05.04.2012

Жарко или холодно?

Мы часто обсуждаем свои косметические пристрастия, но чаще всего речь идет о декоративной косметике. Предлагаю поговорить о своих температурных пристрастиях в уходе. Темы такой я не нашла, поэтому, надеюсь, разговор получится интересным.

Итак, существует множество классификаций уходовых средств и процедур, одна из которых – классификация по типу термического воздействия на кожу и организм в целом. Средства и процедуры подразделяются на охлаждающие и разогревающие.

Я вспомнила такие разогревающие средства и процедуры:

1.термо-маски, скрабы, гели для лица, тела, волос
2. распаривающие паровые ванночки, как на воде, так и на отварах трав, с добавлением эфирных масел
3.перцовые средства для похудения
4.горячие душ и ванна
5.разогревающие обертывания
6.баня, сауна (во многих странах свои названия и традиции, связанные с этими «ритуалами»)
7.купание в термальных источниках
8. декоративные средства с усилением кровообращения – помады и блески с эффектом увеличения объема губ
9.загар

Из этой категории у меня есть только Идеалист с двойным эффектом от ЭЛ, и то потому, что я перед покупкой не увидела информации о его разогревающем эффекте при соприкосновении с кожей и водой. Эффект нравится, но пользуюсь с осторожностью и осматриваю лицо после применения.

Охлаждающие средства и процедуры:

1.гели, маски, скрабы с охлаждающим эффектом для лица, тела, волос
2. кубики льда из воды, отваров трав
3.охлаждающие спреи, хранящиеся в холодильнике (например, у Фаберлик был продукт под названием «Спрей-лед»)
4.ментоловые средства для похудения
5.холодный душ
6.обливание холодной водой, обтирание снегом
7.охлаждающие обертывания
8. купание в проруби (моржевание)
9.декоративные средства с ментолом – помады и блески с эффектом свежести

В списки не вошли специфические салонные процедуры.

Лично я больше люблю тепло, по мне лучше +30, чем -10. Но это относительно климата.
А вот в уходе предпочитаю золотую середину – средней «горячести» душ или ванна, уходовые средства без температурных эффектов, т.к. ментол и разогревающие компоненты могут спровоцировать купероз, низкие температуры – переохлаждение и в итоге воспалительные заболевания, высокие температуры – перегрев и провоцирование возникновения опухолей. Единственное допущение – охлаждающий гель для ног в жару. Вот уже года три не загораю под солнцем – только в тени и с нанесением солнцезащитных средств на лицо и тело, с 11 до 17 – стараюсь быть в помещении или очень тенистом месте. Удивляют вопросы «А почему ты не загорела?», когда спрашивающий узнает, что я отдыхала в жарком климате.

Что бы вы добавили в списки?
А какие средства и процедуры предпочитаете вы?
Что для вас приятнее – прорубь или термальный источник, кубик льда или горячий компресс?

