21.06.2018

Защита от солнца: лицо. Набор Dr. Jart+ Every Sun Day UV Tone Up Sunscreen + пенка для умывания Dermaclear

Тема о санскринах как никогда актуальна, но на самом деле ей следует быть актуальной весь год. В этом посте я разберу основные свойства и компоненты санскринов, расскажу о людях с фотодерматозом, как ему противостоять и чем я сама сейчас пользуюсь, а именно купленный мною в Корее солнцезащитный крем с легким тонирующим эффектом.

Внимание! Тут будет немного матчасти и сопутствующей информации, так что если вам интересен конкретно крем, пролистайте чуть ниже, спасибо!
Возможно, прочитав предыдущее сообщение, вы задались вопросом «что такое фотодерматоз». Грубо говоря — это повышенная чувствительность кожи к солнцу, которая вызывает воспалительные процессы под действием ультрафиолетового излучения (UVA) и видимых лучей (UVB). В народе это явление еще называют аллергией на солнце, оно распространено среди людей со светлой кожей и вызывает покраснения, зуд, шелушения и даже волдыри. Бывает он эндогенным (особенности кожи) и экзогенным (некоторые вещества, попадая на кожу, увеличивают ее фоточувствительность).К сожалению, фотодерматоз нельзя вылечить, можно лишь предотвратить, чем мы с вами и будем заниматься.
Итак, у меня фотодерматоз, страдаю я от его проявлений всю жизнь из-за очень светлой кожи, поэтому как никто другой знаю, насколько важно пользоваться санскрином и минимализировать время нахождения на солнце.Как только майские лучи пробиваются сквозь наше обычно серое небо, открытые части моей кожи начинают чесаться, гореть и краснеть. Самое ужасное — это зуд, никогда его не забуду и то, как расчесывала кожу до крови в детстве, и как сгорала. Теперь с солнцем я больше не шучу и использую санблок для лица почти 24/7 весь год, а с мая по сентябрь на всех открытых частях тела. Я перепробовала невероятное количество кремов и стала к этому еще более осознанно подходить в последнее время, ведь так как я пользуюсь солнцезащитными средствами каждый день, для меня важно, чтобы они были комфортными и не вызывали высыпаний и других неприятных ощущений.
По моим опросам примерно 30% моих знакомых страдает фотодерматозом в той или иной степени и мне интересно услышать ваши истории, если вас тоже это затронуло.

Тем не менее, даже если природа не наградила вас тем, что заставляет прятаться от солнца и слышать миллион шуток вроде «ты вампир?» и «ты что, живешь в подземелье?», санскрином, в особенности для лица, стоит пользоваться круглый год. Это поможет предотвратить преждевременное старение, ведь лучи проникают в кожу и «сушат» внутренние слои кожи, избежать пигментных пятен, в том числе и веснушек, с которыми я тоже столкнулась.
Если вы читаете этот отзыв, велика вероятность, что вы уже знакомы с понятиями UVA, UVB, PA и разницей между физическими и химическими фильтрами. Но для новичков я все же кратко изложу суть этих незнакомых слов.
UVA — это лучи, которые доходят до земли даже сквозь тучи и есть круглый год. Они действуют незаметно, однако проникают внутрь дермы и провоцируют синтез свободных радикалов, что и вызывает преждевременное старение и много чего еще неприятного. Составляют 95% от всего ультрафиолета.
UVB — лучи, которые часто отфильтровываются тучами, но именно они ответственны за появление рака кожи, аллергий и ожогов.
SPF (sun protective factors) — защищают кожу от воздействия UVB излучения, то есть вы не обгорите и защитите себя от риска рака кожи.
PA — это фильтр, который еще иногда не указывается отдельно и обозначается припиской «broad spectrum», поможет защитить кожу от UVA и разрушения коллагена в глубоких слоях дермы.
