28.06.2018

Уход для комби-кожи или как не утонуть в море названий

Созрел вопрос к обладателям комбинированной кожи  . Девочки, очень нужна помощь с подбором ухода. Раньше никогда не задумывалась над выбором уходовой косметики. Пробовала разный масс-маркет (Garnier, Loreal), кое-что из аптечного ухода (Noreva, La Roche-Posay). Но ничего из этого эффекта «ах, кожа — пэрсик» не давало. Оглядываясь назад, понимаю, что системы у меня никогда никакой в уходе и не было. Сейчас слёзно прошу помощи, картина следующая: жирная Т-зона (в летнее время особенно салится, как блинчик, щедро сдобренный маслицем), поры забитые/черные точки; щёки нормальные, но кожа чувствительная с близко расположенными сосудами. Воспаления иногда бывают на Т-зоне, но не сказала бы, что это частая проблема. Цвет лица без косметики не очень равномерный, можно сказать тусклый.
Хотелось бы иметь возможность спокойно выходить на улицу без косметики и стать обладателем бархатной кожи. На Косметисте видела девочек, которые добились сногсшибательного результата, выделила для себя пару средств.
С косметологами как-то не сложилось. Понимаю, что уход – это дополнение, и в первую очередь надо на чистку идти, но всё же, не проходите мимо. Попыталась сама составить систему ухода и хочу вынести ее на ваш суд. Может, кто-то поделится своим мнением или внесет коррективы, укажет на ошибки. Буду очень благодарна.
Итак, утро и вечер:

Утро:
1) Умывание La Roche-Posay Toleriane Softening Foaming Gel
2) Vichy Mineral 89 Fortifying And Plumping Daily Booster
3) Avene Hydrance Optimale Legere или La Roche-Posay Effaclar Mat Sebo-Regulating Moisturizer. Вот здесь встал вопрос: чему отдать предпочтение?
4) Вокруг глаз хочу попробовать Librederm Vitamin care. Был Clarins, но ничего особенного не заметила.

Вечер:
1) Гидрофильное масло. Сейчас пользуюсь азиатской косметикой, думаю, менять не стоит (Hada Labo/Holika Holika)/
2) La Roche-Posay Toleriane Softening Foaming Gel
3) Avene Cleanance K Cream-gel

Маски/скрабы и прочее:
1) Noreva Exfoliac gel desincrustant Facial Scrub 2 раза в неделю
2) Mizon Let Me Out Bye Bye Blackhead 3-Step Kit (по мере необходимости)
3) Маска для глубокой очистки пор от The Skin House 1 раз в две недели
4) Кора Крем-маска с фруктовыми кислотами эксфолиант 1 раз в неделю
5) Кора Маска увлажняющая с гиалуроновой кислотой и водорослями или Sea Herbal Beauty Mask Vanilla for dry skin – Ванильная маска красоты для сухой кожи от Christina. Тут тоже на выбор, пока не знаю в чью сторону склониться.

Вот, что вышло. Не знаю, не переборщила ли я?) Может, от жадности нахватала всего подряд  . Первый раз в жизни решила наконец заняться своей кожей, любая помощь мне бы очень помогла.

