24.03.2014

Уход за действительно проблемной кожей

Рассказ о моих ежедневных помощниках, фото продуктов, помогающие мне в борьбе за красоту лица (и, собственно, само лицо в разные периоды  ), можно увидеть под катом.

Доброе время суток, красавицы! Читая Косметисту чуть больше года, до поры до времени я оставалась лишь активным читателем, не торопящемся делиться своим мнением. Однако, я всё же решилась. В посте я расскажу о своем уходе за кожей лица. Для начала информация о себе: 21 год, кожа жирная, проблемная и чувствительная, расширенные поры, постакне, шрамы (самое ужасное, что если прыщи и проходили, они оставляли после себя красные пятна, и вот они не сходили годами). Лет до 17 я не нее практически не жаловалась, но и ничем особым кожу не баловала, умывалка + тоник, вот и всё. Но последние года 4 (сильный стресс, переходный возраст и прочее, прочее) я веду непрекращающуюся борьбу за если не идеальную, то по крайней мере, приличную внешность. Что только не было испробовано, каких только врачей я не посещала, эффект был либо временный, либо его не было совсем. Но в последние полгода я решила, что нужен комплексный подход: я изменила питание, начала принимать витамины, лекарственные препараты и добавки, стала использовать одноразовые полотенца для лица, а также поменяла весь арсенал уходовой косметики и полностью отказалась от декоративной (на лице, т.е. не пользуюсь базой, тональным кремом, корректором, консилером, редко — румяна и пудра). Сейчас единственная проблема, с которой я не могу справиться — постоянные покраснения, возникающие от загрязненного воздуха, сигаретного дыма и прочих внешних раздражителях.

1. Bioderma Sebium H2O Micelle Solution — мицеллярный раствор для жирной/комбинированной кожи

Фотография:
Развернутое мнение: Довольно известный мицеллярный раствор. Купила его после прочтения множества положительных отзывов и не разочаровалась. Запах — нейтральный, средство очень хорошо смывает макияж, на глаза требуется два диска, еще одним протираю лицо от накопившейся на день пыли и грязи. Если случайно попадет на губы и вы его слизнете — вкус будет очень неприятный, так что аккуратнее   Пробовала использовать как тоник — ощущения ужасные, после нанесения лицо блестит и я чувствую плёнку, которую тут же надо смыть, что я и делала. Новых воспалений не вызывает. Отдельно хочется отметить его экономичность. У меня бутылочка в 500 мл, и за 6 месяцев активнейшего использования я израсходовала 5/6 раствора. Буду покупать снова и снова!
Стоимость: около 500 руб. за 500 мл.
Оценка: 5/5.
Срок использования: 6 месяцев, ежедневно

2. Bioderma Sébium Purifying Foaming Gel — гель для умывания для жирной/комбинированной кожи

Фотография: Развернутое мнение: О, это мой любимчик! Готова посвящать ему оды! Отличный гель для умывания, одного нажатия помпы хватает на все лицо, два — дают обильную пену. Упаковка — пластиковая бутылка с зеленым дизайном. Бывает в объемах по 200 и 500 мл. По цвету и консистенции — жидкий голубой гель. Не пересушивает кожу, даже если приходится умываться 3 раза в день вместо 2. При попадании в глаза не вызывает раздражения. Экономичный, 200 мл хватило на 5 месяцев использования. Маст-хэв, который буду брать с запасом
Стоимость: около 350 руб. за 200 мл. и около 750 руб. за 500 мл.
Срок использования: 6 месяцев, ежедневно

3. Avène Cleanance Mask Exfoliating and Absorbing — отшелушивающая очищающая маска для жирной кожи

Фотография: Развернутое мнение: О данном продукте было сказано очень много, однако ещё один отзыв лишним никогда не будет. Итак: маска находится в тубе объемом 50 мл, которых хватает на 4-5 месяцев, при условии двух-трехразового использования в неделю. Так как на данный момент у меня есть много других средств, пользуюсь ей по мере необходимости, когда кожа требует «отдыха» и легкого очищения. По консистенции маска представляет собой густой глиняный крем (если такая текстура бывает  ), распределяется хорошо, особенно если нанести её на слегка влажную кожу. Держу положенные 7 минут, потом легко массирую лицо несколько секунд и смываю. Кожу очищает, отшелушивает, всё, как говорит производитель. Но есть средства лучше, поэтому продукт заслуживает твердую четверку.
Срок использования: 8 месяцев

