22.03.2017

Как выбрать солнцезащитный крем. Обзор четырех кремов с минеральными фильтрами spf 30

Лето приближается, пора подумать о защите от солнца. В общем-то, думать о ней надо всегда и всем, так как по слухам солнце — это враг молодости кожи номер один. Но если вы собираетесь провести лето под жарким солнцем (не важно, в Испании на море или в Сибири на даче), то думать о защите надо вдвойне. И подходить к выбору солнцезащитного крема с умом. Если вы думаете, что ваш бб крем способен защитить вас при любых условиях; крем, купленный в аптеке, — по умолчанию хороший, поскольку в аптеке плохого не продадут; а уж солнцезащитные кремы сегмента люкс не только защитят вас от солнца, но еще и кофе вам в постель принесут, потому что за такую цену они обязаны; то возможно вы не во всем правы. А если вы только находитесь в поисках своего солнцезащитного крема, то тогда вам тем более сюда.

Зачем нужно защищаться от солнца?
Мы все понимаем, что помимо выработки витамина Д, серотонина и прочих полезностей, у солнца есть и негативное влияние. И я не буду говорить здесь о солнечных ожогах, тепловых ударах, риске рака кожи. У нас тут форум не о здоровье, а о красоте. Поэтому поговорим о фотостарении. На сегодняшний день бытует мнение, что солнце и есть основной виновник старения кожи. Я не буду подписываться под столь громким заявлением, но соглашусь, что вклад солнца в старение кожи существенен.
Как известно, ультрафиолетовое излучение делится на спектры UVC, UVB и UVA. UVC задерживается слоем атмосферы и до Земли не доходит. UVB тоже частично задерживается атмосферой, а также облаками, одеждой, окнами. А вот UVA, похоже, не задерживается ничем, а именно он и вызывает фотостарение. Тогда как UVB действует на поверхности кожи, вызывая загар, покраснения или ожоги, UVA проникает глубоко в кожу, запускает процессы окисления и способствует образованию свободных радикалов, разрушает эластические волокна и повреждает капилляры. Внешне это выражается в снижении тургора кожи, нарушении ее эластичности, появлении гиперпигментации.
Я тут написала известные уже многим вещи не с целью напугать, а с целью напомнить о важности солнцезащитного крема.

Почему я выбираю минеральные фильтры?
Солнечные фильтры, используемые в кремах бывают двух типов: физические (минеральные) и химические. Физические — это оксид цинка и диоксид титана, химические — все остальное (октокрилен, авабензон, триазин, тиносорб и иже с ними). И дело тут не в том, что кто-то предпочитает бабушкины методы: отвары трав и натуральные масла, а кто-то верит в достижения химии, а в принципиально разном действии этих двух фильтров.
Физические фильтры действуют на поверхности, они просто отражают солнечные лучи и они соответственно не проникают в кожу. Химические же вступают с лучами в реакцию и обезоруживают их. Химические фильтры последнего поколения довольно приятные в нанесении, не оставляют белого следа и прочих неудобств, присущих физическим фильтрам. У них только один существенный недостаток: вступая в реакцию с лучами, они разрушаются, поэтому действия химических фильтров заканчивается через два часа, а потом ваше лицо превратится в тыкву. И если ваше пребывание на солнце ограничивается двумя часами в день (дойти до работы/магазина и обратно), то я первая вам скажу, что химические фильтры — это ваш выбор! Ваш бб крем или солнцезащитный крем люкс вас защитит и спасет от фотостарения. Но если же вы идете на пляж (больше, чем на два часа), то выбор химических фильтров уже не так очевиден. Поэтому мы часто видим на упаковке напутствие через два часа смыть и нанести заново. Смыть, потому что в процессе реакции образуются свободные радикалы, от которых нужно избавиться; нанести заново — чтобы обновить защиту. Ну допустим, на пляже вы смоете в море ваш крем (хотя для избавления от свободных радикалов надо бы применить пенку или другое какое смывающее средство) и нанесете заново. А если у вас экскурсия по Риму в июле месяце? Впрочем, в Риме и в апреле солнце ого-го. А в июле и на экскурсии по Москве надо задуматься о серьезной защите. А если вы и есть экскурсовод или просто ваша деятельность подразумевает много бывать на улице. А может вы и вовсе собрались бежать марафон. Согласитесь, не всегда есть возможность каждые два часа обновлять ваш крем. Поэтому, как это ни печально, надо задуматься о кремах с физическими фильтрами.
Впрочем, у химических фильтров есть еще один существенный недостаток: частенько они забивают поры. Так что если у вас чувствительная кожа, тоже советую посмотреть в сторону физических фильтров.

Какие физические фильтры лучше?
Как я уже упомянула, в природе существует два физических фильтра: оксид цинка и диоксид титана. Оксид цинка оставляет наиболее отвратительный белый след, тогда как диоксид титана более прозрачный и даже порой используется в рассыпных пудрах для эффекта блюра. Именно поэтому я выбираю… оксид цинка! Нет, не поэтому, конечно. Если бы разница была только в этом, то все бы выбирали диоксид титана, а оксид цинка бы вышел из употребления. Но загвоздка в том, что только оксид цинка защищает нас от UVB и UVA лучей, тогда как диоксид титана — от UVB и гораздо меньше от UVA: то есть загореть вы с ним не загорите, а вот процесс фотостарения он остановит не так хорошо, как оксид цинка. Поэтому я выбираю оксид цинка.
Теперь поговорим о размере частиц. Чем они меньше, тем они прозрачнее и тем эффективнее защита. Вот казалось бы и все замечательно! Химики уже научились делать кремы с нано-частицами оксида цинка (например, солнцезащитные кремы Coola), которые не оставляют белый след и при этом защищают вас целый день и никакой химии. Но, как всегда, я опять должна вас огорчить. Нано-частицы могут проникать в кожу и попадать в кровь. Я — не химик и не врач, поэтому не буду утверждать, попадут или нет и какой вред организму принесут, если все же попадут, но dans le doute abstiens-toi (в сомнении воздерживайся). Поэтому я все же предпочитаю микронизированный цинк, но не нано. А значит, да, по-прежнему белый налет на лице…

