13.07.2017

Я выиграла битву! Уход за жирной и проблемной кожей. Глава 4 «Тяжелая артиллерия. Маски и пилинги»

Всем доброго времени суток! Меня зовут Женя и у меня до беспредела жирная и проблемная кожа. Бороться с ней очень трудно и, как оказалось, бесполезно. Поэтому я решила со своей кожей больше не драться, а подружиться. Ранее я уже вещала за очищение, тонизирование и увлажнение. Сегодня представляю Вашему вниманию свои рассуждения на тему более глубокого очищения жирной и проблемной кожи.
Глава 4 «Тяжелая артиллерия. Маски и пилинги».

Жирная и проблемная кожа, помимо всего прочего, характеризуется таким процессом как гиперкератинизация.
Под кератинизацией кожи следует понимать сложный процесс, проходящий в клетках эпидермиса, заканчивающийся отложением кератина (белка) и жиров в роговом слое. Иными словами, кератинизация – это ороговение кожи.
В свою очередь, гиперкератинезация это патология кожи, которая характеризуется чрезмерной скоростью деления и отмирания ее клеток. Данный процесс приводит к закупориванию сальных желез и, как следствие, к образованию воспалительных элементов.
Поэтому обладателям жирной и проблемной кожи важно бдить за этим процессом и не позволять кератинизации приобретать приставку «-гипер».
И тут простого умывания, как ни крути, явно недостаточно. Благо наука не стоит на месте и ученые давно нашли и открыли все то, что может нам в этом нелегком деле помочь. Что нам предлагают? Список небольшой, но все же, в его топе стоят AHA и BHA кислоты, а также ретиноиды.
Самые высокий коэффициент полезного действия в борьбе с гиперкератинизацией выдают маски и пилинги с этими самыми компонентами. Подбирала маски и пилинги я себе тщательно и долго, вот, собственно, что нашла:

1. Noreva Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub (Норева Эксфолиак Отшелушивающий гель с АНА)
Этот пилинг был моим первым. Данный продукт примечателен тем, что сочетает в себе два вида воздействия одновременно – химическое (за счет входящей в состав гликолевой кислоты в концентрации 10%) и механическое (за счет абразивных частичек).
Пилинг довольно жесткий, им очень легко вообще сжечь лицо (чем я и занималась в первое время его использования). Рекомендую наносить его просто маской, оставлять на 5-10 минут и смывать. Тереть и массировать кожу не стоит, иначе потом неделю будете сдирать засохшие корки с обожжённого лица.
Пахнет он чем-то кислым, кислый на вкус, сам синего цвета. При грамотном подходе без фанатизма, он даст вам хорошие результаты. Освежит кожу лица, сделает рельеф гладким и более подтянутым. В общем и целом, использование этого пилинга – это надежная профилактика закупоривания сальных желез. При всем при этом, пилинг очень экономичен, мне хватает на полгода, ибо достаточно всего одной горошины, чтобы привести себя в порядок. Использую его раз в неделю.
Лично для меня, этот продукт пока не переплюнул никто и ничто. Я много всего пробовала, много от чего отказывалась, много экспериментировала. Крема, тоники, пилинги, скрабы, маски, средства для умывания – всё это приходило и уходило. Незаменимых средств для меня не было. Этот же гель — мой постоянный спутник и друг на протяжении последних трех лет. Он незаменим, аналогов ему я не видела. Разве что в салоне у косметолога вам сделают лучше. Но это уже совсем другой уровень средств и концентрации кислот.

Цена: около 800 рублей
Оценка: 5+
Срок использования: 3 года (один или два раза в неделю).

2. Bioderma Sebium Exfoliating Gel (Биодерма Себиум Гель гуммирующий)

Bioderma Sebium Exfoliating Gel попал ко мне совершенно случайно. В самом начале борьбы со своим недугом я загремела в больницу с пневмонией на три недели. О должном уходе за кожей лица в наших больницах говорить трудно. Ни украсть, ни покараулить, ни душ принять, ни ванную. И именно тогда у меня, как назло, закончились приличные средства для умывания. Попросила маму купить гель для умывания в аптеке фирм Bioderma, Noreva, La Roche-Posay или Uriage. Мама особо в этих всех «цацках» не разбирается, купила то, что дали.
Я, конечно, сначала расстроилась, — «Мама! Блин! Как я буду каждый день умываться пилингом?». Но потом, при тестировании средства, очень даже обрадовалась. Средство оказалось очень мягким. Гелем можно вполне спокойно, не переживая за последствия, умываться каждый день.
Продукт также сочетает в себе два вида воздействия– химическое (за счет входящей в состав гликолевой и салициловой кислоты) и механическое (за счет абразивных частичек).
Гель предназначен для глубокого очищения кожи жирного и смешанного типа. Очищает поры, делает кожу более гладкой. Использование данного средства является надежной профилактикой появления закрытых и открытых комедонов.
Как я использую этот гель? Во-первых, аналогично Noreva Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub. Раз в неделю просто наношу на кожу, жду 10 минут и смываю. Однако в отличие от Noreva Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub, при использовании Bioderma Sebium Exfoliating Gel кожу лица можно еще и хорошенько потереть, поскольку средство очень деликатное, но, вместе с тем, и достаточно эффективное.
Второй способ использования мне нравится более всего. Я просто смешиваю Noreva Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub и Bioderma Sebium Exfoliating Gel в ладони и наношу на лицо смесь данных средств также маской на 10-15 минут. Затем просто смываю.
Третий способ – ежедневный. Но не всегда. В случае если я нахожусь в командировке, в путешествии, отдыхаю на речке или озере в палатке или гощу у бабушки в деревне, то я умываюсь ежедневно утром и вечером только гуммирующим гелем. Когда ты находишься в экстремальных условиях, внимательно следить за состоянием кожи трудно, не всегда толком умыться получается, даже зеркала под рукой иногда нет. Bioderma Sebium Exfoliating Gel, будучи более эффективным в сравнении с любым гелем для умывания, всегда меня выручает в таких ситуациях.

Цена: около 800 рублей
Оценка: 5+
Срок использования: 3 года (один или два раза в неделю, либо ежедневно, если это необходимо).