Не будем вникать в подробности обозначений этих знаков, иначе пост растянется на пару километров, но обозначим одно — чем больше SPF, тем лучше и безопаснее для вашей кожи. Тоже самое касается количества плюсов рядом с PA. SPF 50+ PA++++ — идеально для лета, но это не значит, что можно спокойно сидеть на солнце часами, лучше, все же, его избегать. И даже если вы хотите загореть, защита от солнца поможет вам не обгореть и вместо bronzed goddess не превратиться в помидор.
Теперь, к фильтрам. Их два типа: физические и химические. При их смешение появляются комбинированные, которые тоже не редкость. Физические обычно характеризуются белизной и непластичностью, хотя сейчас это уже не правило, а редкие случаи, они не проникают в кожу, а отражают солнечные лучи от кожи. В составе средства их можно выявить по компонентам zinc oxide (оксид цинка) и titanium dioxide (диоксид титана), чаще всего они встречаются вместе, но могут быть и по отдельности. Санскрины с физическими фильтрами подходят для людей с чувствительной кожей и кожей, склонной к акне.
Химические фильтры же легко распределяются и впитываются в кожу, поэтому они незаметны и удобны в качестве базы под макияж. Их можно распознать по оксибензон (oxybenzone), Octyl Methoxycinnamate, Avobenzone. Они могут вызывать раздражения на чувствительной коже и воздействуют на солнечные лучи, поглощая, а не отражая их.
Советую все же прочесть эту информацию, чтобы лучше ориентироваться и понять что лучше для вас, потому что как и все остальное, солнцезащитный крем — это индивидуально. Плюс я напишу как минимум о трех солнцезащитных средствах, а возможно и о четырех (корейский санстик, два европейских люксовых санблоках для тела и еще одном для лица) этим летом, где буду использовать информацию выше для описания их свойств.
Матчасть все!
Описываемый набор — первое и единственное, что я попробовала у корейской марки Dr. Jart+ и, забегая вперед, могу сказать, что мне понравилось. Пенка была в качестве подарка, что довольно обычно для корейской системы ритейла, где сервис или на конглише (корейский с английским) «собисы» означает разнообразные подарки при покупке.
Итак, Dr. Jart+ Every Sun Day UV Tone Up Sunscreen SPF 50+, PA+++ — это легкий, слегка увлажняющий и довольно жидкий крем со слегка розоватым оттенком.
Он хорошо защищает, легко наносится, не стекает и не скатывается, так что отлично подходит в качестве базы под макияж. Тонирующий эффект на самом деле почти не заметен, может быть только совсем слегка выровняет цвет кожи и даст эффект здорового сияния, при этом на моей комбинированной коже не превращается в жирный блин в Т-зоне, за что ему отдельное уважение. Расходуется экономично, имеет почти неощутимый аромат.
На моей коже раздражения не вызвал, хотя я мажу его и в зону вокруг глаз. Не вызывал высыпания и не забивал поры и в целом понравился.
Единственная неприятность заключается в том, что из-за консистенции крема он постоянно вытекает в крышечку, в любом положении и выглядит это не совсем приятно. Хотя за пределы крышечки не вытекает и на том спасибо.
Информации на тюбике не много, коробка была выкинута еще в Сеуле и состав пришлось очень долго искать, но нашелся только состав другой формулы, без тона, которая продается в Америке. На счет фильтров остается только гадать, потому что корейцы очень не любят указывать состав, но я уверена, судя по консистенции и тому, как он незаметно распределяется, что это — санскрин с химическими фильтрами или в лучшем случае комбинированный.
Итог: 4 из 5 хороший санскрин как для лета, так и на каждый день. Сегодня их можно найти немного в другом дизайне, но, к сожалению, пока не в России. На сайтах с корейской косметикой — пожалуйста. Сняла балл за невозможность найти состав, вдруг у кого-то индивидуальная непереносимость определенного компонента и как узнать есть ли он в этом средстве? В остальном — мне понравилось, хотела бы попробовать увлажняющую версию из этой же линейки. И положила глаз на несколько других продуктов марки.
Цена: около $20 за 50 мл.