Как выбрать крем?
Ну вот мы и подошли к главному вопросу: так как же выбрать эффективную защиту на лето? Во-первых, крем надо выбирать не ниже 30 spf. Все, что ниже, это для зимы и для жителей Санкт-Петербурга. Во-вторых, если вы собираетесь пребывать на солнце более двух часов и у вас нет возможности постоянно обновлять ваш крем, то фильтры должны быть физическими (минеральными), более того это должен быть оксид цинка. Вопрос о том, брать ли крем с наночастицами этого оксида цинка или нет, остается открытым, но я для себя решила — не брать (мало ли что!). Ну и при всем этом хотелось бы, чтобы крем не оставлял (или оставлял по минимуму) белый след, увлажнял, а в идеале имел бы в своем составе антиоксиданты (это важно для предотвращения окисления и образования свободных радикалов на солнце).
Ну и в заключение о моей коже. Она у меня комбинированная (жирная в Т-зоне и нормальная на щеках), при этом возрастная и нуждается в увлажнении. Подобрать себе крем (речь даже не о солнцезащитных кремах, а просто о кремах) в Европе я отчаялась, так как тут производят крема в основном двух типов: для нормальной/сухой кожи, которые ложатся на мою кожу масляной пленкой и безбожно жирнят, либо для комбинированной/жирной кожи, которые соответственно ужасно сушат. Поэтому обычные кремы я беру азиатские. Однако солнцезащитные крема у них исключительно на химических фильтрах. Поэтому в поисках солнцезащитного крема, удовлетворяющего моим запросам, я обратилась к американцам. На сегодняшний день я опробовала 4 разных крема, к идеалу приблизилась, но все еще в поиске. А пока поделюсь с вами своим опытом.

Обзор кремов с минеральными солнцезащитными фильтрами
Обзор будет кратким, потому что я и так уже написала очень много, и цель моего поста была скорее рассказать вам об основных моментах выбора солнцезащитного крема. А нижеприведенные кремы — это просто примеры того, как нелегко найти идеальный крем. Но если какой-то крем вас заинтересует и вы захотите узнать какие-то подробности, буду рада ответить на ваши вопросы в комментариях.

Название продукта: Devita, Solar protective moisturizer Broad spectrum, SPF 30+
Я долго изучала всевозможные отзывы (а их не так много) на всевозможные кремы и остановилась на этом, как наиболее подходящем моим требованиям. И уже когда заказала, наткнулась на разгромную рецензию Полы и призадумалась.
Давайте посмотрим его состав:

Active Ingredient: Micronized Zinc Oxide 19%
Ingredients: Aloe barbadensis* (aloe vera gel), purified water (aqua), capric/caprylic triglycerides (derived from coconut oil), glycerin (vegetable), hyaluronic acid (vegan source), glyceryl stearate SE (derived from vegetable oil), stearic acid, lecithin phospholipid, tocopherol (vitamin E), allantoin, vitis vinifera (grape) seed extract.

Казалось бы все замечательно: и оксид цинка микронизированный (не нано), и гиалуроновая кислота для увлажнения, и антиоксиданты. И вообще все такое натуральное и полезное. Вас ничего не смущает? Как-то уж слишком все хорошо. Так вот, это тот случай, когда парабены в составе меня бы успокоили. Потому что в составе нет консервантов! А срок годности при этом заявлен аж 2 года. Даже кремы с парабенами имеют срок годности год, потому что нельзя много парабенов класть. И вообще нельзя консервантов много класть. Поэтому уважающие себя производители ограничиваются сроком годности в год. А производители натуральной косметики, — как правило, и вовсе 6 месяцами, потому что относительно безопасные консерванты, они не очень мощные, либо в больших количествах перестают быть безопасными. А тут получается витамин Е обещает нам сохранность крема на 2 года. Это же бред. Значит, производитель врет. И тут одно из двух: либо консервант есть (и наверняка не самый безопасный), и он о нем умалчивает, либо крем после открытия хранится две недели в холодильнике, а не два года, как написано.

Я решила сделать вид, что состав не читала, и кремом все равно пользоваться. Но не тут-то было. После того, как я его нанесла, я равномерно покрылась розовыми прыщами. Кожа у меня не особо чувствительная. Когда средства не подходят, могут забиться поры, либо появиться единичные высыпания. Аллергическая реакция была только один раз в жизни, когда я нанесла очень сильно просроченный крем. А так, на всякие натуральные и растительные компоненты у меня аллергии нет. Такую реакцию я наблюдала в первый раз. Крем я по-быстрому смыла и, к счастью, прыщи эти тоже довольно быстро исчезли. Однако, как человек науки, я решила, что для подтверждения результата эксперимент должен быть проведен дважды. Во второй раз — все то же самое. После этого крем я выбросила со спокойной совестью.
Цена: $ 19.70
Срок тестирования: 2 раза
Оценка: 0. Я знаю, что не имею права оценивать продукт, так как пользовалась им всего два раза. И если мне он не подошел, то кому-то возможно подойдет (я читала на него положительные отзывы). Я просто считаю, что в таком виде он не имеет права существовать на рынке. Производитель обязан предоставлять полную и правдивую информацию.

Название продукта: Derma E, Antioxidant Natural Sunscreen with clear zinc oxide, 30 SPF
И снова пришлось штудировать описания и отзывы в поисках крема на лето. И выбор пал на этот крем. Точнее выбор пал на крем, который я опишу последним, но его в продаже не было, поэтому пришлось брать этот.

Антиоксидантов в крем не пожалели: и витамин С, и витамин Е, и экстракт зеленого чая. При этом он себя гордо позиционирует как oil-free. Хотя в моих глазах это сомнительное достоинство, учитывая, что оксид цинка сам по себе очень сушит кожу, поэтому было бы не плохо добавить увлажняющих ингредиентов. Ну да ладно, вопрос дополнительного увлажнения решается увлажняющей сывороткой под крем.
В нанесении крема есть особенности, и их надо учесть. Наносить его надо на влажную кожу (сразу после тонера или сыворотки), потому что иначе он у вас начнет скатываться, как пилинг-скатка. По влажной же коже он распределяется корректно. Консистенцию имеет среднюю, не густой, не жидкий. След белый оставляет… Может, на белокожих это не очень заметно, но на моей смуглой коже это кажется претензией на макияж гейши. Все лето я выслушивала фи по своему адресу от мужчины. И да, крем слегка сушит, но сыворотка эту проблему решает. Что касается защиты от солнца, то с ней крем, пожалуй, справляется не плохо. Я его использовала летом в Испании, то есть на очень сильном солнце. Судя по тому, что в итоге лицо оказалось светлее плеч, то крем работает, хотя мне кажется, что 30 спф все же маловато для испанского лета и чуть-чуть я все-таки загорела. Зато пигментные пятна новые, вроде, не появились. Использовала я крем до конца, но повторного желания покупать не возникло, хотелось найти что-то лучше.
Цена: $ 15.80
Срок тестирования: 6 месяцев
Оценка: 4- (снижаю за белый след и особенности нанесения)