3. Kosmoteros Masque Purifiant Sur Le Kaolin (Космотерос Очищающая маска на каолине)

Маски на основе различных видов глин также обладают всей совокупностью присущих пилингам свойств. Глина сама по себе является продуктом первого выбора для обладателей проблемной кожи. Любая глина является хорошим адсорбентом, убирает излишки ороговевших клеток и кожного сала. Сужает поры, выравнивает цвет лица, обладает антисептическими свойствами.
В самом начале своего лечения я максимально упростила свой уход за лицом. Это было умывание два раза в день, нанесение бактерицидного средства утром и вечером и ежедневные маски из аптечной глины за 30 рублей. Никаких кремов, тональных основ, тоников, лосьонов, пудр, сывороток, гелей, консилеров, хайлайтеров, бронзеров, скульптеров и прочей шелухи. Просто умывание. Просто лекарство. Просто маски из глины.
Когда я избавила свое лицо от тонны ненужных и абсолютно неподходящих мне средств, кожа сказала мне «Спасибо!». Грамотное очищение давало коже дышать и работать самостоятельно. Бактерицидное средство свело воспаления до нуля. А ежедневные маски из глины постепенно шаг за шагом, день за днём открывали мои сальные железы, выравнивали цвет лица и предупреждали появление новых комедонов.
В последствие судьба свела меня с хорошим адекватным косметологом, благодаря которому я познакомилась с миром профессиональной косметики. Выбор мой пал на марку Космотерос. Космотерос для меня – это не так уж и дорого, это очень эффективно плюс ко всему это отечественный производитель. Три перечисленных фактора обусловили сделанный выбор.
В первый свой заказ я и добавила, в том числе Kosmoteros Masque Purifiant Sur Le Kaolin. Основу маски составляет белая глина. Маска мягко и глубоко очищает поры, устраняет жирный блеск. Обладает мягким отшелушивающим действием, одновременно насыщая ее микроэлементами, дезинфицируя и выравнивая цвет лица.
Состав маски в большей степени натуральный, включает в себя два запатентованных комплекса «EVERMAT» и «MATIPURE».
Комплекс «EVERMAT» – это активный комплекс растительного происхождения, состоящий из экстракта энантии хлоранта и олеаноловой кислоты. Ингибирует дифференцировку и полиферацию себоцитов, блокирует фермент 5α-редуктазу, в следствии чего уменьшается количество выделяемого себума, сокращаются размеры пор
Комплекс «MATIPURE» — это липидный комплекс микрочастиц, предназначенный для абсорбции кожного сала и матирования кожи. Состоит из фосфолипидов подсолнечника, масла семян черного тмина, гидроксиэтилцеллюлозы, масла тыквенного семени и алюмосиликата магния.
Вот так выглядит маска «на ощупь»:

Маска очень мягкая нежная, приятно пахнет, абсолютно не раздражает мою кожу, действует и работает со мной очень нежно и деликатно. Профессионального объема хватает надолго, хотя маску я делаю почти каждый день. Кашу маслом не испортишь – это про нее.

Цена: около 1500 рублей за профессиональный объем 280 мл.
Оценка: 5.
Срок использования: 3 года (использую три или четыре раза в неделю).

4. Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask (Исеак Мягкая отшелушивающая маска)

Маска Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask новичок в моей коллекции. Купила от «нечего делать». Я много о ней читала, много слышала хвалебных отзывов. Но поскольку все возможные и невозможные маски заменяла мне одна почти полулитровая банка Kosmoteros Masque Purifiant Sur Le Kaolin, то особого интереса к другим маскам у меня не было. Таким образом, маску Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask я купила, в большей степени, в целях удовлетворения своего «внутреннего шопоголика». Хотелось попробовать что-то новенькое.
Маска объективно хороша. К составу маски у меня претензий нет. Данный продукт является кислотным, одновременно содержит мелкие абразивные частички. Производитель предлагает использовать продукт в качестве средства для умывания, либо в качестве маски. И все, вроде бы, идеально, но для меня продукт оказался никаким.
Во-первых, маска содержит слишком много глицерина, она почти не засыхает на лице. Мне такое не нравится. Я люблю, чтобы лицо хоть чуть-чуть но стягивалось, а потом при смывании скрипело от чистоты.
Во-вторых, маска не дает мне никакого эффекта. В последние два месяца я использую исключительно данный продукт, чтобы хорошенько понять его и разобраться. Но ничего. От слова совсем. Маска слишком мягкая для меня. Мне и моей проблемной коже нужно что-то более эффективное.

Итак, Uriage Hyseac Gentle Exfoliating Mask маска вроде бы неплохая, но второй раз я ее не куплю, есть в моем арсенале более достойные продукты. Но вы попробуйте, возможно, это именно то, что вы искали.

Цена: около 1000 рублей.
Оценка: 4.
Срок использования: 2 месяца (использую три или четыре раза в неделю).

5. Kosmoteros Peeling Enzymatique (Космотерос Маска «Энзимный пилинг»)
Kosmoteros Masque Enzymatique «Eclat» (Космотерос Ферментная маска «Сияние»)
Kosmoteros Masque «Herbes Fraiches» (Космотерос Маска «Свежие травы»)

Как вы уже, наверное, поняли Kosmoteros – это моё всё. Пожалуй, 50% моего косметического батальона – это средства и продукты от марки Kosmoteros. Помимо всего прочего, данный производитель предлагает замечательные пакетированные сухие маски. Опишу кратко имеющиеся в моем арсенале.
Peeling Enzymatique (Маска «Энзимный пилинг») разрыхляет роговой слой, обладает глубоко очищающим и обновляющим действием, восстанавливает эластичность кожи. Придает моей коже здоровое сияние и ощущение свежести. Основные активные компоненты маски – это экстракты папайи и ананаса.
Masque Enzymatique «Eclat» (Ферментная маска «Сияние») нежно и глубоко очищает мою кожу, выравнивает и осветляет ее. Стимулирует обновление и регенерацию клеток, дает быстрый видимый эффект. Сразу после ее применения моя кожа выглядит отдохнувшей и свежей. Маска очень приятно пахнет свежими фруктами и ягодами, но запах не синтетический, а натуральный за счет входящих в состав натуральных экстрактов трав и фруктов. Содержит экстракт лимона, папайи, саксифраги, корня шелковицы, корня байкальского шлемника, масло косточек винограда.
Masque «Herbes Fraiches» (Маска «Свежие травы») обладает антисептическим, заживляющим, успокаивающим действием, активизирует метаболические процессы, выводит токсины и подтягивает кожу. В состав маски входят экстракты цветов настурции, укропа и петрушки. Эту маску я не очень люблю, поскольку основой ее является тальк. Мне лично с ним неудобно работать. Странный компонент для маски, предназначенной для проблемной кожи. При разведении маска приобретает консистенцию похожую на слизь с запахом укропа. Но, тем не менее, действие ее ошеломительно. Мгновенно выравнивает цвет лица, освежает кожу, делает ее бархатной и нежной. Лицо после этой маски хочется постоянно трогать. Поэтому вне зависимости от противной консистенции ставлю маске «отлично».
Вот так выглядят маски перед разведением. Та, что оранжевого цвета — это «Сияние», посередине «Свежие травы», ну и, соответственно, крайняя слева относительно читателя — это «Энзимный пилинг».

Все перечисленные продукты смешиваю не с водой, а с имеющимися в данный конкретный момент тониками. Наношу на 15-20 минут. Затем аккуратно смываю теплой водой. Действуют данные маски на мою кожу примерно одинаково. Освежают цвет лица, борются с постакне. Очищают поры, бережно отшелушивая ороговевшие клетки. Одного пакета хватает на несколько применений. Иногда я смешиваю их с обычной аптечной глиной. Так расход более экономичен, а эффективность ничуть не ухудшается.
Цена: около 150 рублей за один пакет.
Оценка: 5 всем трем маскам.
Срок использования: 2 года (использую один раз в неделю).

