23.04.2016

Массаж сухой щеткой или как я перестала покупать скрабы для тела

Под катом очень много текста

В принципе, я довольно хорошо отношусь к скрабам для тела. Я перепробовала большое их количество (не успела, правда, добраться до хваленных и любимых многими Гуам и Коллистар), но любимым или маст-хэв продуктом они для меня не стали. Покупала, скорее, ради интереса, ради запаха, или по той причине, что у любой приличной девушки должен быть такой продукт. Пробовала натираться кофе, солью, сахаром, варганила просто взрывоопасные смеси на кухне, которые потом откровенно бесили тем, что приходится отмывать уляпанную душевую кабину или долго вымывать из самых сокровенных мест. Пользовалась нерегулярно, скорее по настроению или потому что баночка/тюбик/пачка кофе попались мне на глаза. Ну, а если старалась пользоваться регулярно, то особого эффекта не замечала. И несмотря на все это, все равно то покупала новый скраб, то колдовала на кухне под смешки молодого человека, которому запрещала выбрасывать пачки с молотым кофе, который мы вообще не пьем.

Потом во мне ни с того, ни с сего проснулся интерес к органической и натуральной косметике. Перечитала много блогов и сайтов, и в один прекрасный день наткнулась на замечательный пост о массаже тела сухой щеткой.

Прежде чем я начну много и долго писать о самом массаже, хочется немного отвлечься и рассказать о своей коже. Увы и ах, мама поделилась со мной не самым удачным геном и в итоге мне досталась довольно сухая, неэластичная кожа (зато лицо жирное, аки блин). Уже в подростковом возрасте у меня появилось большое количество растяжек на груди и ягодицах из-за резкого скачка в росте, плюс были периоды быстрого набора и потери веса на фоне гормонов. Также довольно негативно на состоянии кожи сказался мой переезд за границу и ненормальное увлечение не самой полезной пищей (это потом я взяла себя в руки, но последствия я пожинаю уже довольно долгое время). В итоге имеем то, что имеем: местами дряблую, сухую кожу, с растяжками, с бугорками и вообще, прямо обнять и плакать. На самом деле я не собиралась рассказывать вам ужастики, но решила, что будет честно рассказать, с чем пришлось иметь дело. Демонстрировать не буду, придется верить на слово.

Вернемся к нашим баранам, а именно к массажу сухой щеткой. После одного поста я начала искать как можно больше информации на эту тему, ведь обещали самое настоящее чудо: гладкая кожа, избавление от целлюлита, подтянутое тело. Заманчиво? Еще бы. Но вообще, чем больше вникаешь в тему, тем больше плюсов находишь.

Преимущества массажа тела сухой щеткой

1. Влияние на лимфатическую систему. Плохая работа лимфосистемы ведет к тому, что отходы жизнедеятельности полностью не удаляются, идет их накопление и интоксикация организма. Массаж щеткой по направлению лимфотока заключается в том, чтобы заставить лимфу «ускориться» и вернуться к полноценному исполнению своих прямых обязанностей, в том числе по очищению межклеточного пространства организма от лишней жидкости и нормализации водно-солевого баланса. В результате из тканей уходит отечность, в организме с новой силой запускаются в работу обменные процессы, улучшается работа внутренних органов. Даже если вы скептически относитесь ко всем детоксам и выводу шлаков, токсинов и прочего, вряд ли можно отрицать тот факт, что тот же целлюлит становится более видимым, когда в лимфе происходит застой.

2. Влияние на кровеносную систему. Массаж щеткой улучшает кровообращение кожи, подстегивая ее способность к выводу продуктов метаболизма. Ускоренный кровоток будет стремиться к участкам кожи, которая «промассированна» щеткой, что придаст ощущение бодрости. Поэтому такой массаж рекомендуется делать утром, прямо перед душем, а не на ночь (хотя я делаю как раз вечером, сильного скачка энергии не заметила, но может виной тому специальный «ночной» чай и медитация).

3. Эксфолиация. Массаж удаляет мертвые клетки, и это самое очевидное его действие. Эксфолиация помогает улучшать текстуру кожи, способствует обновлению клеток, влияет на общий вид кожи. Наша кожа дышит. Тем не менее, одна из важнейших функций организма — выделительная — функционирует, обычно, ниже среднего. И это только потому, что поры кожи забиты мертвыми клетками, и в таком случае дополнительную нагрузку на себя берут потовые железы.Поэтому очень важно помогать этому процессу ежедневно.

4. Уменьшение признаков целлюлита. Считается, что к целлюлиту приводит застой лимфы и накопление токсинов, которые в свою очередь заставляют жировые клетки затвердевать в соединительных тканях. С помощью сухого массажа щеткой можно физически воздействовать на эти отложения, «разбивать» их и давать возможность организму вывести их через лимфу.

Отмечают также и другие положительные свойства массажа сухой щеткой: улучшение работы пищеварительной системы, повышение иммунитета, нормализация гормонального фона и работы сальных желез, укрепление нервной системы, предотвращение варикозного расширения вен.

Техника выполнения массажа сухой щеткой

Самой техники здесь не так уж и много, но очень важно обратить внимание на ряд нюансов.
1. Для массажа необходима щетка из натуральной щетины, будь то волокна кактуса, пальмы или щетина кабана. На данный момент выбор щеток огромный и можно подобрать на любой вкус, начиная от жесткости и материала щетины, и заканчивая моделью.

