06.09.2010

поход в ванную или как я избавилась от целлюлита

здравствуйте, девушки-красавицы!
хочу поделиться своим секретом избавления от целлюлита и приобретения отличного настроения.

чего я только не пробовала в борьбе с ненавистной апельсиновой коркой! и кремы, и обертывания, и массаж (помогает, правда потом все возвращается, т.к. очень сладкое люблю и не могу себе в этом отказать). и вот однажды зашла я в аптеку и на глаза попал флакон со скипидарным раствором для принятия ванн. повертела его в руках, почитала инструкцию и решила попробовать. правда, прежде чем купить, я еще долго в инете бродила в целях получения информации о скипидарных ваннах. и вот свершилось!

купила я себе два флакончика по 250 мл. каждый — с белой эмульсией и желтым раствором. У них совершенно разное действие и назначение. Я использовала препараты «Скипофит»

вот белая эмульсия:

Состав белой эмульсии: скипидар живичный, салициловая кислота, детское мыло, камфорный спирт, экстракты трав (почки сосны, березы; цветки календулы, ромашки, тысячелистника; трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела, пустырника; корни одуванчика, валерианы, аира; плоды фенхеля; листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной, эвкалипта), приготовленных по специальной технологии, дистиллированная вода.

Белая скипидарная эмульсия оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, обезболивающее и согревающее действие, стимулирует местное кровообращение. Ванны со «Скипофитом белым» вызывают пульсацию капилляров, которая приводит к повышению артериального давления, улучшению циркуляции крови в нижних и верхних конечностях, в мышцах, коже, костях, связках, суставах и во всех внутренних органах. Что ведет к ликвидации таких неприятных явлений, как судороги икроножных мышц ног, артериальной недостаточности, зябкости конечностей, исчезновению мышечных болей, связанных с повышенной физической нагрузкой. Улучшается питание суставной поверхности и мышц, восстанавливается хрящевая ткань, устраняется мышечная «дряблость».
Препарат обладает противовоспалительным, противозудным, антипролиферативным, противомикробным, противогрибковым действием. Поэтому ванны со «Скипофитом белым» эффективны при повышенной жирности кожи, закупорки сальных желез, а также при таких поражениях кожи, как acne vulgaris (прыщах), различных аллергических и грибковых заболеваниях кожи, гнойничковых поражениях и фурункулёзе. «Скипофит белый» обладает также кератолитическим (размягчающим) действием, улучшает питание и восстановление тканей кожи, что приводит к общему улучшению состояния кожи, её омолаживанию, она становится более эластичной и упругой, разглаживаются мелкие морщинки, кожа приобретает гладкость и бархатистость.

а вот желтый раствор:

Состав желтого раствора: Скипидар живичный, олеиновая кислота, касторовое масло, экстракты трав (почки сосны, березы; цветки календулы, ромашки, тысячелистника; трава душицы, зверобоя, чабреца, череды, полыни горькой, чистотела, пустырника; корни одуванчика, валерианы, аира; плоды фенхеля; листья крапивы, шалфея, подорожника, мяты перечной, эвкалипта), приготовленных по специальной технологии, едкий натр, дистиллированная вода.

Желтые скипидарные ванны вызывают общее увеличение внутриклеточной температуры, что приводит к ускоренному сгоранию болезнетворных агентов и избыточных жировых отложений. «Cкипофит желтый» сжигает внутриклеточные жиры, стимулирует активное потоотделение и удаления через кожные покровы токсинов, шлаков, хлористого кальция, избытка жидкости, мочевины и т. д. С потом после приема ванн со «Скипофитом желтым» теряется до 2-х литров жидкости. Этим объясняется столь высокая эффективность желтых ванн при лечении ожирения, целлюлита.
Происходит нормализация кровообращения в конечностях. Улучшается питание сосудистой стенки за счет расширения мельчайших сосудов питающих ее, улучшается венозный отток, что приносит значительное облегчение при варикозной болезни, венозной недостаточности, значительно уменьшаются отеки.
Ванны со «Cкипофитом желтым» обладают обезболивающим и местным раздражающим действием на кожные нервные окончания, что ведет к запуску рефлекторных физиологических реакций, лежащих в основе механизма естественной саморегуляции и самонастройки организма.