Срок использования: год. Да-да, вы скажите, что как же так, ведь санскрина надо мазать много. Обычно я использую их зимой в меньшем объеме, а иногда и вовсе перебиваюсь SPF «встроенным» в бб-крема. Расходуется он очень экономично, но, думаю, хватит его еще в лучшем случае на месяц.

Бонус — пенка для умывания Dermaclear Micro Foam. Бонус очень неплохой, потому что пенка не из дешевых, особенно в России.
Это была последняя пенка перед тем, как я решила перейти на гели. О ней можно сказать немного: хорошо очищает, легко пенится, экономично расходуется, приятно пахнет травами и не сушит так сильно, как более бюджетные варианты.Содержит минеральную воду, пантенол, витамин Е, ниацинамид и растительный комплекс и подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. В целом мне она нравилась.
Итог: 5/5, если вы любите умываться пенками — это очень достойный претендент на место в вашей ванной. Если бы я не перешла на Milky Jelly Cleanser, то продолжила бы ей пользоваться.
Цена: 1500-2000 руб за 120 мл.
Срок использования: полгода.

Пробовали ли вы эти продукты и как вам вообще Dr. Jart+? И делитесь своим мнением о защите от солнца! Пусть ваш загар будет безопасным. а лучше его вообще не будет

Silvara 21 июня 2018, 17:59
Спасибо за обзор. Подскажите, почему на гели с пенок перешли?
lescactus 21 июня 2018, 18:02
спасибо, что читаете!
перешла на мягкий гель, который не пенится, потому что он не сушит кожу. даже такая замечательная представительница своего класса, как Dermaclear, в случае моего лица, немного проигрывает мягкому гелю, который я упоминала в посте.
Silvara 21 июня 2018, 18:12
Я видела, что у них есть такая же пенка, только в названии PH — с нейтральным PH собственно)
Хочу её попробовать.
Milena72 21 июня 2018, 18:07
Очень интересное средство, я бы с удовольствием попробовала, уже ищу.
Что такое фотодерматоз знаю не по наслышке. Расчесываю зону декольте до крови.
lescactus 21 июня 2018, 18:11
рада, что заинтересовала) хочу попробовать американский крем чисто на физических фильтрах и если не понравится — определенно вернусь к этому
ох, как я хорошо вас понимаю. у меня обычно больше всего руки и ноги попадают под удар
RitaMix 21 июня 2018, 18:27
Миленчик, ты тоже? У меня сначала высыпания, а потом понеслось…
Milena72 21 июня 2018, 18:29
Да жесть, Ритуль. Дома ничего, полярной ночью то, а в среднюю полосу приезжаю, первый луч солнца и все, хана.
Milara 22 июня 2018, 07:38
Как я вас понимаю, у меня тоже декольте страдает :(
nat-kres 21 июня 2018, 18:12
А вот и состав. На косдна (извините, модерация) находится без проблем.
lescactus 21 июня 2018, 18:20
спасибо вам! я обычно смотрю состав там, где товар продается, в той же огромной американской -форе он всегда есть, а вот на корейских сайтах — большая редкость. Можете скинуть в личку, пожалуйста, где смотрите? я в этих делах еще новичок, поэтому была бы признательна!
nat-kres 21 июня 2018, 20:12
Написала в личкк
Milena72 21 июня 2018, 18:23
К сожалению ничего не вижу на фото. Подскажите, пожалуйста, спирт в составе есть?
lescactus 21 июня 2018, 18:27
насколько я вижу — нет
Milena72 21 июня 2018, 18:31
Отлично, спасибо.