assenat 28 июня 2018, 15:06
Очень полезная тема — постою, послушаю.
Nefertiti-nat 28 июня 2018, 15:11
возьмите корейскую схему и будет вам кожа-пэрсик. Обзоров тут было достаточно, выбрать можно.
Nadeen 28 июня 2018, 18:01
Пробовала, но как-то не знаю даже… Возможно стоит обзоры именно со схемами поискать. Спасибо)
Tsatochka 28 июня 2018, 15:12
Я тоже постою, послушаю :)
Всем, вне зависимости от состояния кожи, советую переходить на промакивание лица бумажным полотенцем вместо тряпчаного — количество высыпаний сокращается и кожа меньше травмируется.
И добавить какую-то щетку, перчатку кесе или спонж конняку для умывания вечером.
Cat999 28 июня 2018, 15:20
А вы описанными средствами пользовались или тестировали в пробниках? Мы все разные, кому-то средства идеально подходят, кому-то нет.
Nadeen 28 июня 2018, 18:01
Пока не пробовала именно эти, но из этих марок были другие средства, правда очень давно
Cat999 29 июня 2018, 10:38
Было у меня акне и я перепробовала много матирующих кремов аптечных марок, а затем обратилась к косметологу. Именно косметолог определила мой тип кожи и состояние (всегда думала, что она у меня жирная, оказалось, что комбинированная, обезвоженная) и мы совместными усилиями подбирали уход. Что-то я использую до сих пор, иногда ввожу новые средства и это работает. Из своего опыта могу порекомендовать определить свой тип и состояние кожи. Только в таком случае вы сможете подобрать уход, который будет на вас работать.
Nadeen 29 июня 2018, 11:22
Нужно поискать дельного, а то все к кому попадала или размытое что-то говорят или свою марку продвигают (что в салоне)
Cat999 29 июня 2018, 11:53
Мой косметолог тоже предложила уход из проф марки, которая использовалась в салоне. Я послушала ее и взяла несколько средств, не все подошло, но некоторые до сих пор маст хев. Подбирали уход за несколько визитов, оценивали подошло-не подошло. Я считаю, что самое главное, чем он помог- это определил тип, состояние и что некоторые компоненты кремов мне не подходят (ну до этого мы вместе дошли).
Alexx_Rembo 28 июня 2018, 15:33
Лично мне увлажеяющий Avene legere как-то не зашел, тип кожи как у вас. Он ничего плохого, вроде бы, и не делает, но блеск замечен. И ощущается на коже, неприятно как-то.
Для борьбы с тусклостью кожи, может, что-то с витамином C подобрать? Мне нравится вечером использовать что-нибудь с ниацинамидом, который эффективно снимает покраснения, а утром сейчас дорогущий, но любопытный серум коллаген+С от Dr.Dennis Gross. Но с С-витамином вполне демократичные марки бывают. Очень хвалят сыворотку от Lumene, которая с пипеткой.
На своем опыте могу посоветовать маски поочередно применять. Сначала — кислотную или энзимную. Сразу следом — глиняную. Потом увлажняющую. Эффект шикарный!
А на черные точки я уже забила. Если имеется в виду именно окисляющийся себум в порах, а не плотные твердые пробки, то у меня через день после любой чистки такие черные точки снова объявляются, в моем случае их удается просто поддерживать максимум осветленными
Nadeen 28 июня 2018, 18:03
Спасибо за совет). А то, что с витамином С только на Т-зону наносите или на всё лицо? И, что используете с ниацинамидом? (впервые слышу про такое вещество))
Alexx_Rembo 28 июня 2018, 19:41
На все лицо, потому что если уж кожа захочет быть тусклой и уставшей, то она будет такой вездеее) у меня, по крайней мере.
Ниацинамид все хвалят у The Ordinary, но я все никак не попаду со своим заказом, когда он снова будет в продаже. Так что пока использую тоник Hermes от Fresh line. С ним есть тонкость. У мини-версии и у большого тоника составы различаются. В маленьком ниацинамид ближе к началу, и на утра любые покраснения проходили. В большой бутылке он уже на девятом месте в составе и ничего с кожей не делает(( У cosrx есть продукты с ниацинамидом. Сегодня здесь девушка рассказывала о продукте марки A'Pieu, тоже с ниацинамидом.
Люди, которым повезло найти свой идеальный ниацинамид рассказывают, что даже выделение себума нормализуется. Но мне бы и нейтрализации покраснений достаточно)))
Galina_Osyka 28 июня 2018, 21:39
От биеленды есть сыворотка laser x-trem с ниацинамидом на втором месте в составе. Возможно её проще купить, чем The Ordinary. Я извела бутыльков 6 этой сыворотки, но сейчас уже перешла на The Ordinary
extremely_interested 29 июня 2018, 09:52
У меня кожа подобная автору. При близких капиллярах кислотами не рекомендуют пользоваться, как и глиняными масками не стоит увлекаться.
А про витамин С согласна с Вами. Лично мне Люмене не подошел, тяжелый показался.
Я очень люблю Филоргу витамин С, дороговат правда
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 10:10
Все рабочие продукты с витамином C дорогущие   особенно если хочется, чтобы они не множили количество черных точек.
Да, легкомысленно закрыла глаза на кровеносные сосуды у автора, потому что несерьезно к своим сосудам отношусь и почему-то эту несерьезность на всех переношу, хотя у каждого своя история и своя причина купероза. У меня периодически целый букет вокруг носа вспыхивает, но это наследственное, т.е. в любом случае сосуды там будут появляться. Так что живу в режиме глина+кислоты, и побольше-побольше. И раз в пару-тройку лет хожу прижигать сосуды. Иначе придется либо маскировать купероз, либо маскировать стабильно забитые поры
Nadeen 29 июня 2018, 11:21
Девочки, буду избегать зону щек). Вообще надо подумать чем их отдельно мазать — вечный вопрос
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 11:32
Вот тут может аптека помочь, судя по некоторым авторитетным отзывам. Если щеки к закупорке пор не склонны, то можно легкие продукты из «чувствительных» аптечных линеек попробовать. Я тоже так делаю) если есть необходимость нос заматировать, то нанесу силиконовую замазку на нос, а вокруг что-нибудь беззлобное))
Татьяна Татьяна 28 июня 2018, 15:58
У меня комбинированная тонкая кожа. Небольшие высыпания. Также ранее не заморачивайся с уходом, пока не наткнулась на серию постов тут AlyonaV о корейском уходе. Почитайте, вдруг для себя тоже что-то полезное найдете?

