07.01.2018

Большой пост о термальной воде Avene Thermal Spring Water

Внимание! Пост для тех, кто не боится много текста

Отношусь к числу тех людей, которые не могут представить жизнь без существования в ней термальной воды. Тем не менее термальная вода вещь неоднозначная и, возможно, не такой универсальный продукт, как кажется на первый взгляд.
Термальными называют воды с высоким содержанием минеральных солей, поступающие из природных источников. Благодаря насыщенному составу они способны проникать в дерму, оказывая на кожный покров благотворное действие. В зависимости от химического состава, наиболее популярны и универсальны бикарбонатно-натриевые и сульфатно-бикарбонатные, есть и разновидности с высоким содержанием селена, калия или кальция. Определенные компоненты могут хорошо подходить для жирной и плотной кожи, в то же время, сухую будут стягивать:
натрий отвечает за регуляцию клеточного увлажнения, поддерживает водно-соляной баланс, а так же заряд клеточной оболочки. Ионы натрия являются источником энергии, доставляя питательные вещества в клетки.
калий функционально связан с натрием, вместе они принимают участие в поддержании кислотно – щелочного баланса. Совместно с хлоридами калий отвечает за нормализацию водно-солевого баланса.
бикарбонаты предохраняют от закупоривания сальные железы, устраняют жирный блеск кожи. Также выступает в качестве бикарбонатной буферной системы: в условиях взаимодействия бикарбонатного буфера с кислотами происходит их нейтрализация с образованием слабой угольной кислоты.

По минерализации мы можем встретить термальную воду низкого (50-500 мг/л), среднего (500-1500 мг/л) и высокого (1500 мг/л и выше) уровня.
В зависимости от ионного состава и минерализации воды условно подразделяют на:
— Изотонические – с нейтральной Ph, и уровень содержащихся минералов и микроэлементов соответствует концентрации минералов и микроэлементов в клетках организма;
— Гидрокарбонатно-натриевые, высокоминерализированные;
— Термальные воды с высоким содержанием селена
— Слабоминерализованные, с содержанием минералов менее чем 1 г/л.

Маломинерализованная вода (от 0 до 500 мг/л) насыщает и увлажняет нормальную и сухую кожу лица. Лечебная косметика с минерализацией выше 500 мг/л применяется при жирной коже, так как нормализует жировой баланс кожи.
Все термальные воды, кроме изотонической, требуют обязательного промокания салфеткой. Важный момент и на него стоит обратить внимание. Благодаря солям в составе, термальная вода может, в какой-то мере, «подтягивать» воду из более глубоких слоев кожи.Термальная вода, как любая жидкость, испаряется. И, если ее не промокать салфеткой, или не наносить поверх крем, обезвоженности не избежать.

Моя кожа: нормального типа, склона к сухости (зимой особенно склонна), воспаления заживают очень медленно.
Термальная вода Avene Thermal Spring Water относится к гипотоническая (низкое содержание солей), имеют низкую минерализацию 266 мг/л, слабощелочная (Ph 7,5). Минеральные компоненты видны на фото.
Термальная вода Avene оказывает противовоспалительное действие и считается идеальной для сухой кожи. Сразу скажу, что я не ношу с собой бутыль термалки в офис, не распыляю на себя каждый час зимой и летом, не закрепляю макияж, так же не распыляю поверх масок. Моё использование термальной воды сводится к двум вариантам:
— под крем на чистую кожу;
— на чистую кожу с обязательным промоканием салфеткой.
Второй способ летом и не часто)
Утром умываюсь лёгкой умывалкой, на чистую кожу с расстояния 20 см. распыляю Avene, массирующими вдавливающими движениями распределяю по коже и сразу же наношу увлажняющий дневной крем. Все. Дальше жду пока крем впитается и приступаю к макияжу (а может и нет, в последнее время мне так стало нравиться ходить без макияжа).
Вечером, если не наношу какое-нибудь специальное ночное средство, то под ночной крем таким же путем «запираю» термальную воду Avene.
Вода без запаха и отдушек, распылитель хороший, капли среднего размера.
Мне, обладателю склонной к сухости кожи, термальная вода Avene Thermal Spring Water полюбилась. Я действительно понимаю и замечаю, что она уменьшает воспаления и покраснения. Чувствую, как смягчает кожу. Ощущения сухости не было ни разу. Например, после термальной воды LRP, из-за солей селена в её составе, я чётко ощущаю небольшой, но все же, эффект подсушивания. Avene, в этом плане, гораздо деликатней.