2. Массаж сухой щеткой нужно проводить до принятия душа на сухую кожу.

3. Все массажные движения должны бытьнаправлены в сторону сердца и снизу вверх (именно так и движется лимфа). Поэтому массаж начинается с подошвы стоп, далее пальцы и ступни, лодыжки и голени, бедра, спина, живот, грудь. Живот и ягодицы лучше массировать круговыми движениями.

Важно! Обходите места с лимфоузлами (подмышки, пах, подколенные ямки). В некоторых источниках так же рекомендуют не массировать внутреннюю поверхность бедер.

4. Главное правило – никакого дискомфорта! Если после сухого массажа тело пылает огнем, а цвет кожи напоминает вареного рака – значит вы использовали слишком жесткую щетку. После правильного массажа кожа должна слегка зарумяниться. Так же не пытайтесь ускорить результат, сильнее давя или дольше растирая кожу. Это приведет только к болезненности. Ваша цель не зацарапать себя до полусмерти)

5. Начинайте с 3 минут, постепенно увеличивая время массажа до 7-10. Не торопитесь, будьте аккуратны. Чем тщательнее вы станете массировать каждый отрезок своего тела, тем больше времени вам понадобится.
Массаж желательно делать каждый день. Для наилучшего результат рекомендуется проводить процедуру дважды в день. Новичкам можно начать с 2-х раз в неделю и постепенно увеличивать количество.

6. После массажа нужно сразу же принять душ. Советуют закрепить результат контрастным душем, но я подобные процедуры не очень люблю, так что тут уже на ваше усмотрение. После душа нанесите на кожу крем, лосьон или масло. Я лично выступаю за то, чтобы после этой процедуры наносить на кожу средства с хорошим натуральным составом, но тут уже на вкус, цвет и ваши личные предпочтения.

7. После массажа советуют выпить стакан воды (можно добавить лимон) или слабый зеленый чай, для того, чтобы восстановить водно-солевой баланс, а так же вывести токсины (опять же, кто верит, кто нет). Жидкость лучше выпить сразу же, а не через несколько часов. Я заметила, что у меня чувство жажды появляется после каждого сеанса массажа.

8. Учитывая, что сухой массаж способствует эксфолиации ороговевшего слоя кожи, желательно делать массаж либо прямо в ванной или душевой кабине, либо же на кафельном полу. В первое время прямо-таки летит «пыль» во все стороны))

9. Ухаживайте за вашей щеткой. Каждую неделю обязательно тщательно промывайте щетку мыльным раствором и хорошо сушите, чтобы не образовывался затхлый запах.

Противопоказания

Поскольку щетка, особенно сухая, интенсивно воздействует на кожу, имеется ряд противопоказаний. Главным образом они связаны с состоянием кожных покровов.
1. Не растирайте щеткой ссадины, порезы, ушибы и другие повреждения, а также воспаленные и пораженные варикозным расширением вен, псориазом или экземой места.
2. Не выполняйте массаж при повышении температуры и любой сыпи на теле.
3. Не совмещайте процедуру с загаром.
4. Старайтесь не затрагивать папилломы и родинки.
5. Думаю, что массаж не подойдет обладательницам очень тонкой и чувствительной кожи. В таком случае его можно заменить, например, рукавичками для пилинга или мочалкой-полотенцем.

Я не нашла никакой информации по поводу противопоказаний для беременных или для девушек на ГВ, но все же лучше лишний раз спросить мнение врача по этому поводу.

Мои впечатления от массажа сухой щеткой

Честно говоря, это ВАУ! Сначала мне было на самом деле боязно, все-таки щетина на щетке довольно жесткая. Ни одна мочалка, пилингующие рукавички или скрабы даже рядом не стояли. Я боялась, что на теле будут царапины, но все обошлось. Честно говоря, примерно первая неделя не дарила мне прямо сказочные ощущения, но постепенно кожа привыкла и я начала получать от процедуры самый настоящий кайф!
Уже после первой процедуры я заметила, что кожа стала гораздо мягче и глаже на ощупь. Плюс мой привычный на тот момент лосьон для тела стал распределяться гораздо лучше, он перестал оставлять белесые разводы, липкость и вообще впитывался просто моментально.
Я ставила эксперименты с разными средствами для тела: все без исключения кремы, лосьоны, баттеры и масла впитываются гораздо быстрее и работают, соответственно, лучше. Я пока не пробовала подключить средства с антицеллюлитным эффектом, но я уверена, что и они будут работать значительно лучше. Вполне возможно, что у ваших забытых средств появится еще один шанс)

Дальше — больше. У меня впервые за очень долгое время перестали шелушиться голени. Раньше, чем бы я их не мазала, чем бы не терла, они все равно продолжали шелушиться (зимой больше, летом меньше, но шелушение присутствовало постоянно). Исчезла проблема вросших волос на голенях. Кожа становится все мягче и мягче, вот прямо хочется постоянно трогать.

Примерно через месяц я отметила, что проявления целлюлита на бедрах становятся гораздо меньше, застаревшие растяжки становятся менее заметными, так как сама по себе кожа становится более гладкой. Постепенно появляется упругость, причем я думала, что в моем случае этого не добиться ничем, кроме настоящих экзекуций. Более упругой стала кожа бедер и ягодиц, а так же задняя поверхность рук, которая у женщин часто бывает довольно проблемной. Безумно радует, что эффект этой упругости накопительный и с течением времени кожа становится все лучше и лучше.