4. Avène Clean-Ac Moisturising Soothing Cream — успокаивающий и увлажняющий крем для жирной кожи

Фотография:
Развернутое мнение: Заявленный производителем как «успокаивающий и увлажняющий», данный крем оказался именно таким, но научиться правильно им пользоваться удалось не сразу. Сначала я использовала его в качестве дневного ухода, всю осень и часть лета проходила с «блином» вместо лица, наносила поверх крема пудру, не понимая, от чего забиваются поры. Потом я перешла на Avène Cleanance K Gel-Crème (см. далее), а данный экземпляр забросила. Зимой достала снова, т.к. кожа, пересушенная лекарственными препаратами, требовала экстренного увлажнения. И, о чудо! Крем заработал как надо. Новых воспалений не вызывает, хотя сказать, что он убирает старые, тоже нельзя. Просто напитывает лицо. В данный момент необходимость в каждодневном использовании пропала, чередую его с мизоновской сывороткой (о ней ниже) но следующей зимой он однозначно пригодится.
Стоимость: около 500 руб.
Оценка: 5/5 (оценку не снижаю, т.к. сама виновата за свои осенние пляски с бубнами  )
Срок использования: 9 месяцев, с перерывами

5. Avène Cleanance K Gel-Crème — себорегулирующий крем-гель для проблемной кожи

Фотография:
Развернутое мнение: Начала я им пользоваться около 4-х месяцев назад, после разочарования от предыдущего экземпляра, и снова ошиблась   Как ночной крем он ну просто никакой, как дневной же — прекрасен. Напомню, что моя кожа жирная даже зимой, пудрой я пользуюсь только в редких случаях, от крема я ждала увлажнения без эффекта «лицо-блин», помощь в лечении воспалений, и с данным товарищем у нас всё получилось: при нанесении лицо чуть-чуть пощипывает, но через полминуты вы забываете, что крем у вас на лице. Матовость он не придает не для этого предназначен а вот здоровый вид обеспечивает. У всей серии Авен аптечный запах, и именно в этом креме он кажется мне наиболее выраженным. Важно: не забивает поры, что моя кожа всегда воспринимает на ура, подобрать что-то подобное было сложно довольно длительное время. Прекрасный вариант на каждый день, вот только к лету буду искать текстуру полегче.
Срок использования: 4 месяца

6. Exfoliac Gel Desincrustant Facial Scrub — отшелушивающий гель (скраб/пилинг)

Фотография:
Развернутое мнение: Ещё один популярный на Косметисте продукт. Я не стала исключением, после моих жалоб на «неровное лицо», данное средство было посоветовано моей подругой как самый прекрасный в мире пилинг, который сделает меня гладкой, как младенца   Поверила, попробовала. Ну не получается у меня влюбляться в продукты с первого раза! Оценила я данный пилинг-скраб спустя 4 месяца и одну упаковку   Как я действовала раньше (дабы предостеречь всех от своего опыта бесполезной траты продукта): очищала, а иногда и не очищала лицо умывалкой, тщательно вытирала полотенцем, наносила пилинг, минуту массировала, минуту ждала, смывала, снова тщательно вытирала лицо. И в один прекрасный вечер я наконец-то поняла нужную последовательность действий. Лицо предварительно очищаем, распариваем, промокаем(!) полотенцем, наносим пилинг и массируем минуту-две (сильно «давить» на лицо не надо, иначе на следующий день будете сверкать красной физиономией), и оставляем минут на 8-10. Потом снова легко массируем лицо и смываем, промокаем полотенцем и оставляем высыхать. После такой процедуры чувствуется, как раскрывается каждая пора, кожа дышит и сияет, неровности разглаживаются. Данный пилинг помог мне выровнять лоб, мелкие воспаления пропали, новые не образуются. Хватает тубы в 50 мл. на 5 месяцев использования два-три раза в неделю.
Стоимость: около 430 руб.
Срок использования: 5 месяцев

