20.02.2018

Берегите мужчин: обзор средств по уходу за мужской кожей от Decleor, Loccitane, Biotherm, Uriage

Не знаю, насколько этот пост будет полезен женской аудитории Косметисты, но задумывала я его очень давно. Сегодня я расскажу только про небольшую часть мужской косметики. Если тема будет интересна, то я дополню этот обзор новыми средствами.

Сразу предупреждаю, что не буду в этом посте говорить о пенках (гелях, кремах) для бритья и лосьонах после бритья, одеколонах и дезодорантах. Этот пост именно об уходовых средствах.

Я знаю, что многие мужчины не любят ухаживать за своей кожей и презирают любого рода кремы и прочие «женские штучки». Обычно они согласны только на средства для бритья, ведь это вполне себе мужская территория. Поэтому начну свой обзор с двух средств, которые могут понравиться как любителям ухода за собой, так и привередам.

Это масла для бритья, которые носят довольно универсальный характер. Их можно использовать перед бритьем для подготовки кожи, во время бритья вместе с любимым средством для этого процесса (или самостоятельно) для предотвращения порезов, а также после сбривания нежелательных волос для смягчения и снятия раздражения.

Чем ещё так полезны эти средства? А тем, что это редкий случай, когда прекрасная половина человечества может влезть в мужскую косметичку и с удовольствием воспользоваться средствами с «чужой территории». Такие масла обычно отлично подходят для процесса депиляции. Впрочем, это будет нашим маленьким секретом.

Название:

Ароматическая сыворотка для лучшего бритья Decleor Men Skincare Aromessence triple action Shave Perfector Serum

Именно с этого флакона началась история понимания ухода за кожей мужского лица в нашей семье. Большим подспорьем в данном вопросе оказалась любовь мужа к ароматерапии.

Стильный строгий флакон тяжелого матового стекла, надпись Men Skincare и назначение этого продукта французской косметической промышленности расположили мужское сердце к началу использования.

100% натуральные эфирные масла, собранные в уникальной композиции, в которой преобладают пряно-цитрусовые ноты, призваны удовлетворить нескольким задачам. А мужчины любят, когда вместо трех бутылечков можно использовать только один.

Бритье с этим маслом-сывороткой превращается в сплошное удовольствие. Одно средство – тройное действие и максимальная эффективность:

● при использовании перед бритьем: смягчает и поднимает щетину, облегчает скольжение бритвы,
● при использовании после бритья: смягчает жжение, усиливает действие средств после бритья,
● сдерживает рост щетины и сокращает врастание волос.

Масло имеет насыщенную, густую, маслянистую консистенцию. Оно хорошо распределяется и не создает неприятных ощущений.

Формула этой красоты включает эфирные масла гвоздики и эвкалипта, растительные масла сладкого миндаля, жожоба и шиповника. Не содержит консервантов, минеральных масел и искусственных красителей.

Полный состав ингредиентов такой:

Prunus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Rosa Moschata Seed Oil, Eugenia caryophyllus (clove) flower oil, Eucalyptus globulus leaf oil, Eugenol, Tocopherol, Limonene, Glycine soja (soybean) oil, Linalool

В основном, полезные свойства масел, входящих в формулу широко известны, поэтому останавливаться на них подробно я не буду. Упомяну только, что гвоздичное масло отвечает за сдерживание роста волос и предотвращает их врастание. А также Эфирное масло из листьев шаровидного или голубого эвкалипта, которое обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами и используется в массажных продуктах.

Рекомендации по применению:

Перед бритьем нанести дозу средства на предварительно очищенную кожу, чтобы подготовить щетину. После бритья нанести на сухую кожу, чтобы успокоить ее и усилить действие средств после бритья.

По этому маслу можно бриться, даже не используя в процессе специальные пенки или гели для бритья.

Флакон снабжен помпой с удобным дозатором. Закрывается при помощи тугого металлического колпачка в форме цилиндра. Несмотря на то, что он не завинчивается, а просто надевается, держится он очень надежно.