Название продукта: Mad Hippie, Facial SPF, 30+
Заказывая знаменитую сыворотку с витамином С от Mad Hippie, я заметила, что у них есть еще и подходящий под мои критерии солнцезащитный крем из этой же серии.
В этом креме, помимо всяких антиоксидантов, есть еще и гиалуроновая кислота и всякие масла. То есть увлажнять он должен лучше предыдущего, но увлажняет, почему-то, хуже… Впрочем, эта проблема по-прежнему решается сывороткой под него. По консистенции он довольно жидкий, типа молочка или лосьона, вследствие чего наносится без всяких сложностей и нужно его немного. Хотя тут опять-таки возникает вопрос: а достаточное ли его количество я нанесла, чтоб получить адекватную защиту? След белый оставляет. Защиту от солнца в его случае оценить сложнее, потому что пользовалась я им осенью и зимой. Так как живу я на море, тут и зимой солнце ого-го, а в зимнем уходе у меня кислоты. Ну что ж, я не загорела и пятен не появилось. Заслуга ли в этом крема или времени года — не знаю. Я затрудняюсь сказать, какой крем лучше: этот или предыдущий. С одной стороны предыдущий лучше увлажняет, но с другой стороны этот проще в нанесении. Так что, пожалуй, я выбираю этот, но все равно больше не куплю.
Цена: $19.99
Срок тестирования: 3 месяца
Оценка: 4 (белый след)

Название продукта: Derma E, Deep Wrinkle Peptide Moisturizer SPF 30
И, наконец, последний и самый удачный, хотя все еще не идеальный крем. Его я хотела с самого начала, но найти его оказалось делом не легким.
Этот крем, помимо увлажнения, обещает нам еще и борьбу с морщинами. В составе вместо привычных антиоксидантов витаминов С и Е, мы видим пептиды Argireline и Matrixyl, и уже привычную нам гиалуроновую кислоту. Впрочем, в качестве антиоксиданта, там есть экстракт зеленого чая и масса других полезностей, как пантенол, пикногенол и т.п. Консистенция у крема своеобразная, какая-то слегка пластилиновая. В связи с этим у него свои особенности нанесения. Его в отличие от второго крема, надо наоборот наносить на сухую кожу, иначе сцепления с кожей не будет, и он будет проскальзывать. Не удивлюсь, если вы не поняли. Представьте, что вы берете очень мягкий пластилин и должны его равномерно размазать по лицу. Задача не из легких. Где-то он размазывается, где-то остается сгустками, которые надо обнаружить и растереть. Поэтому освещение в ванной у вас должно быть ярким, а зрение хорошим. Наверное, это не очень полезно для кожи, таким образом втирать в нее пластилин, но зато, если вы все равномерно вотрете, у вас (о чудо!) практически не будет белого налета! И за это я готова простить этому крему все сложности его нанесения. Более того, после него ваша кожа действительно увлажнена и напитана. Однако тут есть нюанс. Кожа довольно долгое время остается слегка липкой. Вот не такая липкая, как мед, а как… мягкий пластилин. При этом никакого ощущения пленки на лице, кожа дышит, не жирная, не блестит, наоборот, скорее даже матовая, просто слегка пластилиновая. Однако сцепление у пластилина с кожей хорошее. Когда я бегала с предыдущим кремом, у меня все лицо было потом в белых разводах. С этим ничего подобного не происходит. Пользовалась я этим кремом зимой и весной (то есть сейчас, но у нас уже сейчас +20 и солнце) и могу сказать, что с защитой крем справляется. Потому что после дневных пробежек стала замечать, что руки у меня уже потемнели, а лицо — нет. Но на лето все же буду искать спф 50. Крем, конечно, не идеал, со своими особенностями, но на данный момент это лучшее из того, что я пробовала. Я бы даже взяла его снова, да вот незадача — он больше не производится… А значит, надо снова искать.
Цена: ~ $ 30
Срок тестирования: 4 месяца
Оценка: 5- (минус за трудности в нанесении)

В заключение хочу сказать, что все эти кремы (за исключением первого) имеют довольно легкую текстуру и не забивают поры. В этом плане они приятнее тех кремов с химическими фильтрами, которыми я пользовалась раньше (корейские забивали поры, израильские были для меня тяжеловатыми). Но у них есть свои существенные недостатки, главный из которых — белый налет. Однако, если ваше пребывание летом на улице не ограничивается двумя часами в день, я вам очень рекомендую задуматься о минеральной защите.
А какими солнцезащитными кремами пользуетесь вы?

