13.03.2018

Шпаргалка: «Корейский 10-ступенчатый уход». Этап 3: Тонизирование. (+примеры/анализ составов)

Привет, девушки!

Сегодня, мы поговорим об очень важном этапе ухода за собой: о тонизировании кожи при помощи таких средств как: toner, refreshner, skin, skin balancer, beauty water.

=====================================================================================

-1.- Тонизирование

Является продолжением этапа очищения, промежуточным этапом ухода за кожей, который многие игнорируют. А зря! Если вы хотите добиться красивой, без изъянов кожи, то этим этапом пренебрегать не стоит.

Ведь тоники:

— удаляют остатки очищающих средств,
— насыщают кожу влагой,
— восстанавливают защитный слой кожи/рН-баланс кожи,
— обладают успокаивающим действием,
— подготавливают кожу к нанесению последующих продуктов: смягчая внешний слой кожи.
— Зачастую, они более нежные, содержат много разных экстрактов трав и аминокислот.
— для кожи, склонной к акне, тоник является одним из наиболее важных косметических средств.
— Разница тоников западной косметики и азиатской заключается в том, что западные применяются для удаления грязи и сужения пор и наносятся они с помощью ватных дисков, а азиатские тоники, в основном, не обладают функцией очищения и наносятся руками.
— Бывают в виде спрея, что облегчает процесс.

Использование очень простое: после умывания, возьмите небольшое количество тоника в ладони и похлопывающими движениями, нанесите на лицо. Также, можно использовать ватные диски, особенно если это тоник для жирной или комбинированной кожи. Но нанесение руками-предпочтительнее.

У корейцев тоники – это вода для кожи (Skin Water), балансер (Skin Balancer) или Toners. Lotion или лосьон в Корее – это эмульсия или легкий крем!

-2.- Правило «3х секунд»

Это знаменитое и пугающее правило трех секунд…

По теории и как утверждают многие бьюти-блогеры и пользователи, если не нанести тонер, то кожа потеряет несколько процентов влаги в течение 3 секунд, и до 60% — за первую минуту.

Одни свято верят и придерживаются данного правила, другие же относятся к нему, как минимум нейтрально. Я отношусь ко вторым

Бюджетная марка Holika Holika-активно пропагандирует «правило 3 секунд», выпустив три вида тонера «3 Seconds Starter», утверждая, что использование их тонера в первые 3 секунды после умывания, позволит вам выглядеть на 2 года моложе (что-то не шибко много   ).

Похожие средства есть у многих марок на сегодняшний день и пионером была марка-люкс концерна Amore Pacific-Sulwhasoo, выпустив First Care Activating serum.

NB: Но!

Были проведены эксперименты (хоть и неофициальные), при помощи приборов для анализа увлажнения кожи, которые показали что без нанесения тонера в течении первой минуты, показатели увлажнения кожи были следующие:

— сразу после умывания: примерно 90%
— через 3-и секунды: 87%
— через минуту: 82%

Кому верить-решать каждому. Лично я спокойно всё делаю, не высчитывая секунды. По-любому, чтобы спокойно промокнуть лицо от влаги, спокойно взять ваш тоник и спокойно нанести его на лицо, не займет больше 15-30 секунд. Я думаю, что за этот промежуток времени, не запустится никакой «процесс старения»  . Самое важное — особо не тянуть и тонизировать кожу как можно скорее, чтобы ей помочь восстановить баланс. Весь уход надо подбирать и подстраивать под себя, чтобы он был в удовольствие, а не пыткой!

Для тех, кто хочет следовать данному правилу:

1) Умывшись, промокните лицо бумажным или одноразовым полотенцем.
2) Нанесите тоник: для того, чтобы уложиться в 3 секунды, приготовьте и откройте тоник до того, как приступите к умыванию.
3) помните: если не уложитесь в 3 секунды, то запустится процесс старения… это был мой сарказм… шучу

-3.- «7 Skin Method»

7 Skin Method — это нанесение тонера в семь слоев. Да-да, 7 слоев! Я когда первый раз услышала об этой системе, то подумала: «Всё, дожили, теперь можно вообще из ванной комнаты не вылазить»   Но не пугайтесь! Сейчас я всё постараюсь обьяснить и в итоге, картина не будет такой страшной как звучит изначально.

Метод изобретен корейскими дерматологами летом 2016 года.
Изначально выписывался пациентам с жирной и проблемной кожей, но вскоре его подхватили многие бьюти-блогеры и этот метод стал популярным во всем мире.
Цель максимально увлажнить кожу: благодаря многослойному нанесению тонера, ваша кожа поглощает больше увлажняющих компонентов.
-Обеспечивает оптимальный баланс кожи, даря сияние и однородный тон без ощущения тяжести или жирности, которые могут возникнуть из-за использования традиционных кремов и масел для лица.
-Эффект сравним с действием тканевых масок.

Как использовать?
=================

Шаг 1: Очищение/умывание
Шаг 2: Лучше всего нанести первый слой тонера, когда ваше лицо слегка влажное, а не абсолютно сухое. Первый слой можно наносить ватным диском или просто руками прикладывая их к лицу, мягкими похлопывающими движениями:
— сначала к щекам,
— затем ко лбу и подбородку,
— после к носу.

NB: Не используйте тонер вокруг глаз, для ухода за этой областью нанесите свою сыворотку и/или крем для глаз.
Шаг 3: Повторяем шаг №2 еще 6 раз.
Шаг 4: Ждем несколько минут, чтобы все впитались кожей.
Шаг 5: далее, всё зависит от потребности вашей кожи и вы можете следовать вашему привычному уходу (серумы/эмульсии/крумы).

