23.07.2017

K - значит Kiehl's: ''Часть 1. Базовая''

Когда состояние кожи вас не радует и вы хотите увидеть виновника — достаточно просто посмотреть в зеркало.
Здравствуйте, девушки! Хочу рассказать свой опыт использования средств по уходу от американской марки Kiehl's. Это первая часть, которая содержит «основной», ну или «самый базовый» набор по уходу за кожей. Кому интересно — прошу под кат.

Начну с небольшой предыстории, кто не хочет читать — прокрутите колесико вниз до общего фото продуктов.
Прежде всего: я не врач-дерматолог, не косметолог и даже не визажист. Я всего лишь делюсь своим опытом и своим мнением, спасибо за понимание. Приступим.

Когда мне было лет 13, как и у многих девушек в подростковом возрасте, у меня появились прыщики. Много. Очень много. Но у меня были не угри, а многомногомного подкожников. Щёки были чистые, а вот весь лоб усеян этими замечательными «гостями», тип кожи — жирная.
Прошло несколько лет, я уже не помню, что я делала тогда, но подкожные прыщи все прошли, а на замену им расширились поры. Теперь нос, лоб и подбородок, у меня были украшены расширенными грязными порами, то бишь, чёрные точки. Раз в 1.5-2 месяца я ходила к косметологам на чистку и маску. Естественно трёхступенчатый уход, какие-то маски.
В общем, как-то я жила с этим, но начали в добавок появляться угри, надо было идти к дермато-косметологу, сдать анализы, подобрать уход, не кушать сладкое-жирное-копчёное и пить оптимальное количество воды (к слову, самое верное решение в том положении). Я сходила на прием в клинику, сдала анализы, привет зонд, и по итогу: у меня всё в порядке. Прописали средства для борьбы с акне.

Самое адекватное было умывание, действительно очищало, до скрипа, воспаления, сходили быстрее, а через месяц прошли, осталась чистая и дышащая кожа. Счастью не было предела. Но у меня ещё впереди месяц курса.
Ну про болтушку все и так все знают (в рецепте прописано на 2 месяца три раза в день). И лосьон, потому что ''кожа жирная, крем её будет перегружать''. Ну, значит врачу виднее. Прошло полтора месяца, через два я была записана к этому же врачу, но пришла уже с другой проблемой (скажу сразу, что болтушкой кожу я протирала 2 раза в день в утреннем и вечернем ритуале, макияж на протяжении 2 месяцев отсутствовал полностью, полотенца заменены на салфетки, исключено жирное и жареное, газированное, раз в неделю я позволяла себе кусочек шоколада или вафлю, и чистой питьевой воды я привыкла выпивать 1.5-2 литра ). А в итоге, прекрасный уход, из моего жирного блина, сделал жирный блин с адскими шелушениями и стянутостью кожи. Нет ничего ужаснее блестящей кожи с хлопьями на лбу, но при этом сухой как пустыня только трещин ещё не хватало. Выслушав все эти жалобы, врач прописала мне супер жирный крем для лица от Avene, а раствор и болтушку оставила. Прошел ещё месяц такого использования, все усугублялось, только теперь ещё крем добавил веселья и я ходила с ещё слоем крема, который не впитывался.
Уже наступало лето и с таким такой мордой лица личиком я отказывалась ходить по улице. Маска жирная, ещё и не можешь нормально водой умыться, потому что кожу нещадно стягивает.

В конечном счёте, спустя 3 месяца ежедневного и добросовестного ухода за своей бедной кожей, болтушку я вылила, а крем наносила на ночь на ноги под носки. После этого я решила что хватит и просто пошла в аптеку.
В моих руках появился гель для умывания от Avene, тоник этой же фирмы и крем от Clarins. Гель и тоник были моими долгими спутниками на протяжении около 2 лет, увлажняющие или питающие кремы менялись постоянно.После того как нашла этих двух товарищей единственное что осталось в моих «правилах» это салфетки вместо полотенца, хоть что-то. И я надолго успокоилась и ничего дальше не предпринимала.
Но этой весной я заметила тусклую, обезвоженную кожу с расширенными порами, с покраснениями и небольшими шелушениями на лбу.

Вот так всё и возродилось… начала искать проблемы, пересмотрела питание (Как и раньше было ничего сложного. Ни жареного, ни копчёного, ни шоколадки плитками), сдала анализы. И вот с чего я хотела начать, знаю, что все уже это знают, что все это 100500 раз читали, но!

