Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
08.03.2013
2434

Масляные пралине для ванной - своими руками


С праздником весны вас всех, девушки! Сегодня, в честь такого дня, я вам расскажу, как можно самостоятельно сделать ароматные пралине для ванны :)


Для этого поста я сделала три разных разновидности, но все в виде сердечек — чтобы тематически :)

Первые, которые с серебряными блёстками, это водорастворимые ванильные пралине..

Следует сказать, что пралине могут быть растворимыми в воде, т.е. при соприкосновении с водой они образуют молочко, и нерастворимыми — которые оставляют тонкую масляную плёночку на воде, прекрасно увлажняющую кожу (и отлично отмывающуюся с ванны!).

Итак, для первого вида наших сердечек понадобились.

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло фисташковое — от 1/3 до 1/2 части (на глаз)
Канделильский воск — 1 часть
Эмульсионный воск Polawax — 1.5 части
Масляный экстракт ванили — 20 капель
Стабилизатор ванили — 20 капель
Токоферол ацетат (масляный раствор витамина Е) — 15 капель
Щепотка золотистой мики
И серебряные блёстки для украшения.

Эти пралине получились довольно мягкими и легкоплавкими, т.к. процент воска в них небольшой, а именно он (помимо масла какао), отвечает за твёрдость.

Как делаем:

1) Берём твёрдые масла — какао, ши, кокоса, а так же канделильский воск и растапливаем на водяной бане, не доводя до образования пузырьков.
2) Добавляем фисташковое масло и эмульсионный воск, очень тщательно перемешивая. Polawax — это воск, позволяющий маслу смешиваться с водой, образуя молочко. Его жидкий аналог — Полисорбат 80 — в этом случае применять не рекомендую, т.к. он отслаивается от масла и опускается на дно формы, в то время как воск этого не делает.
3) Снимаем с водяной бани, даём чуть-чуть остыть, добавляем масляный экстракт ванили и стабилизатор. От ванильной отдушки косметика имеет свойство менять цвет и темнеть, так что я для перестраховки всегда добавляют стабилизатор.
4) Добавляем токоферол — он защитит масла от быстрого прогоркания, мику, ещё раз тщательно перемешиваем, чтобы она распределилась полностью, а не хлопьями, и заливаем в форму.
5) Даём чуть-чуть схватиться и ставим в холодильник — но не в морозилку! При быстром остывании на низкой температуре пралине может треснуть.
6) Ждём, пьём чай, поглядывая, не застыло ли. Затем достаём, аккуратно высвобождаем из формы — осторожно, они хрупкие и легко плавятся от тепла пальцев — кладём в упаковку и посыпаем сверху блёстками. Всё!  

Теперь перед принятием ванны можно кинуть 1-2 штучки таких пралине в горячую воду, и они превратятся в нежное молочко, наполнив при этом ванну ароматом ванили  

Следующие на очереди — нерастворимые розовые пралине.
Мне нравятся оба вида, так что иногда я делаю те, что в воде полностью не растворяются. Образуемая ими тонкая плёночка просто потрясающе увлажняет сухую кожу в холодное время года. Поры, что характерно, не забивает.

Для них нам нужны:

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 3 части
Масло муру-муру нерафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Абсолют болгарской розы — 7 капель
Токоферол ацетат — 15 капель
Капля красного пищевого красителя
Сухоцвет розы для украшения.

Порядок действий похож, но короче.

1) Нагреваем на водяной бане масла и воск. В то время, пока они плавятся, на дно формочек раскладываем сухоцветы.
2) Перемешиваем масла, снимаем с огня, даём чуточку остыть. Добавляем витамин Е и абсолют розы. У него сильный, интенсивный аромат, перебивающий естественный запах масла какао.
3) Осторожно заливаем масляную смесь в формочки так, чтобы сухоцветы не всплыли наверх. Если это и произошло, возвращаем их на место зубочисткой.
4) Дальше как прежде — ставим в холодильник, ждём. Достаём застывшие, вытаскиваем из форм. Я для красоты ещё мазнула по каждому сердечку красным красителем. Он растворяется в воде, ванну не окрасит.

И третий наш герой сегодня — гидрофильная плитка-пралине для ванны с ароматом шоколада.
Прелесть её в том, что её можно использовать и просто для добавления в воду — достаточно отрезать кусочек и бросить в ванну, или тем же кусочком пользоваться под душем. Кому как больше нравится :)

Для неё мне понадобились:

Масло какао нерафинированное — 3 части
Масло ши нерафинированное — 2 части
Масло кокоса нерафинированное — 1 часть
Масло обжаренного кофе, частично рафинированное — 1 часть
Канделильский воск — 2 части
Эмульсионный воск Polawax — 2.5 части
Токоферол ацетат — 10 капель
Отдушка «Горький шоколад» — 8 капель
Цветные мики для украшения.

Порядок действий помните, да? Всё то же самое. Растапливаем масла и канделильский воск, перемешиваем, добавляем Полавакс, снимаем с огня. Немного остужаем, добавляем витамин Е, отдушку и заливаем в форму. А после того, как плитка застынет и мы её достанем, обсыпаем её сверху микой, совсем немного. В итоге у нас получается плитка, благоухающая шоколадом и кофе (масло кофе пахнет о-го-го как!), и сверкающая, как будто в пыльце фей  

Такие у меня вышли маленькие подарки своим подругам, родственницам и, конечно, себе на 8 марта.  

