06.11.2014

Гиалуроновая кислота зимой: да или нет?

Всем доброго дня и хорошего настроения!

Есть такое мнение: продукты с гиалуроновой кислотой (серумы, лосьоны и т.д.) не должны применяться в осенне-зимнее время, так как влажность воздуха для адекватной работы гиалуроновой кислоты должна быть не менее 70%, что и на улице, а особенно в сухой атмосфере отапливаемого помещения, недостижимо. Если же присутствует такая сухость, гиалуроновая кислота будет, вопреки нашим ожиданиям, вытягивать влагу из кожи, иссушивая ее еще больше. Механическое увлажнение кожи всякими спреями дает слишком кратковременный результат и не спасет от проблемы.
Еще и такое мнение: на холодном воздухе на улице глубокие слои кожи с нанесенной гиалуронкой кристаллизуются, а это вредно.

Итак, ваше мнение: гиалуроновая кислота зимой — «за» или «против»?

Всем спасибо за внимание!

Diana-Nathalie 06 ноября 2014, 16:55
Для Петербурга без разницы. Влажность высокая круглый год (летом – 60-70%, а зимой – 83-88%).

Это научное обоснование моего безразличия))
Lana2014 06 ноября 2014, 17:42
А у нас морозы, и топят очень жарко — и воздух буквально скрипит от сухости. Купили аппарат какой-то по разумнй цене для увлажнения — разницы не вижу. Наверное, работают только очень дорогие увлажнители, я видела такие… по цене почти автомобиля((((
Diana-Nathalie 06 ноября 2014, 17:55
Я тоже купила. Цветам включаю. Но я часто перекрываю батареи вообще. Или окно у меня открыто (вертикально когда -целиком, не в горизонтальной плоскости, конечно) круглые сутки почти круглый год. ЖАру не терплю.
Мой увлажнитель — Bork, стоил около 1500. Цветам нравится, а мне как-то… для галочки. Но, чтобы было эффективно — нужно его гонять круглые сутки. Я включаю сразу, как прихожу с работы, часов в 7-8 вечера и так до утра. Или на ночь иногда выключаю.
Cassandra_Neverhood 06 ноября 2014, 18:48
Цветы и сами недурственный увлажнитель воздуха, полив поактивнее и сами будут испарять добротно.
А Болотная влажность в СПб-то дааааа… Но в квартирах воздух у всех одинаково сухой, хоть Владикавказ, хоть СПб.
Lana2014 06 ноября 2014, 23:21
Кстати, я их еще из пульверизатора увлажняю. Не всем растениям это показано, но некоторым необходимо. Думаю, для общей атмосферы в помещении очень полезно.
Katherine_V 06 ноября 2014, 16:55
Да. Как уход на ночь. Наносить на увлажненное тоником лицо. На время сна расположить рядом с кроватью/на спинке кровати смоченное полотенце- воздух рядом с Вашим лицом не будет таким сухим.
Lana2014 06 ноября 2014, 17:40
Мне вот ведро с водой советовали ставить рядом с батареей отопления (серьезно!!). ТИпа вода рядом с горячей батареей будет испаряться…
Katherine_V 06 ноября 2014, 17:57
Насчет ведра не слышала, но влажные полотенца на батарею- довольно старый способ увлажнить пересушеный воздух в помещении. Ну и по поводу полотенца в изголовье- в те ночи, когда я не ленюсь повесить его на спинку кровати, наутро я не имею ощущения пересушеной слизистой в носу.
Diana-Nathalie 06 ноября 2014, 17:57
Да, будет. Но это то же, что и маленький аппарат.
Извините что влезла) По сути это простейший испаритель.
Толку от него не знаю, много ли, но опять же, цветы — любят. В принципе, конструкция сама работает))
mirabu 06 ноября 2014, 18:02
У меня цветы не то что любят- есть особо капризное миртовое дерево -оно просто загнется за пару дней без нормальной влажности. Ваш борк, кстати, очень хороший увлажнитель, потому вам и пофиг, хорошее самочувствие когда есть его не замечаешь :) работал бы плохо вы бы сразу заметили.
Diana-Nathalie 06 ноября 2014, 18:03
У меня «большая клизма», как сказала свекровь — черный такой, в виде капли.