Nika_Ivolga 22 марта 2017, 13:04
по слухам солнце — это враг молодости кожи номер один
А я считала, что это давно доказанный факт, который подтверждают многочисленные научные исследования.
В целом, не в обиду: в теоретической части поста довольно много спорных утверждений в достаточно категоричной форме, как мне показалось
Nika_Ivolga 22 марта 2017, 13:13
Если по вашему вопросу. У меня был из вашего списка Mad Hippie. Согласна, белый налет — его самый большой минус. В целом не плохой как минеральный санскрин, но повторить не захотелось.
Сейчас получила посылку с двумя японскими санскринами. Они на химических и физических фильтрах. Один нравится, другой пока не начинала :)
azazia 22 марта 2017, 13:54
ну вот, в оценке Mad Hippie мы сошлись.   химические и физические фильтры — удачное сочетание в том плане, что просто химические могут быть тяжеловаты, а просто физические выбеливают. а так достигается компромис. японские санскрины никогда не пробовала, но многие хвалят
Nika_Ivolga 22 марта 2017, 14:03
Я пока за все не могу сказать, но в плане тактильных ощущений — это абсолютно другой уровень. Тут, действительно, японцы впереди планеты всей. Только вот спирт они жуть как любят на первых позициях в составах. Я специально заказала варианты со спиртом и без, буду сравнивать ощущения
azazia 22 марта 2017, 14:09
веледа спирт в качестве консерванта использует. и, в принципе, если есть много других увлажняющих и смягчающих компонентов, он не так страшен.
заинтригована про другой уровень тактильных ощущений!
Nika_Ivolga 22 марта 2017, 14:12
Я спирта как такового в косметике не боюсь, но в некоторых формулах он может в перспективе при регулярном использовании реально подсушить кожу (особенно если средство долго контактирует с кожей). Поживем — увидим как себя ведут в этом плане японцы))
azazia 23 марта 2017, 11:58
а у вас случайно не Биоре крем? а то его тут все в комментариях хвалят, что я уже начинаю задумываться.
Nika_Ivolga 23 марта 2017, 12:10
У меня сейчас Mentholatum и Biore в белом тюбике. Но вот последним я ещё не начинала пользоваться, поэтому ничего пока сказать не могу по впечатлениям
azazia 22 марта 2017, 13:16
как раз переживая, чтоб не быть слишком категоричной, я и испльзовала такие выражение как «по слухам» и «бытует мнение». поскольку есть еще хроностарение, земное притяжение, гормональные изменения с возрастом, я не взялась категорично утверждать, что вот солнце — это прямо самый-самый главный фактор старения. сожалею, если наоборот показаласькатегоричной. пыталась, наоборот, свою категоричность смягчить…
Nika_Ivolga 22 марта 2017, 13:34
Ну и славненько Я тоже пишу «как мне показалось». Издержки виртуального общения
Kirka 22 марта 2017, 13:06
Пока не очень солнечно, пользуюсь европейцами SPF 30: Eucerine и Cetaphil Dermacontrol, они легкие, увлажняющие, на химических фильтрах. На лето у меня припасен CeraVe 50+, он на физических фильтрах, но также легкий и почти не оставляет белого налета, даже если использовать правильное количество 1 чайную ложку на 1 лицо.
Ksenika 22 марта 2017, 13:17
плюсуюсь- CeraVe Отличный крем!
Kirka 22 марта 2017, 13:23
А их лосьон AM 30 не пробовали? Он на смешанных фильтрах, но я боюсь, что будет мне жирноват.
Ksenika 22 марта 2017, 13:50
сама не покупала, но читала, что тоже хороший крем. У меня есть из их линейки еще средство для умывания для сухой/норм. кожи-тоже очень нравится.
azazia 22 марта 2017, 13:56
тоже смотрела в сторону CeraVe 50+, отзывы на него хорошие. но меня немного смущает нано размер частиц. вред их, как и безвредность, не доказаны, но я перестраховываюсь на всякий случай
faceofspring 22 марта 2017, 14:58
Не далее как вчера достала из закромов крем CeraVe 50, потом долго ругалась, глядя на своё отражение в зеркале, — для образа гейши не хватало только кимоно. :-)) Мне он сильно выбеливает лицо, хотя кожа сама по себе достаточно светлая. Как вы умудряетесь наносить его так, чтобы он был незаметен? :-)
Kirka 22 марта 2017, 15:04
Наношу только на сухую кожу, никаких цинк-содержащих продуктов под ним, нельзя наносить поверх тон влажной кистью или блендером, наношу несколько тонких слоев, сильно не растираю, а похлопываю. У меня белой маской этот крем взялся только раз — поверх сыворотки Ordinary с цинком.
faceofspring 22 марта 2017, 15:24
Вот это интересно, спасибо! У меня как раз дневной крем с цинком в составе. Может, действительно из-за этого такой сильный выбеливающий эффект получился. Про нанесение похлопывающими движениями тоже возьму себе на заметку, вдруг ещё удастся этот крем укротить. :-)
Marina_Eesti 22 марта 2017, 13:42
Где я живу, солнце уже очень активное и для меня тема защиты от солнца очень актуальна. Из вашего списка рассматривала два-Mad hippie и первый, но купить так и не решилась, т.к отзывы на них не очень. На днях купила минеральную защиту для лица марки Uriage. По сравнению с Авен илм Биодерма-очень хороша, т.к нет эффекта белой маски на лице.
azazia 22 марта 2017, 14:00
у меня был когда-то Uriage Hyseac, он мне нравился. но сейчас, поскольку много времени провожу на солнце, перешла на физические фильтры
Marina_Eesti 22 марта 2017, 14:33
Мой называется Bariesun mineral cream 50+. Я химическими пользоваться не могу-лицо реагирует моментально.
Nadezda_Z 22 марта 2017, 19:34
У меня Авен с спф 50 не давал эффекта белой маски)
BabyGrace 22 марта 2017, 13:53
Я и не знала половину матчасти! Спасибо за подробный обзор. Еще раз убедилась, чтобы идеально защитить кожу от воздействия природных явлений, таких как солнце, мороз и ветер, нужно носить дом. И никуда из него не выходить.
azazia 22 марта 2017, 14:02
рада оказаться полезной!   как раз хотела прояснить некоторые моменты, о которых сама год назад не знала и выбирала крема как попало. а про дом вы правы, этим летом собираюсь купить огромную широкополую шляпу
UrbanFashionista 22 марта 2017, 14:03
Спасибо вам за такой подробный обзор.
Смутили только моменты относительно описания физических фильтров, ведь насколько я знаю, и оксид цинка, и диоксид титана защищают от обоих типов лучей, т.е. в общем-то равноценны по воздействию. Нигде иной информации я ни разу не встречала, поделитесь, если можно, где вы прочитали о том, что последний не спасает от спектра UVA?
Кроме того, как раз диоксид титана дает белесость, о которой вы пишете, а кремы на основе оксида цинка, напротив, не выбеливают, это я даже по личному опыту могу сказать.
Nika_Ivolga 22 марта 2017, 14:10
Вы правы, оксид цинка и диоксид титана блокирует весь спектр. И про выбеливание диоксида титана тоже соглашусь. Самый «белесый» фильтр из всех
UrbanFashionista 22 марта 2017, 14:17
А-то я уж подумала, что чего-то не знаю в плане теории)
azazia 22 марта 2017, 14:23