Прозрачное масло имеет слегка желтоватый оттенок, который хорошо видно в пробниках, но внутри флакона цвет выглядит более интенсивным:

Расход очень экономичен. Флакон объемом 15 мл уходит примерно за год, или чуть больше. Раньше я обычно покупала масло в составе красивых мужских наборов от Decleor, которые марка очень часто выпускала перед Новым годом или 23 февраля. Примерно такого вида:

Потом был перерыв в связи с уходом марки с российского рынка, но в конце прошлого года я снова купила заветную бутылочку на известном британском сайте, но уже без наборов.

Цена: 2900 рублей (£48.00)

Срок использования: много лет (около 10)

Название:

L'Occitane Cade Shaving Oil For Men/ Huile de Rasage Cade certifiée bio Pour Homme / Масло для бритья organic Л’Окситан

В период, когда у нас был перерыв в покупках средств Decleor, я нашла замену среди продукции другой французской марки, базирующейся на натуральных маслах — L'Occitane. Области применения у масла для бритья из можжевеловой серии Cade практически такие же. Я не встретила только упоминаний, что масло уменьшает рост щетины и предотвращает врастание волос.

Это масло также рекомендуется использовать либо для бритья, либо как увлажняющее средство перед бритьем, либо как средство после бритья.

По заверениям производителя средство идеально подходит обладателям эспаньолки, усов или баков.

Обогащенная натуральными маслами и экстрактами, формула этого мягкого масла смягчает щетину и обеспечивает более гладкое и тщательное скольжение бритвы, снижает раздражение.

Полный состав ингредиентов такой:

Caprylic /capric triglyceride, Helianthus annuus (sunflower) seed oil, Dicaprylyl Carbonate, Octyldodecanol, Sweet Almond Oil Polyglyceryl-6 Esters, Macadamia ternifolia seed oil, Olive Oil Decyl Esters, Parfum/Fragrance, Borago officinalis seed oil, Oenothera biennis (evening primrose) oil, Squalene, Tocopherol, Juniperus Oxycedrus Wood Oil, Fusanus spicatus wood oil, Helichrysum italicum (everlasting) flower oil, Rosmarinus officinalis (rosemary) leaf oil, Limonene, Linalool, Citral, Farnesol, Geraniol, Citronellol

Масло огуречника (бораго, бурачника) Borago officinalis seed oil, богато жирными кислотами омега-6. Оно восстанавливает гидролипидную пленку, делая кожу мягче, эластичнее и нежнее. В косметологии масло бораго используется за его отличные восстанавливающие, регенерирующие, противовоспалительные свойства.

Как я вычитала, гамма-линоленовая кислота (ГЛК), содержащаяся в масле бурачника, быстрее вступает в реакции, чем распространенная в маслах линолевая кислота, быстрее «усваивается» и дает результат. Поэтому в случае наличия проблем с кожей, связанных с обезвоженностью, шелушением, сухостью, а также возрастных изменений, целесообразнее включать в средства масла бораго, черной смородины или примулы (масла перечислены в порядке убывания содержания ГЛК). Полиненасыщенные жирные кислоты, в особенности гамма-линоленовая, снижают трансэпидермальную потерю воды, способствуют восстановлению липидного барьера и помогают сохранить кожу упругой.

Кстати, масло вечерней примулы Oenothera biennis (evening primrose) oil (которое лично я очень люблю) тоже присутствует в формуле и идёт прямо за маслом огуречника.

Масло бораго используется в средствах для профилактики и снижения негативных проявлений возрастного старения, продлевая молодость кожи. Оно идеально подходит для ухода за чувствительной, раздраженной и аллергичной кожей, успокаивает ее и восстанавливает, уменьшает красноту.

Borago officinalis seed oil подходит для всех типов кожи, поскольку хорошо впитывается и не забивает поры, но особенно полезно будет для сухой, зрелой и обезвоженной кожи.