Советы:
========

Не наносить тонер с помощью ватного диска, дабы избежать раздражений кожи.
Не делать большие перерывы между слоями: лучше наносить очередной слой, пока кожа ещё влажная, примерно через 30-60 секунд.

Выбирайте правильный тонер:
===========================

1) Не стоит подбирать тяжёлые или антивозрастные тонеры/скины: концентрация питательных и тяжелых лифтинг-компонентов в них высока, что может перенасытить кожу.

2) Не подойдут: матирующие, поросуживающие, осветляющие, лечебные, содержащие спирт (alcohol), кислоты (AHA, BHA, PHA), высокую концентрацию экстрактов цитрусовых.

Как часто использовать и сколько слоев наносить?
==============================================

— Необязательно наносить 7 слоев! Можно начать с 3-ёх и постепенно увеличивать их количество, ориентируясь на реакцию кожи.
Если она обезвожена: через день или раз в три дня до нормализации ее состояния.
Для профилактики: один-два раза в неделю.

Важно!
======

7 Skin Method не заменяет остальной уход, а лишь помогает решить проблему увлажнения.

От себя добавлю, что использую данный метод 1-2 раза в неделю, так как на большее у меня не хватает ни желания ни терпения! Мне нравится эффект на коже, главное, чтобы тоник или вода были как можно более полезными, нейтральными, без алкоголя и кислот.

-4.- Маски из тоника

Другой, очень эффективный метод увлажнения-это маски из тоника (изначально японская система, но в Корее тоже вовсю любим этот способ):

— Берем ватные диски, а лучше корейские/японские «подушечки», которые отлично делятся и расслаиваются на части,
— Делим их на части, смачиваем тоником, покрываем ими лицо и оставляем на лице на 5-10 минут.

-5.- Список/анализ средств

Для каждого средства, я вам предлагаю таблицу анализа состава, где будут выделены потенциально вредные компоненты, которые могут провоцировать акне, раздражения на коже и просто нести вред, по шкале от 1 до 9.

Я надеюсь, что многие смогут прояснить ситуацию, лучше и четче понять составы и сделать наилучший выбор тоника для лица.

Я постаралась вам представить одни из самых популярных средств, в ценовой категории от 7$ и до 100$, конечно же их в разы больше, но все их тут не уместить! Если я не внесла ваш любимый тоник в список-не обижайтесь!

Часть 1: 7$-14$

Secret Key Rose Water Base Toner

Объем: 550ml
Цена: 7$

Innisfree Broccoli Clearing Toner (BHA)

(все типы/комби/жирная)

Holika Holika Good Cera Super Ceramide Toner

pH 5,5
Объем: 180ml
Цена: 12 $

Etude House Moistfull Collagen Facial Toner (сухая)

The Saem Urban Eco Harakeke Toner

(все типы)
No alcohol, No paraben, No artificial coloring, No Mineral Oil, No animal ingredient, No Benzophenone

Cosrx AHA/BHA Clarifying Treatment Toner

Cosrx Centella Water 100 Alcohol-Free Toner

Cosrx Galactomyces Alchohol-Free Toner

Innisfree Green Tea Fresh Skin

(жирная/комби)
Есть версия ля всех типов/для сухой кожи
Объем: 200ml
Цена: 13 $

Holika Holika 3 Seconds Starter-Hyaluronic Acid

Skin Food Bitter Green Toner & Mask

Secret Key Syn-Ake Anti Wrinkle & Whitening Toner

(сухая/возрастная/нормальная)
Paraben free, mineral oil free, benzophenone free, pigment free, animal nature oil free.
Объем: 150ml

Huxley Cleansing Water Be Clean Be Moist

(вск типы)

Skin Watchers Green Snail Intensive Toner

Цена: 28 $

Holika Holika Prime Youth Black Snail Repair Toner (все типы/сухая)
Объем: 160 ml

Цена: 90 $

Sulwhasoo Timetreasure Perfecting Water

(все типы/anti-aging)
Цена: 92 $

Надеюсь, что мною предоставленная информация вам пригодится!

С Вами была Алёна.

Будьте красивы!

To be continued...

AnhelSiatria 13 марта 2018, 20:05
Невероятно полезный пост! Благодарю Вас. В избранное однозначно.
AlyonaV 13 марта 2018, 20:25
curly_rizhik 13 марта 2018, 20:10
Ох, Алена, что же ты с нами делаешь? Ты же понимаешь, что благодаря тебе продажи у корейских производителей взлетят непонятно куда, а наши кошельки сядут резко на диету?
А вообще, нереально информативно. После того, как прочла о методе из 7 слоев, реакция была одна: «А?»   Но интересно, и нужно бы опробовать. Только вот мне кажется, что тоника в данном случае будет хватать на одно применение :)))
Забегая вперед, хочу спросить: а чем ты пользуешься сама в данный момент?
Maria Fedotova 13 марта 2018, 20:20
«Просмотрев таблицу с составом, поняла, что не зря я выкинула The Saem Urban Eco Harakeke Toner, так как что он, что одноименная сыворотка стали вызывать акне.»
О! Аналогично! Не, ну тонер я успела допользовать до того, как допёрла до вывода, что именно эти гады портят кожу, а вот эссенция-эмульсия ушли на руки (чисто от еврейства, там от них никакого толку не было).
curly_rizhik 13 марта 2018, 20:25
Значит, не я одна такая.   А покупались-то эти продукты из-за хороших отзывов :( А еще в недоумении — как это аптечная ромашка в составе, судя по таблице, может вызывать акне?
Maria Fedotova 13 марта 2018, 20:27
Я поначалу была очень довольна этими средствами, даже здесь с девушками общались, мол, дас ист фантастиш, йа, йа, а оказалась полная ***
AlyonaV 13 марта 2018, 20:32
Спасибо!   Про расход-это точно, но в принципе его не так много и надо…

