01.08.2013

Возможно ли пересушить жирную кожу?

Дорогие косметисточки, меня интересует такой вопрос: возможно ли пересушить жирную кожу лица? Я, как обладательница (с недавних пор   ) именно жирной кожи, постоянно читаю посты, комментарии, касающиеся жирной проблемной кожи. И, начитавшись, я немного запуталась: одни говорят, что если слишком сушить жирную кожу — она будет еще больше жирниться, но вот другие говорят, что жирную кожу легко пересушить, и она станет сухой…
Кто прав? Кто сталкивался с подобным, буду очень признательна за комментарии и советы)

all_and_now 01 августа 2013, 12:26
Пересушить — легче простого! Жирная кожа часто бывает обезвоженной, тогда кожа вырабатывает ещё больше кожного себума, чтобы увлажнить её собственными силами. На ночь можно наносить увлажняющие кремы (а зимой хорошо для чувствительной), а также не забывать про увлажняющие маски.
rocknrolla 01 августа 2013, 12:30
у меня всегда была комбинированная кожа, но после некоторых средств стала жирной обезвоженной… увлажняю, увлажняю, а она все жирнится после умывания где-то через 2 часа
all_and_now 01 августа 2013, 13:14
Так она жирной быть не перестанет. Но жирная обезвоженная кожа — это практически катастрофа.
Aksynya 01 августа 2013, 17:10
Позвольте вклиниться.., Вы не пробовали масла Clarins? Голубая орхидея — специально для обезвоженной кожи — и справляется со своими задачами очень хорошо! Попробуйте)
rocknrolla 02 августа 2013, 00:08
слышала о них уже столько восторженных отзывов, что планирую купить)
Aksynya 02 августа 2013, 09:51
буду рада, если мой совет и опыт окажется для вас полезным!)
Aksynya 01 августа 2013, 17:19
Да, и еще, я обладатель скорее комби кожи. Сейчас, летом, она больше жирная — и масла Кларанс ни в коем случае не жирнят мою кожу (если вдруг у Вас возникнет такой вопрос), прыщики это масло подлечивает даже. Очень важно правильно их наносить, а это наглядно показано на сайте Кларанс, ну и все-таки на ночь)
А днем я использую крем от Эсте Лаудер Hydrationist, верней зимой крем, летом лосьон.
P.S. из жирной кожи не получится сухая из-за ухода, только из-за какого-то внутреннего сбоя или дисбаланса, ИМХО
rocknrolla 02 августа 2013, 00:09
спасибо!
PartyzAnka 01 августа 2013, 12:34
На собственном печальном опыте знаю, что жирную/комбинированнную кожу пересушить очень даже возможно. Я одно время, в попытках избавиться от жирного блеска и высыпаний, активно использовала подсушивающие средства (тоники, спиртовые растворы, салициловая кислота, лечебные средства) и в результате кожу пересушила и ситуацию только еще сильнее усугубила (вспоминаю то время с ужасом   ). Сухой она не стала, скорее сильно обезвоженной, шелушилась местами и при этом сильно жирнилась в Т-зоне (как бы в защиту от пересушивания).Это было достаточно давно, но, научившись на ошибках прошлого, сейчас больше налегаю на увлажнение и питание, и как ни странно, получаю приличное матирование. И кстати, в кремах для жирной/комби кожи мне увлажнения маловато, поэтому я пока от них отказалась
rocknrolla 01 августа 2013, 12:40
а чем увлажняли? у меня был крем эксфолиак — слишком жирный и не помог, сейчас ля рош гидрафаз лежер — крем вроде бы и легкий, но кожа с ним тоже блестит
rocknrolla 01 августа 2013, 12:41
то есть, пересушив жирную кожа она не становится сухой? просто еще больше жирнится?
PartyzAnka 01 августа 2013, 13:05
Моя кожа стала не сухой, а обезвоженной. Процесс восстановления на тот момент занял длительное время, около полугода наверное. Сейчас днем использую увлажняющий крем от Кора ( и легкий, и увлажняет хорошо), плюс маску от Коры же)) а на ночь что-нибудь пожирнее (сейчас Нивея глубоко увлажняющий), но я сейчас на ночь Зинеритом пользуюсь, поэтому боюсь опять пересушить.
nastia1591 01 августа 2013, 13:04
Так же на своем опыте знаю, всегда считала, что раз есть прыщи и жирный блеск, то нужно постоянно сушить это всеми средствами, которыми пользуешься, только от этого полезли еще больше прыщи и косметика вообще перестала держаться даже час, все плыло ужасно.
