24.07.2016

Подростковое акне: нужен совет

Девушки, прошу вашей помощи в вопросе спасения милой 13-летней девочки от подросткового акне. Своего собственного опыта в этом деле у меня нет, т.к. у меня не было никогда прыщей, даже в подростковом возрасте. Пыталась изучать вопрос — но столько развода, столько рекламы! Нужны советы от тех, кто вник в тему и испытал все на собственной коже  . Я даже не знаю, реально ли вообще избавиться или хотя бы уменьшить проявления гормонального акне у подростков. Или же надо запастись терпением и просто переждать это нелегкое время, ибо «природу не обманешь»?
Конечно, мама моей племянницы делает для дочки все, что может — следит за гигиеной, использует какие-то средства, но это то, что здесь крайне навязчиво рекламируют, а я таким вещам в первую очередь не доверяю. Нужна система, нужен грамотный и объективный (!) подход. Но мама в тему не углублялась, ведь гораздо легче просто покупать то, что рекламируется на каждом углу.

P.S. Забыла добавить, чтобы избавить от лишних комментариев — с диетой там все в порядке! Уж не такие тут люди темные, чтобы не знать, что правильное питание — залог и хорошей кожи, и здоровья вообще.

Косметолог, диета, гигиена (написала же, что с гигиеной все ОК в этой семье!) и прочие банальности — это не то, что я ждала, ведь такие прописные истины известны каждому и ради них я бы не стала создавать пост. Это все равно как если бы мне здесь вдруг «открыли» истину — «зубы надо чистить каждый день!». Да неужели?

Проблема не в том, что семья грязная, питается исключительно шоколадками и гамбургерами и чипсами, и ничего не знает о косметологах. Проблема в том, что в чистоплотной семье апологетов правильного питания завелись гормональные прыщи. Пришло такое время — а до того, и после этого все будет, как и раньше, отлично! Нужны советы именно в плане подросткового акне.
Можно ли конкретно по средствам — что вам помогло?

Diana-Nathalie 24 июля 2016, 17:42
Косметолог и аптечная косметика могут помочь. Только нужно найти хорошего.
Rossetto 24 июля 2016, 17:59
Ага, это точно, хорошего, а не такого, который механической чисткой загонит инфекцию глубоко в кожу.
HonorForAll 24 июля 2016, 17:45
В первую очередь пойти и купить хорошее средство для умывания. Если девочка уже пользуется косметикой (мало ли), то еще и для снятия макияжа. Подобрать умывалку и все остальное можно тут, прогулявшись по тегам. В идеале нужно средство, которое и умоет, и не пересушит — в этом плане лично мне нравится пенка Hadalabo gokujin, кожа у меня жирная, но период гормонов уже минул.
В основном с акне борются с помощью болтушек на основе салициловой кислоты, это дело опять же сушит люто. Есть вариант дисков stridex — это оптимальный способ использовать салицилку (без спирта).
Спиртовые гели и прочее спиртовое лучше использовать точечно, на воспаления. И да, не ковырять их и не давить (я знаю, о чем говорю, у меня на щеках шрамы).
Для увлажнения после умывания взять хороший тоник — имхо, девочка в 13 лет крем мазать не станет. Тут даже не знаю, что предложить, кроме thayers — с розой или огурцом. Натуральные составы, силиконов нет, все очень пристойно и стоит 8 долларов за ведро.
Полно разных масок для проблемной кожи — сходу в голову пришла термоядерная garnier 3 в 1. Ее можно и на все лицо, и только на нос, лоб и подбородок — будет немного усмирять выделение жира и меньше воспалений будет. Но часто тоже не стоит.
И еще дайте рекомендацию вытирать лицо только бумажными полотенцами и менять наволочки каждый день.
Lana2014 24 июля 2016, 18:22
бумажное полотенце и наволочки
HonorForAll 24 июля 2016, 17:49
А, да. Если девочка не будет против, то нужно умерить употребление сладкого, жирного и соленого. Не отменить, а уменьшить или найти какие-то аналоги лакомств.
Rossetto 24 июля 2016, 18:06
Даже если она будет против)) «Хочу-не хочу» не место во взрослой жизни)
HonorForAll 24 июля 2016, 18:11
13 лет. Самое то возраст для бунта. Если девочке запретить шоколадки и чипсы, она будет к ним рваться со страшной силой. Будущее подростков не волнует, и общей эрудиции и опыта пока тоже нет. Мамы — нет, мамы ничего не понимают в этой жизни. Слушать маму в 13-15 лет будет только лохушка. Посему я предлагаю изначально щадящий вариант, чтоб не до скандалов в доме.
Rossetto 24 июля 2016, 18:18
Запрещать — последнее дело, что в 5 лет, что в 15, что в 45. Нужно объяснить. Хочешь прыщ — кушай сникерс с удовольствием! :))) Можно же объяснить механизм возникновения прыщей, почему сальные железы бесятся, от каких продуктов — даже в сети можно схемы и ролики найти. А ещё личный пример много значит. Чипсов в доме вообще быть не должно, шоколад — только хороший (он, кстати, не очень-то и вредит, если не объедаться. Вредит больше псевдошоколад).

Если девочка не слушает маму, это проблема мамы. Значит, она не авторитет для дочки, значит, нет доверительных отношений, а это проблема очень серьёзная и не девочкина. Но не косметическая, поэтому развивать её не будем
HonorForAll 24 июля 2016, 18:38
Что ж, вы правы. Дай бог, чтобы девочка была готова прислушаться к маме и вняла объяснениям.
HonorForAll 24 июля 2016, 18:07
В идеале отменить, конечно, сладкое, соленое etc, но, боюсь, ребенок в возрасте пубертата вряд ли согласится с мамой по этому вопросу.
Rossetto 24 июля 2016, 18:19
Да ладно, как будто дети и подростки только и питаются солью и сахаром))) Самим не надо есть такое, между прочим, это в любом возрасте вредно.
HonorForAll 24 июля 2016, 18:43
Вспоминаю себя в 13, хоть и было это уже довольно давно, и все же констатирую, что если и питалась не только соленым и сладким, то процент вредной пищи был пугающе большим. В том числе ела я и такое, к чему сейчас не притронусь без физического принуждения. Надеюсь, сегодня подростки сознательнее и шаверму кока-колой не запивают.
_fluorescent 25 июля 2016, 22:12
Студенты запивают. Когда подростковыми прыщами переболели, денег нет и кушать хочешь. Всегда то есть.
Rossetto 24 июля 2016, 18:06
Питание, очищение, уход, гигиена.
1. Не есть дрянь, которую так любят дети и подростки,
2. Полноценно очищать кожу утром, после прихода с улицы и перед сном,
3. Использовать мягкие подсушивающие и дезинфицирующие средства,
4. Отучиться раз и навсегда трогать лицо руками или брать косметику у подружек, наволочку менять почаще (чем чаще, тем лучше), для промокания лица после душа или умывания использовать бумажные салфетки.