7. Dermalogica Clean Start Ready, Set, Scrub! — очищающая маска-скраб для борьбы с воспалениями

Фотография: Так как это первый отзыв на Косметисте о данном продукте, считаю нужным показать свотчи: … дать описание от производителя (вольный перевод): это маска, это скраб, это очищающий поры дуэт, который делает кожу ровной, чистой, сияющей и свежей. Рекомендуется использовать после утреннего очищения лица 3-5 раз в неделю. Нанести маску тонким слоем, оставить ее на 5-7 минут, после чего влажными руками помассировать лицо около минуты. Смыть теплой водой, не вытирать лицо полотенцем.

… и привести полный состав продукта: Water (Aqua), Butylene Glycol, Glycerin, Cetyl Alcohol, Myristic Acid, Silica, Cetearyl Alcohol, Bentonite, Glyceryl Stearate SE, Steareth-2, Polysorbate 60, Kaolin, Illite, Carthamus Tinctorius, Safflower) Seed Oil, Polysorbate 20, Methyl Gluceth-20, Cymbopogan Schoenanthus (Lemongrass) Oil, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf oil, Enantia Chlorantha Bark Extract, Oleanolic Acid, Camellia Sinensis Leaf Extract, Glycyrrhiza Glabra Extract, Porphyra Umbilicalis Extract, Spiraea Ulmaria Extract, Salicylic Acid, Menthol, Lauryl Laurate, Ethyl Menthane Carboxamide, Methyl Diisopropyl Propionamide, Menthyl Lactate, Hydroxyethyl Behenamidopropyl Dimmonium Chloride, Xanthan Gum, Disodium EDTA, Dipotassium Glycyrrhizate, Potassium Cetyl Phosphate, Benzyl PCA, Phenoxyethanol, Titanium Dioxide (CI 77891)

Развернутое мнение: Данная маска-скраб попала ко мне в руки около 10 месяцев назад в виде пробников-саше по 2 мл. Моя на тот момент неизбалованная уходом кожа на продукт отреагировала более чем положительно, поэтому я купила полную версию, уже 75 мл. Запах — лимона и мяты мне кажется очень свежим, утренним и бодрящим. Наношу маску по инструкции, иногда на распаренное лицо, иногда просто на влажное, оставляю, массирую, смываю, позволяю лицу высохнуть естественным путем. Первую минуту после нанесения не чувствуется ничего, зато потом… адский холод, который спустя минуту превращается в приятную лицу прохладу. Когда начинаю скрабить лицо, сильный холод возвращается, и чувствуется, как очищаются и начинают «дышать» поры. Скрабящие частицы мелкие и не видны, но довольно хорошо ощутимы в тот момент, когда я влажными руками массирую кожу. Как только её смываешь, появляется ощущение «какой же грязной была моя кожа до этого!»  , лицо становится матовым и в те дни, когда я использую маску, жирнится меньше обычного. Я очень боялась, что глицерин и глина в составе забьют поры, но ничего подобного не случилось. Буду брать ещё и ещё, средство определенно стоит потраченных денег.
Стоимость: около 1400 руб.
Срок использования: 20 раз

8. Mizon Skin Recovery Night Repair Seruming Ampoule — ночная восстанавливающая сыворотка

Фотография:
Развернутое мнение: Сыворотка находится в стеклянной упаковке с дозатором. Ярко выраженного запаха не имеет, цвет — в пипетке желтоватый, но на самом деле прозрачный. Считаю огромным минусом то, что не видно, сколько средства осталось и приходится определять «на глаз», а надо ли покупать новую. Кто-то пишет, что на всё лицо достаточно 1-2 капли, мне же нужно по капле на каждую зону лица: лоб, щеки, подбородок. Питает лицо, но не жирнит его (хотя если перестараться с количеством продукта, все может быть  ). Вопреки обещаниям производителя, ещё и не выбеливает, хотя постакне со временем светлеют. Поры не забивает, новых воспалений не вызывает. Чередую данный экземпляр с увлажняющим кремом от Авен. Считаю данную сыворотку одним из лучших ночных уходовых средств.
Стоимость: около 400 руб.
Срок использования: около 7 месяцев, с перерывами

