13.08.2013

История многолетней борьбы за красоту: проблемная кожа

Долгое время я собиралась с духом и мыслями, чтобы написать этот пост. А еще я ждала, когда же мои усилия приведут к каким-то видимым результатам. Конечно, все обладатели проблемной кожи мечтают однажды увидеть в зеркале идеальное личико, но мне до этого пока далеко. Однако же, кое-какие результаты уже есть, они представлены в конце поста, поэтому я хочу поделиться тем, что помогло мне их получить. Всем интересующимся добро пожаловать под кат.
На фото нет Holika Holika White Egg Soap.

Коротко о моей коже: комбинированная (жирная в т-зоне, сухая на щеках), проблемная, характерны частые воспаления, подкожники, очень чувствительная, склонная к аллергическим реакциям и куперозу. Резюмируя: повезло так повезло  . Началось все в подростковом возрасте, как это и бывает у многих, знакомые и врачи говорили, что с возрастом все пройдет, нужно просто кушать меньше жирного и сладкого. Поэтому тогда я лишь пользовалась простым гелем для умывания и лосьоном, даже уже и не помню, каким конкретно. Что-то из масс-маркета. Но с годами проблема становилась острее и пора было бить тревогу. После хождения по разным врачам диагноз все же был установлен и сейчас я прохожу медикаментозное лечение. Лечение не обещает быстрых результатов и еще только началось, поэтому появившийся результат приписываю именно тем средствам, о которых речь пойдет ниже.Но чтобы результат был видимым и как можно скорее, я обратилась и к косметологу. Не скажу, что он посоветовал мне какие-то конкретные средства, их я выбирала сама в течение нескольких лет путем проб и ошибок. И вот, что на сегодняшний день более или менее удовлетворяет потребности моей кожи (будет много текста и картинок).

1. Первый этап — средства для умывания:

► La Roche-Posay Lipikar Syndet Cleansing Body Cream-Gel Anti-Irritation, 400 мл.

От меня: Ну что ж, неплохой гель. Правда не для меня. Купила его по ошибке. Консультант в одном из магазинов Парижа сказал, что он подойдет мне идеально, что кожа у меня хорошая (тогда просто был такой период), и я ей поверила. Но я люблю очищение, близкое к состоянию «до скрипа», а этот гель такого ощущения не дает. А вот для обладателей сухой кожи он очень даже хорош. Во всяком случае, сушить точно не должен. Я его использую как первую стадию очищения, проще говоря для смывания макияжа. Использую его на все лицо, включая глаза, и шею. Справляется он неплохо, гелевую водостойкую подводку смывает практически без остатка. Пенится хорошо, запах для меня еле заметный. Смывается гель легко, весьма экономичен в использовании.

Цена: около 20€
Срок использования: 9 месяцев
Оценка: 5 (все-таки он не виноват, что консультант ошибся)

► Avene Clean-AC Cleansing Cream, 200 мл.

От меня: Очень хороший гель, идеально подошел для моей чувствительной кожи. Очищает добросовестно, после него ватные диски с лосьоном остаются чистыми. Не скажу, что он хорошо пенится, ведь пены у него практически и нет. И до скрипа он не очищает, но я привыкаю к этому ощущению. Гель не сушит кожу, умывание и правда очень комфортное. Запах мне приятен, аптечный, ненавязчивый, по мне так даже нежный  . Консистенция достаточно жидкая, скорее молочко, чем гель.

Состав:Свотч:
Цена: 625 руб.
Оценка: 5.

► Holika Holika White Egg Soap — Белое яйцо.
На фотографии продуктов это средство не добавлено, т.к. оно уже в совершенно неприглядном виде — небольшой обмылочек остался   Описание производителя было на корейском, поэтому ничего не напишу. Но эти яйца известны многим, поэтому нет смысла много о них говорить. Очищают кожу до скрипа, при умывании ощущается стягивающий эффект, мою кожу достаточно сильно щиплет при этом. Иногда наношу в качестве маски — обильно вспениваю (а пенится оно на ура), наношу эту пену на очищенное лицо и держу минут 5. После такой маски черные точки осветляются, поры немного сужаются и лицо в целом выглядит лучше. Но есть два «но»: запах и сухость после использования. Поэтому использую и больше покупать не буду. Кстати, расход у них экономичный. Вначале умывалась ими каждый день, но сейчас лишь иногда вспоминаю. Неплохое средство очищения, но есть лучше.

Свотч:
Вот, что осталось от красивого когда-то мыла: И вот, какая обильная пена:
Цена: около 10$ на амазоне
Срок использования: больше года
Оценка: 4 (- балл за сухость и запах, субъективно)

► Северное мыло-детокс на основе активированного угля для глубокого очищения кожи лица от Natura Siberica

От производителя: Мыло изготовлено на основе активированного угля — высокоэффективного адсорбента, который легко впитывает поверхностные и глубокие загрязнения из пор кожи и «Северного сбора» — масел и экстрактов дикорастущих трав и ягод, собранных на Севере России и Сибири. Оно обладает великолепными очищающими, антиоксидантными, увлажняющими и смягчающими свойствами, что обусловлено наличием в его составе масла облепихи и лимонника дальневосточного. Упаковка интересно оформлена, много информации о продукте и его составе, все приводить не буду.

От меня: Это мыло мне посоветовала одна замечательная девушка с Косметисты, и я не жалею, что купила его. С первого же применения оно мне понравилось. Тщательно очищает кожу до скрипа, мне это нравится  . Чистит поры, хотя и не все, но черных точек становится меньше. Правда ненадолго. Выравнивает цвет лица, подсушивает воспаления. К мылу кстати прилагалась губка, но она огромных размеров, и я не поняла, как ей пользоваться. Да и я не изменяю своим любимым натуральным губкам, которые привезла с курорта Средиземноморья. Такой губкой пользоваться удобно. Это мыло дает очень много пены и его приходится долго смывать, но за хороший эффект ему можно это простить. Пользуюсь два раза в неделю, как и советует производитель. Консистенция мыла — очень густой гель, на губку набирается нормально. Запах ненавязчивый, нейтральный.

Состав:Свотчи:

Цена: 220 руб.
Оценка: 5.

► Lightening Facial Soap (Face Neck & Neckline) with Lemon Oil & Vitamin C от Health & Beauty, 250 мл.

От производителя: Осветляющее мыло используется для обработки кожи для лица, шеи и области декольте. Мыло нежно отшелушивает и очищает кожу, придавая ей ровный светлый оттенок. Гидрокислоты, лимонное масло, витамин С, специально разработанный комплекс активных компонентов, воздействие которых на кожу приводит к постепенному осветлению пятен, вызванных избытком меланина, либо возникших в результате солнечного излучения, беременности, родов, приема таблеток, а также к осветлению веснушек.

От меня: Гель с приятным запахом, мылится не очень хорошо, но очищает кожу на 5. Эффект отбеливания мне трудно оценить, т.к. пользуюсь им два раза в неделю для отшелушивающего эффекта, и он есть. После умывания (держу на лице пару минут, затем массирую и смываю) кожа очень нежная, тон выравнивается, хочется прикасаться и прикасаться. Использовала с осени, могу сказать, что веснушки значительно посветлели, но не уверена, что это работа только этого геля. На воспаления никак не влияет, кожу не сушит. Запах приятный, не резкий. Расход кстати очень экономный даже для двух раз в неделю. Хороший, но без восторга.

Состав:Свотч: Пена:
Цена: 180 руб. по акции (полная стоимость 400 руб.)
Срок использования: 10 месяцев
Оценка: 4 (ну не впечатлил он меня)

2. Второй этап — лосьоны, тоники, вода:

► Uriage Hyseac No-Rinse Cleansing Lotion, 250 мл.

От меня: На сегодняшний момент мой любимый лосьон. Прекрасно очищает кожу, не сушит ее, ведь в составе нет спирта. После него кожа мягкая и нежная и как будто дышит. Не оставляет пленки, приятный аромат (хотя со временем немного надоедает, но для меня это не критично). Обычный удобный дозатор и крышечка, переборщить невозможно. Свотч делать не стала, потому что это просто бесцветная водичка, как и все остальные тоники и лосьоны, о которых я буду писать.