Также этот компонент подходит для ухода за жирной и проблемной кожей, снижая выработку кожей себума. Сильное противовоспалительное свойство помогает уменьшить воспаление и покраснение при акне.

Масло огуречника отлично подходит как антистрессовое средство в случае морозов зимой или после загара летом.

Вот сколько всего полезного всего в одном ингредиенте, входящем в состав Масла для бритья organic от Л’Окситан.

Кстати, продукт сертифицирован ECOCERT как органический продукт, о чем можно сразу понять, увидев соответствующий знак:

Масло оставляет на коже теплый, древесный, пряный аромат.

Флакон в отличие от Деклеор пластиковый, более легкий, но немного не такой стильный, хотя и вполне «мужской». Прекрасно подходит для путешествий.

Дозатор сделан в форме пластиковой заглушки-пипетки. Закрывается при помощи пластиковой закручивающейся крышки.

Пузырек на вид выглядит меньше, чем у предыдущего масла, но объем в него помещается в два раза больше – 30 мл.

Масло более жидкое, чем предыдущее, хорошо распределяется и быстро впитывается, не оставляя жирной пленки, сохраняя чувство ухоженности, гладкости и мягкости.

Но на мой вкус, локситановское масло всё же немного уступает деклеоровскому по питательности, но это нужно определять и выбирать опытным путем для конкретной кожи. Да и требования у всех разные, поэтому нужно пробовать.

Муж предпочитает масло Decleor из-за более пряного и насыщенного аромата. Но гвоздичные ноты могут понравится далеко не всем, поэтому этот аспект тоже очень субъективен.

Рекомендации по применению:

Смочите лицо и шею горячей водой и нанесите масло на щетину массирующими движениями. Приступайте к бритью с обычным средством или маслом, убедившись, что щетина влажная. Сполосните кожу после бритья. Может быть также использовано в качестве средства после бритья на очищенную кожу: нанесите одну или две порции масла утром и вечером, избегая области вокруг глаз.

Для иллюстрации работы можно посмотреть ролик с официального канала марки:

Расход несколько больше, чем у первого масла. Флакон объемом 30 мл использован на 2/3 чуть больше, чем за год.

На одном из сайтов L'Occitane (а потом и на упаковке) я прочитала, что флакон рассчитан примерно на 50 применений. Но я подозреваю, что такой расход при тройном использовании – до, во время и после бритья.

Цена: 2290 рублей (20,00 €, $24.00)

Срок использования: больше 1 года

Моей сильной половине оба масла нравятся, но из этих двух он предпочитает первое. Муж считает, что локситановское масло легче распределяется по поверхности кожи. А деклеоровское более густое, насыщенное, и иногда ему приходится даже добавлять немного воды, чтобы нанести на все нужные области. Но питательность деклеоровского масла усиливает уходовые качества. По более маслянистому Decleor легче бриться, если не использовать пенку. Ну и в плане аромата ему тоже больше подходит испытанная годами Ароматическая сыворотка для лучшего бритья Decleor.

Начав уход с правильного подбора средства, облегчающего бритьё и защищающего кожу от раздражения, можно плавно и осторожно перейти к уходу после бритья. При этом в качестве следующего этапа можно предложить не обычные лосьоны или бальзамы после бритья, а увлажняющие и питательные средства, разработанные для мужской кожи.

У нас очень долго на полочках и в косметичках обитал комплекс ухода от Decleor, но благодаря коробочкам красоты (а они бывают и мужскими), в нашем доме поселился новый симпатичный флакон.

Название:

Увлажняющий Крем-гель для нормальной и комбинированной кожи Biotherm Homme Aquapower

Сначала муж очень оценил миниатюры этого легкого крема-геля, которые входили в презентационный набор бренда.

Оказалось, что легкая приятная и одновременно увлажняющая и смягчающая текстура этого средства подошла коже мужа просто идеально. Позже я купила крем в полном размере, а недавно приобрела ещё один баллон в обновленном формате в составе симпатичного подарочного набора.