Для пп. 2 и 3 лучше всего аптечная косметика — в каждой марке есть линейка для подростков, никаких корей с мутным иероглифическим составом.
Tauretary 24 июля 2016, 22:01
Ага, вся корейщина мутная, ну да…
OlgaRomashka 24 июля 2016, 18:39
Аптечное средство, очень бюджетное, пользовалась сама, лечила сына — это спиртовой раствор левомецитина. Сушит, конечно, но помогает хорошо, советую попробовать, от одного пузырька вреда точно не будет.
Rossetto 24 июля 2016, 18:42
Это не антибиотик? Если да, то без предварительной антибиотикограммы под наблюдением врача и без его разрешения лучше не использовать, т.к. можно развить резистентность, которая в будущем может повредить в самый ненужный момент.
Lana2014 24 июля 2016, 18:47
Да, это антибиотик. Достаточно токсичный и устаревший. Его уже мало где в мире применяют, и, похоже, он остался в основном в составе мазей и спиртовых растворов. Вряд ли в будущем человеку придется с ним сталкиваться в каких-либо других случаях.
Но сейчас припоминаю, что для прыщей он действительно хорошо работает. Надо попробовать. А то ли Базирон, то ли Зинерит не на его ли основе? Там, кажется, тоже антибиотик. Пойду гуглить.
Lana2014 24 июля 2016, 18:53
Спасибо, OlgaRomashka.
OlgaRomashka 25 июля 2016, 18:19
Не за что.
LILY 24 июля 2016, 18:58
Пропить лактофильтрум ( или, как вариант, Liv 52) — да, я поняла, что в семье с питанием все грамотно поставлено, но как практика показывает, лучше действовать по всем фронтам.
GevViktoriya 24 июля 2016, 19:29
От Базирона жутко чесалась кожа в местах нанесения, а после некрасиво шелушилась. Зинерит оказался бесполезен.
Я (и себе) и дочке смешивала растолченный левомитецин (5-7 таб.) в пузырьке салицилового спирта. Обрабатывали после умывания локально высыпания или все лицо. После припудрить Бепантеном (прям втереть в особо в воспаленные места). Реально, помогает, единственный минус — горько умываться. Левомитецин очень горький на вкус, но глаза не щиплет. Красота требует жертв, так что терпим!   и хорошеем!
PS ни в коем случае не пользоваться скрабирующими текстурами, хотя руки так и тянутся. От них такое ощущение, что зараза разносится на большую площадь. Иногда, если уж совсем не терпится, распаренной овсянкой можно умыться. И приятно, и полезно.
Lana2014 25 июля 2016, 01:27
Спасибо. И снова левомецитин, беру на заметку. От скрабов дело будет только хуже, а пользы в этой ситуации никакой, так что, конечно, они исключаются. Не знала, что Бепантен есть в виде порошка.
n1ksa 10 января 2017, 10:29
+ за левомецитин
Сама борюсь с прыщами с самого подросткового возраста, жаль раньше не знала об этом средстве… очень помогает…
jbarda4ok 24 июля 2016, 19:35
Из нашего подросткового опыта: хорошо помогает раствор салициловой кислоты 2% — пару раз в день точечно на высыпания. Салициловая кислота вообще помощник номер 1 в таких делах. Еще есть очень бюджетная российская марка Stopproblem с салициловой кислотой. У них есть маска с салицилкой и тоник с салицилкой и травяными экстрактами — шикарные средства, попробуйте. Вот мы сейчас страдаем, так как у нас пропала эта марка из продажи, а этот тоник и маска просто супер мастхевы. Ну и, конечно, как писали выше, не вытирать лицо полотенцем (все время ругаю за это свою дочь ))), менять наволочки почаще и сладкое/жирное к минимуму. Если же высыпания совсем криминальные, тогда лучше посетить дерматолога, чаще всего он выписывает хорошую болтушку (с антибиотиками) и подбирает грамотный уход, возможно, порекомендует сделать анализ на демодекс.
Lana2014 25 июля 2016, 01:31
От салицилки ей только хуже, лицо багровеет и болит, отекает… Кстати, Стоппроблем вы очень правильно выбрали, из бюджетных средств с салицилкой у него самый чистый состав. Они перевыпускают упаковку, поэтому временный сбой в поставках.
У нее не демодекс, а гормональная перестройка. Хотя… неизвестно, что хуже. С демодексом очень трудно бороться, а гормональные прыщи рано или поздно и без лечения пройдут, но кто же хочет ждать…
Rossetto 25 июля 2016, 22:21
Иногда гормональные прыщи проходят с наступлением климакса. Это вообще без шуток. Но в любом случае прыща без инфекции не бывает (стафилококк чаще всего). Поэтому даже если причина внутри, внешняя гигиена с использованием спецсредств (умывалок, масок...) необходима.
LesYA86 24 июля 2016, 19:37
А вы не написали локализацию прыщиков? Все лицо или к примеру подбордок или лоб? На счет диеты хотела добавить, что бывает непереносимость молочки, глютена, сахара и локализация прыщиков при этих видах аллергий разное. Из моего опыта, после ограничения употребления глютена прошли болючие прыщи на подбородке за 3 месяца. Хотя не заживали они годами и были перемазаны и чайным деревом и кислотами и микротоками пролечены. За 6 месяцев пропали прыщи на спине.
Asiat 24 июля 2016, 20:05
по моему опыту, единственное, что помогает хорошо и надолго — курс ретиноидов, их производных или ретиноидоподобных (?) препаратов типа дифферина. синдром отмены после наружных антибиотиков в свое время заставил меня очень сильно и болезненно переживать. а любая косметика и космецевтика может только поддержать достигнутое, как мне кажется…
Tauretary 24 июля 2016, 22:02
А после отмены Дифферина хуже не стало? Или вы не отменяли?
Asiat 25 июля 2016, 19:56
отменяла) нет, не стало. стало намного лучше. периодически все ещё бывают высыпания перед определенными днями, в периоды большого стресса, после злоупотребления сладким, но это именно что единичные редкие воспаления, спокойно проходящие за несколько дней.
Tauretary 26 июля 2016, 11:07
Подскажите, а закрытые комедоны вы им не убирали? А то я, честно говоря, боюсь отменять, кажется, что опять вылезет гиперкератоз и эти несчастные комедоны, без них так круто))
