29.06.2015
19950

Деликатесный уход для кожи со средствами La Prairie из серии The Skin Caviar Collection

Продолжая тему моего ухода от швейцарского бренда La Prairie, я хочу рассказать о средствах серии The Skin Caviar Collection, которые стали моими фаворитами, это: Skin Caviar Luxe Sleep Mask Ночная маска для лица Люкс с икорным экстрактом, Skin Caviar Luxe Крем Люкс для лица, Skin Caviar Liquid Lift Сыворотка с экстрактом икры. Внимание много букв!
У меня всегда была проблемная кожа, которую я чистила и сушила многие годы. В итоге с годами она стала тонкой, чувствительной, усилился купероз. При этом хотя как таковые высыпания меня не особо беспокоят, забитые поры мои вечные спутники, из разряда «забиваются от воздуха». При этом они у меня глубокие и узкие, плохо поддаются механической чистке, да и следы после чистки на моей прозрачной белой коже остаются очень надолго, поры успевают снова забиться, а красные пятна остаются на тех же местах… О эти вечные бугорки, открытые и закрытые комедоны… Блеск в т-зоне… Конечно человек ко всему привыкает, но с возрастом к моим прежним приятелям добавились морщинки, носогубки, слегка поплыл овал лица (а я надеялась, что к приходу этих товарищей, которых никому не избежать, я попрощаюсь с прежними). Ну и конечно же чудесный серо-зеленый цвет лица — признак жительницы мегаполиса и плохой хлорированной водопроводной воды… В общем подходя к полкам с уходовой косметикой я не знала, что выбрать, каждая проблема требовала своей баночки. Почти все анти-эйдж средства были мне тяжеловаты и забивали поры напрочь. Уход с упором на очистку пор пересушивал и стягивал. В общем я перепробовала очень много средств, и частенько баночки выкидывались недоиспользованными… В какой то момент мне неплохо помогли израильские проф. линии (Холи лэнд и Джиджи), но именно как временная мера. Денег на все это было выкинуто столько, что когда я наткнулась на восторженные отзывы об одном волшебном креме швейцарской марки La Prairie (о эта вера в то что очередная баночка решит все проблемы!) запредельная цена на него не смогла удержать меня от покупки. Ну а потом я втянулась, и частенько вместо очередной пудры-сверкалки-тоналки-лимитки руки мои тянутся к увесистым баночкам с чудесным содержимым!

1. Поскольку очередная хочуха накрыла меня аккурат после НГ, в первые январские денечки чудо крема в магазинах не оказалось. Это раньше я удивлялась, неужели кто то покупает за такие деньги маленькую баночку? Теперь я знаю, что покупают, и очень активно, как раз приурочивая к праздникам (в качестве подарка себе любимой), и под всякие акции. Кризис курса валют в декабре, и акции косметических магазинов способствовал повышению ажиотажа. В общем не было крема:( Но поскольку уйти просто так из магазина я не могла, то ухватила другую, похожую баночку — мой первый продукт марки и первую героиню данного поста: Skin Caviar Luxe Sleep Mask Ночная маска для лица Люкс с икорным экстрактом.
состав для понимающих:

Развернутое мнение: Данный продукт относится к серии The skin caviar collection. И поскольку в данном посте я буду описывать и другие средства данной линии, скажу пару общих фраз о ее назначении. Ее девиз: лифтинг и укрепление. Ну а поскольку у марки La Prairie ничего простого не бывает, то это конечно же «Феноменальный лифтинг и укрепление». Средства содержат икорный экстракт и должны подтягивать контуры лица, повышать эластичность и тонус кожи. Большое внимание марка уделяет внешнему оформлению продукции, и баночки из синей икорной серии мне особенно нравятся. Икорная маска содержится в увесистой стеклянной баночке, с серебристой крышечкой, объем 50 мл. Для ее нанесения прилагается стильная и удобная кисточка, с мягким синтетическим ворсом, причем для ее хранения в вертикальном положении предусмотрено специальное отверстие у основания баночки (это кстати характерная черта всех продуктов марки, к которым прилагается кисть).
Маска представляет собой плотный крем розового цвета, со специфическим запахом (таким косметическо-рыбным), который присущ все икорной линии. Но кстати в маске он все-таки самый мягкий, в отличии от других средств. Меня не напрягает, к тому же на коже вообще слабо ощущается.