RitaMix 21 июня 2018, 18:16
С удовольствием пользуюсь ВВ кремами марки, у которых, кстати, всегда достаточно высокий уровень SPF. Тем самым для себя решаю сразу две проблемы — защита+великолепный тон. Но для лета ВВ кремы марки все-таки плотноваты, и я бы с удовольствием купила такой санскрин, но к сожалению, как вы правильно заметили, их нет в России, а значит попробовать текстуру нельзя, а для меня это важный момент. Буду надеяться, что с приходом в Россию магазинов Sephora ассортимент марки будет расширен, и уж тогда…
lescactus 21 июня 2018, 18:26
тоже думала взять бб крем их, но взяла из интереса 3ce, раз тут их нет и прихватила этот санблок, о чем не жалею)
на счет SPF в бб-кремах: для летнего солнца его будет маловато, потому что толстым слоем не нанесешь. я подумала решить эту проблему так: наносить санблок, потом кушон с спф 50, который потом можно заново нанести, если долго находиться на солнце. буду пробовать. ах если бы Почта России не теряла мои посылки и они приходили вовремя…
если этот магазин появится у нас, я очень порадуюсь, конечно, но есть подозрение, что цены там будут с наценкой как в России лепят как раз на dr.jart, например, что не радует.
RitaMix 21 июня 2018, 18:33
Вот на лето мне бы санскрин Dr. Jart+ очень пригодился)))
Я как раз очень надеюсь, что Sephora уронит цены на эту марку, но если нет, то это будет печально
Milena72 21 июня 2018, 18:31
Я ВВибики их тоже люблю, но на лето тяжеловаты, согласна.
Я тебе потом накапаю в баночку, как получу.
RitaMix 21 июня 2018, 18:34
будешь заказывать?
Milena72 21 июня 2018, 18:34
Уже.
RitaMix 21 июня 2018, 18:38
Когда приедет, то напиши мне что да как
Alexx_Rembo 21 июня 2018, 20:19
Сефора своей сетью придет в Россию?!
RitaMix 21 июня 2018, 20:23
Даааа!   До конца этого года точно)))
Alexx_Rembo 21 июня 2018, 20:25
Счастье-то какое!   прощайте, все зарплаты, заранее!
lescactus 21 июня 2018, 20:33
ого! очень интригует. но я где-то читала, что они решили сделать цены выше, чем иль дэ ботэ, так как это один холдинг и сефора будет премиальнее. я уже почти не вижу смысла в покупках в России с наценками в разы, а такие вести мягко говоря напрягают
RitaMix 21 июня 2018, 20:36
Зато, говорят, товар можно будет возвращать, если не подойдет  . Поживем — увидим)))
Tauretary 21 июня 2018, 21:25
До конца года — это круто) отличная новость.
Правда, меня волнуют бренды. Мне казалось, мало договориться только с магазином, сам бренд тоже должен дать разрешение на продажу в России. То есть, я не очень понимаю, почему, скажем, бренд Х до сефоры отказывался к нам приехать, а с сефорой — запросто ))
Это не совсем вам вопрос, а в целом, скорее ))
RitaMix 21 июня 2018, 21:46
Я думаю, что у многих брендов эксклюзивные контракты с Sephora, точнее с Louis Vuitton Moet Hennessy, которые и регламентируют продажи. Подозреваю, у Dr. Jart+ именно такой контракт.
Die_Ya 21 июня 2018, 19:07
Мне недавно пришла такая пенка.
На удивление не очень агрессивная. Я долго уже принимаю ретиноиды, поэтому кожа очень чувствительная и пересушенная.
Пенка сушит совсем немного, дискомфорт снимаю увлажняющим кремом.
Хочу попробовать что-то еще от этой марки) присматриваюсь к уходу
lescactus 21 июня 2018, 21:53
похожая ситуация! До того пользовалась более дешевыми пенками корейскими и они сушили кожу значительно сильнее этой.
на счет ухода соглашусь, пока присматриваюсь к сыворотке и полу уходовому сс-крему
Xopek 21 июня 2018, 20:10
Ну вот я не понимаю, это правда или нет, что санскрин надо обновлять каждые несколько часов? А как же макияж? И опять же, как сочетать толстый слой блока и хотя бы пудру?
Спрашиваю это всё просто ради интереса, так как лично я загар люблю, хожу в солярий, на работе часто могу работать на улице и не помню, когда в последний раз обгорала.
