Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
03.03.2013
19228

Уход за обезвоженной кожей - обсудим?

Доброго времени суток, красавицы!
С приближением весны особенно актуальной становится проблема обезвоженности кожи — исушенной не только возможным неправильным уходом, но и морозной и ветреной погодой, центральным отоплением, отопительными приборами и прочими «зимними» факторами. Недавно я продиагностировала кожу, чтобы определить её тип, степень насыщенности влагой и чувствительности к солнцу; кожа оказалась обезвоженной (как я и думала). Поэтому решено было немного изменить уход.

Предлагаю вам то, что надумала по теме; буду рада вашим комментариям и опыту!  
La Roche-Posay

Кожа обезвожена, если она...

— потеряла упругость;
— выглядит нездоровой и тусклой (если у вас нормальная или сухая кожа);
— появляется избыточный блеск (если у вас жирная кожа, т.к. избыточную выработку секреции сальных желез нередко вызывает дефицит влаги);
— шелушится;
— стала шершавой;
— имеет тонко прочерченные морщины (на уровне носогубных складок, на переносице, на висках, на уровне глаз и под глазами).
Современные методики диагностики так же позволяют определить обезвоженность кожи, поэтому если вы не уверены — обратитесь к специалисту.

Выявить, минимизировать (или совсем убрать) «раздражающие» факторы, приводящие к обезвоживанию, — уже половина успеха.

Какие факторы приводят к обезвоживанию кожи?

Окружающая среда, образ жизни, здоровье: длительное пребывание на морозе или в помещениях с очень сухим воздухом; нарушение режима сна; стрессы; курение, алкоголь; авитаминоз; возрастные изменения кожи.
Косметика: умывание жесткой водопроводной водой; очищение с агрессивными средствами (мылом, например); чрезмерное увлечение скрабами/пилингами/другими эксфолиантами; использование косметики с высоким содержанием спирта (тоники, например); чрезмерное увлечение загаром (на солнце или в солярии); использование «подсушивающих» средств на всё лицо, а не локально на воспаления; использование некачественных тональных основ/кремов/пудры.

Теперь, когда мы знаем врагов в лицо и стараемся не допускать их появления в нашей жизни и на наших полочках в ванной, приступим непосредственно к уходу.

Уход за обезвоженной кожей

Очищение
Отказываемся от агрессивных средств для умывания, и заменяем их на более мягкие, не содержащие щелочи, например. В некоторых источниках рекомендуют отказаться от воды, и очищать кожу с помощью молочка и тоника, но для меня это не вариант  
Тонизирование
Обязательная часть ухода, которой многие пренебрегают. Во-первых, тоник убирает остатки «моющего средства», во-вторых «доочищает» кожу от загрязнений, в-третьих, успокаивает её и восстанавливает гидролипидный баланс. Выбираем тоник без спирта, который может, кроме предыдущих двух, нести в себе увлажняющую или балансирующую функцию. Ещё встречала вариант замены тоника термальной водой, но это — на любителя.
Дальнейший уход
Очень важно наносить увлажняющее средство (крем, эмульсию, сыворотку). Подбирать его следует исходя из типа кожи, но смотреть, чтобы в составе были витамины С, Е и В, кальций и магний (помогающие восстановить и удержать влагу в коже), а так же глицерин и гиалуроновая кислота, которые способны «вытягивать» влагу извне и создавать на лице защитную пленку, препятствующую потере влаги.
В прохладное время года важно наносить увлажняющий крем за 40-60 минут до выхода на улицу.
Средства с высоким содержанием гиалуроновой кислоты рекомендуют наносить на ночь.
Вечером крем можно нанести как маску, пожирнее, и минут через 15 промокнуть излишки салфеткой. Кожа не возьмет больше, чем ей нужно.
По поводу спорного момента — глицерина. Многие сейчас против него, т.к. при отсутствии влаги во внешней среде, он вытягивает её из глубоких слоев кожи. Этого можно легко избежать, если сбрызнуть лицо после нанесения крема термальной (можно минеральной) водой или гидролятом (цветочной водой).
Если ваша кожа нуждается в специальном уходе, которым вы пользуетесь по утрам, и в нём нет увлажняющих компонентов, можно перед нанесением вашего крема нанести увлажняющую сыворотку.
Дополнительный уход
Увлажняющие, успокаивающие маски и увлажняющие сыворотки, восстанавливающие гидролипидную мантию кожи. Есть как в массмаркете, так и среди аптечных и проф марок. Использовать их рекомендуют курсами, для нормализации состояния кожи.