Я уже сказала, что кожа становится более гладкой, но к этому добавляется еще сияние. В принципе, это закономерность, так как гладкая ровная кожа лучше отражает свет. Понятно, что не сверкаешь как небезызвестный вампир на солнышке, бывший любимец девочек среднего школьного возраста, но я думаю, вы поняли, что я хотела сказать. Здоровое красивое сияние здоровой красивой кожи.

К сожалению, ничего не могу сказать по поводу прилива бодрости (о причине я писала выше) или о влиянии на отечность или на пищеварительную систему, так как таких проблем у меня нет, но есть очень много отзывов на эту процедуру, где эффект отмечается. Не буду так же говорить, что заметила супер-пупер детокс-эффект. Мне кажется, заметить его не так уж и просто, более того, для детокса нужны и другие составляющие, а я пока большим их количеством похвастаться не могу, хоть и стараюсь двигаться в этом направлении.
Так же я не могу сказать, что за несколько месяцев моя кожа стала прямо идеальной. Нет, мне еще есть над чем работать, так как имеется рад серьезных проблем, но я на самом деле вижу впечатляющие изменения и динамику. Именно это дает мне лишний мотивационный пинок продолжать в том же духе. Потому что массаж сухой щеткой на самом деле работает. Пусть медленно и постепенно, зато наверняка.

Надеюсь, что была вам полезной и такое количество текста вас не утомило. О своей щетке, а так же о мини-помощнике в виде мочалки-полотенца, постараюсь рассказать в скором времени.

NastyaBeauty 23 апреля 2016, 01:19
Последнее время заметила, что такие щетки стали популярными. Попробовать хочу, да!
Интересный пост получился, информативный.
Но вот по вашим впечатлениям поняла, что от перчаток-мочалок эффект точно такой же (сейчас ими пользуюсь).

Единственное, что настораживает — это использовать ее на сухую. Прям аж мурашки появляются, но видно нужно просто найти оптимальную плотность ворсинок и тогда не будет никакого страха. Буду искать))
lipstickslie 23 апреля 2016, 01:24
Честно говоря, не скажу, будет ли от перчатки-мочалки точно такой же эффект. Я полотенце-мочалку использую как дополнительный «гаджет» по утрам или сразу же после массажа, но тогда сильно себя не тру. У меня просто других мочалок не осталось)) Но перчатки-мочалки могут стать альтернативой если кожа очень сухая, тонкая или чувствительная, так как отшелушивание требуется любой коже, а в этом случае оно будет не таким агрессивным. Но думаю, что и эффекта придется ждать дольше, так как стимуляция будет заметно меньше.

Я тоже сначала боялась, на ощупь ворсинки довольно твердые. Сначала с непривычки немного неприятно, но никакого дискомфорта не было. У меня щетка из кактуса, теперь уже кайфую.
NastyaBeauty 23 апреля 2016, 14:33
Я эту перчатку использую в комплекте с тренировками, кремом от целлюлита и миндальным маслом. Кожа подтянулась быстро, стала гладкой, ровной, растяжки посветлели и тоже выровнялись. Но если бы не она, то дело было бы куда хуже))
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:36
Комплексный подход так ил иначе даст отличный результат. Я очень жалею, что пока не могу подключить тренировки, уверена, все было бы еще лучше. Рада, что вы нашли ваш идеальный способ в борьбе за красивую и здоровую кожу
lili_lapushka 23 апреля 2016, 02:41
Уже пару лет как сменила мочалку на щетку (т.е. использую в душе). Читала про массаж, делала бессистемно. Вам спасибо за то, что разложили по полочкам что и как делать (что снизу вверх, например). Надо постараться помнить и не лениться)
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:43
Есть еще похожий массаж мокрой щеткой, когда щетка сначала замачивается, потом наносится, например, гель для душа. Он более щадящий, но и эффект не настолько выраженный. Надеюсь, вам массаж понравится и вы как можно скорее увидите результат. А так да, главное приучить себя к регулярности.
lili_lapushka 23 апреля 2016, 23:47
такой массаж я по сути давно делаю, т.к. перешла на щетку вместо мочалки и без неё уже кажется, что недомылась)))
Disturbia 23 апреля 2016, 02:57
Ваш пост однозначно должен стать одним из самых полезных, в плане ухода за телом, на данном ресурсе!
Я недавно взяла себя в руки и села на диету, так что вопрос об уходе за телом встал очень остро. Единственное, что приходило в голову — спорт, скрабы, крема. А про такой массаж я и не слышала никогда.
Спасибо огромное за такую титаническую работу!
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:46
Вы меня откровенно смутили. Безумно приятно слышать такие слова.
При похудении очень хороший помощник этот массаж, так как будет влияние и изнутри за счет питания, и снаружи. А если ко всему этому подключить спорт и кремы, то и результат будет еще лучше, это я и по себе могу сказать. Сейчас пришлось немного прервать занятия спортом по состоянию здоровья, но уже жду не дождусь, когда снова смогу вернуться. Но и без спорта эффект более чем выраженный.
Disturbia 23 апреля 2016, 15:02
Спасибо Вам ещё раз, Вы очень многих вдохновили
Для меня сейчас главное найти щётку и не лениться
lipstickslie 23 апреля 2016, 15:07
Мне кажется, что найти не сложно) Моя щетка из Боди Шопа, насколько я знаю, у них и интернет-магазин есть. Ниже я еще варианты называла. А вот заставить себя не лениться это уже немного проблемнее) Надеюсь, у вас все получится. Еще раз большое спасибо вам за добрые слова
Disturbia 23 апреля 2016, 15:22
В нашем городе найти качественную щётку — проблема   Так что сейчас в интернете посмотрю, а на днях мама как раз будет рядом с Боди Шоп всего три часа езды от дома в одну сторону, так что к маю буду во всеоружии   Ну, если я посадила себя на диету уже минус 7кг с начала апреля, то уж массаж должна осилить   И полезно, и время в ожидании чуда следующего приёма пищи скоротаю
Пишите почаще, Вас интересно читать
lipstickslie 23 апреля 2016, 15:36
Хочу пожелать вам удачи в таком нелегком деле. Вы самая настоящая молодец. Упорство видно, к массажу как-то себя приучите))) В очередной раз хочу вас поблагодарить, вы прямо сделали мой день безумно теплым и приятным!
Disturbia 23 апреля 2016, 16:07
Спасибо большое!   Да, иного выбора у меня нет

