28.10.2013

Oriflame Body Cream "Wonderful"

Фотография:
Рассказ о том, как я начала читать косметические составы, что перевернуло вверх тормашками мое отношение к косметике вообще и за что я люблю продукцию компании Oriflame. Далее о более менее безопасном для здоровья креме. Слабонервным и беременным не читать и не задумываться!)

Привет! Сейчас небольшое вступление. Я заранее извиняюсь, но следующие мои посты тут на Косметисте, скорее всего, будут начинаться приблизительно одинаково.
Моя жизнь перевернулась с ног на голову позавчера. Я сидела, пила чай и автоматом перелистывала статьи в одном небезызвестном журнале. И вот наткнулась на статью, в которой было написано много всяких ужасов про косметические составы — собственно я читала ее немного поверхностно, так как мы «все и все сами прекрасно знаем».
Через 3 абзаца чай я отставила подальше и уткнулась носом в слова автора. Спустя 1 страницу меня охватил ужас. Дикий ужас! Конечно, про СЛС я знала давно, но как-то даже не задумывалась о его вреде для здоровья, о старении, о гормональных сбоях (которые меня беспокоят с 16-ти лет), о Раке…
Ладно, пусть так. Я просто ради интереса взяла свой тоник,но пока не о нем и решила «прочитать» состав. Я (тут нельзя матом ругаться?) была в шоке! Я мучаюсь с акне с 13 лет. Мне 20. ВТОРЫМ после воды в составе отшелушивающего тоника стоит вещество, которое комедогенно, провоцирует акне и забивает поры! ЧТО? ЧТО я делала 7 лет? С ЧЕМ я боролась? После этого я пообещала себе промониторить все свои косметические средства. Выбор пал на крем для тела от Орифлейм. Просто потому что я уже готовила обзор на него.
Итак, я просидела на сотне сайтов о компонентах косметических средств и приглашаю вас оценить мой труд.

Давайте просто сразу приступим к минусам и плюсам?
+Для меня огромный плюс!Продукция компании Орифлейм не тестируется на животных! Что говорит о человечности и этичности компании и ее сотрудников! Радует! Ура! Ура! Ура!
+ эффектная упаковка — мне она очень нравится! Пластик очень насыщенного цвета бордо, на крышке наклейка с леопардово-вишневым принтом. Также присутствуют золотые элементы. В банку лазить приходится руками — для кого-то это минус. Для меня — нет.
Мне приятно, когда она находится в моей тумбочке. В общем, смотрите сами!
+аромат — восхитительный! Я слышу его жгучим, страстным и ярким. Сексуальным. на коже держится очень долго. но парфюм не перебивает. Т.е. чувствуется только мужу ;)
+ увлажнение — на 5-ку! Кожу питает, разглаживает даже… Она бархатистая и… запах! запах!
+ впитывается очень хорошо! Далее на свотчах будет видно. И быстро — между использованием и спокойным одеванием расстояние где-то в 10 минут.
+ довольно экономичный. Я использую каждый вечер перед сном (иногда еще и утром) — ну люблю я крема для тела! И Она у меня подходит к концу, использовала я его 2 месяца.
+ цена — не более 150 рублей.
+ защита от SPF — хотя, что меня очень удивило, это не заявлено в обещаниях, а вещества содержатся! скромность?)))
+ объем 200 мл — для меня вот самое оно! Не успевает надоесть и не заканчивается через 2 недели.

- ненатуральный состав — чуть ниже все будут подробно расписано, минуточку терпения.

