23.11.2013

La Roche-Posay | Разочарование

Сегодня негативный отзыв о том, что мне не подошло среди аптечной косметики.

Несколько месяцев назад набрала пробников кремов от La Roche-Posay и решила приобрести умывалку и тоник. Поскольку я люблю тщательное очищение, гель взяла Эффаклар, и чтобы его «уравновесить» — тоник Физио для чувствительной кожи.
La Roche-Posay
Использовала в теплое время, когда моя кожа особенно склонна к жирности.
О коже: молодая, тонкая, чувствительная, комбинированная, склонна к воспалениям.

La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin – Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи «Эфаклар»
Гель предназначен для очищения жирной, проблемной чувствительной кожи. Имеет pH 5, 5, не содержит мыла и парабенов.
La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel
Упакован в несообразно большую тубу 200 мл. Упаковка для меня не самая удобная, я люблю помпы или обыкновенные флаконы, которые нужно переворачивать.
Учитывая то, как он хорошо пенится (не пышной, а плотной пеной), на лицо хватает крупной горошинки — средство очень экономично. И это единственное его достоинство
Гель прозрачный, жидкий, как уже написала выше, дает плотно сбитую пену, если вспенить его в руках или на лице.
Теперь выражу свое «фе», да простят меня поклонницы марки.
Во-первых, мне совершенно не нравится запах — слишком уж он резкий, особенно для аптеки. Запах скорее цветочный, но очень уж химозный и сильный.
Во-вторых, средство не просто очищает до скрипа, а очищает до скрипа. Поскольку он предназначен для жирной чувствительной кожи, я не ожидала такой жести — каждый раз после умывания моя кожа краснела лихорадочными пятнами (при чем не только чувствительные участки, а и все лицо), и покраснение сходило только после использования успокаивающих средств. Не представляю, кому подойдет такое яростное очищение.

В-третьих, никакого заметного эффекта (то есть влияния на воспаления) я не заметила. Да, кожу сушит знатно, мыла им «расцветшую» летом спину, было ощущение, что кожа вот-вот треснет (и это спина, не лицо!), но при этом воспаления прошли так же, как и при мытье с любым другим средством.
Резюмируя — средство оказалось мной не понято. Мерзкий запах, к которому я так и не притерпелась, очень сильный сушащий эффект и никакого особого влияния на воспаления.
Состав: Aqua / Water, Sodium Laureth Sulfate, PEG-8, Coco-Betaine, Hexylene Glycol, Sodium Chloride, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Zinc PCA, Sodium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Parfum/Fragrance.
Оценка: субъективная 2, мне не подходит даже для тела — очень уж сушит.
Срок использования: месяц.
Цена: 105 грн. (около 425 руб.).

La Roche-Posay Physiological Soothing Toner – Успокаивающий увлажняющий тоник «Физио»
Предназначен для мягкого тонизирования и тщательного очищения. Призван возвратить коже физиологический баланс. Для чувствительной кожи.
La Roche-Posay Physiological Soothing TonerТоник — следующее средство, на которое я прочитала множество хвалебных отзывов, и которое тоже оставило после себя негативное впечатление.
Голубая бутылочка с обычной откидывающейся крышкой, внутри — прозрачная вода.

Теперь снова буду ругаться.

Во-первых, снова запах, который просто сбивает с ног — и это для чувствительной кожи? Мало того, что пахнет сильно, так еще и на коже остается «аромат» — это выше моих сил.

Во-вторых, сколько бы я не налила на ватный диск, мне все казалось, что диск сухой — как-то совсем не скользит по коже. Ни о каком тонизировании, и уж тем более, увлажнении, речи нет. Кроме того, благодаря такому подходу, расходуется весьма быстро.

В-третьих, оставляет пленку. В принципе, это было ожидаемо от средства для чувствительной кожи, но все равно приятного мало.
В итоге я не ощутила ни очищения, ни тонизирования, ни увлажнения, ни «физиолического баланса» — только пленка с едким запахом.
Пользовалась две недели в ожидании эффекта, но ничего не произошло.
Дополнение: отдала другу (кожа достаточно плотная, жирная, склонна к воспалениям), использует после бритья, хвалит — успокаивает и даже замедляет рост щетины. На себе не пробовала, конечно, но вдруг кому не подошел — попробуйте отдать мужчине
Состав: Aqua/Water, PEG-8, Glycerin, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Poloxamer 124, Citric Acid, Chlorhexidine Digluconate, Parfum/Fragrance.
Оценка: субъективная 2, никакой пользы не принес, как и вреда; неприятен в использовании.
Срок использования: 2 недели.
Цена: 120 грн. (около 485 руб.).