Цена: 800 руб.
Оценка: 5.

► Смягчающий тоник Skin Tonic Basic Blue от Lumene.

От производителя: Идеально подходит для завершения ежедневного очищения кожи. Входящий в состав экстракт василька успокаивает кожу. Содержит более 90% натуральных ингредиентов. Без парабенов.

От меня: Бесцветная водичка, приятный аромат. Не впечатлил. Да, увлажняет, немного смягчает. Но на этом все. Чувства очищения после использования этого тоника нет. Пользуюсь им скорее просто для увлажнения кожи, время от времени. В долгосрочной перспективе на кожу никак не влияет. Больше покупать не буду. И не люблю откручивающиеся крышки, но это не вина данного продукта.

Цена: около 120-150 руб.
Срок использования: около полугода
Оценка: 4-

► Салициловый бесспиртовой лосьон StopProblem с растительными экстрактами для чувствительной кожи, 100 мл.

От производителя: Незаменимое средство в ежедневном уходе за проблемной кожей. Тонизирует, очищает поры, удаляет остатки косметики, снимает воспаление и уменьшает покраснение кожи.

От меня: Как и подавляющее большинство, я довольна этим лосьоном. Отсутствие спирта, хорошее очищение, доступная цена — все это говорит в его пользу. Покупаю этот лосьон постоянно, чередуя его с его «братом» для комбинированной кожи. Мне кажется, эффект у них одинаковый.

Цена: около 50-60 руб.
Срок использования: несколько лет
Оценка: 5.

В эту же категорию занесу еще два средства:

► Мицелловый раствор Bioderma Sensibio H2O Micelle Solution, 500 мл.

От производителя: Очищение хрупкой, тонкой, чувствительной кожи, склонной к появлению покраснений. Снятие макияжа (в том числе — водостойкого) с лица и контура глаз. Сенсибио Н20 качественно и быстро очищает кожу лица и контур глаз путем микроэмульгирования загрязнений и макияжа, сохраняя при этом гидролипидный баланс рогового слоя кожи. Успокаивает и увлажняет кожу.

От меня: Это средство купила после прочтения многочисленных положительных отзывов на Косметисте и о покупке не жалею. Все, что обещает производитель, средство выполняет. Хорошо очищает кожу от макияжа. Использую в основном только для глаз, т.к. на лицо наношу минимум декоративной косметики (только пудра). На вид обычная водичка, привкус горький.

Цена: около 1000 руб.
Оценка: 5.

► Термальная вода Thermal spring water Avene, 300 мл.

От производителя: Основное средство для ухо­да за чувствительной кожей. Термальная вода дарит коже успо­коение, придает мягкость и создает ощу­щение свежести и комфорта.

От меня: Очередная благодарность Косметисте за знакомство с маркой Avene и в частности с этой водичкой. Очень люблю ей пользоваться. Она успокаивает мою чувствительную кожу, снимает покраснение после масок и в зимний период, когда кожа становится особенно чувствительной от ветра и мороза. Понимаю, что это не основное блюдо, а скорее десерт для кожи, но и без нее уже не могу.

Цена: 535 руб.

3. Третий этап — маски:

► Глубоко очищающая маска на основе торфа Lumene Matt Touch Deep-Cleansing Peat Mask, 100 мл.

От производителя: Нежная кремообразная маска регулирует деятельность сальных желез, удаляет загрязнения, глубоко очищает и сужает поры. Содержит уникальный торф, богатый минералами, который питает и укрепляет кожу, ускоряет процесс регенерации клеток. Ароматический розмарин улучшает клеточный метаболизм и нормализует работу сальных желез. Входящий в состав каолин обладает мягким отшелушивающим действием, адсорбирует кожное сало, выводит токсины, дезинфицирует и обладает легким отбеливающим эффектом. Маска эффективно освежает кожу и улучшает цвет лица. Идеально подходит для жирной и комбинированной кожи. Обладает интенсивным разогревающим эффектом, улучшает кровообращение, возможно покраснение кожи, предпочтительнее делать вечером. Содержит более 85% натуральных ингредиентов. Без парабенов.

От меня: Интересная маска. Во-первых, никогда не пользовалась чем-либо, где есть торф. Во-вторых, интересно, что данная маска холодит мою кожу, хотя заявлено, что она ее греет. Странно, но я отчетливо чувствую эффект холодка, довольно сильно. Если наносить не толстым слоем, то сквозь маску видно, что лицо краснеет, но как только я смываю маску, краснота уходит. Что касается действия — оно есть. Выравнивается тон кожи, немного чистятся поры (до конца еще ни одно средство мне их не вычистило), со временем чуточку светлеют пятна. Вроде бы ничего такого, но я продолжаю пользоваться. Запах неприятный, но и не такой терпели. Консистенция как у всех масок на основе глины, хорошо распределяется по лицу, приятная в нанесении (как голубая глина например, если кто-то знает). Ах да, маску не советуют применять на чувствительную кожу, но я все же решилась. Ничего страшного не произошло. Все индивидуально, в который раз убеждаюсь.

Свотч на лице (видно, как лицо покраснело под маской):

Цена: около 200 руб.
Оценка: 5.

► Ducray Keracnyl Masque, 40 мл.

От производителя: Маска-скраб для лица тройного действия: глина впитывает излишки кожного сала и очищает поры, микрочастички поли­этиленового воска отшелуши­вают мертвые клетки. Оказывает увлажняющее и успокаива­ющее действие на кожу.

От меня: Одна из любимых масок на сегодняшний день. Хорошо очищает поры, убирает все шелушения, кожа после нее мягкая, ровная, чистая, увлажненная. Когда было много воспалений, использовала эту маску каждый день в течение недели и лицо заметно подлечилось. Запах обычный, мне не мешает. Консистенция глиняная, светло-голубого цвета, со скрабящими частичками; распределяется нормально. Обычно использую два раза в неделю. Единственный минус — маленькая упаковка за такую цену (всего 40 мл.), но это не умаляет достоинства самого продукта.

Цена: 600 руб.
Оценка: 5.

► Avene Cleanance Purifying Mask — Глубоко очищающая отшелушивающая маска для лица, 40 мл.

От меня: Еще одна хорошая маска, которую многие знают и многие любят. Не скажу, что она самая-самая, но эффект от нее явно есть. Наношу на все лицо или точечно на воспаления. При нанесении на все лицо тон действительно улучшается, выравнивается, кожа становится матовой. При нанесении на воспаления помогает эти воспаления скорей подлечить.

Состав:Свотч:
Цена: около 400 руб по скидке на Клубнике.
Срок использования: год.
Оценка: 5.
► Крем-маска для проблемной кожи с восстанавливающим и поросу­живающим эффектом от Коры
От производителя: Крем-маска с восстанавливающим и поросу­живающим эффектом предназначена для жирной проблемной кожи, склонной к образованию прыщей и угрей. Sulfoconcentrol (се­росодержащий компонент) в сочетании с растительными экстрактами регулирует активность сальных желез, преду­преждая образование угревых элементов, стимулирует процесс регенерации кожи, спо­собствует уменьшению жирного блеска кожи в течение дня. Оксид цинка обладает вяжу­щим, осветляющим, регенерирующим и защи­тным действием. Аллантоин смягчает и увлажняет кожу, способствует мягкому отшелу­шиванию роговых клеток. Крем-маска спо­собствует очищению и сужению пор. Восста­навливает эластичность кожи, придает ей матовый оттенок. Прекрасно успокаивает кожу после меха­нической чистки лица, химических пилингов и других косметологических процедур.

От меня: Люблю этого производителя и его продукты, хотя наше знакомство состоялось недавно. Неплохая маска в своей ценовой категории. Действительно успокаивает кожу, действительно придает матовость. Правда все маски делаю вечером, а после них люблю пользоваться маслом Кларанс, поэтому матовости на следующий день ждать наверно не следует. Хотя заметила, что кожа стала выделять меньше жира в течение дня, но это я приписываю скорее всем продуктам и усилиям, чем данной маске. Но все же кожа после нее приятная, гладкая, свежая. Очищение пор тоже приписываю разным продуктам вместе, а не чему-то одному. И хотя они у меня не идеально чистые, но все же прогресс виден.

