Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.03.2013
2436

Масляные пралине для ванной - своими руками


С праздником весны вас всех, девушки! Сегодня, в честь такого дня, я вам расскажу, как можно самостоятельно сделать ароматные пралине для ванны :)


Для этого поста я сделала три разных разновидности, но все в виде сердечек — чтобы тематически :)

Первые, которые с серебряными блёстками, этоводорастворимые ванильные пралине..

Следует сказать, что пралине могут быть растворимыми в воде, т.е. при соприкосновении с водой они образуют молочко, и нерастворимыми — которые оставляют тонкую масляную плёночку на воде, прекрасно увлажняющую кожу (и отлично отмывающуюся с ванны!).

Итак, для первого вида наших сердечек понадобились.

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло фисташковое — от 1/3 до 1/2 части (на глаз)
Канделильский воск — 1 часть
Эмульсионный воск Polawax — 1.5 части
Масляный экстракт ванили — 20 капель
Стабилизатор ванили — 20 капель
Токоферол ацетат (масляный раствор витамина Е) — 15 капель
Щепотка золотистой мики
И серебряные блёстки для украшения.

Эти пралине получились довольно мягкими и легкоплавкими, т.к. процент воска в них небольшой, а именно он (помимо масла какао), отвечает за твёрдость.

Как делаем:

1) Берём твёрдые масла — какао, ши, кокоса, а так же канделильский воск и растапливаем на водяной бане, не доводя до образования пузырьков.
2) Добавляем фисташковое масло и эмульсионный воск,очень тщательноперемешивая. Polawax — это воск, позволяющий маслу смешиваться с водой, образуя молочко. Его жидкий аналог — Полисорбат 80 — в этом случае применять не рекомендую, т.к. он отслаивается от масла и опускается на дно формы, в то время как воск этого не делает.
3) Снимаем с водяной бани, даём чуть-чуть остыть, добавляем масляный экстракт ванили и стабилизатор. От ванильной отдушки косметика имеет свойство менять цвет и темнеть, так что я для перестраховки всегда добавляют стабилизатор.
4) Добавляем токоферол — он защитит масла от быстрого прогоркания, мику, ещё раз тщательно перемешиваем, чтобы она распределилась полностью, а не хлопьями, и заливаем в форму.
5) Даём чуть-чуть схватиться и ставим в холодильник — но не в морозилку! При быстром остывании на низкой температуре пралине может треснуть.
6) Ждём, пьём чай, поглядывая, не застыло ли. Затем достаём, аккуратно высвобождаем из формы — осторожно, они хрупкие и легко плавятся от тепла пальцев — кладём в упаковку и посыпаем сверху блёстками. Всё! 

Теперь перед принятием ванны можно кинуть 1-2 штучки таких пралине в горячую воду, и они превратятся в нежное молочко, наполнив при этом ванну ароматом ванили 

Следующие на очереди —нерастворимые розовые пралине.
Мне нравятся оба вида, так что иногда я делаю те, что в воде полностью не растворяются. Образуемая ими тонкая плёночка просто потрясающе увлажняет сухую кожу в холодное время года. Поры, что характерно, не забивает.

Для них нам нужны:

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 3 части
Масло муру-муру нерафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Абсолют болгарской розы — 7 капель
Токоферол ацетат — 15 капель
Капля красного пищевого красителя
Сухоцвет розы для украшения.

Порядок действий похож, но короче.

1) Нагреваем на водяной бане масла и воск. В то время, пока они плавятся, на дно формочек раскладываем сухоцветы.
2) Перемешиваем масла, снимаем с огня, даём чуточку остыть. Добавляем витамин Е и абсолют розы. У него сильный, интенсивный аромат, перебивающий естественный запах масла какао.
3) Осторожно заливаем масляную смесь в формочки так, чтобы сухоцветы не всплыли наверх. Если это и произошло, возвращаем их на место зубочисткой.
4) Дальше как прежде — ставим в холодильник, ждём. Достаём застывшие, вытаскиваем из форм. Я для красоты ещё мазнула по каждому сердечку красным красителем. Он растворяется в воде, ванну не окрасит.

