Bravura London Salicylic Acid 2% - когда молчать невозможно

Bravura London — космецевтическая марка из Великобритании, основанная в 2003 году Амандой Элиас. Сама Аманда страдает от акне, и её марка первой в Англии начала выпускать средства с кислотами для домашнего применения. Её целью было сделать простые и доступные продукты с кислотами для домашнего использования. По мнению Аманды, регулярное применение кислот с более низким процентом дома более эффективно, чем салонные пилинги. Продукция марки не тестируется на животных и не продается в Китае. Большинство их продуктов подходят для веганов. На официальном сайте есть сервис помощи покупателям, в которых предоставляют помощь с подбором и применением того или иного средства.
Средство, о котором я пишу, — это домашний пилинг с 2% салициловой кислоты с рН 3. Он предназначен для борьбы с акне, также проявляет анти-эйдж активность, так как стимулирует выработку коллагена.

-упаковка: фиолетовый матовый флакон с дозатором-пипеткой. Закручивается хорошо, доехал целым.

-аромат: неприятный, но терпимый, мне слышатся нотки аммиака (я не эксперт). Слышен на коже около 2-3 минут, пока основная масса средства не впитается.

-текстура: прозрачная, немного маслянистая водичка. После впитывания оставляет небольшую маслянистость на коже, но дискомфорта это не доставляет.

-способ применения: нанести вечером на сухую очищенную кожу руками или кистью для пилинга, оставить на время ( варьируется индивидуально), смыть прохладной или тёплой (не горячей) водой. Я рискнула оставлять на лице как сыворотку, и со мной ничего не случилось. Если кто-то хорошо разбирается в составах, расскажите, пожалуйста, в комментариях, стоит ли или нет так делать и почему.

-сравнение с аналогичными продуктами: я пробовала салициловые пилинги в салоне красоты и вот что я могу сказать: после салицилового пилинга в салоне лицо сильно краснеет, кожа очень сильно шелушится через несколько дней и первое применение только вытягивает акне, которые уже есть. Какое-то время лицо совсем не подходит для выходов в люди. Для более-менее хорошего эффекта нужно сделать 3-4 пилинга, что выходит дороже, неудобно со стороны реабилитационного периода и требует регулярных посещений косметолога. Акне в итоге возвращается.

-состав: Distilled Water, Salicylic Acid, Propylene Glycol, Hexylene Glycol, Sodium Citrate, Sodium Hydroxide. Средство имеет рН около 3.

-производитель: Великобритания.

-объём: 30 мл.

-срок использования открытой упаковки: 12 месяцев.

-расход: на все лицо на одно применение мне хватает одного нажатия пипетки. За полтора месяца ежедневного нанесения ушло около 3/4 упаковки.

-эффект: на своей коже я замечаю очищение лица от закрытых и открытых комедонов, уменьшение гиперкератоза, поры за счет чистоты выглядят стянутыми, воспаления подавляются. Яркого влияния на постакне замечено не было. На заживление не влияет (по своему опыту скажу, что на заживление больше всего влияет возраст — в 15 всё заживало на порядок быстрее  ). Кожу не раздражает, но ранки будет щипать. Морщина на лбу от активной мимики осталась на том же месте (возможно, ей нужно больше времени). Как любое активное кислотное средство, подсушивает кожу и требует достойного увлажнения, иначе шелушений и стянутости не миновать. Сыпь на фоне стресса и ежемесячного ухудшения состояния кожи пилинг не смог предупредить, но разрешение их существенно ускорил. За полтора месяца моя кожа очистилась процентов на 80 и её качество прогрессивно улучшается.