Lana2014 25 июля 2016, 01:34
Я знаю, что взрослые при прыщах только ретиноидами и спасаются. А девочке в 13 лет разве можно ретиноиды? Что-то я сомневаюсь.
frekensnork88 25 июля 2016, 09:23
Можно, она же беременеть не собралась в 13 лет? Тератогенным влиянием обладают только ретиноиды для внутреннего применения — роаккутан, наружные ретиноиды не проникают глубже дермы, вам это любой вменяемый дерматолог расскажет. К косметологам не ходите — это развлечение для богатых скучающих тетушек, ребенку с акне там делать нечего.
Базирон + третиноин + увлажнение — вот три кита на которых вылечиваются почти все. Я как человек всю сознательную жизнь лечащийся от акне вам советую.
ОК тоже помогают, но от них много побочек + эффект отмены. И да — механическая чистка зло для воспаленной кожи.
Извиняюсь если резко написала, но меня очень раздражает когда раздают советы люди, которые прислонились к проблеме акне левой пяткой задней ноги, зато раздают ценные советы как нужно питаться и умываться.
Kirka 25 июля 2016, 11:28
Нет, не только. Изотретиноин для наружного применения (ретиноевая мазь, к примеру) также обладает тератогенным индексом Х. В остальном, согласна с вами. Третиноин для лечения угрей — это «золотой стандарт», лучше пока ничего не придумали, но так как в РФ нет ни одного зарегистрированного препарата третиноина, то на практике лечить им будет проблематично, покупать раз в месяц Обаджи за 50+ фунтов стерлингов сможет далеко не каждая семья.
frekensnork88 25 июля 2016, 11:54
Я покупаю индийский дженерик за 6$ — 6 тюбиков. На специализированный форумах, если интересно в личку спрашивайте, это все описано, есть проверенные сайты где все это можно купить за дешево.
Kirka 25 июля 2016, 12:08
Безопасность детей — личное дело родителей, но своему ребенку я такое бы не купила.
frekensnork88 25 июля 2016, 13:12
Ну это ваше мнение.
Молекула третиноина везде одинакова
Kirka 25 июля 2016, 13:23
Молекула да, а вот контроль качества, степень чистоты вещества и бактериальная безопасность везде разные. Многие знания — многие печали.
MistressJane 24 июля 2016, 21:18
Могу посоветовать японскую серию Mentholatum. Там умывалка, тонер (а увлажнение нужно обязательно) и вроде эмульсия. Пересушивать и раздражать и так воспаленную кожу салицилкой как-то, имхо, негуманно. Еще моей 12-летней сестренке очень Pevonia Botanica помогла, да и я прихватывала иногда умывалку)
Lana2014 25 июля 2016, 01:42
Уход там хороший подобран, нам бы для лечения что-то. Косметолог им прописал не медицинское средство, а тоже косметику по уходу за прыщавой кожей (они все сидят здесь на бонусах от рекламы, так что объективности от них не дождешься). Я посмотрела — даже на мой неискушенный вгляд — алкоголь на втором месте, минеральное масло на третьем, силиконы на четвертом, бутиленгликоль на пятом и т.д. всякая фигня, которая к лечению прыщей отношения не имеет, а только ухудшает дело. Ну ей и не помогло, само собой.
lovegood 25 июля 2016, 23:22
Правилами Косметисты запрещено писать о медицинских препаратах, странно, что Вы хотите что-то для лечения здесь найти)
Summer Night 24 июля 2016, 20:58
В первую очередь нужно сесть и поговорить с девочкой. Объяснить то, что с ней происходит, что такое переходный возраст и что он влечет. Банально, но на деле оказывается, что девочки ничего об этом не знают. Объяснить как появляются прыщи, почему важно следить за гигиеной, ну и как раз в чем вред чипсов\шоколадок\и прочей гадости. Ведь чаще взрослые просто запрещают, а важно не запретить, а объяснить причину вреда того или иного продукта, а ребенок пусть сам сделает выбор, а чтоб выбор был верным, то объяснить надо максимально правильно, подвести ребенка к этому решению. Тогда не будет конфликта и запретов, вроде как бы ребенок сам принял такое решение и оно верное.
У меня тоже племянница, я все это опытным путем определила. Купила ей средства ухода и она все делала по схеме регулярно. Но у нас без акне, главное было предупредить его, потому что генетически была предрасположенность.
Сама я для себя вывела хорошую схему, которая сработала. Расскажу. Умывание с пенкой утром и вечером обязательно. После умывания Lierac Prescription anti-blemish mattifying concentrated gel. Это очень хорошая проф. серия для лечения акне, работает отлично. Мазать на зоны с высыпаниями, обходя здоровые участки. После улучшения ситуации можно использовать просто гель, не концентрированный из той же серии. Еще в этой серии есть отличная штука anti-blemish dual-phase concentrate? его нельзя взбалтывать, нужно взять ватную палочку, аккуратно окунуть во флакончик до конца и вынуть с розовым пятнышком на конце, этим пятнышком тыкнуть на конкретное воспаление, точечно, может хватить сразу на несколько. Это для случаев с конкретными прыщиками и на будущее, когда их останется несколько штук или внезапные высыпания. После, когда кожа очистится, можно для профилактики effaclar duo La Roche Posay наносить раз в неделю. Потом понадобится увлажнение, что то легкое, лучше у корейцев посмотреть, у них есть очень легкие серии увлажнения. Еще есть мега средство, бадяга в виде геля для тела, она отлично подсушивает всякую дрянь, тоже как вариант, когда что то намечается, быстро купировать.
Объяснить девочке, что ухоженная леди — это уже серьезное дело. Приучить ее к любви и желанию ухаживать за собой, ну и важно, чтоб она на примере мамы, или важных для нее людей, видела это.
makeupjunkie 24 июля 2016, 21:40
Я за косметолога, салфетки Stridex, гель для умывания low ph и хороший увлажняющий крем!
Еще не советую использовать скрабы, я в свое время очень их любила, жаль, что никто мне не сказал, насколько они вредят коже.
Tauretary 24 июля 2016, 22:00
У вас такая агрессивная вторая половина поста… =/