И третий наш герой сегодня —гидрофильная плитка-пралине для ванны с ароматом шоколада.
Прелесть её в том, что её можно использовать и просто для добавления в воду — достаточно отрезать кусочек и бросить в ванну, или тем же кусочком пользоваться под душем. Кому как больше нравится :)

Для неё мне понадобились:

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло обжаренного кофе, частично рафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Эмульсионный воск Polawax — 2.5 части
Токоферол ацетат — 10 капель
Отдушка «Горький шоколад» — 8 капель
Цветные мики для украшения.

Порядок действий помните, да? Всё то же самое. Растапливаем масла и канделильский воск, перемешиваем, добавляем Полавакс, снимаем с огня. Немного остужаем, добавляем витамин Е, отдушку и заливаем в форму. А после того, как плитка застынет и мы её достанем, обсыпаем её сверху микой, совсем немного. В итоге у нас получается плитка, благоухающая шоколадом и кофе (масло кофе пахнет о-го-го как!), и сверкающая, как будто в пыльце фей 

Такие у меня вышли маленькие подарки своим подругам, родственницам и, конечно, себе на 8 марта. 

Готова выслушать вопросы, советы, уточнения и вообще всё что угодно, касаемо технологии и поста в целом.
Все ингридиенты можно купить/заказать в магазинах для мыловаров.
И всем желаю красоты и счастья, ведь это так важно 

С весной!
Я — Дарья.
 
на Косметисте с 2012 года
5 рейтинг   17 постов   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Комфортный солнцезащитный крем на лето – Round Lab Birch Juice Moisturizing Sunscreen Spf50+ PA++++
Уход за волосами с Гельтек
Уход за волосами с Гельтек
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Вот это цвет! Бальзам-стик для губ Glow Injection от Influence Beauty в оттенке 1//03, Void
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Удовольствие без вреда для фигуры: ВкусВилл Баттер для тела "Вишня-Миндаль"
Kapous Strong & Flat - база для неровных ногтей
Kapous Strong & Flat - база для неровных ногтей
Новинки Vivienne Sabo из коллекции "Riviera Du Soleil"
Новинки Vivienne Sabo из коллекции "Riviera Du Soleil"
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
EMS на максималках: Mommy Care EMS V-thera
Моя прелесть. Сыворотка, которая вытеснила старых фаворитов. Anua azelaic Acid 10 hyaluron redness soothing serum
Моя прелесть. Сыворотка, которая вытеснила старых фаворитов. Anua azelaic Acid 10 hyaluron redness soothing serum
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
L’Oréal Elseve Hydra hyaluronic pure - отличная увлажняющая линейка для жирных корней и сухих кончиков волос с гиалуроновой кислотой
Самый притягательный мускусный аромат: Lovely Sarah Jessica Parker eau de parfum
Самый притягательный мускусный аромат: Lovely Sarah Jessica Parker eau de parfum
R-Beauty: Нежные пастели в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
R-Beauty: Нежные пастели в летнем маникюре с веган лаками Vimbio
Brocard (Брокар) - можно ли купить достойный аромат по цене чашки кофе?
Brocard (Брокар) - можно ли купить достойный аромат по цене чашки кофе?

