27.03.2015

Забитые поры

Добрый день,
обращаюсь к вам с вопросом. Я уже год с переменным успехом борюсь с проблемной кожей. Сейчас крупных воспалений почти не осталось, однако на лбу и особенно на щеках присутствуют белые мелкие бугорки. Они сидят глубоко и абсолютно не выдавливаются, не уходят от применения кислот, и иногда воспаляются.
Иногда если удается распарить и почистить ложкой Уно наверх выходит довольно плотный секрет. Заживает эти места потом очень долго и часто забиваются повторно… Что это такое и от чего? Забитые поры? комедоны? Если у кого-то есть опыт борьбы с этими противным высыпаниями, пожалуйста поделитесь советом!
Очень переживают за состояние кожи… Гормоны в норме, если что :)

Kirka 27 марта 2015, 14:31
У меня была такая же ситуация до начала применения ретиноидов. Только еще с акне. Сейчас такое бывает только в случае, если применяю а) жидкие тональные средства, б) неподходящий уход. В качестве точечного средства использую азелаиновую кислоту на ночь или точечно бензоил пероксида, если вижу, что начинает воспаляться. Ну и ретиноиды+ еженедельно кислотный гель в качестве отшелушивающего средства.
PS: 20+ лет говорили, что «гормоны в норме», а оказывается, что нормально никогда никто просто не исследовал.
Katherine_V 27 марта 2015, 14:42
А Вам ретиноиды дерматолог назначал? У меня кожа с той же проблемой, что Вы описали. Кислотные крема помогают, но слабо, на азелаиновую кислоту при частом применении у меня аллергия. Вот не знаю что еще делать, косметолог не помог. Состояние улучшилось, но не окончательно. Думаю, на очереди дерматолог. На гормоны сдавала анализы по всем правилам, в нужное время, в нужные дни, гормоны в норме. Кожа так реагирует на неподходящие ей средства, а вот на устранение подобной реакции у меня уходят месяцы (безрезультатно).
Kirka 27 марта 2015, 14:52
Нет, дерматологи и косметологи (я ходила много и к разным, от районного до частных светил) ставили мне диагноз «жирная себорея» и назначали чистку печени, болтушки, диеты и процедуры типа солярия и Д«арсонваля, но только только у них, только на их оборудовании. Назначил препарат мне знакомый врач-терапевт, который занимался клиническими исследованиями ретиноидов.
Latte 27 марта 2015, 17:37
Меня всегда так радует «чистка печени»… какие эскулапы ее наначают?..
brenda_kiev 27 марта 2015, 21:08
+100)). Типа не знают, что печень самообновляеется)))
Latte 28 марта 2015, 13:24
Печень не ковер и не пальто, ее не надо чистить, ее не надо загаживать
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 15:02
А что именно из ретинол довольно вы используете?
У меня сейчас из ухода Авене Триаекнель и масло лотоса Кларанс. Делаю пилинг кислотный и маску солар энерджи. от воспалений спасает но эти белые закупоренные поры вообще никак на это не реагируют…
Kirka 27 марта 2015, 15:13
Адапален. Кроме него увлажнение корейским кремом Mizon Aqua Volume max и раз в неделю кислотный гель Ziaja AHA 25%
happyblondy 27 марта 2015, 19:47
Вот плюсанусь к вашему совету. Ретиноиды (клензит-с) + азелик гель меня спасли этой осенью от ужасного ада (у вас тут еще цветочки, честно)
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 20:11
Спасибо. Для меня ад наступает, когда я это все дело расковыриваю… Скажите а вы ретиноиды местно наносили, точечной или на все лицо?
happyblondy 27 марта 2015, 20:45
У меня была проблема на довольно обширной области. Я наносила тооонким слоем на ночь на всё лицо. Теперь в качестве профилактики иногда наношу точечено
brenda_kiev 27 марта 2015, 21:11
плюсуюсь к ретиноидам
Katherine_V 27 марта 2015, 15:02
Та же история с косметологами- продвижение процедур, косметики и минимум результата… Пойду к дерматологу, может, чего порекомендует…
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 15:07
Мой косметолог делает масочки и чистки но на поры как-то все это не сильно влияет.