-мое мнение: замечание у меня только одно: почему я не узнала и не попробовала это средство раньше? Цена небольшая, а эффект превосходит линейку Норева Эксфолиак, Ля-Рош Позэ Эффаклар и аналогичные на несколько шагов! И в систему ухода вписывается проще: я смываю макияж гидрофильным маслом, умываюсь клинсером Holy Land, вытираю лицо, наношу салициловую кислоту ( через время смываю или оставляю как сыворотку, по состоянию кожи), сверху идет увлажняющий лосьон Hada Labo и увлажняющий крем Azylen Holy Land. С утра обязательно использую санскрин. С вышеупомянутыми линейками у меня был постоянный вопрос, когда наносить увлажняющие средства? С утра толстый слой увлажняющих средств заставляет лицо лоснится, а вечером наносится крем с кислотами. А лицо-то сохнет. Частоту и длительность нанесения можно регулировать самой в зависимости от потребностей кожи. Производитель позиционирует средство как ежедневное. Анти-акне эффект для меня данного средства более выражен, чем линейки Noreva Exfoliac ( у меня был лосьон и крем ), крема Effaclar Duo от La Roche-Posay и ещё ряда средств с АНА и ВНА, причем раздражающие свойства этого средства сравнительно минимальные.

Детали: продукт имеет противопоказания к применению(аллергия на аспирин, беременность, грудное вскармливание), требует теста на сгибе локтя, не сочетается с солнечными ваннами и требует нанесения санскрина.

Цена: я покупала у ритейлера за 450 грн, цена официального сайта £9.59. Учитывая тот факт, что средство полностью вытеснило ряд продуктов из моего ухода, то цена кажется выгодной.

Срок тестирования: полтора месяца каждый день.

Оценка: 5+, посоветовала уже всем подружкам, страдающим акне, и спешу поделиться информацией с вами.

Меня зовут Марина, расскажите в комментариях, пробовали ли вы это средство или другие продукты марки.
  • marble
  • 11 сентября 2017, 17:37
Я вас поздравляю, очень хорошо знаю эту радость, когда наконец найдёшь то самое, Своё средство с салициловой кислотой, жизнь кожи меняется на до и после)
Спасибо,  marble! Вы очень тонко прочувствовали и подметили)
  • M-Olly
  • 11 сентября 2017, 17:48
Цена за 30 мл так себе.
Я извела уже не первую бутылку салицилки 2% от Полы и счастью моему нет предела.
Попробую эту ради интереса.
Ольга, согласна на счёт цены! Но замечу, что за эффект готова это прощать+ отпала необходимость в не одном не менее дешевом средстве, так что это все равно мне выгодно. Ну и Paula's choice далеко не бюджетная)
  • M-Olly
  • 12 сентября 2017, 00:06
Честно говоря, за этот эффект от салицилка Я бы заплатила и больше. Надеюсь, меня не прочтут маркетологи
  • Lalila
  • 11 сентября 2017, 18:00
Спасибо, что показали. Конкретно это средство меня не интересует, но на марку обращу внимание.
Спасибо за внимания, Елена!
  • 11 сентября 2017, 18:51
Лена, а можно твой коммент по поводу анти-эйдж функции данного пилинга?
  • Lalila
  • 11 сентября 2017, 18:59
Я бы не стала возлагать на нее надежд, салициловая кислота хороша для жирной кожи, склонной к акне, это ее основная функция, растворять в порах сало. Пользуйся третиноином)
Позволю себе вклиниться, у марки ещё есть аналогичные пилинги с молочной кислотой и гликолевой, возможно, они больше подойдут для анти-эйдж. Если я не ошибаюсь на счёт АНА-кислот и анти-эйджа
  • 11 сентября 2017, 21:17
Да, изучу ассортимент, спасибо)
  • 11 сентября 2017, 21:16
ПОнято!
  • Sneg
  • 11 сентября 2017, 18:25
Благодарю за знакомство с маркой! Взяла её на заметку, ваш пост утащила в избранное :)
Пожалуйста,  Sneg! Рада быть полезной)
  • 11 сентября 2017, 18:52
Меня заинтересовало это средство как анти-эйдж. Но не знала, что салицилка обладает этим. В любом случае сама марка заинтересовала)
Рада быть полезной)
Я обожаю этот пилинг! Лучшая салицилка эвэр))
  Марина, Вы ещё что-то из марки пробовали? Может можете сравнить с салициловой кислотой других марок?
Да, я много чего пробовала)) как раз хочу на днях написать про Бравюру :)

А салицилка ещё у ординари похожа, и пользоваться ей мне больше иногда нравится, тк её не надо смывать)
А по эффективности как?
Говорю, что очень похожа)) может чуть менее эффективнее, но ей можно чаще пользоваться, в том числе и утром
Спасибо за ответ!

