26.01.2016
20143

Скорая помощь для воспаленной кожи - Борное мыло для лица и тела от Невской косметики

Я не выношу запах дегтярного мыла! Знаю, что многим оно помогает, но я не готова его терпеть даже ради борьбы с несовершенствами… ну, у меня их и немного, собственно. Воспалительные элементы появляются при простуде и гормональных сбоях. Борьба с ними ведется прицельно-точечная, — пудра и пластыри. А однажды подруга Оля, спасибо!   посоветовала мне купить обычное борное мыло. Честно говоря, не очень верила, что мыло может помочь справиться с воспалениями, но, его цена + мое любопытство поспособствовали появлению мыла в моем уходе.

Невская косметика, Борное мыло для лица и тела

Упаковка весьма и весьма незатейливая, пройдешь мимо, глаз не задержится, я прицельно искала его на полках гипермаркета.
Представляет из себя стандартный брусок кускового мыла в 90 грамм со слабым запахом, мне практически ничем не пахнет… ну мыло и мыло, может, немного детским… Совершенно обычное по твердости, мыло экономично, не размокает от воды в мыльнице.

Чудес я от мыла не ждала, и совершенно напрасно! Производитель обещает противовоспалительный эффект и уменьшение акне и мыло действительно подлечивает воспаления! Конечно, не сразу, аки ластиком, но, умывшись вечером, утром я уже вижу результат, кожа более успокоенная, покраснение заметно уменьшилось…

Я бы не рассматривала это мыло, как панацею, но, попробовать, учитывая цену, можно, особенно, если вы отчаялись бороться (часто читаю, что кожа привыкает к точечным средствам)… Однако, без фанатизма, ибо:
1. Мыло может попросту разрушить липидный слой кожи, и та ответит усиленной выработкой себума (а может сильно зашелушиться), поэтому, это не средство на каждый день!
2. Мыло подсушивает, ну просто не может не сушить, ибо содержит щелочь. Меня подсушивает, конечно, но не до скрипа, я протираю лицо лосьоном и сразу же наношу обычный уход.

Пенится мыло, на удивление, просто отлично! Даже обычное намыливание дает мягкую нежную пену.

А вот так выглядит пена, взбитая мордосеткой:

Немного матчасти…
Борная кислота (Boric Acid) — бесцветное кристаллическое вещество. Растворяется в воде и спирте.
Водные растворы борной кислоты и ее солей, ис­пользуются в медицине и косметике как бактерицидное и противо­грибковое средство.

Sodium Palmate, Sodium Tallowate, Sodium Cocoate, Aqua, Glycerin, Mink Oil, Titanium Dioxide, Boric Acid, Triethanolamine, PEG-400, Disodium EDTA, Citric Acid, Cellulose Gum, Benzoic Acid, Sodium Chloride.

Мыло может оказаться полезным для девушек с проблемной/жирной кожей лица, а также с высыпаниями на плечах или спине.
Верить производителю, что мыло «очищает закупоренные поры от излишков жира», я бы не стала, все-таки «излишки жира» логичнее растворить гидрофильным маслом, а мылом уже просто дочистить кожу.
В сочетании с салициловой кислотой, кислота борная обладает сильным антисептическим действием, поэтому, для усиления эффекта можно поискать в компанию к мылу, средства, содержащие салициловую кислоту, например, тоник. Но опять же, без фанатизма, потому что салициловые тоники часто содержат спирт.

Ну и еще пара замечаний:
— Мылом нельзя мыть детей, борную кислоту не применяют в детской косметике.
— Лучше не миксовать в уходе с маслами, потому что антисептические свойства борной кислоты в этом случае сводятся к нулю.