karolka 04 июня 2017, 05:53
в этогм магазине что то плохие щетки(отзывы плохие((9
Snow_white 23 апреля 2016, 05:42
Спасибо, что напомнили про такую щётку! Была у меня такая давно, но с переездом потеряла( меня ещё тогда удивляла летящая в разные стороны пыль от моей кожи   жаль, но пользовалась ей (щёткой) не регулярно, не могу оценить как вы длительный эффект. После суббтника обязательно пойду поищу подходящую щётку)
DianaRose 23 апреля 2016, 06:53
Спасибо огромное за пост, читала с удовольствием
У меня есть такая щетка, делала ей массаж бессистемно, то пару дней подряд, то забывала о ней на пару месяцев.Теперь поняла, что действительно массаж этот полезен, и он именно то, что нужно мне в период весеннего застоя.Прочитала пост, понеслась в ванну за щеткой, сделала массажик, и действительно-стало гораздо легче, чувствую себя свежее.Теперь буду делать каждый день, спасибо за пинок под попку
OxanaM 23 апреля 2016, 08:47
Вот просто один в один ситуация!   Лежит моя щетка, пылится. Пойду тоже массаж делать, и буду стараться не забывать об этой полезной привычке
Полезнейший пост! Спасибо.
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:51
Вам большое спасибо, что читаете) напишите потом о ваших впечатлениях, когда пыль со щеточки смахнете)
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:51
Какая вы шустрая)) Очень рада, что вам понравилось. Да-да, в регулярности все дело, впрочем, эта самая регулярность относится ко всем аспектам ухода. Делитесь потом впечатлениями)
Mizr 23 апреля 2016, 08:36
Очень подробный и качественный пост. Спасибо.
Одно время шоркала ягодицы и живот щеткой Avon Planeta SPA, эффект был хороший, но надолго меня не хватило.
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:54
И вам большое спасибо за отзыв. А почему надолго не хватило? Надоело? Я просто когда вижу эффект, наоборот остановиться не могу. Один раз так себя нашоркала, пребывая в состоянии эйфории, что попа потом болела)
Mizr 23 апреля 2016, 13:18
Лень  , а потом беременность. Надо возобновить. Хотя до второго триместра я растиралась, но нежно и аккуратно, чтобы минимизировать возможные растяжки.
lipstickslie 23 апреля 2016, 13:20
Ох, лень она такая, да. Мы с этой дамой очень близко знакомы.
Я так вообще боюсь подумать о беременности. Моя кожа и так реагирует на все, что только можно, растяжками. Думаю, чем бы я не обмазалась и не натерласьво время беременности, все равно бы все растянулось во все стороны((
Лучше нежно и аккуратно, чем вообще никак. А там уже и можно потом пуститься во все тяжкие))
Mizr 23 апреля 2016, 13:26
Я спасалась увлажняющим японским лосьоном, а сверху крем-масло Dove, но у меня кожа, не склонная к растяжкам.
Jasminora 23 апреля 2016, 09:26
А еще такой щеткой очень здорово также массировать проблемные зоны перед спортом, чтобы кровь к ним приливала и они скорее исчезали.
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:54
Большое спасибо за совет. Не пробовала, но можно затестить.
Airhead 23 апреля 2016, 10:13
Есть такая щетка. Полностью разделяю ваше мнение. Спасибо за пост!
AgathaEyelesbarrow 23 апреля 2016, 11:20
Хотела написать то же самое, слово в слово. Поэтому плюсуюсь к вашему комментарию)
Пост отличный
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:56
Спасибо большое. Рада, что мы с вами разделяем любовь к данной процедуре, она этого на самом деле достойна
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:55
И вам спасибо за комментарий. Очень рада, что и вам нравится массаж. Давно делаете?
Irish 23 апреля 2016, 10:17
Отличный информативный пост! Массаж сухой щеткой делаю с декабря, скрабами пользуюсь очень редко и больше для удовольствия, кожа подтянулась, стала нежнейшей и да, бодрость после массажа у меня точно есть! ))
lipstickslie 23 апреля 2016, 11:58
Значит бодрит. Вы не первая это пишите, но я или слишком уставшая вечером, либо мой чай притупляет этот эффект. на выходных делаю и по утрам, но тоже не заметила прилива бодрости. Может просто индивидуальная реакция. Рада, что вам тоже нравится эта процедура. Спасибо за комментарий!
elochka15 23 апреля 2016, 10:18
А лицо вы массируете щеткой? Или только тело?
lipstickslie 23 апреля 2016, 12:00
Только тело. Читала, что щеткой для тела лицо трогать не стоит, все же щетина довольно жесткая и плотность кожи лица и тела все-таки разная. Есть два мнения по поводу подобного массажа для лица. Одни категорично против, другие за, но рекомендуют подобрать другую щетку с более мягкой щетиной. Лично я бы не рискнула, так как у меня кожа лица проблемная, есть предрасположенность к куперозу, сосуды находятся довольно близко к поверхности и есть вероятность, что подобный массаж для лица может усугубить мои проблемы.
elochka15 23 апреля 2016, 14:56
Большое спасибо за ответ! Обязательно куплю скоро такую щетку.
Vikulik 23 апреля 2016, 10:41
Надо же, как актуально!)) Я уже третий день делаю массаж сухой щеткой, до этого искала инфу на косметисте и расстроившись не большой информативностью найденных постов, полезла в интернет. Прочитав ваш пост поняла, что не только все правильно делаю, но и нашла несколько полезностей. Спасибо!))
Теперь вот жду не дождусь результата а я еще и баночки вакуумные прикупила
lipstickslie 23 апреля 2016, 12:03
Да-да, я тоже в свое время искала на Косметисте пост об этой процедуре, но нашла лишь два. Информации в них, правда, маловато было. Я пока не подключала другие средства, но в сторону баночек тоже смотрела. Посмотрим, если дальнейших улучшений не будет, то можно будет еще что-то подключить, но пока я более чем довольна. А у вас прямо ударная доза будет)) Напишите потом о своем опыте!
Void 23 апреля 2016, 11:03
Спасибо, было интересно почитать подробности. Я же отказалась от скрабов, когда поняла, что щётка им по сути равна, правда не делала никакого особенного массажа. Скрабы всё равно люблю, ведь это такой приятный, ароматный уход за собой, но уже без паники в ванной, потому что скраб закончился.)
lipstickslie 23 апреля 2016, 12:04
У меня тоже еще остались скрабы, но руки к ним тянутся еще реже прежнего. Начинаю просто переводить на руки или ноги во время маникюра и педикюра. Не думаю, что буду еще их покупать, но если нравится, то почему бы и нет)
Koroleva77 23 апреля 2016, 11:34
Карина, а сколько раз вы проходитесь щёткой по одной зоне, примерно?
И какими движениями, или это не столь важно?