Единственное средство LRP из всех опробованных, которое мне понравилось — термальная вода

В очередной раз утвердилась в мысли, что всякую марку лучше пробовать самостоятельно, поскольку в косметике, особенно уходовой, все исключительно индивидуально и субъективно.

Tinka-Alevtinka 23 ноября 2013, 16:03
Все действительно очень субъективно — я весной использовала именно эту парочку вместе, и эффект мне очень нравился)
rhapsodie 23 ноября 2013, 16:49
А крем какой использовали после? Может, мне еще крем подсушивал…
Choosy 23 ноября 2013, 16:12
Согласна, что всё субьективно. Я раза 3 покупала гель Эффаклар в разные сезоны (и летом, и осенью), и он мою сильно обезвоженную кожу не высушивал. Да, очищает до скрипа, но потом наношу тоник и крем — всё, кожа опять увлажнена. Хотя часто видела вот такие отзывы, возможно последующего увлажнения не хватает?
rhapsodie 23 ноября 2013, 16:49
В качестве последующего увлажения был Avene Hydrance Optimale Legere, кремик хороший.
Я вообще не очень люблю, когда после умывания нужно сразу увлажнять, это говорит о том, что гель сильно нарушает баланс, раз его сразу надо восстанавливать :)
JustniceAnny 24 ноября 2013, 13:05
rhapsodie, может я и ошибаюсь, но по моему мнению любое умывание кожи влечёт за собой смывание верхнего защитного слоя с кожи, который состоит из омертвевших клеток и себума. Очищая кожу мы лишаем её естественной защиты. А не используя крем для увлажнения вы подвергаете свою кожу опасности. ИМХО, умыться и не защитить кожу великое преступление. Это провоцирует усиленное салоотделение и утолщение рогового слоя кожи, и как следствие — усугубление кожных проблем. Может стоит обратить на это внимание?
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:18
Спасибо за совет; как уже писала выше, пользовалась увлажняющим кремом (всегда пользуюсь кремом после умывания и тонизирования), летом это был легкий увлажняющий с СПФ Авен (Гидранс Оптималь Лежер) утром, вечером — Гидриан ЛРП.
Мне просто не нравится, что между умыванием/тонизированием и нанесением крема кожа готова лопнуть от сухости ( такого, я считаю, быть не должно.
JustniceAnny 25 ноября 2013, 12:31
Согласна, что кожа не должна «лопнуть от сухости». Возможно, просто Ваша кожа реагирует на один из очищающих компонентов. А может быть и такое, что ваша кожа вовсе и не жирная в Т-зоне, тогда эти средства просто Вам не подходят. Мой дерматолог утверждает, что на зиму вообще стоит менять свой уход на тот, который предназначен для нормальной кожи, склонной к сухости (даже не смотря на то, что вся моя кожа жирная и зимой выработка себума не уменьшается). Присмотритесь к другим средствам, главное, чтобы они были некомедогенны
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:45
Спасибо за совет!
KotovaRita 23 ноября 2013, 18:38
Перепробовала кучу тоников: масс, аптека, люкс и этот самый идеальный.Не знаю вообще о каком вы запахе говорите, мой тоник без запаха, покупаю уже вторую бутылку…Уж на сколько я чувствительна к запахам, как собака, в нем запаха не чувствую.
rhapsodie 23 ноября 2013, 19:21
Уже и не знаю, может, это был какой-то не тот? Но запах точно есть, даже в составе есть отдушка
JulieSmile 23 ноября 2013, 22:13
Согласна, что запах у тоника есть, но на мой взгляд, очень приятный… Чем-то сладеньким пахнет.
rhapsodie 23 ноября 2013, 22:32
Мне вообще сложно с отдушками угодить, хотя то же дегтярное мыло люблю, в отличие от тоника
RitaMix 23 ноября 2013, 23:41
Я, кстати, от многих молодых ребят слышала, что им нравится тоник «Физио», при условии, что заставить молодого мужчину всерьез заниматься своей кожей совсем не просто.
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:19
По-моему, мужчину любого возраста совсем не просто заставить всерьез заниматься своей кожей
pocchikun 23 ноября 2013, 23:43
Тоже был такой гель для умывания. Лицо мне от него жгло и кожа покрывалась красными пятнами. Отдала подруге — тоже самое. Она решила использовать его для спины. Чем все это закончилось — не знаю))
Перешла на Авен и очень довольна. Попробуйте Авен Клинанс. лицо не краснеет, очищает бережно. С ним все в разы быстрее заживает и сходит и высыпаний меньше.Не сушит!
rhapsodie 24 ноября 2013, 00:57
Спасибо, такой тоже есть, фаворит
Просто надоедает, хочется нового…
Melme 24 ноября 2013, 00:24
Странно так, мою чувствительную и склонную к сухости кожу гель не сушит.Обычно так, не совсем чтоб мягко очищает, но вполне деликатно!