Готова выслушать вопросы, советы, уточнения и вообще всё что угодно, касаемо технологии и поста в целом.
Все ингридиенты можно купить/заказать в магазинах для мыловаров.
И всем желаю красоты и счастья, ведь это так важно  

С весной!
Я — Дарья.
 

Лучшее за месяц

Комментарии

Neo 08 марта 2013, 17:32
Спасибо вам за пост)С прекрасным праздником весны вас)))))
Tarja 08 марта 2013, 22:19
Спасибо и вам :)
palindroma 08 марта 2013, 17:59
Спасибо за пост, больше всего обожаю посты про самодельные штуки. Только хотелось бы больше фото!) а подскажите, где вы берете столько потрясающих масел? Заказываете в сети?
Tarja 08 марта 2013, 22:18
К сожалению, фото делала для мастер-класса, поэтому только общий план. Могу прислать заглавное фото в лучшем разрешении, чтобы можно было рассмотреть детали.
Я в Москве, тут большую часть можно купить оффлайн :) Часть заказываю из-за рубежа.
LILY 08 марта 2013, 18:48
хочется их съесть
Tarja 08 марта 2013, 22:17
В принципе, это можно — невкусно, но и не отравишься :)
laima73 08 марта 2013, 20:45
Какая прелесть!
Жаль, что мне возможно только один плюс поставить… ваш пост стоит десяти.
Tarja 08 марта 2013, 22:18
Спасибо  
anima_gioia 08 марта 2013, 22:04
какая прелесть! где вы берете масла и ингридиенты типа мики, токоферола и polawax?
Tarja 08 марта 2013, 22:19
Практически всё необходимое покупаю в магазинах для мыловаров или заказываю из-за рубежа.
Токоферол ацетат продаётся в аптеках, стоит копейки :)
Cathie 08 марта 2013, 22:59
Очень интересно, спасибо :)
Скажите, всегда интересовало, а выгодно ли самой это все делать? Просто по количеству ингредиентов дешевле будет купить, как мне кажется.
Tarja 08 марта 2013, 23:05
Я покупаю ингредиенты оптом, т.к. делаю мыло и косметику не только для себя, но и для одного магазинчика. Оптом выходит недорого, да и в розницу, в принципе, тоже — на шесть пралине не так много масел и нужно, тем более каждого берётся по небольшому количеству.
Uralochka 09 марта 2013, 00:11
Как раз нахожусь в ванной и тут вот такой пост замечательный! Вы молодец! Я бы поленились для себя одной воять.
Tarja 09 марта 2013, 00:14
Спасибо :)
Вам приятного купания)
ANILOP 09 марта 2013, 13:28
Очень аппетитно! А рельеф с розочками просто завораживает! Вы — молодец!
Tarja 09 марта 2013, 16:35
Спасибо :)
Свежие обсуждения в Чилауте
SMAS1Хочу сделать смас-лифтинг (ультразвук) латеральной зоны лба — приподнять брови, веки. У кого был опыт смас-лифтинга, какой был аппарат, как вам эффект... Тени цвета хаки6Девчули, привет! Посоветуйте матовые тени цвета хаки или шалфей. Лучше, если это будет однушка а не целая палетка т.к теней много. Нравится матовый из... Все суперстойкое: подводка и карандаши для глаз и губ11Здравствуйте, дорогие девушки! Посоветуйте, пожалуйста, суперстойкие подводки и карандаши для глаз и для губ. Вот реально, все подводки и карандаши мо... Усилители загара18Привет мои дорогие, неприятные женщины — зайцы 💖💖💖💖💖 !!!!! Наступило лето. У кого настоящее, у кого — хреновое, у кого — за деньги. Собственно, за что... Как сделать волосы менее кудрявыми парню40Здравствуйте! Отрастил себе волосы до плеч, хотел себе более прямые волосы, а у меня постоянно сухие и кудрявятся, мне советовали купить кондиционер и... Сушит ли ресницы термотушь?9Доброго времени суток! Вопрос, собственно, в названии темы) После классической коричневой Эвелин Варьете начала пользоваться Climtcosmetics в аналогич... Аппарат для маникюра для домашнего использования8Добрый день! Дорогие феи ноготочков! Вопрос состоит в следующем — подскажите, пожалуйста, аппарат для маникюра, который будет снимать достаточно быстр... Кисть для метеоритов23Всем привет! Вопрос к активным пользователям метеоритов. Есть ли смысл в покупке оригинальной кисти или она совершенно обычная и ничем не отличается о... Фен в подарок23Собственно, задачка со звездочкой — выбрать в подарок фен для сестры на ДР :). Нюанс — мы обе девочки, которые не любят сложные укладки, я так вообще... Чем отрастить брови?29Всем привет! Девушки, поделитесь, пожалуйста, реально работающими способами отрастить брови. На фоне терапии метотрексатом они у меня стремительно ред...