Цена: 360 руб.
Срок использования: 3 месяца.
Оценка: 5.

► Самодельные маски на основе раной глины с добавлением эфирных масел
От меня: Делаю такие маски раз в неделю, а глину и масло выбираю в зависимости от состояния кожи. Если нужно увлажнить — голубую глину с маслом дамасской розы, иногда добавляю немного сметаны. Если нужно подсушить — зеленую или черную глину с маслами чайного дерева, розмарина, пихты, сосны, а в качестве базового масла (для смягчения) использую масло кларанс с лотосом, либо тоже сметану. Для осветления беру белую глину, в которую замешиваю масло лимона, а для сужения пор в черную глину добавляю сметану и масло лемонграсса. Точных рецептов не искала, все делаю по наитию. Очень бюджетный вариант маски для любых проблем кожи, эффект заметен, особенно подлечивающий и выравнивающий тон кожи.

Состав: глина, масла, сметана

Масла:
1. 100% натуральное масло Гвоздика от «Аспера».
Эфирное масло гвоздики убирает гнойничковые и угревые поражения кожи, фурункулез. Добавляю его в маски, когда хочется подсушить и подлечить воспаления. Приятный теплый пряный аромат, достаточно сильное воздействие. Пробовала применять точечно, как масло чайного дерева, работает одинаково. Иногда делаю с ним паровые ванночки, чтобы распарить кожу и напитать ее полезными свойствами ЭМ.

2. 100% натуральное масло Чайное дерево от «Аспера».
Об этом масле не знает только ленивый   Думаю, все, кто борется с проблемной кожей, когда-либо пробовали или используют его в настоящее время. Хорошо заживляет и вытягивает всю бяку из воспалений, подсушивает, если добавлять в маски или наносить точечно. Я люблю этот терпкий древесный запах и конечно же лечебные свойства.

3. 100% натуральное масло Лимон от «Аспера».
У этого масла большой спектр применения и воздействия. Поскольку мы говорим о коже лица, то стоит отметить следующее: в косметике используется в составе масляных смесей для улучшения цвета лица, нормализует секрецию жирной кожи. Очищает, отбеливает, тонизирует, разглаживает кожу, сводит веснушки и пигментные пятна, является естественным осветлителем. Пользуюсь им не так часто, потому что на мне оно ведет себя немного реактивно. Не могу сказать, что заметила отбеливание, потому что для этого нужно сделать курс масок. Но тон кожи действительно выравнивает. И не могу не упомянуть о запахе — я его люблю

4. 100% натуральное масло Герань душистая от «Аспера».
Используется в составе масляных смесей для ухода за увядающей, сухой, чувствительной, раздраженной, жирной кожей. Восстанавливает кожу после ожогов, обморожений. Способствует уменьшению рубцов. Покупала именно с целью сгладить рельеф кожи, ну и жирной коже он показан. Использую его в смеси с чайным деревом или сосной. Во-первых, это своего рода ароматерапия, а во-вторых, после маски с этим сочетанием масел кожа матовая, немного румяная, ровного тона и очень нежная.

5. 100% натуральное масло Розмарин лекарственный от «Аспера».
Применяется для повышения тургора кожи, уменьшения рубцов и растяжек кожи (стрий), разглаживания морщин, нормализации работы сальных желез, эффективного очищения кожи от комедонов (закрытых угрей). Когда я прочитала его действие, не думая купила, ведь звучит как панацея от всех моих проблем. Люблю его еще больше чайного дерева, пожалуй, использую чаще всего. Уютный, горьковатый, пряный аромат греет душу, в то время как само ЭМ творит чудеса с моей кожей. Воспаления подлечиваются, подкожники уменьшаются, кожа гладкая, сияет, дышит. Я довольна как слон

6. 100% натуральное масло Роза дамасская от «Аспера».
Придает коже упругость и эластичность, восстанавливает контуры овала лица; эффективно при разрывах капилляров в области щек; устраняет раздражение, шелушение кожи, хорошо очищает кожу, нормализует работу сальных и потовых желез. А вот это масло куплено не с целью борьбы с воспалениями, а с целью ароматерапии и устранения шелушений. В смеси с глиной и сметаной очень хорошо питает кожу, а при изготовлении розовой воды и опрыскивания ей лица в течение дня убирет все шелушения, кожа становится как роза — нежная и бархатистая.

7. 100% натуральное масло Сосна обыкновенная от «Аспера».
Способствует снятию отечности; эффективное средство для лечения фурункулеза, экземы, псориаза; ускоряет заживление порезов, ссадин. Где-то прочитала о благоприятном воздействии этого масла на жирную кожу и решила попробовать. Ничего особенного в отношении кожи после этого масла сказать не могу, эффект после маски с ЭМ сосны как и после любой глиняной маски. Зато вот от выпадения волос очень помогает, но это уже тема другого поста.

8. 100% натуральное масло Пихта сибирская от «Аспера».
Тонизирует, очищает и разглаживает кожу, снимает отеки, способствует устранению угревой и гнойничковой сыпи. Чаще всего использую ее для паровых ванночек, мне нравится, как ровно и свежо выглядит кожа после этой процедуры именно с данным ЭМ. Действие в масках из глины схоже с ЭМ чайного дерева и розмарина.

Оценка: всем маслам твердая 5!

Цена: глина около 20 руб. за упаковку, масла от 40 до 250
Срок использования: много лет

4. Завершающий этап — крема, масло:

► La Roche-Posay Effaclar Duo Corrective And Unclogging Anti-imperfection Care

От меня: увлажняющий крем-гепь с легкой нежирной текстурой. Он действительно работает — лечит воспаления, не закупоривает поры, кожу не сушит, кожа становится ровнее. Использую уже второй тюбик, сверху обычно наношу солнцезащитный крем. Хорошая база под макияж — пробовала наносить сверху тональный крем, все хорошо — ничего не скатывается.

Состав: aqua / water, glycerin, cyclohexasiloxane, hydrogenated, polyisobutene, niacinamide, isopropyl lauroyl sarcosinate, ammonium polyacryldimethyltauramide/ammonium polyacryloyldimethyl taurate, silica, methyl methacrylate crosspolymer, sodium hydroxide, salicylic acid, nylon-12, zinc pca, linoleic acid, pentaerythrityl tetra-di-t-butyl, hydroxyhydrocinnamate, capryloyl glycine, capryloyl salicylic acid, caprylyl glycol, piroctone olamine, myristyl myristate, potassium cetyl phosphate, glyceryl stearate se, parfum/ fragrance

Цена: ок. 700 руб.

► Declare Matifying Hydro Cream

От производителя: Крем для интенсивного увлажнения проблемной кожи. Интенсивно увлажняет кожу, обладает антисептическим действием и успокаивающим эффектом, улучшает цвет лица, сужает поры, улучшает микроциркуляцию крови. Защищает от вредного воздействия окружающей среды. Регулирует состав микрофлоры кожи, стимулирует клеточную регенерацию, повышает иммунитет кожи.Мгновенный матирующий эффект. Регулярное применение предупреждает появление высыпаний. Кожа приобретает нежную матовость и чистоту.
Активные компоненты: каолин, экстракт анютиных глазок, экстракт репейника, лопуха, пантенол, витамин Е, комбинация веществ против угрей и прыщей, экстракт гамамелиса.