Вы правы, а я действительно погорячилась в своей категоричности. Действительно диоксид титана тоже защищает от спектра UVA, но хуже оксида цинка, то есть даст не PA++, PA+. И я из присущего мне максимализма сразу его отбросила и обвинила в неспособности защитить. Каюсь. Что же касается выбеливания, то на мой взгляд выбеливают оба, но в интернете часто встречала мнение, что оксид цинка больше. может, это и не правда. А кремы на основе цинка не выбеливают, когда там нано частицы. ну вот и в моем обзоре последний не выбеливает, но это скорее чудо.
а вот таблица:
UrbanFashionista 22 марта 2017, 14:35
Очень полезная таблица, кстати, думаю, многим пригодится.
А по поводу выбеливания, это понятие в какой-то степени субъективное, зависит от природного оттенка кожи. Например, я очень светлая, у меня и с диоксидом титана особых проблем нет, а вот для средней, а тем более смуглой кожи этот момент может стать уже критическим.
azazia 22 марта 2017, 17:02
я как раз смуглая, мне выбеливает все
Lisa_Lu 22 марта 2017, 14:07
Я не химик, не могу утверждать, но разве оксид цинка сам по себе не может являться консервантом? В разборе первого продукта Вы так категоричны в этом плане…
azazia 22 марта 2017, 17:06
нет, оксид цинка не обладает такими свойствами, к сожалению. в составе первого крема максимум витамин Е и экстракт виноградных косточек могут претендовать на звание консервантов, а точнее антиоксидантов. и если бы крем был по типу кремов баджера на масляной основе, а не на водной, то витамин Е действительно мог бы сойти за консервант. но и то речь идет о сроке годности в 3, максимум 6 месяцев. а уж для воды в составе консервант должен быть посерьезнее. а уж на заявленный срог годности — 2 года, это должен быть очень серьезный консервант и в приличном количестве.
innerLight 22 марта 2017, 14:19
Вы пишите: «Но загвоздка в том, что только оксид цинка защищает нас от UVB и UVA лучей, тогда как диоксид титана — только от UVB», можно у вас спросить, откуда у вас эта информация, особенно что касается физ.фильтра Titanium dioxide? Я не эксперт в этом плане, но слышала инфо, что Titanium dioxide также защищает от обеих видов лучей. Спасибо.
azazia 22 марта 2017, 14:25
все правильно! я погорячилась. позже исправлю. он защищает, просто хуже. в комментарии выше привела таблицу
innerLight 22 марта 2017, 14:45
Спасибо за ответ (и таблицу).
Maria_111 22 марта 2017, 14:24
Очень познавательный пост, спасибо!
В вопросе защиты от солнца я полный профан, не так давно заказала свой первый экземпляр (а мне уже 29...)   Решила по отзывам девочек с жирной кожей попробовать Biore UV Perfect Face Milk Sunscreen Spf50+ PA+++. Только после вашего поста заглянула в состав, там оксид цинка   Подскажите, а как часто его нужно будет обновлять?
azazia 22 марта 2017, 17:14
Посмотрела на его состав, в нем есть и физические и химические фильтры. По идее, крема с оксидом цинка можно не обновлять вообще, потому что в отличие от химических фильтров, он на солнце не разрушается. что же касается кремов со смешанными фильтрами, то я не очень знаю как он себя поведет. то есть возможен такой вариант, что по истечению двух часов действие химического фильтра закончится и вас будет защищать только оксид цинка, то есть защита будет, но слабее: не 50, а 25 спф. либо, за счет оксида цинка, химический фильтр будет действовать дольше, чем два часа, то есть разрушится не так быстро, потому что оксид цинка его будет частично задерживать солнечные лучи. в любом случае смешанные фильтры лучше, чем просто химические
Maria_111 22 марта 2017, 19:02
Спасибо за ответ!
Lucky You 07 июня 2017, 07:50
Azazia, Азиаты не все с химическими фильтрами, есть и физики))) присмотритесь к фирме missha. У них отличные safe blocks с оксидом цинка. Для жирной кожи просто мечта, белой пленкой не лежат и матируют.
azazia 07 июня 2017, 17:17
посмотрела. но все же там не только оксид цинка, там еще как правило Ethylhexyl Methoxycinnamate есть, химический фильтр. я еще не решила пока как к кремам со смешанными фильтрами относиться. но на всякий случай пока избегаю… но буду иметь ввиду, если поменяю свое отношение
Lucky You 08 июня 2017, 07:48
у них большой выбор и все с разным составом, например присмотритесь к All Around Safe Block Waterproof Sun SPF50+, белый с желтым тюбик он только с цинком)))
azazia 08 июня 2017, 19:17
и правда! а вы именно его пробовали? правда, он белый след не оставляет? если это так, то он будет моей следующей покупкой
Lucky You 11 июня 2017, 03:15
К сожалению нет, я в попыхах не разбираясь взяла Missha All Around Safe Block Waterproof Sun Milk (он с химическими фильтрами тоже), но он уже заканчивается и как раз скоро буду брать этот, желтенький. Расскажу вам потом)
azazia 11 июня 2017, 16:36
буду ждать!
Isterika 23 марта 2017, 11:55
Мария, и как вам Биоре?
Maria_111 23 марта 2017, 12:06
Он ещё где то в дороге))))
Isterika 23 марта 2017, 12:15
Я второй тюбик приканчиваю)) Мой любимый! Будет интересно узнать, как он вам…
Maria_111 23 марта 2017, 12:24
По вашему посту и ориентировалась, просто долго руки не доходили заказать. Потом распробую и напишу)))
Isterika 23 марта 2017, 12:30
Пиши! С удовольствием почитаю)
Maria_111 23 марта 2017, 12:44
Не не, не пост))) Тот ещё я писатель
Isterika 23 марта 2017, 13:14
Можно в комментах, на любой мой коммент, плиз,,,))
Maria_111 23 марта 2017, 13:31
хорошо, договорились)
Lalila 22 марта 2017, 14:32
Пользуюсь уже несколько лет Биоре 50+, но там смесь фильтров.
По поводу замалчивания составов полностью с вами согласна, я сразу не беру такую косметику. За Девитой это давно замечено.
azazia 22 марта 2017, 17:17
вот почитала комментарии и задумалась, может, смешанные фильтры — это вариант? и крем не нужно будет так часто обновлять, как с просто химическими фильтрами?
а с девитой я сглупила, как-то доверилась американцам, думала уж они-то не обманывают! теперь осторожнее
Anna_Bel 22 марта 2017, 14:44
Защита от солнца для меня сейчас — это просто мега-актуальный вопрос. После 35 я начала реагировать на солнце жуткой пигментацией   так что насчет ваших «жителям Петербурга» не соглашусь — в прошлом апреле я едва не стала далматином, и теперь даже в дождь с защитой ниже 30 из дома не выйду.
Далее. Почему-то ни один из выбранных вами кремов не включает индекс индекс PPD (или PA) – Persistent Pigment Darkening – показатель «долговременной отложенной пигментации», который говорит о выраженности глубоких реакциях кожного покрова в ответ на действие ультрафиолета А на длительном (через 24 ч.) отрезке времени. А ведь именно он — показатель, во сколько раз уменьшится количество попадающих ультрафиолетовых лучей типа А (макс. показатель индекса – 42 единицы или ++++). Чем индекс, тем лучше защита

