17.07.2016

Любовь не с первого взгляда - Косметическое «Масло Ши (Карите)» L'Occitane 100% Pure Shea Butter for Face, hands, body

Нередко случается так, что неинтересный или ненужный на первый взгляд продукт преподносит приятный сюрприз. Об одном из таких открытий в уходе хотелось бы вам сегодня рассказать: как заброшенный аутсайдер попал в устойчивые фавориты. Подробнее — под катом.

Итак, прошу любить и жаловать —
Продукт в Каталоге Косметисты
Продукт представляет собой довольно плотное масло-баттер беловато-кремового цвета, заключенное в круглую металлическую(?) баночку с плотно закручивающейся крышкой. Диаметр упаковки оптимален: как раз для удобного расположения в ладони. Оформление лаконичное, в духе стиля L'Occitane.
Состав: Если верить производителю, в составе продукта лишь два ингредиента и оба натурального происхождения — масло ши (карите) органического фермерства Буркина-Фасо и токоферол, он же витамин Е.
Текстура: Масло довольно твердое и плотное при комнатной температуре; однако, мне довелось использовать его в условиях жаркого климата, когда комнатная температура теплее привычного, тогда масло имеет более мягкую и послушную консистенцию. В любом случае, проблем с его извлечением из упаковки не возникало.
Аромат: Благодаря отсутствию отдушек в составе запах продукта практически нейтральный, с легкими древесно-ореховыми нотками, которые становятся неощутимыми после нанесения масла.
Особенности применения: Считаю необходимым внести пару слов о моем типе кожи: сухая, требующая постоянного увлажнения (особенно после контакта с водой), склонная к шелушению, при этом нечувствительная, аллергические реакции происходят крайне редко.
Чего я жду от увлажняющего средства — это, в первую очередь, прекращение шелушения и чувства стянутости, чтобы по субъективным тактильным ощущениям кожа была не сухим пергаментом, а увлажненной и нежной.
Учитывая, что это масло, я не ждала от него легкой текстуры и быстрого впитывания, поэтому для меня этот продукт исключительно ночной, который я использую на распаренную вечерними водными процедурами кожу (и весьма щедрым слоем :) ). Масло быстро тает при контакте с кожей, распределяется легко (небольшого количества хватает на довольно большую зону), оставляет после себя жирный блеск.
Я втираю средство достаточно долго, однако до конца оно, конечно же, впитывается не сразу, на это требуется минут 30-40.
Для сравнения фото: минут 40 спустя/при контакте с водой:
На фото слева следов масла на коже не видно, но при контакте с водой очевидна остающаяся после средства жирная пленка, что для меня в данном случае является плюсом, а не минусом.
Эффективность: Здесь-то и настал момент пояснить заголовок поста. Строго говоря, аутсайдером по своим показателям это масло не являлось — просто покупалось для другого члена семьи, не вызвало у меня никакого интереса, а затем и вовсе было заброшено в дальний угол, пока не попалось случайно под руку и было щедрым слоем использовано по назначению. Эффект приятно удивил — наутро кожа на использованных участках была по-прежнему мягкой и нежной, не шелушилась и не зудела, оставалась эластичной и упругой на ощупь. Я использовала масло исключительно как продукт для тела, но при съемке свотчей для отзыва с удивлением обнаружила, что производитель заявляет его также как масло для лица, губ, волос. Для лица и волос я бы не стала его использовать — слишком жирная текстура, а вот для губ и кутикулы он подошел идеально. Губы у меня также крайне сухие и, несмотря на использование различных бальзамов, кожа с них сходит пленкой, добавьте сюда привычку кусать их в любой непонятной ситуации — и вуаля, картина плачевная. Кутикула также оставляет желать лучшего — любой контакт с водой (а руки я мою часто и с дезинфицирующим средством) превращает ее в сухую и довольно грубую полоску, портящую весь вид рук. Сейчас я несколько раз в течение дня наношу масло и на губы, и на кутикулу, и результат искренне меня радует — губы перестали так сильно шелушиться, кожа не слезает пленкой, при использовании до нанесения помады она распределяется значительно лучше; кутикула выглядит значительно лучше и сохнет гораздо меньше (думаю, как раз за счет жирной пленки, остающейся после впитывания масла). Накопительный эффект для себя я однозначно заметила — нет, моя кожа не перестала быть сухой, но выглядит и ощущает себя она гораздо лучше, я чувствую ее увлажненность и мягкость, а после контакта с водой не шелушатся те участки, которые грешили этим раньше.
Активно использовать масло я начала месяца 3-4 назад, изначально каждый день, сейчас где-то 2-3 раза в неделю. Не могу назвать расход очень экономным, но и наносить средство я привыкла очень солидным слоем. Для меня это однозначно средство-фаворит, но если пытаться найти минусы, то я бы отметила долгую впитываемость и жирную текстуру (первое затрудняет использование «на бегу», второе же конкретно для меня плюс, т.к. в уходе за кожей тела я любитель именно жирных и плотных текстур).
Обязательно и с удовольствием куплю еще, когда закончится.