Спасибо, понятно, останусь с орднари)

Ой, можно я тоже влезу, вы вроде пробовали от орднари? Как в сравнении?
Ага, выше ответила :))
  • 11 сентября 2017, 19:15
Аллергия на аспирин!..
Спасибо за пост, даже не слышала о такой раньше, но, увы, не для меня(
Наталья, вы та «счастливица» с аллергией на аспирин? Досадно! У марки ещё есть пилинг с молочной кислотой и с гликолевой, может Вам больше подойдут они)
  • 13 сентября 2017, 12:27
Да, увы( Надо попробовать другие как-нибудь, спасибо)
  • 11 сентября 2017, 21:19
Вам тогда любых средств с салицилкой надо остерегаться.
  • 13 сентября 2017, 12:28
Вообще не знала, но на салицилку от Полы у меня не было аллергических реакций…
  • 13 сентября 2017, 13:56
Значит каждый раз надо пробовать, от греха подальше.
  • 13 сентября 2017, 14:31
Это точно!

Спасибо за отзыв! Давно смотрю на эту салицилку. Скажите, а вы от орднари не пробовали аналогичный продукт? Интересно как они в сравнении.
Пожалуйста! Нет, не пробовала, выбирала между ними и выбрала этот: на него были лучше отзывы.
Заинтересовали! Я собиралась в ближайшее время дать ещё один шанс средствам с салицилкой Paula's Choice, а теперь у меня муки выбора. :-))
Наличие выбора — это прекрасно! Пусть он будет удачный)
Спасибо! :-)
  • terr4a
  • 12 сентября 2017, 00:10
Я уже оставила попытки давать шанс Поле.
На вас её салицилка тоже не работает?
  • terr4a
  • 13 сентября 2017, 19:56
Я вообще разочаровалась в её косметике.
Бьюти-полицейский, блин. Сплошные силиконы и неработающие составы.
Единственное, что понравилось, — средство для умывания и санскрин.
Печально. У меня в целом положительный опыт использования её косметики. Что-то больше нравится, что-то меньше, но откровенно провальных средств не было. Серию Resist вообще обожаю. Не складывается пока только с салицилкой. :-)
  • Gekata
  • 11 сентября 2017, 19:49
Еще 3 месяца назад, на этом ресурсе, статья на марку Bravura вызвала шквал негодования, писали и о том, что статья заказная, и что это реклама представителя марки, в общем масса негатива была выплеснута на автора. А сегодня, другого автора, все благодарят за знакомство с маркой))). То ли время изменилось, то ли автор нашел нужные и правильные слова, то ли критики сейчас отпуске…
Что касается данного средства, использую его около 5 месяцев и именно для борьбы с акне и это первый продукт, который лично мне помог очистить лицо от черных точек, а не просто осветлить их на 1-2 дня. Использую только на подбородке и на носу, т.е. там, где нужно. За все это время средство не вызвало никаких проблем, а только помогло избавиться от них. Полностью согласна с автором поста, когда она дает этому продукту хорошие рекомендации. Так же использую PURIFYING CALENDULA TONER 13% AHA этой марки, это очищающий тонер с календулой,10% гликолевой кислоты и 3% молочной кислоты и тоже очень-очень довольна, пилингует кожу великолепно, выравнивает рельеф, растворяет и убирает верхний слой с отмершими клеточками, улучшает цвет лица, не вызывает раздражения и не наносит химических ожогов, хотя порой я и слишком усердствую с использованием тонера, пахнет цветами и медом. Поэтому мне марка Bravura очень нравится и своими продуктами и своими ценами.
Спасибо за развёрнутый комментарий! Обязательно присмотрюсь к тонеру) а на счёт рекламы: пост тот не помню, а я не супер-пупер-известный-блогер, чтобы кто-то мне платил за рекламу, пишу о том, что для меня сработало. Всем сомневающимся могу показать свидетельства покупки за свои кровные))
  • Gekata
  • 11 сентября 2017, 20:34
Да я не о том, что вы рекламируете марку, я прекрасно знаю, что никто ее не рекламирует вы и прежний автор просто написали честный отзыв на используемый продукт. Просто открывая вашу статью ожидала, что опять критикессы набегут, но слава Богу ничего такого не случилось. Я как раз о том, что когда нет грубой и незаслуженной критики в обсуждениях, всегда приятнее читать коментарии и набираться из них дополнительной информации.
  • 11 сентября 2017, 21:21
Может быть эти критикессы как раз забанены?
Возможно, но я предпочитаю не рассуждать о плохом и на этом предлагаю закончить эту ветку! Очень рада, что в этом посте царит вежливая и приветливая обстановка