Плюсами для вашей кожи будут:

+ сдача анализов у гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога (девушки с гастритом! привет, я с вами).
+ замена полотенца на одноразовые салфетки (у меня стоит в ванне картонная коробка в ней около 80-120 штук).
+ не сунуть к себе в рот ничего жирного, копченого, жареного, и с содержанием тонны сахара.
+ пить воду — это, кстати, один из главных пунктов на пути к увлажнению и повышению эластичности нашей кожи. Я не говорю выпивать по 3 литра воды, надо 1.5-2 литра чистой питьевой воды в день. У меня программа на телефоне которая, через каждые 2 часа пиликает, и я поднимаю свою точку и иду пить. А утром стакан воды с витаминкой — это уже, как гимн для патриота.
+ Чаще менять наволочки. Для меня — 2 раза в неделю — это оптимальная замена.
+ Витамины или больше полезной еды. По этому вопросу вас более точно проконсультирует врач, я пью просто комплекс витамин для ногтей, волос и кожи.
+ Всегда, при любых условиях и обстоятельствах — снимать макияж. Сначала это может быть не так ужасно, но лет так через 5-10, вам кожа отомстит отражением в зеркале не скажет спасибо. Я думаю, много кто тут увлекается корейской косметикой, и, скорее всего, знаете, что у кореянок 7 этапов по уходу за лицом. Семь, Карл.   А нам может быть лень личико своё умыть.
+ Не лапать своё чистое личико грязными ручонками. и другим не давать лапать

Ну вот, вроде всё основное, не считая SPF, масок и пилингов.

Едем дальше по моей уходовой автобиографии...
Я начала читать про марки, про линейки, про действия их. Отзывы девушек с похожей кожей и наткнулась на марку Kiehl's, в моём родном городе она не представлена, но к счастью на некоторое время я попала в Австрию, где первым делом и побежала к корнеру с этой маркой. Пройдя тест у консультанта на тип кожи, рассказав свои пожелания, ушла с кипой пробников благо консы и марка очень щедрые на это, но за такие цены им ничего другого и не остаётся   и через несколько дней вышла уже с пакетом заветных продуктов.

Речь пойдет только о геле для умывания, тонике и лосьоне.

Кто пролистал мою болтовню скажу:
На данный момент, кожа у меня комбинированная: нормальная, склонная к жирности в Т-зоне; поры расширенные, раз в месяц бывает два-три воспаления.

Немного о марке
История марки Kiehl’s началась в 1851 году с аптеки, открытой голландским фармацевтом Джоном Килом в Нью-Йорке на углу Тринадцатой улицы и Третьей авеню. Сейчас там расположен главный магазин компании. Покупателей во всех 38 странах мира, на которые распространился Киллс, встречает Мистер Скелет — негласный талисман бренда. На таком же скелете в первой аптеке Kiehl’s клиентам объясняли назначение препаратов и строение человеческого тела.
По сегменту я нашла разделение, что Kiehl's относится к люксу, а не к аптечной косметике ( в отличии от Vichy, La Roche-Posay, Avene)

Как хиты марки, чаще всего знают:
— Ночное восстанавливающее масло ( я покажу его в следующем посте)
— Крем для кожи вокруг глаз с авокадо
— Тоник с календулой, который я представлен ниже.

Очищающая гель-пена с календулой Kiehl's «Calendula Deep cleansing foaming face wash»

Консистенция гелевая (гелевый гель), не слишком жидкая, не утекает, прозрачного цвета, с наличием пузырьков внутри. Помпа качественная, можно регулировать сколько продукта на выходе. Одного полного нажатия помпы мне хватает на всё лицо. После каждого дня использования вытираю снаружи дозатор, чтобы он не забивался гелем, оценку за это не снижаю, все гели такого формата этим грешат.
Запах лёгкий, еле ощутимый, чувствуется тонкая цветочно-ромашковая отдушка. Очищает хорошо, не до скрипа, но лицо не пересушенное и «дышащее».

Наношу на влажную кожу, на очищенное от макияжа лицо, массирующими круговыми движениями, не растягивая кожу; нос и щёки, потом лоб потом подбородок и вечерами добавляется шея.
После нанесения выглядит таким образом

Смывается без проблем.
Высыпания и прыщики не подсушивает, однако покраснения становятся менее выраженными. Как мне кажется подойдет так же проблемной и сухой коже.