У меня Laneige fresh calming toner, iope derma repair water и Laneige skin refiner light

Я вот притихла, когда увидела состав «чудо водички» Son and Park! Ее ну везде пихают, как что-то незнмное
nat-kres 14 марта 2018, 04:54
Это неправильный состав. Всё гораздо лучше)
AlyonaV 14 марта 2018, 05:58
Да нет правильный как раз, а не тот, который недоговаривают на сайтах.
AlyonaV 14 марта 2018, 06:03
frozencox 14 марта 2018, 19:16
поделитесь, а что именно в составе вызвало такую реакцию?
frozencox 14 марта 2018, 19:22
невнимательно читаю я картинки. сейчас разобралась, что есть колонка «акне». в следующий раз перед заказом большой посылки изучу пост внимательно)
curly_rizhik 14 марта 2018, 21:20
  да и не факт, что данный продукт не подойдет Вам. У меня лицо сразу же отреагировало на данный тонер, естественно, пришлось методом тыка понять, что это был именно The Saem. А жаль, потому что серия, насколько я понимаю, очень неплохая.
frozencox 15 марта 2018, 14:50
у меня из этой серии была сыворотка. вроде норм, но без вау-эффекта.
а сейчас у меня вообще такая катастрофа на лице, что просто сидеть и плакать. было три кислотных пиллинга, а я все конфетами испортила
теперь вообще что-то боюсь мазать новое.
это была минутка минутка крика души
maska-2017 13 марта 2018, 20:11
Очень интересно))) Спасибо большое)), несколько средств очень заинтересовали, беру на заметку, пост, как всегда, в закладки))
AlyonaV 13 марта 2018, 20:25
Очень рада помочь! Спасибо!
Nika_Ivolga 13 марта 2018, 20:13
Ой, ну система нанесения тонера в 7 слоёв больше смахивает не на ноу-хау, а на хитрый маркетинговый ход: «как заставить потребителя быстрее расходовать средство»
Холика со своим 2-летним омоложением тоже повеселили, конечно. Пойду поищу, чтобы в 33 выглядеть на 31. Муж наверняка не признает
Спасибо, Алёна, за пост. Я вот только этот момент не поняла: "Были проведены эксперименты (хоть и неофициальные), при помощи приборов для анализа увлажнения кожи..." То ли я туплю, но это о чём вообще?
AlyonaV 13 марта 2018, 20:23
Спасибо! Это, чтобы подтвердить или опровергнуть теорию 3 секунд… так сказать, любители развлекались, а научно доказанных данных у меня нет. Вот и не знала, как это преподнести

Про 7 слоёв, даже и не знаю… может в этом что-то и есть, но я так, иногда себя балую
Nika_Ivolga 13 марта 2018, 20:26
Примерно ясно)
А что это за «приборы для анализа увлажнения кожи»? Я тож такие хочу))
AlyonaV 13 марта 2018, 20:34
Твк есть такие приборчики: как термометр, только прикладывется к коже и тут же показывает уровень влаги в коже. Название не помню, но даже здесь у нас в аптеке видела стоил он правда 145 или 150€
Nika_Ivolga 13 марта 2018, 20:36
Ага, нашла. «Анализатор влажности». Чёрт, я сегодня не усну
AlyonaV 13 марта 2018, 20:38
Эх… это опасная штучка
Nika_Ivolga 13 марта 2018, 20:40
Я ещё нашла по аналогии «анализатор жирности». Чувствую себя неандертальцем)))
AlyonaV 13 марта 2018, 20:42

Nika_Ivolga 13 марта 2018, 20:46
Жаль, что подобного «анализатора» тупости еще не придумали)) Было бы очень удобно прикладывать к головам
Всё, я закругляюсь.«Остапа понесло»)
AlyonaV 13 марта 2018, 20:52
  может поискать? Вдруг найдем? Ха ха ха…
NasTeaSova 14 марта 2018, 04:52
Они еще по-моему так и называются«анализатор влажности кожи» фото с ними «до» и «после» еще некоторые уходовые бренды испльзуют чтобы подтвердить «нереальное увлажнение» после использования своего продукта хд
viviana 13 марта 2018, 20:17
Хана моему уходу, не успеваю добежать с ванной до спальни за 3 сек. Мало дали, мало!
Спасибо за работу!
AlyonaV 13 марта 2018, 20:24
Purrmaid 13 марта 2018, 20:18
Вы проводите гигантскую работу, огромное спасибо! Я из описанных вами продуктов пробовала только тонер Secret Key, довольно неплохое средство!
AlyonaV 13 марта 2018, 20:24
Спасибо, что читаете!
Maria Fedotova 13 марта 2018, 20:32
Слышала ещё о таком способе, где не просто семь слоёв одного конкретного тонера один за одним наносятся, а семь РАЗНЫХ тонеров   Это, мягко говоря, странненько~ Но, кстати, метод семи слоёв какого-нибудь лёгкого тонера я приметила на лето, когда не хочется особо мазаться. Главное, чтоб совсем вода был, если плотнее — и первый не впитается
AlyonaV 13 марта 2018, 20:36
Да, я тоже такое слышала, но это уже совсем извращение… даже и не хочу представлять, что с моей чувствительной кожей произойдёт от 7 тоников…

