24.04.2017

Еще раз о защите от солнца. Обзор двух кремов с минеральными фильтрами spf 50

Чем ближе лето — тем больше постов на тему защиты от солнца. Я не буду вдаваться в теорию, писать вам о многообразии средств, фильтров, типов кожи; а скажу очень простую и очевидную вещь: защищаться от солнца нужно всем! Особенно летом. Независимо от вашего типа по шкале Фицпатрика и места проживания. Под защитой я подразумеваю spf 30 и PA++ как минимум. В поисках своего идеального солнцезащитного крема я пытаюсь примирить безопасность с эстетикой. И если вам не все равно, как защищать свою кожу не только от ожогов, но и фотостарения, то я вам напомню некоторые основные моменты при выборе крема, а также расскажу о кремах, которыми пользуюсь я.

Немного теории
Много теории было в моем предыдущем посте, поэтому сейчас я ограничусь напоминанием основных моментов:
Почему защищаться от солнца нужно всем и везде? Вот, допустим, у вас достаточно смуглая кожа, которая на солнце не обгорает, а живете вы и вовсе в Санкт-Петербурге и летом не то что не обгораете, но даже ни на полтона не загораете и казалось бы зачем вам солнцезащитный крем, да еще и spf 30? До 30 лет вам это действительно может казаться глупостью, а лет в 30-35 вы заметите у себя на лице пигментные пятна… И пигментные пятна — это только одно из проявлений фотостарения, среди которых: снижение тургора кожи, потеря ее эластичности. А все потому, что у солнца есть два спектра ультрафиолетового излучения: UVB и UVA (про UVC умолчим, он земли не достигает), и если UVB, от которого загар и ожоги, действительно сдерживается озоном, облаками и т.п. и не так страшен в северных широтах и в пасмурную погоду, то UVA, от которого фотостарение, не сдерживается ничем, то есть, если на улице не ночь, то UVA излучение действует на кожу.

Сегодня большинство косметологов сходятся на том, что главным средством в уходе за кожей является солнцезащитный крем.

Почему надо выбирать солнцезащитные кремы на оксиде цинка? Об этом я тоже подробно написала в предыдущем посте, но повторюсь, что на сегодняшний день минеральные фильтры считаются наиболее безопасными, тогда как химические фильтры подозреваются в образовании свободных радикалов, канцерогенности и пр. и пр. Но речь даже не об этом, а о том, что химические фильтры действуют только около двух часов, а потом их надо смывать и обновлять. А это не всегда удобно и возможно. Минеральные же фильтры защищают вас до тех пор, пока вы их не смоете. Минеральных фильтров в природе два: оксид цинка и диоксид титана, второй защищает от UVA спектра значительно хуже. Поэтому оксид цинка — это очевидный выбор. Однако и тут есть загвоздка: наночастицы оксида цинка могут проникать сквозь кожу в кровь и ничего хорошего это не сулит. Это пока не доказано, но риск существует. Следовательно, выбирать надо оксид цинка не нано. Вот как-то так вкратце.

Почему же так сложно выбрать солнцезащитный крем с оксидом цинка? Да потому, что нет в жизни счастья. Оксид цинка при всех своих достоинствах обладает одним существенным недостатком — он оставляет белый след. Эстетически это смотрится, прямо скажем, не очень. Боле того, кремы с оксидом цинка очень тяжело найти в продаже. Особенно в Европе. Особенно во Франции. Нет, не потому, что местные ученые-химики придумали супер-полезные и эффективные химические фильтры, а потому, что крем, который оставляет белый след, эстетически не привлекателен. А производитель в первую очередь думает о продажах и прибылях, а не о нашем с вами здоровье. Вот представьте, покупаете вы какой-нибудь дорогущий крем Шанель, мажете его на лицо и становитесь похожей на гейшу. Кто ж такое купит? Поэтому уважающие себя фирмы редко таким занимаются. Это ж надо голову ломать, как крем и безвредным и эстетичным сделать, проще химических фильтров положить. Благо, народ не образованный, не очень в тонкостях разбирается. А у всяких кустарных «био» и «органических» фирм, которые такие кремы делают, средств не достаточно, чтоб еще и в эстетику вкладываться. Вот и получается: или — или.