9. Tonymoly Tomatox Magic White Massage Cream Pack — выводящая токсины маска с экстрактом томата

Фотография:
Развернутое мнение: Мой самый первый и самый любимый продукт корейской косметики! Но общем фото его нет, т.к. старая баночка закончилась, а новая ещё не приехала ко мне. Про эту маску сказано немало, я добавлю свои краткие впечатления от использования. Очищает лицо — да! Отбеливает его очень хорошо, но эффект не накопительный, а временный. Хорошо светлеют постакне, также проходят мелкие прыщики, но для этого маску нужно держать не 10-15 минут, как советует производитель, а около часа. На большие подкожники и воспаления не реагирует. Матирует лицо. Изумительный запах и приятная консистенция (хотя скрабящие частички настолько редко встречаются, что когда они мне попались, я подумала, что томат «скис» и испортился  ). Маска пахнет чем-то цветочным, по текстуре она как жидкая сметана, ложится очень хорошо, и небольшого количества хватает на всё лицо. На области постакне для лучшего действия наношу несколько слоев. Экономичная — хватает на постоянное использование 1-2 раза в неделю в течении трех-четырех месяцев (если учесть, что я не жалею продукта, и наношу погуще).
Стоимость: 300-400 руб.
Срок использования: 11 месяцев

10. Mizon Push Out Volcanic Gommage — гоммаж с вулканическим пеплом

Фотография:
Развернутое мнение: Приобрести данный гоммаж меня сподвиг один из отзывов на сайте. Баночка очень экономичная, за почти месяц использования ушла только самая верхушка продукта. Текстура плотная, как густой крем. По инструкции, продукт наносят на область носа тонким слоем, оставляют на несколько минут, и когда гоммаж высыхает, нос сильно чешут   и загрязнения «выталкиваются» вместе с застывшим гоммажем. Девушки, хочу предупредить: он жутко печет! Используя его первый раз, я подумала, что мне приехал просроченный продукт и на следующее утро я проснусь с носом Санты. Но спустя пару минут лицо успокаивается, и гоммаж медленно застывает. Стирать его довольно трудно, особенно в области крыльев носа, но результат достойный, поэтому можно потерпеть. Ставлю «четверку» за то, что «Мегамятная» от Лаш работает лучше.
Срок использования: 16 раз

11. Lush Mask Of Magnaminty — очищающая мегамятная маска

Фотография:
Развернутое мнение: Использовав маленькую баночку данного продукта, поняла, почему же его все так любят. По текстуре маска похожа на густой крем (плотность сильно зависит от мастера, делающего замес — бывают маски как суфле, как сметана, как крем — мне досталась последняя), про запах скажу отдельно. Когда я тестировала её в магазине, аромат оттолкнул настолько, что я убежала без оглядки и месяц не возвращалась   Потом ещё несколько раз принюхивалась, надеясь, что аромат всё-таки мой, но в один из дней пришла и не глядя забрала маленькую банку на пробу. Не пожалела! Буквально через 3-4 применения я сроднилась с ароматом настолько, что сейчас, ожидая посылку с очередной «мегамятной», не могу дождаться, когда буду её использовать   В маске преобладает запах мяты, бобов и чего-то свежего. Цвет великолепен, чувствуешь себя динозавром, бродящем по квартире и пугающем домашних   После трудного дня она самое лучшее средство, чтобы взбодриться.
Для себя я выделила 2 способа применения:
1) как маску на всё лицо. На влажное лицо массирующими движениями наношу маску, держу 2-4 минуты, смываю. Ощущения похожи на использование маски-скраба от Дермалоджики, но чувство свежести чуть послабее. Поры не забивает, воспаления подсушиваются и проходят чуть быстрее обычного.
2) как маску-скраб от черных точек на носу. Наношу «магамятную» на область крыльев носа и хорошо скраблю минуту-две, затем оставляю ещё на минуту. Как итог, поры немного очищаются, сами черные точки в основном остаются на месте, но светлеют, и визуально эффект очень заметен.
Стоимость: 295 руб. за 125 гр. и 490 руб. за 315 гр.
Срок использования: 1,5 месяца

Хочется, чтобы мой рассказ был наглядным, а не просто наполнен общими фразами «помогло-не помогло, посветлело-не посветлело» и т.д., поэтому — обещанные фотографии. Те, кто пугается макро фото без косметики — отойдите от экрана это на самом деле страшно

Кожа в период между ухудшениями и улучшениями:Кожа в самый «расцвет», то, что я пыталась лечить своими силами:
То, что есть сейчас, по состоянию на конец марта. Постакне проходят, краснота выделяется не так ярко, новые воспаления не возникают.

