Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
17.01.2014
2405

Shea Terra, Aura Cacia - масло арганы в различных вариациях, или немного Африки в моём зимнем уходе


К аргановому маслу я «шла» долго. Вычитывала, высматривала, выбирала, и вот, наконец, они мои —Aura Cacia Organic Argan OilиShea Terra Argan & Green Coffee Around-Eye Beaty Serum. По сути, первое — чистое масло арганы, а второе — сыворотка для кожи вокруг глаз! С появления этих двух флакончиков у меня на полке (или в моём полку:)) и началось моё знакомство с аргановым маслом. Расскажу о своих впечатлениях и поделюсь тонкостями использования, а также раскрою свой секрет напитанности кожи без забитых пор под катом!

Начну, пожалуй, с чистого арганового масла без добавок.

Aura Cacia Organic Argan Oil


Масло арганы морокканского происхождения, нерафинированное (что очень важно) сертифицированное USDA Organic (любители органики с этой организацией, наверняка, знакомы). Упаковка у этого масла самая правильная — бутылочка из прочного тёмного стекла. Дозатор плохой. Или мне не повезло — он то вовсе не выдаёт масло и действует на нервы, то «плюётся». Объём небольшой — 30мл.
Те, кто ещё не знаком с запахом арганового масла — наверняка о нём наслышан, и я не буду оригинальна — да, он на первый взгляд (нюх?) не слишком приятный, достаточно сильный, но быстро выветривается. Это запах навоза, да, точнее и не скажешь. Я воспринимаю его нормально, но Принцессам и Феям могу посоветовать добавить пару капель подходящего качественного эфирного масла на свой вкус. На вид масло обыкновенное, светло-жёлтое, консистенция само собой масляная, но лёгкая.

Думаю, о полезных свойствах масла арганы большинству из обитателей Косметисты известно, но об основных и самых, на мой взгляд приятных, напомню:
— содержит высокое количество ненасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая, линолевая и пальмитиновая, соответственно, очень хорошо питает кожу, разглаживает мелкие морщинки
— обладает природным УФ-фильтром. Конечно, под палящим солнцем исключительно на природную защиту рассчитывать не стоит, но, тем не менее
— имеет в составе токоферолы (витамин Е) — природные антиоксиданты — в очень большой дозе
— обладает антибактериальным действием: защищает кожу от грибков, вирусов и различного рода воспалений.

А теперь расскажу о том, какие способы использования оказались для меня наиболее комфортными.

Для волос:

Мои волосы — длинные, тонкие, окрашенные в тёмный цвет, кончики склонны к сечению. Натуральные масла в чистом виде они принимают плохо.- возилась когда-то с оливковым, миндальным, кокосовым. Вау-эффекта не видела, а после смытия было ощущение не первой свежести. А потом я услышала мнение о волосах, как о мёртвой материи, оно мне показалось очень здравым и логичными удобным, я начала свои волосы «заполнять» силиконами и забыла о маслах и тройных дозах шампуня в придачу:) А масло арганы и рискнула нанести на только что вымытые и отжатые кончики (см 5-7), и после высыхания получила вполне рассыпчатые, свежие, блестящие волосы. От этой процедуры, к тому же, совсем исчезли белёсые точечки на кончиках волос (кто красит волосы в тёмные цвета — поймёт, о чём я). Главное — не переборщить. Я буквально несколько капель (одно нажатие дозатора) растираю между ладоней и прохожусь ладонями по кончикам. Как маску перед мытьём на всю длину — не пробовала. Наверное, маленький объём останавливает. Но см на 10-15 от кончиков наносила перед мытьём для защиты. Особенного «вау» не заметила, поэтому остановилась на применении на чистые волосы.

Для лица:

Очень хотелось ощутить все прелести масла арганы на собственном лице. Но мои поры очень недружелюбны к маслам. Или масла к порам. В общем, вместе они никак не уживаются. Но я упёртая и способ-таки нашла. Я смачиваю лицо травяным настоем (я использую специальный косметический сбор, но можно просто термалкой лицо сбрызнуть или тоником бесспиртовым протереть), и затем на смоченный этим же настоем ватный диск — масло арганы (3-4 капли) (можно также диск смочить в тонике или минералке, например, на крайний случай — просто в воде) и этим диском протираю ещё влажное лицо. Так кожа получает полезности, но не перепитывается и не становится жирным блином. Второй способ (тоже хороший и не комедогенный, но мне нравится чуть меньше) 3-4 капли масла растереть между ладонями и приложить ладони несколько раз к влажной коже лица. Сверху я обязательно наношу крем, т.к. одних масел в уходе за лицом для меня мало.
Зимой масло арганы для меня теперь — однозначный маст-хэв. Ни одного шелушения, напитанность, отличное питание, и при этом ни одного подкожника! А благодаря моему ароматному травяному настою эта процедура пахнет деревней, а не навозом — такой цветочно-луговой настольгической деревней:) Мне даже нравится:)

На шею также наношу ежедневно, на влажную кожу, но в большем количестве, гладкостью и напитанностью довольна.

