11.05.2012

Превращаем мыло в пенящийся мусс

Доброго времени суток!
Сегодня я хотела бы поделиться с Вами маленькой хитростью.
Начну с предыстории:
У меня комбинированная, склонная к жирности на Т-зоне кожа. Насколько я знаю, для такого типа кожи рекомендованы умывания различными муссовыми текстурами, но список моих любимых умывалок на данный момент возглавляет Clinique Liquid facial soap для 3го типа кожи. Умываюсь я 2 раза в день: утром и вечером. Так как вечером требуется более тщательное очищение, то никаких претензий к данному продукту у меня нет, но утром хочется чего-то более легкого. Когда-то у меня был пенящийся мусс для умывания от Natura Siberica, но он давно закончился, а баночку от него по неведомым для меня причинам я оставила. Покупать новый такой же мне не хотелось, так как он не оправдал моих ожиданий.
И как-то вечером, намыливая свое лицо клиниковским мылом, мне пришла в голову идея: а почему бы не сделать из него пенящийся мусс!!! Ведь по сути в баночках с муссом продается та же вода с разбавленным в ней очищающим компонентом.
Отыскав в шкафу баночку из под использованного продукта я перешла к экспериментам.

Нам понадобится:
Баночка из под использованного/ ненужного мусса — 1 шт.
Ваше любимое средство для умывания — 1 шт.
Вода ( я брала обычную кипяченую) — по вкусу.

Далее нужно тщательно вымыть баночку от предыдущего продукта. Вымыли? Теперь наливаем туда необходимое количество воды (я наливала до середины). Теперь начинаем постепенно вливать наше очищающее средство. Я начинала с одного нажатия помпы. перемешав все это я проверила густоту пены, которой практически не было. Тогда я добавила еще пару нажатий. Так уже лучше!!! Но опять не то!!! В итоге методом научного тыка я остановилась на 6 нажатиях помпы на пол бутылочки воды. (не забываем после каждого «вливания» все перемешивать)
Пена получилась пышная, как облачко.   Такой умываться по утрам одно удовольствие.
Вот такое количество пенки вылезает от 2х нажатий
С ней нет проблем легкого стягивания кожи (при использовании «не вспененного» мыла такое ощущение присутствует)
Да и мое любимое мыло стало расходоваться значительно экономнее.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится!
Ваша Таня