Добавила в уход увлажняющие крема для комбинированной и жирной кожи, все стало намного лучше сразу. Прыщи стали уходить, темные пятна прошли со временем, цвет кожи стал более здоровым.
Поэтому думаю, что прям пересушить, чтобы шелушилось все не очень возможно, но ухудшить состояние кожи легко.
rocknrolla 01 августа 2013, 13:18
я просто еще где-то читала, что если увлажнять кожу, то все лечение от прыщей сходит на нет, ведь прыщики нужно подсушивать, а крема еще хуже делает… ну что-то в таком роде…
nastia1591 01 августа 2013, 13:22
Честно, мне не мешает вечером использовать увлажняющий крем и поверх него точечно на прыщики наносить базирон или цинковую пасту.
Кожа увлажняется, прыщи подсушиваются. Тем более базирон я использую крайне редко, когда прыщи в виде шишек и без белой головки, потому что он очень сильно сушит кожу, что она потом шелушится.
Над такой кожей нужно прям очень сильно работать и следить, потому что если что-то не так сделаешь начнет шалить.

Могу рассказать свой примерный уход на неделю, что помогает более менее поддерживать кожу в норм состоянии.
rocknrolla 01 августа 2013, 13:24
расскажите пожалуйста, будет очень интересно почитать)
nastia1591 01 августа 2013, 13:36
Утром умываюсь средством от лаш аквамарин, смываю холодной водой
потом наношу либо легкий увлажняющий крем(если на улице не жарко), либо матирующий флюид(если жара на улице)
наношу косметику, в течение дня если появляется жирный блеск промакиваю салфеточками его
вечером смываю либо молочком, либо гелем косметику
на ночь наношу увлажняющий крем от кларинс для комби кожи и наношу точечно цинковую пасту на прыщи и покраснения
пару раз в неделю на ночь наношу более жирный крем от ля рош позе бальзам Б5, он очень жирный, но увлажняет на ура
так же пару раз в неделю делаю маски от фриман(шоколадную очищающую или с лимоном и глиной) и добавляю в них пару капель масла чайного дерева
еще хорошая очищающая маска от гималаи антибактериальная
скрабы использую тоже раз в неделю (ну или 2 раза) от чистой линии с абрикосовой косточкой, обычно использую перед тем как нанести маску
и еще стала крем наносить на термальную воду, расход крема меньще получается и увлажнения лично для меня больше
и всегда после масок очищающих нужно увлажнить лицо.хотя бы термалкой

у меня есть пост еще о том как я привела кожу в порядок, можете у меня посмотреть, но на сегодняшний день не много я поменяла некоторые средства, но алгоритм тот же остался
rocknrolla 01 августа 2013, 13:46
да, я читала Ваш пост — очень хороший и результат у Вас просто отличный! по поводу скраба от чистой линии — много хорошего читала, думаю надо брать) а с термалкой у меня не очень сложилось, у меня Урьяж, так она не особо увлажняет как по мне, а даже наоборот… нужно будет другую попробовать)
nomeolvides 01 августа 2013, 14:16
Попробуйте Авен или Ля Рош термалки. Кодали не пробуйте — кожа может блестеть. В общем, все дело в подобранных средствах, не надо отчаиваться после неподходящего продукта)))
PartyzAnka 01 августа 2013, 13:25
Вы подсушивайте их локально, точечно. Либо сначала восстановите кожу, а потом возьмитесь за прыщи снова, но уже с умом так сказать)) возможно, эти проблемы взаимосвязаны, и устранив одну, вы избавитесь и от высыпаний
rocknrolla 01 августа 2013, 13:31
буду однозначно увлажнять и восстанавливать) спасибо)
Datura 01 августа 2013, 13:04
Пересушенная жирная кожа станет обезвоженной, но не сухой. А это, как мне кажется, еще хуже. Будет острее реагировать даже на незначительные воспаления. Увлажнение и питание — вот путь для нормализации кожи
rocknrolla 01 августа 2013, 13:19
спасибо за комментарий)
Loren 01 августа 2013, 13:08
еще как можно. с такой кожей самое важное держать баланс. по себе знаю пока борешься с воспалениями/блеском, потом увлажняешь всем чем можешь.
nomeolvides 01 августа 2013, 13:18
Ликбез :)
Пересушить жирную кожу можно, при этом она станет одновременно и обезвоженной, и будет больше жирнится (т.к. будет пытаться защититься от агрессивных воздействий). То есть могут появляться морщины, а поверхность все равно будет жирной и блестящей. Я слышала, что вообще стоит какое-то время пользоваться более тяжелыми кремами, и тогда кожа сама по себе перестанет так сильно жирниться.