Если изучить историю возникновения бренда, то можно узнать, что торговую марку Biotherm основала биохимик Жанин Марисаль в 1952 году, когда предложила использовать вытяжку «термального планктона» из горных источников во французских Пиренеях. Субстанция представляет собой набор витаминов, белков, ферментов и минеральных солей. Раньше целебные свойства использовали для лечения. Ученая заметила особенность микроорганизма восстанавливать процессы на коже, и предложила добавлять экстракт в косметику. Компания запатентовала технологию. Название бренда состоит из двух слов: bio – жизнь, therm – термальные источники.

Крем Aquapower от бренда BIOTHERM создан в 2002 году, стал мировым бестселлером. Говорят, что каждые 10 секунд в мире продается один продукт Aquapower. Этот крем создан с учетом особенностей мужского гормонального фона, поэтому моментально впитывается и смягчает огрубевшую кожу. Питает кожу и оставляет ощущение комфорта на весь день. Это полностью совпадает с впечатлениями моего мужа.

Олиго-термальные элементы, витамины и увлажняющие компоненты, входящие в состав крема, способствуют глубокому и продолжительному питанию кожи. Сразу после нанесения кожа становится более свежей, защищенной и упругой.

На упаковке указано, что каждые 50 мл крема содержат в себе полезные качества аж 5000 литров термальной воды, в пересчете на концентрацию экстракта термального планктона (изобретение фирмы Biotherm).

Всю эту информацию я нашла уже намного позже выбора этого крема по пробникам. Мужу он просто очень понравился.

Продукт может быть использован в качестве лосьона после бритья. Предназначен для всех типов кожи.

Формула не содержит парабенов.

Полный состав ингредиентов такой:

Aqua, Dimethicone, Alcohol Denat., Glycerin, Butylene Glycol, Butyrospermum Parkii Butter, Ammonium Polyacryldimethyltauramide, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Phenoxyethanol, Tocopherol Acetate, Panthenol, Hexylene Glycol, Magnesium Gluconate, 2-Oleamido-1,3-Octadecanediol, Chlolesterol, Fructose, Glucose, Biosaccharide Gum-1, Tocopherol, Ascorbyl Glucoside, Vitreoscilla Ferment, Methoxypropanediol, Disodium Edta, Linalool, Limonene, Triethanolamine, Urea, Zinc Gluconate, Hydroxycitronellal, Benzyl Salicylate, Dextrin, Citronellol, Coumarin, Copper Gluconate, Citral, CI 42090, CI 19140, Hexyl Nicotinate, Sucrose, Glutamic Acid, Manganese Gluconate, Aspartic Acid, Alanine, Parfum

Все эти элементы находятся внутри пластикового флакона бледно-зеленого цвета.

Дизайн флакона включает очень интересную деталь, позволяющую использовать крем полностью. В процессе использования внутренний резервуар, в котором находится средство, уменьшается, подпираемый снизу специальной платформой. На фото прекрасно видна нижняя опустевшая часть и верхняя, ещё наполненная.

Дозируется крем-гель при помощи небольшого отверстия при нажатии на специальную выемку. В нерабочем состоянии дозатор закрыт специальным защитным колпачком.

Само средство имеет полупрозрачную гелевую текстуру, которая легко распределяется и прекрасно впитывается.

Сразу после нанесения возникает ощущение приятной прохлады. Где-то я встречала информацию, что при научных исследованиях было установлено, что температура поверхности кожи падает на 2 градуса. Муж конкретно измерять не стал, но подтверждает наличие приятного холодка, который снимает раздражение и покраснение после бритья.

Аромат приятный, свежий, чуть мыльный.

Рекомендуется использовать дважды в день — утром и вечером.

Как я понимаю, крем выпускается в нескольких объемах, но мне попадается флакон 75 мл.