Итог:
+ мягкое и бережное очищение
+ не пересушивает
+ удобный дозатор
+ экономичный расход
+ не вызвало воспалений

Цена: 230ml = 29 евро
Срок использования: 2 раза в день в течение 2 месяцев

Бесспиртовой тоник с календулой для нормальной и жирной кожи Kiehl's «Calendula herbal-extract toner»
Alcohol-free

Тоник с экстрактом и, я так думаю, лепестками календулы на дне. Водичка с жёлто-коричневым оттенком (люди-стилисты плачут читая это, извините,я начинающий дальтоник). Запах более выраженный чем у геля.
После умывания, промакивающими движениями, вытираю лицо салфеткой и жду секунд 10-15 чтобы кожа чуть подышала и далее, по совету консультанта, наношу немного тоника в ладошку, и распределяю по лицу (как бы легко перекатывая от ладони к кончикам пальцев).
И…
Как же я люблю это ощущение свежей кожи, я какой-то кайф ловлю от чувства когда умылся, нанёс тоник и стоишь в ванне и ловишь нирвану.

А теперь по существу, кожа у меня краснеет от малейшего воздействия, благодаря гелю и тонику, после умывания, я не вижу в зеркале человека с красным лицом. Буквально минута после тоника и моя кожа уже в «тонизированном состоянии».

За время использования не было ни высыпаний, ни воспалений. Так как прыщики у меня появляются раз в месяц, то постоянно я борюсь только за хорошее очищение (я не ожидаю что гель для умывания или тоник, магией очистит мои поры или тем более, сузит их. Да, по факту, они стали светлее, но я думаю что это связано с другими продуктами по уходу за лицом)

+ тоник без липкости
+ не сушит
+ не вызвает воспалений

— возможен большой расход ( скорее из-за моего способа использования)
— надо дать минуту тонику впитаться

Цена: 250ml = 40 евро
Срок использования: 2 раза в день в течение 2 месяцев

Kiehl's «Ultra Facial oil-free lotion»

Для меня это стало открытие. Очень большое открытие. Плюсом ещё получилась супер гигиеничная упаковка, в которую не надо лезть ни пальцами, ни ложечкой, ни чем-то другим. (одно из удачнейших и удобнейших изобретений)

Цвет: прозрачно-белый; лосьон не жирный, не липкий, не течёт.
Лёгкий, глубокоувлажняющий. Для сухой будет маловато. Кожа после него не перегруженная (как допустим после ultra facial cream в белой тубе). На весну — лето- раннюю осень — самое то.
Запах — я так думаю, что пахнет каким-то из первых ингредиентов в составе, чем-то аптечно-спиртовым (кто знает, как пахнет Louis Wedmer, серия Skin Appeal — запах идентичный)

После тоника я жду около минуты (в это время как раз наношу масло на ресницы, гигиеническую помаду или блеск на губы), выдавливаю крем на пальцы и расставляю несколько горошинок по лицу и шее, потом легкими вбивающими движениями распределяю тонким слоем. Это важно. Если переборщить – то он не впитывается весь.

Видно, что кожа немного с блюром получается. Действительно она выравнивается, но не так сильно, просто вид здоровой кожи. Матирования от него ждать не стоит.

Единственный недостаток у лосьона — (но мне это не мешает его горячо любить) надо подождать после нанесения до 10 минут, чтобы он впитался и был готов к нанесению макияжа.
Этот продукт у меня присутствует в утреннем ритуале, косметика на нем держится хорошо, никуда не скатывается и не ползёт (в обиходе были Lancome Teint Miracle, CC Erborian, Paese long cover fluid, все без базы)

+ без липкости
+ не сушит
+ не вызывает воспаления
+ вид здоровой кожи
+ не уменьшает стойкость макияжа
+ гигиеничная упаковка
+ лёгкая текстура

— нужно минут 5-10 дать впитаться

Цена: 125ml = 30 евро
Срок использования: ежедневно в течение 2 месяцев
Оценка: 4+

Спасибо за прочтение, Я — Катя, ко мне на ты
Расскажите, какие у вас любимчики от марки Kiehl's и что бы Вы хотели попробовать.