Но запах я согласна-буэ
rhapsodie 24 ноября 2013, 00:57
Мне тоже странно, потому что сушил ну прямо ооочень.
annie_d1 24 ноября 2013, 10:23
Очень странный отзыв. То ли у меня слабое обоняние, но за 4 года непрерывного использования геля и тоника я ни разу не почувствовала едкого, удушающего, мерзкого запаха. Легкий, присущий аптечным средствам — да, но чего вы ждали опять же повторюсь, от АПТЕЧНОГО средства? Они все так пахнут за редким исключением.
«снова запах, который просто сбивает с ног — и это для чувствительной кожи?» — не совсем поняла, как кожу может сбить с ног запах))))
И еще: гель предназначен для ЖИРНОЙ кожи, может, у
Вас она не настолько жирная?
Опять же, за 4 года использования таких симптомов мной замечено не было)

Но все индивидуально, конечно, на этом закончу комментарий)
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:22
Спасибо за комментарий, сравниваю средства с Авен и Биодерма: первые пахнут очень легко, почти неслышно, в отличие от ЛРП; во второй линия для чувствительной кожи не имеет запахов вообще, даже в составах нет Parfum/Fragnance.
Поэтому средства, как по мне, пахнут гораздо сильнее, чем другие аптечные средства, которыми я пользовалась.
JustniceAnny 24 ноября 2013, 12:58
Согласна с предыдущим коментарием annie_d1. Я пользуюсь всей многими средствами La Roche-Posay серии Effaclar — гель для умывания, тоник (со спиртом), крем ДУО и К, вчера ещё докупила мицелярную воду. Сказать, что я на 100% довольна этими средствами, было бы не правдой. Но, это лучшее из всего того, что я пробовала для своей кожи (моя кожа жирная, присутствуют постоянные единичные высыпания и обострения 1 раз в месяц, чёрные точки по всей Т-зоне, закрытые комедоны в основном на щеках, зимой жирный нос ещё и шелушится). Именно после того, как я начала пользоваться этими продуктами мои высыпания сократились до единичных, хотя и не исчезли совсем. А на счёт стянутости кожи, то могу сказать, что все без исключения гели для умывания стягивают мою кожу. Но ведь это вообще не проблема при правильно подобранном увлажняющем креме или флюиде, потому что без кремов уход за лицом не полноценный. Так как в таком случае неполноценности оценивать, действуют ли Ваши продукты на кожу или нет.
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:25
Повторюсь, что увлажнение присутствовало в виде крема от Авен утром и Гидриана ЛРП вечером, и мне не нравится то, что между умыванием/тонизированием и нанесением крема (особенно, когда тоник не спиртовой, а вроде «увлажняющий»), даже улыбаться больно — настолько кожу стягивает.
man_i_ya 25 ноября 2013, 11:42
Экфалар мне достался в наборчике по промо акции недавней Ля роше. Иссушил кожу… вряд ли возьму полноценную версию.
rhapsodie 25 ноября 2013, 12:26
Вот и мне сушит (
Laleska 26 ноября 2013, 23:35
Знаете, вот читаю, и думаю, что неужели есть тоже такие мнения по поводу этого геля, как и у меня  . То же самое было, что вы описываете — кожа чуть ли не трескается, красные пятна, мерзкий запах… Пару раз я им попользовалась, а потом он у меня мыл полы (очень хороший эффект, я вам скажу   ), да простят меня его поклонницы. Мне больше подошел Авен гель зеленый, хотя конечно же вместе с увлажняющим кремчиком оптималь лежер.
rhapsodie 27 ноября 2013, 03:08
Да, ваш тандем у меня тоже замечательно прижился!