Цена: 3000 – 3150 рублей (очень часто бывают акции со скидками до 40%) (43 €)

Срок использования: больше 1 года

Как ни странно, но именно зимой кожа требует пить гораздо более активно, чем летом. Виною тому центральное отопление и постоянный стресс от перехода из тепла в холод, а также ледяной ветер. И мужская кожа не является исключением. Для дополнительного увлажнения отлично подходит термальная вода.

Сейчас в нашей семье проходит тестирование нового баллончика, который ко всему прочему рекомендован для применения мужчинами после бритья.

Термальная вода Урьяж / Uriage Termal Water / Uriage Eau Thermale

Легенды о начале истории этой воды отправляют нас аж к походам Юлия Цезаря, который предположительно исцелил свои раны благодаря целебной силе этого источника во Французских Альпах.

Не знаю уж, как там Великий Император использовал эту воду, но на кожу она и впрямь действует очень благотворно.

Во-первых, предметом особой гордости марки является изотоничность жидкости. Это значит, что она близка по своему, так называемому осмотическому давлению к жидкостям в нашем организме. Именно изотонические жидкости применяются при проведении инъекций. В общем, должна эта водичка хорошо контактировать с нашей кожей (пусть даже только с верхними её слоями).

Во-вторых, проходя через альпийский массив без контакта с внешним воздухом, термальная вода Uriage обогащается большим количеством природных ингредиентов. Концентрацию определенных элементов можно найти на самом баллоне, а также на специальном русскоязычном стикере.

Стикер находится на круглой крышке, поэтому я его отлепила, чтобы сфотографировать размещенную на нем информацию.

Вообще на самом баллоне можно найти очень много полезных данных на разных языках, в том числе на специальной отклеивающейся страничке.

Мне нравится и оформление самого баллончика. Картинки направляют мысли в сторону СПА-курортов и оздоровительных процедур. Как я понимаю, это лимитированная коллекция.

Вода находится в баллоне под давлением и распыляется довольно широким облачком при помощи специального отверстия. Для удобства нажатия сделана специальная рифленая площадка, снабженная указателем.

Не могу сказать, что распыление самое мелкодисперсное, но вполне приятное. На вкус вода солоноватая.

Теперь о действии. Производителем заявлены три основных направления – увлажняющее, успокаивающее и защитное. Увлажнение и снятие раздражения могу подтвердить однозначно. Кожа мгновенно перестает чувствовать сухость и стянутость. А на защиту очень надеюсь, так как не могу оценить её в каких-то физических единицах.

Муж очень любит брызгаться этой водичкой, сидя перед компьютером, или когда батареи центрального отопления раскаляются и высушивают воздух насмерть.

В общем, эту термальную водичку я рекомендую. Причем не только прекрасной половине человечества, но и её мужественной части. Как минимум, после бритья. А можно и от сухости воздуха. И приятно, и полезно!

Как я понимаю, вода выпускается в трех объемах – 50, 150 и 300 мл.

Цены примерно в диапазоне от 250-350 рублей за маленький объем до 600-700 рублей за большой.

Срок использования: около 3-х месяцев

Ну и в финале мне хочется поинтересоваться у аудитории: интересны ли вам обзоры средств по уходу за мужской кожей? Жду ваше мнение в комментариях. Спасибо за внимание!