Но не все так безнадежно. Технологический прогресс идет семимильными шагами, и некоторые производители все же умеют находить компромисс между эстетикой и эффективностью. Вот только найти их не очевидно. Англоязычный интернет вам в помощь с отзывами специалистов и обывателей. А я с вами поделюсь своей находкой.

Название продукта: Bare Minerals Prep Step Broad Spectrum SPF 50 Mineral Shield Daily Prep Lotion.

Судя по отзывам, этот крем должен был решить проблему белого налета с помощью легкого маскирующего оттенка. И это действительно самое простое эстетическое решение для крема с минеральными фильтрами. Но редко оно бывает удачным, т.к. частенько такой крем придает коже какой-то морковный или просто отличный от родного оттенок.
Как ни странно, у Полы и на сайте с рейтингами безопасности этот крем числится как увлажняющий. Хотя сам он себя позиционирует скорее как базу под макияж с солнцезащитными фильтрами и антиоксидантами. Правда, в отличие от солнцезащитных фильтров, антиоксидантов тут не густо.

Состав: Active Ingredients: Titanium Dioxide 4.1%, Zinc Oxide 23.8%. Inactive Ingredients: Coconut Alkanes, Caprylyl Caprylate/Caprate, Water, Squalane, Adipic Acid/Neopentyl Glycol Crosspolymer, Polyglyceryl-2 Diisostearate, Silica, Glycerin, Propanediol, Sorbitan Sesquiisostearate, Isostearic Acid, Coco-Caprylate/Caprate, Triethoxy-caprylylsilane, Gentiana Urnula Flower Extract, Moringa Oleifera Seed Extract, Butylene Glycol, Magnesium Hydroxide, Sodium Citrate, Citric Acid, Polyester-1, Silica Dimethyl Silylate, Disodium Phosphate, Phenoxyethanol. May Contain: Mica, Titanium Dioxide, Iron Oxides.

В составе, как видим, ничего криминального нет, не зря у него самый низкий из возможных рейтинг опасности. Правда, я люблю, чтоб вода в креме на первом месте была, а не какие-то загадочные алканы и капраты. Но больше всего я не люблю когда в креме на первом месте силикон, какой-нибудь циклопентасилоксан. Но тут силиконов не то что на первом месте, а вообще нет. Что, надо отметить, довольно удивительно для базы под макияж.

Ну что я могу сказать? Да, идеальный (ну почти идеальный) солнцезащитный крем существует!
Во-первых, он действительно не оставляет белый налет. Да, он слегка высветляет мою смуглую (очень смуглую!) кожу, но смотрится это очень естественно, особенно если не забыть намазать шею и уши. Никакого морковного оттенка. Тинт очень и очень ненавязчивый. На светлой коже, думаю, он идеально подстроится под любой тон. Смуглую самую малость высветляет.
Тут на картинке я нанесла каплю (мы видим в ней частички пигмента), растерла и снова сфотографировала через 10 минут, чтобы показать, как крем хорошо подстроился под кожу.
На последней картинке можно различить границу зоны нанесения. Но это при очень хорошем освещении. В обычной жизни его действительно не видно. А еще видим легкий эффект блюра.
Крем по консистенции жидкий, впрочем он и называется лосьон. И на ощупь, как сухое масло (честно, раньше я не понимала значение этого термина и как масло может быть сухим — нонсенс), ну вот не знаю как иначе описать: вроде и масляный, а вроде и какой-то пудровый. Кожа после него шелковая — трогать приятно. Однако, если есть шелушения, он их не скроет и даже подчеркнет. Все же это база без силиконов.
Недостатки у крема есть, но они решаемы. А именно: он сушит кожу. Даже не то что сушит, а скорее не увлажняет (тут Пола была не права). Через три часа с ним у меня заблестел лоб, а на моей комбинированной коже это первый признак, что ей не хватает увлажнения, и она начинает увлажнять себя сама. Вечером заметила и шелушения на щеках. То есть, на сквалан и глицерин в составе крема рассчитывать не надо, никаких уходовых свойств он в себе не несет. С другой стороны, сложно к нему предъявлять за это претензии, учитывая, что он себя позиционирует как база под макияж, это Пола и компания ошибочно записали его в увлажнители. Впрочем, эта проблема легко решается нанесением под крем увлажняющей сыворотки. Тем, у кого кожа сухая, придется нанести свой дневной крем. В общем, ничего критичного, в качестве санскрина он все равно идеален. Пользуюсь им около месяца: не загорела, пигментных пятен не появилось. Глядя на друзей и близких, которые возвращаются с наших совместных прогулок красными и загорелыми, думаю, крем работает.
Цена: $ 31 (не считая доставки)
Срок тестирования: 1 месяц
Оценка: 5 (кажется, идеальный санскрин найден)