Я в восторге полном. Уже через два месяца кожа преобразилась так, что даже родная мама сказала мне, что не помнит, чтобы у меня когда-нибудь была такая хорошая кожа.

Тональными в итоге не пользуюсь вообще. Единственное, приходится наносить консилер — скрываю круги под глазами (тонкая кожа, близко расположенные сосуды, тут ничто не поможет).

Не знаю, имею ли я право что-то рекомендовать, но добавлю то, что приносит явный результат мне:
1) добавить более питательный крем для кожи под глазами на вечер
2) сыворотки витамина С и Ниацинамид. Я подсела на Ordinary — отзывы о них противоречивые, но мне подошли прекрасно
3) санскрин
Nadeen 28 июня 2018, 18:04
Спасибо большое, ознакомлюсь обязательно)
ilmarren 28 июня 2018, 16:12
Вы бюджет не указали, но в принципе по средствам в подборке можно предположить
Поддержку комментарий про Ordinary, хотя если честно лучше немного дороже — liquid gold от Alpha H.
Точно-точно санскрин, оч крутой и недорогой Biore milk
Точно-точно гидрофильное масло для снятия макияжа
Оч крутой и недорогой тоник PIXI.
Маска неплохая ночная у BodyShop — drops of yourth зеленая баночка, и скидки же! На бодишопе можно еще массажер для лица купить )
Из ваших масок — я бы точно оставила или кислотную КОРА, или скраб, оба у меня были и вполне себе ничего. Пожалуй скраб еще круче.
Маска с глиной оч хорошая GIGI solar energy, особенно если на ебее большую банку — она вечная )
Вот для глаз точно Корея будет отлично, например OHUI вроде крем для глаз, густой и приятный.
Судя по всему, анти-эйдж вам не нужен?
Для меня в уходе переломным стали не маски-скрабы, а покупка кларисоника и форео. Это дорого, но это прям оказался левел ап для кожи. А аптечная косметика, как и люкс, и хваленый Holy Land если честно для моей комби кожи оказались бесполезными.
Veritaserum 28 июня 2018, 17:42
у меня банок 7 от Холи Ленд и всё мимо.
ilmarren 29 июня 2018, 13:22
Понимаю вас, я смирилась после 3 банок )
Nadeen 28 июня 2018, 18:05
Спасибо большое, почитаю про те штучки, что вы написали. Кларисоника побаиваюсь из-за чувствительных щёк.
ilmarren 29 июня 2018, 13:21
Почитайте plush_coala в жж. Она отлично пишет про чувствительную кожу )
LUNA8338 28 июня 2018, 16:13
Мне показалось, в вашем уходе не хватает кислот (гликолевой или миндальной, честно, ничего не могу сказать про Кору)и сыворотки с витамином С.Кислоты заменят вам скраб, а витамин С даст сияние. Мне очень понравилась Биеленда.
И поддерживаю мнение, обратитесь к корейской системе, добавьте тонер, эмульсию в уход, они как раз заменят аптечные увлажн. кремы.Ну и ещё не увидела солнцезащиту, это опять к азиатам, т.к по опыту могу сказать после тонны аптечных кремов, они впереди планеты всей.
Nadeen 28 июня 2018, 18:06
Спасибо), ещё с Биеленда нужно ознакомиться)
Veritaserum 28 июня 2018, 17:33
У меня такая же кожа.
Кардинально улучшить поможет только поход к эндокринологу-гинекологу. Увы.

Содержать в относительной чистоте мне помогают кислоты.
Последняя моя находка (после неудачных продуктов от Холи Ленд и Филорги) это тоник на фруктовых кислотах от Aravia. Я сильно смачиваю ватный диск, и именно не просто протираю, а щедро распределяю тоник по коже. Утром и вечером, после тщательного умывания. Вечером чаще всего крем сверху не наношу. Кожа ночью дышит.
Этот тоник при обильном нанесении очень мягко и очень круто убирает ороговевший слой кожи. Из за которого и забиваются поры. Да и крем потом хорошо впитывается.

Утром лёгкий увлажняющий уход типа la roche posay effaclar k, сверху тональный, желательно с SPF.
Я долго пользовалась тоном Lumene CC, очень нравился как лежит и цвет. Долго его носила, пока не поняла, что он жутко грязнит мне поры. Перешла на своего старичка estee lauder double wear. Теперь всё круто. Удаётся поддерживать неплохое состояние кожи. Поры на щеках явно уменьшились.