Спасибо за пост, мне было очень интересно!
У меня щетка Боди Шоп, она как раз тоже из кактуса, довольно жёсткая. Я однажды попыталась делать ей сухой массаж, мне в принципе, понравилось, но я не знала как правильно и была очень красная после этой процедуры, немного испугалась и на этом все. Пользуюсь ей иногда (довольно редко) со скрабом, в душе.
Ваш рассказ вдохновил меня попробовать ещё раз.
lipstickslie 23 апреля 2016, 12:13
Примерно получается раз 5-7, может до 10, я не считала, если честно. По одному месту необходимо провести несколько раз непрерывными движениями снизу вверх и потом переходите к следующему участку. Движения могут быть 2-х типов: круговые и линейные. У меня получается, что голени, переднюю поверхность бедер, руки, бока и спину я массажирую линейными движениями, то есть веду щеткой просто снизу вверх. А ягодицы, заднюю поверхность бедер и живот массажирую круговыми движениями. Посмотрите, как вам будет удобнее и приятнее. Главное при всем этом двигаться именно снизу вверх, а не наоборот.

И у меня такая же щетка из Боди Шоп, напишу о ней чуть позже. Правда, что там писать?))
Может вы в тот раз немного переусердстовали? Кожа должна покраснеть, иначе это не массаж, но краснота остается не долго (в моем случае). И не должно быть жжения после массажа, словно кожа огнем горит. Я один раз так перестаралась на ягодицах. Если после массажа есть зуд, значит тоже чуть сильнее нажимали, чем стоило бы. В первое время нужно бережно, аккуратно, а там и интенсивность и продолжительность можно будет увеличить.

