP-фильтрами.
— Даже у меня стянутости не вызывает, при нанесении есть эффект холодного ментола — это от камфорного масла.

Периодичность.
Я наносила 2 раза в неделю на все лицо — в течение недели, и после — раз в неделю на области пигментации.

Вот такой рецепт, с удовольствием выслушаю мнения гуру от красоты, ну, и почитаю ваши секретные рецепты :)

Miss_Sunshine 20 апреля 2010, 22:42
спасибо! замечательный рецепт! а для чувствительной кожи такая маска подойдет, ваш косметолог не говорила? :)
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:08
Разумеется, зависит от конкретной кожи. Но у меня реакции не было, хотя кожа реактивно чувствительная (дает реакцию даже на обычную сметану, а также воду и большую часть косметики).
Nargiz 20 апреля 2010, 22:43
Спасибо вам за пост, мне как раз ооочень нужно)))
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:09
Неначем :)
Надеюсь, вам она тоже подойдет.
Christina_Guettler 20 апреля 2010, 23:01
я как прочитала состав, ужаснулась...)))))) вспомнила сразу кабинет химии в школе, лаборантскую и аптеки))) ПРостите за бестактность, но от чего именно и какие пятнышки Вы ею вывели? у меня есть мааааааленькое пятнышко почти возле уха на щеке, размером с горошинку, появилось во время беременности и не сходит. Я его редко-редко мажу лимонным соком, постоянно забываю это сделать, но оно никуда не исчезает пока что.
KaroLina 21 апреля 2010, 09:41
Вот и я сижу и думаю, я конечно хочу избавить кожу от пары пигментных пятнышек, но не испорчу ли я данным составом себе лицо?!
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:27
Я тоже до-олго думала. прежде чем нанести на лицо :))
Есть много народных отбеливающих масок — с огурцом, дрожжами и лимонным соком, менее пугающих по составу. Но на себе я испробовала только эту, поэтому и публикую рецепт.
Реакцию на моей чувствительной коже она не дала, напротив, дала эффект смягчения.
На коже мамы — тоже вела себя хорошо. Но я ни в коем случапе не призываю немедленно использовать рецепт — смотрите сами, ориентируйтесь на свою кожу.
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:11
Я мазала на все лицо — от следов после прыщиков и гиперпигментации вокруг глаз. Вроде. стало поменьше.
Маленькое пятнышко, если сильно мешает — может лучше в салоне точечно?
Есть недорогие салоны, которые работают с недорогой, но хорошей профессиональной косметикой.
Я помню, мне одна процедура отбеливания обошлась рублей в 500 этой зимой.
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:19
В книжке этой самой (я ее скачивала) есть много отбеливающих рецептов, в том числе, менее пугающих по составу.
Например: 15-20 гр дрожжей + 1.5 ч.л сока лимона на 15-20 минут наложить на лицо, смыть теплой водой.

Но на себе я пробовала только эту.
baba_rimma 20 апреля 2010, 23:06
девы, просветите, бура — это кто? :)))))
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:23
Бура
Другие названия: Натрий борнокислый, Боракс, Натрий тетраборный

Свойства:
Эмульгатор, консервант, очищающее вещество. Антисептическое (обеззараживающее) средство.
Часто используемая как компонент соли для ванн бура смягчает воду.

Области применения:
Бура – натуральный минерал, широко применяемый в косметической промышленности. Используется в кремах, лосьонах, шампунях, гелях, соли и бомбочках для ванны.
В сочетании с лимонной кислотой в бомбочках для ванн даёт эффект бурления, в смеси с водой и гуаровой камедью может применятся в качестве геля для душа.

Лечебное применение. Применяют наружно как антисептическое средство у взрослых для полосканий, смазывания кожи (при опрелостях, пролежнях), спринцевания (промывания влагалища струей жидкости).
Способ применения и дозы. По 1 столовой ложке на 1 стакан воды для полоскания. Для спринцеваний 4-5 таблеток на 1 л воды.

Концентрация и способы применения:
В косметичесих средствах – не более 5%
Развести в горячей (75°С) воде после чего добавить в крем.

В лечебных целях применяют в виде 3-5%-ного раствора для промываний и смазываний полости рта, носа и носоглотки при различных инфекционных заболеваниях (трахеит, насморк, стоматит и др.).
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:37
Вообще, буру добавляют часто в кремы ручного изготовления.
Darya 21 апреля 2010, 01:14
Это не слишком ядерная смесь для лица? Мне кажется, что можно мгновенно пересушить кожу. Но это я как дилетант предполагаю))
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:16
Я за полчаса до наненсения протирала кожу оливковым маслом — чуть-чуть.
Но в принципе, у меня не пересушивалось ничего.
Sostenza 21 апреля 2010, 06:22
для кругов под глазами подходит как я понимаю? раздражения совсем нет на веках?
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:15
Вообще, я думаю, что под глаза оно не очень подходит, как и любые активные маски, не предназначенные конкретно для этой зоны. Но я мажу, потому что с моими коричневыми синяками просто кремики не справятся.
Отбеливание в салоне с гиалуронкой вокруг глаз мне тоже делали — вот салонная маска как раз щипала так, как никогда в жизни мне ничего не щипало :)
А эта — не раздражала вообще.
Косметолог мне сказала, что это нежелательно, конечно, но. если аккуратно, то можно попробовать. Главное, чтобы в глаза не попало. Но это как бы на страх и риск.
Sweetlana 21 апреля 2010, 10:00
Очень актуальная тема. У меня пигментация под глазами по косточке :( Все никак не начну с ней полноценно бороться. Непременно попробую маску. Спасибо!
dzhigitka 21 апреля 2010, 17:29
Неначем :) Только будьте аккуратны, чтобы не попасть в глаза. И при малейших раздражениях, конечно, нужно сразу смыть.
firefly 21 апреля 2010, 21:04
Скажите, а можно эту маску попробовать сейчас? Солнышко вроде не очень активно, но не будет ли хуже? :)
Комментарий удалён
dzhigitka 22 апреля 2010, 11:44
Слетело сообщение, поэтому — дублирую.
Я, не косметолог. конечно, поэтому боюсь что-то советовать и буду говорить только за себя :)
Я собираюсь в ближайшее время ее повторить, пока солнце еще не гиперактивно.
Но стоит учитывать такой фактор: с одной стороны кожа активнее реагирует именно на весеннее солнце, потому что успела отвыкнуть от солнечных ванн, с другой стороны — маска отбеливает и усиливает восприимчивость к пигменту, поэтому после маски я буду использовать дневной крем с более высоким уровнем защиты — например, около 30. То есть, совсем летний вариант.