С умывалками я тоже долго экспериментировала. И проф покупала и японские и люкс, в итоге поняла, что ничего лучше чем Гаренье Чистая кожа 3 в 1 мою кожу не очищает (классический, бело-голубой тюбик, на основе глины).

Один раз в месяц или в два хожу на комбинированную чистку. При такой коже без проф чистки никак. Никакие маски вам поры не прочистят.

Несколько раз в неделю делаю увлажняющие и питательные маски. Абсолютно разные, но в большинстве — это листовые корейские и японские.

Так же пью коллаген с iherb и Омега3, от отсутствия увлажняющих и питательных кремов кожа не пострадала, но стала чище. Если есть закрытые комедоны, они легко выдавливаются, раньше из без вскрытия не удавалось прочистить. Чёрных точек на носу стало гораааздо меньше. Поры стали менее заметны. Но, конечно, не идеал. Мне 31.
Несмотря на то что я пользуюсь кислотами, СПФ я не ношу. Ненавижу лишние намазы на лице. Пигментации нет.
Ни с одним СПФ средством я не подружилась.

Если вспомню ещё чего важного, допишу.
Nadeen 28 июня 2018, 18:10
Была у эндокринолога-гинеколог, даже у гастроинтеролога — проблем не находят. Про Aravia что-то слышала, почитаю про тоник обязательно.
Спасибо за большой ответ с советами, очень информативно. Теперь буду вносить изменения в свою схему.
Veritaserum 28 июня 2018, 18:52
а на какие гормоны вы сдавали кровь?
Nadeen 28 июня 2018, 19:28
сейчас уже плохо помню эту портянку с анализами). Всякие ТТГ, паратгормоны, тестостероны и прочее).
Veritaserum 28 июня 2018, 19:51
просто чтобы адекватно оценить, а не поверхностно, надо подробно рассматривать все анализы андрогенной функции — Тестостерон, Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04), Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ), 17-ОН прогестерон (17-ОП), 17-КС в моче (17-кетостероиды), Дигидротестостерон, Свободный тестостерон, Андростендиол глюкуронид, Андростендион.
А обычно смотрят поверхностно тестостерон, свободный тестостерон
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 10:20
Тут проблема в том (информация от эндокринолога), что при любой гормональной проблеме (а чаще всего это будет даже не превышение гормона, а индивидуальная реакция на статистически нормальный уровень гормона), современные врачи могут предложить только КОК, других идей и вариантов у них не бывает.
На своем любительском опыте могу сказать, что до КОК у меня воспалительные элементы случались редко, но с КОК прекратились вообще. Зато черные точки и безвредные, но бесячие твердые пробки в порах как были — так и остались, жирность кожи тоже осталась вполне обыкновенной, привычной.
Сейчас без КОК все как и при них, по-прежнему воспалительные элементы крайне редки, потому что я наконец-то начала адекватно кожу очищать))
Эндокринологи не панацея, мне кажется, когда идет речь об обычной жирной или комбинированной коже. А вот когда акне в «хорошей» такой стадии — это только к ним, конечно
Veritaserum 29 июня 2018, 13:59
Да, так и есть, но бывает так, что КОКи кардинально решают проблему.
Но я всё-таки придерживаюсь мнения и использую его в жизни, что КОКи имеет смысл пить лишь только в том случае, если они необходимы в целях терапии для лечения серьезных проблем репродуктивной системы, а не просто ради предохранения и красивой кожи (конечно, я не говорю о запущенных случаях с акне).
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 14:05
Тоже так думаю. У меня КОК шикарно наладили цикл, до сих пор радуюсь. Но уж слишком много людей жалуются на какие-то безумные абсолютно побочки.
Впрочем, эндокринологи считают, что поскольку мы не находимся в постоянном процессе вынашивания-родов-вскармливания и не умираем в 25 лет, как задумывалось природой, то нам нужно сильно озаботится проблемой холостой многолетней работы репродуктивной системы, т.е. всю жизнь пить КОК от потенциальной опасности поликистозов и букета воспалений, приводящего к онкологии органов малого таза. Но как-то это пока так… одна доказанная теория проти другой, и годиков этим теориям всего ничего. Будущее покажет, наука на месте не стоит!
Простите за оффтоп)
Veritaserum 29 июня 2018, 14:11
это очень интересная версия! я даже подумаю, а не сходить ли мне ещё раз по этому поводу на консультацию.
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 10:25
Много-много плюсую) Действительно, для моей кожи легкое увлажнение оказалось спасением. А любые увлажняющие кремы стандартной консистенции и питательные кремы за милую душу множили черные точки. Зимой без защиты невозможно, конечно, но, в конце концов, если даже в жару при необходимости защитить раздраженную кожу и чуть помочь липидному слою я пользуюсь раз в неделю или мини-курсом плотным кремом со скваланом, то все отлично. А если бы через день — ходила бы с подкожниками 100%