Katherine_V 06 ноября 2014, 18:03
Причем, чем больше поверхность воды (шире посуда), тем быстрее будет проходить испарение. Короче, ставим ванну с водой в спальню и наслаждаемся увлажненным воздухом))) Ну а если серьезно- конечно есть толк, все лучше, чем ничего не делать.
Cassandra_Neverhood 06 ноября 2014, 19:10
Аквариум  простейший вариант интерьерного увлажнения:)
Katherine_V 06 ноября 2014, 19:26
Вот уж не назвала бы его простейшим… За ним уход нужен.
Lana2014 06 ноября 2014, 22:17
Ага, и к нему еще помощника по уходу надо нанимать.
OpheliaReddy 07 ноября 2014, 01:31
про ведро — старинный, бабушками проверенный способ. мы еще всегда в пианино баночку с водой ставили — чтоб не рассыхалось.
Kaiju 09 ноября 2014, 01:08
да, или таз с водой, при сухом воздухе достаточно эффективно.
mirabu 06 ноября 2014, 17:03
Не знала об этом, первый год использую сыворотку с гилауринкой в заломы сухости (морщинки в носогубке) и морщинки медленно но верно отступают, увлажнение очень хорошее, лицо не трескается на морозе :) хотя у нас еще легкий минус переходящий днем в плюс.
Да и правильно выше написали — относительная влажность то что зимой что летом на улице 60%, разнится только абсолютная влажность, но она не показатель. Ведь именно относительная показывает сколько еще влаги может принять воздух (сколько может вытянутся и испарится)
Lana2014 06 ноября 2014, 17:43
У нас жарко топят и оооочень сухо в квартире!
mirabu 06 ноября 2014, 17:47
В квартире это отдельная песня :) (ниже)
OlenenokDashik 06 ноября 2014, 17:14
Не знаю насчёт гиалуронки, но подобное мнение есть о кремах с глицерином ( а без оного я практически и не видела, честно говоря..) — вроде как при сухом воздухе он вытягивает влагу из кожи, «удобряя» таким образом воздух. Лично я на себе заметила, что если зимой в квартире воздух дополнительно не увлажнять, то лучше на ночь не наносить крем — иначе кожа с утра высушена сильнее, чем без крема вообще. Видимо, что-то в этом есть)
Lana2014 06 ноября 2014, 17:45
Вот-вот! У меня с началом отопительного сезона так и происходит! Какие только хорошие увлажняющие средства и маски на ночь не перепробовала — утром лицо как пергамент! В другое время года — другая картина, лицо даже иногда жирноватое утром…
OlenenokDashik 06 ноября 2014, 22:41
Поэтому я купила увлажнитель воздуха
mirabu 06 ноября 2014, 17:19
Влажность в квартире и не ради кремов стоит поддерживать, а вообще для красоты кожи и здоровья взрослых и детей. Звучит как агитка — но так и есть.
Lana2014 06 ноября 2014, 17:39
ага, осталось объяснить это нашим жилищниам, чтобы системы вентиляции устанавливали с учетом этого
mirabu 06 ноября 2014, 17:46
Увлажнитель, гигрометр (чтоб знать когда увлажнитель включать) и вперед ). Увлажнитель брать с хорошим расходом воды (от 450 мл в час) и он вам за пару часов баню нагонит. Даже с вентиляцией принудительной.
Никакие ведра и тряпки так не поднимают влажность. Литр каждые два часа с них испаряться не будет.
Цена от 1100, серьезно. Главно не на примочки смотреть а на парметр- расход воды при покупке, и иметь метеостанцию (гигрометр) чтоб точно влажность знать
Katherine_V 06 ноября 2014, 18:00
У меня есть ультразвуковой увлажнитель, цена- в пределах 1000р. Особого результата от его работы не вижу, все остальное, с более серьезным подходом, стОит далеко не 1 тыс. рублей и даже не 2…
mirabu 06 ноября 2014, 18:10
Вот посмотрите например поларис (у нас сейчас) у этой фирмы есть простые увлажнители, до двух тысяч (учитывая сколько мы на косметику тратим каждый месяц 0_0) это например. У нас и русский был под названием «фея» за 800 рэ (тоже пол литра в час), витек чуть дороже фирма но в пределах трех тысяч у них точно есть увлажнители. А вот например максвелл в том же ценовом диапазоне что и поларис- мертвому припарка, всего 250 мл расход, в два раза меньше того самого полариса