Tauretary 21 июня 2018, 21:27
Натыкалась на мнение, что обновлять надо не просто через несколько часов, а через несколько часов именно пребывания на солнце. И мне это мнение понравилось, выглядит логично и удобно )) так что утром санскрин и тон, днём обновить макияж пудрой 50 спф, и норм :)
lescactus 21 июня 2018, 21:55
да, тоже думаю, что так логично и присматриваюсь чем можно обновлять. ниже писала про кушон, который в теории можно обновить, если не наносить много изначально, либо опять же пудра, как вы говорите, а вообще думаю попробовать сеттинг спреи с спф, сейчас это стало довольно популярно в Америке.
Xopek 21 июня 2018, 23:40
Кстати, насчёт кушонов, у sun look есть защита в таком формате
Yana_law 22 июня 2018, 08:15
Скажите какой сеттинг выбрали, я пока на мисте с спф 30.
lescactus 24 июня 2018, 15:54
пока не брала, присматриваюсь к тому, что есть заграницей и читаю отзывы. supergoop на сайте сефоры пользуется популярностью
Yana_law 24 июня 2018, 15:59
Спасибо, посмотрела. Интеремный вариант 50 защита, 30 мл и 11 евро.
Tauretary 22 июня 2018, 12:25
О. Сеттинг спрей с спф — это отличная мысль, я пока смотрела только в сторону прозрачных пудр, но спрей будет гораздо круче. Загуглю, спасибо за идею!
Xopek 21 июня 2018, 23:39
Это логично, ведь какой смысл «сидеть в защите» в условиях электрического освещения)
Но всё равно, перед выходом придётся снова наносить защиту на кожу, так как старый слой уже поплыл/окислился/стерся и т.д.
lescactus 24 июня 2018, 15:54
да, все верно
Elena_Yu 22 июня 2018, 11:47
Вы совершенно точно отметили. Считается только время пребывания на солнце (для химических фильтров суммарно около 2 часов)
lescactus 21 июня 2018, 21:55
а вы спф вообще не пользуетесь или с низким показателем?
Xopek 21 июня 2018, 23:35
Специально — только в экстремальных условиях, вроде похода в горы или в зенит солнца на пляже. А так у меня спф 15 в тоне, столько же в креме, но это было не решающим показателем
Alexx_Rembo 21 июня 2018, 20:21
Не уверена, что у меня именно дерматоз на почве фоточувствительности, но кофейные пятна пигментации появляются везде, куда я забыла нанести санблок (исключение — тыльные стороны рук). Скажите, пожалуйста, вам этой пенки достаточно для снятия SPF, или еще что-то используете?
lescactus 21 июня 2018, 20:34
а к дерматологу ходили? что говорят?
обычно я использую умывание в два этапа — сначала мицеллярная вода биодерма, потом пенка. санскрины, все же, советуют очень тщательно смывать
Alexx_Rembo 21 июня 2018, 20:44
Терапевт сказала:«ОМГ, да у вас ВИТИЛИГО! Надо к дерматологу». Прикинув, что в моей родной питерской поликлинике все врачи такие… своеобразные, я махнула рукой и стала более тщательно обмазываться солнцезащитными кремами.
Вы меня порадовали с мицелляркой. Летом неприятно пользоваться гидрофильными бальзамами, так что будет просто великолепно, если зеленая биолерма качественно снимет мой SPF
lescactus 21 июня 2018, 21:59
врачи, да, своеобразные бывают. видела витилиго на славянских девушках и, по-моему, от солнца оно не зависит, нужно уточнить, конечно.