Внимание: Не покупайте этот крем во Франции! И вообще, когда покупаете, внимательно читайте ингредиенты.
Я, обрадовавшись, что Bare Minerals можно купить во французской Сефоре и не придется заказывать по почте, ждать и платить за доставку, чуть не обманулась. Пришла в Сефору, попробовала тестер и попросила консультанта дать мне крем, не ожидая никакого подвоха. На мое счастье в кассу была очередь и, стоя в ней, от нечего делать я стала читать ингредиенты. Так вот во французской версии этого лосьона фильтром выступает только диоксид титана (который, как мы помним, защищает хуже от лучей UVA), более того — нано частицы. Пришлось вернуть его и заказать по почте из соседней страны.

Название продукта: Think, Thinksport, Sunscreen, SPF 50+.
Этот крем я заказала одновременно с предыдущим специально для пробежек под южным солнцем. Подумала, что раз он для спорта, то, может, у него сцепляемость с кожей улучшенная, и он будет крепко держаться на ней даже во время обильного потоотделения. Но в глубине душе я, конечно, мечтала, что он еще и белый след оставлять не будет.

Состав: Active Ingredients: Zinc Oxide 20% (non-nano). Inactive Ingredients: purified water (0), aloe barbadensis leaf juice extract (0), capric caprylic triglycerides (0), sorbitan stearate (coconut based) (1), methyl abietate (pine wood resin) (0), vegetable glycerin (0), cetyl dimethicone (0), hydrogenated castor oil (0), magnesium sulfate (epsom salt) (0), sunflower oil (0), jojoba oil (0), ascorbic acid (vitamin C) (0), tocopherols (vitamin E) (1), olive oil (0), raspberry seed oil (0), cranberry seed oil (0), hyaluronic acid (made from vegetable ) (0), glucose oxidase & lactoperoxidase (0), currant (0), citrus paradisi (0).
(Skin Deep Ratings Subject to Change).
Состав, как у всех подобных кустарных кремов, замечательный, что аж не верится.

Первым сюрпризом для меня оказался объем. Видимо, я при покупке не обратила внимание, или унции в миллилитры не перевела. Я искренне верила, что крем был для лица, но, судя по объему, он — для тела.
Вот, сравните с предыдущим:
Развернутое мнение: А вторым сюрпризом стала упаковка. Ни коробки, ни защитной пленки не прилагалось. На носике был приложен кружок из фольги, который держался то ли на самом креме, то ли на честном слове. Крышка до конца не закрывается. Очень, очень кустарное производство…
Сам крем оказался довольно густым и жирноватым. Моей комбинированной коже с ним терпимо, но все же жирно. В течение первых двух часов лицо блестит, потом крем как-то впитывается и становится получше. Впрочем, если считать, что он для тела, а не для лица, то тогда его консистенция как раз идеальна, потому что на теле у меня кожа скорее сухая. Есть легкая ненавязчивая отдушка, скорее приятная, чем нет.
Что же касается белого следа, то чуда не произошло, — он есть.
На картинке я по-прежнему нанесла каплю, растерла и снова сфотографировала через 10 минут.
Как видите, за 10 минут белый след никуда не делся. Через час он, правда, выглядит значительно лучше. Даже лучше, чем Mad Hippie из предыдущего поста, при том, что спф у него выше. Я даже думаю, что у белоснежек он вполне подстроится под кожу, но вот на моей смуглой коже он все же катастрофически виден. А в первые два часа еще и жирный блеск.
Посмотрите на него в сравнении с предыдущим кремом, на солнце виден жирный блеск:
Но если не рассматривать его как крем для лица, а оставить для пробежек и пляжа, то он вполне корректный и в качестве солнцезащитного крема для тела, у меня к нему претензий нет. С защитой от солнца он справляется (проверено часовыми пробежками под палящим солнцем), плюс увлажняет кожу. Но не идеал, конечно. На следующий год буду искать что-то новое.
Цена: $ 22.36
Срок тестирования: 1 месяц
Оценка: 4 (есть вопросы к качеству упаковки)