6. Спивакъ Маска Лаванда из голубой глины

К продукции торговой марки Спивакъ я отношусь крайне положительно, рада, что они есть на нашем рынке. На мой взгляд, именно Спивакъ стал первооткрывателем и популяризатором натуральной органической косметики в России. По крайней мере, узнала о существовании каких-то там масел и натуральных ингредиентов я именно от них.
Из Спивакъ я пользуюсь многими базовыми и эфирными маслам для комбинированной, жирной и проблемной кожи (маслом ним, лавра, ши, виноградной косточки, черного тмина, лимона, лайма, эвкалипта, розмарина, лаванды и др.), цветочными водами, гелями для душа, бельди, а также масками.
Честно признаюсь, я не особый любитель натуральных масок, в связи с высокой концентрацией эфирных масел такие маски раздражают кожу. Мне, во всяком случае. Но лавандовая маска от Спивакъ мне пришлась по вкусу.

Пользуюсь я данной маской нечасто, исключительно для баловства, когда надоедает все остальное или, когда устраиваю себе «спа-салон» на дому. Маска пахнет лавандовым маслом, довольно густая по консистенции, но если не использовать долгое время может засохнуть, придется разбавлять водой или выбрасывать. Маска хорошо стягивает поры, подсушивает воспаления, адсорбирует кожное сало, очищает сальные железы. Но, повторюсь опять же, маски, предлагаемые производителями натуральной косметики, в целом, и глиняные маски от Спивакъ, в частности, я особо не жалую. Уж сильно они щиплют кожу, обжигают лицо. Надо бы что-то помягче, поделикатнее. Поэтому оценка «четыре».
Цена: 160 рублей.
Срок использования: 6 месяцев (использую один раз в неделю, может даже реже).

7. Мастерская Олеси Мустаевой Природная минеральная маска сульфидно-иловая

Данная маска была приобретена мной также в рамках поиска чего-то нового. Но, как я эту маску не крутила, понять ее не смогла.
Природная грязь, как таковая, конечно, является прекрасным источником питательных веществ и биологически-активных компонентов. Сульфидно-иловая грязь ценится особенно высоко.
Действие сульфидно-иловой маски сам производитель описывает следующим образом: «Вступая при нанесении в тесный контакт с кожей человека, маска оказывает на нее активное биологическое действие. Обладая высокой теплопроводностью, обеспечивает глубокое прогревание тканей, расширение сосудов, усиливается лимфо- и кровоток. Застой крови – основная причина многих заболеваний, ухудшения внешнего вида кожи».
Маска от Олеси Мустаевой, действительно, хорошо разогревает кожу и обеспечивает приток крови. Но это, пожалуй, все, что она делает. Кровь приливает к лицу, маска жжет и щиплет кожу и… все, больше ничего. Сальные железы не очищает, кожное сало не адсорбирует, поры не уменьшает, ороговевшие клетки не убирает. В общем, не делает всего того, что должна делать любая маска для жирной и проблемной кожи.
Помимо всего прочего, многие жалуются на ее неприятный запах. Мне лично никаких хлопот этот факт не доставляет. Запах, в общем и целом, сносный. Но, так как маска на моем лице абсолютно не работает, я ставлю ей «удовлетворительно».

Цена: 250 рублей.
Срок использования: 3 месяца (один раз в неделю).

Ну, вот, собственно говоря, мое лицо после сегодняшнего курса из трех масок:

Резюмируя все вышеизложенное, перечислю несколько проверенных на себе правил по использованию масок и пилингов:
Во-первых, еженедельно используйте пилинг для максимально глубокой очистки пор. Чтобы не травмировать измученную лечением кожу, пилинг рекомендую наносить «маской» на 5-15 минут, затем аккуратно смывать. Физическую силу в этом деле лучше не применять!
Во-вторых, используйте три или четыре раза в неделю маски, предназначенные для жирной и проблемной кожи. Маски старайтесь выбирать на основе различных видов глин. Глина – это предмет первого выбора для обладателей капризной, склонной к высыпаниям кожи.
В-третьих, «тяжелую артиллерию» выбирайте из числа профессиональных и аптечных брендов. Как правило, они самые эффективные, поэтому не прогадаете.
В-четвертых, сухие маски разводите с тоником по типу кожи и наносите специально купленной для этих целей кистью. Тоник обогатит вашу маску дополнительными активными компонентами, а смешивание маски и дальнейшее нанесение маски кистью, на мой взгляд, более гигиенично.
И пятое, самое главное, особо «тяжелую артиллерию» следует применять тогда и только тогда, когда основной пик воспалительной активности снят и на вашем лице более или менее все спокойно. Средства глубокого воздействия разнесут бактерии по кровотоку и ухудшение ситуации неизбежно.

На этом, пожалуй, все. Благодарю Вас за проявленное внимание. Спасибо, что уделили мне свое время. Надеюсь, сей трактат был хоть немного полезен. По традиции прикрепляю фотографии, сделанные в период «до» и «после» победы над акне.