Nadeen 29 июня 2018, 11:20
Да я вот и боюсь излишнего увлажнения. Сидела как-то на корейском уходе, но ощущение перегруженности какой-то, все эти слой+слой+слой
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 11:27
… убираю любой уход, кроме очищения. И сразу нормально кожа выглядит: здоровые блики, никакого масляного блеска. Так что я лучше экстраувлажняться масками по необходимости буду
Mary_Wise 28 июня 2018, 18:09
Я для себя нашла лосьон и отшелушивающую маску от Uriage из серии Hyseac. Это линейка для комбинированной и жирной кожи. Если у Вас прям чувствительная чувствительность щек, то лосьон будет слишком спиртовой (хотя он, конечно, отлично чистит поры), а вот маску бы всё равно порекомендовала. Можете посмотреть, у меня пост последний как раз про эти продукты, многие в комментариях хвалят эту маску, но кто-то и ругает. Делайте выводы)
Nadeen 28 июня 2018, 18:10
Спасибо). Побегу к Вам, почитаю).
Nadeen 28 июня 2018, 18:11
Девочки, в целом, что-то из моей схемы нужно убрать или только наоборот добавить и кое-какие средства пересмотреть?
Maria_111 28 июня 2018, 18:21
На мой взгляд, в вашей схеме ухода очень мало увлажнения. Возможно, излишняя сальность кожи связана с недостаточным увлажнением (утром матирующий крем, вечером кислотный). У меня жирная кожа, а от матирующих кремов я отказалась совсем. Стоит добавить в уход тоник/цветочную воду/гидролат
Выше верно написали про 3х этапное нанесение масок. У меня есть скраб норева, довольно хорошее средство, сильно не скраблю им кожу, держу как пилинг около 5-10 мин (но у меня и кожа слоновья, вам так долго держать не рекомендую). Потом можно в качестве очищающей маске воспользоваться обычной аптечной глиной. И 3м этап увлажняющая маска
Как то так…
Maria_111 28 июня 2018, 18:23
И про крем с спф правильно писали, я бы тоже обязательно его добавила. У марки Биоре очень достойные и не дорогие средства
Nadeen 28 июня 2018, 18:24
Спасибо). Морально конечно трудно отказаться от матирующих кремов. А кислотный на вечер вы бы оставили?
Тоник после очищения и перед кремом, верно?
Maria_111 28 июня 2018, 18:25
Верно, тоник после умывания, перед сывороткой/кремом. А зачем вам вообще кислотный крем, есди высыпаний у вас почти нет?
Nadeen 28 июня 2018, 18:31
Может я конечно ошибаюсь, но он по идее вроде как должен поры немного очищать (судя по отзывам)
Maria_111 28 июня 2018, 18:35
Если вы пользуктесь кислотным средством, как минимум весной-летом-осенью крем с спф обязателен, чтобы не заработать пигментацию и ожог.
Попробуйте убрать кислотный крем до осени — зимы, и подобрать хороший увлажняющий крем, возможно когда станете должным образом увлажнять кожу-меньше будет жирного блеска-соответственно меньше и поры забиваться.
Nadeen 28 июня 2018, 18:37
Хорошо, попробую). У меня тоналка с spf, как-то про неё забыла совсем написать.
Maria_111 28 июня 2018, 18:39
Спф должен быть минимум 30, а лучше 50
И про гидрофильное масло не забывайте, если очищение не достаточное, поры тоже будут забиватьсяочень рекомендую попробовать скраб норева, кожа после него оооочень гладкая, вот и кислотный крем уберете)
Maria_111 28 июня 2018, 18:42
Очень советую скраб норева, кожа после него очень гладкая и поры чище. Вот им и заменете кислотный крем)
Nadeen 28 июня 2018, 18:48
Спасибо Вам большое), очень сильно помогли. Теперь буду пересматривать свои наброски). И искать другие средства. А SPF 50, да).
Maria_111 28 июня 2018, 18:53
Да не за что) Лично мне всегда тяжело найти подходящий крем для лица( Желаю найти свою идеальную схему ухода)
Alexx_Rembo 29 июня 2018, 10:29
У Noreva шикарный этот скраб   кожа сверхгладкая, только ради тактильных ощущений готова им пользоваться
Nadeen 29 июня 2018, 11:17
Я уже его добавила в хотелки))
Chernichko 29 июня 2018, 17:34
А мне он все таки провоцирует воспаления((хоть и не тру им лицо, просто наношу и смываю через несколько минут
Morose 28 июня 2018, 20:37
Я бы на вашем месте не ориентировалась на аптечную косметику, особенно линейки для тонкой, чувствительной итд кожи, потому что она может быть не «лечебная» в прямом смысле этого слова, но рассчитана на проблемную, атопичную, экстрачувствителтную кожу и с большой долей вероятности вам она будет забивать поры и давать недостаточно увлажнения.
Найдите себе мягкие умывалки, вот тут как раз из аптечных — это в первую очередь пенки, есть у Виши и ЛРП, если вам этого мало и слабый эффект, то гели, если ваша кожа выносит гели посуровее, то корейские или тот же самый Кларанс, их много видов и все хвалят.