Цена: ок. 30 руб.
Срок тестирования: полгода, периодически

YuliaFeya 26 января 2016, 09:39
бюджетный вариант, а почему бы и нет?)))
Iren_A 26 января 2016, 14:41
Ну, может и не помочь, конечно… но цена вопроса невелика…
Polinopolis 26 января 2016, 09:51
У меня есть дегтярное, серное мыло, а борного я даже не видела, но теперь буду искать! Кожа в последнее время с ума сошла, давно у меня не было такого
Iren_A 26 января 2016, 14:42
У NC есть еще серное, но я не пробовала, не очень люблю умываться мылом, но это купила по отзыву и не пожалела.
Vera0305 26 января 2016, 10:48
Ни разу не видела такое мыло, а скорее всего, просто не замечала (что немудрено с такой-то упаковкой). Ирина, спасибо за наводку. Увижу — куплю обязательно. На всякий пожарный случай лучше такие вещи в копилке иметь.
Iren_A 26 января 2016, 14:44
Не замечала просто! В любом гипермаркете, думаю, есть, просто упаковка очень уж невыразительная…
elen1012 26 января 2016, 10:51
Блин, стало интересно. Дегтярное мыло всегда есть в ванной. Спасибо за наводку!
Iren_A 26 января 2016, 14:50
Пожалуйста.
Sabry 26 января 2016, 10:58
Спасибо за пост! Полезный и актуальный, думаю, многим.
У меня есть серное мыло от Невской Косметики. Начала пользоваться — понравилось, подсушивало воспаления, улучшало цвет лица, стягивало поры. Начала использовать каждый день, сдабривая потом лосьоном и кремом и результат не порадовал :(
Все-таки не зря говорят, что мыло очень высушивает. Сейчас пользуюсь гелем для умывания без содержания мыла. Кожа после него не «скрипит», как от мыла и мне постоянно кажется, что ее нужно еще лучше очистить, зато чувствует себя гораздо лучше, чем с умыванием «до скрипа».
Вы правильно написали, что это средство не на каждый день.
Iren_A 26 января 2016, 14:55
Нельзя мылом каждый день умывать. Нельзя. И кожа, очищенная до скрипа — это тоже плохо, вы просто оголяете ее, смывая весь себум, который имеет еще и защитную функцию. Если после щадящего средства вы не чувствуете чистоты, попробуйте умываться в два этапа, сначала мицеллярной водой или гидрофильным маслом, затем уже пенкой.
EnnyFox 26 января 2016, 10:59
Хм, надо же, даже не думала, что такое мыло бывает! Для любителей экспериментов и для тех, кто имеет высыпания на спине/плечах- самое то! Я не рискну использовать это мыло для лица, потому что оно попросту слезет с меня   За обзор спасибо!
Iren_A 26 января 2016, 14:57
Пожалуйста! Мыло действительно только для проблемной кожи.
При сухой или нормальной коже мылить лицо ни к чему, конечно!
_Galina 26 января 2016, 11:03
сильно сушит кожу? Вы после него много крема используете?
Iren_A 26 января 2016, 14:59
Не сильно сушит, крема использую ровно столько, сколько обычно.
Но я не злоупотребляю этим мылом, применяю оочень редко!
Lipochka1981 26 января 2016, 11:11
Вариант! Еще при жирной себорее им моют голову, но я не пробовала. Спасибо, что напомнила!
Iren_A 26 января 2016, 15:00
Голову мыть не пробовала, думаю, волосы будут как пакля.
Berfin 26 января 2016, 11:19
За 30 рублей просто шикарный эффект, думаю, что будет полезно тем, у кого ограниченный бюджет, но при этом проблемная кожа! Да и всем остальным на заметку
Iren_A 26 января 2016, 15:07
Вика, да дело даже не в ограниченном бюджете, к сожалению, ко многим точечным средствам кожа привыкает…
Berfin 26 января 2016, 15:32
Не замечала за своей кожей такого или может, потому что я не люблю пользоваться долго одним продуктом, постоянно в поисках лучшего
sweetorange 26 января 2016, 11:33
Ирин, а цинковую пасту местно на воспаления не пробовали? Отлично подсушивает и снимает воспаление, я на лицо на ночь использую.
lumiere 26 января 2016, 14:03
Плюсую. И стоит копейки, если считать в рублях, то выходит около 20 рублей
elen1012 26 января 2016, 14:52
Подтверждаю. Очень эффективная паста!
Iren_A 26 января 2016, 15:08
Пробовала как-то, Сашуль, надо опять купить, спасибо, что напомнила!
Berfin 26 января 2016, 15:33
и я пользовалась, вещь
Becky 26 января 2016, 11:44
Уже не первый хороший отзыв вижу (и слышу тоже) именно на это мыло, тоже хочу попробовать — уже, наверно, с полгода везде его высматриваю, и нигде до сих пор не нашла! ((
Ира, спасибо за пост, пойду снова поищу, вдруг повезет )))
Iren_A 26 января 2016, 15:17
Даша, да просто внимательно посмотрите в крупных гипермаркетах, наверняка мыло найдется, не такая уж это диковина. ))
en0tka 26 января 2016, 12:33
А каким гидрофильным маслом вы пользуетесь?
Iren_A 26 января 2016, 15:19
Сейчас у меня The Skin House Essential Cleansing Oil
Kirka 26 января 2016, 12:43
Было такое мыло, как раз в период очередного обострения акне. Сделало ситуацию хуже — увеличило число подкожников.
Iren_A 26 января 2016, 15:38
Ох, ничего себе…   Подкожники, наверное, только салицилкой выводить…
liskakapriska 26 января 2016, 13:07