Так их ещё и купить надо! 7!
Klavas 14 марта 2018, 16:08
А какой вы используете для метода 7 тоников?
AlyonaV 14 марта 2018, 16:32
Или Laneige Fresh calming toner или Iope derma repair skin water.
Nefes 13 марта 2018, 20:44
Алена, как всегда очень информативно, просто и понятно. Был The Saem Urban Eco Harakeke Toner и эмульсия из той же серии, совсем не впечатлили. Сейчас у меня Laneige Essential Power skin refiner, но не лайт, а moisture + эмульсия из той же оперы. С одной стороны нравятся, но для моей прыщавой кожи кажется слишком уж сытно, чтоли, не могу понять. В вечном поиске идеальной связки тонер+эмульсия. До этого был iope moistgen softener skin hydration и аналогичная эмульсия, тоже перебором казалось. Даже не знаю, на что из вашего списка обратить внимание. Насколько я поняла, у вас тоже кожа в этом плане проблемная, чем вы пользуетесь?
AlyonaV 13 марта 2018, 20:50
Спасибо! Ага, проблемная и вредная… у меня как раз Laneige skin refiner light и как раз неплохо. Затем тоже Laneige, но fresh calming toner и вода Iope derma repair. Я всё беру или лайт или для чувтвительной кожи. Была и есть эмульсия от Laneige Essential Balancing emulsion но не Sensitive которую обожаю, а Moisture… Так мало того, что меня убил довольно сильный запах так она ооооочень питательная оказалась! Доя сухой кожи-самое то я думаю, а для моей черные точки через час после нанесения!
Nefes 13 марта 2018, 21:08
У меня именно Laneige Essential Balancing emulsion Moisture и есть, значит, мне не кажется, что перебор с насыщением, тогда надо обратить внимание на сенситив и тонер лайт. Спасибо
AlyonaV 13 марта 2018, 21:09
Alisa Selezneva 22 мая 2019, 05:31
Я конечно поздно нашла ваш пост 😁. Все уже разошлись с вечеринки. Но если вы ещё здесь, можете уточнить про laneige refiner. Это вместо тоника? Или можно сверху на тонер? У меня есть табличка по применению, так там после advanced ex мазать рефинер. Что вы скажете? Спасибо за пост
AlyonaV 22 мая 2019, 16:22
Привет! Это просто тонер 🙂
margosha1006 14 марта 2018, 04:53
Извините, вставлю свои пять копеек!)) Моя кожа, приблизительно как ваша( проблемно/жирно/комби с возрастом!)) Купила как то Benton, что в посте, но в маааленьких баночках.Попробовать… После применения смотрела на себя в зеркало, рассматривала.Понравился результат! Это, пока лучший тонер для меня( пробовала разные, не только Корею).
Nefes 14 марта 2018, 10:25
Спасибо, теперь тоже думаю взять на пробу несколько миниатюр сначала, а то стоят не мало, а в итоге стоят в сторонке. Бентон тоже возьму, благодарю за совет
Psyche 13 марта 2018, 21:15
      просто нет слов! Нет, девочки, как вы это делаете? Я тут недавно пост-опрос хотела написать о пересыщении кожи, утренний крем легкий, но сейчас и он не очень впитывается…
Для меня корейские системы как с другой планеты, вызывает и удивление и восхищение.
AlyonaV 13 марта 2018, 21:22
  да не такая она и страшная эта система. Главное, подобрать текстуры и схему под себя… а это уже не так просто   Не обязательно ведь слепо следовать всем ступеням!
Lavie_Head 14 марта 2018, 01:28
Ой, напишите, пожалуйста про перенасыщение! И в особенности как его опознать и как потом с ним обходиться
lena-frizz 13 марта 2018, 21:52
Спасибо за пост, очень круто!
Обычно после умывания протираю лицо европейским тоником на ватном диске, а потом сразу наношу тонер, пока лицо еще даже не влажное, а мокрое, так что свои «3 секунды» я соблюдаю
AlyonaV 13 марта 2018, 21:56
Спасибо, Елена!   Я тоже иногда протираю ватным диском, если тоник с кислотами. А потом, могу просто нанести какую нибудь водичку… по ситуации так сказать!
Татьяна Татьяна 13 марта 2018, 22:21
Алена, как всегда ОГРОМНОЕ спасибо и как всегда — однозначно в закладки! А ваш труд с описанием составов — это нечто! Все изложено лаконично, четко, структурно и по полочкам. Читать одно удовольствие.
AlyonaV 13 марта 2018, 22:25
Спасибо, Татьяна!
Frankie_Stein 13 марта 2018, 22:30
Алена, спасибо за пост!
Система увлажнения в семь слоев — это что-то новенькое. Надо попробовать, а вдруг, и правда, хорошо увлажнитель кожу.
Из списка пробовала Холику 3 second starter — ерунда полная, густая, липкая, пахнет спиртом, дико сушит кожу. Очень часто встречаю, что средства, предназначенные для сухой кожи и глубокого увлажнения, включают спирт. Вот зачем? Я еще понимаю, когда тоник для жирной кожи содержит спирт, так хотят кожу подсушить. Но зачем пересушивать итак сухую кожу.
AlyonaV 13 марта 2018, 22:43
Спасибо!   Если приглядеться, то к примеру в Sulwhasoo, если не алкоголь, то силикон… Я вообще считаю, что и жирной коже алкоголь не нужен, так как он с одной стороны сушит, а сдругой жирная кожа начинает ещё больше продуцировать кожное сало. Получается замкнутый круг!