Цена: ок.400р в интернет-магазине
Срок использования: 2 месяца
Оценка: 5

Теперь второй герой поста:

Shea Terra Argan & Green Coffee Around-Eye Beaty Serum


Shea Terra — американская органическая марка, «добывающая» ингредиенты для своих продуктов в Африканских странах. Мне нравится их политика, нравится оформление их товаров и сами продукты очень нравятся, но об этом как-нибудь потом:) Эта сыворотка представляет из себя смесь масел, в основе которой — масло арганы. Упаковка также очень удачная. Объём — 59мл (какая точность!:)) Запах очень тонкий, деликатный, но это всё те же ноты арганового масла. Хотя здесь этот запах больше в сено отдаёт. Дозатор работает исправно, но выдаёт слишком много продукта для зоны вокруг глаз. Попыталась запечатлеть это на фото:


Состав смеси очень хорош. Помимо масла арганы, сертифицированного на этот раз Ecocert, стоящего на первой позиции, здесь есть: масло ши, масло розы и масло зеленых кофейных зёрен.

Если бы не масло ши в составе (оно всё-таки тяжеловатое), я бы использовала его для всего лица по описанной выше схеме. Хотя по ощущениям эта смесь тяжёлой не кажется. Смелым девушкам с кожей, склонной к сухости — рекомендую попробовать эту сыворотку на всё лицо. Здесь есть масло розы, для лица также очень подходящее и в сочетании с арганой — ещё более полезное(это я начиталась где-то)

Мне 25 лет, видимых морщинок под глазами у меня нет, но есть тооооненькие такие полосочки в количестве пары штук. То есть их нет уже почти, т.к. это масло очень хорошо напитало кожу. На подвижное веко я его тоже наношу, и оно стало как-будто плотнее. Главное — не переборщить, иначе можно проснуться с отёкшими глазами. Я буквально капельку наношу на указательный палец одной руки (приходится откручивать крышечку каждый раз, да) и растираю между шестью пальцами (указательный-средний-безымянный на обеих руках) и промакиваю опять же чуть увлажнённую кожу вокруг глаз. Я надеялась, что масло зеленых кофейных зёрен будет бороться с моими отёками (очень вредная привычка — пересаливать еду), но чуда не случилось. Всё-таки масло само по себе — тяжёлый продукт, который отёки скорее может спровоцировать. Но напитанность и плотность кожи очень заметна. Расход мизерный. Пробовала наносить на шею — больше напитанности и бархатистости, чем от чистого масла арганы.

Совет для не жадных: масло зеленых кофейных зерен — отличный борец с целлюлитом. Так что можно выделить немного сыворотки для массажа:)

Цена:ок.1500р
Срок использования:2 месяца
Оценка:5 Минус ставить не стала, т.к. достоинства перевешивают, а борьбы с отёками, кстати сказать, производитель и не обещал, хоть и масло кофейное добавил:)

Я Даша и мне комфортнее на «Ты»:)
на Косметисте с 2014 года
7 рейтинг   6 постов   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Brocard Rusalka EDP Русалка "Русская Коллекция" - болото для бегемота?
Brocard Rusalka EDP Русалка "Русская Коллекция" - болото для бегемота?
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Тонирующий солнцезащитный крем Avene Eau Thermale Very High Protection Tinted Cream SPF 50+
Солнце в кармане: Anastasia Beverly Hills Glow Seeker Highlighter Sun Idol
Солнце в кармане: Anastasia Beverly Hills Glow Seeker Highlighter Sun Idol
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Мой рутинный день
Мой рутинный день
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
Пудра для щек и глаз Gucci Cheek & Eyes Powder Luminous Matte 05 Rosy Beige
Самый «взрослый» сад Hermès — Un Jardin Sur La Lagune
Самый «взрослый» сад Hermès — Un Jardin Sur La Lagune
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста
Мист для тела и волос Kamali Macadamia 71. Приятная гурманика в формате миста