Malta 05 апреля 2012, 13:05
Из разогревающих процедур люблю только обертывания с водорослями и маски или скрабы-сауны… ну и горячий душ даже летом
Летом обожаю на все тело нанести какой-нибудь антицеллюлитный гель с ментолом (любимый — Коллистар). На ноги — охлаждающий гель (например, лавандовый Ив Роше), но опять же, только летом.
Вообще, между жарой +30 и холодом -10 выбираю холод. Как по мне, легче согреться зимой, чем найти оазис прохлады в жару
Загорать тоже не люблю, не люблю оттенок загорелой кожи, ни за какие деньги не пойду в солярий. На море загораю по минимуму, предпочитаю купаться, а потом в тени отдохнуть))
Вот такой мой рассказ…
Kaliakra 05 апреля 2012, 13:13
Интересно!
А мне наоборот легче охладиться в жару, чем в мороз согреться, — пару глотков воды, тень, обмахнулась журнальчиком — вот и прохладно…
От Коллистар у меня есть два продукта для фигуры — но они как раз нейтральные, и это делает их универсальными в любое время ода.
Malta 05 апреля 2012, 13:20
Я по-хорошему завидую тем, кто жару нормально переносит… У меня лето = мучения   Смешно, но я вообще мерзляк, казалось бы, летом как раз отогреться можно, а как бы ни так
Коллистар у меня был крио-гель, только он классно охлаждает, остальные средства, соглашусь, универсальные)
Kaliakra 05 апреля 2012, 13:23
Эх, в Москве-то до жары еще месяца два…
А крио-Коллистар кроме охлаждения давал эффект еще?
Malta 05 апреля 2012, 14:38
да, от него отличный эффект! подтягивает и лишнюю жидкость выводит на ура! Не первый год им пользуюсь)
Gulnarochka 05 апреля 2012, 13:36
я тоже выберу+30, чем -10))
Я использую разогревающий анти целлюлитный крем Витекс, греет ой-ой-ой. В вот сейчас собираюсь купить Грин мама против целлюлита охлаждающий на лето.
Kaliakra 05 апреля 2012, 13:41
Единомышленница!
крем Витекс дает эффект?
Gulnarochka 05 апреля 2012, 14:01
дает, если постоянно использовать на распаренную кожу и массажировать минут 10-15 или массажером, или «костяшками» руки. У меня даже муж заметил результат
Kaliakra 05 апреля 2012, 14:06
А говорят, что средства для коррекции фигуры не работают! Главное «правильно их приготовить»!
Gulnarochka 05 апреля 2012, 14:24
Я использую такие крема для того, чтобы кожа стала более упругая и сгладился эффект апельсиновой корки и конечно же использую после тренажерки или бассейна, когда еще предварительно в сауне распарюсь.
Kaliakra 05 апреля 2012, 14:28
Комплексный подход творит чудеса!
Darusya 05 апреля 2012, 14:34
А Вы не могли бы подсказать название этого крема?
Gulnarochka 05 апреля 2012, 14:44
КРЕМ МАССАЖНЫЙ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ ВИТЕКС
Darusya 05 апреля 2012, 14:46
Ооо, спасибо большое!
Marya 05 апреля 2012, 13:53
Люблю тепло и не переношу холод.
Что касается разогревающей косметики, она мне противопоказана в связи с куперозом.
Охлаждающая куда приятнее для лица, однако кубики льда мне нельзя.
Для тела только тепло.
Kaliakra 05 апреля 2012, 13:57
Да уж, риск купероза сразу отсекает массу эффективных очищающих масок и гелей…
Ariel 05 апреля 2012, 14:07
Мне ближе тоже +30
Косметику люблю нейтральную в любое время года, но летом душ прохладный, а зимой горячий :)
Могу пользоваться средствами «с эффектами», если они дают результат, вне зависимости от сезона. (например, горячие обертывания или крема с ментолом)
Kaliakra 05 апреля 2012, 14:13
Теплолюбивых пока больше!
Ariel 05 апреля 2012, 14:17
С нашим-то климатом, однозначно!
Darusya 05 апреля 2012, 14:40
На счет загара — поддерживаю! Хотя мне, конечно, с загаром гораздо лучше, чем без него, ибо кожа тонкая, вены просвечивают, в итоге — я бледная поганка :)))