Как уже понятно из названия маска предназначена для использования на ночь, после очищения и тонизирования, 1-3 раза в неделю. Можно наносить поверх сыворотки. Производитель дает следующие рекомендации по использованию: нанести немного маски на скулы, лоб, подбородок. Прилагаемой кистью распределить по коже лица, избегая области вокруг глаз. На коже лба распределять движениями в направлении вверх, по скулам – в направлении от центра, на коже носа и подбородка – в направлении вниз. При желании кончиками пальцев распределить остатки маски по коже лица. После использования промыть кисть и просушить. Я уже имела опыт использования ночных масок, и применила его при использовании этой. Моя комбинированная кожа не переносит плотные текстуры на ночь в большом количестве, поэтому кистью я пользоваться сразу не стала (наношу ей обычные дневные маски — и скажу что она идеально для этого подходит). Наносить маску лучше заранее, за час до сна, чтобы она хорошо впиталась, я практически все кремы марки (а по мне так все ночные маски это высококонцентрированные ночные кремы) наношу по технологии ла мер — прикладывающими движениями и минимальное количество. В дальнейшем, когда я приобрела сыворотки La Prairie я их использовала под маску и эффект отличный.
Skin Caviar Luxe Sleep Mask по уверениям производителя насыщает кожу высокоэффективными питательными веществами и надолго повышает ее упругость, натуральный отшелушивающий энзим разглаживает, смягчает и улучшает состояние кожи уже после первого применения. Поскольку это был мой первый продукт марки, а кожа не в самом лучшем состоянии, то эффект я действительно увидела сразу наутро. Напитанная, светящаяся кожа. Мелкие морщинки разглажены, овал лица вроде как то почетче смотрится, есть легкий отбеливающий эффект. Первый месяц я использовала маску через день, и била себя по рукам, чтобы не использовать каждую ночь. Особенно порадовало, что поры не забились, более того, на мои небольшие воспалительные элементы маска воздействовала очень благотворно. В процессе использования я для себя сделала вывод, что ярко выраженный лифтинг и разглаживание морщин эффект скорее временный, улучшение цвета лица, повышение упругости кожи, отбеливание имеют накопительный характер и сохраняются надолго. Могу рекомендовать данный продукт как поклонницам марки (в качестве доп. ухода), так и интересующимся — в качестве отдельного сос средства. В дальнейшем, когда я полностью перешла на уход La Prairie и состояние кожи значительно улучшилось, я конечно перестала замечать вау эффект от ее использования, и пользуюсь иногда курсами по разу в неделю или просто разово перед мероприятиями. При моем методе нанесения она расходуется мега экономично. (кстати пробовала пару раз погуще нанести и даже кисточкой — но разницы не заметила, а ощущения липкости и тяжести не понравилось). Таким образом продукт мне очень понравился, буду ли повторять не знаю, люблю пробовать новое, а для отдельных курсов мне может хватить миниатюр и пробников, которые получаю при покупке средств марки.
Цена: около 13000 с максимальной скидкой за 50 мл.
Срок тестирования: полгода
Оценка: 5.

2. Но как Вы понимаете, мечты о чудо креме не оставили меня. Чуть восстановив финансы я ринулась вперед — на реализацию мечты (очередной). Кстати немного отступив от темы скажу, что по неопытности первые покупки я делала спонтанно в первом попавшемся магазине. Как результат к двум дорогим продуктам я не получила ни одного пробника, что не соответствует политике марки. Больше таких ошибок я не допускала. Итак мой любимчик — La Prairie Skin Caviar Luxe Cream — Крем Люкс для лица.
Крем содержит экстракт икры, АНА-кислоты морского происхождения, растительные экстракты, эксклюзивный клеточный комплекс. По заявлениям производителя данный крем обеспечивает увлажнение и укрепляющее действие в максимальной концентрации, значительно улучшает тонус и эластичность кожи. Богатый протеинами икорный экстракт питает и придает жизненную энергию коже, улучшает ее структуру и дарит шелковую гладкость. Ориентируясь на отзывы я рассчитывала, что содержащиеся в креме кислоты также поспособствуют очищению и сужению пор, устранению воспалений, осветлению имеющихся пигментных пятен и небольших мои постакне.