Как это было:смешанные ванны (1:1) принимала каждый день (хотя рекомендуют через день) в течение недели, потом через день еще 7 ванн. впечатлений — масса. начну с того, что после первой ванны меня я укуталась в халат, легла и закрылась пледом, вскоре меня начало колотить и трясти, все тело и лицо стали красными. дело в том, что ванны активизирую кровообращение, я чувствовала как кровь пульсирует в каждой клеточке моего организма, правда продолжалось это недолго, минут 15. с каждой следующей ванной эти последствия уменьшались и совсем исчезли. На ванну нужен всего 1 колпачок средства, поэтому раствор и эмульсия очень экономичны. Когда я их покупала хотела взять флаконы по 1 л., но решила, что нужно сначала попробовать, вдруг мне не подойдет это средство для избавления от целлюлита. после 14 ванн у меня осталось половина флаконов, потом я ванны принимала с профилактической целью 1 раз в неделю ( месяца три наверное) и все равно еще осталось.
теперь и главном, эффект: после трех ванн кожа стала как у младенца! после 5 — целлюлит уменьшился вдвое, после курса я забыла о нем совсем. если добавить к этому появившуюся бодрость и необычайную энергию, и, соответственно, отличное настроение — средство просто супер! всем рекомендую.

только не забудьте: желтый раствор понижает давление, белая эмульсия — повышает. вообще производитель в лечебных целях рекомендует принимать их по очереди: сначала желтую потом белую, но я решила не рисковать, т… к. знакомая после раздельных ванн самостоятельно из ванны не могла выбраться. такие эксперименты нужно ставить в присутствии врачей. смешанные ванны не дают эффекта коррекции давления, поэтому я смело их принимала, правда подстраховалась-первые несколько ванн принимала в присутствии мужа, чтобы помог если вдруг что не так. помощь его не потребовалась.