Комментарии

Neo 08 марта 2013, 17:32
Спасибо вам за пост)С прекрасным праздником весны вас)))))
Tarja 08 марта 2013, 22:19
Спасибо и вам :)
palindroma 08 марта 2013, 17:59
Спасибо за пост, больше всего обожаю посты про самодельные штуки. Только хотелось бы больше фото!) а подскажите, где вы берете столько потрясающих масел? Заказываете в сети?
Tarja 08 марта 2013, 22:18
К сожалению, фото делала для мастер-класса, поэтому только общий план. Могу прислать заглавное фото в лучшем разрешении, чтобы можно было рассмотреть детали.
Я в Москве, тут большую часть можно купить оффлайн :) Часть заказываю из-за рубежа.
LILY 08 марта 2013, 18:48
хочется их съесть
Tarja 08 марта 2013, 22:17
В принципе, это можно — невкусно, но и не отравишься :)
laima73 08 марта 2013, 20:45
Какая прелесть!
Жаль, что мне возможно только один плюс поставить… ваш пост стоит десяти.
Tarja 08 марта 2013, 22:18
Спасибо  
anima_gioia 08 марта 2013, 22:04
какая прелесть! где вы берете масла и ингридиенты типа мики, токоферола и polawax?
Tarja 08 марта 2013, 22:19
Практически всё необходимое покупаю в магазинах для мыловаров или заказываю из-за рубежа.
Токоферол ацетат продаётся в аптеках, стоит копейки :)
Cathie 08 марта 2013, 22:59
Очень интересно, спасибо :)
Скажите, всегда интересовало, а выгодно ли самой это все делать? Просто по количеству ингредиентов дешевле будет купить, как мне кажется.
Tarja 08 марта 2013, 23:05
Я покупаю ингредиенты оптом, т.к. делаю мыло и косметику не только для себя, но и для одного магазинчика. Оптом выходит недорого, да и в розницу, в принципе, тоже — на шесть пралине не так много масел и нужно, тем более каждого берётся по небольшому количеству.
Uralochka 09 марта 2013, 00:11
Как раз нахожусь в ванной и тут вот такой пост замечательный! Вы молодец! Я бы поленились для себя одной воять.
Tarja 09 марта 2013, 00:14
Спасибо :)
Вам приятного купания)
ANILOP 09 марта 2013, 13:28
Очень аппетитно! А рельеф с розочками просто завораживает! Вы — молодец!
Tarja 09 марта 2013, 16:35
Спасибо :)
Свежие обсуждения в Чилауте
MILA Moursi bio-retinol (ищу отзывы)6Дорогие девушки, Кто пользовался, отзовитесь, хороший ретинол или не брать? Отзывов очень мало. Заранее благодарю Бюджетный жасмин24Всем привет! Прошу помощи в поиске бюджетного жасминового аромата. Я точно помню, что здесь кто-то писал (м.б. это был Брокар, Новая Заря или Dilis)... Бакучиол - как использовать и вашии любимые средства с ним9Всем привет! Я заинтересовалась бакучиолом как заменой ретинола на лето. Или вообще заменой если хорошо подойдет моей коже. Уже заказала парочку средс... Уход для волос на море11Привет! В июле планируется 9 дней моря. Задумалась, что взять с собой в дорогу (маленькое и легкое), чтобы поддержать волосы. Волосы густые, до плеч... Шампунь + кондиционер для мамы с дочкой3Всем привет. Ищу рабочие шампунь + кондиционер. Пользуемся я и дочка 7 лет. У меня короткие нормальные волосы и ежедневное мытье, у нее светлые тонкие... Tobacco vanille0Всем привет! Я — большая поклонница геля для душа Synergistic c аромата Tobacco vanille. Он мне нравится больше, чем даже сам оригинал парфюма от Том... Ищу легкое средство для тела9Привет! Я долго пользовалась молочком для тела с шиммером от Чистой линии, но его сняли с производства. Порекомендуйте, пожалуйста, прям легкое молочк... Совет17Здравствуйте! Девушки, посоветуйте пожалуйста помаду тёплого розового оттенка в стике. Примерно как на фото. Спасибо всем Маммопластика15Здравствуйте. Задумалась над увеличением груди. Посоветоветуйте, пожалуйста Как выбрать хирурга? Или контакты клиники в Москве или в другом городе (мо... Летний уход за телом12Доброго всем дня! Поделитесь, пожалуйста, своим уходом за телом: как боретесь с отечностью, может есть реально работающие средства для обертывания, ка...