Для меня больше нет минусов!
Крем работает. Вкусно пахнет. Не жирнит. Не ложится пленкой. Быстро впитывается. Единственное — состав. Давайте по порядку, сверху вниз:
1. Вода — тут все ок.
2. Глицерин — улучшает проникающие способности кремов. Увлажняет. Но существует мнение, что обезвоживает — я в это не верю. Безопасен.
3. Цетиловый спирт — придает приятный запах, сужает поры. Безопасен. В редких случаях возможны аллергии на этот компонент.
4. Изопропилмиристат — используют для снижения ощущения жирности кремов. Смягчает кожу. Безопасен.
5. Масло Ши (Каритэ) — ок!
6. Силикон, эмолент — придает коже ощущение мягкости. Не проникает вглубь, остается на поверхности. Пусть там и лежит.
7. натрия полиакрилат — загуститель. редко может вызывать аллергию.
8. Цетарет — 12. эмульгатор «масло в воде». Придает коже гладкость. Возможна индивидуальная непереносимость.
9. Парфюм — ок, спасибо.
10. Мочевина — оказывает антибактериальное действие. Малотоксичен, но иногда вызывает аллергию.
11. SCS — признан безопасным. Редко может вызывать раздражение. Призван защищать и увлажнять кожу.
12. Парабен — Е 216, добавляют и в еду. Это консервант.Способствует смягчению кожи.
13. Пантенол — увлажнитель.
14. Лимонная кислота — получают из лимона или брусники. Нормализует рН кожи. Используется как консервант.
15.Лимонен — убивает плесень, грибок, клещ. Пахнет вкусно. используют как ароматизатор.
16. Длинное название — альдегид. абсолютно безопасен в концентрации для кремов 0,001%.
17. Бензил — поглощает UF-лучи. Возможны аллергические реакции.
18. Линалоол — отдушка. Опять возможны аллергические реакции. Содержится в мяте, лаванде, чае и других растениях.
19. Цитронелол — отдушка с запахом розы.
20. Коумарин — получают из диптерикса (тропического дерева) или из кожуры апельсина. ароматизатор. Опять же обладает фотозащитными свойствами. В средствах может быть только в незначительных количествах (как тут), потому что аллерген.
21. Е102 — краситель.Возможны аллергии.
22. Е129 — краситель. Безопасен в косметике.
Свотчи (только декоративной косметики):
итак, давайте уже закругляться))
в банке. Я не вижу красителей. Зачем их нужно было добавлять?!
на пальце:
на руке:
и спустя 2 минуты. Ничего не видно. все внутри)

Несмотря на не органический состав — мне нравится крем. В нем нет ни одного опасного для здоровья вещества и все зверушки целы. Так как крема у Орифлейм, как правило, имеют очень похожие составы, то могу сказать, что, как закончится банка — возьму с другим ароматом. Хочу от Деми Мур.
Если тут еще есть кто-то живой, то большое спасибо, что дочитали до этого момента! значит, я не зря столько потратила времени на это! Спасибо за внимание!
Будьте красивы и снаружи и внутри!