Сразу скажу, что мгновенной любви, как с ночной маской, у меня не вышло. То крем казался мне слишком тяжелым, то не подходил под мои тональные средства. И сначала мне казалось, что крем наоборот провоцирует мои воспаления! В общем, если бы я не выложила столько денег за него, не знаю продолжала бы возиться с ним. Но в итоге я к нему приноровилась и теперь не представляю своего ухода без этого кремика. Кстати хочу заметить, что такая ситуация может возникнуть со многими продуктами марки, они очень активно действующие и насыщенные по составу, необходимо подобрать подходящее именно себе средство и приноровиться его использовать. Я для себя поняла, что икорный люкс максимально комфортно принимается моей кожей соло, без тоников и сывороток (хотя иногда под настроение и с сыворотками могу). Набираю его минимальное количество и также, как маску, наношу прикладывающими движениями, таким образом расходуется он тоже очень экономно. Не люблю сверху наносить плотные тональные средства, да и впрочем с этим кремом моя кожа в них не нуждается. Консилер точечно и пудра — вот и все что нужно. Кожа с этим кремом выглядит удивительно свежей, напитанной, матовой и сияющей одновременно. Есть и лифтинг заявленный и глубокое увлажнение. Насчет моих проблемных пор — крем вытягивает из них всю гадость, так что после первых применений меня немного смутили белые пузырики-гнойнички, потом кожа адаптировалась. То есть средство не вызывает какого то гипер обострения с подкожниками и воспалениями, как некоторые специализированные средства для проблемной кожи. Все таки у люкса это вторичное свойство, поры очищаются деликатно, мягко и постепенно. Крем я использую и днем и ночью, и зимой и даже летом. Только летом все же больше ночью и не каждый день (и не забываем спф защиту наносить, хотя кислоты и мягкие). Крем имеет некоторый отбеливающий эффект, но на пигментные пятна никак не повлиял (впрочем и не должен был, этим больше другие средства марки занимаются).
Состав и достаточно полное описание содержится в каталоге косметисты. Ссылка Единственно не соглашусь, что крем идет от 45+. Скорее от 35+ или даже с 30 по потребности.
Упаковка классическая для данной линейки, тяжелая синяя стеклянная баночка, создающая впечатление, что крема там в два раза больше (есть такая склонность у марки), серебристая крышечка (коробочка и ложечка где-то в процессе потерялись, так крем активно таскается со мной во все поездки). Крем по текстуре плотный, желтоватого цвета, содержит небольшие золотистые частички. Вот эти частички мне не нравятся, хотя при нанесении они не ощущаются и на лице не особенно заметны (то есть не будет эффекта как от пудры сверкалки), но назначение их в креме мне не очень понятно (консультанты что то объясняли мне про кусочки золота, но невнятно).
попробовала показать их на руке
Запах у крема специфический, как я уже упоминала в описании ночной маски — такой косметическо-рыбный. И именно у крема он наиболее ярко выражен. Про него пишут многие, по этому и я это отмечу. Но я если честно после отзывов ожидала какого то прям ужасного, но нет, ничего особенного. После нанесении вообще не ощущается. Но если у кого то особая чувствительность к запахам — обязательно понюхайте баночку в магазине — и не с руки и не из пробника, а именно открытый тестер. В общем это единственные недостатки, которые я обнаружила у крема. А эффект, который он дает, перекрывает их с лихвой. У меня очень много средств от марки, и конечно они действуют комплексно, но если мне надо будет выбрать одно из них — то это точно будет Skin Caviar Luxe. И дело в общем не в морщинках и порах, это для меня все таки вторично пока (да и на здоровой светящейся коже они незаметны). Такой здоровой, свежей кожи, с таким тонусом и упругостью, мне кажется у меня и в 25 не было. Обязательно буду брать его еще раз и рекомендовать другим. Но конечно лучше такие средства брать, только после вдумчивого тестирования (то есть после выполнения квеста по вытряхивании пробников из консультантов!).
п.с. Может кому-нибудь будет интересно узнать, что в сентябре в России будет представлена еще одна новинка икорной серии, skin caviar luxe sheer, у него будет более легкая текстура, чем у классического. Лично я очень жду! Обязательно буду пробовать.