Хочется надеяться, что моя борьба не напрасна и улучшения есть и они видны. Однако я знаю, что мне еще многое предстоит сделать в плане изменения состояния кожи.
Большое спасибо за просмотр моего поста, меня зовут Оксана, ко мне — на «ты»

ula_volkova 24 марта 2014, 10:47
Улучшения конечно же видны! Вы — большая молодец! Виден КОМПЛЕКСНЫЙ подход! Вам +!
OxanaM 24 марта 2014, 20:16
Большое спасибо, рада слышать
princesshelena 24 марта 2014, 10:53
Ого какая Вы молодец! Отлично подобран уход.
Из всех перечисленных средства у меня были от Биодермы — мне очень понравились.
Пост утащила в избранное)
OxanaM 24 марта 2014, 20:17
Спасибо за комментарий! Да, Биодерма для меня на данный момент одна из лучших марок)
Karoli 24 марта 2014, 11:10
Есть такой пилинг Exfoliac. тоже безумно довольна.
А вы не пробовали уход с кислотами? Помогает от постакне.
OxanaM 24 марта 2014, 20:19
Пробовала, но пока Эксфолиак действует на мне лучше всего)
А какие средства, по вашему мнению, заслуживают внимания?
Karoli 24 марта 2014, 20:22
Сейчас вот приобрела серию АНА и ВНА кислоты от MIZON. сыворотка и тоник. стоят недорого и действительно работают. Наношу на ночь, а утром спф пока не сильно жарко пару недель хочу попробовать. Давно пользуюсь маской с фруктовыми кислотами от Кора. А вообще в последнее время стала арома маслами увлекаться, хорошо помогают с проблемной кожей.
OxanaM 24 марта 2014, 20:43
Спасибо огромное! От Коры пробовала только увлажняющую крем-маску, мне очень понравилась. Надо будет присмотреться и к кислотной. Мизон тоже заинтересовал, возможно, к осени куплю пару тоник-сыворотка)
Guliana 24 марта 2014, 11:22
Отличный отзыв!
OxanaM 24 марта 2014, 20:19
Вам спасибо, что оценили!
Demchonka 24 марта 2014, 11:25
Огромное спасибо за такой чудесный пост! Все очень подробно и наглядно. Особенно заинтересовал гель для умывания от Биодерма. Определенно в избранное
OxanaM 24 марта 2014, 20:19
Большое спасибо, рада, что пост понравился! Биодерма определенно не разочарует
veraksun 24 марта 2014, 11:30
Вы большая молодец. Очень хороший пост и все внятно и понятно.

Девочки, миленькие, у кого высыпания (мелкие или большие) на лбу, подбородке, щеках и вокруг рта — я очень, от всей души, рекомендую сходить к дерматологу (в тот же квд) и сдать соскоб на кожного клеща (демодекс). На самом деле сейчас это болезнь века — я всю жизнь мучилась с прыщами, тратила бешеные деньги на уход и косметику. И только этим летом (в 26 лет) избавилась от этого недуга, пройдя лечение)