Цена: не более 150 рублей
Срок тестирования: 2 месяца

olya_freedom 28 октября 2013, 17:49
Интересный пост.
Спасибо.   Тоже люблю копаться в составах, даже был подобный пост)
У меня есть масло от Деми Мур, брала вместе с парфюмом; запах у серии не очень понравился (ожидала что-то более интересное, тяжёлое, но не повезло). А так само масло хорошо впитывается и увлажняет кожу, но оно очень густое (не как этот крем).
Теперь, возможно, попробую и это средство)
MsPandora 28 октября 2013, 19:51
даа? а я думала от Деми как крем по консистенции! буду иметь ввиду, спасибо!
Joanna 28 октября 2013, 17:53
спасибо большое за пост, ни когда так подробно состав не изучала :) Вот прямо захотелось этот крем купить. Но я ленивая, вечно накуплю эти банки, так и стоят, изредка вспоминаю о них и мажусь потому что деньги потратила
А вообще, косметику Орифлейм уважаю, может она не супер-пупер, но для своей цены качество отличное.У моей мамы аллергия на всю косметику (аптечную, люксовую, органическую), что я только ей не покупала, а вот Орифлейм воспринимает нормально.
MsPandora 28 октября 2013, 19:22
Пожалуйста! Очень рада, что вы дочитали, спасибо!)) Я сама такая же — пол комода косметикой забито! Зато теперь на составы начала смотреть — а таааам! Больше половины всякой ерунды очень жалко!
beautiful_melanholy 28 октября 2013, 18:41
а у меня аллергия на глицерин, так что не такой он безопасный :( но банка понравилась, может кому-нибудь в подарочек прикупить?)
спасибо, что рассказали)
MsPandora 28 октября 2013, 19:47
вот это да! Значит и вправду не совсем безопасный! а я думала… его же вроде где только можно и нельзя добавляют.
beautiful_melanholy 28 октября 2013, 19:56
это большая редкость, так что не стоит бояться этого глицерина)) найти уход без глицерина — это подвиг)
Katenika 29 октября 2013, 05:03
о да))) и я нахожусь в состоянии этого подвига последний год. Совершенно четко поняла, что от глицерина моей жирной коже лица значительно хуже. Хотя на тело намазала бы спокойно))
PriNceSSka 28 октября 2013, 20:05
Что то новенькое, Ори всегда тестировались на животных.
Daria_Latayko 28 октября 2013, 20:26
С чего Вы это взяли? О_о
На всех каталогах, которые я держала в руках (начиная с 2009 года) сзади стоит значок о том, что их продукция не тестируется на животных.
PriNceSSka 28 октября 2013, 20:45
Странно, я значков на продуктах никогда видела. Спасибо, обращусь за подробной инф к консультантам.
MsPandora 28 октября 2013, 21:39
Согласна с Вами. И на официальном сайте это написано. Я проверяла)
Lenanvrsk 28 октября 2013, 22:33
Орифлейм никогда не тестировалась на животных, у вас неверная информация!
christine_beauty 28 октября 2013, 20:48
очень красивая упаковка, но почему-то не очень доверяю этому бренду… может это и странно, но пока так, если честно
MsPandora 28 октября 2013, 21:40
да вы не одна! Как правило, сетевым маркам мало доверяют…
galusiya 28 октября 2013, 21:37
Спасибо, отличный пост! Очень нравится запах этой серии, жду с нетерпением, когда опять начнут продавать (если начнут). Брала мыло — получила нереальное удовольствие!
MsPandora 28 октября 2013, 21:40
Вам спасибо))
Julinka 28 октября 2013, 22:31
вам конечно плюсик хотя бы за труд, но вообще нужно быть минимум химиком, чтобы разбираться в составах… т.к. вещества взаимодействуют между собой, а не рядышком лежат, и в результате этих взаимодействий возможны иные эффекты. Хотя я уже поняла давно, что споры на эту тему бессмысленны. Красители возможно как раз для того, чтобы крем был белым, или «кремовым», а не серо-буро-козюлистым
MsPandora 28 октября 2013, 23:37
я понимаю это! я не претендую на знатока составов, я дилетант). я просто написала информацию, которую нашла в интернете. я читала про взаимодействие этих компонентов, ничего криминального не нашла, информацию максимально сокращала!
Tanya-Samara 28 октября 2013, 23:13
Нормальный состав, но всюду в орифлейме напихана имидазолидинил мочевина. Просто мочевина — хорошо, эта — гадость.
MsPandora 28 октября 2013, 23:38
а расскажите о ней? Что вредного? может быть мое мнение о креме поменяется и я не буду его больше покупать.
Tanya-Samara 29 октября 2013, 01:23
Токсичная фигня.
rhapsodie 29 октября 2013, 00:02
Хороший пост, информативный.
По поводу составов — не все так плохо, здесь скорее дело в индивидуальной переносимости/не переносимости. «Безопасный» глицерин, например, — это спирт. И часто он буквально на втором месте в кремах для сухой кожи, что в итоге может иссушить ее еще больше.
Поэтому здесь важен не только состав, и отдельные его ингредиенты, но и то, как реагирует ваша кожа.