От меня: позиционируется производителем как ультра-легкий матирующий увлажняющий крем для чувствительной кожи. Что ж, могу сказать, что он действительно увлажняет. Поры не забивает, даже, как мне показалось, очищает. По консистенции крем очень легкий и совершенно не жирный, быстро впитывается и имеет свежий приятный запах. А вот на счет матирования поспорю. Не знаю, мне еще ни один крем идеально не матировал кожу, может я чего-то не понимаю. Даже если наносить немного, то нос все равно остается блестеть. Хотя косметолог очень удивился, услышав это, сказал, что все клиентки наоборот довольны. Не понимаю…

Состав: Вода, стеарет-2, бутилен гликоль, сорбитол, стеарет-21, полисорбат-20, пэг-8 дистеарат, стеарил алкоголь, ппг-15 стеарил эфир, токоферол ацетат, каолин, экстракт гамамелиса, феноксиэтанол, тетрагидроксипропил этилендиамин, пантенол, карбомер, диметикон, имидазолинил мочевины, алантоин, масло жожоба, алкоголь денат, пропилен гликоль, экстракт фиалки трехцветной, фруктовый экстракт, отдушка, салициловая кислота, парабены.

Цена: 1000 руб.
Срок использования: 3 месяца
Оценка: 4 (- балл за непонятки с матированием)

► Clarins Lotus Face Treatment Oil

Про это масло знает уже наверное каждая читательница Косметисты, поэтому нет смысла расписывать, что говорит производитель. Но от себя скажу Сначала я это масло не оценила. Купила его, надеясь на чудо после восторженных отзывов других девушек. Думала, через неделю-другую использования проснусь с другой кожей. Что ж, отчасти так и было. Однажды я проснулась с кучей подкожников на лице. Я была в ужасе и задвинула масло в дальний угол. Но продолжала читать новые отзывы на это масло и все удивлялась, как же его так хвалят другие. И решила дать ему второй шанс. И вдруг мне подумалось, что может я плохо очищаю кожу перед его применением, или наоборот, на утро после. Сильно ничего не изменила, просто тщательнее массировала кожу с гелем, дольше. И о чудо, новых подкожников не появлялось. Пользуюсь теперь им курсами. Неделю регулярного вечернего ароматического ритуала, потом три недели отдых. И хотя мой косметолог строго настрого запретил пользоваться маслами и не вестись ни на какие рекламные трюки и обещания, не могла я забыть положительные отзывы множества людей, ну и пользуюсь втихушу. А косметолог заметил, что моя кожа стала выделять меньше сала. А ведь на дворе лето! Подведя итог, скажу, что хотя и это масло на стало моим маст хэвом, но я его полюбила.

Цена: ок. 1000 руб. со скидкой
Оценка: все-таки 5

►Крем-гель для век с маслом ши от Кора

От производителя: Крем-гель с легкой текстурой, не содержащий парфюмерной добавки, предназначен для нежной, чувствительной кожи вокруг глаз. Восстанавливает, успокаивает, освежает кожу, надолго насыщает ее влагой, активно помогает бороться с темными кругами и припухлостью век. Подтягивает кожу, способствует разглаживанию мелких морщин. масло ши, гидролизат протеинов пшеницы, витамин Е – высокоэффективный комплекс, восстанавливает естественные функции кожи, стимулирует синтез коллагена, активизирует механизмы антиоксидантной защиты, препятствуя преждевременному старению кожи и потере ею эластичности, обладает интенсивным увлажняющим и защитным действием. Фитокомплекс успокаивает, увлажняет, смягчает кожу, улучшает ее цвет. Кофеин, обладающий тонизирующим и дренирующим действием, помогает уменьшить проявления отечности кожи вокруг глаз. Не содержит парфюмерной добавки. Является превосходной основой под макияж.

От меня: Хороший бюджетный увлажняющий крем для век. Очень легкая текстура, мне такая нравится. Для молодой кожи, которой требуется только увлажнение, отличный вариант. На счет кругов и припухлостей — это конечно вряд ли. Еще ни один крем мне от этого не помогал. Да я и не жду, проблему надо решать изнутри, а снаружи поможет только корректор и другая декоративная косметика.

Цена: 300 руб.
Срок использования: 4 месяца.

►Payot Pate Grise Purifying Care

От производителя: Обещания производителя хорошо описаны тут.

От меня: Сначала я эту пасту (как и масло кларинс) не распробовала и не понимала столь многочисленных од в ее честь. Но потом я стала наносить ее на воспаление под пластырь и все изменилось   Правда результат бывает разный: иногда воспаление просто уменьшается и проходит, а иногда паста помогает ему быстро созреть, вытягивает его. Но меня устраивают оба варианта, пользуюсь с удовольствием как сос-средством. Правда запах уж очень неприятный, но за результат я его прощаю. Тяжеловато выдавливается из тюбика, а при первом использовании вылилось чуточку масла, хотя я и старательно мяла тюбик перед открытием. Эта проблема была только один раз, больше не повторялась.

Состав: Lanolin, Talc, Zinc Oxide, Paraffinum Liquidum (Mineral Oil), Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Petrolatum, Ichtammol, Aqua (Water).
Свотч:
Цена: 400 руб по скидке на Клубнике.
Срок использования: 8 месяцев.
Оценка: 5.

Подводя итог, скажу лишь, что довольна всеми средствами так или иначе, многие из них буду или уже покупаю снова и снова. О результате предлагаю судить вам (на фото до использован увлажняющий крем, на фото после — он же плюс бесцветная пудра от эссенс для матирования):