Lucrezia 13 июля 2017, 21:26
Результат впечатляющий! Интересно было почитать. У меня кожа возрастная, но при этом комбинированная с периодическими высыпаниями(морщины и прыщи одновременно). Обязательно возьму некоторые продукты на заметку. Спасибо за пост!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:09
Благодарю! Я, думаю, что кислоты важны безусловно и для возрастной кожи. У меня мама подтянула хорошо рельеф, используя продукты, описанные в посте. При этом она всегда страдала пигментацией. Сейчас цвет лица, благодаря кислотам, более или менее выровнялся.
Crazy_Mermaid 13 июля 2017, 22:44
Вы молодец! Спасибо за подробные изложения каждого этапа ухода, это очень ценно) много полезной информации) Я так рада за вас :)))
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:09
Спасибо большое!:)
Alina_muah 13 июля 2017, 23:15
Супер пост, Вы такая умница, что пишите такие развернутые отзывы! У меня есть маска Uriage Hyseak, использую ее как пилинг — и очень довольна, мне подходит)))
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:12
Спасибо! Это, да… Урьяж молодцы! У них вся линейка для жирной и проблемной кожи хорошая, пользуюсь еще их кремом, мицеллярной и термальной водой. Маска, действительно, хорошая. Это уже мои собственные «придирки». Ее многие хвалят, поэтому, в любом случае, советую всем обязательно попробовать.
Helen01 13 июля 2017, 23:16
Супер результат! Взяла на карандаш маску Космотерос первую, спасибо!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:14
Благодарю! Результат этот мне достается, конечно, титаническим трудом. Но, что теперь поделать? Приходится каждый день стараться.
IndiraXam 13 июля 2017, 23:18
А какой дневной крем вы используете? В поиске для жирной кожи чтобы поры не забивал и увлажнял.
Многое взяла на заметку, спасибо за пост!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:33
Спасибо большое! Кремов у меня также очень много. Если в общих чертах, то старайтесь выбирать крема из профессиональных и аптечных марок косметики. Там все с составами в порядке. Внимательно смотрите, чтобы стояла пометка «Non comedogenic» или «Oil free», наличие этой пометки должно служить гарантией того, что крем не забьет поры. У меня в фаворитах крема от Космотерос Матирующий и Себорегулирующий (это два разных крема). Далее, люблю очень восстанавливающие крема от Норева и Урьяж. Дополнительно пользуюсь кремом для проблемной кожи от Мастерской Олеси Мустаевой №1. Сейчас тестирую кислотный крем от Норевы Акномега 200. Очень нравится. Крема от Космотерос наношу утром. Вечером на ночь использую либо восстанавливающие крема от Норевы или Урьяж, либо крема с кислотами. Я про увлажнение тоже пост сочиняла большой, посмотрите, если интересен именно этот вопрос. Тема довольно-таки щекотливая. Жирной коже трудно что-то подобрать. У меня поры капризные, чуть что, сразу комедон закрытый образуется. Поэтому крема подбирала очень долго и тщательно.
IndiraXam 14 июля 2017, 10:57
Спасибо большое! Я вчера до ночи зависла на ваших постах) очень многое почерпнула
Blondomama 14 июля 2017, 16:31
Добрый день, взяла по вашей наводке Космотерос Матирующий и Себорегулирующий, и они как-то странно пахнут у меня, будто старый крем какой-то, подскажите они и у вас с таким специфическим душком? несвежим и неприятным(( или это мне дистрибьютор подсунул некачественную продукцию? Сроки вроде аж в следующем году истекают…
Заранее спасибо за ответ!
cherkasova_owl 16 июля 2017, 11:16
Добрый день! Честно, даже не подскажу. Мне надо понюхать Ваши экземпляры, чтобы дать ответ  . Могу описать, что у меня. Отдушка у всех кремов Космотерос одинаковая, какая-то естественная, чуть-чуть сладковатая, но не приторная, в общем, пахнет кремом (больше никак не могу описать этот запах). Несвежестью точно, на мой взгляд, не пахнет. Может лично Вам не понравился. Но опять же, я не могу сказать, не понюхав. Попробуйте все-таки поиспользовать, если дело в сроке годности, то крем не будет работать или даст плохую реакцию. Если просто запах Вам не по душе, то тогда либо придется привыкать, либо выбрасывать. Для меня запах тоже играет важную роль, например отдушка у Урьяж мне не нравятся, поэтому их крем не использую, надоел быстро его химозный запах. Но сам по себе крем отличник.
Koroleva77 14 июля 2017, 00:00
Потрясающий эффект!
Как здорово, что вы нашли свою схему и продукты ухода, преобразившие кожу!
Вы такая красивая!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:34
О! Спасибо большое! Очень приятно:)
Agapi 14 июля 2017, 00:44
Ого, Ваша победа очевидна! Здорово! И при этом все средства доступны по ценовой категории практически всем!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:36
Благодарю! Да, я стараюсь пробовать косметику разной ценовой категории. Единственное, пока люкс не трогаю. Боюсь, что деньги на ветер выброшу. Кожа капризная, много средств выбросила в мусорное ведро, пока искала то, что нужно. Но, возможно, скоро доберусь и до него.
beautyboo 14 июля 2017, 05:49
Ваши посты из серии «Я выиграла битву» со всех сторон хороши: очень познавательные, искренние, наглядные, полезные. Уже почти 15 лет я не испытываю особых проблем с кожей, но в подростковом возрасте я переживала колоссальные воспаления, в сочетании с жирной-жирной кожей лица они меня совсем не украшали, конечно. Мне в свое время помогло введение витаминов внутримышечно, сейчас я просто поддерживаю то, чего добилась в процессе лечения. Но ваш опыт, в том числе, для меня полезен в любом случае, спасибо за труд!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:43
Большое спасибо! Надеюсь, всё это хоть чуть-чуть помогло девушкам с подобной проблемой. Сильно много мифов и пустых обещаний касательно этой темы. Поэтому я и решилась писать о своем опыте. Но я, в любом случае, за то, чтобы всё пробовать на себе и искать свое. Хочу донести лишь одно, акне — это не приговор, абсолютно любую степень недуга при системном и грамотном подходе можно преодолеть.
Jessy 14 июля 2017, 06:28
Тоже заинтересовалась маркой Космотерос. Подскажите, пожалуйста, а маска не засыхает в банке по прошествии большого времени? Я использую раз в неделю очищающие и 280 мл это мне на года 1,5, наверное, хватит.
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:47
Вот, кстати, что-что, а по прошествии даже полугода текстура маски остается прежней. Не знаю за счет чего, глицерина в составе, вроде, нет. Но что-то явно туда положили для поддержания постоянной консистенции. Та маска, фотографии которой использованы при написании поста, осталась на самом донышке, надо уже новую покупать скорее.
Hoksa 14 июля 2017, 06:34
Вы большая молодец! Проделали такую огромную работу! Из всех, перечисленных Вами масок, у меня были маска от Урьяж (мнение аналогично Вашему) и сульфидно-иловая маска. Вот ее я совсем не поняла. А запах вообще меня убил)))