я уже 4 года смываю ей вообще все, кроме водостойкой туши, попробовала всю линейку — для чувствительной, для жирной и увлажняющую. последний год в основном использую для чувствительной кожи и очень нравится, никаких нареканий к ней нет! в поездки удобно разливать по бутылочкам и использовать заодно вместо тоника, если забыл
Alexx_Rembo 21 июня 2018, 22:10
Точно-точно не витилиго, просто живот и внутренние стороны ног/рук склонны к пигментации, а на скуле даже родимое пятно есть))
Вооот, я не увидела особенной разницы в качестве очищения между мицелляркой и гидрофильными средствами. Биодерма — это любовь все-таки
Masana 23 июня 2018, 06:42
Спасибо за пост, особенно за матчасть. Никогда не грех освежить в своей памяти отдельные вещи. В свою очередь хочу добавить, что кроме загара, ожогов, аллергии и рака кожи ультрафиолетовые лучи способствуют синтезу провитамина Д, предшественника витамина Д3, который оказывает существенное влияние на калициевый обмен. Дефицит данного витамина ведет не только к рахиту у детей, остеопорозу у взрослых, но и к снижению иммунитета, депрессии, астении. Снижение времени пребывания на улице, использование санскринов в связи с высочайшим уровнем рака кожи в Австралии привело к увеличению лиц с дефицитом вит Д3, но цифры растут во всем мире.
Не так давно я в рамках комплексного обследования сдала анализ на уровень вит Д и обнаружила значимый дефицит, подлежащий медикаментозному лечению активированным вит Д. При том, что у меня нет фотодерматоза, я избегаю длительного пребывания под агрессивным солнцем, но на улице бываю, иногда и на велосипеде езжу, санскрин наношу только на лицо. Я, мягко говоря, ошалела от существующей реальности. Вот, читая комментарии девушек с реальными проблемами с солнцем, я озабочена. Ни в коем случае не агитирую всем жариться на солнце, чтобы восполнять недостаток вит Д, но если вы прячетесь от солнца профессионально, у вас хроническое заболевание почек, стандартная сезонная депрессия осенью, постоянные простуды зимой, либо ногти слоятся без всяких причин и на фоне упорного лечения — сдайте анализ. Вдруг все окажется просто. Он не стоит заоблачных денег, а своевременная коррекция решит множество проблем в будущем. Не хочу, чтобы мой комментарий привел к чьему-то бесконтрольному употреблению вит Д, гипервитаминоз у него тоже бывает. Просто примите к сведению дружеский совет человека, неравнодушного к вопросам вредности солнца для человека.
lescactus 24 июня 2018, 15:52
нужный комментарий. комплексная забота о здоровье очень важна. я, например, принимаю добавки с витамином д последние пол года. дерматолог так же советовал и прописал
Anepa 01 августа 2018, 15:50
Точно подмечено. Все хорошо в меру) в нашей широте (Северо-Запад) витамин Д рекомендуется принимать круглый год
WinterFlower 25 июня 2018, 23:53
И у меня кажется фотодерматоз. Поняла это недавно. Хотя кожа у меня не совсем бледная, не обгораю, сразу проявляется загар. Сначала думала, что это пищевая аллергия (хотя она у меня тоже есть). Просто были в этом году в отпуске в горах и на всех незакрытых участках тела появилось раздражение. Руки, ноги жутко чесались, да еще и антигистаминные не взяла с собой.   Если бы была пищевая аллергия, то она проявилась бы везде. В следующий раз буду пользоваться санскрином
lescactus 29 июня 2018, 22:19
а до этого не было такого? может использованием каких-то средств вызвано?
WinterFlower 02 июля 2018, 19:50
Не туда ответила
WinterFlower 02 июля 2018, 19:49
Было, только я считала, что это в большей степени пищевая аллергия (на хрюшку   ), на солнышко я сначала и подумать не могла. Но так как в последние пару лет реакция на еду стала не такая сильная, на пыльцу у меня аллергии нет, а в мае-июне я активно начинала чесаться и покрываться пупырьями, то я стала приходить к выводу, что у меня такая реакция на солнце. Самое интересное, что к середине лета то ли организм адаптируется, то ли солнышко уже не такое активное, но сейчас все нормализовалось. Муж-врач меня уникумом называет-все, говорит, у тебя через одно место  . Наблюдаю такую картину уже второй или третий год. Но за зиму забываю про все это и к весне и солнышку оказываюсь не готова  . Вспоминаю когда начинаю чесаться!