Я более менее закрываю на спирт глаза, только в тониках с кислотами, ну и иногда конечно экспериментирую  : в Laneige skin refiner light есть спирт, но кожа на него реагирут нормально (я честно проглядела, что там алкоголь когда заказывала, иначе не купила бы   ).
lavaber 13 марта 2018, 22:52
Спасибо за титанический труд!
AlyonaV 13 марта 2018, 22:55
Rhona 13 марта 2018, 23:32
Алена, а подскажите, пожалуйста, название программы или сайта, где анализ составов делаете? Только сюда ссылку не бросайте, затрут. Можно в личку, если не очень сложно
AlyonaV 13 марта 2018, 23:39
Конечно!
Lucky You 14 марта 2018, 00:24
вот честно, можно б было тут ссылку просто на этот сайт выкладывать, пост был бы в 5 раз короче)) еле долтстала
AlyonaV 14 марта 2018, 00:36
Смысл же не в ссылках, а в сборе информации в одном месте и сразу: можно наглядно увидеть разницу между тем или иным средством, составы, а не лазить по ссылкам   С таким же успехом, можно написать «ищете сами всё в корейских инет магазинах»
Lucky You 14 марта 2018, 01:01
а, просто мне удобнее несколько вкладок открыть, чем одну но длинную… наверное кому как)
AlyonaV 14 марта 2018, 01:05
Извеняюсь за неудобство
Lucky You 14 марта 2018, 01:09
Алена, да ты что!
AlyonaV 14 марта 2018, 03:37

Klavas 14 марта 2018, 16:10
И мне пжл ссылку :) хочу все знать :)
Lavie_Head 14 марта 2018, 01:34
Спасибо огромное за такой труд! Замечательный пост :)
Только меня немного смутило наличие Cosrx AHA 7 Whitehead Power Liquid. Средство конечно жиденькое как тоник, но оно мне кажется идет как активный уход нацеленный на борьбу с комедонами. Я его наношу поверх Cosrx AHA/BHA Clarifying Treatment Toner (который действительно тоник и кислоты в нем не ощащаются), и он работает как пилинг. Там даже указано в инструкции на первых парах использовать с промежутком в три дня.

И еще один вопрос: вы не выделяете тоник и тонер в разные категории? Или тонер = lotion? У вас в списке есть как первые (они жидкие как и западные тоники) и вторые (которые такие густые и немного тягучие и похоже на нечто среднее между тоником и сывороткой).
AlyonaV 14 марта 2018, 02:07
Спасибо! Тоник и тонер-это одно и тоже: toner, skin, refreshner, water. В корейской системе lotion это эмульсии/жидкие кремы и никак не лосьоны/тоники или тонеры (я это указала в начале). Текстура уже зависит от марки и ваших предпочтений: вязкие текстуры, особенно удобны для нанесения руками. Что касается Power liquid, то он тоже относится к данной категории, но с кислотами. Сколько дней в неделю он используется-не важно.
AkmaAkma 14 марта 2018, 04:52
Как тонер/тоник удалит остатки моющего ср-ва если его нанести руками и оставить?
AlyonaV 14 марта 2018, 05:50
Ватные диски используются, но по желанию.
Hatsube 14 марта 2018, 04:52
Огромное спасибо за труд! Мега-полезная информация, присмотрела себе уже  .
Я так привыкла к тонерам, что теперь без них — как без рук. Лучше без сыворотки обойдусь, чем без тонера.
AlyonaV 14 марта 2018, 05:51
Пожалуйста! Рада помочь!
margosha1006 14 марта 2018, 04:53
Алёна! Ну Вы и подняли пласт огромный, спасибо! Не думала, что меня настигнет разочарование в люксе.Таки нужно перед покупкой изучать составы более детально.А я то думала, что бутелен глюколь это страх страшный!))Про денатураты то вообще молчу!))Я понимаю, что алкоголь бли к конзу списка больше выступает как связка для водной и жирной фазы ну и чтоб проникаемость барьера для кучи экстрактов и ферментов была… Но, как то грустно))
AlyonaV 14 марта 2018, 05:53
Даааа, я как раз таки тоже задумалась над этим же   (у меня именно аллергия была на несколько очень дорогих средств, с тех пор предпочитаю «простые» составы без наворотов).
margosha1006 14 марта 2018, 04:53
Я после пилингов домашних(или по ощущениям) наношу 2 слоя тонера, причем во второй слой масло шиповника или инга-инчи, пару капель, капаю.
nat-kres 14 марта 2018, 04:54
Ого, какая работа проделана! Только насколько я поняла, азиатские тонеры совсем не для очищения. Они предназначены для восстановления баланса после очищения и подготовки кожи к следующим этапам ухода. Cleansing water — да, для очищения, но это и не тонер.
А я сейчас просто в восторге от first, или starting, или treatment essence. Тоже типа тонера, но практически всегда с galactomices. Ее можно вместо тонера, а можно перед тонером. Мне нравится второй вариант)))
У Son&Park состав у вас неправильный. Он совсееем не такой кошмарный. Без парабенов.
AlyonaV 14 марта 2018, 05:48
Тонеры в нашем прнимании это всё sik, sin Balancing, skin cleanser, toner, refreshner, water. Их все можно использовать как ваткой так и руками. First/starting к ним относятся. Essence здесдь вообще из другой оперы: эссенцьии используются после тонизирования.