Double_Trouble 27 марта 2015, 15:13
Была точно такая же проблема, и мучилась я с ней очень долгие годы, пока не попробовала Эффезел-гель по совету одного крутого дерматолога (косметологи были бессильны). За месяц прошло почти все, остались только следы от выдавливаний, которые осенью я убрала с помощью кислот. До этого геля не помогали ни кислоты, ни антибиотики, ни всякие новомодные техники умывания. Стоил он три года назад около 1000 рублей, хватает его на очень и очень долго)
Kirka 27 марта 2015, 15:46
А вы его на все лицо наносите? Я просто очень люблю сочетанный эффект бензоилпероксида с ретиноидами, но еще со времен Окси-10 бензоилпероксид для меня только точечно как сос-средство, иначе лицо красное и стянутое с пересушенными участками. В 14 лет это было еще переносимо, но в 30+ кожа такого уже не позволяет.
Zaoknomzima 27 марта 2015, 19:34
Можно иногда и на все лицо, допустим, раз в неделю. Главное, наносить подальше от чувствительных участков (например, избегать вокруг глаз, бровей,) И еще обязательно санскрин!
Double_Trouble 27 марта 2015, 22:00
Я наносила его локально на эти бугры, но они занимали почти все скулы и линию подбородка. На лоб наносила простейшую ретиноловую мазь. На все остальное лицо — обычный увлажняющий крем)
MiladyAlice 27 марта 2015, 15:57
Поддерживаю — Эффезел отличная вещь! Мучилась с проблемной кожей из-за гормонального дисбаланса, этот гель спас мою кожу, помог справиться с проблемой снаружи, во время лечения изнутри.
happyblondy 27 марта 2015, 19:43
Скажите, а кислотами вы убирали салонными или в домашних условиях?
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 20:12
Если вопрос мне, то япробовала и в салоне и дома: гидрокси кислоты до 10%… Не помогло
happyblondy 27 марта 2015, 20:47
нет, это я вроде в Double_Trouble целилась))
Double_Trouble 27 марта 2015, 22:02
Кислотами убирала дома, причем не салонными средствами, а аптечными, а именно Avene) Рассосались не сразу, но в течение месяца-полутора пропали почти полностью: под пудрой их было не видно.
Parcha 30 марта 2015, 18:47
Я тоже приобрела эффезел-гель, наносила локально и в местах нанесения сильно жгло, а позже появлялись корочки (как после срединного пилинга). У вас не было такого эффекта?
Double_Trouble 30 марта 2015, 20:22
Было легкое жжение и шелушение, но корочек не было. Однако мой дерматолог меня предупреждал, что и такой эффект возможен.
Cassandra_Neverhood 27 марта 2015, 16:14
Мой косметолог вычищала механически мне всё лицо, раз в месяц, смена ухода не помогала, додумалась порекомендовать правильно мне моя научрук биохимик- Рыбный жир и пивные дрожжи курсом пропила трехмесячным- проблема густого себума прекратилась, этой бугристости больше нет. Все влияния извне бесполезны для густоты и состава себума.
LesYA86 27 марта 2015, 16:16
А какой марки брали жир и дрожжи?
Cassandra_Neverhood 27 марта 2015, 16:23
Дрожжи были самые простые из аптеки, в них ключевое- «автолизат пивных дрожжей»- именно такой компонент должен быть. Рыбный жир с сайтов общеизвестных органических продуктов и косметики, с пометкой fish body oil в аннотации. Российские производители так и называют- рыбный жир, тоже есть в аптеках. Я Регулярно пропиваю курсами, когда вижу появление старых проблем, пробовала и американский рыбный жир, и мурманский, и японские дрожжи, и российские- одинаково работает.
LesYA86 27 марта 2015, 16:27
Большое спасибо! Нужно попробовать еще раз! Вместе их не пробовала сочетать. А вы жир и дрожжи за раз одновременно употребляли или на утро-вечер распределяли прием?