А косметолог-то что советует? Ну я вот избавилась от закрытых комедонов и прыщей именно с помощью дифферина, это для меня оказалось прекрасное средство, но назначил-то мне его вообще дерматолог! Если для вас все эти общие советы так очевидны — поздравляю, но такие советы именно потому и пишутся, что какие-то лекарства советовать просто в интернетике нельзя.
Lana2014 25 июля 2016, 01:51
Я так потрясена комментариями, про то, что надо соблюдать гигиену, умываться, стирать полотенца и наволочки, правильно питаться и т.д. Я думала — что все это обычная норма жизни, независимо от того, есть прыщи или нет., и говорить об этом совершенно излишне в цивилизованном обществе культурных людей, ведь они и так делают это всегда. А тут получается, чистота, гигиена, правильное питание — это исключительно экстраординарные меры в случае возникновения прыщей, а в остальное время менять постельное белье не обязательно, умываться надо стиральным порошком, а вытирать лицо мужниными потными носками…
Стала бы я спрашивать совета, ради того чтобы узнать то, к чему я приучена с детства. Хотя, может быть, для кого-то эти прописные истины — новость.

Доверять или нет интернету — исключительно мое дело. Я никого к этому не призываю, но и не хочу чтобы кто-то ограничивал меня в моем выборе советчиков.
Tauretary 25 июля 2016, 08:13
Да вот нифига, извините. Очень много людей реально пренебрегают такими правилами. Ну блин, да всем известно, что курить вредно, и что? :) Мы должны были по вашему нику понять, что вы прекрасно все это знаете или делаете?