Перед какими-либо процедурами проконсультируйтесь со специалистом, который более точно определит потребности вашей кожи и средства, которые вам нужны.

Сейчас я пользуюсь Avene — мягким очищающим гелем без мыла «Клинанс», термальной водой, увлажняющим успокаивающим кремом «Клин-АК» для жирной обезвоженной кожи, мягким отшелушивающим гель-скрабом + увлажняющая успокаивающая маска и Triacneal локально на воспаления.
Присматриваюсь к La Roche-Posay — очищение и тонизирование гаммой Physio+гоммаж из этой гаммы, дневной крем Гидрафаз UV Интенс Лежер, ночной — Эфаклар К + увлажняющая маска в саше и термальная вода.

Как вы ухаживаете за обезвоженной кожей весной? Какие средства используете? По какой системе?

Спасибо за внимание; буду рада вашим комментариям, советам и предложениям :)
Мира; ко мне на “ты”.

Лучшее за месяц

Комментарии

ksushicka 03 марта 2013, 23:00
Гиалуроновая кислота — это не АНА кислота и нет необходимости в защитном «экране». Наверно перепутали с гликолевой  
ozhyna 03 марта 2013, 23:01
Спасибо большое, сейчас исправлю!
Lissy 04 марта 2013, 01:24
У меня есть Гидрафаз UV Интенс Лежер, он хуже увлажняет, чем просто увлажняющий крем у La Roche-Posay тоже Лежер, не ожидала такого… и в нём много силиконов, как я читала… сама не разбираюсь… но он правда как мягкая плёночка… только создаёт видимость увлажнения и под макияж отлично подходит… но не более, увы…
Тоже ищу хорошее увлажнения для своей обезвоженной кожи… но пока не нашла  
Но для себя поняла, что зимой — никакого умывания водой с чем бы то ни было.
ozhyna 04 марта 2013, 13:19
Благодарю за совет с кремом!
Я, к сожалению, без воды не могу — кожа жирная, требует тщательного очищения. Пока не нашла средство, которое без умывания будет очищать кожу достаточно хорошо…  
Unpa_Lumpa 04 марта 2013, 09:47
Я иссушила свою кожу неправильным уходом (видите ли, наличие серых точек говорило мне о том, что моя кожа проблемная))). В общем, когда лицо стало просто облазить как после солнечного ожога, я поняла, что надо что-то менять))
Заказала у Ив Роше 3 средства из увлажняющей линейки Hydra Vegetal (вроде так) — сыворотку (идеальна для жирной кожи), крем-гель (для комби и нормальной) и насыщенный увл. крем (для сухой). Конечно, в них вроде нет гиалуронки и прочего, но чудо, что они сделали с лицом! Все шелушения прошли, кожа увлаженная, напитанная, даже разгладились мелкие мимические морщинки! Теперь всегда буду брать сыворотку (насчет кремов хочу попробовать другие)))
ozhyna 04 марта 2013, 13:20
Как раз присматриваюсь к сыворотке, очень уж её хвалят :)
А вы не пробовали её отменять? Эффект остается, или только пока мажешь, он есть?
Unpa_Lumpa 11 марта 2013, 14:19
эффект от сыворотки сохраняется, но не надолго (дня на 3). Все-таки воды нужно больше пить))
murmurchik 04 марта 2013, 13:17
я бы еще добавила, что кожа очень быстро съедает все, что ни положишь на нее. кремы, косметику. например, у меня обезвоженность проявляется именно в этом, больше я не замечаю признаков. ближе к концу рабочего дня у меня уже от макияжа следа не остается, обычно. ну а кремы… кожа сжирает все. при том, что уожа у меня жирная (ах да, излишняя жирность есть, конечно), забить поры мне сложно — любой крем просто проваливается в кожу, и она еще и добавки требует.
Для лечения обезвоженности нужно использовать крема на водной основе, то есть это те, кторые, условно говоря, содержат приставку hydro))) ну так их легко отличить. кроме гаилуронки (имхо, ее как раз таки прекрасно использовать с утра) в основном глицерин и водорослевые компоненты. К сожалению, такие крема мне как мертвому припарка… по крайней мере я не нашла еще тот, что меня бы устраивал. Поэтму для комфорта мне необходим более жирный, питательный крем — для сухой, а не обезвоженной кожи. В общем, моя борьба тяжка...)))