Для любой кожи нужно подбирать хорошие увлажняющие средства, и жирная кожа — не исключение. Если от них блестит лицо, лучше пользоваться хорошей минеральной пудрой (можно даже просто прозрачной, без оттенка), которая не будет забивать поры, но при этом уберет блеск. Но крем обязательно — он образует пленочку, удерживающую влагу. А с жиром это никак не связано, наоборот, его количество уменьшится со временем.
rocknrolla 01 августа 2013, 13:21
спасибо большое! буду значит увлажнять) просто летом это так сложно, хочется побыстрее избавиться от этого ужаснейшего блеска
PartyzAnka 01 августа 2013, 13:33
Так в чем дело, избавляйтесь, но без вреда для кожи — при помощи салфеток матирующих, пудры, термальной воды ))
nomeolvides 01 августа 2013, 14:10
не за что) есть отличные oil-free увлажняющие кремы для жирной кожи. Кстати да, внизу девушка пишет про термальную вожу — она права, термалка одновременно увлажняет и матирует.
MiladyAlice 01 августа 2013, 13:19
Да, жирную кожу можно пересушить. И я тоже знаю это на собственном опыте. Итог пересушивания — ещё большее выделения жира, и получается замкнутый круг. Я вообще считаю. что жирную кожу никогда не сделаешь нормальной, как и сухую. Всё равно так или иначе к чему-то будет предрасположенность.
rocknrolla 01 августа 2013, 13:21
а возможно ли вернуть мою когда-то комбинированную кожу из жирной?
MiladyAlice 01 августа 2013, 13:27
Я смогла) Во-первых я целиком и полностью отказалась от всех средств с пометкой «для жирной или проблемной кожи» и перестала пользоваться всякими чудо-кремами, которые обещают избавить от всех проблем сразу.
Теперь мой ежедневный уход такой: Утро — умываюсь просто водой. Без гелей-пенок и прочего. Просто вода. Тоник так же не использую. Следом наношу макияж. Вечер — косметику с кожи лица смываю умывалкой от Лореаль, далее на влажную кожу наношу масло Кларанс Лотос. На этом всё) И тьфу три раза, с таким минимальным уходом воспаления на коже — редкие гости, а жирный блеск появляется только часа в 4-5 вечера (учитывая то, что макияж я наношу в 9).
rocknrolla 01 августа 2013, 13:30
да, уже сколько раз читаю, что «чем меньше средств — тем лучше») спасибо Вам огромное!
MiladyAlice 01 августа 2013, 13:32
Всегда пожалуйста! Надеюсь, что поможет)
По началу может быть страшно отказаться от всего. Мне тоже страшно было) Но оно того стоит и результат не заставит себя ждать.
MiladyAlice 01 августа 2013, 13:40
А, ещё забыла кое-что: три-четыре раза в неделю я пользуюсь скрабом, но наношу его исключительно на распаренную кожу, те во время принятия ванны/душа.
rocknrolla 01 августа 2013, 13:47
у меня как-то со скрабами не складывается, поры не очищаются, а воспаления будто еще больше появляются… может не те скрабы покупаю… хотя, нужно попробовать на распаренную кожу сделать
irrsinnig 01 августа 2013, 16:55
Попробуйте пилинги-скатки. Скрабы, увы, нередко дают такой эффект, мне вот они тоже не подходят.
_belize_ 01 августа 2013, 16:48
Т.е. Вы макияж наносите прямо на голую кожу, не используя предварительно какой-либо крем? Или Вы не пользуетесь тональными средствами и пудрой?
MiladyAlice 01 августа 2013, 19:10
Я пользуюсь каждый день защитным кремом с тонирующим эффектом от Шисейдо. Он идеален для использования на чистую кожу и самодостаточен.