Надеюсь, вам понравится!
Koroleva77 23 апреля 2016, 13:31
Думаю, переусердствовала ))), жгло и горело)
Правда, крем потом впитывался прямо на глазах )))

Буду пробовать, спасибо большое)
naturerum 23 апреля 2016, 12:30
Массаж сухой щеткой действительно способствует улучшению работы лимфатической системы. На себе проверено)

С удовольствием прочитала пост! Спасибо)
lipstickslie 23 апреля 2016, 13:03
И вам спасибо за комментарий. Давно пользуетесь?
naturerum 23 апреля 2016, 13:15
Чуть больше года) Надо было приводить себя в порядок после родов. Состояние кожи заметно улучшилось, отеков почти не осталось. Ну и ощущения приятные)
lipstickslie 23 апреля 2016, 13:18
Ну вот, говорю же: работает!)))
veresc 23 апреля 2016, 12:59
Очень инетресная и познавательная информация, спасибо. Один минус: тяжело почему то найти у нас хорошую жесткую щетку…
eshevika 23 апреля 2016, 13:02
ух ты, у меня тоже есть такая щетка, но оказывается я ею не правильно пользовалась — буду испралять это недоразумение! :)
lipstickslie 23 апреля 2016, 13:06
Ну почему сразу неправильно. Такой щеткой можно пользоваться по-разному. Можно заменить ею мочалку, например. Но описанный мною способ будет просто эффективнее) Напишите потом о впечатлениях
Airhead 23 апреля 2016, 13:34
Несколько месяцев. Практичная вещь. Люблю то, что даёт реальный результат. Не люблю «миллион» одинаковых теней и тушей. Пустая трата денег.
lipstickslie 23 апреля 2016, 13:38
Вы прямо мой подход озвучили. Я тоже за минимализм в косметике. Редко куплю что-то новое, пока не закончилась старое. Вот так и со скрабами у меня вышло, толку ноль, а смысл покупать ради баночки или запаха, если у меня вот такое вот чудо есть. И экономия получается.
Milena72 23 апреля 2016, 14:01
Ух, какой интересный пост.
Обязательно обзаведусь такой щеткой!
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:12
Надеюсь, процедура доставит вам столько же удовольствия и приятных впечатлений от результата как и мне
Albina1206 23 апреля 2016, 07:06
Удивило, что позиционируется это как ноу-хау, сколько себя помню, у мамы и бабушки были такие щетки с натуральной щетиной. И сама постоянно (кроме беременностей) делаю такой массаж-шлифовку лет с 14. Самая большая сложность-найти хорошую щетку. Мне больше импонирует со свиной щетиной.
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:46
Я когда-то давно натыкалась на информацию о таком массаже, но как-то прошла мимо, не было на тот момент особых проблем. А тут видимо просто наткнулась в правильное время. Да, сам по себе массаж не такая уж новинка, но, как оказалось, не многие о нем знают.
Спасибо, что поделились своими впечатлениями о щетке со свиной щетиной. Думаю, кожа у вас выглядит просто сказочно, учитывая, как долго вы применяете эту процедуру
Albina1206 24 апреля 2016, 04:39
Ну, сказочно, это вы загнули), но вот то что без массажа у меня ощущение, что я не мылась неделю, это есть. И еще заметила, что с массажем я не так мерзну, хотя мерзляк жуткий. Ну и настроение поднимает. Ниже писали про использрвание в период ГВ: где-то месяцев в 10-11 малышни рука потянулась опять к щетке, хотя кормить продолжаю (2,5 года малому).
Rizhikova 23 апреля 2016, 08:52
Очень интересно! Хочу попробовать.
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:46
Надеюсь, вам понравится!
meteorit 23 апреля 2016, 10:33
какой полезный пост
делаю где-то с октября сухой массаж каждое утро и жизнь без него уже не представляю. с контрастным душем кстати эффект еще сильнее, а если еще хорошо увлажнять кожу… появляется такая «натянутость» кожи на тело, здоровая упругость. благодаря щетке и душу при моем достаточно большом для моего роста весе никто не верит что я действительно столько вешу :) думают киллограм на 5-7 меньше (врачи думают, не подружки:)).

кстати, щетка помогает не только с вросшими волосами, но и с гусиной кожей.

тема так затягивает, что дальше можно обнаружить себя читающей про лицевой массаж, массаж головы и полоскание рта маслом :) качество жизни от таких небольших рутинных дел меняется в разы.
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:50
Рада, что вы разделяете мой восторг. Сама уже не представляю свою уходовую рутину без этого массажа. Верю, что контрастный душ еще больше влияет на результат, но я очень не люблю эту процедуру. Столько раз пробовала, но в итоге замерзаю. Так что отказалась. Да-да, кожа такой плотной становится, будто прямо натягивается… Не знаю, как бы правильно описать ощущения.
Аха, вы меня раскусили. Читаю о массаже лица, и уже думаю попробовать полоскание рта маслом)) До массажа головы еще не добралась, но, думаю, это временно. Была бы очень рада, если бы вы поделились своим опытом перечисленных процедур!
meteorit 23 апреля 2016, 20:26
контрастный душ полюбить несложно, нужно просто хорошенько согреться вначале, а затем поставить себе водичку как море, прохладную, и лить на спину, она привыкает и все остальное тело уже нипочем :) а потом не заметите, как будете холодной обливаться не морщась :)

ох, тут рассказ не быстрый :)
массаж головы я делаю обычной массажкой с длинными гибкими зубчиками, волосы начинают намного быстрее расти, но эта процедура делает волосы жирнее, так что лучше делать на ночь, а утром мыть волосы.
массаж лица я делала по видео на ютубе, больше всего нравится видео Лизы Элридж, а еще делала плиткой для гуаша, но что-то заленилась в итоге)