ozhyna 04 марта 2013, 13:22
Спасибо за комментарий!
puzzatik 04 марта 2013, 18:25
У меня кожа тоже все съедает, тоже жирная. Косметика на лице не живет, либо уплывает, либо съедается
murmurchik 04 марта 2013, 22:19
да уж, невезучие мы) что странно, от сезона у меня это состояние не зависит.
Nyurok 04 марта 2013, 22:31
Собрат по несчастью  
aleksa0 04 марта 2013, 19:59
Присматриваюсь к увлажняющей линейке Кларанс. Интересно, поможет? Отзывов на Косметисте мало
ozhyna 04 марта 2013, 20:07
Судя по тем, что я читала — помогает, но не всем (как и все остальные средства )).
Я лично предпочитаю аптеку  
depeshistka 04 марта 2013, 21:14
Много чего было опробовано из аптечных увлажняющих кремов и эмульсий, но для своей кожи идеальным нашла увлажняющий крем-гель Аквапреси Урьяж. Тающая приятная текстура давало ощутимое увлажнение моей проблемной коже, исушенной масками. Предварительно всегда распыляю термальную воду, а затем наношу крем для лучшего эффекта. И ещё хотелось бы добавить к программе сыворотку, пока в поиске.
ozhyna 04 марта 2013, 23:18
C сыворотками в аптеке как-то совсем сложно  
Я предпочитаю, чтобы химия на лице была из одной бочки — она тогда лучше действует, по-моему :)
Filimonka 05 марта 2013, 00:32
Может кто-то использовал органическую косметику или без парабенов и сил конов? Есть опыт? Подскажите?
ozhyna 06 марта 2013, 12:59
Органическая (если вы имеет ввиду натуральную) косметика может стать самым сильным аллергеном, т.к. переносимость у этих составов значительно ниже, чем у химозных составов аптечной косметики, например. Да и вообще несколько раз встречала мнение, что с проблемами может только аптека справиться.
Поэтому я не рисковала.
А вот без силиконов и парабенов я пользовалась Lumene — пост.
Pantera 05 марта 2013, 03:03
А мне вот Avene Clean AC стягивает кожу после нанесения. Попробовать термалку брызгать что ли действительно, а то воздух в комнате такой, что увлажнители слабо помогают(…
ozhyna 06 марта 2013, 12:57
Я его использовала, как увлажняющий, но буквально на днях мне провизор в аптеке сказала, что там все равно есть себорегулирующие компоненты, поэтому «увлажнитель» из него слабый.
Сейчас делаю курс масок Avene — каждый день в течение недели. Прошло 4 дня, но шелушинки вокруг рта еще появляются наутро (маску использую утром, на ночь — LRP Effaclar K).
Pantera 07 марта 2013, 02:26
Я сегодня к лицу пригляделась и — матерь божья — этот милый друг забил мне поры. Учитывая, что я была на чистке у косметолога 1-го числа и больше ничем таким не пользуюсь — просто шедеврально(
ozhyna 07 марта 2013, 03:05
Avene может. У меня совсем не сложилось с Cleanance K, хотя тот же Effaclar K подошел.
Всё строго индивидуально.
_Alina_ 08 марта 2013, 22:20
О как знакомо))) Умывание мылом стикс — взбиваю в пену и умываю личико, вместо тоника лавандовая вода санофлор, крем грин мама фиалка и алтей с горошину + витамин е 2 капсулы, ну и внутрь)) надеюсь пригодится
ozhyna 09 марта 2013, 21:52
Спасибо, что-нибудь попробую :)
Shaherezada 07 апреля 2013, 00:23
у меня тоже очень жирная кожа, и недавно осознала, что от обезвоживания.
То, чем борюсь:
Умывалка Кларанс с хлопком — увлажняющий матирующий флюид Кларанс утром.
Вечером снимаю макияж мицелярной водой Биодерма (розовой) — умываюсь тем же — увлажняющая сыворотка Шанель или масло для обезвоженной кожи Кларанс (голубая орхидея). Купила я это все разом и кожа на следующий день уже отреагировала благодарно. с удовольствием смотрю теперь в зеркало :)