Цена: около 18000 с максимальной скидкой за 50 мл
Срок тестирования: 5 месяцев
Оценка: 5 (субъективно с плюсом за эффект на мне, объективно с 2 минусами: за блестяшки и запах, и за некоторые танцы с бубнами при использовании)

3. И наконец последний продукт из икорной серии, про который я хочу рассказать, это — Skin Caviar Liquid Lift Сыворотка с экстрактом икры

В отличие от икорной маски и крема, покупка сыворотки была более обдуманной. С одной из покупок мне досталась в подарок миниатюра этого средства, и после вдумчивого тестирования, я решилась на покупку. Лифтинг-сыворотка с икорным экстрактом Skin Caviar Liquid Lift содержит самую высокую концентрацию икорного экстракта по сравнению с другими средствами из знаменитой из икорной серии, его получают благодаря экологически безопасному разведению рыб осетровых пород (разновидность — сибирский осетр) на аква-фермах. Икорный экстракт заключен в «золотых икринках» — их оболочки сделаны из красных водорослей, которые растворяются в сыворотке после активации и становятся неотъемлемой частью формулы, повышающей упругость кожи. Активация происходит довольно забавно. Итак сначала средство выглядит как множество икринок, плавающих в растворе. перед первым применением надо вдавить специальную кнопочку, которая находится наверху, рядом с дозатором и хорошо потрясти флакон. В итоге содержимое превращает в золотисто-сияющую субстанцию. Такая система смешивания компонентов сыворотки перед началом использования средства, помогает добиться большей стабильности формулы и ее максимальной эффективности.
после смешивания
Подробный состав сыворотки есть на косметисте. Ссылка Основными ее активными ингредиентами отвечающими за лифтинг и упругость являются:
Икорный экстракт: питает и укрепляет кожу, благодаря витаминам, нуклеиновым кислотам, фосфолипидам, протеинам, Омега-3 жирным кислотам. Омега-3 укрепляют уровень антиоксидантной защиты кожи и усиливают ее барьерную функцию. Икорный экстракт является источником морской ДНК, которая укрепляет кожу и улучшает ее защитные функции.
и Полимер на основе глюкозы, который обеспечивает мгновенный и продолжительный эффект разглаживания и «подтягивания» кожи.
За защиту и восстановление функций стволовых клеток кожи отвечает Пентапептид, он защищает и восстанавливает эпидермальные стволовые клетки, поддерживает баланс кожи, защищает клетки от действия факторов стресса.
Борьбу с морщинами обеспечивает трипептид и экстракт Acmella Oleracea. Трипептид стимулирует синтез ключевых составляющих дермального матрикса (коллаген типов I, III, IV, фибронектин, гиалуроновая кислота, ламинин 5). Делает кожу более гладкой, уменьшает видимость морщин, укрепляет кожу на тех участках, где это особенно необходимо (лоб, зона формирования «гусиных лапок»). Экстракт Acmella Oleracea имеет релаксирующее действие, моментально «расправляет» и уменьшает морщинки.
Увлажнение и питание обеспечивают Омега-3-церамиды. Экстракт Centella Asiatica защищает, увлажняет; способствует сохранению гладкости, упругости и эластичности кожи. Витамин C защищает от действия свободных радикалов. Эксклюзивный клеточный комплекс способствует обновлению кожи, увлажняет, питает, дарит энергию, поддерживает оптимальное функционирование клеток кожи.
Сыворотка помимо накопительного имеет мгновенно разглаживающий и подтягивающий эффект. Собственно для подтягивания контуров лица я в первую очередь ее и брала. У меня склонность ко второму подбородку анатомическая, с возрастом конечно только усугубляющаяся. Плюс в последнее время у меня довольно часто перепады веса в пределах — 5 кг, и это очень отражается на лице. Ликвид лифт отлично справляется с этой проблемой. Как и икорный крем сыворотка благотворно влияет на цвет кожи, ее тонус и упругость. Моментально освежает и придет сияние. В общем неудивительно — ведь это продуты одной серии и в основном сыворотка предназначена под крем. Но я люблю ее использовать отдельно, для меня она что-то вроде легкого варианта крема (и еще под ночную маску). Надо сказать, что для меня основная проблема у средств La Prairie — это все таки довольно плотные текстуры. У ликвид лифта по моему самая легкая, из опробованных мной. Как следствие иногда от него не хватает увлажнения. Зимой я использовала миниатюру под икорный тональный La Prairie, который на крем мне кажется тяжеловатым. А к лету я уже купила сыворотку полноразмерном формате, и ношу под ББ крема и особенно мне нравится под увлажняющий тонирующий крем La Prairie (уже писала о нем на косметисте). Помимо прочего, с сывороткой макияж держится особенно хорошо, лицо остается дольше матовым.
