12.05.2021

Art&Fact. Увлажняющая и матирующая себорегулирующая эмульсия. Стоит ли игра свеч?

Однажды я совершенно случайно наткнулась на бренд и меня сразу же заинтересовала общая лаконичность марки и научный подход к сочетанию средств в ежедневном уходе и дизайн, конечно. В неконтролируемом порыве выбор пал на матирующую эмульсию. Вообще после долгого лечения у дерматолога и подбора адекватного ухода я долго не решалась на средства с матирующим эффектом, просто боялась снова пересушить кожу. Но вот решила, что все уже достаточно налажено и можно рискнуть.

TW. В отзыве присутствуют фотографии крупным планом кожи с расширенными порами, акне и веснушками. Лучше пропустите этот обзор, если вам такое не по душе.

Внешний вид

Флакон-ручка на 30 мл с помпой в картонной коробке с огромной аннотацией, описывающей принципы подбора и сочетания ухода. Дизайн простой и приятный, флакон очень удобно брать с собой, места почти не занимает.

11,5 см в высоту и чуть больше 2 см в диаметре
11,5 см в высоту и чуть больше 2 см в диаметре

Ожидания

Производитель обещает, что наша кожа будет матовой и увлажненной на протяжении всего дня. А судя по активным действующим веществам, можно также рассчитывать на работу с воспалениями. Также средство можно использовать как базу под макияж. И хотя в составе есть диоксид титана, который обычно используют как spf, производитель даже намека не дает на защиту от солнца.

Впечатления

А теперь к самому интересному. У меня жирная кожа с достаточно заметными порами, не обезвожена. Есть небольшие воспаления, в основном циклические. А на момент приобретения эмульсии я резко сменила рацион, отчего меня несколько «обсыпало» и зашелушился нос, поэтому на эмульсию возлагала определенные надежды.

При полном нажатии выдавливает достаточно много средства, хватает на все лицо и шею, но ход помпы не особо плавный, поэтому выдавить небольшое количество проблематично. Оставшееся в носике помпы средство подсыхает очень быстро, образовывая характерную пробку. Неприятно. Текстура эмульсии как крем, разбавленный водичкой. Без ароматизатора, есть легкий запах от компонентов, но он совершенно не напрягает и быстро выветривается.

Два нажатия на помпу
Два нажатия на помпу

Сразу хочу отметить плюсы и минусы, а потом устрою некоторый разбор.

Матирует
Слегка осветляет лицо и визуально уменьшает поры (точнее, их глубину)
Сглаживает шелушения
Хорошо работает как база под макияж
Не провоцирует новые высыпания и не забивает поры (если хорошо очищать кожу)
Ложится маской
Не увлажняет
Расслаивается в флаконе и оставляет какой-то конденсат под крышкой
Не работает с воспалениями
Если нанести близко к губам, во время еды горечь испортит аппетит)

Итак, эмульсия кое-как работает. После нанесения быстро впитывается, оставляя после себя легкое ощущение стянутости и припудренности, которое проходит примерно через полчаса. Тон немного выравнивается, а поры становятся менее заметными. Если есть шелушения, они тоже приглаживаются и прилично себя ведут в течение дня. Какого-либо особенного воздействия на воспаления замечено не было, проходили они с такой же скоростью, как и при другом уходе. Хотя я очень надеялась в первую очередь на то, что сходить акне будет быстрее.

Тональное средство очень хорошо «приклеивается» на эту подложку, и полупрозрачные оттенки могут выдать гораздо большую плотность тона. Например, мой корейский CC-крем капризничает и залипает пятнами (крем на серой базе с гранулами цвета) при нанесении на эту эмульсию.

Сверху на эмульсии, снизу на чистой коже
Сверху на эмульсии, снизу на чистой коже

Теперь о недостатках. Эмульсия оставляет непроходящее ощущение пирога на лице, лежит ощутимым тяжёлым слоем до демакияжа. Эффект матирования начинает меня покидать после второго-третьего часа ношения в зависимости от сезона, а после 5 часов полностью пропадает, при этом лицо выдает еще более жирный блеск, чем после простого увлажняющего ухода.

Сверху очищенная подготовленная кожа, снизу сразу после нанесения эмульсии
Сверху очищенная подготовленная кожа, снизу сразу после нанесения эмульсии
А тут спустя 3 часа после нанесения и крайне пассивной работы за компьютером, нос активно блестит, щеки тоже начинают заплывать себумом

Кстати, об увлажнении. В составе эмульсии после воды на втором месте глицерин. Думаю, многие уже знают, что чем больше в средстве глицерина, тем выше риск получить обезвоженность, т. к. он очень гигроскопичен. Обычно я стараюсь избегать средств, где глицерин в лидирующих позициях в составе, но тут у меня было какое-то помутнение разума, и на состав я не посмотрела) У средства какого-то прямо увлажняющего эффекта я не заметила, максимум не пересушивает.