Состав Son and Park уж какой есть

nat-kres 14 марта 2018, 18:27
Состав, конечно — жесть! Интересно, зачем столько парабенов. Хорошо, короче, что так и не повелась)
nat-kres 14 марта 2018, 18:28
Про ессенции я знаю. Но это если просто — essence. Но есть такая категория как First Essence. Большинство из них основано на ферментированном фильтрате дрожжей. И вот они как раз идут сразу после очищения, вместо или перед тонером. Ну самый яркий пример Missha Time Revolution The First Treatment Essence. Ну или Mizon Skin Power Original First Essence, или Secret Key Starting Treatment Essence (лучше Rose Edition). Почти у любого бренда есть. По консистенции — как водичка. Запах ооочень сильно на любителя))) У меня сейчас Mizon, мне его запах нравится, но чувствую себя немного извращенкой)
Mizon, конечно, спорный бренд. Много ерунды, но если по теме, то Bulg Rose 90% Toner у них очень хорош. И пахнет розовой водой)
Marsy 14 марта 2018, 04:54
Спасибо за огромную работу, забрала в закладки, все чётко, ясно, лаконично!
AlyonaV 14 марта 2018, 05:59
MashaKh 14 марта 2018, 10:09
Алена, спасибо вам за обзор!
Про три секунды — интересно конечно, повеселило! А вот про маску из дисков пропитанных тоником можно использовать в путешествиях, например, когда самОй маски нет под рукой!
Еще у меня вопрос как от человека, только начавшего читать составы средств: мне, как обладателю жирной кожи, нужно искать средство, где нет красных и желательно желтых пометок и бутелен глюколь будет в конце списка, правильно?
Заранее спасибо за ответ!
AlyonaV 14 марта 2018, 11:01
Спасибо вам, что читаете!   Я не эксперт в составах… абсолютно! Но, поскольку сама с такой кожей, то самое лучшие избегать алкоголя, силиконов, чтобы бутелен гликоль был в середине хотя бы, поменьше желтых пометок (3 балла нормально, если их не так уж много) и чтобы в колонне «acne » не было больше 2 баллов. Как-то так…
MashaKh 14 марта 2018, 11:17
Алена, спасибо за ответ!
Вы знаете, я, читая ваши посты выписываю средства для составления своей рутины! Ваш труд очень полезен!
AlyonaV 14 марта 2018, 11:21
Спасибо, вам! Я кстати тоже, на многое посмотрела другими глазами как стала настолько конкретно каждое средство смотреть!
lavaber 14 марта 2018, 13:04
Извините, а что бутилен гликоль может спровоцировать «проблемы»?
Я вчера как раз в этом посте рассматривала составы Сульвасу и пыталась понять, почему от их First Care и Water у меня появляются мелкие прыщики. Под подозрение пал именно бутилен гликоль.
AlyonaV 14 марта 2018, 13:12
Я думаю, что в вашем случае это не бутилен гликоль (он почти во всех тониках), а Chondrus crispus у него показатель провоцирования акне 5 и алкоголь тоже не хорошо. Ещё и силикон есть в последнем. По себе могу сказать, что такие «богатые» составы для моей кожи 100% прыщи.
lavaber 14 марта 2018, 13:33
Вот и мне знакомство с маркой боком вышло, никогда столько прыщей не было. Зато теперь более ответственно подхожу к выбору средств. Спасибо грамотным авторам Косметисты, Вам в том числе, помогаете разобраться что к чему.
AlyonaV 14 марта 2018, 13:34
Всегда пожалуйста!
Ulia_Bunny 14 марта 2018, 11:25
Ничего себе! Вот это пост так пост!
Спасибо за титанический труд!
Так интересно оказалось составы изучать и сравнивать! Конечно если тебе не нужно искать составы для более чем 60-ти средств, OMG! как ты это сделала?!!   А я вот тоже не поленилась и почитала, чем Alcohol от Alcohol denat отличается
И еще, как здорово, что ты обратила внимание на перенасыщение кожи, я никогда об этом не задумывалась ранее! Казалось, чем больше, тем лучше!   Особенно с моей дегидрированной, замученной чистками кожей. Все время какое то ощущение ненапитанности   Поэтому ранее выбрала бы самый навороченный тоник с составом на три страницы))) Теперь вот наоборот попробую. Может более легкий уход и черных точек мне поубавит ох, мечтаааа
Еще раз спасибо!
AlyonaV 14 марта 2018, 11:33
Спасибо  ! Я вот еще в начале и попробовала несколько «навороченных», а потм меня обсыпало и я возмущалась, почему моя кожа такая зараза, не любит такое хорошое дорогое и многими любимое?   С этого и пошел мой переход на «попроще», без сильных запахов и желательно для жирной/чувствительной кожи. Хочется конечно красивых баночек… для глаз можно прикупить! Хотя опять же боюсь сильных отдушек!
Yana_law 14 марта 2018, 15:21
Спасибо   определилась я-TonyMolyThe Black Tea London Classic Toner.
AlyonaV 14 марта 2018, 15:27
Пожалуйста! По составу он хороший, я тоже на него посматриваю
Yana_law 14 марта 2018, 15:40
2й вариант- Secret Key Syn-Ake Anti Wrinkle & Whitening Toner. Из этой серии были крем для глпз и лица и сыворотка, помню было хорошо. Но сыворотка очень быстро закончилась, а крем для глаз не скончаем был. Отсалось еще это попробывать.
AlyonaV 14 марта 2018, 16:22
Я вообще-то не фанат этих марок, но может быть, закажу TonyMoly London toner, а вот Secret Key даже не буду пробовать
Taishad 15 марта 2018, 03:20
Спасибо! Прекрасный обзор. Я как раз выбираю тонер. А вот сегодня Nika_Ivolga написала положительный отзыв про Secret Key, даже захотелось попробовать.
AlyonaV 15 марта 2018, 04:05
Спасибо!   Я про него ничего не могу сказать сама лично (не спец вообще в данной марке€, но тоник с хорошим составом, единственное, что мне зачастую галактомисес вызывает прыщи
Ulia_Bunny 14 марта 2018, 16:20
И я решила присоединиться к Лондонскому чаепитяю) эх, если б еще долларов 10-12 стоил, вообще была бы сказка
Yana_law 14 марта 2018, 16:33
Да да
Klavas 14 марта 2018, 16:12
Спасибо за обзор и аппарат для определения увлажнения тоже интересная вещь.
Я вот люблю тоники с более простым составом и не понимаю если честно список ингредиента на страницу, зачем это.
Про метод 7 тоников или ещё 10 пишут знаю, но не могу для своей сухой кожи подобрать средство для эксперимента
AlyonaV 14 марта 2018, 16:25
Пожалуйста  ! Может водичку какую нибудь попробовать для этой системы? Я тоже аж шарахаюсь, когда вижу состав на страницу! Как-то перебор это…
Ulia_Bunny 14 марта 2018, 16:15
А я вот тут повнимательнее стала разбираться с составами и немного не поняла момента с алкоголем  .
Например, в броккольном тонике на втором месте стоит Ethanol и судя по таблице его влияние на акне, раздражение по нулям, также так и Alcohol у Etude House Wonder Pore Freshner. А вот у A'PIEU Nanco Tea Tree Alcohol denat может спровоцировать раздражения 5-го уровня.
При этом Alcohol denat или Denatured alcohol, по данным Википедии является этанолом, а «Ethanol, also called alcohol,...»   Вроде все одно   Или все сложнее, чем кажется?
AlyonaV 14 марта 2018, 16:28
Эээээ, вот тут не ко мне!   я так, если состав не очень длинный, всё « зелененькое» (или мало желтого), да и ещё нет вообще алкоголя или он в середине или конце, нет силикона и показатель акне=1 или макс.2, то хорошо!
Ulia_Bunny 14 марта 2018, 16:36
Да и я так же)) И уже было брокколи «зелененькое» заказала, а потом как глянула повнимательнее, а там алкоголь   и решила разобраться, может это правильный алкоголь   и его делают правильные пчелы
Прости за занудство   Может кто знающий увидит и пояснит