nati 13 августа 2013, 09:04
Ух, ты какие свотчи  , ух какой результат   Вы большая умничка, что добились такого результата
La-Katrin 13 августа 2013, 09:12
Спасибо! Хотя к хорошему быстро привыкаешь и кажется, что еще так далеко до хорошей кожи
max-max 13 августа 2013, 09:05
из всего Вашего набора у меня только супер-хиты Косметисты — термалка Авен и мицелярка Биодерма.
эти 2 продукта будут у меня вечно.
хорошие у Вас результаты в уходе. успехов и в дальнейшем.
когда ухаживаешь за кожей систематически, то кожа говорит спасибо своим внешним видом.
La-Katrin 13 августа 2013, 09:13
Да, ежедневный тщательный уход за кожей уже просто часть повседневной жизни, как завтрак или чтение перед сном. Спасибо за поддержку!
Datura 13 августа 2013, 09:11
Отличный результат   С некоторыми продуктами из поста знакома лично (согласна с Вашими оценками), некоторые ждут своего часа. Успехов Вам в столь непростом труде, как красота кожи!
La-Katrin 13 августа 2013, 09:15
Рада, что результат вижу не только я. Тяжело оценивать себя, каждый день глядя в зеркало. А вот такие сравнительные фотографии помогают увидеть, что не зря вложено столько средств, сил и времени
001Nadi 13 августа 2013, 09:27
Вы просто умница!   Добились такого результата! Захвачу пост на заметку, сама борюсь с похожими проблемами, спасибо за обзор средств
La-Katrin 13 августа 2013, 09:31
Спасибо   Может и у вас есть какие-то хорошие помощники?
001Nadi 13 августа 2013, 10:58
пока в фаворитах Скинорен-гель, с азалиновой кислотой. Но как я поняла у вас крем с кислотами уже есть, Effaclar Duo. На него и заглядываюсь.Думаю, как пройду курс со скинореном, то возьму его. А так еще пользуюсь трехступенчатой системой от Клиник, для того, что бы выровнять тон и рельеф кожи. Масок для лица использую мало… вот загляделась на ваши.Буду искать, пробовать.
La-Katrin 13 августа 2013, 11:11
А трехступенчатая система нравится? Все три средства для одного типа кожи или комбинировали? Давно о них думаю. Результат есть? Скинорен пробовала, но очень печет кожу… Вот думаю, а его можно летом без санскрина использовать? Лежит дома еще один тюбик
001Nadi 13 августа 2013, 11:31
У меня кожа летом на щеках нормальная, зимой становится сухой, на Т зоне всегда жирная   Но вот парадокс, подкожники и прыщи лезут именно на щеках, на сухих участках.
Трехступенька пока нравится. Эффекта ВАУ нет, хотя и пользуюсь всего месяц. Комбинирую уход со скинореном и увлажняющим гелем виши-нормадерм. Обычно так — кожу очищаю от макияжа молочком, умываюсь мягким мылом от Клиник, далее тоник №2, со всеми осторожностями)))Из серии «не тру 2 раза по одному и тому же месту». У увлажняющий гель Клиник DDMG тонюсеньким слоем, для восстановления липидного слоя. На ночь Скинорен гель, на подкожники, прыщи, синюшные следы, 1-2 раза в неделю тонким слоем на все лицо, и то, если знаю, что не буду находится на солнце на следующий день. С утра Всю систему Клиник, но вместо скинорена использую увлажняющий гель виши-нормадер. но не всегда. Если чувствую, что кожа жирнится, то обхожусь только гелем.
Думаю через месяц-другой тоже решусь на пост, как раз расскажу/покажу что даст такой уход. Сейчас могу сказать одно-трехступенька приятна в использовании, мне нечего не сушит, хорошо увлажняет, кожа ооооооочень приятная после применения. Скинорен щипит, но теплю. Специально солнцезащитный крем не использую, у нас тут достаточно пасмурно. Виши не впечатлил. Но уж допользуюсь.
La-Katrin 13 августа 2013, 12:02
Мне косметолог вчера посоветовал скинорен вводить в уход очень постепенно, начиная от 2 раз в неделю и понемногу увеличивать. И всегда только на идеально сухую кожу
001Nadi 13 августа 2013, 12:13
это верно. поэтому и делаю на ночь, вечером часов в 9 трехступенька, часов в 12 ночи, перед сном скинорен.
А в инструкции вообще написано 2 раза в день на все лицо… думаю это много
Alimdull 13 августа 2013, 09:28
Поздравляю Вас с отличным результатом! Все труды окупились сполна!
La-Katrin 13 августа 2013, 11:07
Но всегда хочется лучше, до идеала еще работать и работать
blacklace 13 августа 2013, 09:32
Ух ты, Вы с Эффаклэром сдружились. А у меня он ведет себя непредсказуемо:(
La-Katrin 13 августа 2013, 09:33
Поясните, в чем это проявляется?
blacklace 15 августа 2013, 11:56
Ой, никогда не знаешь, как он будет меня «лечить»: либо работает по направлению — избавляет от акне, либо наоборот, на лице так насыпает всякой дряни, что плакать хочется.
La-Katrin 15 августа 2013, 13:55
А может это совпадение и связано не с кремом? Разве бывает такой противоположный эффект от одного средства?
Loren 13 августа 2013, 09:42
какая артиллерия)
а Вы кожу не пересушили? чем Вы увлажняете?
La-Katrin 13 августа 2013, 09:49
Совсем наоборот, благодаря крему Деклар и термальной воде она увлажненная и довольная :) Плюс раз в неделю делаю увлажняющую маску от Коры, но поскольку купила ее совсем недавно, она не вошла в этот пост, т.к. я не успела ее как следует понять
Monro 13 августа 2013, 09:46
ничего себе! терпение и труд-все перетрут, вам успехов! Масло кларанс также вызвало у меня подкожники, я решила отложить его до зимы, когда кожа особенно нуждается в питании. Из ваших стредств у меня только масло Лотоса, маска Кора и крем Кора, ничего из этого не стало моими любимыми продуктами. Я вам советую купить маску для лица Vitaminal Refreshing Facial Mask от Ainhoa для жирной кожи, она мне помогла после адского применения масла Лотоса и вылечила 2 подкожника за неделю. Использовала ее каждый день и даже оставляла на ночь на высыпании, очень быстро с ней всё затягивается! еще не вижу у вас в ухоже скрабы и пилинги, вы их используете?
La-Katrin 13 августа 2013, 09:52
Спасибо! Я сделала для себя вывод, что я неправильно использовала масло, сейчас оно не провоцирует проблем. Хотя все равно использую его с опаской, не постоянно. Спасибо большое за совет, обязательно «наведу справки» об этой маске. Есть один скраб-маска от Коры, которую купила недавно вместе с увлажняющей маской, о них еще не составила мнение. А пилинг делаю два раза в месяц у косметолога. Скрабы он мне запретил категорически. Подумываю о пилинге-скатке, но никак не определюсь, какой выбрать и где заказывать   Есть что посоветовать?
JulyKM 13 августа 2013, 09:59
Ого! Вот это пост.   Прям инструкция по улучшению состояния кожи! Очень полезно и интересно, спасибо. Все прочитала и много для себя нашла. Вы большая молодец! Результат впечатляет
La-Katrin 13 августа 2013, 10:01
Спасибо огромное! Рада, что пост не оказался бесполезным!
VenusMarinus 13 августа 2013, 10:07
Спасибо за познавательной пост! У меня практически такие же проблемы, было очень интересно прочитать. Некоторые продукты я тоже использую)
La-Katrin 13 августа 2013, 10:08
А что вам больше всего помогает/подходит/улучшает?
VenusMarinus 13 августа 2013, 11:20
Из Вашего поста: термальная вода, мицеллярка, паста Пейот, масло Лотоса) все благодаря Косметисте, с этими продуктами не расстаюсь.
Так же люблю алое-гель, увлажняет, ничего не забивает и не жирнит)
Я еще формирую свой уход за кожей)
Wonder_woman 13 августа 2013, 10:25
Ух ты! Впечатляющий результат!   Я всю свою сознательную жизнь борюсь с похожими проблемами, и сделала для себя один вывод: высыпания отступают и даже можно отказаться от тональника тогда, когда арсенал уходовых средств укомплектован на 200% и систематически мажешь на себя все это добро, не ленясь и не забывая даже на день! У меня тоже огромный арсенал, правда нет ни одного средства из числа ваших. Кое- что взяла на заметку, спасибо за пост!
La-Katrin 13 августа 2013, 11:01
Согласна с вами. Я даже маски делаю почти каждый день, редко пропускаю. Просто каждый день разные, чтобы кожа не привыкла. Кто и что бы не говорил, что так нельзя, но помогает только так. Расскажите пожалуйста о своих любимчиках, хотя бы названия и действие
Wonder_woman 13 августа 2013, 11:33