• Bogdasha
  • 11 сентября 2017, 20:38
Спасибо за пост! Вспомнила про это средство, хотела попробовать, но наступило лето)))
Пожалуйста!
При заказе в Россию с официального сайта еще вычитают VAT, итоговая цена получается еще выгоднее.
Пробовала эту салициловую кислоту, осталась равнодушна. У меня комбинированная кожа с закрытыми комедонами, но без черных точек. На комедоны не увидела никого влияния ни при каком способе использования. Пользовалась и несколько дней подряд, оставляла и на ночь, никакого эффекта.
У марки пробовала еще:
Glycolic Acid 10% 30ml (infused with Lavender), эффекта опять не заметила. Во время применения большой дискомфорт (не исключаю индивидуальную реакцию на гликолевую кислоту), плюс удушающий запах лаванды.
Azulene Cleansing Milk 150ml, приятное очищающее молочко. Очень легкое, приятный ненавязчивый запах, не сушит, идеально для утреннего очищения.
Hot Cloth Volcanic Mud Cleanser/Masque 150ml, густая маска с гликолевой кислотой. Использовала и как второе вечернее умывание, и как маску на 5 минут. Кожа чистая, но от частого применения сильно сушит. Огромный минус – ужаснейшая упаковка. Сама маска очень густая в стеклянной банке с узким горлом. Когда остается треть, помпа перестает что-либо выдавать, остается только лезть в банку чем-нибудь тонким и длинным, иначе остатки не извлечь.
First Cleanse Oil 150ml, гидрофильное масло не вызвало никаких эмоций. Запах немного неприятный, на этом всё, что запомнилось.
Pre Peel Toner 150ml (Revitalising Ginseng Toner). По совету создателя марки, использовала до кислот, влияния на процесс пилинга не заметила. Применяла просто как тоник, сильного влияния на кожу не заметила.
Спасибо за развёрнутый комментарий! По заказу в Россию ничего не могу сказать — я не из России. Очень жаль, что Вы не заметили на себе эффекта. Я присматривалась к очищающему молочку с азуленом, но побаиваюсь диметикона в составе, как оно влияло на загрязнение пор?
При использовании молочка с азуленом по утрам ухудшения ситуации с порами я не заметила: черные комедоны не появились, белые не стали появляться быстрее обычного.
Еще читала у одной девушки, что ей это молочко очень сильно раздражало кожу и прямо пекло при каждом применении с ее комбинированной кожей, но у меня таких проблем не было.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Комментарий удален автором поста

Ооо, это прям очень хорошие новости. Интересно на другие страны не из EU распространяется?
Я думаю, что на все страны за пределами EU. В любом случае можете пробно закинуть в корзину и указать свою страну для доставки и посмотреть.
  • Yonxi
  • 12 сентября 2017, 08:48
Я как раз жду приезда молочной кислоты от этой фирмы) спасибо за обзор по поводу салицилки!
Пожалуйста!
  • 13 сентября 2017, 13:59
Отпишитесь после первых проб здесь, плиз)
  • Yonxi
  • 15 сентября 2017, 08:16
обязательно!)
Подскажите, а каким санскрином пользуетесь (в поисках санскрина для проблемной кожи)? :)
Biore UV Perfect Milk Sunscreen SPF50+ PA++++
Довольна им на 100%
Матирует, визуально выравнивает тон, не липкий, акне не вызывает. У меня версия в голубом флаконе, есть ещё версии с мерцанием, с тонированием, с увлажнением, насколько я помню
Здорово, спасибо. Присмотрюсь :)