показания к применению:
Скипидарные ванны — универсальное средство лечения. Широтой своего лечебного спектра они охватывают очень большой круг острых и хронических болезней.
Для удобства рассмотрения этого круга я разделю его так, как это принято в ортодоксальной медицине, составив при этом список (неполный) конкретных болезней, при которых показано лечение скипидарными ваннами.
Сердечно-сосудистые болезни:
Ишемическая болезнь сердца (ИБС); сердечные аритмии различного вида (требуют осторожности в применении ванн); боли в области сердца различного происхождения; артериосклероз сосудов; гипертоническая болезнь I, и II стадии; артериальная гипертензия симптоматическая; гипотония; стенокардия; хроническая сердечная недостаточность; инфаркт миокарда (подострая и рубцовая стадии); кардиалгия; миокардия; эндокардит; перикардит; недостаточность кровообращения; периартериит узелковый; Рейно синдром и болезнь; Такаясу болезнь; тромбангиит облитерирующий (болезнь Бюргера).
Болезни органов пищеварительной системы
Хронический гастрит; хронический гастродуоденит; язвенная болезнь желудка; язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки; дискинезии желчевыводящих путей; холангит; желчно-каменная болезнь; хронический холецистит; хронический гепатит; хронический панкреатит; хронический колит; колит язвенный неспецифический.
Болезни органов дыхания
Абсцесс и гангрена легкого; бронхит острый и хронический; бронхоэктатическая болезнь (бронхоэктазы); плеврит экссудативный; пневмония; пневмосклероз; трахеит.
Болезни системы крови
Анемии; лейкопения;
Болезни эндокринной системы
Ожирение; климакс женский и мужской; сахарный диабет; гипотиреоз; тиреотоксикоз (диффузный токсический зоб); тиреоидит аутоиммунный; болезнь Иценко-Кушинга.
Болезни нервной системы
Амиотрофический боковой склероз; амиотрофия невральная Шарко-Мари; амиотрофия спинальная Верднига- Гофмана; болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит); вегетативно-сосудистые пароксизмы; ганглионит; головная боль; гипоталамический синдром; детский церебральный паралич; болезнь Паркинсона; инсульт; ишиас; каузальгия; люмбалгия; синдром Меньера; миастения; мигрень; миелит; миопатия; миоплегия пароксизмальная; миотония; невралгия и неврит тройничного нерва; неврастения; неврит лицевого нерва и других нервов; полиневрит; бессонница; невропатия (полиневропатия) алкогольная; нейроревматизм; радикулит пояснично-крестцовый; рассеянный склероз; болезнь Рейно; спондилез; остеохондроз позвоночника; парезы; плегии (параличи) различного происхождения; нарушения чувствительности различного происхождения; полиомиелит.
Хирургические болезни
варикозное расширение вен; геморрой; отморожение; панариций; пролежни; раны; эндартериит облитерирующий; язвы трофические; рубцы и спайки послеоперационные и послеожоговые; артериосклероз облитерирующий; последствия различных травм.
Болезни почек, мочевыводящих путей и половых органов у мужчин
пиелонефрит; пластическое затвердение полового члена; почечная недостаточность хроническая; простатит; уретрит не гонорейный; цистит; эпидидимит; семинома яичка; импотенция.
Скипидарные ванны — весьма эффективное средство лечения импотенции.
Болезни уха, горла и носа
Глухота внезапная; лабиринтопатия; ларингит острый и хронический; ларинготрахеобронхит; неврит кохлеарный (слухового нерва) острый и хронический; отит наружный; отит хронический; отомикоз; ринит острый и хронический; синусит острый и хронический; тонзиллит острый (ангина) и хронический; фарингит острый и хронический; гайморит; мастоидит; аденоиды; снижение слуха различного происхождения.
Глазные болезни
Блефарит; катаракта; неврит зрительного нерва; атрофия зрительного нерва; глаукома; ретинит; снижение зрения различной этиологии.
Гинекологические болезни
Воспалительные болезни женских половых органов (эндометрит, сальпингит, аднексит); эндометриоз; климакс патологический;
Кожные болезни
Склеродермия; псориаз; нейродермит; системная красная волчанка и другие болезни.
Болезни суставов и костно-мышечной системы
Ревматоидный артрит; ревматизм; остеохондроз позвоночника; инфекционный полиартрит; деформирующий остеоартроз; артриты и полиартриты разной этиологии; подагра; спондилез; спондилоартроз; остеодистрофия (болезнь Паже); рахит; мышечные атрофии различного происхождения; анкилозы суставов; остеопороз; другие болезни.
Болезни детского возраста
Все болезни, перечисленные для взрослых.
Прочие болезни, состояния и показания
Снижение работоспособности; усталость хроническая; снижение умственных способностей у детей; болевой синдром (боль в различных органах) неясного происхождения;
Специальные показания
Внешнее и внутреннее физическое омоложение организма; поддержание здоровья здоровых людей; профилактика всех заболеваний; натуральное улучшение внешнего вида (кожи, глаз, волос); продление молодости; продление жизни.

Противопоказания:
* Состояние алкогольного опьянения
* Острый инфаркт миокарда и состояния после перенесенного острого инфаркта в течение 6 месяцев
* Острый мозговой инсульт — до 6 месяцев после нарушения мозгового кровообращения
* Гипертоническая болезнь, Гипертонический криз, острое повышение артериального давления более 140 мм ртутного столба.
* Нарушения ритма сердца: мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия органического происхождения
* Сердечная недостаточность 2а-З ст.
* Острая хирургическая патология («острый живот»), требующая немедленного хирургического вмешательства
* Острая закупорка сосудов конечностей
* Трофические язвы конечностей на фоне нарушения кровотока в них
* Острый флебит, обострение варикозной болезни, тромбофлебит конечностей
* Острые инфекционные заболевания
* Острый туберкулез легких
* Нейродермиты и другие кожные заболевания, сопровождающиеся расчесами, изъязвлениями и нарушением целостности кожного покрова
* Период лактации — минимум первые 6 месяцев кормления ребенка грудью
* Индивидуальная непереносимость скипидара, аллергические реакции на скипидар

и вот теперь я счастливая, бодрая, энергичная спешу поделиться со всеми моим рецептом хорошего настроения.
p.s. не судите строго это мой первый пост!