Всем удачи, будьтекрасивыми и любите себя!
Miglena 24 марта 2014, 13:39
Поддерживаю, подруга тоже долго мучалась, пока не нашла хорошего врача, который оправил ее сдать этот анализ.
Skarlett 24 марта 2014, 19:06
Хотела тоже написать по поводу дерматолога. Тем более у одной из моих знакомых демодекс с точно такой картиной на лице(ведь формы бывают разные). А вот у меня совсем другие высыпания при этом недуге. Так что присоединяюсь к числу тех, кто советует автору пройти обследования. И не забудьте обследовать ЖКТ.
OxanaM 24 марта 2014, 20:21
Спасибо! Ходила, сдавала анализы) Сейчас также комплексно лечусь, и косметика уход дополняет.
Umochka 24 марта 2014, 11:49
Тоже в восторге от Биодермовской мицеллярки, мне на лицо хорошо подошел как тоник, но глазки я смывала розовенькой (т.к. она предназначена для сухой кожи и там разрешено на область вокруг глаз использовать и мне так показалось что идет мягче, в голубенькая предназначена для жирной/комби/проблемной кожи и я подумала, что не следует подсушивающей водичкой протирать глазки)
OxanaM 24 марта 2014, 20:23
Спасибо за ответ! У меня кожа век очень жирная, к концу дня вообще караул, поэтому для меня голубая мицелярка — самое лучшее средство   Возможно, присмотрюсь к следующей осени-зиме к более щадящей розовой Биодерме)
GalinaGalina 24 марта 2014, 12:11

Sane4ka 24 марта 2014, 12:50
Отличный результат! Вы умничка!))
OxanaM 24 марта 2014, 20:24
Огромное спасибо
Diana-Nathalie 24 марта 2014, 12:54
Вы молодец! Поддерживаю Вас обеими руками. Улучшения видны. Надеюсь искренее, что дальше будет все лучше. Работа начата и проделана уже среьезная ее часть. Буду дальше Вас читать с интересом.
OxanaM 24 марта 2014, 20:25
Благодарю вас, буду стремиться к ещё большим улучшениям
Lenorik2014 24 марта 2014, 13:12
Какая вы молодец! Результат отличный.
Есть умывалка и мицелярка биодерма, а также помидорка от Тони Моли. Полность разделяю ваше мнение
OxanaM 24 марта 2014, 20:26
Да, они замечательные
Maiya_im 24 марта 2014, 13:15
Спасибо за такой подробный и познавательный пост! У меня была очень похожая ситуация, и мне так же помогли прием витаминов и смена ухода))) ну и еще переезд в более чистую среду тоже сделал свое дело. Из вашего арсенала есть томатная маска и крем-гель от авен, теперь приглядываюсь к сыворотке от Мизон))
OxanaM 24 марта 2014, 20:30
Вам спасибо, что прочитали! Вы правы, эти условия определенно помогают коже становиться лучше)
Попробуйте, сыворотка того стоит)
Rossetto 24 марта 2014, 13:30
А я бы хотела призвать девушек всегда читать аннотации к косметическим средствам. В частности, например, на скрабе Эксфолиак написано, как его использовать.

Было интересно почитать про корейские средства, интересно, спасибо.

Достигнутый вами результат — налицо, во всех смыслах!