P.S. Оговорюсь заранее, что сфотографировать состав более точным образов не особо получилось, так что — дико извиняюсь.

bazhinda 23 июля 2017, 19:22
умывалка и тоник — мои любимые. вроде ничего особенного, а особенное все) крема ( лосьона ) у меня большая миниатюра стоит без дела — на комби-кожу вообще бесполезная вещь. а классический крем — уже тяжелый… нет у них золотой середины))
kathyse 23 июля 2017, 20:27
Про крем я с вами согласна, он очень тяжелый, я оставила три пробника до зимы, посмотрим, что тогда будет твориться на лице)
А каким продуктом для увлажнения вы пользуйтесь?
bazhinda 24 июля 2017, 11:24
сейчас самым обычным cerave moisturasing cream для нормальной и сухой кожи ( он все равно легкий ). отличная база, и стоит копейки, купила по отзывам в комментариях на intotheglos. у Полы Бегун на бьютипедии на него тоже хорошие отзывы
katrionka12 23 июля 2017, 19:54
Каке же мы все индивидуальные:) Моей жирной коже марка не подошла абсолютно, на все вышеперечисленные продукты был дискомфорт, сухость, раздражение:( Теперь только «аптека»+корейцы+проф.
kathyse 23 июля 2017, 20:26
Ого, даже сухость. Я находила пару негативных отзывов с сухостью и даже аллергией, это точно что все индивидуально :)
А подскажите какие продукты у вас в фаворитах из профа?)
katrionka12 24 июля 2017, 10:47
Очень нравятся умывалки Holy Land: с ретинолом, с витамином С, с кислотами — очищают хорошо, при этом без пересушивания. Из тоников особо не нашла фоворитов, пожалуй, лишь Academie из серии Юванил запомнился и крем для глаз повторила, на лето очень хороший, не жирный. Сейчас в дневном уходе себорегулирующий крем от Kosmoteros, нравится, что жирный блеск появляется через 3,5-4 часа (а если без него, то через час уже вся «сияю»:( ) и еще маска себорегулирующая, тоже неплохо очищает, подсушивает воспаления и уменьшает жирность. А так, поиски идеальных средст ухода продолжаются:)
pi4y4y 23 июля 2017, 19:57
Катя, спасибо за пост. История про кожу как обо мне, вспомнила себя с похожими проблемами и внутренне содрогнулась, никому не пожелаю пройти через такое лечение, благо в наши дни придумано намного больше гуманных методов. И присоединюсь ко всем правилам по уходу за кожей, тоже их придерживаюсь.
Из перечисленных в посте продуктов марки две недели назад начала пользоваться тоником с календулой и мне он очень нравится, добавлю только к минусам, что эти долбаные лепестки норовят вылезти из бутылки на ватный диск при применении, в этом ничего страшного нет, но меня просто бесит.
Лосьон (третий продукт из поста) был у меня в пробниках, мне постоянно щедро отсыпают в магазине марки, все консы как один советуют для моей кожи его (у меня проблемы идентичны с вами), но мне не понравился продукт, внутри алкоголь, много, в версии alcohol denat. и это очень плохо для обезвоженной жирной кожи с расширенными порами (такой же эффект и от Ultra Facial Oil-Free Gel-Cream)
Из всех продуктов марки нежно люблю кремовый дезодорант, для меня это маст-хэв, ну и маска с глиной :)
kathyse 23 июля 2017, 20:25
Спасибо большое что прочитали, не зря 5 часов выписывала и редактировала )
Мне вроде за несколько месяцев лосьон ничего не подсушил + 3 раза в неделю хорошую увлажняющую маску делаю, может поэтому, не успевает он ничего испортить)
Про тоник и календулу —   это вы точно подметили, у меня было пару раз что выскальзывали, но я их выбрасываю и нормально. Я думаю, когда будет кончаться продукт, меня очень будет это злить)
А к дезодорантам я даже не приглядывалась, какой у вас в фаворитах?
pi4y4y 23 июля 2017, 21:27
Возможно все просто индивидуально, моя кожа плохо реагирует на алкоголь, становится тусклой, поры ещё больше расширяются, начинаются высыпания, покраснения и как результат кожа начинает пытаться восстановиться, вытаскивая воду отовсюду, даже из тонального крема
Дезодорант вот этот Superbly Efficient Anti-Perspirant and Deodorant Cream (для меня это просто самый приемлемый формат дезодорантов)