cherkasova_owl 14 июля 2017, 06:56
Благодарю! Да-да, крайне странный продукт. Но, многим нравится, поэтому также рекомендую попробовать. Вдруг, что-то путнее получится.
Lepestok879 14 июля 2017, 07:37
Спасибо за Ваши посты!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 09:57
Благодарю! Рада стараться:)
olgaostro 14 июля 2017, 09:03
Спасибо за очередной полезный и понятный пост.
Согласна насчёт способа разводить сухие маски тоником (в моем случае глину). Эффект в разы ощутимее и приятнее, чем от воды. Правда тоник не любой подойдёт. Мне, например, понравилось разводить бюджетным тоником Пропеллер.
cherkasova_owl 14 июля 2017, 10:00
Благодарю! Да, кстати, бюджетные тоники для разведения масок самое то! Еще я развожу маски с хлоргекседином, это посоветовал косметолог, чтобы максимально соблюсти стерильность в домашних условиях.
olgaostro 14 июля 2017, 10:35
О, тоже идея!
dene4ek 14 июля 2017, 09:34
Замечательный пост! Очень рада за Вас, что одержали победу в этой нелегкой битве
cherkasova_owl 14 июля 2017, 10:00
Большое спасибо!
Ailita 14 июля 2017, 09:34
Спасибо за такой познавательный пост о масках! Люблю этот элемент ухода очень сильно, также всегда тянет попробовать что-то новое и интересное, хотя любимчики имеются как и у всех.
Пробовала сульфидно-иловую, вот сейчас «добиваю» ее остатки. Кстати, запаха уже практически от нее нет, наверное, успел выдохнуться. И, как и Вы, особого эффекта не ощутила. У меня кожа чувствительная, но никакого покалывания не ощущаю. Кожа только иногда становится розоватой, но это быстро проходит. Только усиливается бледность после ее использования. Выравнивания рельефа или стягивания пор нет.
А вот Ваших любимчиков обязательно попробую. Читала и предыдущие Ваши посты по мере их появления. Восхищаюсь упорством и результатом! Пусть он сохранится как можно дольше!
cherkasova_owl 14 июля 2017, 10:02
Благодарю! Спасибо, что читаете, очень приятно:) Я тоже очень люблю маски, делаю почти каждый день. На мой взгляд, это самый быстрый способ освежить и обновить кожу. Главное подобрать подходящие.
OxanaM 14 июля 2017, 09:45
Спасибо за пост! Три аптечных товарища в моей косметичке уже много лет, изменять им не планирую. Еще отличная маска от Авен из серии Клинанс, она посильнее Урьяжа и эффект от нее заметнее
«Правила по использованию масок» — находка для новичков, вся информация по делу! Рада за вашу победу над кожей
cherkasova_owl 14 июля 2017, 10:07
Спасибо! Да-да, маску Авен Клинанс также планирую попробовать в ближайшее время. Так и не доходят руки почему-то до нее. Эта маска тоже в топе, судя по отзывам и составу.
helen_2e 14 июля 2017, 10:03
Перечитала ваши посты об уходе за кожей, этой большой труд, видно что вы вдумчиво подошли к этой проблеме. Я пока в процессе, таким шикарным результатом похвастаться не могу, зимой с помощью кислот удалось привести кожу в порядок, а летом все вернулось. Кислоты использовать боюсь, так как не могу подобрать солнцезащитный крем, который не жирнил бы лицо и не забивал поры, а без них даже в зеркало смотреть не хочется (
cherkasova_owl 14 июля 2017, 13:17
Благодарю! Кислоты я использую и летом, но только на ночь. Летом особенно интенсивно, так как жара и кожа работает в интенсивном режиме. Солнцезащитными кремами не пользуюсь, в качестве защиты использую минеральную пудру.
helen_2e 14 июля 2017, 13:33
А солнцезащитного фактора у пудры хватает? У меня тоже есть минеральная пудра, но кажется что защита слабовата. Хотя с таким летом как у нас, вообще не нужна защита от солнца, так как его просто нет )
cherkasova_owl 16 июля 2017, 11:21
У минеральной пудры обычно 10-15 spf. Это точно, вы подметили про наше лето. Поэтому мне на сибирское красноярское лето (а точнее его отсутствие) вполне хватает.
helen_2e 17 июля 2017, 12:28
Это отличная идея (с минеральными пудрами), спасибо, почему то сама не рассматривала вариант с минеральной защитой. Спасибо вам за такой подробный рассказ по уходу за кожей. Я уже несколько дней читаю все посты, наизусть скоро выучу ))) Очень заинтересовала косметика kosmoteros. Хочу попробовать маски и крем дневной.
cherkasova_owl 18 июля 2017, 05:47
Благодарю! Обязательно попробуйте, неплохие средства. Ни один их продукт еще ни разу меня не разочаровал.
katro984 14 июля 2017, 12:33
Красота! Вы — умница! Отличный результат. У меня тоже жирная кожа, но я в борьбе с ее жирностью считала себя одержимой. Сейчас вижу, что есть люди еще более целеустремленные) РЕСПЕКТ
cherkasova_owl 14 июля 2017, 13:20
А-ха-ха! Спасибо! Точно, одержимость — очень правильное слово. Недавно хотела сократить свою гору уходовой косметики до минимума, но все равно, руки тянутся к новым заветным баночкам:)
FiloSofia 14 июля 2017, 12:33
Огромный труд вы проделали, умничка! Результат вообще потрясающий  .
Из описанных в посте продуктов пробовала Биодерма гуммирующий гель и Урьяж маску-скраб. Если с первым продуктом (Биодерма) не расстаюсь уже года 4, наверное, он просто мастхев, то маска Урьяж даже при моей чувствительной комбинированной (а зимой сухой) коже оказалась ни о чем. Даже не смогла использовать до конца, совершенно никакого эффекта.
Масками Космотерос очень заинтересовали, нужно будет поискать
cherkasova_owl 14 июля 2017, 13:22
Большое спасибо! Обязательно попробуйте, у Космотерос есть линейка для домашнего использования. Там гораздо меньшие объемы. На всякий случай, если не подойдет. А потом можно и профессиональными объемами закупаться.
katrionka12 14 июля 2017, 12:44
Спасибо вам за такой труд, что так подробно описали все этапы ухода за проблемной кожей. Благодаря вашим постам в моем уходе появились Норева и Космотерос и результат как говориться — на лицо! А увлажняющие маски в вашем уходе есть? А то в отопительный период крема не всегда бывает достаточно.
cherkasova_owl 14 июля 2017, 13:25
Огромное спасибо! Рада, что кому-то мои рассуждения помогают. Это правда очень трудное дело — ухаживать за проблемной кожей. Даже у меня порой руки опускаются. Из увлажняющих масок только три вида тканевых масок от Космотерос — тканевая маска с гиалуроновой кислотой, тканевая маска с плацентой и тканевая маска для жирной и проблемной кожи. Все перечисленные маски предназначены для завершения процедуры салонного пилинга. Поэтому они очень хорошо успокаивают и увлажняют кожу.
katrionka12 15 июля 2017, 12:29
Спасибо, обязательно присмотрюсь к этим маскам, тем более, что у Космотерос эффективность прекрасная по вполне приемлимой стоимости.
jilli 14 июля 2017, 13:03
спасибо за пост!
очень интересно было :)))
девочки, поделитесь своими мастхевами в плане «пилинг для максимально глубокой очистки пор»
cherkasova_owl 16 июля 2017, 11:18
Благодарю! Мои мастхевы описаны в посте
SvitlanaNalyvaiko 14 июля 2017, 16:15
Спасибо за пост! Я внимательно следила за всеми частями!