В заключение хочу сказать, что солнцезащитный крем даже с спф 50 — не панацея. Если вы будете валяться на пляжах Флориды в обеденное время, то никакой санскрин вас не защитит. Помним, что с 12 до 16 на солнце лучше не появляться, а также солнечные очки, шляпу и одежду в особо солнечных и жарких странах никто не отменял.

А я вам желаю солнечного лета и надежной защиты от солнца!

faceofspring 24 апреля 2017, 23:10
Каждый раз после прочтения очередного поста о солнцезащитных средствах ловлю себя на мысли, что пора купить паранджу и больше не мучиться. :-))

Лосьон bareMinerals возьму на заметку.
azazia 25 апреля 2017, 00:22
и солнечные очки к паранже!
я, вот, кремами запаслась, а теперь приглядываю шляпу с широкими-широкими полями
Natasha87 24 апреля 2017, 23:16
Я не разбираюсь в составах, а аптечных марок солнцезащитные средства тоже не безопасны?
azazia 25 апреля 2017, 00:27
я не берусь судить об опасности или безопасности химических фильтров. это пока вопрос открытый, каждый год какие-то фильтры запрещают, какие-то разрешают. аптека использует разрешенные и перестает использовать запрещенные. Но что я точно знаю про химические фильтры, это то, что по истечении 2-3 часов они перестают действовать, именно поэтому я выбираю физические и всем советую. аптечные марки как правило используют либо химические фильтры, либо диоксид титана, он хоть и физический, но от UVA защищает слабее
Selentin 12 августа 2019, 17:01
От себя могу добавить, что известные европейские аптечные марки выпускают для европейского рынка в основном средства с хим.фильтрами. В то время как тот же продукт (можно проверить в интернет-аптеках) в США (где солнцезащитные средства являются мед.продуктом) идет с минеральными фильтрами…
Kirka 24 апреля 2017, 23:25
Оксид цинка не был одобрен в ЕС, как фильтр до 2016 года, по вопросам безопасности, поэтому его не могли включать в производство как солнцезащитный фильтр, только как консервант. как только он был одобрен, Авен сразу выпустила свою линейку на оксиде цинка.
azazia 25 апреля 2017, 00:29
спасибо за информацию, пригляжусь к авен. хотя такое ощущение, что во франции до сих пор не одобрили. вон, в англии и германии нормальный bare Minerals продают, а во франции — специальный.
Galilei 24 апреля 2017, 23:45
Спасибо за пост!
Хотела бы уточнить…
«наночастицы оксида цинка могут проникать сквозь кожу в кровь», а если это наночастицы диоксида титана? Насколько точная эта информация? Я планирую приобрести крем с наночастицами, поэтому мне особенно интересна эта тема.
Ваше первое средство запомню, спасибо.
azazia 25 апреля 2017, 00:33
про наночастицы диоксида титана — все то же самое. просто, поскольку у диоксида титана слабее защита от UVA спектра, я его не рассматриваю. Информация же эта довольно спорная. Пока не доказали ни что это верно, ни обратное. Так что вопрос остается открытым. Но я предпочитаю в сомнении воздерживаться. хотя если всего бояться, то жить вообще страшно
rodash 25 апреля 2017, 00:14
Спасибо большое за обзор! Буду искать первый санскрин. Состав без хим.фильтров, да еще и без белого налета, надеюсь, и для меня он станет идеальным)
azazia 25 апреля 2017, 00:33
меня он приятно удивил. но может я уже после двух лет белого налета стала менее требовательной…
MissDanger 25 апреля 2017, 03:38
Спасибо! Очень полезные у вас посты. Первый посмотрю обязательною.
А вы не знакомы с фильтром от Biore KAO UV Perfect Face Milk солнцезащитный лосьон SPF50+ pa +++ ?
azazia 25 апреля 2017, 10:09