И забыла ещё один продукт, которым постоянно пользуюсь — санскрин Super Fluid UV Defense SPF 50+
nat99lie 23 июля 2017, 23:22
ничего из опробованного в килсе мне не подошло или не впечатлило… но я не перестаю надеяться и планирую заказать тоник и умывалку в полноразмерке ))) может при длительном использовании случится понимание )
kathyse 23 июля 2017, 23:55
Не боитесь травмировать сильно кожу и сделать хуже?
Хотя я слышала истории когда «надо просто переждать», но они слишком редкие)
Не хотели бы, может, присмотреться к другой марке? И чем сейчас пользуетесь?
nat99lie 25 июля 2017, 19:00
Вот как раз тоник и умывалка в пробниках прошли средненько, без впечатлений и без последствий ) Но столько положительных отзывов, что соблазн приобрести для длительного использования очень велик… ) Крем ультра фейшал совсем мне был мимо, даже сушил. Использовав половину банки удостоверилась, что это не я такая непонимающая, а крем мне не подходит.
Моя такая настойчивость в использовании средств обусловлена случаем, когда чуть не выбросила крем Мизон с улиткой, который коричневый. По началу фигня фигней, не успокаивает, не помогает от высыпаний, вообще ничего не делает. Разозлилась, отложила… Лист лопуха, приложенный ко лбу, дает больше эффекта ) Но идея, что этот крем что то должен делать, не давала покоя. В результате экспериментов и шаловливых рук выяснила, что крем прекрасно справляется со следами от прыщиков, осветляет и помогает быстрее заживать.
Летом я обычно не особо чем то пользуюсь — увлажняющая сыворотка от Альганики, тоник Таерс, аптечные умывалки Ля Рош Позе Эффаклар, Авен синенький, Хистомер, Пропеллер, маски с глиной гассул и надежда на лучшее… )
На данный момент пользуюсь только бепантеном, потому что познакомилась с маркой Aravia Professional — сс крем, маска с липоевой кислотой, крем-сыворотка для проблемной кожи. Последствия от маски лечила 2 недели — забитые поры, воспаления прямо на следующее утро, к середине дня все, что было забито, превратилось в воспаления. Но мне этого оказалось мало и после THE SKIN HOUSE PERFECT PORE TIGHTENING CLAY PACK получила забитые поры, воспаления и ожег, ранее пользовалась этой маской, но не более 15 мин, но экспозиция на час привела к печальным последствиям.
Ailita 23 июля 2017, 23:22
Я получаю эстетическое удовольствие от созерцания упаковок марки. Такой минимализм, который приятен глазу. Философия марки, милейший скелет у входа
У Kiehl's люблю тоники, пользуюсь таким же методом, как и вы, — промакиваю лицо. Приятные ощущения чистоты. Гели для умывания их понимаю не очень, цена на них высока, на мой взгляд, не оправдана. Очень хочу попробовать крема и маски, поэтому буду ждать следующего обзора!
kathyse 24 июля 2017, 00:08
Да, баночки и оформление у них действительно крутое. Вроде ничего обычного, только пластик, да стекло с пипетками, однако глаз радует. Я вообще люблю такое все строгое.
А каким вы гелем перед тоником пользуетесь?
Ailita 24 июля 2017, 11:27
Я с недавних пор адепт аптечной косметики в плане умывания. На утро у меня Avene Cleanance Hydra (крем), также его использую с началом отопительного сезона. Он мягкий, но при этом неплохо очищает. Плюс без мыла.
А если я чувствую, что кожа начинает капризничать и ей нужно что-то потяжелее, то ЛРП, пенящийся гель из линейки Эфаклар. Вот с ним ей ощущение чистоты, но гидролипидный слой на месте.
Хотя чего-то идеального я еще не нашла. Так что присматриваюсь ко всему).
amarige_mariage 23 июля 2017, 23:23
Очень много чего пробовала у Kiehl's, мне нравится политика бренда, которая позволяет попробовать перед покупкой, нравится, что их консультанты все рассказывают и щедро дают пробники. Но, к сожалению, марка не вызвала в итоге вообще никакой положительной реакции. Моя кожа комби с расширенными порами, периодическими локальными воспалениями. Отлично подошел только лосьон с огурцом, все остальное опробованное либо не делало ничего (например, маска с амазонской глиной и маска с куркумой) либо ухудшало ситуацию (Ultra Facial oil-free lotion высушил кожу и одновременно умудрялся не впитываться совершенно, забивать поры и лежать пленкой). Кстати, Ultra Facial oil-free lotion стал как раз последней каплей, после него я перестала заходить в корнеры Kiehl's вообще. Просто не моя марка.