Подберите тоник, без спирта, которым можно проходиться после умывания. И/или «тонер» из корейской системы ухода, который не диском наносится, а сразу руками. Какие именно — вопрос вашего кошелька.

Сыворотки — попробуйте ввести в уход хотя бы с вит.С, из доступного, что легко заказать и быстро приходит — например, ночная Биеленда (с телефона неудобно искать, но наберите в поиске название марки и найдете). У Биеленды же — супер мезо серум с миндальной кислотой, для деликатного ежедневного отшелушивания, и опять же ее легко достать. Если этого мало и эффект не будет ощущаться — у Ординари есть какой-никакой выбор кислот, которыми можно не убиться в домашних условиях.

Всякие ниациамиды и прочее — для начала хотя бы опять же Ординари, но его наверное есть смысл заказывать не по одному пузырьку из-за цены доставки. Можно попробовать средства с херба, оттуда заказать проще (заодно с витаминами, например). Посмотрите Reviva labs например.

Крем дневной — тут бесконечный простор для фантазии и бюджета, вот так просто сходу я бы посоветовала Дарфан Гидраскин, но он недешевый. Возможно, опять стоит обратиться к корейцам. Вообще, с точки зрения соотношения цена/эффект для начинающих все дороги упорно ведут в Корею. Но если вы озвучите бюджет, то возможно появятся другие варианты.