Yana_law 20 февраля 2018, 21:18
Ооо за масло для бритья отдельное СПАСИБО. Мужа использует масло другого производителя, если это подойдет, будет значительно проще. То я с Чехии заказываю.
oriVmode 20 февраля 2018, 21:25
Мы масла очень любим   Рада, что информация оказалась полезной ))
Yana_law 20 февраля 2018, 21:40
Смотрю там 6м с момента вскрытия. Это ж нужно мужу помогать получается.
oriVmode 20 февраля 2018, 22:40
По идее, маслам не очень страшно )) Но помогать никто не запрещает
Orlando 20 февраля 2018, 21:58
Отличная статья!
Ничего из описанного не пробовал, но давно уже заглядываюсь на Biotherm Homme Aquapower, еще с тех времен, когда лет 15 назад видел их рекламу в Men's Health)))))
С нетерпением жду следующий обзор по теме
oriVmode 20 февраля 2018, 22:45
Спасибо за отклик! Biotherm Homme Aquapower муж выбрал самостоятельно, теперь покупаю )) Обычно я приношу разные миниатюры и жду вердикта — годится или нет. В данном случае попросил сам, без вопросов и напоминаний. Пока нравится.
Насчет следующих обзоров думаю. Материал есть, но не знаю, насколько он востребован. Буду ждать реакции аудитории. Приятно, что для Вас тема полезна.
Orlando 20 февраля 2018, 23:40
Еще раз повторюсь, что очень хотелось бы увидеть продолжение поста
Мне, как мужчине, крайне интересно)