Cassandra_Neverhood 27 марта 2015, 16:29
Насыпала того и другого- горстью разом принимала три раза в день, куда из разделять при трехкратном приеме-то:))))
LesYA86 27 марта 2015, 16:32
У меня нехватало терепения ни разу пропить рекомендуемую норму в день. Это ж их только весь день и жевать! И еще страшно какую реакцию мог дать желудок
Cassandra_Neverhood 27 марта 2015, 16:35
Никакой реакции желудок не даст- рыбу Вы едите? Семгу, например? Вот выжимка из мяса рыбы и есть рыбный жир. Дрожжи тоже обычный продукт, очищенный от компонентов сторонних. А дисциплинированность приема- ну уж насколько хочется изменений
LesYA86 27 марта 2015, 16:38
Рыбного жира не боюсь, дрожжей побаиваюсь. Надо все таки братся за ум и пропить по-человечески хоть один курс! И начинать в выходной, чтоб не переживать весь день из-за нежелательных реакций
Milena72 27 марта 2015, 18:24
Простите, можно я к вам вклинюсь.
Не бойтесь дрожжей. В свое время в детстве я болела фурункулезом. Было покрыто все лицо. Так вот, мама покупала дрожжи на пивзаводе (а это было советское время) и поила меня ими. Через три месяца я избавилась от этой напасти.
Попробуйте, это же не гормональные препараты или антибиотики, вреда от них точно не будет.
Еще раз извините, что залезла к Вам в диалог.
kkkkkkkkkkkkk 28 марта 2015, 23:51
+1 к Milena72, я пила и обычные дрожжи пивные, и пивные дрожжи с цинком, и пивные дрожжи с серой, в разный возрастной период жизни… ничего страшного они с вами не сделают уж точно! так же на счет этих рыбных дел — есть рыбий жир, а есть рыбный жир, а еще лучше не заниматься самолечением, а сходить на прием к специалисту и он вам всё назначит!
LesYA86 27 марта 2015, 16:26
Lisichka139 27 марта 2015, 16:27
Я встряну немного. Я принимала дрожжи с серой Эвисент. Крутая штука и не поправляешься с них. Стоят около 200-250 рублей за упаковку. Сколько там штук не помню, но я не пожалела. Сейчас бы стала использовать, но беременна, а там противопоказания.Я пила 3-4 месяца. Кожа отлично улучшилась. Тоже ретиноиды ТриАкнеаль, печень почистила Эссенциале, но без фанатизма. Дорого уж больно Эссенциале. У этой же бюджетной марки, которая дрожжи выпускает, много всего есть. В том числе маска " Дрожжи с серой". Тоже классная, сейчас по той же причине боюсь использовать. Но у меня сейчас само все как- то быстро проходит. Наверное, гормоны беременности влияют положительно, тьфу- тьфу- тьфу. Волосы прут (на голове), прыщи проходят) Мечта.
Cassandra_Neverhood 27 марта 2015, 16:31
Так вот чтоб не поправиться от дрожжевого легкоусвояемого белка и нужно чтобы был очищенный автолизат дрожжей:) а сера в дополнение- да, для кожи с проблемным себумом всегда хороша.
LesYA86 27 марта 2015, 16:35
О, спасибо за совет! Маску такую видела, надо брать! А Эссенциале можно легко заменить гранулированым лецитином. Что по сути одно и то же только стоит раз в 20 дешевле. И вкуусный!
kellariella 27 марта 2015, 16:54
Это милиумы, если я нормально разглядела на фото. Они не выдавливаются. Механически можно удалить, только если после распаривания кожи проколоть иглой и ей же выковыривать х_х Это надо делать тщатеьно, если в поре останется хоть немного секрета, милиум увеличится повторно. Ещё вариант — с месяцок помазать лицо вместо дневного крема натуральными маслами. У меня комбинированная кожа. Я каждый вечер перед умыванием делала массаж смесью масла виноградных косточек и нескольких капель эфирного масла розмарина. И после умывания и тонизирования на ночь мазала кожу маслом жожоба. Это мне помогло как бы " растворить" эти милиумы, на месте некоторых (более крупных) во время проведения этих процедур появлялись обычные прыщики, расправиться с которыми не составляло труда, самые мелкие милиумы просто пропали. Такой же вариант ухода подходит и жирной коже. А причиной их возникновения лично у меня был не подходящий дневной крем, при покупке не обратила внимания, что на нем не было надписи «некомедогенный», вот он мне поры и позабивал. Так же причина может быть в неподходящем тональнике, креме для кожи вокруг глаз, геле для умывания, слишком острой и жирной пище.