Цена: около 45$
Срок тестирования: около 3 месяцев
Оценка: 5+

П.с. — на написание поста меня также побудили отзывы в каталоге, дающие маслу 2-4 звезды, захотелось восстановить «баланс», ведь для меня это средство на твердую 5 с многими плюсами :)

П.п.с. — я Луиза, и ко мне можно и «на ты», и «на Вы», как пожелаете

Ojap 17 июля 2016, 10:03
У это масла поменялась формула год назад, раньше было указано 100% на баночке. Прошлый вариант был мега увлажняющий, мой маст-хэв, а вот с этим экземпляром я не подружилась, мне сушит. Говорят, так натуральное масло карите и работает: должно питать, а не увлажнять, но мне такое не подходит, вымазываю на даче.
aprimavista 17 июля 2016, 11:32
Т.е. раньше в составе не было витамина Е? Или теперь еще что-то в составе помимо масла и витамина Е? Просто на сайте производителя состав такой же указан. Данная баночка покупалась больше года назад, но не в России.
Ojap 17 июля 2016, 18:52
Я не читала прошлый состав, к сожалению, для меня 100% означало 100% масла без добавок. Но то, что это было не чистое масло карите, я уже поняла. В мини-версии, кажется, до сих пор указано 100%, интересно сравнить состав и консистенцию. В прошлой версии консистенция была более однородная и более податливая.
aprimavista 17 июля 2016, 19:59
Понятно. На этой баночке написано «чистое масло ши, обогащенное витамином Е», вот как :) а 100% фигурируют лишь в том, что оно 100% натуральное. Мини-версию в тот раз как-то не увидела, надо будет в следующий раз приглядеться.
Katherine_V 17 июля 2016, 17:12
У меня баночка как у Вас, с витамином Е. Баночки с надписью 100%- это те, что маленького объёма, они, вроде бы, без добавления витамина Е. (Это к комментариям выше).
Честно говоря, какого-то особенного эффекта от этого масла не замечала, любое другое масло даёт мне тот-же результат, все никак не добью эту банку. Кроме того, цена на него завышена (как и на всю продукцию этой марки), можно купить хорошее масло Ши за гораздо меньшие деньги…
aprimavista 17 июля 2016, 20:02
Я просто не ждала от него ничего особенного, но состояние кожи после него меня устраивает более чем. До этого пользовалась маслом кокосовым (горааааздо более дешевым), но почему-то после определенного момента оно просто перестало впитываться и даже создалось ощущение, что стало сушить(?), а жаль)
Ojap 18 июля 2016, 00:17
Были и 150 мл с надписью 100%, их почему-то никогда не держали на виду (и на сайте), мне всегда доставали из ящиков. Вот я тоже повелась на бюджетную замену, купила чистое масло ши, а потом решила вернуться к Локситан, но было поздно, тк формулу приблизили к чистому маслу, а не к тому, что было. А было идеальное увлажнение, хоть и дорого. Теперь ищу замену и пока безрезультатно.
aprimavista 18 июля 2016, 09:10
Эх, я теперь буду страдать, что не застала тот состав для сравнения :(
VredinaPriveredina 17 июля 2016, 18:02
Масло ши люблю в уходе, и вместе с тем не могу понять, зачем же покупать 150 мл масла за 45 долларов? Цена неоправданно завышена!
aprimavista 17 июля 2016, 20:10
После Вашего комментария решила проверить, не напутала ли с конвертацией, ан нет: на данный момент на оф. сайте оно стоит 3050 р, т.е. 48$. Согласна, цена однозначно завышена. Первая баночка покупалась, потому что было строгое предписание купить именно чистое масло ши, а найдено было оно только в L'Occitane и вопрос о цене не стоял. Теперь же оно мне просто понравилось по эффекту, хочется верить, что это действительно чистое по составу масло, ну и поддержать кооператив женщин Буркина-Фасо :)
Eileen 17 июля 2016, 22:58
У меня миниверсия на которой написано «100% натуральное». Специально посмотрела: состав абсолютно такой же.Покупала для ухода за кутикулой, но особого эффекта не вижу, повторять не планирую.
Интересно было прочитать про ваш опыт, спасибо))
aprimavista 17 июля 2016, 23:25
Вам спасибо, что не прошли мимо :)
Valeri1993 18 июля 2016, 05:28
У меня тоже миниверсия. Я использую в качестве бальзама для губ, а так же после маникюра наношу на кутикулу. Мне нравится! Для рук и тела использую другие крема, кожа у меня не сухая, поэтому для меня это маслице слишком жирное.Спасибо за интересную историю о «любви»))
aprimavista 18 июля 2016, 09:11
Да, оно такое прямо масло-масло. Спасибо, что прочли!
Marina_Eesti 18 июля 2016, 08:59
Пробовала такое масло. Понравилось, но на мой взгляд, цена завышена в разы.
aprimavista 18 июля 2016, 09:13
Согласна, недешевое, но пока альтернативы не подобрала, поэтому планирую купить еще, а там видно будет.