А можете вкратце описать тип кожи вашего мужа?
Curly-sue 20 февраля 2018, 22:03
На мой взгляд очень даже полезный и нужный пост. Да, я слышала, что есть самостоятельные в плане выбора косметики мужчины (но ни разу не видела). Как правило, мы, женщины, выбираем косметические средства для наших сильных половин, а перед полкой с мужской косметикой я становлюсь абсолютно беспомощной. Благодарю за наводки!
oriVmode 20 февраля 2018, 22:47
Рада быть полезной, так как у меня богатый опыт в подборе мужских средств ухода. Кое-какими наработками готова поделиться ))
Curly-sue 21 февраля 2018, 12:19
О, этим нужно воспользоваться!   Может быть Вы знаете «железобетонное» средство для чистки носа от черных точек? Муж мне раз в месяц дается на многоступенчатую атравматичную чистку, но каждый раз ноет, что ему нужно что ни буть так, чтобы намазал, содрал, и красота (наивный) Полоски все перепробованы. Действуют они как то через раз. От чего это зависит, так и не поняла.
oriVmode 21 февраля 2018, 12:28
У нас тут недавно наметился один вариант. Не железобетонный, но интересный. Пока в стадии изучения. Если всё будет хорошо, то постараюсь рассказать. С полосками у нас примерно похожая история. Не все и не всегда работают.
Curly-sue 21 февраля 2018, 12:34
Тогда жду!
Primadonna 20 февраля 2018, 22:45
Cпасибо за большой пост!
У меня муж пока на Collistar на моих же кремах. Он не комплексует, а мужские кремы покупать не хочу. Боюсь не подойдет, да и верю мало в то, что они хоть чем то отличаются от наших. Это же просто маркетинг.
Aqua Power нам когда то дарили. Муж его забросил, ибо нос и лоб блестят, а щеки сохнут.
А в Biotherm из мужской серии есть поистине маст-хэв — это серая умывалка без сульфатов. Она просто отлично очищает кожу, при этом не пересушивая. Я ее подворовываю всегда.
oriVmode 20 февраля 2018, 22:54
Большое спасибо за Ваш опыт и отклик. Мне своими кремиками делиться совершенно не хочется  , да и муж предпочитает мужские линейки. Всё-таки у них ароматы другие, текстуры. А за умывалку спасибо! Хотя как раз очищение муж таскает с моей полочки, если ему подходит )) Есть пока запасы деклеоровских скрабов мужских и специальное средство для очищения кожи, склонной к раздражениям, которое как раз я иногда подворовываю
viviana 20 февраля 2018, 22:51
Задаюсь вопросом, может ли влиять масло на работу бреющей машинки. Не приходит ли в негодность лезвие. Не изучала этот вопрос, первое что всплыло в голове.
oriVmode 20 февраля 2018, 22:56
У нас за много лет проблем не возникало )) Но мы пользуемся обычными станками. Насчет электробритв я не вентилировала вопрос. Чего не знаю, того не знаю (( Нужно изучать матчасть прибора.
Cypre 21 февраля 2018, 06:51
У супруга очень жёсткая щетина, бреет профессиональной машинкой. Каждый раз после, а иногда до, смазывает лезвия маслом. Потом протирает. И бреется на масле частенько если не сильно оброс. Так что масло там только в плюс
oriVmode 21 февраля 2018, 08:39
Спасибо за помощь в вопросе с лезвиями, а то я как-то над этим не задумывалась :))
viviana 21 февраля 2018, 18:47
Спасибо, за дополнение к моему вопросу и автору за работу.
BeautyAudit 20 февраля 2018, 22:54
Спасибо за обзор, о мужских средствах действительно редко пишут. Слышала, что девушки часто используют мужские лосьоны\кремы\тоники и отмечают, что они более эффективные из-за других концентраций действующих веществ… А может эффект новизны и плацебо))) Не знаю насколько правда, надо бы попробовать)))
oriVmode 20 февраля 2018, 22:59
Вот у меня нет никакого желания использовать мужские кремы. А вот масла для бритья — это совсем другая опера. Я и масла очень люблю, и назначение средства всё-таки более универсальное. Нравится мужской крем для рук Kamill.
MasterSpark 20 февраля 2018, 23:04
я люблю антиперспиранты и парфюмы pour homme ))
oriVmode 20 февраля 2018, 23:09
Да, из этих категорий есть что посмотреть )) На мне и на муже многое звучит совершенно по-разному.
viviana 21 февраля 2018, 18:49
Не экспериментируйте над собой, я вас очень прошу. Давайте все по назначению будем применять.
BeautyAudit 21 февраля 2018, 23:18
Спасибо за предупреждение!
MasterSpark 20 февраля 2018, 23:03
Да, интересно. Масла уже взяла на вооружение
oriVmode 20 февраля 2018, 23:10
Масла — дело хорошее
Cypre 21 февраля 2018, 06:52
Отличный пост! Кое что возьму на вооружение)) супруг пользуется тем, что покупаю ему я. Поэтому облегчили выбор)
oriVmode 21 февраля 2018, 08:46
Я стараюсь подбирать в марках, где есть пробники. С ними как-то проще — попробует и скажет, нравится или нет. Он у меня привереда, то ему слишком жирно, то плохо впитывается, то пахнет как-то не так :)) Поэтому и решила поделиться своими наработками с широкой аудиторией. Вдруг кому поможет
ruslani 21 февраля 2018, 10:16