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 20:15
Я думала, что милиумы входят комочками, а у меня плотный но все же секрет а не комочек. Масло Кларенс сейчас испытываю. Пока сложно судить. Острое и жирное это да… Попробую снизить потребление вредных продуктов. Спасибо вам!
kubanochka 27 марта 2015, 22:27
Вы правы, милиумы (в народе «просянка») это твердые комочки, которые при извлечении напоминают просо, а у вас закрытые комедоны, которые очень тяжело поддаются извлечению за счёт густого стального секрета, причем даже косметологии не всегда знают под каким углом ложку Уно приложить, чтобы всю эту бяку выдавить. Сама, неожиданно после 30 лет стала страдать этими противными комедонами, которые ну никак не хотят рассасываться и исчезать. Более того, знаю, что нельзя давить, но вчера они так достали, что уже через несколько минут моё лицо ( подбородок) стало напоминать поле боя! Причём ожесточенного боя! И, к сожалению, я вам ничего посоветовать не могу, т.к. ещё не нашла чудо-средства по избавлению от проблемы
fabulous_iry 28 марта 2015, 20:38
У вас закрытые комедоны, которые могут появляться от неправильного ухода. Но скорое всего — это нарушения в организме. Если их у вас на лице не так уж много- попробуйте Mad Hippie Vitamin C Serum. Также от смены климата, воды — могут появляться закрытые комедоны. Маски с глины усугубляют ситуацию, закрытые комедоны только увеличиваются.
Kaloshina 27 марта 2015, 16:56
тоже ретиноидами попробую, а то сходила к дерматологу мне сказали, чаще мыться и пить кальций в очень грубой форме
Tinka-Alevtinka 27 марта 2015, 17:01
Искать хорошего косметолога, ждать осени и делать курс пилингов. Уйдёт верхний слой кожи, уйдут загрязнения, уйдёт и воспаления.
А пока я бы сказала, что кожу надо сильнее увлажнять. Потому что очень вероятно, что это жир, выделяющийся из-за агрессивных средств ухода и недостаточного увлажнения.
Anima 27 марта 2015, 18:16
попробуйте энзимные пилинги, их можно использовать круглый год (в отличие от кислот и ретиноидов).
Natik-Lunatik 27 марта 2015, 20:17
Делаю регулярно: лактолан. Чёрные точки светлеют а этим хоть бы хны:((
Anima 27 марта 2015, 20:37
лактолан это же не энзимы, а молочная кислота, вроде это совсем разные вещи.
Double_Trouble 27 марта 2015, 22:04
Ни энзимные, ни какие-либо другие пилинги от этого полностью не избавят, увы( На своем опыте я все перепробовала. Был вариант со шлифовкой проблемных участков, но это уж совсем радикальная процедура
lilya_de 27 марта 2015, 21:47
Я свою похожую ситуацию решила с помощью иглоукалывания. У меня всегда была проблемная кожа, но в последние годы состояние было не так плачевно, и даже часто хорошо. Но вот летом меня как обсыпало глубокими такими. Они то воспалялись, то затихали, но они не уходили, оставались сидеть там глубоко. Уже не знала, что делать, т.к. извлечь невозможно было. А если пытаться выдавить из глубины, то можно сделать только хуже. Прошла курс иглоукалывания у специалиста. Состояние намного улучшилось. В какой-то момент кожа начала выбрасывать все эти глубокие воспаления наверх, они легко выдавливались и ушли. Сейчас почти ничего нет, не нарадуюсь.