Zamazka 11 мая 2012, 15:31
Хороший результат у Вас получился: пенка, прям загляденье! Я тоже размышляла на тему использования подобных пузыречков из под муссов… вот только эта помесь с водой немного смущает… беспокоит срок годности такого микса. Где Вы его храните и в каком количестве «производите»?
tuttick 11 мая 2012, 15:37
храню в ванной, вместе со всеми остальными умывалками
половинки баночки хватает на 2-3 месяца практически ежедневного применения.
никаких изменений в запахе, консистенции не наблюдалось
можно ведь сделать значительно меньше по объему, или обновлять почаще
slastenka 11 мая 2012, 15:31
Очень интересный метод. Я тоже как-то хотела провести такой эксперимент, но флакон сломался(( В итоге вспениваю такие гели, как у Вас, на «мордосетке»))
tuttick 11 мая 2012, 15:39
я тоже хотела себе такую сетку сначала, но потом начала этим методом пользоваться и необходимость отпала
shona_shona 11 мая 2012, 15:44
т.е. пена сохраняет свой вид во флаконе и не оседает? очень интересно))) а у сиберики отвинчивается крышка? у меня помню был аналогичный флакон, но с запаянной крышкой.
tuttick 11 мая 2012, 15:47
у сиберики откручивается
пены во флаконе нет, она там в ввиде мыльного раствора, весь фокус именно в таких флаконах. они из мыльной воды делают пенку, так что ничего не осядет
shona_shona 11 мая 2012, 15:49
понятно. дело за малостью — найти подходящую тару)))
lovegood 11 мая 2012, 15:51
интересно, нужно попробовать. люблю пенки всякие))
ilknur 11 мая 2012, 15:54
+И чего только не придумают наши косметисточки, чтобы получить желаемый продукт без особых затрат
tuttick 11 мая 2012, 15:56
и не говорите)))
Marya 11 мая 2012, 15:56
А качество очищения не страдает? Ведь концентрация ПАВ уменьшается.
У меня был когда-то давно подобный мусс (не самодельный) — не понравился.
Гель гуще как-то и макияж с лица удаляет лучше.
tuttick 11 мая 2012, 16:05
ну мыло клиник не смывает макияж в принципе
я этой пенкой пользуюсь исключительно утром, когда коже не требуется убойное очищение, а нужно просто снять излишек сального жира, накопившегося за ночь, смыть пыль и другие мелкие загрязнения
а вечером я пользуюсь не вспененным мылом как финальный этап очистки, т.е. после снятия макияжа другим средством
На качестве очищения эксперимент никак не повлиял, так как задумывался именно как облегченный вариант очищения
eskimowka 11 мая 2012, 16:06
Извините, что вклиниваюсь, но…
По идее же макияж нужно снимать отдельным средством для снятия макияжа   а дальше с очищенной кожей и гель, и пенка справятся без труда
Хотя автор вроде пенку только по утрам использует, т.е. макияж не смывает ей
eskimowka 11 мая 2012, 16:04
Пенка для утреннего умывания — отличный вариант
Вы такая молодец
tuttick 11 мая 2012, 16:05
спасибо   мы, женщины, хитры на выдумку
sunnlover 11 мая 2012, 16:51
Вы молодец, такая хорошая идея)) у меня как раз есть и то и другое, осталось дело за экпериментом)))
Deepsyred 11 мая 2012, 17:58
Хорошая идея! Вам +++
valentinka 11 мая 2012, 18:02
Я так же делаю! Не успела пост написать об этом. Я обнаружила это когда стала делать (по чьей то рекомендации) пенку из геля Тибаум от Белкосмекс, девочка говорила что она перелила ее в такой дозатор и пользовалась. Там пенка была маленькой. Но я, когда она закончилась, решила сделать такую же умывалку из своего геля для умывания, но пенки не было, дозатор ничего не выдавал. Тогда я просто разбавила гель кипяченой водой и пенка появилась!
Так и стала некоторые средства превращать в такой вот мусс. Дозировку воды я на глаз, точнее на ощупь делала, как пена появлялась обильная после нажатия, значит воды достаточно. Воду можно наверное любую добавлять, минеральную, кипяченую, а можно вообще гидролаты или розовую воду (кому не жалко). так же можно использовать отвары (только обязательно консервант — чайную ложку лимонного сока достаточно будет). Поле для экспериментов готово!
Deepsyred 11 мая 2012, 18:05
Ух, какая Вы молодец! Комент в избранное!
valentinka 11 мая 2012, 18:14
Спасибо! Пенка из геля Тибаум наверное была, потому что сам гель очень жидкий, а чуть погуще гели разбавляла водой.
Удачи в экспериментах вам. Очень нежные пенки получаются, а если гель сушил кожу, то в такой пене (с водой) он уже ничего не сушит.
Juki 11 мая 2012, 19:30
Идея хорошая, только у меня бутылек сиберики видимо пеной забивался, с каждым разом усилий приходилось прилагать больше, пока совсем не остановился, приходилось каждый день прочищать. Может это только мне не повезло, хм.
tuttick 11 мая 2012, 20:25
моей бутылочке скоро год будет и никаких проблем с дозатором не возникало
Juki 11 мая 2012, 21:21
Эх, значит, только моя с браком была
FameFatale 12 мая 2012, 00:42
У вас муссовая жидкость у НС перешла в состояние медузы. Я один раз напоролась на такой. Выбросила сразу. Теперь когда покупаю — открываю крышку и смотрю на жидкость — радую продавщиц, у них крышу в это время сносит…
Juki 12 мая 2012, 12:47
эм, да нет, я допользовала ее, открывая крышку и вспенивая жидкость в ладошках, совсем жидкая была.
miss_bottichelli 11 мая 2012, 21:34
супер! отличная идея и простая в воплощении. что только тут сами не делаем! на заметку! )))
puskabyataya 11 мая 2012, 22:14
а с гелями данный способ будет работать?
tuttick 11 мая 2012, 22:32
а почему бы и нет)) главное получить «мыльнуый» раствор в бутылочке
гели ведь тоже пенятся