Вы можете ругаться и давить на «это мое дело!!11» сколько угодно, но факт остается фактом: лучше пойти к врачу, а не читать интернет. Судя по тому, что вы мне не ответили про кометолога, видимо, так и не ходили. Ну что ж, удачи тогда. Может, дочь сама сообразит сходить.
jbarda4ok 25 июля 2016, 19:33
Вы не обижайтесь на комментарии о «полотенцах и наволочках, и т.п.», никто не хочет упрекнуть в недостатке гигиены. Здесь было много постов о том, как девочки избавились от акне и такие, казалось бы мелочи, имеют большое значение, поэтому, в подобных постах эти правила встречаются очень часто, вот их все и запомнили.
Kirka 24 июля 2016, 22:20
Моя дочка вывела все угри бензоил пероксидом 5%, сейчас её рутина выглядит так — умывание пенкой Шисейдо, бензоил пероксид, лёгкий увлажняющий крем из аптечной серии, утром умывание +я прошу наносить увлажняющий фильт для проблемной кожи, но это слабо приживается.
PS: если врач назначил ребёнку адапален, то такого врача надо беречь, ходить и лелеять, ибо НАКОНЕЦ-то цивилизация. Я в своё время не раз повредила коже прописанными доморощенными Кулибинами «болтушками», а угри так и не вылечил никто.
Lana2014 25 июля 2016, 02:02
Такие отзывы окрыляют))) А можно подробнее? Когда прыщи появились и сколько времени ушло на борьбу?
Пероксид — это ведь Базирон?
А сколько дочке лет, если ей назначили Адапален? Это ведь ретиноиды. У них в отношении женского организма много противопоказаний, и в период полового созревания девочке можно ли?
Tiu 25 июля 2016, 04:03
из инструкций по применению:
у бензоила пероксида 5% (Базирон) противопоказание — детский возраст до 12 лет.
у адапалена (Дифферин, Клензит) противопоказания по возрасту нет.
если много воспалительных элементов, то лучший эффект дает комбинированное лечение — Базирон + Дифферин / Эффезел (адапален + бензоил пероксид) / Клензит С (адапален + клиндамицин).
из личного опыта, т.к. эти препараты достаточно агрессивны, обязательны:
мягкое очищение кожи, например Fhysiogel.
легкое по текстуре, но интенсивное увлажнение. мне подошел крем антистресс Кора д/чувствительной кожи.
табу на спиртосодержащие препараты и косметику, солнце.
p.s. искренне желаю найти для Вашей племянницы — грамотного современного дерматолога, который не назначит при первом же посещении «болтушку» и диету, а подберет адекватную степени акне схему лечения, порекомендует сопутствующий уход, и при наличие социального дискомфорта, консультацию психолога.
Kirka 25 июля 2016, 09:04
Дочке 13 лет, акне появилось где-то в 11, пробовали разные космецевтические линии, но результата не было. Полгода назад врач выписал Дуак (клиндамицин+бензоилпероксид). За 2 месяца был очень хороший результат, за 3 акне исчезло совсем. Если филонит и забывает, то пару-тройку элементов может подсыпать, если регулярно мажет, то кожа близка идеалу. Я была несколько скептична, потому что лично мне это вообще не помогало никогда (у меня акне с 7 лет и так и не прошло), но ей помогло очень хорошо.
Ретиноиды это очень широкая и неоднородная группа препаратов, в них есть те, которые токсичны по отношению к репродуктивной системе (изотретиноин, тазаротен) и те, которые разрешены кормящим матерям и подросткам от 12 лет, некоторые уже и без консультации врача (к примеру, адапален). Поэтому нужно разбираться на месте, то что доктор в курсе современных принципов терапии акне, уже вселяет надежду, что дерматологи СНГ в ретиноидах постепенно начинают разбираться.
Viktoria Alexandrova 26 июля 2016, 15:45
я подписываюсь под Дуакт! На мне он творит чудеса!
я в свое время тоже болтушками пользовалась, но мне ее выписывала врачь+Дуак. Вот вместе все отлично пошло. Ну а потом и возраст прошел!
shiceida 24 июля 2016, 22:46
Я хоть и не подросток, но периодически борюсь с этой заразой. Скинорен помогает при длительном непрерывном использовании (не меньше 6 месяцев). Сейчас использую дополнительно к скинорену косметику доктора Юдиной — маску ихтиоловую и дегтярную + тоник с камфорой + болтушка чайно-миртовая точечно. Не буду утверждать, что эти средства полностью избавили мою кожу от высыпаний, но при их использовании высыпаний стало значительно меньше.
Lana2014 25 июля 2016, 02:08
Спасибо)) Скинорен знаю, и про ихтиолку слышала много хорошего. Если ухаживать, так или иначе будет лучше, нежели пустить все на самотек. А вы причину своего акне знаете? Все-таки если возраст не подростковый, круг причин намного шире, чем одни только гормоны. Тут надо докопаться до первоисточника. Желаю вам удачи!
Liona 24 июля 2016, 22:46
В подростковом возрасте сама прошла через подобное.На лице был страшный ад.Гормональное.Чем только не мазалась, анализы всякие сдавала, косметологов, чистки проходила, дерматологи выписывали болтушки и и прочие дифферины.Диета соблюдалась какое-то время для проверки.Но потом когда уже не было надежды, меня посадили на противозачаточные ок. И все с чем боролась много лет, прошло за пару месяцев.Я просто боготворила эти таблетки.Но тут только под контролем врача.Таблетки уже не пью, но до сих пор знаю что воспаления не зависят от еды и гигиены, я знаю когда они начнутся и закончатся.Точно знаю что лучше не пересушивать спиртом, а больше увлажнять кожу И получше очищать.
entirely 24 июля 2016, 23:51