Иногда, когда хочется выглядеть на все сто — пудрой-рассыпушкой от Кларанс — Скин Илюжн. Её наношу так же на голую кожу. Поскольку средствами для умывания перед нанесением макияжа я не пользуюсь, кожа не является скрипучей и стянутой от умывания, а напротив достаточно увлажнена естественным способом. Пудра хорошо ложится, без пятен и разводов. Плюс не так быстро появляется жирный блеск, который на моей коже провоцирует нанесение крема.

Конечно, бывают моменты, когда я пользуюсь увлажняющим кремом (у меня крем от Люмене с витамином C), но это лишь перед нанесением компактной пудры или в холодное время года.
rocknrolla 02 августа 2013, 00:10
спасибо за советы)
rocknrolla 02 августа 2013, 00:12
к сожалению, моя работа обязывает наносить тональный несколько раз в неделю… но наношу абсолютно на голую кожу…   это плохо?
_belize_ 02 августа 2013, 00:29
Даже не знаю, плохо ли, хорошо ли, это просто к вопросу возможности отказаться от лишних средств в уходе… У меня кожа по описанию похожа на Вашу, и мне лично так хуже — тональные сушат ужасно, недавно вот один азиатский бб привел к сильному обезвоживанию. А с кремом под тональный — кожа жирнится быстро, поры загрязняются сильнее… Прямо замкнутый круг
rocknrolla 02 августа 2013, 00:49
а у меня наоборот: наношу тональный и все нормально, но через 1-1,5 часа — все блестит…   хочется отказаться, но сверкать перед большим кол-вом людей своей «распрекрасной» кожей не охота… тоже замкнутый круг: с тональным плохо, без него — некрасиво
MiladyAlice 02 августа 2013, 05:14
А каким тональным пользуетесь, если не секрет..?
rocknrolla 02 августа 2013, 12:36
сейчас Max Factor Colour Adapt, раньше был от Bourjouis… ну я как-то дорогие не покупаю…
MiladyAlice 02 августа 2013, 13:36
а как Вы относитесь к пудрам..?
rocknrolla 02 августа 2013, 13:41
если честно никогда не покупала и не присматривалась к пудрам… просто мне кажется что тональный лучше скрывает весь ужас на лице. чем пудра…
MiladyAlice 02 августа 2013, 15:30
Сама так же думала, но во время перехода на минимальный уход за кожей перешла на использование пудр. При желании можно подобрать пудру с нужной степенью покрытия.
rocknrolla 02 августа 2013, 16:10
а можете какую-то посоветовать пудру с хорошим покрытием, пожалуйста?
MiladyAlice 02 августа 2013, 17:36
Из бюджетных — запеченная Luminys от Pupa, из люкса — минеральная рассыпчатая Skin Illysion от Clarins. Вторая мне понравилась больше, на лице смотрится лучше и хорошо наслаивается. Покраснения скрывает на «ура»)
rocknrolla 02 августа 2013, 17:37
спасибо за советы!
ksinger 01 августа 2013, 21:20
Когда я перестала пользоваться агрессивными, сильно подсушивающими средствами для жирной и проблемной кожи, моя кожа стала меньше жирниться. А если пользуюсь подобными (например антибактериальной маской от гималаи хербалс), то после наношу маску питательную или увлажняющую и обязательно крем. Причем, как показала практика, увлажнялки для комби и нормальной кожи заставляют мою жирную выделять меньше себума. Все-таки повышенное выделение кожного сала — это защитная реакция кожи на иссушающие средства.
rocknrolla 02 августа 2013, 00:12
спасибо большое за комментарий)
Lady_alpen_blue 02 августа 2013, 14:11
Если регулярно в ход пускать «тяжелую артиллерию» — умывалки, маски, тоники для жирной кожи и забывать про увлажнение, то состояние кожи только ухудшится! Прыщи, жирный блеск никуда не денутся, зато к ним присоединятся шелушения. В юности боролась-боролась с жирной кожей агрессивными средствами, и это был сизифов труд!
Потом только поняла, что очищающие средства лучше брать помягче и обязательно увлажнять! Сейчас практически довольна состоянием кожи (не считая немногочисленных постакне, которые нетрудно замаскировать).
rocknrolla 02 августа 2013, 14:24
да, я вот постепенно ухожу в сторону от агрессивных средств: тоник и крем у меня для чувствительной кожи, вот с умывалкой пока поиски идут…
Lady_alpen_blue 02 августа 2013, 14:47
Если из масс-маркета, мне нравятся умывалки от Olay — не сушат кожу.
rocknrolla 02 августа 2013, 15:26
спасибо за совет!