05.08.2018

Живительная влага: термальная вода La Roche Posay, Vichy, Uriage

Термальная вода — относительно молодой продукт в бьюти-индустрии. Для кого-то она составляет неотъемлемую часть базового ухода, кто-то пользуется ей из любопытства и/или просто для эстетической составляющей ухода, попутно пытаясь понять для себя степень её незаменимости (это я), а некоторые попросту никогда о ней не слышали   (таких, кстати, немало, но и счастье ведь совсем не в этом).

Сравниваю и рассказываю о своих впечатлениях о трёх термальных водах под катом.

Мои исходные данные: комбинированная кожа, склонная к жирности, бывают единичные воспаления, причину/цикличность появления которых мне до сих пор не удалось отследить.

Повествование пойдет о:
Термальной воде La Roche Posay (с высоким содержанием селена);
Термальной воде Vichy (гидрокарбонатно-натриевая, высокоминерализованная);
Термальной воде Uriage (изотоническая).

Химический состав и минерализация каждой термальной воды уникальны и зависят от источника, на котором их добывают:

Термальная вода La Roche-Posay Thermal Spring Water Sensitive Skin

Активные компоненты: высокое содержание селена — природного антиоксиданта, который обеспечивает регенерацию и нейтрализует действие свободных радикалов.

Практически универсальный солдат  . Пользуюсь круглогодично, она дает неплохое увлажнение, кожу не подсушивает и не стягивает.
Хороша в качестве:
1. Тоника.
2. Средства, которое успокаивает кожу и уменьшает покраснения после кислотных и особо ядреных глиняных масок вроде the body shop с гималайским углем.
3) Спасительной прохлады и освежения после длительных пробежек или ударного занятия в тренажерке.

Огромный субъективный плюс за то, что когда заканчивается спрей, пульверизатор не «плюется», а послушно распыляет воду до самого конца. (в отличии от остальных двух термалок).

Срок использования: более года.

Оценка: 5+ как наиболее универсальной из представленных.

Минерализирующая термальная вода Vichy Mineralizing Thermal Water

Активные компоненты: высокое содержание ионов калия и бикарбонатов. Единственная из представленных содержит ортофосфат, аммоний, фториды, литий, серу и бор.

Термальная вода Vichy имеет свойство немного подсушивать воспаления, отлично подойдет для комбинированной/жирной кожи, обладательницам нормальной и сухой кожи нужно быть осторожнее.

Использую её в тех же случаях, что и предыдущую термальную воду, только преимущественно в тёплое время года, когда кожа становится склонной к жирности и начинает всячески капризничать.

Срок использования: более года.

Оценка: Твердая 5.

Термальная вода Uriage Thermal Water

Активные компоненты: натрий, кальций, хлориды, сульфаты. Состав находится в полном осмотическом равновесии с клетками эпидермиса и их естественной средой.

У термальной воды очень насыщенный и богатый состав, но, к сожалению, она мне не подошла. Планировала использовать её только в качестве освежающей, так как она единственная из всех не требует промокания. Однако при распылении на сухую кожу ощущается дискомфорт, кожа стягивается. Приноровилась брызгать её на влажную кожу в качестве тоника, и это единственный способ её использования, при котором она не сушит кожу. (но к чему такие заморочки и сложности?   )

Срок использования: два месяца.
Оценка: 3, конечно сугубо субъективная.

Всем красивой и здоровой кожи!