Подростковые акне бывает и у мальчиков, и их точно не посадишь на противозачаточные таблетки, хотя я бы руки с корнем вырывала тем врачам, которые на гормоны сажают без нужды, тем более детей. А прыщи-это не нужда
Lana2014 25 июля 2016, 02:14
Liona,
Да тут тоже все ясно, как божий день: 13 лет -половое созревание — гормоны. Хоть в стерильной камере живи, хоть одной капустой питайся — прыщи будут, пока гормоны не придут в норму. Вот поэтому и ОК вам помогли — «устаканили» гормональный фон. Но в 13 лет ребенку их вряд ли назначат. А вам сколько лет было? Моя подруга лечилась ими от подросткового акне, но ей уже в 16 лет (у нее все поздно началось), и то один врач назначил, а другие были против. Но там такой кошмар на лице был, сплошная рана, она даже говорила с трудом — лицо болело, а умывание было сродни пытке. После ОК все сразу прошло.
Liona 25 июля 2016, 16:12
Мне тоже было почти 16.Хотя если бы я знала о них раньше, я бы наверное и в 14 стала пить.
kairinishad 24 июля 2016, 23:03
Как человек, который живет с прыщами с 12 лет, с переменным успехом — единственное, что помогает — кислоты.
И да, не ем гадостей последние лет 15, спорт, все анализы в норме, периодически посещаю косметолога, были и курсы лечения у дерматолога, но воз и ныне там — больше месяца абсолютно с чистым лицом не ходила, так что не знаю, есть ли где-то священный грааль лечения этой гадости…
Lana2014 25 июля 2016, 02:21
Я вам очень сочувствую! Раз вы у дерматолога лечение проходили, значит, на демодекс вас точно проверяли. Тогда наиболее вероятная причина остается — гормоны, они и у взрослых шалят иногда. Или дисбактериоз.
Желаю вам вылечиться наконец!
Салицилка (насчет кислот) нам не очень пошла(( к сожалению.
mariamarvel 15 августа 2016, 02:02
Гормонам необязательно шалить. Гормоны могут быть в норме, а чувствительность кожи к ним — повышенная, следовательно, избыточная выработка себума. Их проверяли у девочки? Если у нее сильный дисбаланс, не надо мучаться с аптечной косметикой, надо принимать ок. Современные в 13 лет можно) Если гормоны более или менее в норме, то это история длительная, с возрастом НЕ пройдет, и основные принципы: постоянное отшелушивание и очищение пор, увлажнение, разжижение и уменьшение количества себума изнутри и снаружи. Ретиноиды — один из вариантов решения, но вот лично мне наружные делают только хуже либо помогают ненадолго (перепробовала в свое время абсолютно весь ассортимент наших аптек), а роа я по разным причинам пить не могу. Кислоты справляются ненамного хуже. Обязательно нужны тоники — если не салицилка, то суперлосьон холилэнд (кислоты тоже посмотрите у этой марки, у них можно подобрать отличные программы для пилингов. а суперлосьон — и правда супер, на мой взгляд, просто MUST. Очень жалею, что у меня его не было 10 лет назад, не давила бы столько и не мучилась теперь с постакне. И точечные средства у них отличные — простые и эффективные). Питание может быть правильным, но индивидуальную реакцию может давать молоко или глютен, как выше написали. Надо экспериментировать)
Marina_rc 24 июля 2016, 22:02
С акне борюсь уже 20 лет, сейчас мне 35, но прыщи до сих пор из-за гормонального фона.

Мне очень-очень помогли Базирон и кислотный тоник Noreva Exfoliac (по отдельности).
Первое время на лице будет ужас, но после обновления кожи (28 дней) можно увидеть результат.

Вообще, сильную концентрацию кислот считаю одним из лучших средств в борьбе с прыщами. Всякие крема с кислотами, увы, не помогли.

В дополнение можно купить средства, так же содержащее кислоты: для умывания — HadaLabo Tamagohada AHA+BHA Daily Face Wash или Noreva Exfoliac Foaming Gel (на них много отзывов, можете почитать); для очищения — маска от Коры с фруктовыми кислотами.
Lana2014 25 июля 2016, 02:25
очень дельная программа! Пожалуй, половину средств я и для себя закажу, не помешает. Noreva Exfoliac, кажется, и ВНА, и АНА содержит — может, он ей лучше подойдет, чем обычный салициловый тоник.
entirely 24 июля 2016, 23:38
На своей лично коже не испытывала, но у меня очень хороший косметолог, к которому я мгновенно отвела своего ребенка, как только возникла проблема.
Первым делом, мы проверили, желудок, щитовидку, гормоны, все в норме. Далее пользовались средствами noreva exfoliac, они предназначены для подросткового акне. Моему ребенку за 2 недели помогли гель для умывания, и лосьон. Там есть еще кремы, но это если ситуация запущенная. Кожа сейчас идеальная.
lykkelig_ 24 июля 2016, 23:13
самое главное — ни в коем случае не приходить к выводу, что проблему нужно переждать. когда у меня в этом возрасте появились воспаления, тоже высказывались мнения, что «вот будет восемнадцать/выйдешь замуж (загадочная улыбка) и все пройдёт». сейчас мне двадцать четыре и до сих пор не прошло. начала наконец-таки лечение недавно. а будучи подростком пробовала почти все средства, описанные выше. они приводили к небольшому улучшению, а потом все начиналось по новой. я бы посоветовала обратиться к врачу, несмотря на то, что девочка подросток, и получить консультацию. может к окончанию пубертатного периода акне у неё и пройдёт, но может оставить за собой постакне: пятна и рубцы. у меня спустя года к акне прибавилось ещё и заболевание розацеа. чем раньше начать бороться, тем лучше.