Далее, химические фильтры. Я постоянно встречаю следующие (в порядке частоты исп.производителями):
Octyl Methoxycinnamate (он же Octinoxate) средняя степень опасности,
Oxybenzone — очень опасен,
Avobenzone — низкая степень опасности,
Homosalate — средняя степень опасности.
Чем плохи: легко проникают в кожу и в кровоток, вызывают мутации клеток, некоторые из них действуют как гормоны в организме, влияют на репродуктивную систему, многие из них вызывают от умеренной до сильной аллергии (по данным ewg.org)

Мое личное, глубокое мнение — европейцы и американцы солнцезащитный крем не умеют делать от слова «совсем». Когда я вижу на коробке уважаемой марки типа «Кларанс» или «Биодерма» или «Ла рош Посе» приписку, что «новая, улучшенная формула, теперь и UVA защита», мне хочется «обнять и плакать» — новая, улучшенная, серьезно?! Корейцы, и, конечно, японцы с их «культом белой кожи» делают крема, которые наглухо защищают от всех и вся видов излучений:) Японцы — молодцы, для меня лучший — розовый BIORE с убойной защитой в 50 РА++++. Из европейцев есть Кларанс с защитой в 15 (содержит Octinoxate) — ни о чем, но он самый приятный для моей кожи, из Израиля Анна Лотан с защитой в 30 (не в восторге из-за сложностей с нанесением, содержит Octinoxate), из Кореи it's Skin 2ЗPM с защитой 50РА+++ (тяжелый и липкий, содержит Octinoxate).