Mandy_Lane 05 августа 2018, 17:13
Из перечисленных в посте есть только Виши, очень нравится мелкодисперсный распылитель и воздействие на кожу в жаркие дни- освежает и не стягивает, снимает ощущение сухости
BeautyAudit 05 августа 2018, 18:12
Спасибо за сравнение (особенно за табличку   ), очень актуально! Из вами перечисленных термалок, я тоже больше к LRP склоняюсь, Vichy тоже была пару лет назад и мне не понравилось, как она под конец стала «плеваться» каплями, хотя по звукам жидкости внутри еще было достаточно.
Frabjous_DL 05 августа 2018, 18:22
Меня термалка Vichy тоже из-за этого порядком раздражает: вроде еще не закончилась, а «плюется» вовсю!
SemchenkoSV 05 августа 2018, 19:37
У меня тоже жирная кожа, но как же мне понравилась термалка урьяж, была LPR да хороша, но урьяж больше понравилась прям очень сильно чувствовала увлажнение. Какие мы все разные)))
Frabjous_DL 05 августа 2018, 20:01
Мы все разные — это точно!
Cassiopeastarlight 06 августа 2018, 00:47
Я из тех людей, кто долго пользовался, но так и не понял это продукт
Хотя, когда есть вопаления — отлично идет
ArqEnCiel 06 августа 2018, 08:48
Спасибо за пост и сравнение! Это очень пригодится.
Поддержу воду от Uriage, покупала ее несколько раз, очень ею довольна. После Вашего поста захотелось попробовать Vichy, возьму на заметку.
oriVmode 06 августа 2018, 09:28
Всей семье очень нравится термальная вода Uriage. Отлично увлажняет и освежает кожу, ничего не стягивает, успокаивает даже кожу мужа после бритья. Обычно я предпочитаю гидролаты, но иногда с удовольствием наношу и термалки, особенно в такую жару или при пересушенном воздухе.
Спасибо за сравнительный обзор!
viviana 06 августа 2018, 13:13
Не знаю, насколько термальная вода новый продукт. Пользоваться им я стала еще лет 9-10 назад. Сначала неправильно, но именно так вначале, советовали сами производители. Просто всегда таскала в сумке на работу и на пляж. Народ поливал себя и детей на пляже. Сама покупала поллитровые флаконы с изображением счастливой семьи на фоне пляжа. Подороже шли распылители для малолетних деток, как бы для настоящих родителей, позаботливее. Позже заговорили, что такое нанесение иссушает кожу и вызывает микроожоги и преждевременное старение кожи. И те же производители стали просвящать народ, как плохо, оказывается, такое нанесение влияет на кожу, особенно детскую.
Итог, после литровых использований самых популярных и труднодоступных минеральных вод, увлажнения мне все таки мало. После 40 лет, отдаю предпочтение тонику и тонеру.
Кстати большой разницы среди марок я не заметила.
Frabjous_DL 06 августа 2018, 16:24
Именно поэтому я и сделала акцент на то, что продукт «относительно молодой». Разливать воду из термальных источников в банки и распылять ее на лицо (грубо, но, по-моему, максимально точно) начали где-то в середине прошлого века, но массовую популярность этот продукт приобрел не так давно (опять же имхо).
За все время использования я пришла к выводу, что термальная вода — это дополнение к основному уходу, приятное, но не критически важное. Увлажнения пока хватает, а как дальше сложится — посмотрим.
Fragolina 06 августа 2018, 20:03
мне тоже Урьяж сушит (у меня комби кожа, склонная к жирности). обидно, ведь я покупала ее для того, чтобы освежиться в жару( с остальными термалками такого не было. больше всех понравилась Авен.
Frabjous_DL 06 августа 2018, 20:36
У меня когда-то очень-очень давно была Авен, я даже не помню, какие впечатления она у меня оставила. Надо будет обязательно повторить ее  .
mares 07 августа 2018, 12:35
Как-то «унаследовалось» от мамы, что употребляю Avene. Она действительно не сушит кожу (у нас обеих сухая/нормальная и чувствительная). Я ей пользуюсь в помещении для охлаждения в жаркую погоду, в поездках для увлажнения и почти ежедневно для закрепления макияжа.
Опять же из бюджетных марок неплохая вода у Rival de Loop, только спрей у нее довольно мощный по сравнению с Avene.
Frabjous_DL 07 августа 2018, 12:52
О, интересно, я не встречала ранее марку Rival de Loop, теперь присмотрюсь.
mares 07 августа 2018, 13:27
Это бюджетная немецкая косметика, встречается в европейских магазинах, дочерняя компания Rossmann, так что может быть и под названием Isana. Есть вариант с алое, а есть просто чистая вода, картинку оказалось сложно найти, поэтому вот так примерно выглядит:
Frabjous_DL 07 августа 2018, 15:49
Спасибо за наводку!)
Татьяна Фёдорова 24 января 2019, 17:40
У меня есть термальная вода от Виши очень нравится. Бренд La Roche-Posay тоже очень люблю, но сама не знаю почему чаще пользуюсь от Vichy. От Урьяж тоже есть попался боксе, но еще не распробовала, но любом случае не заметила минусов. Спасибо большое за пост! Очень понравился, я новичок буду рада взаимной подписки))
Frabjous_DL 24 января 2019, 17:46
спасибо, что читаете!