Ретинол прямо сейчас советовать не буду, тк лето в разгаре и не всем удается проводить его в офисе или под широкополой шляпой.
Morose 28 июня 2018, 20:39
И насчет спф — имеет смысл смотреть городские санскрины, а не аптечные имхо. Они все как на подбор жЫрные и имеют все шансы создать кучу проблем для пор
Nadeen 29 июня 2018, 11:17
Благодарю за развернутый ответ, нужно почитать про продукты о которых вы написали.
no_es_nada 28 июня 2018, 20:46
Здравствуйте! У меня похожий тип кожи, для себя на лето выбрала такой вариант: умывание — крем-гель Andalou Naturals для выравнивания тона кожи, тоник Lush «Живая вода» (готова рекламировать на каждом углу, впервые увидела нелипкое уверенное увлажнение от подобного средства), тонер Hada Labo с арбутином (их несколько видов под разные нужды, рекомендую, хорошая вещь), сыворотка увлажняющая от Botavikos утром (на такой жаре её достаточно, но рекомендовать не буду, никаких чудес, в том числе и увлажнения). На ночь то же самое, но вместо сыворотки — Limoni Snail repair Aii in one. Для меня оказался очень удачным, увлажняет, слегка матирует, заживляет (!) Получилась такая «недокорейская» схема, но моя кожа на неё положительно реагирует. Умываюсь с Clarisonic, но не ежедневно.
Nadeen 29 июня 2018, 11:16
Lush — интересненько), а то я у них только сухие шампуньки пробовала).
Rhona 29 июня 2018, 02:53
Поживите 2 дня без всего ухода вообще. Это даст понимание, что на самом деле нужно коже. Какая она сама по себе. Из-за постоянной чехарды с уходом не всегда понятно из-за чего жирность, сухость и раздражение.
А потом сядьте и разберитесь что именно делает каждая ступень ухода.
Ну например:
Утро:
1) Умывание La Roche-Posay Toleriane Softening Foaming Gel
Нет от него чувства сухости, стянутости? Бегло посмотрела на состав, вроде не сильно агрессивный. Вам он как?
2) Vichy Mineral 89 Fortifying And Plumping Daily Booster
Как Вам увлажнение, достаточно? Как я поняла, там минералы создают осмос, а гиалуронка работает как губка. Если Вам подходит, то не заморачивайтесь на тему азиатских систем. А если прям сильно мало, то нужно искать что-то эффективнее. Если иногда хочется чего-то больше, но в целом норм, то купите тканевые маски. Хорошая штука.
Вот их б я для себя убрала. Я лично не люблю циклометикон в составе. Во втором еще и спирт. Вообще матирующие средства стараюсь избегать, а у меня кожа вообще жирная. Какие у Вас ощущения с ними и без них? Они точно прям сильно нужны?
4) Librederm Vitamin care.
Не нашла какой именно. С витамином Е? В любом случае, а чего Вы от него хотите?
Вечер:
1) Гидрофильное масло. (Hada Labo/Holika Holika)
Поддерживаю любовь к гидрофтльным маслам.
3) Avene Cleanance K Cream-gel
Не люблю средства с кислотами на силиконовой базе. Всегда чувство, что одной рукой очишаю, а второй забиваю поры. Вам он помогает? Тоже стоит понять что он делает конкретно на Вашей коже.
Маски/скрабы и прочее:
1) Noreva Exfoliac gel desincrustant Facial Scrub 2 раза в неделю
Должен быть эффективным. Вы от него результат видите?
2) Mizon Let Me Out Bye Bye Blackhead 3-Step Kit (по мере необходимости)
Был. Хрень. В один прекрасный день надоели все эти пленки/полоски. Просто купила себе прибор и гель для уз чистки и радуюсь жизни.
3) Маска для глубокой очистки пор от The Skin House 1 раз в две недели
С глиной что-то?
4) Кора Крем-маска с фруктовыми кислотами эксфолиант 1 раз в неделю
Второе средство с кислотами. Ну ок. Мне он не очень нравился, но поклонников у него масса. А почему вообще добавляете вторую маску с кислотами?
5) Кора Маска увлажняющая с гиалуроновой кислотой или Sea Herbal Beauty Mask Vanilla for dry skin.
Не было, на вид должны хорошо смягчать роговой слой. И вот тут вопрос, а Вам они дают просто увлажнение или еще и питание? Может перепитываете роговой слой, да плюс силиконовые кремы. Не отсюда ли потребность в двух кислотных масках и забитые поры, тусклость?
Я б временно убрала из утра и вечера пункт 3 и из масок пунк 5 и одну-две недели понаблюдала бы. А на замену 5 пункту взяла бы тканевые маски, добпюавила бы увлажнчющий тоник и солнцезащитное средство.
А вообще, либо Вы сами анализируете средства, либо ищете косметолога, который это делает за Вас. И будет Вам счастье)))
Nadeen 29 июня 2018, 11:16
Вооот это ответ). Спасибо огромное, вы прям мне всё по пунктам. Выводы сделала, благодарю
Tethys 29 июня 2018, 06:47
Вставлю и свои 5 копеек)
Выше подметили, что возможно коже не хватает увлажнения. Как адепт корейской системы ухода, осмелюсь порекомендовать метод нанесения нескольких слоев тонера/тоника (хорошо бы без спирта).
Что касается черных точек — есть чудная процедура холодного гидрирования (на Косметисте есть подробный пост об этом, за что огромное спасибо Софии (graceful_art)), а результат таких чисток поддерживать средствами с кислотами (а к ним — санскрин само собой).
И от себя тоже добавлю плюсик к ниацинамиду от The Ordinary — мне он хорошо помогал регулировать жирность кожи и не только это, но, что примечательно, во-первых — на ниацинамиде надо «сидеть», это вещество без выраженного продолжительного эффекта, во-вторых — его действие иногда незаметно на первый взгляд (после того, как один флакон закончился, а новый еще не пришел, только тогда я ощутила разницу)