Страна-производитель: Франция.
Срок использования: несколько лет.
Цена: ок.4,5$.
Оценка: 5.

С Рождеством! Всем добра и любви))
Avene Thermal Spring Water

Avene Thermal Spring Water

102 отзыва

MissAdler 07 января 2018, 22:43
Спасибо вам за такой информативный пост! Теперь мне стало понятно, почему именно вода Avene мне больше всего нравится) после переезда кожа взбунтовалась, появились воспаления, которые долго не заживали и я стала утром умываться этой водой — просто обильно распыляла, промокала полотенцем и наносила крем. Через две недели состояние кожи заметно улучшилось.
Estoy 08 января 2018, 13:09
Спасибо вам за комментарий) У меня похожие с вами впечатления, воспаления/покраснения проходят легче и быстрее)
TolstoKiska 08 января 2018, 00:43
Я вот думаю Урьяж попробовать… Вам не попадалась эта водичка?
Estoy 08 января 2018, 13:46
Здравствуйте) Uriage изотоническая вода, не требует промокание салфеткой. Позиционируется, как вода с нейтральным Ph, подходящей чувствительной коже. Также производитель рекомендует её для всех типов кожи.
Среднее содержание элементов в 1 литре воды: сульфаты 2860 мг, хлориды 3500 мг, кальций 600 мг, бикарбонаты 390 мг, натрий 2360 мг, магний 125 мг, калий 45,5 мг, кремний 42 мг, Mn 154 мкг, Cu 75 мкг и Zn 160 мкг, железо 15 мкг.
От себя могу сказать, что Uriage хорошо успокаивает кожу, способствует быстрому заживлению воспалений. Мою склонную к сухости кожу немного подсушивала, поэтому не уверена, что эта термальная вода так уж и подходит для всех типов кожи. Скорее лучше подойдет жирной и чувствительной, или, возможно, коже нормального типа. Но это лично моё мнение.
TolstoKiska 08 января 2018, 16:20
Спасибо за объяснение
belkastrelka0 08 января 2018, 07:35
даже не знала, что эти воды разные.
Я тоже люблю ее распылять под крем/сыворотку, уже так привыкла к такому способу, что разучилась наносить крем на сухую кожу.
У меня сейчас Урьяж, почему-то она чуть дороже, чем другие аптечные термальные воды. А так вода как вода.
maska-2017 08 января 2018, 11:37
Спасибо за замечательный пост)), ёлка тоже замечательная) для меня эта водичка — лучшая, под альгинатные маски ещё хорошо наносить, слышала, что даже на раны её распыляют при обработке и после косметических операций.
Estoy 08 января 2018, 13:59
Спасибо вам за комментарий) Волшебство Рождества служит источником вдохновения
О, мне тоже нравится идея под альгинатные маски) Не упомянула об этом в посте просто, потому что не делаю их.
viviana 08 января 2018, 11:50
Т.е. фактически.вы ею заменили тоник
Estoy 08 января 2018, 14:01
Да, в надежде, что состав компонентов термальной воды лучше отразится на состоянии кожи)
Ekaterina_Af 08 января 2018, 14:57
Спасибо за пост! Наконец я узнала, для чего нужны термальные воды   возможно, даже попробую вашу. У меня обезвоженная кожа со склонностью к сухости. Как думаете, ее под любой крем можно?
puella_pulchra 08 января 2018, 15:30
Спасибо за такой познавательный пост! Даже не думала, что есть столько нюансов. Я сейчас как раз пользуюсь этой водичкой вместо тоника, чтобы успокоить кожу и смыть остатки водопроводной воды. Но увы, мне она показалась никакой, совсем ничего не делает, что есть она, что нет. Та же термалка от LRP мне больше понравилась в этом плане, что странно, так как кожа у меня тоже нормальная склонная к сухости, чувствительная.