Ну самое сильнодействующее средство — Danne Montague-King acu creme. Это увлажняющий крем для проблемной кожи. Увлажнения там нет, пахнет отвратно, зато способно вытащить подкожник 'наружу' часа за 4-6! Это если локально намазать. Я им только локально и пользуюсь сейчас. Покупала в салоне крем, в свободной продаже не видела. Потом Ole Henriksen blemish attack daily defense gel, я про него сейчас пост катаю, к обеду будет  . Всяческого рода очищающие глиняные масочки (у меня их штук 7), больше всего люблю клубничку от baviphat и valmont purifying pack (шикарная, но оч дорогая!). Еще нравится яблочко от baviphat, хорошо воспаления снимает. Хорошо на мою кожу улитки действуют, но советовать боюсь их, так как многие жалуются на забитые поры. У меня тоже забивают, но вместе с тем выравнивают тон замечательно. Я пару раз в неделю пользуюсь. У меня крем и ночная маска от missha. Из любимчиков вроде все))
Wonder_woman 13 августа 2013, 11:45
… а! И еще тоник от missha противовоспалительный очень помогает. Аптекой пользовалась, кремом кислотным от noreva. Нравился, в сентябре повторю его.
La-Katrin 13 августа 2013, 12:04
Вот это да! Пошла читать о перечисленом :-)
ksinger 13 августа 2013, 10:32
Спасибо огромное за пост! Вы молодец! Надеюсь скоро я тоже буду такой же молодечкой )))
La-Katrin 13 августа 2013, 11:03
Рада, если оказалась полезной!
Viche4ka 13 августа 2013, 10:36
Какой пост объемный! Спасибо) очень интересно было почитать))
La-Katrin 13 августа 2013, 11:04
Пожалуйста :-)
Ksuniasha 13 августа 2013, 10:49
Поздравляю с отличным результатом)
La-Katrin 13 августа 2013, 11:05
Спасибо! Сама удивилась, когда увидела сравнительные фотографии
AnnaCherry 13 августа 2013, 10:57
Поздравляю! Как мало кто другой, наверное, понимаю Вас — как трудно и, порой, грустно проходить через борьбу с кожей. Отличные успехи
La-Katrin 13 августа 2013, 11:06
А чем вы боритесь? Что помогает? Желаю побед в этой нелегкой борьбе :)
AnnaCherry 13 августа 2013, 11:07
Спасибо! Я пользуюсь линейкой Урьяж, из всей аптеки только она подошла
La-Katrin 13 августа 2013, 11:15
Сейчас начинаю пробовать эту серию. Пользуюсь санскрином линии исеак и термальной водой. Очень довольна этими средствами, оба работают отлично. Воду купила неделю назад, после авен непривычно, зато она подсушивает все проблемы и матирует даже. А из масок что посоветуете у Урьяж?
AnnaCherry 13 августа 2013, 11:28
Маски не пробовала пока, использую гель для умывания и лосьон — оба — на высоте. Зато открыла для себя маску БодиШоп синяя кукуруза — отличная вещь, кожа после нее мягкая, как шелк
La-Katrin 13 августа 2013, 11:33
Как же я могла забыть про лосьон. Тот же самый, о котором я писала? Тоже очень люблю его, лучше еще не пробовала. К маске присмотрюсь, спасибо
AnnaCherry 13 августа 2013, 12:13
Да, он   Скоро пойду за третьей бутылочкой
GalinaGalina 13 августа 2013, 11:18
Какой труд глобальный! Спасибо!
La-Katrin 13 августа 2013, 11:43
Самое сложное, когда высыпания вдруг появляются, не опустить руки, а продолжать делать весь уход, ничего не исключая
Chili_pepper 13 августа 2013, 11:29
Спасибо большое за такой наглядный пост! У меня кожа менее воспаленная, чем ваша, но проблемы те же. Утащила в избранное   А сколько времени у вас прошло между фотографиями «до» и «после»?
La-Katrin 13 августа 2013, 11:39
Пожалуйста! Рада, если чем-то помогу. Между фотографиями разница около полугода
uoanna 13 августа 2013, 11:31
Вот это пост! Нет, это постище! Спасибо за труд, некоторые взяла на заметку.
La-Katrin 13 августа 2013, 11:38
Приятно, что оказалась полезной!
Sneg 13 августа 2013, 11:41
Огромный труд! Разница потрясающая!
Но мне кажется, что подобные проблемы, в таких масштабах — идут изнутри…
Спасибо за пост!
La-Katrin 13 августа 2013, 11:46
Абсолютно согласна с вами, проблема внутри есть, регулярно обследуюсь, лечу ее, но пока результата нет, только от перечисленых средств.
katrin89 13 августа 2013, 11:45
Спасибо Вам за столь интересный пост, часть Вашего арсенала по уходу за лицом взяла на заметку.Напугал только состав крем-маски от Коры (феноксиэтанол, куча парабенов).Я думала он более натуральный.
La-Katrin 13 августа 2013, 11:49
Пожалуйста, надеюсь, пригодится. В составах плохо понимаю, сильно плохой? Во всяком случае плохо эта маска не делала, что для моей кожи уже хорошо
katrin89 13 августа 2013, 12:00
Я тоже не знаток составов, просто начиталась ужасов о вреде феноксиэтанола и парабенов, и теперь стараюсь избегать их в косметике)))
La-Katrin 13 августа 2013, 12:07
О парабенах тоже читала, но как-то мнения неоднозначны, поэтому я пока не сильно на них зацикливаюсь, если средство работает. А так подход правильный, тоже стараюсь смотреть на состав, хоть и мало что понимаю
ka_libra 13 августа 2013, 12:10
Вы молодец, отличный результат! У меня вот например тоже жирная в Т-зоне коже, постоянные высыпания + темные точки по всему лицу после воспалений. Ну так вот моим спасением оказался дарсонваль. Присмотритесь к нему очень крутая вещь, возможно это поможет закрепить или даже улучшить результат.
La-Katrin 13 августа 2013, 12:30
Когда-то мне его делали, но я как-то все остальное — результат дает временный. Видимо нет ничего, что действительно вылечило бы раз и навсегда
Lampsy 13 августа 2013, 12:35
какая Вы молодец! Успешная борьба, продолжайте в том же духе и да вознаградит Вас природа!)
Понимаю Ваши труды, у меня тоже проблемная кожа, хотя может не настолько, но раньше была очень, вылечила продуктами Ля Рош Позе и скинореном на пару с базироном, сейчас конечно устраиваю эксперименты с разной органикой и аптекой, смотрю в зеркало и думаю, что периодически надо заканчивать. Вот будет осень — будет опять тяжелая артиллерия)
La-Katrin 13 августа 2013, 12:55
Спасибо! Базирон еще не пробовала. Из медикаментозных препаратов пробовала скинорен, зинерит, «болтушку», куриозин. Из всего этого скинорен оказался для меня самым эффективным, хотя все кроме куриозина нещадно жгут и сушат кожу… А что из ля роша помогало? Подумываю сменить крем Дуо на что-то другое, для разнообразия. Вдруг есть эффективней. Надежда не умирает
eskimowka 13 августа 2013, 12:43
Судя по описанию Вашей кожи, у меня такая же. И когда встречаю такие посты, появляется луч надежды
Я, кстати, тоже считаю тоник Урьяж Исеак, термальную воду Авен лучшими :)
Взяла несколько средств на заметку (пора уже познакомиться с Корой!).
Спасибо Вам за такой замечательный пост
La-Katrin 13 августа 2013, 12:51
Очень приятно читать такие слова. Сама люблю подобные посты, которые дают надежду на победу. Увидев сравнительные фотографии и сама обнадежилась, что рано или поздно приведу кожу в порядок   Если еще не пробовали, попробуйте термальную воду Урьяж. Она очень отличается от Авене — если последняя увлажняет, то Урьяж наоборот подсушивает и лечит кожу. Успехов вам в этом непросто деле!
MelAnna 13 августа 2013, 13:05
Хороший результат и хороший обзор! Скажите, а линию Эксфолиак или больше средств от зеленой линии Урьяж не пробовали? Они отличные!
La-Katrin 13 августа 2013, 13:16
Сейчас начинаю пробовать линию Исеак от Урьяж. Пользуюсь санскрином и термальной водой. Очень довольна этими средствами, оба работают отлично. Воду купила неделю назад, после авен непривычно, зато она подсушивает все проблемы и матирует даже. Крем замечательно защищает, учитывая, что я все лето на отчасти кислотном уходе — ни одного пятнышка, ни неровного загара, да и вообще загара :). НУ и о лосьоне я написала. Вы можете что-то еще подсказать? А что из линии Эксфолиак посоветуете?
MelAnna 13 августа 2013, 13:27
У Урьяж вообще достойные продукты. Мне нравилась их маски (увлажняющая и из зеленой серии) и гоммаж. У Эксфолиака неплохой гель для умывания, скраб, который многие советуют использовать в качестве маски и моя любовь — акномега, использую ее, когда есть воспаления, но сушить кожу не хочу (для сушки использую Базирон). Она ужасно пахнет, долго не впитывается (впитывается ли вообще), но магическим образом действует. Единственное но, я покупала, когда серия была от компании Merck, сейчас это Норева. Я не знаю, это новое имя или другой производитель. В новой версии купила гель для умывания и акномегу, но жду зимы, да и кожа пока не требует.