всем здоровья и красоты!!!

Irunchik 06 сентября 2010, 09:39
Так, так, очень интересно. Сразу куча вопросов. Параллельно занимались ли каким-нибудь спортом или только ванны делали? Какой степени целлюлит был и в каких местах? И вы уверены, что через какое-то время «все это богатство целлюлитное» не вернется в удвоенном количестве?
helen 06 сентября 2010, 10:21
спортом не занималась — просто некогда, правда, много ходила, но не думаю, что обычная ходьба сильно помогает. целлюлит застарелый (лет 6 ему), на бедрах. несмотря на то, что я худая (вес 52кг. при росте 168 см.), целлюлит стороной меня не обошел, и все из-за моей неуемной любви к сладкому, никогда не могу от кусочка тортика отказаться. спортом заниматься некогда да и просто лень, а ванны я принимать очень люблю, у меня всегда куча средств для принятия ванн. надеюсь, что целлюлит не вернется, ванны принимала в прошлом году весной, два месяца назад я родила — пока никаких следов от целлюлита. как только перестану кормить грудью — снова вернусь к скипидарным ваннам в целях профилактики.
makffa 06 сентября 2010, 10:26
52кг при 168см? Ой, да какой там целлюлит, подкожный жир это еще не целлюлит ))) Вы, наверное целлик обнаружили путем сжатия кожи? так у всех бугорки видны будут )))