Масло для бритья Лоцитан оказалось абсолютно бесполезной тратой денег — никоим образом не сказавшись на количестве высыпаний и раздражений после бритья. Плюс, после него ощущения что на лице моя бабушка жарила блины — все такое жирное и блестящее. Это же касается и всех перепробованных специализированных кремов после бритья — начиная от Жилетов, заканчивая Клиник и Биотерм. Раздражение не снимают, кожа после них либо очень жирная, либо точно такая же сухая и и красная. Обычные увлажняющие крема в свою очередь увлажняют, но не снимают раздражение.
Что помогло кардинально решить проблему очень сильного раздражения после бритья (а это было реальной проблемой, минимум 24 часа можно было вообще никуда не выходить, так как кожа была покрыта красными пятнами, с воспалениями и высыпаниями):
Первое и как мне кажется самое главное — это обеззараживание кожи сразу после бритья. И, что удивительно, из всех используемых средств — самое дешевое. Это блок из калинита (алюмокалиевые квасцы), дезодоранты из него есть. Стоит 5 копеек.
Второе, это использование хорошего увлажняющего и восстанавливающего крема. В моем случае было перепробовано реально десятки кремов. Наконец то нашел два грааля. Первый — мазь солкосерил (именно мазь, так как гель после калинита адски скатывается). Но она очень жирная и буквально лежит на коже маской. Так что ее лучше всего использовать на ночь. Но даже наутро остается ощущение чрезмерной жирности кожи. Зато покраснения и раздражения ушли полностью. Второй продукт, который использую сейчас — крем Планцета Биоложик Решерш. Вот это действительно идеальный крем. Не скатывается, моментально впитывается, нет ни жирности, ни сухости. И естественно при использовании вместе с калинитом — абсолютно никакого раздражения после бритья. И плюсом, это просто фантастически классный увлажняющий крем для использования утром и вечером.
Также регулярно использую Р50, что думаю тоже положительно сказалось на состоянии кожи в целом и после бритья в частности.
Но думаю первые два продукта явились все таки основными.
Крем для бритья — самый дешевый, станок самый обычный, со сменными лезвиями, умываюсь пеной Полас чойс.
oriVmode 21 февраля 2018, 11:23
Спасибо за такой пространный комментарий и личный опыт. Видимо, кожа моего мужа менее проблемная, поэтому средства из поста ему отлично подходят. Никакой жирности, никаких блинов, никаких шелушений. Если он не пользуется своими средствами, то кожа шелушится и облезает. Раздражения тоже быстро проходят.
Eileen 21 февраля 2018, 14:40
Я всячески приветствую желание мужа ухаживать за кожей. Перепробовал уже разные марки — матис, диор, кларанс и др. — не так-то просто найти подходящее)). Есть Aquapower в миниатюрах, очень слабое увлажнение, если только на лето. Мужу хорошо подошли средства Килс — Facial Fuel energizing miosture, увлажняет неплохо, лицо не блестит, пленки не создает, нет яркого аромата, использует уже 2 или 3 тюбик, а после пробников купили и Age Defender moisturizer — крем более питательный и увлажняет даже лучше. Этой зимой кожа вообще не шелушится и визуально как-то стала лучше выглядеть)), в чем еще помогает и ночная маска Origins Drink up intensive. Кроме того муж пользуется тоником Килс с календулой, правда нерегулярно, ну а умывашки мы используем без деления на м и ж)).
Обзоров мужских средств действительно маловато. Спасибо за пост)
oriVmode 21 февраля 2018, 14:51
Спасибо за такой подробный ответ. Нужно Килс посмотреть, беру на заметку. Про ночную маску Origins Drink Up Intensive тоже совсем недавно писала отзыв, очень её люблю. Умывашки тоже делим ))
Eileen 21 февраля 2018, 16:31
Посмотрите Килс, тем более у них можно сначала пробники взять, что очень удобно. Отличная политика, я так перепробовала у них почти все, мне мало что подошло, зато мужу уход подобрали))
oriVmode 28 февраля 2018, 14:11
Спасибо за совет, загляну в их бутик при случае
ruslani 21 февраля 2018, 15:32
Килс клевый! Мне вообще из косметики масс-«люкс»-маркета (то, что представлено в ильдеботе/летуале уровня эстелаудер/матис/клиник/диор/шанел и иже с ними) абсолютно ничего не подошло. Вернее не помогло решить абсолютно ни одной проблемы с моей кожей. Но главное, что методом проб и ошибок все таки удалось найти свою «обыденность», что дало невероятные результаты буквально месяца за 3. Может даже на пост как-нить наберусь смелости.
Eileen 21 февраля 2018, 16:29
Напишите при возможности, было бы очень интересно почитать))
Комментарий удалён
tasha_vergun 21 февраля 2018, 15:47
Спасибо за пост, очень интересно! Заинтересовало первое средство. Нужно попробовать намешать самой, все масла есть дома)) Мой муж пользуется обычным кокосовым маслом перед бритьём уже несколько лет. Отметил, что и бритва легче скользит, не тянет за собой кожу, и меньше раздражений. А после бритья гель Cool (украинский производитель) — не липкий, освежает, увлажняет. Стоит отметить, что каких-то особых проблем с кожей у него нет, бреется станком от Жилетт, пена для бритья Жилетт или Нивея.
Frankie_Stein 26 февраля 2018, 16:34
Надежда, о мужской косметике читать даже более интересно и полезно, чем о женской.
Масло Деклеор —  .
oriVmode 28 февраля 2018, 14:13