AlyonaV 14 марта 2018, 16:42
Я постою в сторонке, послушаю тоже А так, если подходил, то не надо так уж всего боятся! У меня Laneige skin refiner light есть, там тоже алкоголь, но ничего плохого с кожей не произошло

Вот супер водичка от Son & Park меня конечно шокировала составчиком… я её чуть не заказала в январе, но как-то смутил меня тот факт, что такая она вся расчудесная и её выпустили визажисты… А там куча парабенов и гланое, что состав или прячут или выставляют наполовину в инет магазинах
AlyonaV 14 марта 2018, 17:25
Вот, мне тут подсказала очень любезно  nat-kres одну статью про алкоголь в составах, выкладываю схему:

Ulia_Bunny 14 марта 2018, 18:20
Оу, круто! Буду иметь в виду! Спасибо, Алёна! Спасибо,  nat-kres!

e_vladi 14 марта 2018, 16:53
Спасибо большое за Ваши посты!   Информация выложена понятно и концентрировано, без воды так сказать) Это перевернуло мой мир ухода.
По Вашим постам я начала знакомиться в азиатским уходом и теперь дни на пролет изучаю сайты и штурмирую айхерб )))
Пользуясь моментом, хочу уточнить будет ли пост об SPF?
А то скоро лето, солнце, жара… и это как никогда будет актуально)

Заранее спасибо!
AlyonaV 14 марта 2018, 17:21
Спасибо вам, что читаете! Про SPF конечно сделаю по этой же схеме со списком и составами и если мой очередной подопытный пройдет проверку-напишу пост и о нем! А так, корейские спф, почти все или выбеливают мне лицо, или делают его матовым (не люблю) или вообще покрываюсь прыщами.
Ulia_Bunny 14 марта 2018, 18:26
Извините, что вклиниваюсь   Я вот тут СС кремы от Laneige увидела, и прям и хочется, и колется   спф у них 36, вроде кореяночки все такие красивые в этих СС   Состав только пока не проверяла
AlyonaV 14 марта 2018, 18:40
Ха-ха у меня кушон от Laneige anti-age #23, так он из меня делает гейшу-мертвеца!   Оооооочень светлый для меня! состав не смотрела
e_vladi 14 марта 2018, 18:37
Супер! Буду ждать
Я проштудировала информацию касаемо физических и химических фильтров, и теперь хочу сменить все свои спф на физические. Пересмотрела массу азиатских и «наших» спф-ов и я Вам хочу сказать, не так уж с чисто физическими фильтрами их будет много.
Интересно будет почитать Ваш пост!
AlyonaV 14 марта 2018, 18:41
Ух! Ответсвенно!
Alin_a 16 марта 2018, 19:16
Алена, добрый день. Не подскажите тех, кто именно матируют вам кожу? Я наоборот страдаю от жирнящих спфешок
AlyonaV 16 марта 2018, 21:16
Привет! Я-любитель блестящего финиша и возможно, что для меня видится матовым, для кого-то может быть блестящим. Вот 5, что я попробовала на данный момент:
— Dr.Jart every day sun
— Missha all around sebum zero
— Neogen Dermatology sunscreen
— Cosrx aloe sotthing sun cream
— Dr.F my skin mentor
Lyulyashka 14 марта 2018, 18:27
Спасибо большое! Очень интересно)
Любопытно, что ценовой диапазон средств не влияет на содержание вредных или раздражающих ингредиентов — в любом есть что-то нехорошее ( только парочка была почти вся зелененькая и с ноликами). Но, как я понимаю, это вовсе не показатель эффективности средства.
Пополняю корзину покупок и уже начинаю думать, что из нее убрать на первый раз — списочек получился гигантским! А мне же все надо????
AlyonaV 14 марта 2018, 18:47
Пожалуйста! Да, к сожалению я думаю, что нолики и всё зелененькое-не гарант эффективности, но хотя бы гарант, что возможность аллергии меньше (для меня это оч важно). Хочу отметить, что из списка пробовала Sulwhasoo и Sum37… меня очень сильно обсыпало от них! Какое-то подобие аллергии было.