Удачи в подборе ухода, читайте составы, но не забывайте и о реакции кожи ;)

Кстати, для проблемной кожи ищите средства с гликолиевой кислотой, она очищает, но при этом не раздражает так, как салициловая.
MsPandora 29 октября 2013, 14:05
спасибо за совет! Буду искать!
SPKT 29 октября 2013, 08:32
У этой серии просто умопомрачительно приятный согревающий аромат
MsPandora 29 октября 2013, 14:06
  даа!
DaNY 29 октября 2013, 11:24
Вся эта вредность и полезность компонентов косметики весьма относительна. Кому-то силиконы забивают поры, а кто-то без них не видит своего ухода. Натуральные масла, и масло Ши в частности, также могут забивать поры. И первые, и вторые лежат на поверхности кожи пленкой, мешая ей нормально дышать. Так что тут сколько плюсов, столько и минусов. Органика часто провоцирует проявления аллергии. Нужно просто подбирать то, что подходит именно вам, но, конечно, избегать реально опасных компонентов, к примеру, формальдегида. Чтобы его избежать, нужно смотреть на консерванты,. Есть такие, которые уже в баночке со средством превращаются в формальдегид. Ну в общем тут можно долго говорить об относительности вреда компонентов. Лучше задуматься о том, что мы пьем, едим и чем мы дышим. А еще лучше не задумываться!
Кстати, по поводу тестов на животных. Спрашивала биохимика, доктора биологических наук по поводу новых методов тестирования. Сказал, что на животных все же надежнее, т.к. организм — это не просто культура каких-то клеток одного вида, и даже не один орган, а все же это система. Вы подействовали на кожу, а вещество повлияло, скажем на глаза, почки и т.д. Понимаете? Да и честно говоря, я считаю это всего лишь маркетинговым ходом. Производители играют на чувствах женщин. Я не верю, что все, кто говорят, что не тестируют на животных, действительно не тестируют на них (но я не про Орифлейм).

Никогда не использовала крема для тела от Орифлейм. Эта серия еще в продаже? Помню, что аромат со странички мне понравился! Слегка пряный что ли…
rhapsodie 29 октября 2013, 12:33
Насколько я знаю, тестируется на животных все, просто некоторые действительно играют на чувствах женщин, и пишут совсем другое на упаковке.
MsPandora 29 октября 2013, 14:09
да пряный, теплый такой. Нет, этой серии в продаже нет сейчас, но я жду ее возвращения!

Спасибо за информацию! Я с вами согласна полностью. Едим и пьем мы действительно адские смеси.
А животных мне просто жалко. Я увидела страшное и ужасное видео в интернете и теперь просто не могу (физически, у меня депрессия начинается) пользоваться тем, на чем нет наклейки «не тестируется».
Domremi 29 октября 2013, 12:08
Спасибо вам за большую проделанную качественную работу!
Результат вашей работы виден. Вы знаете, это правда, я с этого года, постепенно, но целенаправленно поменяла, на более органическое, и результат, как говорится на лицо) и на волосах) и на теле))))
Потому, буду очень рада читать ваши следующие посты!
Присмотрюсь к крему этому д/тела, в принципе, все достойно там!
MsPandora 29 октября 2013, 14:10
Спасибо, я рада, если кому-то эта информация тоже пригодится!
ViNoGraD 29 октября 2013, 22:16
Спасибо за пост, интересно было почитать. Любопытства ради я тоже как-то сравнивала составы кремов для рук двух сетевых гигантов — AVON и Oriflame. У последнего состав оказался более натуральным и безопасным. А в AVON чего только нет: парабены, силиконы, формальдегид, трометамин (запрещенный в большинстве стран консервант с ярко-выраженными канцерогенными свойствами)… Бррррррррр… После того, как стала читать Косметисту и обращать внимание на составы, все чаще стараюсь выбирать для ухода средства органического происхождения.