А я так надеялась что Вы кг75 при росте в 150
helen 06 сентября 2010, 10:31
многие не верят, но целлюлит действительно был, просто на худых он очень заметен, даже кожу сдавливать не надо, на бедрах такие уши были!!! от комплекции человека не зависит наличие/отсутствие целлюлита — сидячий образ жизни и сладкое — вот мои враги!
makffa 06 сентября 2010, 10:32
Да, согласна, что и худых он есть, я когда 48кг была и целлик был, а сейчас дак вообще молчу
makffa 06 сентября 2010, 10:20
Актуальная проблема, но мне даже страшно стало, что там с организмом происходит, если 15 минут колошматит   Я, наверное, на такой риск нее пойду ))) Скажите, пож, противопоказаний то наверное куча? А вы массаж, диету соблюдали в это время, спортом занимались или исключительно ванну принимали?
В любом случае спасибо за пост, интересно попробовать что-нить такое, чтоб ниче не делать и худеть
helen 06 сентября 2010, 10:28
не бойтесь! не у всех такая реакция на ванны! у меня нарушено кровообращение, вегето-сосудистая дистония, кровь очень быстро разогналась, поэтому такой эффект, и то всего пару раз было, можно потерпеть ради красоты и здоровья. а вообще ванны приятные, запах леса, легкое покалывание кожи. диету не соблюдаю, т.к. сама я худая, но покушать люблю, лишний вес не беспокоит, у меня именно целлюлит, хотя мои знакомые на ваннах очень хорошо вес скидывали, главное программу подобрать. антицеллюлитный массаж я делала осенью 2008, а ванны принимала через полгода, весной 2009, чтобы к лету подтянуться. массаж, конечно, хорошо, но он действует местно, а ванна на весь организм, кроме того массаж убирает последствия, а ванна — причину целлюлита, в этом и разница.
надеюсь, мой опыт Вам поможет
makffa 06 сентября 2010, 10:31
Как же хочется ни чего не делать и худеть! Ладно, буду думать, очень думать, может все-таки решусь, пасибки
+1посту, что взбудоражили мой мозг ))))
Nargiz 06 сентября 2010, 12:39
Ох Катя, как же хочется ничего не делать, а кушать пироженные, тирамису, профетроли, чизбургеры и не полнеть, и целлюлитом не обрастаться(((
desire 06 сентября 2010, 10:36
как-то всё так чудодейственно звучит… аж завораживает…   задумалась над этим…
а в какой апетке продавались средсва?
helen 06 сентября 2010, 10:59
я покупала в аптеке «Вита», хотя и в других тоже есть. один совет: не покупайте ванны с названием «СКИПАР», пару лет назад в них что-то запрещенное из химии нашли, в инете много об том писали.
desire 06 сентября 2010, 13:17
спасибо)
helen 06 сентября 2010, 10:57
прошу прощения! забыла о противопоказаниях рассказать. Итак скипидарные ванны не рекомендуют принимать при:
* Состояние алкогольного опьянения
* Сердечная недостаточность 2а-З ст.
* Острая закупорка сосудов конечностей
* Трофические язвы конечностей на фоне нарушения кровотока в них
* Острый флебит, обострение варикозной болезни, тромбофлебит конечностей
* Острые инфекционные заболевания
* Острый туберкулез легких
* Период лактации — минимум первые 6 месяцев кормления ребенка грудью
* Индивидуальная непереносимость скипидара, аллергические реакции на скипидар
Надеюсь, всем вам все это не грозит! Доктор, с которым я консультировалась по поводу скипидарных ванн сказал, что скипидарные ванны доктора Залманова нельзя принимать только тем, кто просто не может их принимать в силу крайне плохого физического или психического состояния.
Будьте красивыми!
kurtuzza 06 сентября 2010, 15:47
может лучше добавить противопоказания в пост?
страшновато такое самой делать, как вы решились? :)
makffa 06 сентября 2010, 15:51
Согласна, не все читают комментарии
Irunchik 06 сентября 2010, 11:00
Потерпеть-то можно, а вот как сердечко себя потом поведет? Я вот после родов была как дюймовочка, кормить год назад бросила, и за этот год 10 кг набрала. При этом спорт-массаж абсолютно не помогают. Кушаю я очень мало, практически не ем мясо, к сладкому равнодушна. Откуда все эти прелести впридачу с целлюлитом-один ответ гормоны. Прием гормональных средств пока ни к чему хорошему, кроме как к задержке воды не приводит. Вот и хочется верить в чудо. А вы представляете как мне жутко смотреть в зеркало на себя, если всегда имела размер 44, а сейчас 48. Ой, простите, что-то на меня накатило. Спросить-то хотела о другом. Вы с врачом каким-нибудь консультировались или все на свой страх и риск?
Irunchik 06 сентября 2010, 11:02
Ну вот пока строчила, вопрос отпал сам собой.
Topochka 06 сентября 2010, 11:21
Спасибо за пост!!! Скажите, а смешанные ванны это смешивание белого и желтого? Если да, то в каких пропорциях?.. оч заинтересовало
helen 06 сентября 2010, 11:44
я смешивала 1к 1, так как не хотела чтобы давление менялось.

вот еще немного информации:

Белая эмульсия и желтый раствор оказывают неодинаковое действие на организм. Белая эмульсия вызывает ритмичные сокращения и расширения капилляров. Оно стимулирует кожные капилляры и все органы, действует на весь организм в целом и на общее состояние. Белая эмульсия повышает артериальное давление. Желтый раствор понижает артериальное давление крови, рассасывает наросты на суставах, встречающихся при гипертрофических деформирующих артритах, растворяет отложения кальциевых солей в сухожилиях и связках.

Белая скипидарная эмульсия не вызывает никакой задержки тепловой энергии. Во время приема белой ванны пациент чувствует покалывание или жжение кожи. Его капилляры открываются и ритмически сокращаются. Углубляется дыхание, усиливается приток кислорода в легкие, активизируется окисление и сгорание метаболитов и шлаков. Артериальное давление крови умеренно повышается, приспосабливаясь к изменившимся условиям вне и внутри организма.