Nadeen 29 июня 2018, 11:13
Спасибо, про холодное гидрирование не слышала. Ушла читать).
А ниацинамид, я так понимаю только на ночь можно наносить?
Rhona 29 июня 2018, 15:19
Необязательно, ниацинамид добавляют даже в солнцезащитные средства
Tethys 29 июня 2018, 17:36
Нет, использовать можно когда угодно, единственное, что советуют не использовать его одновременно с достаточно кислотными средствами с низким pH (из-за возможного дискомфорта вроде жжения на коже)
beauty_s 29 июня 2018, 11:04
Может быть, немного не в тему, но выскажусь. Есть у меня подруга. Она кореянка и не мыслит своей жизни без острого, жареного, маринованного, сладкого, короче, вредного. Кожа у нее плохая как у подростка — постоянные высыпания (а ей, на минуточку, уже 42 года!), рыхлая, неровная, тусклая, комбинированная — Т-зона блестит как блинчик. Это предыстория.
Теперь сама история. По медицинским показаниям гинеколог назначила ей диету — исключить все вышеперечисленное, специи и сахар. Только запеченое, тушеное и вареное. Соль можно. И самое главное — по уши заливаться кисломолочными продуктами. Вот прям через не могу. Представляете, кореянке без острого! Но делать нечего.
Через две недели такой диеты я ее не узнала — никаких высыпаний, никакого жирного блеска, кожа ровная и светящаяся.
Попробуйте, может быть, это Вам поможет? Хуже не будет в любом случае. Здоровая еда и кефир еще никому не вредили
Nadeen 29 июня 2018, 11:15
Спасибо за совет). Я вообще не любитель сладкого. Острое ем периодически, а так питаюсь очень постно. Можно конечно попробовать кисломолочку добавить)
AnnaEva 29 июня 2018, 17:35
Добрый день) я пришла к красивой коже методом «проб и ошибок». Мне категорически не подходят гидрофильные масла, сразу плюс 3-4 больнючих подкожника. Тоже самое тоники, их было перепробовано море, более или менее Кларанс с ирисом зашёл, но без него лучше( из умывания Сенсай и Кларанс, но лучше всего детское мыло Бубхен, подходит и для атопиков. Скарбами не пользуюсь из-за сосудиков на крыльях носа и веры в то что они не так полезны. На замену им пришла пилинг-пудра Сенсай ( мой мастхев) и очищающие маски ( смываю спонжиком Боди Шоп). Зимой для ухода крем Локситан с маслом ши, а летом Цетафил с спф ( после ретиноидов заработала себе пигментное пятно в виде усов(( которые активизируются на солнышке). На ночь масло шиповника или летом могу позволить себе обойтись просто умыванием. Удачной Вам борьбы за чистую кожу))
Nadeen 30 июня 2018, 11:36
Про мыльце интересно очень. Прочла, что оно достаточно нежное, как я понимаю не сушит. А, как от него очищение?
AnnaEva 01 июля 2018, 04:44
Отличное. Но я умываюсь после снятия макияжа мицеллярной водой — 2 раза и если нет макияжа — 2 раза. Как говорила моя учительница: «Лучше перебдить, чем недобдить»))
Mary_Marmelad 29 июня 2018, 22:52
Согласна с другими комментирующими, вам нужно грамотно очищать кожу, использовать кислоты и витамин С. У меня жирная кожа со склонностью к комедонам и высыпаниям. Уже 2 года у меня в постоянном уходе энзимная пудра для умывания Meishoku Уже куплена 3я банка. Дает очень легкий пилинг и очищение кожи при регулярном применении. Последнее время после череды постов подсела на Ординари, смесь альфа-липоевой кислоты и ниациномида просто шикарно действует на поры и жирность кожи. Еще чередую это с молочной кислотой 10% и использую флюид Magnesium Ascorbyl Phosphate Solution 10% и их сыворотку Баффет. Эффект на моей коже есть: цвет лица улучшился, рельеф отличный, высыпания стремятся к нулю, пост-акне проходят очень быстро. И пилинги-скатки корейские попробуйте, кожа дышит после них и они достаточно бережные.
Nadeen 30 июня 2018, 11:38
За Ординари ещё раз спасибо). Очень интересные штучки у них, уже на сайте побывала, планирую заказик. Выбрала ниациномид, витамин С и гиалуронку.
Luna_Lu 07 июля 2018, 04:35
Ой, подскажите, пожалуйста, как вы пользуетесь энзимной пудрой? Я недавно купила, но пока эффекта, который так всем нравится, не увидела
Меня интересует, как часто ею нужно пользоваться? Есть ли какие-то особенности? Это первое средство такого типа у меня.
P.S. Ваш пост я прочитала, вы по-прежнему, умываетесь пудрой 2 раза в день?
Mary_Marmelad 09 июля 2018, 19:50
С момента поста я перешла на ежедневное умывание этой пудрой 1 раз вечером. Все-таки кожа чувствительная. Иногда я от нее отдыхаю пару недель и снова начинаю. Применяю так же как и описывала в посте, наношу на несколько минут подействовать. Эффект раньше месяца не ждите. Я еще скатки корейские рекомендую раза 2 в неделю использовать
Luna_Lu 12 августа 2018, 18:05
Shisan 05 июля 2018, 17:33
У самой жирная кожа. Точнее, комбинированная, но Т-зона просто сальная уже через два часа. Только недавно поняла, что все серии для жирной кожи высушили мне её нещадно и сделали только хуже, поэтому я перешла на активное увлажнение. Все крема от коры забивали поры, сейчас после мягкого умывания наношу сыворотку Vichy Mineral 89, потом лёгкий увлажняющий крем от Урьяж, и маковский тональник (студио-фикс, он подсушивает). И кожа увлажнена, и лицо в течение дня не блестит)