25.10.2017

Необычное обычное Мыло Фирменное Speick Natural из Германии

Эти красно-зеленые коробочки (чем-то похожие на упаковки известных фильтров для кофе) со специфическим активным пряно-травянистым ароматом попали в мои руки благодаря бьюти-боксам. Некоторое время я раскладывала их по полкам среди постельного белья, полотенец и свитеров мужа. Но этой осенью я решила побаловать свои ручки и использовать это пахучее мыло по прямому назначению. Чем это закончилось? Читайте под катом.

Полное название продукта:

Мыло фирменное Шпайк / Speick Natural Soap / Speick Natural Seife

История этого мыла насчитывает уже почти 90 лет. Ещё в 1928 году Вальтер Рау разработал уникальную рецептуру с оригинальным ароматом для мягкого очищения кожи, обогатив её ценным лавандовым маслом и ухаживающим моющим кремом из мёда, пчелиного воска и увлажняющего глицерина. Он не хотел производить обычное мыло для стирки одежды, а мечтал сделать средство, которое будет мягко очищать кожу. Составляя рецепт, Вальтер использовал свои знания о лекарственных растениях и выбрал основой необычный ингредиент — Валериану кельтскую.

Валериана кельтская (лат. Valeriana celtica), растущая в Альпах, издавна используется для приготовления ароматного косметического средства — кельтского нарда, который может сохранять свой аромат многие годы.

Вот так она выглядит:

Источник

Наверное, в том числе из-за такой истории этот компонент был включен в рецепт нового мыла, которое стало выпускаться мыловаренным заводом WALTER RAU Fine Soap Works.

Другим названием Валерианы кельтской является Speik или Speick («Шпайк»). Именно так стала называться продукция компании, основанной Вальтером Рау.

Сейчас в состав средств Speick входит экстракт высокогорной био валерианы кельтской, которая выращивается фермерами на экологически чистых альпийских склонах специально для этой марки.

Косметика производится семейной компанией, которая ведёт свой бизнес уже в третьем поколении. Имя основателя – Вальтера Рау – можно найти на логотипах и в названии предприятия – Walter Rau GmbH & Co.KG Speickwerk.

Семью, базовый ингредиент и производство можно найти на фотографиях в приложенной брошюре:

Я прочитала много интересного об этой косметике, основанной на семейных рецептах и традициях, и очень прониклась их философией. Тем более приятно было знакомиться с продукцией этого бренда.

Я уже делилась впечатлениями о шариковом дезодоранте Speick «Актив», теперь пришла очередь Фирменного мыла.

Мыло находится в фирменной коробке и завернуто в специальную бумагу, сохраняющую аромат и внешний вид бруска.

На пергаменте изображены как раз те самые соцветия валерианы, которые мы видели на фото выше.

Само мыло представляет собой оранжевую яркую плитку с неплохим составом.

Мыло не содержит консервантов и сырья на основе минерального масла. Также в нём вы не встретите глютена и лактозы. Состав прошел тестирование дерматологов и аллергологов. Биоразлагаемо согласно критериям ОЭСР. (Всю эту информацию можно найти на коробке, на нескольких языках).

Мыло бережно, мягко, но очень качественно очищает кожу рук. И не сушит! Не могу сказать, что чувствую прямо уходовые качества состава, но совершенно точно после мытья рук можно не бежать срочно мазать руки кремом. Волне реально пережить несколько очищений без особой сухости. А для меня это огромное достижение. Обычно я наношу крем и сразу после каждого мытья, и даже в промежутках между ними.

Пряный необычный аромат с нотами оригинальной кельтской валерианы и лаванды приятно сопровождает процесс мытья рук и остается легким облачком на коже ещё некоторое время. Меня запах не раздражает, а добавляет процессу эффект ароматерапии. Тем более, что и валериана, и лаванда известны своими антистрессовыми качествами, что в наше время совсем не лишнее!

Пенится мыло очень хорошо. Густая кремообразная пена комфортно распределяется по рукам и дает ощущение нежности и деликатного очищения. По виду иногда напоминает даже хорошую мужскую пенку для бритья, такую же кремовую, плотную и обволакивающую. Фото ниже я сделала уже на излёте использования, поэтому добиться полного эффекта не получилось.

Кстати, одним куском этого мыла вся семья пользовалась для мытья рук больше месяца. Этот срок, конечно, индивидуален и не показателен, но общее представление даёт.

Я очень рада, что познакомилась с этими ярко-оранжевыми кусочками солнечного тепла с пряным ароматом альпийских лугов. При случае, планирую в обязательном порядке купить ещё несколько таких брусков. А может и других тоже. В ассортименте компании упоминается около 30 сортов разнообразного мыла. Большая часть серий в настоящий момент имеет сертификат органической продукции BDIH.

Фирменное Мыло Шпайк выпускается в двух видах – куски по 100 г и малютки по 13,5 г. Как раз мини-версии у меня по шкафам и разложены.

Цена: 220-280 рублей за большой кусок. На немецком сайте 0,35 € и 1,99 € за разные версии.

Срок тестирования: больше месяца (несколько раз в день)

Оценка: 5+ из 5

DieKalekus 25 октября 2017, 23:48
Спасибо за пост, прочитала с удовольствием! Всегда проходила мимо их продукции, а теперь обязательно что-нибудь прикуплю, да и последний год полюбила кусковое мыло для мытья рук, вот с него и начну
oriVmode 26 октября 2017, 17:09
В Германии с доступностью этой марки, я надеюсь, значительно проще. Хочу своим друзьям заказать привезти эту марку при следующем их визите на Родину с немецкой стороны   Надеюсь, что и Вас продукция Шпайк порадует. Спасибо, что заглянули!
Lisenak 26 октября 2017, 09:34
После прочтения вашего поста захотелось приобрести такое мыло и вообще познакомиться с продукцией этого бренда))) Если увижу в магазине -обязательно куплю! Спасибо за такие подробные фотографии.
oriVmode 26 октября 2017, 17:11
Я видела это мыло в ассортименте аптек и «зелёных» интернет-магазинов. Обязательно его куплю или попрошу друзей привезти из Германии. Мне очень понравилось качество и аромат. Надеюсь, что сможете оценить мыло лично. Спасибо, что почитали и откликнулись!
Ola-la-spb 26 октября 2017, 12:30
Очень интересная история и заманчивое описание. Я люблю душистые мыла. Постараюсь найти такой же вкусный кусочек. Спасибо большое за подробный рассказ!
oriVmode 26 октября 2017, 17:13
Меня история как раз заинтересовала, потом про кельтскую валериану много прочитала. Оказалось всё очень увлекательно, да и мыло само по себе не подкачало. Спасибо, что зашли ознакомиться.
AlissaNatalia 01 ноября 2017, 18:13
Недавно делала интернет-заказ и наткнулась на мыло этой фирмы. Люблю кусковое мыло, но от многих сушит кожу, Шпайк был не знаком, я всё думала взять-не взять, не взяла… Теперь хоть представление имею, спасибо за отзыв.
oriVmode 01 ноября 2017, 19:56
Очень приятно, что отзыв оказался хоть чем-то полезен. В следующий раз уже будете иметь небольшое представление об этом мыле