Ванны с желтым скипидарным раствором обычно сопровождаются меньшим ощущением жжения или покалывания кожи. Они вызывают общее искусственное повышение температуры тела, а не местное. Эти ванны стимулируют активное потоотделение и удаление через кожные покровы мочевины и хлористого натрия. После них не наблюдается тахикардии и учащение дыхания. Слой, состоящий из касторового масла, олеина и едкого натра, который покрывает всю поверхность горячей воды в желтой ванне, значительно снижает потерю тепловой энергии со стороны тела. Происходит накопление тепла в воде, что приводит к ускоренному сгоранию болезнетворных агентов в лимфе, крови, в цитоплазме клеток и межклеточных пространствах.

Желтые скипидарные ванны сильно расширяют капилляры, действуя наподобие грязевых ванн. Но есть немалая разница в их влиянии на капиллярные сосуды. После приема желтых скипидарных ванн пациенты не чувствуют усталости, потому что скипидарное масло заставляет расширяться капилляры полностью и в венозной и в артериальной части.

За время приема ванны и в последующие 2 часа отдыха у человека выделяется 2-4 литра пота! Этот факт сам по себе важен тем, что с потом из организма удаляются различные токсины и шлаки. Кроме того, с потом выходит излишек жидкости, который есть у многих пациентов, страдающих гипертонической болезнью и ожирением.

Оба вида: и белые скипидарные ванны, и желтые обладают обезболивающим действием в высшей степени.

Смешанные скипидарные ванны получаются при смешивании желтого раствора и белой эмульсии. Они обладают достоинством и желтых ванн и белых, позволяют приспособить капилляротерапию к состоянию каждого больного человека.

Смешанные ванны обладают дополнительным эффектом: вызывают выход в кровь через открывающиеся капилляры различных аминокислот, в том числе гистамина. Кроме обезболивающего действия внутренний гистамин, циркулирующий во вновь открытых капиллярах кожи, вызывает расширение еще закрытых капилляров артерий конечностей, проникает в артерии различных органов брюшной и грудной полостей, в головной и спинной мозг, в спинномозговую жидкость. Все это ведет к восстановлению нормального тока крови в сосудах, нормального питания, окисления и выведения метаболитов. Восстанавливается нормальное физиологическое и психическое состояние. Происходит оздоровление всего организма в целом.

Как приготовить скипидарную ванну для похудения

Для похудения чаще используются смешанные ванны. Готовятся они индивидуально, доза любой смеси начинается с минимальной (в соответствии с инструкцией) и постепенно повышается до переносимого уровня (под наблюдением специально обученного медицинского работника).