kathyse 24 июля 2017, 00:00
Очень и очень обидно: с
Консультанты у них, насколько я знаю, проходят серьёзное обучение перед тем как их «выпустить» в клетку к тиграм к покупателям. Точно разъясняются составы и что для чего использовать. Мне тоже это очень импонирует в марке; а пробники так вообще, мне кажется меня хлебом не корми, и вообще можно не кормить ТОЛЬКО ДАЙТЕ ПРОБНИКОВ ВСЯКИХ И ПО-БОЛЬШЕ
kathyse 24 июля 2017, 00:05
А ещё маска с глиной, насколько я поняла это Deep Pore cleansing mask, на мне просто так, она тоже не работает. Необходимы небольшие танцы с бубном перед её применением, но результат того стоит) я расскажу про неё дальше. Если вдруг осталась маска- не выкидывайте, дайте ей ещё шанс
NadiaBeautyLover 24 июля 2017, 00:30
Добавлю про диету))).У меня уже возрастная проблемная кожа. Радикально улучшилась ситуация, когда из рациона исключила все сладкое (совсем!), шоколад, чай-кофе и всю молочку за исключением термостатного йогурта. И кислоты-ретиноиды в уход. Земля и небо кожа стала! Разве что пятна остались.
Natalya Leonova 24 июля 2017, 11:27
Я сейчас полностью на уходе Килс сижу, за исключением геля для умывания. У меня есть давний любимец и кго я не променяю даже на Килс. А так я активно использую их маски — оранжевую, зеленую и новую с календулой. Ночной и дневной концентраты. Средства для лица и области глаз с вит.С. Ночной пилинг. Крем для глаз с авокадо и сыворотку, «открывающую глаза». Увлажняющий тоник и эссенцию с ирисом. Это у меня в полноразмерах. Ксть кще несколько разных сэмплов. Все продукты очень меня устраивают. И сейчас даже страшно вспомнить сколько денег было слито на люкс и корейцев, которые были вообще ни о чем с их кучей банок и 100500ступенчатой системой. Сделала вывод, что в молодости, если нет проблем с кожей, можно пользоваться, хоть бабушкой Агафьей, хоть корейцами — лишь бы было увлажнение. А вот с возрастом нужен более тщательный подход и Килс перекрывает в этом плане все мои потребности. Но предполагаю, что как раз молодым девочкам со склонной к жирности кожей, к продукция этой марки надо подходить очень выборочно и тщательно тестировать перед покупкой.
JohnyD 24 июля 2017, 11:27
Пробовала их серию Rare Earth, совсем без положительных результатов, даже маска, которую все хвалят. И еще крем с авокадо и тоже ноль на выходе. Вот думаю стоит ли серию с календулой попробовать или не тратить деньги.
nedosoleno 24 июля 2017, 11:28
Я все посматриваю в сторону увлажняющей ночной маски) Потрогала ее и уже хочется!
Asya_Chitova_95 27 сентября 2017, 18:43
Катя, спасибо большое, за потраченное время на такой подробный обзор средств! У моей племянницы похожая проблема, и были болтушки, и какие-то мази по рецепту сроком годности только 5 дней ) Ну вообщем. И естественно, мы всей семьей всегда ищем ей косметику, которая бы подошла. Про косметические средства, которые Вы описываете — не знала, кину ей ссылку, пусть посмотрит! Знаю, что последнее ее приобретение это подростковый гель PepTeens для проблемной кожи с пептидами. Есть такой института фармацевтических реактивов Рефарм, вот они как раз занимаются разработкой оздоровительной и лечебной косметике. Пока что гелем довольна, снимает воспаление, нормализует работу сальных желез, ну а дальше будет видно.
Еще раз спасибо за Ваш пост, обязательно скину ссылку. Или сама куплю )))) А то сейчас начнется то не так это не так )))))
kathyse 27 сентября 2017, 21:29
На здоровье!)
Я возвращаюсь со своих затянувшихся летних каникул и продолжу рассказ про уход, так что читайте если будет интересно, надеюсь смогу быть ещё чем-то полезна)

Vera Pecherina 27 сентября 2017, 19:31
Пользуюсь синей линейкой, очень подошла.Изменяю только с корейцами