Так что, я для себя полюбила такие марки как Laneige, Iope, Huxley, Primera. У них более менее можно подобрать и нормальные составы и эффект есть на коже. Плюс, цена не высокая.
Sofka 14 марта 2018, 19:10
Спасибо! Информация, как и всегда у вас, собрана вместе и разобрана подробно)
AlyonaV 14 марта 2018, 19:13
Спасибо вам, что читаете!
Tilansija 14 марта 2018, 20:39
Спасибо, Алёна! Восхищаюсь вашей трудоспособностью, один только список средств составить, спятить можно сколько сил и времени нужно.
Пользуюсь два года Sulwhasoo Timetreasure Perfecting Water, всё устраивает кроме цены. Пробовала SUM37 Water-full, так он, поганец, кожу сжег. Видимо, не с того конца списка я начала. Теперь присмотрю себе из вашего списка что-нибудь попроще и объемом побольше, для прессованных масок.
AlyonaV 14 марта 2018, 21:07
Спасибо вам!   У меня от Sum37 water full всё лицо было в мелких белых прыщиках… тихий ужас   Я вот только что заказала TonyMoly Black tea London classic toner   сама написала, сама заинтересовалась! Нинресно соответствует ли состав-качеству?
Хотя не фанат этой марки… летом заказывала один крем для глаз… какая бяка   Geolution shark’s collagen eye cream: оказался противным гелем, с золотыми блестками, запах отвратный, глаза соазу запекло и ноль увлажнения и питания! Сразу подарила, так как даже на ноги не смогла бы мазать. Баночка красивая и всё
Tilansija 15 марта 2018, 00:03
Расскажите потом, пожалуйста, как вам TonyMoly. У меня только носочки педикюрные их были, для лица ничего не решалась купить, да у нас кроме панд с помидорами и не продают ничего а я их боюсь.
AlyonaV 15 марта 2018, 02:08
Обязательно! Получу на следующей неделе и недели через 3 (если раньше не обсыпет  )-напишу!

Я честно, вообще ни разу ни панды ни помидоры не пробовала! У меня куча пробников валяется, я них не хочу и пробовать. Как-то не вызывают они у меня доверия, посмотрим, что будет с тоником. Жаль, если такой «зеленый» состав окажется пустышкой
ElenaKch 22 марта 2018, 15:34
Спасибо за пост! А почему нельзя использовать тонер для зоны вокруг глаз?
AlyonaV 22 марта 2018, 15:47
Можно, но нежелательно, так как там кожа нежнее и чувствительнее, может быть раздражение.
iKaterina 06 апреля 2018, 09:51
Прошу прощения, но откуда взяты таблицы? источник?
AlyonaV 28 апреля 2018, 16:58
Сайт анализа составов cosdna. Источники указывать нельзя на сколько я знаю по правилам сайта
Domirano 28 апреля 2018, 15:30
Оказывается, я всё это время применяла корейскую систему «7 слоёв» и не зала об этом
Спасибо за пост, труд был проведён гигантский, конечно.
AlyonaV 28 апреля 2018, 16:59
Спасибо Вам, что читали!
Kristina Zaytseva 16 мая 2018, 06:20
Здравствуйте, а если в составе указан просто alcohol без уточнения какой, как к этому относится?
AlyonaV 16 мая 2018, 12:44
Здравствуйте! На сколько я знаю, просто алкоголь это этиловый спирт (ethyl alcohol, ethanol или alcohol)

Группа «нехороших» спиртов:
— алкоголь (аlcohol), этанол (ethanol), этиловый спирт (ethyl alcohol)
— денатурированный алкоголь (SD alcohol или alcohol denat) и его вариации типа SD Alcohol 40
— изопропанол (isopropanol), изопропиловый спирт или ИПС (isopropyl alcohol или IPA)
— менатол (methanol), метиловый спирт (methyl alcohol)
— бензиловый спирт (benzyl alcohol)
ElenaJ 03 января 2024, 12:17
Отличненько. А, тогда, хорошие это какие?
nastyaye 03 июня 2018, 01:51
Привет! Читаю пост ночью, могла что-то пропустить. А что за сайт с табличкой «акне»? Хочу ссылочку. Извиняюсь если я не первая такая, клиентов тонна:(. Пс… все, нашла !!)
AlyonaV 03 июня 2018, 02:00
Точно?! Мне не сложно написать