Скипидарную смесь выливают в небольшую емкость с горячей водой, тщательно перемешивают, выливают в ванну, опять тщательно перемешивают, измеряют температуру ванны (около 36° С) и только тогда начинают процедуру. Время приема ванны — 15 минут, но начинать нужно с 5 минут, постепенно увеличивая время. Участки тела повышенной чувствительности (промежность, подмышечные впадины) можно смазать вазелином. На курс обычно достаточно 15-18 ванн, которые можно принимать каждый день или через день. После ванны (ополаскиваться под душем не нужно) человек должен завернуться в полотенце и около часа отдохнуть, хорошо укрывшись. Можно при этом выпить чашку чая с липой и малиновым вареньем (эффект потоотделения и выведения шлаков усилится).
Topochka 06 сентября 2010, 13:35
Спасибо за подробный ответ… осталось найти это чудо средство в нашем городе…
Nargiz 06 сентября 2010, 12:40
Очень заманчиво… очень…
vedma-dory 06 сентября 2010, 14:12
Вообще такие вещи лучше делать в спец. водолечебницах после обследования и по назначению врача… Потому как у нас люди меры не знают, о многих болячках не имеют понятия, потому и последствий подобного самолечения масса. причём негативных. рада, что Вам помогло, но сама бы на такое не отважилась
KIRIESHECHKA 06 сентября 2010, 14:26
Лучше ванны принимать перед сном? Состояние после них разбитое? А после того, как 2-4 литра пота выйдет, снова нужно душ принимать?
helen 06 сентября 2010, 15:32
я принимала ванны и днем (в выходной день) и вечером (после работы). не могу сказать, что состояние разбитое, скорее расслабленное, как после бани. пот после этих ванн не такой как обычно (по крайней мере у меня), без запаха, как вода, халат хоть выжимай. но я не помню принимала потом душ или нет, главное часа 2 отдохнуть, чтобы подействовало
makffa 06 сентября 2010, 15:33
Это целая проблема найти свободные 2 часа для отдыха )))
Ledi_Vai 06 сентября 2010, 15:05
Так-так, очень интересно!!! всегда хочется чтобы всё было и ничего за это не было  , да ещё и без усилий, страшновато, но попробовать можно. Проблема целлюлита и лишнего веса отпала сама собой после родов, но согласно вашему посту скипидарные ванны имеют ещё очень много приятных последствий, а вот интересно растяжки они не разглаживают случайно?   у меня совсем немножко еле заметных осталась, но всё равно неприятно.
1 к 1 пропорции смешивания — это по одному колпачку того и другого?(простите за непонятливость)
helen 06 сентября 2010, 15:43
у меня получилось, как Вы говорите, без усилий.
на ванну 1 колпачок средства(по инструкции) соответственно 0,5 — белая эмульсия и 0,5 колпачка желтый раствор. все это добавляла в горячую воду (в ковшике), тщательно взбалтывала и добавляла в ванну
Helen1933 06 сентября 2010, 18:13
Уважаемые девочки! Внесу свои небольшие коррективы. В 2005 году проходила цикл обучения в институте натуротерапии им. Залманова (Санкт-Петербург) — единственном месте, где производятся настоящие ванны по методу Залманова.
1. «Скипофит» — не оригинальный лечебный препарат. В настоящие залмановских ваннах никакие травы не добавлены, они расфасованы в стекло.
2. Очень примитивно расписана схема применения (понятно, вина не автора поста, а инструкции) — начальная температура воды 37 градусов, с постепенным повышением каждые 3 минуты до определённого состояния кожи, о котором выше не было и слова;
3. Вначале принимаются ванны (хотя бы 5), предназначенные для типа конституции — скажем, только белые или жёлтые, а только затем — смешанные.
4. Не рекомендуется длительное применение без консультации врача, владеющего методом, так как суть его — усиление капиллярокровотока в глубинных тканях, за счёт чего и происходит выздоровление. В середине курса непременно ддолжно быть обострение.
5. Ванна не принимается 15 минут!!! Всё индивидуально! У меня «сигнал» к выходу из ванны наступал на 9 минуте, у некоторых — дольше;
6. Ванны применяются перед сном, по крайней мере, укутавшись (не вытираясь!) надо лечь в постель как минимум на 3 часа.
makffa 06 сентября 2010, 18:18
Надо же какие сложности! Пасиб за информацию. В общем, не буду ставить на себе эксперименты.
Helen1933 06 сентября 2010, 18:24