Хотя проблемы, безусловно, внутри. Ведь переходный возраст — от 12 до 17-18лет. Если после этого с кожей что-то не то, стоит покопаться и найти причину.
OxanaM 24 марта 2014, 20:31
Вам спасибо! Рада, что результат заметен не только мне) Про внутренние проблемы согласна, основной уход на данный момент составляют лекарства, косметика же выступает в роли помощника)
Silvara 24 марта 2014, 16:17
Оксана, спасибо вам за пост! Я тоже из тех, кто страдает «недетскими» проблемами с кожей, кучу разных средств перепробовала, многое помогает несколько улучшить внешний вид, но настоящие улучшения у меня начались, когда я:
1) начала регулярно посещать косметолога
2) нашла причину моих проблем (у меня это гормоны).
Желаю вам красивой кожи и не сдаваться! Удачи!
OxanaM 24 марта 2014, 20:33
Благодарю) Стараюсь исправно следовать обоим пунктам, описанных вами, посещаю, нашла
alyulok 25 марта 2014, 09:22
А я хочу сказать, что так и не нашла причину своих многолетних постоянных высыпаний в области лба. Что я только не делала)) По итогу, так вышло, что все прошло само собой, единственное, я запретила себе ковырять лицо руками, стала делать увлажняющие маски и очищать кожу мылом, которое готовит моя косметолог)) А автору огромный плюс за отличный пост и прекрасные результаты!
OxanaM 25 марта 2014, 10:04
Про ковырять лицо — вы однозначно правы, теперь борюсь с последствиями, шрамов осталось миллион( Увлажняющими масками я пользоваться начала недавно, она счастлива   До этого не понимала смысла в увлажнении жирной кожи, даже косметологи-дерматологи все как один её только сушили
Благодарю вас! Значит, проделанная работа видна не только мне.
alyulok 25 марта 2014, 10:10
Абсолютно точно, результат виден. Да, шрамы остаются и точечки от акне тоже)) А еще я увидела вот такую закономерность)) Следуя советам из всех женских программ-журналов о пользе умывания льдом, я заработала себе множество болючих прыщей-нарывов. Которые возникали, зрели и потом благополучно мною выдавливались. После того, как я бросила использовать лед, все прошло. Конечно кожа лба не такая ровная, как была скажем пять лет назад, но значительно лучше))
OxanaM 25 марта 2014, 10:23
Если следовать всем советам и думать, что они панацея для каждого, можно вообще кожи лишиться)) Попробуйте Эксфолиак, он как раз выравнивает кожу, мне здорово помог как раз с областью лба. Хорошо, что ваша ситуация изменилась к лучшему)
Scratchy 24 марта 2014, 17:03
Отличный результат, поздравляю! Я тоже страдалица, более менее нормализовалось состояние кожи лишь в 24-25 лет, но и сейчас временами бывают цветения. Тоже чего только не пробовала, огромные деньги тратила на лечение у профессионалов. Значительные улучшения произошли когда я «отстала» от своей кожи. Прекратила раздражать ее пилингами (лазер, кислоты, щетка кларисоник) перестала пристально разглядывать (читай давить;) лицо в зеркале, и перестала мазать ее косметикой для жирной и проблемной кожей, тк за годы борьбы с прыщами она стала пересушеной. Пробовала все что только есть увлажняющие кремы для лица, мой святой грааль оказался дешевенький натуральный крем — yes to cucumbers для чувствительной кожи. Кожа после нее чудесная, запах просто прелестный, и пара прыщиков у меня появляется лишь раз в месяц по гормональным причинам. На них точечно мажу мазь раствор бензоила пероксида. Рекомендую девочки, пользоваться косметикой для чувствительной кожи на нашей бедной проблемной коже, разница коллосальная!