Обязательно приобрету скраб Noreva: у меня есть лосьон и крем 100, очень достойные продукты.

А вот глина мне совсем никак: от неё моя кожа ужасно обезвоживается, поэтому если изредко использую маски на основе глины, то только в душе, чтобы они не засыхали на лице. Так что ваш Урьяж вполне мне может подойти:)

Кстати, ваш способ «нанести, подождать, смыть» тоже использую со свом любимым скрабом, отлично работает!
cherkasova_owl 16 июля 2017, 10:44
Благодарю! Да, глина, действительно, может не подойти девушкам с чувствительной, сухой (но проблемной) кожей. В таком случае необходимо искать что-то помягче.
astatined 14 июля 2017, 16:32
Спасибо большое за пост. Все очень четко, по делу, очень понравился ваш стиль изложения. Удовольствие читать такой обзор. Ну и на заметку взяла некоторые средства)
cherkasova_owl 16 июля 2017, 10:46
Большое спасибо! Приятно, что оценили еще и писательские способности
cosmonavka 14 июля 2017, 19:07
Впечатляющий пост, очень красивая кожа у вас)
Скажите, пожалуйста, вы такого результата добились только уходом, или обращались к врачам? Например, гастроэнтерологу, гинекологу? Вам не назначали оральные контрацептивы? Спасибо!
cherkasova_owl 16 июля 2017, 10:52
Благодарю! Нет, конечно же. Уходом одним кожу не спасти от акне, к сожалению. Лечение тоже было и есть. Это ретиноиды на ночь (дифферин) и бактерицидные (метрогил гель на все лицо, или базирон и зеркалин точечно на высыпания). Все это со мной и сейчас. Только если раньше воспалительных элементов было 30-50, то теперь 1-2. Я в предыдущих постах часто упоминала, что подход должен быть комплексным, волшебной полочки нет и не будет. Аптеку, я, кстати, тоже всю перебрала и испробовала на себе. Просто на Косметисте не пишу (тут нельзя). Но часто упоминаю между строк, что одним грамотным уходом не обойтись — это всего лишь часть стратегии.
mylen 15 июля 2017, 00:23
Ни в коем случае не хочу умалять ваши заслуги, но как вы думаете, какая вероятность того, что кожа с возрастом просто сама по себе стала лучше и менее жирной и проблемной?
cherkasova_owl 16 июля 2017, 11:04
Да, многие задают аналогичный вопрос. Но пока, к сожалению, это не так. Я бы очень хотела просыпаться утром и больше никогда не думать о том, чем умываться, как лечиться и чем намазываться. Но, акне — это заболевание хроническое и лечу я его хронически, то есть постоянно. Я пыталась убирать что-то, например ретиноиды, или топические (наружные) антибиотики, или чистки у косметолога — но пока безрезультатно. Как только убираю какую-то из составляющих, враги появляются снова. Везет же некоторым, кто-то вообще никогда с кожей проблем не испытывал. У меня бабушка с очень красивой кожей. Даже в свои 80 морщин у нее очень мало, прыщавых проблем вообще никогда не испытывала. А мне вот не передала эту способность по наследству.
mylen 16 июля 2017, 14:12
У моего мужа просто в юности были чудовищные прыщи связанные с гиперфункцией надпочечников. Чего он только с ними не делал, ничего не помогало. А к 30 все само прошло, когда гормоны пришли в норму. У меня тоже к 30 кода намного лучше стала сама по себе. Сейчас использую только домашние энзимные пилинги и сразу выкидываю кремы, которые забивают поры. И вообще стараюсь просто не мешать коже защищать себя самой, пользуюсь пенками для больных экземой, которые очень мягко очищают и не травмируют естественный барьер кожи.