Natik-Lunatik 28 марта 2015, 22:55
Спасибо за ответ, но на это наверное не решусь)
akuna_mataata 27 марта 2015, 22:33
Добрый день! Решила и я вставить свои три копейки, но не по поводу приёма дерматологических препаратов и подобного) Смело порекомендую аптечную марку Joyskin, разработанную специально для проблемной кожи) Вот она меня и вылечила) Добавлю для наглядности фото ДО и ПОСЛЕ)
LadyV 28 марта 2015, 00:21
Спасибо за наводку! Фото впечатляют!
montanamontana 28 марта 2015, 14:19
Вот и у меня эта бяка… эту марку в россии продают? Никогда не встречала такое название…
akuna_mataata 05 июня 2015, 12:30
Ищите эту марку в аптеке, если нет, попросите у провизоров заказать!
kubanochka 28 марта 2015, 14:51
Валентина, спасибо огромное, что поделились своим спасителем! Попробую найти эту марку у нас в Сочи!
akuna_mataata 05 июня 2015, 12:30
Ищите эту марку в аптеке, если нет, попросите у провизоров заказать!
Natik-Lunatik 28 марта 2015, 22:56
Никогда не слышала об этой марке. Поищу спасибо! результат впечатляет!
Summer_Girl 05 июня 2015, 02:39
Скажите, а какие именно продукты использовали? И в течение какого периода?
akuna_mataata 05 июня 2015, 12:29
Очищающий гель, ощищающий тоник, матирующий увлажняющий дневной крем, ночной крем. Около трёх месяцев, утром только тоник+увл мат крем, а вечером очищ гель+тоник+ночной крем. Ищите эту марку в аптеке, если нет, попросите у провизоров заказать!
Summer_Girl 05 июня 2015, 15:50
Я уже увидела в аптеке, поэтому и спросила) В матирующей эмульсии мне не нравится что есть масло виноградной косточки. Мне кажется, оно может поры забить. Крем там интенсивный увлажняющий, матирующая только эмульсия. А тоник без спирта?
zebrafish 27 марта 2015, 23:06
У меня такая же точно кожа… как будто моя щека на фото:)))) Я такие долго и нудно прижигала салициловой кислотой точечно. Она проникает внутрь и чистит там, ну при этом сушит, конечно, все вокруг. Теперь приладилась очищать поры по методу Натальи Alouette, описанному вот тут:
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/50607.html. Я это проделываю трижды в неделю, когда иду в спортзал: маслю лицо и иду в сауну минут на 15-20, потом масло смываю довольно агрессивной японской пенкой. Со временем (через несколько месяцев) не стало ни этих бугров, ни черных точек. Удачи вам! Все получится! Столько дельных советов надавали:)
Natik-Lunatik 28 марта 2015, 22:57
Спасибо, сейчас тестирую масла для умывания и лотос от Кларанс. Может и правда поможет, хотя масел в целом побаиваюсь… нередко они то как раз и забивают поры
kubanochka 29 марта 2015, 16:25
Вот и здесь я вас поддержу! Сама пострадала от гидрофильного масла (начало появления комедонов), потом решила попробовать миц.воду Биодерма, понравилось, а потом меня опять дернуло снимать макияж маслом, только уже миндальным, и количество закрытых комедонов только увеличилось! Естественно, после всех масел я умывалась с пенкой, да еще ни один раз! Чтоб наверняка! Так что, для меня теперь масло на лице — это привет комедоны.
Fischotter 27 марта 2015, 23:27
у меня в последнее время на щеках может за 15 мин надуться что-то такое и само проходит потом очень долго   правда у меня не выдавливаются вообще.я почти уверена, что это аллергия, потому что антигистаминное приостанавливает «это», а гормональная мазь убирает за ночь. по фото я бы сказала, что аллергия
LadyV 28 марта 2015, 00:20
Вот тоже самое у меня появилось последние полгода ((( Сходила к дерматологу: салициловая кислота на места воспаления, лактофильтрум для очищения кишечника и аптечный крем для увлажнения. Не помогает ((((
Lostore 28 марта 2015, 11:03
Есть у холи ленд супер лосьон. Он так и называется по моему. Вот эта штука как раз по этой части
Natik-Lunatik 28 марта 2015, 22:58
Был он у меня… но как-то не поняла его, хотя марку эту очень люблю.