Флакончик я думаю на фото все хорошо разглядели, как и всегда у марки очень стильный. Дозатор удобный, мне хватает на лицо 1-2 нажатий. Текстура очень легкая, водянистая. В отличие от крема и маски тут расход большой. Как и в креме есть блестящие частички (ну поверю производителю что без них никак). Запах тоже аналогичен крему, только легче (мне кстати уже даже нравится). Впитывается очень быстро, не остается ни липкости, ни блеска. Продуктом я безусловно довольна, повторять буду по возможности.

Цена: около 13000 с максимальной скидкой за 30 мл (есть еще в объеме 50 мл)
Срок тестирования: 3 месяца

Milena72 29 июня 2015, 21:59
Елена, спасибо за пост.
Я, как поклонница этой марки, целых два раза прочитала его.
Маску я пробовала, пользую ее и сейчас, мое мнение, к сожалению, о ней не изменилось (видимо, мне уже ничего не поможет   ).
Крем есть в миниатюрах, но руки до него еще не дошли. И очень заинтересовала сыворотка, обязательно возьму на осень-зиму, буду использовать вместе с кремом из этой серии. И есть крем из этой линейки для глаз — супер. Использовала 3 миниатюрки. Полую версию оставила тоже на осень-зиму. Чтобы все вместе применять. Вдруг, помолодею, тет на 10.
И как я Вас понимаю: в молодости — активная борьба с прыщами, а с возрастом добавилась еще и борьба с морщинами.
helka81 29 июня 2015, 22:16
надеюсь крем и сыворотка не разочаруют. Маска оставила очень приятные впечатления, но не маст хэв.
Sofia1991 29 июня 2015, 22:05
Ой, мама… Нельзя мне видеть такие цены на кремушки в кризис))) Продукты оправдывают свою цену или можно найти что-то подобное в более низкой ценовой категории?
helka81 29 июня 2015, 22:14
вы знаете уход дело вообще очень индивидуальное. Я как и писала в своем посте попробовала многое, так мне еще ни один крем не подходил. Первую покупку я делала зажмурившись… И сейчас периодически напрягаюсь, глядя на чек. Но отражение в зеркале меня успокаивает, сократила расходы на декоративку. Не могу сказать что все средства марки вау-вау, у меня есть кремики марки с немалой ценой в 10т и весьма посредственным действием, которые я вряд ли повторю. Продукты из этого поста стоящие, уж крем люкс ни на что не променяю.
Sofia1991 29 июня 2015, 22:41
Спасибо за ответ. Если действительно стоящие, то нужно к ним присмотреться)
Milena72 29 июня 2015, 22:16
В Вашем возрасте, на мой взгляд, еще рановато смотреть на такие кремы. И дело даже не в их стоимости. Просто Вы еще так юны, а эти продукты для дам постарше. И они, действительно, работают.
Sofia1991 29 июня 2015, 22:44
Да я мамуле хочу приятное сделать. А то она в свои 50 из ухода пользуется только Герленовской сывороткой какой-то и все)правда кричит, что ничего ей не нужно больше и, что морщин практически нет (их и правда очень мало для ее возраста), но все-таки как-то не солидно))
helka81 29 июня 2015, 22:48
как подарок лучше маску взять. Уход в целом дарить — не всегда угадаешь, и попросить к покупке пробники крема люкс.
Koroleva77 30 июня 2015, 00:04
Спасибо большое за рассказ. Попробовала недавно в пробнике крем вокруг глаз, как же он мне понравился… Думаю созрею все-таки к осени. Безумно интересно было почитать об уходе, я очень-очень хочу попробовать.
helka81 30 июня 2015, 07:38
крема для глаз мне особенно нравятся у марки.
nikitina 30 июня 2015, 08:59
люблю эту марку, пользуюсь ей уже давно, приятно было почитать положительные отзывы
pretty_kitty 30 июня 2015, 11:19
Спасибо за отличный содержательный пост!