Еще пара особенностей. Однажды я кинула флакон в рюкзак, чтобы привести себя в порядок вне дома. Когда, собственно, вне дома его достала, обнаружила кучу капель под прозрачной крышкой и некоторое расслоение содержимого внутри флакончика: вода решила пожить своей жизнью. Потрясла и все вроде бы перемешалось, а на эффект не повлияло. Но осадочек у меня остался. Сроки в норме, условия хранения я не нарушала. А потом я решила пожевать на ходу булку и ужаснулась горькому лекарственному привкусу булки. Похоже, что я нанесла эмульсию слишком близко к губам и часть ее компонентов осыпалась на губы и сжевалась вместе с едой. Было горько, невкусно и обидно за булку)

Что в итоге? Для меня минусы перевешивают плюсы, средство вышло как-то ни о чем, лишний тяжелый слой на лице. Буду ли я повторять? Точно нет, рука не тянется к эмульсии, и использовать ее до конца я не буду. Советовать тоже не буду, в этом ценовом сегменте есть и более удачные средства.

Спасибо, что добрались до конца!

3 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне

puxan 10 мая 2021, 17:52
Спасибо за пост! Я под влиянием отзывов решила попробовать некоторые продукты марки, пока не могу сказать, что они мне нравятся. Ваш продукт тоже себя, получается, не оправдывает.
Ieeaoo 10 мая 2021, 19:22
Вот и я хотела докупить сывороток потом от них же, когда мои закончатся. В итоге решила не продолжать знакомство пока, может когда-нибудь дам ещё один шанс. Я слишком избалована, наверное, косметикой, которая превышает мои ожидания от неё
KattyShpiksi 13 мая 2021, 06:04
Мне из всего опробованного понравилась только сыворотка с ниацинамидом (у меня действительно убирает любые воспаления за день и делает кожу прямо фарфоровой, пользуюсь не часто — когда бывают воспаления дней 5, потом на месяц убираю). Но я не пробовала ординари, возможно она таки лучше. Остальные сыворотки, растишки для волос/бровей/маски/умывашки — или плохо или никак. От средства для роста волос начала чесаться голова (возможно индивидуальная реакция, но никогда такого не было, месяц мучалась с диким зудом).
Tanushka78 12 мая 2021, 15:31
Получается, он на какое-то время сдерживает жирный блеск, а потом кожа начинает вырабатывать его с удвоенной силой. Печально, но частенько матирующие средства так «работают». Спасибо за пост)
Ieeaoo 12 мая 2021, 15:36
Да, к сожалению, чуда не случилось)
Veronika Romanova 12 мая 2021, 16:25
Эх, жаль что панацея для жирнокожиков не получилась! Спасибо за пост!
Ieeaoo 12 мая 2021, 16:53
Вам спасибо за то что зашли ❤️
Olga_Chernika 12 мая 2021, 22:06
А я повторила их сыворотку с матриксилом, понравилась мне. Но у неё, конечно, совсем другие задачи. А вот сыворотку с кофеином от отёков, пожалуй, выброшу. Так что всё по-разному у этих ребят)). Жаль, что средство вам не подошло
Ieeaoo 12 мая 2021, 22:15
Кстати, я засматривалась именно на сыворотку с кофеином, учту себе на будущее, спасибо)
Olga_Chernika 12 мая 2021, 22:28
Она действительно снимает отеки, но чудовищно сушит. Кожа становится как пергамент. Во всяком случае моя, возрастная и тонкая под глазами. Для жирной кожи, может быть, и ничего будет.
Ieeaoo 12 мая 2021, 22:36
Я тоже боюсь подсушивать кожу, хоть она и жирная. Она мне потом устраивает бунт и жирную вечеринку) Приходится осторожничать по любому поводу
Tatianabell 13 мая 2021, 06:04
Спасибо за отзыв, как же он полезен для меня! Я — самая что ни на есть ЦА для этого средства, а по факту это больше вредитель, чем помощник). Уже давно определила для себя, что глицерин мне категорически не подходит, какой бы ценовой категории не было средство в составе с ним на первых позициях. Моя кожа его не принимает от слова вообще, даже на очень пересушенных ладонях лежит плёнкой, не давая увлажнения. На лице кожа становится мягкой и дрябловатой, разглаживания и упругости нет.
Ieeaoo 13 мая 2021, 10:19
Я Вас очень хорошо понимаю, у меня похожая реакция. Из-за этого глицерина долгое время не ухаживала за собой должным образом, выходило только хуже.