Вы их крутость оценивайте не по цене, не всгда люкс лучше :) а по основной характеристике -расход.
OpheliaReddy 07 ноября 2014, 01:34
а у меня вопрос от незнайки — а какая должна быть она, эта нормальная влажность в квартире?   метеостанция есть, знания нет=)
mirabu 07 ноября 2014, 08:43
Минимум 40, максимум 70
Lana2014 06 ноября 2014, 18:13
А как на работе, например, быть? Вот я там, в частности, 9-10 часов провожу. А у нас там вообще ад: отопление работает плохо и мы ставим такие стационарные обогреватели, у нас их 4 штуки в кабинете (из-за чего пробки постоянно вылетают из-а нагрузки на электросеть). Ну вот, и никаких увлажнителей! Мы все заметили — как приходим на работу, физиономии просто в кучку стягивает.
annvermilion 06 ноября 2014, 18:17
Для этого есть увлажняющие мисты. На то они и придуманы. Да, придется часто спрыскивать лицо, но что не сделаешь ради любимой кожи
mirabu 06 ноября 2014, 18:20
Проверка тональнка на стойкость :)
annvermilion 06 ноября 2014, 20:56
У меня ничего не течет, у мамы тоже. А для пущей вероятности чтобы не потекло — аэрозольный
Lana2014 06 ноября 2014, 22:16
А разве тональники текут от мистов? Никогда такого не наблюдала…
Lana2014 06 ноября 2014, 22:08
Вот именно эти мисты прекрасно испаряются в сухом воздухе и еще больше сушат кожу! Я обожглась на этом, не понимая сначала, в чем дело, а потом уже нашла эту информацию и больше ими в таких условиях не пользуюсь.
annvermilion 06 ноября 2014, 22:52
Значит не те мисты брали. Я маме купила на зиму самый дешевый мист бамбуковый от it's skin и в течении дня она им пользовалась всю зиму. Все прекрасно. Она избавилась от сухости
Lana2014 06 ноября 2014, 23:29
Не согласна. Жидкость, она и есть жидкость, хоть бамбуковой ее назови, хоть лавандовой, хоть термальной, и у нее есть способность испаряться в сухой атмостфере. А мисты я перепробовала штук 10 наверное, разных…
annvermilion 07 ноября 2014, 14:45
Конечно испаряются. Но лучше будет испаряться врда из миста, чем из кожи))
Lana2014 07 ноября 2014, 19:41
Мист будет испаряться вместе с влагой из кожи — вот в чем проблема.
annvermilion 06 ноября 2014, 18:16
Я всю зиму прошлую пропользлвалась стартером с гиалуронкой. Все нормально. Но ожет потому что он самый первый после очищения идет. А потом тонер-лосьен-эмульсия-крем. Крем на зиму плотный, чтобы ничего не «улетело» с моей кожи.
Lana2014 06 ноября 2014, 22:14
В итоге что имеем? Разговор свелся к обсуждению методов увлажнения помещений зимой. Я так и не поняла, правда ли то, что гиалуронка действительно испаряется в сухом воздухе, забирая влагу из кожи. Или это досужие вымыслы и не так уж важно — зима ли холод ли, сухое помещение — носи гиалуронку и наслаждайся?
annvermilion 06 ноября 2014, 22:56
Вообще она притягивает и задерживает воду. НО! в косметике используют низкомолекулярную гиалуронку, которая проникает в глубь слоев кожи. И ее действие направлено на удерживание воды, которая была нанесена ДО применения гиалуроновой кислоты. Когда губы или морщины заполняют гелями с гиалуронкой на морозе и в сухости они не сушаться. Почему тогда должна сушить глубоко ушедшая гиалуронка на коже? И еще раз скажу — главное все нанесенное «запаять» кремом, чтобы ничего не «улетело»
Lana2014 06 ноября 2014, 23:27
Значит, можно не бояться пользоваться зимой. а то я уж хотела гиалуронку отложить и начать с весны пользоваться, хотя увлажнения кожи мне именно сейчас катастрофически не хватает. )))) Спасибо за ценную информацию!