+ пенка или бесспиртовой лосьон сетафил, наверное, лучший вариант из тех, что попадали мне в руки. остальной уход может прописать толковый дерматолог. и избегать спирта, всего что может пересушить кожу.
Lana2014 25 июля 2016, 02:37
Девочка была у врача, но не все врачи «одинаково хороши»(((. да, моей золовке тоже многие советуют — природу не обманешь, пережди, пока гормональный взрыв утрясется. И косметологи тут тоже придерживаются «естественного» подхода к решению проблемы — главное, «не вмешиваться в природу». А я считаю, что это нельзя вот так спускать на тормозах. Ясное дело, что со временем это пройдет и само, но если останутся рубцы? И вообще, зачем страдать, если можно хотя бы улучшить ситуацию?
Да, этот миф про то, что «выйдешь замуж, все пройдет», как оказалось, живуч. Несмотря на то, что у меня полно подруг, которые после замужества уже несколько лет продолжают ходить с прыщами, а у некоторых они именно после замужества и начались.

Ох, розацея это вообще кошмар… Желаю вам успешного избавления от этой напасти!

Сетафил — в список! Уважаю этот бренд.
lykkelig_ 25 июля 2016, 19:48
а рубцы непременно останутся. и не только на лице, ещё и на душе. если толкового врача не найдёте, спасайтесь уходом, рада что была полезна с сетафилом.
entirely 24 июля 2016, 23:49
И вообще, надо понимать о каком уровне идет речь, если это небольшие прыщики, то это легко лечится тем, что я написала.Если же это реально развороченное лицо, то это проверять желудок, кишечник, гормоны все, и дерматолог, а не косметолог. Там может быть вообще демодекс, а не гормональные проблемы
Lana2014 25 июля 2016, 02:38
Девочка была у врача, там нет демодекса и других проблем.
Sanny-Fanny 25 июля 2016, 00:09
Траумель С (Traumeel S) не косметика, а гомотоксикология.
На себе применяю для всего, лучшего заживляющего, всё и вся  … средства не знаю, залечивает быстро, чисто, без засушивания и корок, без рубцов
В показаниях есть акне. Выпускается в мази, таблетках, инъекциях. Продаётся в аптеках.
Lana2014 25 июля 2016, 02:40
Траумель хорошая штука. В ряде случаев без гомеопатии не обойтись.
Nata-1 25 июля 2016, 00:40
Я сама мама аналогичного подростка. У дочери (14 лет) кожа тонкая, нежирная, очень много закрытых камедонов, регулярные воспаления, особенно в предкретичные дни) — нам хорошо помогает косметика LA ROCHE-POSAY: очищающий и увлажняющий крем-гель для проблемной кожи EFFACLAR H, матирующая и увлажняющая эмульсия EFFACLAR H (эмульсия для общего смягчениях и увлажнения здоровой кожи, дабы предотвратить появление закрытых камедонов). А от воспалений прекрасно помагает Базирон 2,5%. Простаке лечим лёгким полирующим скрабом и увлажняющими масками от Российского бренда КОРА. У данного бренда есть ещё профессиональная косметика New Line и у них появилась маска и пептид от простаке — планирую приобрести и попробовать данные средства, т.к. очень доверяю этой марке, у них самая лучшая увлажняющая маска, которую я когда-либо пробовала. Надеюсь, что и в вопросе простаке все будет аналогично.
Lana2014 25 июля 2016, 02:47
Племяшка тоже на LA ROCHE-POSAY сидит, но это уход. У нас нет лечебного средства. Вижу, что Базирон здесь очень советуют.
Ох, надеюсь, и у нас период постакне настанет наконец! Хотя у нас все только еще началось…
Nata-1 25 июля 2016, 10:25
Если LA ROCHE-POSAY не очень помогает, можно попробовать Bioderma серию Sebium — для жирного и смешанного типа кожи, при угревой болезни; или Noreva серию Exfoliac уход за кожей с различными формами акне. Но Exfoliac очень ядреная штука и подходит далеко не всем, предпочтительнее иметь жирную и толстую кожу, на тонкой могут быть сильные раздражения.
И мне, как вспомогательный гаджет, очень ещё понравилась щёточка для очищения лица Clariskin original от Almea — кожа реально лучше очищается: наносим на лицо наш гель для умывания и водим по массажным линиям вибрирующей щеточкой.
Все вышеперечисленное, конечно, не избавляет от прыщей, а лишь качественно очищает кожу. Но чистая кожа — это очень важный момент в лечении акне.
А для самого лечения попробуйте Базирон — надо же с чего-то начать.
Viktoria Alexandrova 26 июля 2016, 15:54
Как же я с Вами согласна! Увлажняющая маска в Коре — это и для меня самая лучшая увлажнялка, что я пробовала!
Но к сожалению в Коре мне больше ничего не пошло!
Ongary 25 июля 2016, 10:13
Столкнулась в свое время и с проблемой подросткового акне, и воспалений на почве диеты. Воспаления, конечно, появляются и сейчас, но уже далеко не все лицо ими усыпано. Мне соответственно помогло:
1. Клетчатка (продается за копейки в аптеках и некоторых магазинах), можно разводить чайную ложку в кефире или ряженке, получится почти как активиа, я в последнее время просто запиваю водой. Даже если с диетой у девочки все хорошо, это злаки, которые только улучшат пищеварение и выведут всякие гадости, которые так или иначе скапливаются. Когда начинала ее принимать, у меня все точно также было хорошо с диетой, но прыщики все лезли и лезли, она же помогла их хорошенько поумерить.
2. Пробовала Лактофильтрум, но от него буквально через неделю полезли маленькие подкожники, так что если и у Вас пойдет на него аллергическая реакция какого-либо рода, в принципе его можно успешно заменить активированным углем.
3. Левометициновый раствор при частом применении вызывает очень сильную аллергию, лучше заменить его чем-нибудь более щадящим.
4. Долгое время выбирала между мазями типа скинорена — базирона, остановилась на дифферине. Это антибиотик, злоупотреблять с ним не стоит, но от черных точек и воспалений он спасает очень хорошо. Кожу он пересушивает также хорошо, чтобы не спровоцировать излишнюю выработку себума необходимо подобрать хороший увлажняющий крем, мне отлично подошел La Roche Posay Effaclar H, он как раз для таких пересушивающих средств и создан.
5. Физическая нагрузка и спорт. Ну тут все просто — я ни разу не видела спортсменку с плохой кожей :) Кровь гоняется по организму быстрее, кожа ей лучше насыщается и т.д. и т.п.
6. Также на мою кожу очень хорошо действуют пилинги и маски на основе клубники/томатов, они обладают обычно отбеливающим эффектом и хорошо снимают красноту, выравнивают общий тон кожи. Для этих же целей мне помогает грязь, но она сильно сушит.
Kirka 25 июля 2016, 10:19
Дифферин не антибиотик и никакого отношения к антибактериальным препаратам не имеет.
Cosmix 25 июля 2016, 13:50
Мне в своё время помогла банальная линейка средств Клерасил. Были осложнения от приёма сильных антибиотиков, и Клерасил не давал прыщам разрастаться дальше, а после окончания курса лечения — вывел все прыщи полностью. Это было давно, но я использовала именно линейку — порядка 5-6 средств. Сейчас некоторые тоже продаются, но у меня жирная кожа, для сухой такие агрессивные продукты могут не подойти.
AnastasiiaS 25 июля 2016, 13:54
А настолько плоха ситуация? Если пару высыпания, то умывалка и точечное средство. Например, гель для умывания La roche posay effaclar ( или гель Bioderma sebium, он чуть подсушивает, поэтому это для кожи пожирнее) и точечное средство с бензоил пероксидом, лучше для меня 3%, но 5% чаще у нас встречается. Лучше взять меньше процент, на мой взгляд. Наносить только точечно, чтобы не раздражать кожу вокруг. Его наносят один раз в день, обычно вечером, чтобы не на солнце.
Watcher 25 июля 2016, 16:04
Конкретные советы из собственного опыта в этом деле давать очень и очень опасно (в плане препаратов)!