А для вас у меня есть хорошая новость. Согласно последним исследованиям, те у кого были прыщи в молодости, медленнее стареют с возрастом :)
cherkasova_owl 16 июля 2017, 15:41
Да, у меня, кстати, та же самая проблема. Именно надпочечники неправильно работают. Эту ситуацию можно выровнять медикаментозно. Но честно, я не хочу больше пить таблетки. Мне все это еще больше хлопот доставляет. От них ноги начало сводить, голова кружиться, вода в организме задерживаться стала лишняя. В общем, одно лечишь, другое калечишь. Лучше я базирончиком симптомы буду снимать и надеяться на лучшее. А новость эту знаю, так что в любой ситуации можно найти свои плюсы, мне и сейчас говорят, что в свои 25ть я выгляжу на 14ть
mylen 17 июля 2017, 17:08
Желаю вашим надпочечникам как можно скорее придти в себя :) таблетки пить и правда неприятно
Lizzza 18 июля 2017, 06:23
По поводу возраста, простите, не могу не вставить свои 5 копеек)) Я из тех людей кому уже пора с морщинами разбираться, а прыщи еще на месте. Началось все в 25 (что совсем не вяжется с гормональной перестройкой) врачи говорят что здорова. Беременность и роды очистили кожу очень хорошо. Сейчас мне 32 и я вижу, что акне постепенно возвращает некогда завоеванные территории, и меня это очень пугает и заботит, и данная проблема для меня снова актуальна.
cherkasova_owl 18 июля 2017, 07:04
Благодарю за комментарий. Очень важную тему, на самом деле, вы подняли. Сейчас в современной дерматологии появилось такое понятие как «возрастное акне». То есть проблема акне начала «стареть». И если ранее заболевание было характерно для подростков, то теперь оно добралось и до категории людей постарше. Я отношусь к их числу. Но для меня, человек — это не набор каких-то четких параметров (рост, вес, возраст, уровень гормонов, цвет кожи). У всех всё абсолютно по-разному и подогнать конкретного человека под установленные «нормы» довольно сложно. Например, считается, что норма гормона, ответственного за выработку кожного сала, у женщин 100-300 нмоль/л. Девушка, страдающая акне, идет и сдает этот анализ и получает результат — 250 нмоль/л. Врачи говорят: «Хм! Странно. У вас все в норме». Но никто не берет во внимание, что может быть у этой самой девушки чувствительные к гормону рецепторы сальных желез, и что, может быть, ей достаточно как раз вот этих самых 250 нмоль/л для того, чтобы зарасти прыщами, и что конкретно для нее вот этот самый показатель как раз-таки НЕ норма. И девушка продолжает «страдать» дальше и задаваться вопросом «Откуда всё это?», вместе того, чтобы изучить себя и свои особенности. А большинству врачей и косметологов, откровенно говоря, все равно. Никто не будет возиться и разбираться какие там у кого особенности. Им бы смену доработать и домой скорее. Не все, конечно, такие, но из 7 моих косметологов, только один начал со мной реально работать индивидуально, объяснять мне что-то. Подведу итог. Кто-то говорит, что акне должны проходить после переходного возраста. Кто-то утверждает, что акне пройдет после вступления в половую жизнь. Кто-то говорит, что акне исчезнет после беременности и родов. И все эти «говорящие», безусловно, правы, поскольку все перечисленные процессы меняют наш гормональный фон. Но у всех эти процессы протекают по-разному и со своими особенностями. Поэтому лучше не ориентироваться на «нормы», а просто внимательно изучать себя. У моей мамы, кстати до сих пор акне, хотя ей 50 лет. Ничего, потихоньку помогаю ей разобраться, и снять симптомы.
helen_2e 18 июля 2017, 15:02
Согласна, многие пишут что кожа всегда была хорошая, а во время беременности начался ужас. У меня в подростковом возрасте не было никаких проблем с кожей, начались они лет в 20, я тогда начала злоупотреблять косметикой, каждый день пользовалась тональником. Особого ужаса не было, но подбородок чистым не был никогда, и цвет лица был нездоровым, а вот во время беременности что то изменилась, и кожа была практически идеальной, но родив ребенка и закончив ГВ, опять все стало возвращаться, хотя и не с такой интенсивностью. НО все таки, в основном, виноват неправильный уход. Последние два года я стараюсь ухаживать за кожей, подбирать подходящую косметику, результат есть, но до идеала далеко. Большая часть уходовой косметики мне не подходит — забивает поры, сушит.
RAIN 15 июля 2017, 03:50
Знаю Ваши посты) спасибо) много взяла на заметку. Космотерос не знаю, буду изучать.
cherkasova_owl 16 июля 2017, 11:06
Благодарю! Обязательно изучите, хорошая и доступная марка.
Lizzza 16 июля 2017, 18:01
Отличная серия постов! Спасибо! Заинтересовал гель от noreva. А глиняная маска Kosmoteros, она среднестатистическая глиняная маска или все таки чуть лучше? Мне из глиняных масок запомнилась caudalie, другие опробованные были очень посредственные.А сейчас пробую косметику Aravia, у них тоже есть средства с кислотами.
cherkasova_owl 17 июля 2017, 07:30
Мое личное мнение, любая профессиональная косметика отличается от всего прочего высокой концентрацией активных компонентов. Расчет такой. Человек приходит на процедуры к косметологу ну может раз в месяц, а то и вообще раз в год, поэтому профессиональная косметика должна выдавать мгновенный, хороший и качественный результат. В любую другую косметику, предназначенную для домашнего использования, можно положить ингредиентов поменьше и не таких качественных, ибо человек пользуется такой косметикой каждый день, можно и сэкономить. С профессиональной косметикой такое не прокатит, человек, идущий на процедуры красоты, желает увидеть мгновенный результат. Следовательно производители проф косметики стараются разработать максимально эффективные составы. Если разбирать состав маски Космотерос, то там, помимо глины, очень много экстрактов трав, эфирных и базовых масел, низкомолекулярная гиалуроновая кислота, плюс дополнительные компоненты, которые улучшают проводимость всех этих веществ в более глубокие слои кожи. Я ни в коем случае не хочу умалять заслуг других производителей. Но для себя пришла к выводу, что лучшие составы — это профессиональные и аптечные бренды. Из проф производителей — это Christina, Holy Land, Kosmoteros, Alcina и так далее, из аптечных — Uriage, Noreva, Avene, La Roche-Posay, Ducray и пр.
Lizzza 18 июля 2017, 06:23
Спасибо за такой развернутый ответ. Ваша история успеха прям вдохновляет. Aravia это русский проф, появляются на косметисте положительные отзывы. Масок много не бывает, испробую Космотерос.
DarLin 17 июля 2017, 07:33
Спасибо за пост! Очень информативно)) А вы не пробовали Janssen? У меня кожа комбинированная и проблемная, летом жирная — кроме основного ухода, спасаюсь кислотным пилингом… но на лето отложила, боюсь пигментации, а солнцезащитными кремами не могу пользоваться по понятным причинам:( выручает тоник, концентрат, и ампульные концентраты для жирной кожи от Janssen. Хочу еще глиняную маски из этой же серии. Ценник, конечно, не радует, но зато эффект есть:)
cherkasova_owl 18 июля 2017, 05:37
Большое спасибо! Нет, косметику от марки Janssen не пробовала. И, почему-то даже не слышала о ней. Расскажите о Janssen поподробнее. Это какой сегмент? Есть ли хорошие средства для жирной и проблемной кожи? Что можете порекомендовать?
DarLin 21 июля 2017, 08:37
JANSSEN Cosmetics — немецкий бренд профессиональной косметики, относится к разряду «космецевтики». Производитель обращает внимание на наличие международных сертификатов, подтверждающих качество и эффективность. В основном используется в косметологами в салонах, где, собственно, я с ней и познакомилась.
По наводке заказала тоник, крем-гель, балансирующий концентрат, кислотный пилинг и ампулы — всё из линии «OILY SKIN», кроме концентрата (линия COMBINATION SKIN). Я осталась довольна, средства кожу не пересушили, блеск появляется позже, чем обычно и в целом количество высыпаний снизилось. Когда жарко на улице, крем-гель не использую, только тоник и концентрат. Ампулы использую как sos средство. Кстати, у них еще миниатюры продаются, можно познакомиться с маркой без ущерба для кошелька (но честно сказать, выбор миниатюр невелик)
Kristina0202 17 июля 2017, 11:45
Большое спасибо вам за ваши посты и отдельное спасибо, что благодаря им я познакомилась с маркой Kosmoteros. Перепробовала у них уходовые средства практически из каждого сегмента (маски, кремы, средства для умывания) — ничего не разочаровало, что большая редкость. Особенно порадовали кремы, их, как правило, сложнее всего подобрать для жирной кожи.
cherkasova_owl 18 июля 2017, 05:44
Благодарю! Приятно, что моя работа и мой опыт не проходят даром. Да, Космотерос мне очень нравится. У меня подруга акне победила только одним их гелем для умывания с AHA. Это, конечно, единичный случай, что вот так одним средством, но тем не менее. У Космотерос еще очень хорошие витаминные концентраты и масла (из серии «Арома»). Кожу преображают за одну ночь.
Echunakova 18 июля 2017, 06:24
Добрый день, Евгения!
Я хочу сказать Вам огромное-огромнейшее спасибо за Ваши посты. Вы не просто прекрасный пример стойкости, терпеливости, чуткости. Вы — просто мой герой и спаситель! Благодаря Вам я смогла привести свою кожу в порядок к самому счастливому дню — свадьбе! И до сих пор моя кожа пребывает в более или менее сносном состоянии.