полоскание делаю любым маслом (от кокосового до кедрового и кунжутного), действительно зубы очищаются лучше, по ощущениям гораздо глаже. к тому же это здорово влияет на десны и дыхание. единственное — я боюсь проглотить, так как в процессе занимаюсь растиранием щеткой и душем) насчет отбеливания не скажу ничего, разве что за счет лучшего очищения от налета. важно в конце очистить зубы и в идеале — язык ложкой или специальной чистилкой.
кажется, это все сложно, но я укладываю в полтора часа все сборы, включая завтрак и сушку волос до пояса)
hana_hna 23 апреля 2016, 13:41
Интересно, а это нормальной/жирной коже это подойдет? Очень уж заманчиво написано, но меня на спине и декольте кожа жирновата, и поэтому, боюсь я ее только расцарапаю её и всё.
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:52
Думаю да, подойти должно. Все-таки кожа не влажная, пусть и жирноватая. Если вас этот момент беспокоит, попробуйте перед массажем приложить салфетки к тем местам, которые жирноваты, чтобы просто убрать себум с поверхности.
Irina_Irinovna 23 апреля 2016, 14:48
Вы делаете эти процедуры каждый день?
lipstickslie 23 апреля 2016, 14:53
Да, если получается. Не делаю только тогда, когда болею. Но в такие дни принимаю душ с мочалкой-полотенцем, она мягче отшелушивает и не так сильно влияет на лимфатическую систему
Irina_Irinovna 23 апреля 2016, 15:02
Надо попробовать. Щётка такая давно лежит, только не совсем понимала как её применять.
lipstickslie 23 апреля 2016, 15:07
Надеюсь, вам понравится. Напишите потом о ваших впечатлениях
Poeme 23 апреля 2016, 15:47
Эх, тоже бы надо начать, спасибо за напоминание, как раз впереди лето, а то кремами от целлюлита мажусь, а надо бы сначала сухой массаж)
lipstickslie 23 апреля 2016, 15:52
А еще можете совместить одно с другим. Мне кажется, что так результат будет еще лучше)
Tigra117 23 апреля 2016, 17:03
Занимательно! Надо попробовать! По поводу вообще массажа беременных и при ГВ я изучала вопрос. Т. К. Уже три года в состоянии то беременности, то кормления. Беременным массаж мажно делать только лимфодренажный (как и у вас по линиям лимфотока) и специалистом! Т. К. Очень легко в этом состоянии поднять массажем давление. А в период ГВ до шестимесячного возраста ребенка (начало введения прикорма и вообще активного роста ребенка) антицеллюлитный массаж противопоказан, потому что выводит токсины из апельсиновой корки, в грудное молоко эти токсины тоже попадают.
lipstickslie 23 апреля 2016, 17:08
Огромное вам спасибо за это дополнение! В интернете я эту информацию не нашла, а считаю ее крайне важной!
Lexxa-Moscow 24 апреля 2016, 12:00
Спасибо за пост, как раз хотела заняться этой процедурой, начала собирать информацию, консультировалась со специалистами и тд. В итоге — не буду. В общем противопоказаний очень много при стимуляции лимфы. Там и инфекции разносятся вместе с лимфой, если есть в организме какой-то воспалительный процесс (да даже кариес где-то незаметный), все это начинает активизироваться. Если какие-то аллергии или аутоиммуные заболевания, скрытые вирусы и прочее — тоже самое, можно разбудить и вывести из ремиссии кучу внутренних проблем. Без консультации и обследования онколога данную процедуру тоже нельзя проводить, может и такие процессы подстегнуть. В общем ни разу не безопасно стимулировать лимфатическую систему с медицинской точки зрения и самомассаж темболее. Куплю просто щетку (как из вашего поста) для отшелушивания легкого проблемных мест и все :)
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:20
Ого, даже так. Самое интересное, что нигде с такой информацией не сталкивалась. Я, правда, теперь не представляю, как я дальше без этой процедуры. Ничто другое мою кржу в порядок не приводит
Tigra117 24 апреля 2016, 12:30
Вчера сделала такой массаж, в 22.00, ощущения — супер, все вросшие волоски за раз «выковырялись», чувствовала такую легкость после него! но заснуть не могла до 4х утра ))) как будто кофе крепкого напилась! Так что для меня это процедура первой половины дня)))
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:22
Значит, бодрящий эффект ого-го какой. Почему же у меня такого нет? То ли индивидуальная реакция, то ли я себя жалею
helgina 24 апреля 2016, 12:48
Спасибо, очень интересно.
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:22
Спасибо, что читаете
lalaleto 24 апреля 2016, 13:57
вы просто замечательно рассказали   начала читать пост от нечего делать *я же так люблю скрабы*, а в итоге прям-таки загорелась идеей сухого массажа   спасибо большое)
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:23
У меня такая же реакция была после первого прочтения. Разница лишь в том, что я к скрабах осталась в итоге довольно равнодушной. Надеюсь, вам понравится, если решите делать
Lana2014 24 апреля 2016, 19:02
Исправьте, пожалуйста: «массировать», а не массажировать.
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:24
Спасибо, что поправили. Исправлю обязательно
aikanye 25 апреля 2016, 07:06