Удачи Вам и дальнейших успехов :)
OxanaM 24 марта 2014, 20:39
Какой большой отзыв, спасибо! Надеюсь, у меня года через два всё придет в норму, хотя улучшения начались тогда, когда я к коже наоборот, «пристала»   Убрала агрессивные чистки, не выдавливаю воспаления, пилинги как таковые использую редко, стараюсь её не пересушивать, а увлажнять, хотя раньше не понимала смысл всего этого. И вы правы — порой дешевые средства являются одними из лучших (сужу по уходу за телом, лицо пока не трогаю, уход не меняю, мало ли что)
Kirka 24 марта 2014, 23:08
Было почти все из перечисленной космецевтики, состояние кожи не улучшилось совершенно, только я брала не отдельные средства, а сразу линейку, минимум три средства — умывание, тоник, крем, могла взять еще дезинкрустацию или точечный sos-препарат. Эксфолиак был еще старой версии, от Акномега Мерк. Были еще линейки от Виши и от Ля Рош-Посей. Кремы работали первые пару недель, потом лицо просто плыло жиром и становилось резко хуже. Проблему решили только ретиноиды. И корейский уход, как ни странно. У врачей была неоднократно, у косметологов тоже, гастроэнтеролога посещала, результата не было. Нашла свой метод случайно.
OxanaM 24 марта 2014, 23:18
Спасибо за ваше мнение! Я тоже перепробовала массу средств, и почти целый год собирала тот уход, которым сейчас довольна. Состояние кожи и организмы у всех разные, так что то, что может работать у одного, будет совершенно бесполезным другому, и наоборот. Каждому свое, как говорится   Например, хваленый авеновский Триакнель не дал мне абсолютно никакого результата. Тут всё индивидуально) Рада, что вы нашли свои идеальные средства!
1lisenok1 25 марта 2014, 06:10
Спасибо за пост! Биодерму уже давно внесла в список покупок. Мизон у меня в любимчиках до сих пор (уже как 2й год пошел). А вот к Авене как-то сердце не лежит, не знаю почему.
OxanaM 25 марта 2014, 09:11
Вам спасибо, что прочли мой труд   Познакомьтесь с Биодермой, уверена, останетесь довольны! Мизон и у меня надолго задержится, также хочу другие сыворотки попробовать, чтобы уход чередовался. А вы какими кремами пользуетесь?
1lisenok1 25 марта 2014, 09:33
У меня была пиптидная сыворотка, улиточный крем (просто   на веки, писала про него пост), аргановое масло, маски для лица, крем со змеиным ядом, мист для лица, шампунь против выпадения (ужасно сушил, единственный продукт, с моим отрицательным отзывом)
OxanaM 25 марта 2014, 09:58
О, на мист я давно засматриваюсь, теперь точно приобрету! Масло мне безбожно забивает поры, увы( Маски и крем тоже надо попробовать, спасибо огромное за наводку
1lisenok1 25 марта 2014, 17:46
Всегда пожалуйста:)
morgan 25 марта 2014, 06:23
Было многое из вашего поста. Клинак крем так и не поняла, забивал поры и зимой и летом( Сейчас пользуюсь пилингом Эксфолиак, но использую как написано на упаковке — массирую пару минут и смываю, попробую ваш метод.
Отличный результат, я пока на кислотах. не знаю куда податься с наступлением солнечных дней(
OxanaM 25 марта 2014, 09:15
Спасибо за оценку! Действительно, каждому что-то свое подходит, у меня Авен нареканий не вызывает.
Надеюсь, мой метод с Эксфолиаком пойдет лучше)
А я не знаю, как буду защищать кожу от летнего солнца( Но мы найдем верное решение
Liona 25 марта 2014, 10:26
Exfoliac оказался для меня просто чудом чудесным)
OxanaM 25 марта 2014, 21:33
Я тоже его нежно люблю
novielen 08 апреля 2016, 14:59
Совсем недавно посещаю данный сайт, но только сейчас наткнулась на вашу статью, и эта статья как будто про меня   Все те же проблемы, с которыми борюсь годами и ничего не выходит особо. Скажите, пожалуйста, как часто вы используете эти маски? Что с чем чередуете?
OxanaM 08 апреля 2016, 22:08
Ну на данный момент уход немного поменялся) Основное осталось, использую маски по мере необходимости — надо выровнять тон лица — одну, избавится от воспалений — другую и т.д. Что-то использую курсом (свежие маски от Лаш, к примеру), что-то могу не трогать месяцами (маска Авен Антиружер). Если хотите, могу написать более подробно в личку
Nfiz 08 июля 2016, 15:33
Здравствуйте Оксана. Напишите мне пожалуйста чем пользуетесь и как.
OxanaM 09 июля 2016, 08:53
В личку вам написать нельзя, могу только в общих чертах в таком случае)
Из того, что не назвала в посте:
Маска с зеленым чаем от Боди Шопа — тут тоже как в Мегамятной эффект холодка + хорошо подсушивает воспаления, лицо ровнее становится. Также для меня хорошо подошли свежие маски от Лаш — не смотри на меня и мятно-шоколадная. Пользуюсь курсом в 10-14 дней, после перерыв. Из умывалок беру практически всё корейское, сейчас пользуюсь пенкой Holika Holika Daily Garden с рисом, отлично осветляет лицо. Также на зиму беру умывалку Aven Cleanance. Мицелярная вода — беру сейчас от Гарньер, в принципе, полностью устраивает по соотношению цена-качество. Также постоянно пользуюсь термальной водой от Авен, лучше, чем другие увлажняет лицо летом и в процессе использования глиняных масок. Из сывороток — Skin Food Peach Sake Pore Serum дневная и Secret Key Multi Cell Night Repair Ampoule ночная.
Nfiz 09 июля 2016, 09:30
Спасибо вам большое за ответ. Буду пробовать!
makeashadow 02 сентября 2016, 17:31
Спасибо Вам за развернутый отзыв на продукты. Взяла кое-что на заметку.