Самое основное — найти грамотного врача косметолога-дерматолога (или косметолога-эндокринолога).
Далее…

1. Посетить гинеколога, эндокринолога, гинеколога-эндокринолога, терапевта, дерматолога.
2. Сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
3. Сдать анализы на демодекоз (лишним не бывает).
4. Сдать анализы на паразитов (описторхоз и прочее).

Честно говоря, боюсь давать советы по препаратам… Сначала необходимо сдать анализы.

Так же могу посоветовать канал на YouTube девушки под ником Ateviss (с тяжёлой степенью акне) — очень много полезного можно почерпнуть.

И пусть лечат, не затягивают, пусть идут до конца, иначе комплексы, проблемы с кожей — на всю жизнь (рубцы, расширенные поры, пятна «постакне»).

Удачи!
belly 14 января 2021, 14:37
Поддерживаю. Я на своем примере столкнулась с гормональными проблемами в раннем возрасте. У меня был постоянно повышен тестостерон, но на это не было реакции врача. Мама не знала, к чему это может привести, и тоже не отреагировала. С последствиями разбираюсь до сих пор. Так что эндокринолог и гинеколог в первую очередь.
Ksenika 25 июля 2016, 23:00
В таком возрасте самые действенные средства идут мимо, но возможно позже пригодится эта схема. Так лечила кожу моя подруга по совету хорошего дерматолога, а также гинеколога (ибо причина была гормональная, плюс повышенная чувствительность кожи к дигитротестостерону).
Уход — ей советовали норева эксфолиак в качестве основы, плюс увлажнение кожи гиалуроновой сывороткой/либо лосьоном плюс сверху крем без мин.масел, либо увлажняющая маска раз в 2 дня (марки уже не припомним, но все аптечное).
Внутрь:
-комплекс витаминов с цинком, серой, отдельно группа Б (типа нейромультивита), омега 3.
-плюс травы с антиандрогенным действием (могу уточнить какие, если нужно), так как ОК пить она не хотела (и правильно делала).
Но ей было побольше 13. И кожа пришла в норму за 2-3 месяца, гормональные проблемы тоже свелись к минимуму.
Summer_Girl 26 июля 2016, 14:49
Как показывает мой опыт: все эти умывашки, мазюкалки, спиртовые растворы ничего не дают, только хуже делают. Туда же косметологи (которые своими чистками могут так инфекцию загнать, что полжизни потом прыщи будут). Единственный выход — идти к дерматологу. К хорошему дерматологу. Если врач начинает прописывать болтушки, говорить, что это само пройдет — бежать к другому. Мне помог Эффезел, но это уже запущенный случай. Думаю, для девочки будет достаточно обратиться к врачу и он точно скажет. Заочно давать советы, не зная что там и не видя, и при этом не являясь врачом — это как при серьезной болезни говорить что принимать и сколько по интернету…
Melamori 26 июля 2016, 15:17
Я на своем опыте знаю, что такое подростковые гормональные прыщи. И знаю, какие могут быть последствия, если лечиться средствами и способами, которые посоветовали в интернете или знакомые. Мои последствия — борюсь с ними до сих пор, то с явным успехом, то нет. Поэтому призываю вас прежде всего найти хороших специалистов: дерматолога, эндокринолога, гинеколога. Да, это из списка тех самых «банальных советов», которые вы тут получить совсем не хотели. Но поверьте, это единственный верный путь, если вы не хотите продолжения подобных проблем в дальнейшей жизни. Мне, например, косметолог демодекс занес, о котором я вообще знать не знала, пока к дерматологу не пошла. Тоже все списывала исключительно на подростковые прыщи.
Если же прыщи действительно именно гормональные, то полностью они пройдут тогда, когда успокоится гормональный фон и только тогда. К сожалению, нет чудодейственных средств в такой ситуации, т.к. проблема не на коже, а внутри организма. Да и это не проблема даже, а естественный процесс. Который, кстати, лучше контролировать, если он дает такие последствия, чтобы уровень гормонов в итоге был в норме. В такой ситуации спец.средства от прыщей могут ситуацию усугубить — пересушить кожу, сделать ее раздраженной, усилить высыпания.
Главное — хорошо и мягко очищать кожу. Если девушка красится, то умывание должно быть двухфазным — сначала снятие косметики (мицелярка Bioderma, например) или гидрофильное масло (мне лично больше всего нравится японское Hado Labo), а затем уже пенка. Смотрите в сторону аптечной косметики, например, Avene и пр. «французы», там можно подобрать мягкое средство, которое спокойно пойдет для ежедневного применения. Затем тоник и крем для подростковой кожи, какой-нибудь активный на ночь. А утром хорошо пользоваться уже другим кремом, увлажняющим, т.к. при пересушивании кожа выдает еще больше высыпаний (повышенная выработка сала, как защитная функция, = новые воспаления). Например, линейка Effaclar от марки La Roche-Posay имеет в арсенале все из перечисленного, да еще и в нескольких вариантах — выбирайте по потребностям.
Лично мне нравятся салициловые салфетки Stridex, но выше в комментариях вы вроде бы писали, что салицилка не пошла. Могу, правда, предположить, что это произошло из-за того, что абсолютное большинство легко доступных салициловых средств имеют в составе спирт, который на кожу в таком тандеме может влиять негативно. Как доп.уход — глиняные маски.
Есть еще куча аптечных лекарственных мазей — Базирон, Дифферин и пр., которые при правильном выявлении корня проблемы, могут дать отличный и явный результат, но их вам должен назначить врач. Что опять же + в копилку к поиску хорошего специалиста-дерматолога.
BladeDarya 26 июля 2016, 15:56
Боролась с акне с 13 лет, перепробовала все, что могла. Родственники и врачи все списывали на гормоны, но когда акне не прошло за 8 лет, я начала что-то подозревать.
В 22 прошла гастроэнтеролога, гинеколога, эндокринолога в частной клинике. Все анализы были хорошие. Назначали ОК — никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного. Пошла к дерматологу. Пилинги, переливание плазмы, все-все-все — ничего не помогло. Базирон, скинорен и тьма болтушек — ничего. Я хочу сказать, что это все работает, акне проходит быстрее, но не было ни дня, когда у меня не появлялся новый прыщ. Ни одного дня!
С питанием и уходом всё было отлично. Я использовала/использую Holy land, но опять же, это борьба с последствиями, а не с причиной. Отдав более полумиллиона рублей врачам в частных клиниках, я так и не нашла причину моих прыщей. В конце концов, провела небольшое исследование (моя специальность — медицинская химия), в результате которого выяснилось, что работает только Роаккутан. Получила назначение у дерматолога, принимала год в очень серьезных дозах, каждый месяц сдавала биохимию крови. На первой неделе я увидела все побочные эффекты. На второй неделе приема новые прыщи перестали появляться. На третьей неделе я поняла, что мне не нужно мыть голову каждые два дня. На четвертую неделю начали сходить постакне. Через полгода кожа была идеальна. С отмены препарата прошло полтора года. За полтора года суммарно у меня появилось ТРИ прыща (три, Карл!). Роаккутан — просто благословение. На моем лице нет ни следа того кошмара, который был долгих восемь лет.
А теперь о минусах. Побочных эффектов было очень много, маленькой девочке их перенести будет очень сложно.
1. 5 минут у окна в ноябре днем — лицо красное. Без спф в несколько слоев выходить никуда нельзя. Выходить на улицу между 11 и 17 нежелательно (даже в Москве).
2. Хейлит, сухость всех слизистых. Очень сохнут губы, не спасает ДАЖЕ кармекс. Трещины, боль. Мазала губы каждые 20-30 минут.
3. Укачивает в транспорте (до этого никогда не было)
4. Кровотечения из носа каждое утро
5. Полное отсутствие либидо
Я не призываю Вас давать девочке роаккутан, ни в коем случае, но, пожалуйста, рассмотрите вариант похода к хорошему дерматологу. Скорее всего, даже не к одному. Чистые наволочки, конечно, это прекрасно. Особенно если на личике один-два прыщика одновременно. Тогда это может помочь. Но если ситуация такая, как была у меня, что на лице нет ни единого живого места, остается только тяжелая артиллерия.
Пожалуйста, не пытайтесь бороться с такой серьезной проблемой болтушками и косметикой «от акне». Отведите девочку к компетентному дерматологу, он сможет решить проблему быстро и недорого относительно того, сколько Вы потратите на люкс, не люкс, аптеку и т.д.
Удачи Вам!
Nikitina30 27 июля 2016, 16:05
Попробуйте салициловый пилинг Skin Laboratory. Моему мужу очень хорошо помогает. Но процесс требует времени!
Len_to4ka 29 июля 2016, 10:12
С моими подростковыми проблемами очень хорошо справлялся Зинерит. Может быть стоит его попробовать?
ElGood 02 августа 2016, 00:53
Вам надо обратиться к врачам — гастроэнтерологу, гинекологу и дерматокосметологу. Только врачи Вам могут назначить грамотное лечение.Не занимайтесь самолечением! Всего хорошего Вам!
Tilestra 09 января 2018, 10:35
Конечно лучше показаться специалисту. Хотя мне просто назначили мазь Илон от прыщей и этого вполне хватило. Сейчас высыпаний нет, а кожа стала менее жирной, что не может не радовать.
Anna Sichova 14 января 2021, 13:28
Все зависит от запущенности проблемы. У меня высыпаний не так много и мазь Илон, действительно уменьшила количество прыщей на моем лице.
Karelianwife 14 января 2021, 14:37
У меня было гормональное акне во взрослом возрасте из-за внутренних причин, мне очень помогли щадящие кислотные пилинги у косметолога — выровлять рельеф, уменьшить жирность кожи и подсушить акне, а также корейская линейка COSRX красная линия. Советую её только на момент активного акне, она довольно эффективная, так только обострение прошло я её отменила. Также присоединяюсь к советам о мягком умывании, бумажных полотенцах и ограничении сладкого, жирного, мучного. Красивой кожи вам!