Это то, что мне нужно! Уже столько лет жалуюсь на наличие растяжек, а ничего конкретного не делала. Месяц назад взялась за себя и начала использовать кофейный скраб, крем против растяжек, различные масла. Теперь же попробую массаж.
Интересно, если делать до душа массаж щеткой, а после использовать кофейный скраб, будет ли двойной эффект, или же это слишком для кожи?
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:27
Надо смотреть по своей коже. Мне с лихвой хватает эксфолиации и стимуляции от щетки, ещё что-то дополнительно пробовать нет ни нужды, ни желания. Но вы можете посмотреть, как ваша кожа отреагирует. Можно еще разделить процедуры, например щётка утром, скраб вечером
Sweetie 25 апреля 2016, 12:18
Все выходные провела вне дома и пропустила такой прекрасный пост. Лучше и подробнее написать было бы сложно, спасибо вам! Еще раз повторила матчасть)
Сама я узнала про такой вид массажа после прочтения книги Лиз Ходжкинсон «Всё о целлюлите». Вот с тех пор, уже около года и практикую (а еще после этой книжки сократила потребление кофе да одной чашки в день, хотя раньше до 5 кружек выпивать могла). Только я не каждый день делаю, а раза 3 в неделю. И через несколько недель меняю дни массажа. Контрастный душ тоже не люблю, я вообще холода боюсь в любых проявлениях)
Самые яркие положительные моменты массажа для меня: экономия времени и денег на скрабах (я видела эффект только от солевых с маслами и кофейных, но как же мерзко отмывать от них ванну!!!), избавление от вросших волос, повышение упругости кожи.
Главное, подходить ко всему нужно без фанатизма и с трезвым умом, тогда и успехов можно добиться, и нежелательных последствий избежать. Всем здоровья и красоты!
lipstickslie 26 апреля 2016, 11:29
Большое спасибо за ваш комментарий. О книге этой не слышала, надо будет поискать. Думаю, я через какое-то время перейду на массаж через день, но пока даже хочется каждый день себя шкрябать)))
Natalia_Bos 27 апреля 2016, 12:20
После вашего поста сделала такой массаж — круто! Ощущения непередаваемые
lipstickslie 27 апреля 2016, 12:32
Искрене рада, что вам понравилось!
unhappy_tomato 30 апреля 2016, 21:04
купила щетку сегодня и что-то я вся в царапинах после этой процедуры. может кто знает как ее смягчить?
lipstickslie 30 апреля 2016, 23:37
Можно ее вымочить в воде, потом дать просохнуть. Щетина должна стать мягче. Поищите подробности в сети, я с такой проблемой не сталкивалась. Может вы просто переусердствовали в первый раз?
unhappy_tomato 01 мая 2016, 08:18
Спасибо. Думаю я просто очень жесткую щетку выбрала. Выбирала по внешнему виду, а потрогать не додумалась. А кожа к утру кстати поуспокоилась и очень мягкой стала, но царапины пока видны, попробую вымочить щетку.
lipstickslie 01 мая 2016, 11:39
Царапинок точнл быть не должно. Скажите, а щетина натуральная? Подобная проблема может встречаться у синтетической щетины, либо у смешанной, так как она сама по себе будет изначально жестче
unhappy_tomato 05 мая 2016, 14:03
щетина натуральная, в общем щетку надо было помыть в горячей воде. Теперь все супер, тру и не нарадуюсь ))
lipstickslie 06 мая 2016, 01:00
Очень рада слышать) Приятного вам массажа и красивой кожи
eatmyorgans 05 мая 2016, 15:16
Огромное спасибо за наводку!!
Очень интересно и я уже побежала за щеткой
lipstickslie 06 мая 2016, 01:01
Не за что. Надеюсь, вам эта процедура тоже понравится
BliZkajA 03 октября 2016, 12:44
Как вы думаете, можно ли делать такой массаж если имеются небольшие капилярные сеточки? Перерыла весь интернет, нигде не могу найти ответа. Хотя, слышала, что лимфодренажный массаж полезен даже при варикозном расширении вен. Но, что-то всё сомневаюсь
Alexander Zaytsev 28 марта 2017, 14:00
Отличная статья) Вдвойне приятно что написано без ошибок!)))
hinnay79 14 мая 2017, 13:08
Огромное спасибо за статью! Особенно за подробное объяснение техники массажа!)))
Nastasia26 18 января 2018, 03:11
Добрый день. Решила залезть сегодня в яндекс, с вопросом где можно приобрести такую щетку, и наткнулась на Вашу статью, чему я очень рада. Ваша статья полезная и только укрепила мое желание начать данную процедуру)
Поэтому большое Вам спасибо.
Хочу поинтересоваться, какое масло для тела Вы предпочитаете? Из статьи я поняла, что делаете акцент на органику. Но их сейчас огромное количество. Соответственно разная ценовая политика. Не хотелось бы использовать метод проб и ошибок)) Может быть Вы что-нибудь посоветуете.
Заранее спасибо.
Маргарита Н. 28 декабря 2018, 10:47
Рада, что купила себе в итоге щетку из кактуса! Взяла себе с ручкой и очень широкую! Фирма Bandida. Такая щетка реально помогает сделать супер упругую кожу!
Tanya Sergeychuk 23 мая 2019, 15:11
Интересный факт, пробовала начать массаж сухой щеткой при беременности — 0 эффекта, даже кожа не краснела, хотя тепла я себя почти беспощадно, после беременности решила дать своей и так истощенной коже второй шанс. Сделала массаж, кода стала подрумяниваться моментально, после массажа душ и масло. Эффект виден с первого раза! Буду продолжать