La-Katrin 13 августа 2013, 13:30
А напишите пожалуйста полные названия этих продуктов, они меня заинтересовали
MelAnna 13 августа 2013, 13:35
Умывашка — Эксфолиак® Очищающий гель
Акномега (выбирайте сами 100 или 200) — Эксфолиак® Акномега 200/100
Скраб, но использовала как маску — Эксфолиак® Отшелушивающий гель. Впрочем, у них появилась маска как самостоятельный продукт.
Названия с официального сайта.
La-Katrin 13 августа 2013, 13:47
Спасибо! Пожалуй, на парочке из этих и остановлю свой выбор для зимнего ухода
Rasa 13 августа 2013, 17:17
Умывашка не сушит?
MelAnna 13 августа 2013, 21:48
Немного, но не стягивает
LeaM 13 августа 2013, 13:08
Шикарный результат! Спасибо за отличный обзор своих помощников.
La-Katrin 13 августа 2013, 13:48
Многие средства нашла благодаря Косметисте, поэтому спасибо ей и всем девочкам, кто старается помочь в выборе средств!
_belize_ 13 августа 2013, 13:20
Отличный результат! И подборка средств у Вас замечательная! У меня кожа в целом менее проблемная, но периодами сходит с ума и сильно капризничает, так что мне знакомы большинство перечисленных средств)) а именно умывалка, маска и термальная вода от Авен, масло с лотосом от Кларанс, Эффаклар Дуо и паста от Пайо. Из них сейчас в моем уходе остались маска Авен и масло лотоса. Я ими довольна! Также мучаю кожу кислотными кремами Авен, кислотной линейкой Норева Эксфолиак (когда совсем все плохо)), и периодически обращаюсь к азиатскому уходу. Заинтересовалась Вашим лосьоном Урьяж и маской Дюкрэ, пожалуй, возьму их следующими)
La-Katrin 13 августа 2013, 13:27
Спасибо! А что конкретно у Норева Эксфолиак? Как раз думаю прикупить что-то кислотное, когда ля-рош закончится. Масло никогда подкожники не вызывало?
_belize_ 13 августа 2013, 13:59
У меня почти полная линейка Эксфолиак: средство для умывания — немного жестковато, сушит, использую его изредка; гель с АНА (который как скраб, с синими гранулами) — пользуюсь им как маской, наношу на несколько минут и смываю, потому как гранулы слишком жесткие; отшелушивающая маска — отличнейшая, очень эффективная, но при этом мягкая, мягче маски Авен, но эффект от нее даже получше; кислотный лосьон ( 12,5% АНА+ВНА) — это тяжелая артиллерия, но он спасает меня, когда совсем все печально, снимает воспаления, чистит поры, но потом кожа сходит пластом, так что для чувствительной кожи не вариант))) крем из этой линейки не пробовала.
Масло лотоса подкожники не вызвало, но я использую его раза 3 в неделю, чередую с другими средствами, как раз из опасения перегрузить кожу.
La-Katrin 13 августа 2013, 14:06
А я уже подумывала о лосьоне. Может взять именно для тяжелых случаев и не на все лицо наносить? У меня проблема в основном на щеках и скулах, лоб и нос чистый. Но кожей пластом напугали :) А больше нравится гель с АНА, который как маску используете, или маска?
_belize_ 13 августа 2013, 14:19
Вы пишете, что кожа очень чувствительная и склонная к куперозу — я бы не рискнула лосьон… У меня кожа нечувствительная, и то для меня это уже последняя инстанция… Пользуюсь им крайне редко, и потом шелушусь))) из всей линейки самое хорошее впечатление произвела именно отшелушивающая маска! Гель с гранулами тоже жестковат, он для меня скорее как кислотный пилинг, я им не злоупотребляю. А вот маска очень достойная, она совсем не раздражает кожу, не сушит, и эффект виден. Если решите попробовать эту серию, начните с маски, потому как грубое вмешательство в жизнь кожи может привести к еще более плачевным последствиям…
Kornishon 13 августа 2013, 13:43
вы такая молодец! спасибо за наглядный пост, а особенно за фото: до и после. у меня была Очень проблемная кожа (хуже, чем у вас). Тоже покупала кучу разных средств, что только не перепробовала! пока, в один момент мне не показалось, что от этого обилия моей коже только хуже. но сейчас все в прошлом:)
у вас очень хороший результат!
La-Katrin 13 августа 2013, 13:46
Мне кажется, хуже не бывает уже…   А что вам помогло изменить ситуацию кардинально? Какие-то конкретные средства? Медикаментозное лечение? Процедуры? Очень хочется услышать, раз у вас уже все в прошлом
Ariyana 13 августа 2013, 13:50
Как я вас понимаю, у меня тоже очень капризная кожа, веду с ней борьбу с незапамятных времен, уже с перевесом в мою сторону :-) из масок могу посоветовать Холи Ленд отбеливающую, она просто замечательная, после нее лицо чистое и свежее, воспаления быстро проходят, а кожа не пересушивается, мне мало что подходит из этой фирмы, но эта маска-мой фаворит. Урьяж я не поняла совсем-что было что не было, на ночь пару раз в неделю мажу улиточный крем, он хорошо чистит кожу. Желаю вам полной победы над непослушной кожей!
La-Katrin 13 августа 2013, 13:53
Посмотрела ваш пост про Holy Land. Это вы советуете вот эту маску: Brightening Mask Alpha-beta Retinol Holy Land? Ни разу не слышала об этой фирме. Она помогает от постакне?
Ariyana 13 августа 2013, 23:26
Да, эту маску. У меня после высыпаний оставались синюшные пятна, которые особенно колоритно смотрелись на моей очень светлой коже. После этой маски они хорошо светлели, да и вообще меня редко чем удивишь, а эта маска мне очень понравилась.Об этой фирме я тоже никогда не слышала, пока не стала делать курс пилингов на ее препаратах.
Mirraling 13 августа 2013, 13:51
Титанический труд проделали!
Я вас так понимаю — у меня такой же тип кожи, как у вас по описанию, только высыпаний меньше. Но тоже требуется неусыпный уход.
Присоединяюсь к мнению про косметику авен, в частности про маску — она и вправду творит чудеса. Особенно хороший результат я заметила если после нее не наносить на Т-зону никаких средств. Ощущение такое, что тогда маска как-бы дорабатывает свое. А вот термальную воду я так и не поняла. Как-то она не вписалась в мой уход.
А вот масочку lumene только планирую попробовать.
Хотела у вас спросить насчет эфирных масел, которые вы используете. Берете обычные аптечные или какие-то особые? Не рассмотрела на фото торговую марку. А сейчас со всех сторон трубят о ненатуральности (и, соответственно, неэффективности) большинства эм, которые можно найти в продаже.
La-Katrin 13 августа 2013, 14:00
Люмене обязательно попробуйте — стоит недорого, если что, не так жалко. Но мне она нравится. На счет масел тоже как-то задумывалась, а насколько они натуральные, учитывая их низкую стоимость. Самое дорогое — масло дамасской розы — стоило 300 руб. Остальные все 50-100. Но решила, что пока помогают, не буду себя накручивать. Покупаю в любой аптеке, выбор сейчас достаточно большой, хотя за маслом лемонграса мне пришлось хорошенько побегать. При нанесении на кожу чувствуется небольшое жжение — для меня это признак работы   А масло розы очень хорошо увлажняет. Я из него даже розовую воду делала, если можно так назвать. Смешивала минеральную воду с парой капель масла и встряхивала перед каждым применением. Кожа становится нежная, бархатная, напитанная. Надо бы еще раз сделать, забыла об этом. Поэтому пробуйте, хуже не будет, если не переборщить с количеством нанесения
Mirraling 13 августа 2013, 14:19
Насчет эфирных масел — вычитала в одном пособии по их использовании такой рецепт — масло можжевельника, каяпута и сосны можно в чистом виде наносить на проблемные угревые участки (по факту это когда на 1 каплю базового масла — например ростков пшеницы, берется 3-4 капли эфирного). Так же они регулирую выделение кожного сала. Хочу вот попробовать.
La-Katrin 13 августа 2013, 14:25
Интересно. О втором масле не слышала, у нас такого точно нет в продаже. Если попробуете, напишите пожалуйста о результате
Mirraling 13 августа 2013, 14:29