Моя история борьбы тоже достаточно продолжительная. Чего я уже только не перепробовала — правильно питаться, косметологи, дерматологи, народные средства, аптечная косметика, масс-маркет, люкс… Был даже период «опустились руки» и я, подумав что «перехимичила» и замучила кожу, вообще ничего не делала… Ничего не помогало, потому что нет нигде толковой информации (или я искала не там...) Используемые средства либо не работали в совокупности, либо не хватало одного элемента. А теперь всё сложилось, как пазл! Просто следовала Вашим рекомендациям — и сработало! Ведь ни один косметолог не разложит так по полочкам, ведь им нужно, чтобы пациенты приходили снова и снова, им просто не выгодно ничего рекомендовать. Интернет — информационная свалка, на одно форуме — одно, на другом — другое.
А Вам я с первого слова поверила. Всё это — бесценный опыт, бесконечное количество вложенных сил, времени, денег…
И Вы этим с нами поделились! Низкий Вам поклон! И огромное человеческое спасибо!
P.S. Сейчас мне попалась и часть 4 Вашего рассказа. И 2 средства из перечисленных уже куплены и ждут вечера в моей сумке =)))
cherkasova_owl 18 июля 2017, 07:28
Искренне благодарю Вас! Мне очень приятно узнать, что мои рассказы приносят людям конкретную пользу и видимый результат. Спасибо, что поделились. Мне важно получать обратную связь, которая помогает, прежде всего, мне самой понять в правильном ли направлении я иду. Значит, всё не зря! Значит в моих действиях есть смысл! Ваша благодарность настолько искренна, что растрогала меня, сижу сейчас в своем юридическом офисе и слезы наворачиваются  Желаю Вам здоровой и чистой кожи! Очень за Вас рада!
Echunakova 18 июля 2017, 17:27
Спасибо большое! Буду работать в этом направлении =)))
olgas84 19 июля 2017, 16:20
Спасибо Вам большое за такие подробные и полезные посты. Я сама много лет борюсь с акне, кожа очень похожа на Вашу, судя по фото и описанию. Конечно не безуспешно, но много нового подчерпнула из ваших постов. Я тоже «сижу» на кислотах и ретиноидах, но случайно открыла для себя Deep pore cleanser от Oxygen Botanicals. Такое описание у него невнятное, непонятно за счет чего он вообще кожу очищяет, энзимы что ли… но это просто чудо, а меня трудно удивить. Покупаю вторую банку 150мл, а хватает ее примерно на год. Попробуйте обязательно, супер вещь! Это проф косметика.
И еще раз спасибо огромное за статьи.
cherkasova_owl 17 сентября 2017, 10:32
Благодарю! Обязательно попробую. Люблю Экспериментировать!
Комментарий удалён
OlgaBag 20 июля 2017, 21:42
спасибо за пост, интересно. У меня жирная кожа, уже возрастная. Маски глиняные люблю, кислоты тоже. Из вашего списка ничего не пробовала, в последнее время у меня в ходу зеленый сайт и Корея -выбор уж больно хорош))
cherkasova_owl 17 сентября 2017, 10:33
Спасибо! Корейскую косметику не пробовала. Ничего сказать не могу. Может быть Вы что-то посоветуете для проблемной кожи из Кореи?
OlgaBag 28 сентября 2017, 21:07
сорри, была в отпуске, только увидела. Умывание — тут просто. Есть ряд производителей, которым доверяю, беру по очереди у них пенки с заявленным эффектом очистка пор — ни разу не промазала (Innisfree,Mizon, Biore/TonyMoly/Mischha). Тонизирование — есть мягкие тоники с гамамеллисом или ромашкой у Etude House/Mizon, есть отличные кислотные у Corsx/Mizon. Из кремов вероятно могу рекомендовать попробовать all in one snail repair Cream MIZON-о нем много постов, почитайте. ПЕсня души- это азиатские очищающие маски. Хороших очень много. Напишу, какие пробовала последними. Secret Key Black out pore minimizing pack/ Innisfree super volcanic pore clay mask/ The Skin House Black Snail Bubble Mask/ Mizon Vita Lemon Sparkling Pack / Holika Holika Mellow Clay Pack
vitalinaanilativ 26 июля 2017, 19:26
Спасибо за ваши посты и содержательные комментарии. Такая же проблема как и у вас, чем не лечила и от чего только тоже, косметологи дельного не советовали и только тянули деньги ( у них одна болезнь демодекс). Лечилась лазерными лучами, отлично дает пинок кожи к обновлению, но от «демодекса» не вылечили и все возвратилось назад… Сейчас благодаря вашему опыту начала лечить кожу клензитом и метрогил гелем (пы.сы. в проблемных зонах (возле рта) шелушиться жесть, но я жестко стою на своем и мажу, мажу))))Лоб, щеки, нос уже практически без закрытых комедонов, я выбросила тоналки и т.п., сейчас моя кожа в лучшем состоянии чем когда либо (!) Реально спасибо вам! Я поверила, что можно привести в норму лицо. Ввела в очищение Авен, с кислотами у меня гель от Кора (но пока на первые недели клензита я его отменила), начала обязательно использовать тоники (которые и так были, но стояли без дела) Кларанс с ромашкой и Клиник 1.0, в качестве дневного крема СВР с спф 50 для проблемной кожи (единственный дельный совет косметолога), уже присматриваюсь к вашему Норева на замену. Поняла, что скраб/пилинг/отшелушивание нужно регулярное, а не когда вспомнила, теперь 2 раза в неделю у меня Норева эксфолиак гель с ана и через день курс альгинатных масок иногда с сывороткой Фармацесис с вит. С. В обще, борьба в самом разгаре и поверьте, не ведая того, в этом большая ваша заслуга. Спасибо!
cherkasova_owl 17 сентября 2017, 10:43
Пожалуйста! Рада за Вас! С клензитом аккуратнее, это самая термоядерная смесь — ретиноиды и пероксид бензоила. По сути дифферин + базирон. Зато очень эффективное средство тогда, когда уже совсем ничего не помогает. Надо хорошо за увлажнением следить, попробуйте восстанавливающие крема от Биодермы, Урьяж или Норевы. Они хорошо с этим справляются. Я иногда, если перехимичу сильно, прям на ночь пантенол-спреем брызгаю все лицо и так засыпаю. Тоже хорошо от ожогов, шелушений и стянутости избавляет. СПФ защитой я сильно не злоупотребляю, это чаще всего комедогенные средства. Летом пользуюсь пудрой минеральной СПФ 10-15. Хватает вроде пока. В любом случае пробуйте, экспериментируйте! Все получится, главное системность и терпение.
vitalinaanilativ 18 сентября 2017, 11:22
Уже спустя 2.5 месяца от начала борьбы лицо от комедонов очистилось вовсе, сделала еще чистку так вообще красотаа. Сначала Клензит был чистый, как дифферин, сейчас использую Эффезел (адапален+бензоила переоксид), единственная проблема это, если есть высыпание, то т.к. оно каждую ночь шелушиться, тем самым оставляет постоянно яркое красное пятно пока не заживет окончательно. СПФ был классным, не смотря на жирность не забил поры вовсе, сейчас дневной Норева с маслом Ши, хорошо увлажняет, за 2 недели не заметила забивания пор от него, хороший крем. Схема остается та же: с утра умывание с Авен (зелененький гель), тоник от Мадре Лабс (немного с фрукт. кислотами, но хорошо обновляет цвет), крем от Норева; вечером умывания с Кора (гель с кислотами), все тот же тоник, Эффезел. Пару раз в неделю Норева эксфолиак гель. Ищу теперь маски, Космотерос мне не достать, Спивакь была (сильно уж ядреная и для обычного лица, а сейчас оно мега чувствительное)… хочу какую то успокаивающую, увлажняющую… но даже не знаю куда смотреть.
OlgaBag 28 сентября 2017, 21:11
простите, что вмешиваюсь. про СПФ — если искать бюджетный вариант, то отличные крема у японцев — KAO Biore UV Perfect Face Milk spf50 например, у этого же производителя есть тонированный санскрин — у меня самой жирная кожа, они еще и матируют. Если грамотно смывать вечером ( двойное очищение), ничего не забивается
olyvas 08 августа 2017, 20:53
Скажите, пожалуйста, а при точечных воспалениях, чем пользуетесь?
cherkasova_owl 17 сентября 2017, 10:45
Точечные воспаления утром и вечером мажу либо зеркалином, либо базироном. Воспаление уходит за двое максимум трое суток.
YuliiaD 23 августа 2017, 04:52
Здравствуйте, Женя! Зарегистрировалась здесь, наверное, благодаря Вам
У меня та же проблема, только возраст уже 30лет. Не было единой линии в борьбе с этой проблемой, решила все же взяться за себя почледовательно.
И так, из Ваших советов уяснила для себя: с утра умывание без кислот (La Roche Posay Effaclar Gel Moussant), потом дневной крем (La Roche Posay DUO+). Вечером умываемся с кислотами (пена для умывания от Норева), потом тоник (2-3 раза в неделю или чаще?)-у меня лосьон от Норева, дальше крем с ретинолами (Acnomega 200), минут через 20ть мажемся увлажняющим кремом (восстанавливающий от Noreva). 2 раза в неделю делать маски из глины. Еще есть гель- скраб от Noreva. Как часто им пользоваться? Его лучше использовать после умывания, тоника и перед Акномегой вечером? Позже к уходу еше планирую добавить пилинг Reviva Labs 10% 1-2 раза в неделю.
Как считаете, такая схема сработает или лучше что-то поменять? Заранее спасибо Вам!
cherkasova_owl 17 сентября 2017, 10:59
Такая схема является в целом хорошим грамотным уходом. Но сама по себе может и не сработать. Помимо ухода не следует забывать о прямой борьбе с бактериями. Необходимо использовать ретиноиды. Например дифферин. Только с Акномегой 200 или лосьоном от Норевы его ни в коем случае не смешивайте. Плюс не забывайте о точечной обработке каждого прыщика (зеркалином или зинеритом или базироном).

Акномега 200 — это крем с кислотами (а не с ретиноидами). Крем сам по себе хороший, сверху на него восстанавливающий крем лучше не наносить. Необходимости нет.

Итого. Утром у Вас умывание La Roche Posay Effaclar Gel Moussant, далее крем La Roche Posay DUO+, после этого обязательно ватной палочкой обработайте каждый прыщик точечным средством.
Вечером у Вас умывание Норевой, лосьон от Норевы, крем Акномега 200, точечная обработка каждого прыщика ИЛИ умывание Норевой, дифферин, восстанавливающий крем от Норевы, точечная обработка каждого прыщика.

Что касается гель-скраба от Норевы, то его лично я использую два раза в неделю, после вечернего умывания. Наношу на лицо маской, жду 5-10 минут и смываю. Далее все по схеме как обычно.