Да, полно даже чисто технических сложностей, о которых нигде и слова нет: белая эмульсия, как всякой эмульсии и положено, не растворима в воде, и норовит «уплыть» в сливное отверстие, так что его надо обязательно заткнуть. Всякий раз, повышая температуру воды, нужно телом (активными движениями) перемешивать воду и др. А ванны, хоть у нас в городе эрзацев полно, я заказываю в Питере.
helen 06 сентября 2010, 18:33
я не ставила перед собой цель дать медицинские разъяснения по поводу скипидарных ванн! и уж тем более научить кого-то методике и схеме их применения. я лишь хотела поделиться своим ЛИЧНЫМ опытом применения ванн, и ни в коем случае не навязывать кому-то свое мнение.
helen 06 сентября 2010, 18:45
и еще, поскольку обучение Вы проходили в 2005г., Вы можете не знать, что поскольку в продаже встречаются подделки и низкокачественные растворы, в 2007 году вся продукция Института натуротерапии, содержащая в своем составе натуральный живичный скипидар, получила название «СКИПОФИТ». поэтому это самый что ни на есть оригинальный продукт.
Helen1933 06 сентября 2010, 19:00
Да нет уж))) Я поддерживаю очень тесные связи с Институтом — покупаю там пиявок, ванны, травы и прочее, так что в курсе всех нововведений  . «Скипофит» — продукция московского института, а это несколько иное. Я вовсе не собиралась Вас обвинить в незнании ряда тонкостей, просто очень трепетно отношусь к скипидарным ваннам — они действительно чудо. Быть может, Ваш пост привлечёт к ним внимание, а это же здорово))))
helen 06 сентября 2010, 19:21
тогда может поделитесь своим опытом применения и полученными результатами? я думаю еще один опыт и еще одно мнение будут интересны читательницам поста
Helen1933 06 сентября 2010, 19:28
Если делиться, то получится другой пост))), в основном с медицинской подоплёкой. Ими отлично лечатся: гипертония, женские хвори, а главное (для чего себе покупаю) — сосудистые заболевания ног (варикоз и лимфостаз); целлюлит действительно «уходит» как побочная приятность улучшенного водного обмена. Если кому чего действительно интересно, с удовольствием пообщаюсь в личке.
golovolomka1988 10 августа 2017, 20:53
а вы не в курсе, от сосудистых звездочек на ногах помогает?
golovolomka1988 10 августа 2017, 20:57
Здравствуйте, хотела с вами пообщаться по поводу скипидарных ванн, но не получается написать вам в личку, еще не разобралась, только зарегистрировалась. А от сосудистых сеточек, звездочек на ногах они помогают?
silver 06 сентября 2010, 23:39
Список противопоказаний и состояния после принятия ванн впечатляют. Я лично не решусь так над своим организмом издеваться — уж лучше с целлюлитом, чем так изнашивать сердце и сосуды.
helen 07 сентября 2010, 10:36
наоборот ванны тренируют сердце и сосуды, а перечисленные заболевания являются очень серьезными, людям с такими болячками противопоказаны многие процедуры
helen 07 сентября 2010, 10:53
дабы отбросить все вопросы по показаниям к применению скипидарных ванн я добавила их в пост, ибо многих пугает мой опыт. почитайте, думаю будет интересно.
sheba 07 сентября 2010, 13:00
спасибо за пост, интересный опыт. Мои однокурсницы, две подружки, делали такие ванны, несколько курсов. Похудели, но там был еще спорт. Но то что кожа выравнивается-это однозначно. Ещё есть где то в просторах инета теория какого то дяденьки, который вроде как и открыл силу скипидара в плане антицеллюлитном и вообще в плане оздоровления кожи в целом. Но вот не помню фамилию, а искать сейчас не смогу
Helen1933 07 сентября 2010, 21:40
Залманов (личный врач Ленина))))) Но он не первый был, живичный скипидар ещё древние применяли,
sheba 08 сентября 2010, 07:54
даааа, он самый!!! не могла вспомнить   ))))
Teana 17 октября 2010, 22:09
Да подружка у меня сделала такую ванну… кожа потом облазила)))наверное переборщила…
Mara 28 октября 2010, 16:55
Жаль Вы себя ДО и ПОСЛЕ не сфотографировали) чтобы показательно было)))

P.S. сегодня буду делать ванну № раз)))) Спасибо Вам за пост)))
Arina Pavlova 23 января 2019, 18:54
А я себе покупала эмульсия Скипар и с ней принимала ванны. Кожа стала более упругая и эластичная, целлюлит пропал. И даже пару кг ушло
Карина Астафьева 05 декабря 2020, 14:26
В прошлом году для себя открыла ванны скипидарные, по мне от Скипар лучше, с ними никакого дискомфорта, жжения нет, плохого запаха нет. Кожа да действительно очень хорошо изменилась в лучшую сторону, более упругая стала, с боков пару сантиметров ушло, даже общее состояние улучшилось, сон крепче, головные боли прошли.