Знаю и использую для тела, и для борьбы с жирной себореей на голове дягтерное мыло. Запах мне нравится кстати, костром пахнет. Но героя поста попробовала бы обязательно, жаль не встречала ни разу
Iren_A 26 января 2016, 15:44
Я в лагере тех, кому дегтярное пахнет отвратительно…
Герой поста в свободном доступе, просто не обращали на него внимание.
Isterika 26 января 2016, 14:27
О как… Я люблю мыло! Но у дегтярного мыла я люблю только запах, а свойства нет — сушит безбожно. Это мыло обязательно куплю!
Iren_A 26 января 2016, 15:46
Попробуй, Ленуль, эксперимент не сильно затратный.
LILY 26 января 2016, 14:28
Ты все же про него написала))
Нормальное ср-во, дегтярное вон каким спросом пользуется, так что и борное заслуживает внимания)
Iren_A 26 января 2016, 15:47
Ага ))
Дегтярное либо любят, либо ненавидят… лично я — за запах… Есть еще серное, оно тоже неплохое, правда, я от другого производителя брала.
tihonova_fm 26 января 2016, 14:45
Ириша, все гениальное просто! Я верю и на своём опыте знаю эффективность таких вот простых средств!) Про борное мыло слышу впервые (спасибо, что просветила   ), при случае куплю его «на всякий пожарный») P.S. Попробуй при желании дегтярное от СпивакЪ, его аромат отличается от дегтярного «Невской косметики», да и сама основа у него более щадящая.
Iren_A 26 января 2016, 15:49
Я не люблю запах дегтярного мыла, Кристин! Честно пыталась пользоваться (многим же помогает), но запах убивает просто, так и выбросила…
А слоны с порога орут: что у нас сгорело?!
tihonova_fm 26 января 2016, 16:12
А мне дегтярное НК пахнет копченой колбасой, а вот дегтярное СпивакЪ — еловыми ветками..) Это я так, делюсь наблюдениями..) А ты серное мыло не пробовала? Оно ведь тоже должно хорошо помогать при воспалениях.
Iren_A 26 января 2016, 16:29
Серное пробовала, не НК, правда, подсушивало меня…
Diana-Nathalie 26 января 2016, 16:12
Первый раз вижу! А ведь это находка для тех, у кого проблемные спины, грудь… Мужа я, конечно отчистила, от высыпаний и боролась с этим долго, но тем не менее и сейчас, спустя много лет нет-нет, да случится (в жару или когда вспотел несколько раз под одетой по недосмотру неправильной одеждой) высыпание. Нужно поискать такое мыло на этот случай. Оно может очень выручить.
Дегтярное мы любим, но мне кажется, что к нему бывает привыкание   Потому что, если им мыться несколько лет подряд, как-то оно уже не так эффективно. Будем чередовать!)
Iren_A 26 января 2016, 16:59
Наташ, я помню, что ты любишь НК.   У них еще серное мыло есть, можно действительно купить и чередовать, благо, цена позволяет…
Я редко этим мылом пользуюсь, поэтому точно знаю, что его можно спокойно высушить и убрать обратно в упаковку.
Diana-Nathalie 26 января 2016, 19:34
Посмотрю и серное. Прыщи на мужниной спине до сих пор мой страшный сон и чуть ли не фобия. Не то, чтобы люблю, но квест по поиску интересного не упускаю)
Высушить и убрать — это важное замечание. Наше дегтярное иногда настолько рассыхается (или не знаю как обозвать — разваливается в общем), что там убирать уже нечего)))
Iren_A 27 января 2016, 13:51
Наташ, Оля ниже отписалась, что серное сушит сильнее, умываться им не вариант, думаю, что и спину будет сушить… Попробуй просто борное, если решишься все-таки…
Diana-Nathalie 27 января 2016, 20:59
Я попробую. А дальше посмотрю динамику — пойдет или не пойдет. Ну, когда начнутся высыпания, вдруг — тогда и буду иметь наготове!
Olga869 26 января 2016, 17:18
Борного не было, а серное было. И мне понравилось. В детстве мы с мамой мылись в серной бане их с папой очень близких друзей (да, вот такая была у меня роскошь). Вот запах серного мыла прямо оттуда. Купила исключительно из-за этого запаха, ностальгия… одним словом.
Iren_A 26 января 2016, 17:31
Попробовать что ли серное еще у них купить, ты так его чудесно описала…
Olga869 26 января 2016, 17:56
А я борное прикуплю.
Lalila 26 января 2016, 18:20
А я тогда и то и то куплю)) Мне оно не надо, но я с вами))
Olga869 26 января 2016, 18:26
Лен, ну ты меня рассмешила.
Iren_A 26 января 2016, 18:54
А тебе зачеееем?!
_belize_ 27 января 2016, 13:20
Ира, серное сушит намного сильнее! У меня и то, и то — я их одновременно купила и сравнила, серным не смогла умываться
Iren_A 27 января 2016, 13:49
Ок, спасибо, Оля!   Не буду брать тогда…
Milena72 26 января 2016, 18:56
«Мылом нельзя мыть детей»,, Ирин, а к детям относится 13-летняя детина, ростом 173 см и весом в 65 кг? Я б мелкому своему прикупила.
Не пробовала ни борное, ни серное, ни дегтярное, в ходу пока только хозяйственное. Но обязательно прикуплю весь арсенал.
Iren_A 26 января 2016, 19:15
Не, такого можно уже мыть!   я помельче буду ))
Дегтярное — не факт, что понравится ему запах, а вот с борного и серного можно начать, думаю.
novielen 12 апреля 2016, 21:54
Все наблюдаю, наблюдаю эффект и не вижу его. Сушит сильно.