Касаемо процедур… то люблю и те, и другие.
Из «горячих» процедур люблю паровые ванночки для лица и разогревающие маски (но оно и понятно, кожа жирная и только после таких процедур я чувствую чистоту).
А из «холодных»: кубики льда из отваров трав, охлаждающие спреи, холодный душ, обливание холодной водой… да и блески для губ с ментолом очень приятны!
Хм, выходит, я холодные процедуры люблю больше :) хотя жару переношу гораздо легче, чем холод!
Kaliakra 05 апреля 2012, 14:54
Универсальность налицо!
Severnaja 05 апреля 2012, 15:03
А я не перенoшу ни жару, ни холод, я где-то посередине :) Ниразу не была в жарких странах (Испания, Турция и т.п.), и меня не тянет туда, не представляю как я бы жару там вынесла. Не люблю горячих ванн, в горячем душе я задыхаюсь. Разогревающие маски для лица — это ужас дла меня, кажется, что сварюсь, как креветка (вспоминаю разогревающую маску от Боди Шоп). Холод на лицо (умывание холодной водой, например) — потом кожа «горит». Холодный душ — низачто в жизни! Но вот какой-нибудь крем для тела. который приятно холодит, это вполне подходит. Помню, у Белиты была серия в оранжевых тубах «Для молодой кожи. там был антицеллюлитный крем, который как раз-таки приятно холодил, и эффективый, кстати, был… И почему все хорошее снимают с производства…
Kaliakra 05 апреля 2012, 15:18
Средняя полоса — лучшее место обитания!
Согласна про снятие хитовых средств с производства — это наваждение какое-то! Начиная с каталожных средств и заканчивая люксом!
Malyguina 05 апреля 2012, 15:13
А я в уходе люблю и термовоздействие, и, можно так выразиться, криотехнологии))) У меня такой же скраб ЭЛ есть, я в восторге. Не так настороженно к нему отношусь))) А есть средства, которые сочетают в себе разогревающий и затем охлаждающий эффект — маска Givenchy Skin Targetters. Мне подобные средства очень нравятся, кажется, что из-за термовоздействия они будут эффективней работать) Психология)))
Kaliakra 05 апреля 2012, 15:20
Информация о маске с двойным противоположным эффектом для меня новость! Ни разу не слышала о такой.
Malyguina 05 апреля 2012, 16:51
Вот сейчас ее делала как раз. Даже тройной эффект) Наношу — прохладный гель. Минутка — и начинается разогрев. А когда смываю — снова холодком пробивает))) Работает отлично. Думаю, дело в температурах)
Kaliakra 05 апреля 2012, 16:54
Классно! Обязательно возьму на заметку!
Loukoumi 05 апреля 2012, 15:54
Я не люблю большую часть, что вы перечислили в «жарко») Особенно загар. Поэтому не использую ни декоративку, ни уход с разогревающими свойствами. Есть желание попробовать Диор липмаксимайзер — то тоже… насколько сильно или нет мне будет «жарко». Если очень, то лучше съекономлю деньги))
А вот холод я люблю) Люблю и покупаю маски, гели (скрабов у меня нет вообще) с охлаждающим эффектом. Разные охлаждающие спреи, холодный душ, обливания, освежающую декоративку для губ полюбила. Но моржевание не практикую, как и снег на улице на кожу))

Ну и я предпочитаю умеренный холод, чем +30.
Kaliakra 05 апреля 2012, 15:56
А что из освежающей декоркосметики вы пробовали и что понравилось больше всего?
Loukoumi 05 апреля 2012, 16:00
В олгуде покупала какой-то толи блеск толи бальзам с мятой либо ментолом. Кажись шери ма шери. Надо будет как-нить повторить) Вот если б Диор просто б охлаждал — взяла…
Latte 05 апреля 2012, 15:56
а я люблю золотую середину) из холодных — кубики льда, редко, из горячих — солярий тоже редко и разогревающие маски
Kaliakra 05 апреля 2012, 15:58
Как на ваш взгляд, разогревающие маски эффективнее «нейтральных»?
Latte 05 апреля 2012, 20:10
сложно сказать, особой разницы не вижу)
Kaliakra 05 апреля 2012, 20:20
Тогда можно не переживать
kakaya-to_Nadia 05 апреля 2012, 16:44
Не люблю холод и совсем не переношу жару. Если о погоде, то +23 +25 — нормально, не больше)
Пользуюсь охлаждающим скрабом для тела Natura Siberica, охлаждающими кремами для ног в жару. В салоне, помнится, делала криомассаж лица.
Из разогревающих помню неплохую маску Гарньер, скраб ЭЛ тоже был.
Сейчас вот у меня только два блеска для губ Sally Hansen с «эффектом увеличения губ».

А так всё — нейтральное. Никаких предпочтений нет.
Kaliakra 05 апреля 2012, 16:50
Спасибо за ответ!
Ilyasovna 05 апреля 2012, 19:55
Я не люблю жару, но очень люблю плавать в море. Поэтому терплю)))) Зиму морозную очень люблю и переношу нормально. Не люблю влажность при любой температуре. Совсем не могу пользоваться охлаждающими блесками, масками, так же как и разогревающими (купероз). Мне важно, чтобы косметика была комфортной в использовании.
Kaliakra 05 апреля 2012, 20:27
Где бы найти теплое море и просто теплый воздух, а не пекло? В каком краю такое есть?
А влажность в сочетании с холодом — мой самый страшный враг! Сразу представляются средневековые тюрьмы… и вообще такой тандем — причина многих болезней…
Согласна с комфортностью. Я давно как-то покупала масс-крем для тела, так после нанесения не могла понять: то ли это так печет, что аж холод пробирает, или это так холодит, что горит все…