В общем что хочу сказать… Санскрин выбрать — не поле перейти, спасибо вам за обзор, рекомендую японцев!
Kirka 22 марта 2017, 15:10
Американские и европейские производители не обязаны маркировать свои продукты по японской системе, их обязывает маркировка FDA и Еврокомиссии. Поэтому, отсутствие маркировки по системе РА не означает отсутствие защиты от UVA. Показатель защиты от пигментации шифруется в названии: для США это приставка к названию «broad spectrum» (если защита от UVA равна защите от UVB), для ЕС это UVA seal (значит, что средство имеет как минимум 1/3 UVA защиты от указанного UVB).
azazia 22 марта 2017, 17:33
спасибо за пояснение! я интуитивно понимала, что раз крем на оксиде цинка, то его защита от UVA равна защите от UVB, а теперь буду знать, что надпись «broad spectrum» является тому подтверждением.
Anna_Bel 22 марта 2017, 18:23
Спасибо за ликбез   я по крупицам ищу информацию по солнцезащитным кремам, иногда такую чушь пишут — ужас просто, поэтому ваше экспертное мнение очень вовремя.
Причем то ли солнце сейчас такое стало, то ли я такая уродилась — у меня в семье никто не страдает пигментацией, все спокойно загорают и вообще не задумываются о защите   сестре 47 лет — ни пятнышка пигмента, маменька белокожая и тоже все ок… А я с прошлого года как вампир: все в тени, да в широкополых шляпах, да в кремом наперевес, не дай бог солнце на открытую незащищенную кожу попадет — тут же ожоги и пятна:(
azazia 22 марта 2017, 17:31
ну про жителей Санкт-Петербурга я пошутила  . На самом деле я тоже до 30 лет безответственно подходила к вопросу защиты от солнца, а точнее не подходила к нему вообще. а с появлением пигментных пятен задумалась и теперь даже зимой спф 30. а летом вот буду искать спф 50.
в выбранных кремах нет индекса PA, это точно. но я исхожу из того, что все эти крема исключительно на оксиде цинка, а у оксида цинка полная защита как от UVA, так и от UVB спектра, поэтому я полагаю, что при спф 30 его индекс PA должен быть PA++. А вот если б это был диоксид титана, то был бы только PA+.
Про опасность химических фильтров я тоже много читала, но просто уже не стала вставлять это в свой пост, так как он и так получился длинным, а я все равно акцент делала на физических фильтрах. Кстати я, почему-то, чаще всего в кремах из химических фильтров встречаю ethylhexyl methoxycinnamate, он вроде как не очень опасный.
Вы уже третий человек, который хвалит BIORE, я начинаю задумываться… А вот корейские были, забивали поры, израильские тяжелые для лета. мне avene hydrance optimale нравился с спф 20, но теперь спф 20 даже для зимы мало.
SnegurkaSnejkova 23 марта 2017, 19:01
«легко проникают в кожу и в кровоток, вызывают мутации клеток, некоторые из них действуют как гормоны» — ох какой кошмар.
А у меня дневной крем СПФ 25 на этих фильтрах(( его тоже получается надо смывать, после прогулки на солнышке… зачем производители такую глупость делают?
Вот состав
azazia 23 марта 2017, 19:12
ну вы тоже всему-то не верьте!   нас и так то парабенами пугают, то слс, то силиконами и прочей химией. а если подумать чем мы дышим (выхлопные газы) и что мы едим (пестициды и нитраты), то вообще жить страшно… крема все же какой-то контроль проходят. наверное, не такие они страшные. но если вы на солнышке больше двух часов с ним пробудете, то тогда действительно лучше все же смыть и нанести заново
Anna_Bel 23 марта 2017, 23:21
Ну я смываю… Мне так комфортней, а вообще — всего бояться так и сидеть дома ненакрашенной и страшной)) это не наш метод
burgundi 22 марта 2017, 15:23
У меня корейский крем спф 50+. Стягивает если нанести на голое лицо. Если нанести на увлажняющую эмульсию то не потеряется ли защита от солнца? туча веснушек
Diminuendo 22 марта 2017, 15:55
Не потеряется. По аналогии: если под брюки зимой одевать колготки, брюки прозрачнее не станут и греть меньше не будут. :) Не переживайте, кожу берегите, все оксиды в составе сушат.
burgundi 22 марта 2017, 16:07
О спасибо что так быстро ответили
azazia 22 марта 2017, 17:34
не потеряется!   вот если в обратном порядке наносить, тогда может потеряться.
Anima 22 марта 2017, 15:34
У меня Клиник, он тонированный и белого цвета не оставляет. так же тонированные были у Кларанс в двух оттенках, но сейчас кажется их нет.
Плюс всегда использую минеральную вуаль с спф поверх, для большей надежности.
azazia 22 марта 2017, 17:35
вот заказала себе bere minerals тоже тонированный, посмотрю, что выйдет. может, накрнец-то, избавлюсь от ненавистного белого налета.
а с вуалью — это правильно!
friendly_cat 22 марта 2017, 15:59
Найти идеальный санскрин с фактором не ниже 30 SPF на минеральных фильтрах (не нано:)) — задача не из легких, тоже этим занимаюсь. Спасибо, что написали про Mad Hippie, посматривала в его сторону, и хорошо что не купила. Вам могу порекомендовать Kimberly Sayer Ultra Light Organic Facial Moisturiser — SPF30 120ml. Легкий, совершенно не выбеливает, большой объем, мне хватило на год ежедневного использования. По всем параметрам идеальный, но моей сухой коже на щеках давал не достаточно увлажнения (заявлен для комбинированной и жирной кожи), наносила сверху на крем. Купила на смену ему Badger Company, Zinc Oxide Face Sunscreen, SPF 25, Damascus Rose, 47 ml — оказался на удивление хорош — невысокая цена, увлажняет хорошо, дополнительный крем под него не нужен, правда слегка выбеливает и аромат его некоторое время держится на лице (пахнет приятно-натурально ромашкой и розой), в целом на данный момент он устраивает, когда закончится, куплю такой же, только с тинтом, который должен совсем нивелировать белизну.
azazia 22 марта 2017, 17:41
а вот вам спасибо большое за наводку! Посмотрела на Kimberly Sayer Ultra Light Organic Facial Moisturiser — SPF30, состав замечательный. Единственно, не упоминается, какой процент оксида цинка в нем, не нано ли? То что увлажнение не достаточно — это не страшно, я увлажняющую сыворотку наношу или тоже крем. Лучше так, чем масляный блин. А на баджеров давно смотрю, но, почему-то, мне всегда казалось, что они должны выбеливать. а с тинтом страшновато: вдруг оранжевый тон будет или серый там какой-нибудь.   в общем, не совпадет с моим
Anna_Bel 22 марта 2017, 18:30
У меня с тинтом Анна Лотан израильская, «Золотой» линии (продукт в каталоге Косметисты) — подстраивается под мою светлую кожу идеально, но вот нанести его так, чтобы не полосил и не скатывался, у меня не получилось ни разу   я уже не знаю с каким бубном вокруг него станцевать — и кистью, и спонжем, и бьютиблендером, руками вообще аллес полный   причем тон создает идеальный, но нанесеениееее… Девочки в каталоге его хвалят, но может у них есть секретный способ укрощения? Мне не покорился((
azazia 22 марта 2017, 18:59
а на влажную кожу не помогает? первый и второй крем из моего обзора, если на сухую кожу наносить, то прям как пилинг скатка. а на влажную нормально. эх, не бывает идеальных санскринов…
friendly_cat 22 марта 2017, 19:55
Масляного блина вы с ним гарантированно не получите, даже используя под него серум и крем, это меня в нем и покорило!:) В одном из интернет-магазинов в описании указано не нано (non-nano), на офиц.сайте указано non-toxic, я так думаю что это подразумевает что он все-таки не нано. Данный санскрин является чуть ли не культовым среди любителей «зеленой» (органической, безопасной) косметики, поэтому вряд ли он содержит нано-частицы, которые как мы знаем могут быть токсичны… Примечательно, что у Kimberly Sayer есть еще версия санскрина для нормальной и сухой кожи ANTI OXIDANT MOISTURIZING CREAM SPF30, которая не пользуется такой популярностью, вроде как текстура у него не комфортная, а стоит в два раза дороже (60 мл против 120 мл по той же цене). В общем, рекомендую присмотреться к версии ULTRA LIGHT FACIAL MOISTURIZER SPF30. Можете заказать для начала пробники, на британских сайтах они есть. Я вот заказала все-таки для нормальной и сухой кожи пробник, хоть и отзывы на него не очень радужные, но хочется самой попробовать, производитель-то хороший:)