Я когда-то еле домучила «смарт» крем, видно взяла его не глядя и слишком он был плотный для моей комби кожи. Ещё был наборчик с патчами для глаз- оставил приятные воспоминания; о)))
В икорной серии цены и правда кусачие… надо бы пробничков раздобыть… вот тогда не страшно такие деньги платить. Сыворотка очень заинтересовала, да и люкс крем тоже.
helka81 30 июня 2015, 11:48
смарт вроде сняли сейчас, впрочем и у него были свои поклонники. У меня в пробниках были почти все средства марки, и многое я покупала. В итоге для себя я остановилась на икорной серии (и синей и белой). До рэдиэнс и платины я видимо не доросла, серия АЕ, айс кристалл (ну кроме крема для глаз и сыворотки) пилинг не впечатлили настолько чтобы за такие деньги их покупать. Ну а на то, что на мне реально работает я готова платить.
pretty_kitty 30 июня 2015, 12:41
Да, смарт покупала давненько, с тех пор как-то не подходила к стендам ла прери, нужно восполнять пробелы. Насчёт цен, согласна с вами, когда продукт работает- жаба молчит.
Я сижу на сисли, так что ценами меня не испугать, но люблю всё предварительно попробовать до покупки. С чего посоветуете начать? Живу в жарком климате, плотные текстуры не люблю, но и гели тоже, так что нужен крем средней консистенции для 33 лет для комби кожи + мимические морщинки…
заранее огромное спасибо!
helka81 30 июня 2015, 16:10
обновился крем из белой икорной линии недавно, стала текстура легче. Он у меня сейчас на день, люкс на ночь. Попробуйте начать с сыворотки икорной (или новой сыворотки бустера из Anti-Aging Collection), и возьмите пробники этих кремов. А еще можно подождать нового люкса с легкой текстурой. В России с сентября, может у вас раньше. Сразу скажу что не стоит брать Cellular Swiss Ice Crystal Emulsion, она недостаточно легкая, но сейчас ее очень активно впихивают консультанты, Cellular Emulsion Matte Pore Minimizer тоже несмотря на заверения не очень подходит на жаркую погоду. Anti-Aging Hydra Tint SPF 20 можно попробовать, если у вас продается. Неплохой, очень легкий, не самый дорогой, без прям вау-вау эффектов, но с сывороткой идеально сочетается.
pretty_kitty 06 июля 2015, 13:26
Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!
всё записала себе, пойду терорризировать консультантов на предмет пробничков; о)))
Mursilka 30 июня 2015, 18:48
С огромным интересом читаю посты поклонников марки  . Спасибо за такое подробное знакомство с представителями синей икорной серии и особенно за юмор в посте. Ситуация знакомая  .
«Икру» пока не покупала. Сыворотку пробовала в пробнике. Не распробовала. Но после Вашего отзыва поохочусь при случае за новым пробником. Миниатюра маски пока лежит (думаю, лучше на более холодное время года отложить пробу). А люкс крем был в нескольких пробниках. Мл 15 точно израсходовала. Но к запаху так и не привыкла. А вот для глаз из этой серии пахнет меньше, и очень понравился.
helka81 30 июня 2015, 19:19
попробуйте тогда белую икру. Я просто вообще малочувствительно к запахам, меня практически не волнует
Hadija1991 02 июля 2015, 20:54
Какой же замечательный пост!
Спасибо вам большое, Елена.
helka81 02 июля 2015, 21:14
рада, что оценили! марка дорогая, отзывов не очень много, сама часто покупала наобум, так что старалась для ценителей!
oksana7831 06 октября 2015, 22:35
Вот думаю: на фоне применения синей икры (я про крем-классику) результат после маски будет мне заметен?.. Кремом пользуюсь давно, горячо его люблю, хочется дополнительных кислот ( ну и хоть какого-то разнообразия   )…
helka81 07 октября 2015, 22:02
все индивидуально. Но у меня после появления крема икорного маска больше простаивает…
PolinaM 20 января 2016, 18:07
Мне дали пробники крема нового икорного и тональника икорного за покупку тонального крема с клеточным комплексом (я его 2 раза уже повторяла, очень мне нравится, лицо с ним фарфоровое) и рассыпушки-пудры. Крем меня ошеломил: я много чем пользовалась, и люксом, и профом, в последнее время у меня новый крем Бабор с розами… Но это было что-то потрясающее. Одновременно и напитанная кожа и сатиновая на ощупь, и, самое главное, матовая. При моей комбинированной коже это удивительно. Под икорный тональный крем в самый раз, а под мой клеточный слишком плотно, мне показалось. Очень хочу крем в полноразмерном формате.