Биоре я очень заинтригована, его все хвалят. но хочется все-таки полностью минеральную защиту, а там смешанные фильтры вроде. хотя этилгексилметоксиномат — один из самых безопасных химических фильтров, поэтому, может, и попробую как-нибудь
MissDanger 25 апреля 2017, 12:06
Понятно! Спасибо, вы очень помогли)
Verbxenia 25 апреля 2017, 11:49
Спасибо! Первый беру на заметку! Я уже привыкла к средствам с высоким SPF, но сейчас больше склоняюсь к тональным средствам с 50+, так удобнее.
azazia 25 апреля 2017, 11:53
так действительно удобнее. но обычно тональные средства на химических фильтрах. хотя казалось бы что проще тоном замаскировать белый налет. но если вы находитесь на солнце не белее двух часов в день, это не страшно.
Sashulya 04 мая 2017, 00:22
Отличный крем на физических фильтрах Paulas choice из серии calm, есть для жирной и сухой кожи, пользуюсь уже вторым тюбиком. У меня для жирной, прыщи не вызывает.
След белый лишь при нанесении, через 10 минут можно наносить макияж. Я больше ничего не ищу, это любовь.
azazia 04 мая 2017, 18:20
я к кремам Полы приглядывалась, но они были либо с химическими фильтрами, либо с оксидом цинка нано. поскольку я еще не знаю, как к нему относиться, то не стала пока пробовать. может, решусь еще
azazia 04 мая 2017, 18:19
не туда написала
justlikeheaven 15 мая 2017, 00:22
Спасибо за пост! Присматриваюсь к bare minerals, действительно, у него везде рейтинг высокий.
Только вот я нигде не вижу упоминания, что там не нано частицы оксида цинка и диоксида титана. Это написано на бутылочке?
azazia 15 мая 2017, 16:33
на самой бутылочке не написано, а коробочку я, к сожалению, выбросила. впрочем, там по-моему тоже не было написано. а вот на французской версии, которая только на оксиде титана, было написано, что он именно нано. в общем, я смотрю на процент содержания оксида цинка: тут его 23 с лишним процента плюс 4 процента диоксида титана. изрядное количество, чтобы он был не нано. когда частицы нано, их в креме что-то около 10 %, не больше. потому что чем меньше частицы, тем меньше их можно положить. так что для себя я сделала вывод, что частицы не нано.
justlikeheaven 15 мая 2017, 17:23
Ясно, тогда напишу производителю, уточню, и тоже куплю данное средство :)
У меня есть санскрин garden goddess с диоксидом титана и оксидом цинка по 6%, там прямо на бутылочке написано non-nano, но он расслоился на воду и жижу
azazia 15 мая 2017, 17:59
а вот по 6% подозрительно, что не нано. наверное, там дополнительно химические фильтры есть, либо защита не 50 спф. кстати, бар минералс тоже расслаивается слегка, его надо перед нанесением взбалтывать, там даже шарик специальный есть, и тогда все нормально
justlikeheaven 19 мая 2017, 00:19
Там спф30, санскрин детский, не думаю, что американский производитель стал врать что там только минералы и не нано. В любом случае, он расслоился так что невозможно смешать уже, а мазаться густой жижей неприятно, да и не стоит, думаю.

Да, мне ответил производитель. This product does contain nano-particles in the SPF component. The active ingredients for the Prep Step™ Broad Spectrum SPF 50 Mineral Shield are:
Active: Titanium dioxide 4.1%, Zinc oxide 23.8% Sunscreen.

В общем, нано-частицы присутствуют, вопрос поиска санскрина остается открытым :(
azazia 19 мая 2017, 10:07
как же вы меня расстроили! а я-то думала идеальный санскрин найден…
justlikeheaven 21 мая 2017, 10:40
Я сама расстроилась — собиралась купить его и не тратить время на поиски, но не тут то было.
dgfhjk 27 мая 2018, 17:06
жаль что купить его не так то легко.спасибо за обзор