Да, я о нем тоже впервые прочла в этом пособии. Буду теперь искать.
Пока могу сказать, что пробовала так наносить масло лимона — оно якобы борется с забитыми порами и даже выжила после этого )) Немного страшновато было. И щипало очень серьезно. Но никаких ожогов не оставило и состояние пор вроде стало лучше. Хотя наносила я только два раза с перерывом в несколько дней. Но конечно серьезно судить о результате не возьмусь пока.
Lasto4ka 13 августа 2013, 13:55
Вы молодец! От себя могу поддержать вас в любви к пасте Пайо, у меня так же как и у вас в первые разы вышло небольшое количество водички, я ее за пасту и приняла (наивная), правда потом разобралась что к чему. А выдавливается она тяжеловато, я пару раз попросила выдавить молодого человека и когда подошла к нему с этой просьбой в очередной раз он взял… и отстригнул носик! Тем самым отверстие стало пошире и теперь я ее могу извлечь без мучений!
La-Katrin 13 августа 2013, 14:03
А я как-то привыкла уже к этому сложному извлечению. Зато лишнее точно не выдавить :) А я ее кстати еще использую как корректор под пудру или тональный крем :) Тоненьким слоем наношу, растушевываю и сверху пудру. Весь день лечит и немного маскирует!
Lasto4ka 13 августа 2013, 14:07
И я тоже!   Нравится мне ее бежевый оттенок в данном случае!
SPKT 13 августа 2013, 15:15
Ох, как же мне знакома ситуация с кожей, которую нужно вылечить от воспалений и при этом не пересушить… Читала ваш пост с удовольствием, огромный труд! Из повторений в уходе — паста Payot, глиняные маски… Масло Clarins попробую, когда закончится моё от Decleor.
Из неподошедшего — базирон (дико сушил кожу) и ЛяРош Эффаклар К (просто ноль эффекта).
Присоединюсь к мнению про серию Акномега от Noreva — не смотря на отвратительную текстуру и запах, крем Акномега200 реально работает (как на уменьшение активных воспалений, так и на осветление пятен постакне).
У меня есть вопрос про глиняные маски — в какой пропорции вы добавляете сметану к черной глине?
La-Katrin 13 августа 2013, 15:19
Все больше склоняюсь к покупке Акномега, спасибо за еще один отзыв на него. Маски делаю «на глаз», примерно 1:2 (сметана: глина). Если в маске есть сметана, можно ЭМ побольше добавить, а без сметаны или базового масла добавляю одну каплю ЭМ. Иногда в качестве базы беру масло Кларанс
SayuriLeo 13 августа 2013, 16:52
Вы умничка, что не пускаете дело на самотек — результат и правда виден
Было интересно почитать, и наверное попробую как-нибудь масло от «Кларанс», хотя вродетьфу-тьфу-тьфу кожа в хорошем состоянии последнее время.
La-Katrin 13 августа 2013, 21:51
Спасибо! Скольких врачей обегала в двух городах, сколько всего перепробовала, а кожа все равно плохая. А у кого-то весь уход составляет вода из под крана и кожа при этом идеальная. Эх… С маслом нужно поаккуратнее, поняла, что не только у меня оно провоцировало подкожники. Берегите свою кожу, чтобы сохранить хорошее состояние!
Rasa 13 августа 2013, 17:14
Маска Ducray мягче чем Авен? Авен для меня слижком сильная   мне нравится маска uriage
La-Katrin 13 августа 2013, 21:53
Мне кажется, в плане частичек разницы особой нет, но авен гуще чем дюкрей, за счет этого дюкрей приятней наносится и смывается. А какая маска урьяж?
Rasa 14 августа 2013, 10:41
uriage hyseac
jobs4ever2 13 августа 2013, 17:29
Вы молодец! успехов вам в дальнейшем! могу от себя посоветовать еще маску Gigi Solar Energy Mud Mask — замечательная проф. штука: осветляет немного пост-акне, выравнивает рельеф, подсушивает уже имеющиеся прыщи. Еще очень нравится умывалка от Roc с кислотами — слегка отлешушивает, так же немного выравнивает рельеф кожи и совсем не сушит.
La-Katrin 13 августа 2013, 21:54
Спасибо! Не могли бы поподробней написать об этих средствах в личку? Заранее спасибо!
Anechka 13 августа 2013, 17:33
Отличный результат (тьфу-тьфу...)!!! Заметно выровнялся рельеф кожи, да и постакне стали не такими заметными и уменьшились в кол-ве!
Спасибо за такой информативный и очень интересный пост, прочла с удовольствием!
La-Katrin 13 августа 2013, 21:55
Ура-ура-ура! Рада, что так виден результат — близкие не замечают, говорят, что деньги на вечер трачу. Когда видишь человека каждый день, сложно видеть изменения. Спасибо!
Rasa 13 августа 2013, 18:27
Declare мне тоже не матировал кожу   жырнил даже
La-Katrin 13 августа 2013, 21:57
Да, блеск он оставляет. Странно, ведь заявлено матирование как одна из главных функций. Но я решила эту проблему очень умеренным нанесением и пудрой
brenda_kiev 13 августа 2013, 20:22
Вы — огромная умничка и результат-отличный. Так держать! Уверена, Вы добьетесь своей цели.
La-Katrin 13 августа 2013, 21:58
Спасибо за поддержку! Придали мне сил бороться дальше
man_i_ya 14 августа 2013, 10:45
Отличный арсенал, опробовано мной и любимо: лосьон стоппроблем, марка авен серия клинанс, марка кора, масло лотоса и глина с маслами
La-Katrin 14 августа 2013, 10:48
А какие вы масла и рецепты используете? Есть что-то другое?
man_i_ya 14 августа 2013, 10:54
Из всего опробованного мной, 100% работает моя любимая маска: 2чл голубой глины+1чл бадяги (в порошке)+5 капель эфирного масла чайного дерева. Маска печет немного вначале, я не наношу на поврежденные участки, ношу 20 минут, не даю засыхать, потом смываю и либо наношу увлажняющую/успокаивающую маску, либо просто крем (утро), масло лотоса (на ночь). Маску делаю с утра когда планирую пробыть день дома (лучше не выходить на улицу), либо на ночь. В период активного солнца всегда ношу санскрин. Делаю не чаще 1 раза в неделю.
Pritori 15 августа 2013, 14:28
Когда смотрела на последние фото, сидела открыв рот… невероятный результат! С этим можно поздравить. Это огромный труд и вы молодец. Обязательно попробую ваши самодельные маски)
La-Katrin 15 августа 2013, 15:06
Спасибо огромное за такие ободряющие слова! Буду стараться дальше. А маски пробуйте, подбирайте ЭМ по типу кожи и желаемому результату. Хороший, натуральный, дешевый вариант рабочих масок
Missis 20 августа 2013, 19:58
Обалдеть! Вы просто умница   желаю дальнейшего улучшения!
La-Katrin 26 августа 2013, 08:31
Спасибо! Продолжаю борьбу «денно-ношно»
Summer_Girl 16 октября 2015, 22:30
Обалденный результат! Наверное уже кожу до конца долечили?
Скажите, пожалуйста, какой вам диагноз поставили в личку.
La-Katrin 17 октября 2015, 11:39
Написала в личку
tsvetochek 10 ноября 2015, 11:28
Очень знакома ваша проблема, сейчас как раз пытаюсь свою кожу подлечить… Пока по ощущениям самый большой эффект дали крема с кислотами. Сначала клензит-Ц, сейчас поменяла на авеновский cleanance-K, но пока не могу внятно сказать — только неделю пользуюсь.
Я хотела у вас спросить про продукты Авен — мне дерматолог «прописал» другую умывашку Avene cleanance gel — синенькая. Но у меня жутко от нее сушится и шелушится кожа, хотя раньше никогда и ни от чего не было такого эффекта. Нет ли аналогичного эффекта от Clean ac? После применения кожа не сушится-стягивается?

И по термальной воде хотела спросить — у меня сейчас Виши, но от нее тоже ощущение сухости и стянутости после подсыхания на лице :( Думаю перейти на хваленый авен, но переживаю, что будет такой же пост-эффект. По вашему опыту я так поняла, что лицо не сушит после Авеновской водички? Можно брать? :)

В комментариях видела про усиление прыщиков после препаратов по борьбе с ними — меня дерматолог предупреждала, что в начале борьбы такое как раз и должно быть, зато потом все налаживается. Так что пугаться не следует. Правда у меня такого «обратного» эффекта не было, все гладко проходит (тьфу-тьфу-тьфу:) )
La-Katrin 13 ноября 2015, 16:23
Для меня самая нежная умывашка была именно Avene Clean-AC, никакого чувства стянутости не было вообще. Хотя сейчас пользуюсь синей — от нее тоже нет, но она мне все равно не нравится — Clean-AC лучше смывается и для меня по ощущениям чище умывает. Что касается воды, аналогично — мое лицо не сушило