Комментарии

ula_volkova 17 января 2014, 21:45
Тоже засматриваюсь на масло арганы… что то останавливает… не знаю что:)
pannacotta 17 января 2014, 22:51
Очень удачное многофункциональное масло, зря не решаетесь!:) Может, подсознательно его запаха избегаете…
Yana_law 17 января 2014, 21:54
спасибо за пост. я масломаньяк, а масло арганы еще не пробовал  
pannacotta 17 января 2014, 22:49
Вам спасибо!:) Очень достойное масло. Мне кажется, Вы, как настоящий масломаньяк, обязаны его попробовать:))
Katja_Greens 18 января 2014, 02:45
я тоже люблю масло арганы, и пищевое тоже покупаю, для салатов  
pannacotta 18 января 2014, 12:26
Пищевое и мне надо попробовать обязательно! Какое оно на вкус?
Katja_Greens 18 января 2014, 21:57
на вкус просто замечательное, даже мой капризный мч его ел с удовольствием( в составе салата в качестве заправки)
Сейчас моя бутылка закончилась и я куплю новую 100%, как только в магазине появятся нормальные овощи и наступит салатный сезон.
Единственный минус -цена, но у меня бутылки небольшой месяца на 3 хватило, для меня оно стоит того  
xxx71x 18 января 2014, 08:18
О, это золотое масло арганы, ему нет подобных! когда то я взяла вот такой бутылек 1 литр и очень довольна. натуральное, чистое нерафинированное. лицо, волосы, руки, пляшут от счастья.
pannacotta 18 января 2014, 12:32
Вот это объём!:))) Только я бы Вам посоветовала для лучшего сохранения всех полезностей обклеить бутылку чем-нибудь или перелить в тару из тёмного стекла.
xxx71x 18 января 2014, 12:45
она стоит в холодильнике.
pannacotta 18 января 2014, 12:50
тогда всё в порядке!:)
Yasmina 18 января 2014, 09:14
Даша, "+" вам за интересный рассказ, а что за травяной настой вы используете?
pannacotta 18 января 2014, 12:39
Спасибо Вам:) Я завариваю травяной сбор «Косметический» марки «Травы Кавказа». Я уже месяца 4 заменяю этим настоем тоник и очень довольна:)
NastyaPanther 18 января 2014, 10:03
У меня масло арганы такое же.
Если честно, тоже никакого эффекта от его использования не заметила. ПРобовала и в чистом виде на волосы наносить, и в смеси с другими маслами, и в маски добавлять — не заметила разницы. А вот чистые показалось, что склеивает и уже волосы как будто не первой свежести.
В общем, больше хотела купить, долго собиралась только)
pannacotta 18 января 2014, 12:43
Эффект от масляных обертываний на состоянии волос проявляется не через месяц и даже не через 2, может, не дождались? а может, просто «не Ваше» масло. А на чистые — либо многовато наносили, либо тоже не подходит по типу волос!
NastyaPanther 19 января 2014, 15:14
Скорее всего, не мое масло)) Наносила на чистые волосы по чуть-чуть совсем (даже меньше одного нажатия на дозатор). Маски делаю уже месяцев 8 (правда, чередовала с другими маслами и масками)
pannacotta 19 января 2014, 17:12
Возможно, конечно. А другие натуральные масла подходили?
NastyaPanther 20 января 2014, 09:22
Я вообще перепробовала кучу масел, но обычно делаю смеси нескольких. В чистом виде хорошо пошел только нерафинированный кокос, чуть хуже жожоба и ши. Самыми для меня бесполезными оказались аргановое, виноградных косточек, абрикосовых косточек, касторовое. Какао масло тоже скорее нет, чем да.
pannacotta 20 января 2014, 12:05
Само собой, нет ни одного абсолютно универсального средства, важно уметь прислушаться к своим собственным ощущенияим)
странно, масло кокоса в чистом виде многим волосы подсушивает… Амлу попробуйте)
spbmylove 18 января 2014, 10:15
Даша, спасибо за пост. Такие взвешенные и содержательные отзывы помогают решиться попробовать что-то новое в уходе.
Я также ругалась на дозатор (не только вам так повезло) Aura Cacia Organic Argan Oil, но решила для себя проблему так: перестала выдавливать масло на подушечку пальца. Сейчас прижимаю носик прямо к ладони, а потом уже из «лужицы» набираю на палец и наношу.
Для волос мне всё же больше нравится эффект от кокосового масла. Это масло на ночь наношу на веки, втираю в ресницы и брови. За 2 месяца отметила эффект: состояние бровей и ресниц значительно улучшилось, выглядят ухоженей, ресницы стали гуще. Кожа вокруг глаз напитана.
pannacotta 18 января 2014, 12:41
Вам спасибо:) Будьте осторожнее — чистым кокосовым маслом можно волосы пересушить, как это не парадоксально!
Katja_Greens 18 января 2014, 21:53
подскажите, а как тогда лучше кокосовое наносить? в смеси с другими?
pannacotta 18 января 2014, 22:36
Да, лучше в смеси с другими. Очень рекомендую попробовать масло амлы (индийского крыжовника). Оно и для корней, и для длины очень подходящее. Только надо найти хорошего качества. Можете с ним и смешать кокосовое.
Katja_Greens 18 января 2014, 23:09
Спасибо, попробую смешать) Моя подруга пробовала Amla Dabur, сказала, на осветленных волосах он давал зеленый оттенок   Возможно, производитель был не очень
pannacotta 19 января 2014, 01:40
У меня волосы тёмные, поэтому на себе на собственный опыт полагаться не могу, но масло амлы в фаворитах у моей подруги — обладательницы светло-русых волос.Dabour сама не пробовала, но производитель один из самых популярных… не знаю… Возможно, волосы очень пористые. Если есть такая проблема — можно его в небольшом количестве добавлять к другим маслам. Например в равных пропорциях взять авокадо/жожоба/миндаль и кокос и чайную ложечку амлы.
Katja_Greens 19 января 2014, 16:10
спасибо большое за совет, я думаю, мне стоит попробовать!
pannacotta 19 января 2014, 19:43
Рада быть полезной:)
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка34Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней14Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию42Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?62Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...