lovekosma 28 марта 2015, 14:09
Доброго времени суток, у меня была такая же проблема много лет, не помогал и поход к косметологу и кислоты и глина белая, черная, голубая, бадяга, овсянка, маски из яичного белка, скрабы… в общем пробовала абсолютно все, что можно… список можно продолжать до бесконечности, первый раз может лет в 12-14 пошла к косметологу, делали дорогущие маски+механическая чистка лица, все было очень дорого — ходить не стала.Спустя 8-10 лет мучений, обратилась к косметологу по совету подруги, женщина всю жизнь занимается косметологией, сделала сначала мне механическую чистку, вид был просто устрашающий первые 2 недели, т.к. приходилось очень много давить, все эти закрытые поры, некоторые приходилось прокалывать иглой(так просто они не давились), но она все профессионально сделала… никаких осложнений не было, через недели 3 у меня уже было чистое лицо(как, в принципе, косметолог и обещала- а я не верила своим ушам… до последнего, пока сама не видела результат так быстро ), правда заживали некоторые ранки, лицо жирного типа- все быстро заживало у меня, я была в восторге)) начала в январе месяце к ней ходить этого года, курсом- 10 дней — через день, теперь хожу раз в 2 недели, но лицо просто идеально ровное, нет прыщей… нисколько. Даже до сих пор не верится, ведь сколько я плакала, ненавидела свою кожу, очень сильно переживала и комплексовала по этому поводу… но всё позади.
Никаких дорогущий масок, только народные методы — косметолог мой сама делает маски, правда рецепт -тайна=) Дарсонваль, массаж, механическая чистка — у неё на процедурах, дома делаю маски собственного приготовления косметолога + маску из бадяги (очень хорошо кожа обновляется ) 1 раз в неделю достаточно, в общем поддерживаю дома, ничего не давлю, только маски, очищение, тоники, никаких кислот и прочего.
Интересно было наблюдать такую картину: на процедурах у косметолога она запросто могла определить ела я что-то плохое, не качественное и не полезное )) я ела очень много сладкого, жирного… Взгляд на питание у меня поменялся после общения с ней, я стала есть меньше сладкого и если даже ем, то только натуральное — мед, корицу добавляю, шоколад горький(раньше не могла его вообще терпеть)… ну это всё к слову о том, что не только внешние, но и внутренние перемены со мной произошли в жизни… Ем здоровую, правильную пищу, занимаюсь спортом, раз в 2 недели посещаю косметолога и за 3 месяца такой жизни лицо у меня стало идеально ровным… Хотя у моего папы тоже были проблемы с кожей всегда… и я думала, что это наследственное и жить мне с этим всю свою жизнь…
В общем, я вам хочу пожелать найти хорошего косметолога, которая поможет вам с этой проблемой! Ну и пересмотреть своё питание, отношение к жизни, вредные привычки, стресс и прочее…
Возможно моя маленькая история чем-то вам поможет. Я очень на это надеюсь!
Удачи!
Asura 02 апреля 2015, 17:33
У меня тоже кожа очень склонна к забитым порам. Спасает только грамотный уход. Использую только гелевые легкие средства для увлажнения, без силикона, тяжелых масел и не на маслянной основе, а на гелевой. Отсутствие силиконов в косметике — один из важнейших факторов, так как он вязкий кожный жир делает еще более вязким, поэтому не использую тональные средства, так как они все с силиконами, а если и без них — то на маслах. В качестве декоративки у меня — минеральная пудра, настоящая, где в составе только минералы, без талька и прочих ненужностей. Заказываю в США. И конечно же важно отшелушивание, скрабы, пилинги, маски-пленки, маски с глиной и кислоты. Я боюсь боли и поэтому не делаю механическую чистку, не выношу ее, но это очень помогает тоже. И еще важный факт, очень сложно найти реально не забивающий поры крем. Даже аптечная косметика для проблемной кожи содержит силикон или масляную основу, и даже самый дорогой люкс тоже этим грешит. Но все же такие средства есть =) и это радует.
Natik-Lunatik 02 апреля 2015, 21:58
Я тоже думала на силикон но на него моя кожа реагирует очень хорошо:) Например, Авене я очень люблю:) А чем вы пользуетесь? Тональный использую ежедневно, а вот минералы мне не подошли.Заказывала Bare minerals и кроме теней ничем не пользуюсь, как раз от них у меня был просто кошмар на лице.