azazia 22 марта 2017, 20:04
вы меня порадовали. я действительно закажу его на зиму тогда. потом что состав меня полностью устраивает, а если еще и не выбеливает, то это ж просто отлично. поскольку Derma E, Deep Wrinkle Peptide Moisturizer SPF 30 больше не производится, то мне все равно надо искать что-то новое. а так, благодаря вам, я уже нашла!
Sashulya 19 января 2018, 17:01
zakazala probnik)
kirika 23 марта 2017, 00:44
Я пользуюсь Dermagenetic spf 50 UVA-UVB broad spectrum moisturizing cream. По сравнению с Авен в тубе (а больше сравнить мне не с чем) очень комфортный, хорошо распределяется, абсолютно не выбеливает, немножко увлажняет… мне нравится. Европеец (Греция). А вот в составах я не эксперт, без понятия, что в нем за фильтры, но новой пигментации замечено не было.
azazia 23 марта 2017, 11:40
хотела посмотреть на него в интернете и не нашла…
kirika 23 марта 2017, 00:50
И да, забыла написать — а ещё он с лёгким эффектом тинта!)
azazia 23 марта 2017, 11:41
тоже заказала себе солнцезащитный крем с тинтом, но переживаю слегка: вдруг оттенок не подойдет
kirika 23 марта 2017, 16:32
Вот такой. А эффект тинта обычно самый незначительный!
kirika 23 марта 2017, 16:34
Описание:
Elios SPF 50 содержит 6 разных фильтров последнего поколения и антиоксиданты, обеспечивает максимальную защиту против пигментации и старения кожи. Обладает легким тонирующим эффектом. Благодаря элементам растительного происхождения, входящих в состав крема, делает кожу гладкой и бархатистой, придает коже шелковистость и мягкость, создает на ней защитную пленку. Содержит экстракт граната, богатый фитоэстрогенами, витамином С, кальцием, железом, который стимулирует синтез коллагена, улучшает микроциркуляцию, обладает сильным антиоксидантным действием, увлажняет, смягчает и выравнивает кожу, снимает воспаление, осветляет пигментные пятна.
Применение:
Наносить препарат за 30 минут до выхода.
Активные компоненты:
Вода, октокрилен, Tinosorb M (methylene bis-benzotriazolyl, ЭМС (этилгексилметоксициннамат, OMC или Parsol MCX), увинул А+ диэтиламино гидроксибензоил гексил бензоат, этилгексил салицилат, Tinosorb S (bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine), диоксид титана, дибутил адипат, дикаприлил карбонат, цетил фосфат, циклопентаксилоксан, диметилкарбонат кополимер, цетил диметикон, экстракт кассии или листья сены, экстракт граната, пантенол, пудра алое барбаденис, токоферол ацетат, ретинол, ниацинамид, экстракт зверобоя, экстракт облепихи, гидрооксид калия.
azazia 23 марта 2017, 19:04
состав хороший, но фильтры, к сожалению, химические. так что будьте осторожны. если долго на солнце находитесь, старайтесь обновлять.
kirika 24 марта 2017, 11:48
Буду знать, спасибо за предупреждение!
PolinaDP 23 марта 2017, 11:31
Спасибо огромное за очень актуальный пост и комментарии, взяла на заметку информацию.
azazia 23 марта 2017, 11:41
рада оказаться полезной!
bazhinda 23 марта 2017, 12:33
пользуюсь POLA spf 30 уже три года по наводке косметисты. за это время марку успели вывести из россии, но ибэй наше все..)) она немножко выбеливает, но не налетом, а каким-то блюром. вообще не забивает поры и мне кажется вообще чистит кожу, в составе оба «оксида»))))
azazia 23 марта 2017, 13:00
а ведь я на него смотрела! и в упор не помню, почему не взяла… надо посмотреть на него заново! спасибо, что напомнили про него!
bazhinda 23 марта 2017, 13:32
не за что. я три лета подряд провожу в горах на 1890 и 2320м, ни разу не подводил крем, при том что я иногда ленюсь обновлять
azazia 23 марта 2017, 13:40
и спф 30 хватает для гор?
bazhinda 23 марта 2017, 13:48
да, я бледная ( петербурженка! скорее синяя! ) ни разу не обгорела и ни разу пигментация возле глаза не вылезла. я не особо верю во все что больше 50, да и больше 30) в горах у меня спортивные сборы, так что я в движении и потею — что по идее усложняет работу крему.
для тела кстати использую копеечный биокрим ( тоже 30ку), и тоже понаводке косметисты. состав не разбирала, но белый и защищает))
Shady__Lady 23 марта 2017, 15:06
Тема с/з средств всегда самая актуальная. Спасибо вам за пост. Я считаю, что максимально комфортным для кожи является комбинация физ. и хим. фильтров. Все так рекомендуют Биоре, что я занесла его в виш-лист)
azazia 23 марта 2017, 19:06
к своему удивлению, я тоже его занесла в свой виш лист!   на это лето я уже заказала парочку кремов только на физических фильтрах с спф 50. но если не подойдут, то, пожалуй, тоже начну смотреть в сторону смешаных. так уже надоел этот белый налет…
Shady__Lady 23 марта 2017, 19:08
Напишите потом о них пост, пожалуйста. Отзывов на с/з никогда не бывает много)
azazia 23 марта 2017, 19:14
обязательно! :)
MissDanger 24 марта 2017, 06:45
Спасибо за такое развернутое вступление! Очень полезная информация, теперь будет проще ориентироваться в солнцезащитных средствах!
azazia 24 марта 2017, 11:00
спасибо, что читаете! старалась быть полезной.
Irina Irina 13 апреля 2017, 14:17
у меня тоже возрастная кожи, жирная чувствительная — заказала с Эбэй Biore японский- пока не пришел- говорят матирует SPF 20… а можно про уход Ваш я Вас в личке спрошу?
azazia 13 апреля 2017, 20:13
я матирующих немножко побаиваюсь, они же обычно и обезвоживают. хотя по-разному бывает…
Irina Irina 13 апреля 2017, 20:43
Да, там спирт на втором месте…
azazia 13 апреля 2017, 21:35
а, вот в чем секрет. я так в свое время с нормадермом виши себе кожу высушила. а поначалу радовалась: как здорово матирует.
Missis 20 апреля 2017, 22:04
Отличный пост! С позапрошлого лета являюсь «счастливой» обладательницей ужаааасной пигментации, хотя использовала экран кларанс(( вот думаю что использовать этим летом… хочется состав понатуральнее и чтобы смотрелось на лице поприятнее)) попробовала янсен новый крем, по текстуре понравился, но состав так себе. Как думаете с таким составом и сверху, если ещё использовать пудру, достаточно будет защиты в городе?
Galilei 20 апреля 2017, 22:19
У вас эта самая пигментация появилась во время использования экрана? Может быть, не обновляли его? Вроде бы он не плохо справляется с солнышком. У меня такой же. И даже ещё остался, планировала его доиспользовать в ближайшее время.
Missis 22 апреля 2017, 13:14
Когда она появилась я жила в Москве, там было оч жаркое лето, во время загара — пользовалась экраном кларанс и сверху ещё холи лэндом тонирующим спф 36 вроде у него, защиту обновляла (думаю пигмент вылез из за таблеток (Джесс начала принимать как раз в это время((( потом уже на море загорала и тоже взяла с собой Кларенс мазалась постоянно но пятен было умотаться, ооооочень много и новых и старых(((
Galilei 22 апреля 2017, 13:21
Может быть, и правда от таблеток. Меня он хорошо защитил в городских условиях Москвы.
azazia 20 апреля 2017, 23:30
а сколько спф у вашей пудры? у крема, я так поняла, спф 15, а это вообще за защиту не считается. даже для зимы маловато. я на лето теперь исключительно спф 50 рассматриваю. ну 30 — это самый минимум. в пудре фильтры минеральные, что хорошо. вопрос — сколько спф обещает пудра? если не меньше 30, то нормально для города, а если меньше, то надо поискать что-то посерьезнее.
Missis 22 апреля 2017, 13:17
Нарисано на пудре спф 35, попробую тогда, наверное, крем дневной, крем который написала выше, и сверху эту пудру   бесят все эти мазилки))
azazia 22 апреля 2017, 19:48
ну спф 35 для города нормально. только наносить надо не совсем тонким слоем, чтоб меньше не вышло. удачи вам с защитой на лето!
Galilei 20 апреля 2017, 22:18
Selentin 12 августа 2019, 18:15
Очень хороший пост! Спасибо! Сегодня как раз была на контроле родинок и моя дерматолог сказала, что некоторые химические фильтры обладают гормональной актвностью, что крайне нежелательно… Также читала в одной американской статье, что для того, чтобы оксид цинка защищал, его должно быть минимум 18-20%. И вот тут получается казус — найти такое средство. Мало, кто пишет, какой процент, а кто пишет, это часто очень низский процент.