23.01.2021

Новички и старички в уходе за губами

Сегодня хочу показать вам моих помощников в уходе за губами. Знаю, что некоторые продукты получили смешанные отзывы, но мне они подходят на 100%, поэтому заняли свое место в моей уходовой рутине (некоторые, вероятно, пожизненно).

Имея довольно сухие губы, которые частенько шелушатся, я перепробовала множество разных средств от простых «гигиеничек» Nivea до корейских ночных масок и средств с пантенолом. Ноль эффекта, даже еще хуже становилось. Какими-то путями мне в свое время в руки попал Lucas papaw ointment… который решил все мои проблемы. Но жадная жаба внутри меня всегда требует более бюджетных аналогов. Спасибо Косметисте, таковой нашелся — Pure Paw Paw ointment.

Я предпочитаю средства без отдушек, но при покупке простого бальзама без запаха мне достался в подарок еще и с ароматом арбуза.

Думаю, в отдельном представлении эти товарищи не нуждаются, ибо всем давно хорошо известны. Бальзамы на основе вазелина с добавлением фермента папайи могут использоваться на губы или на другие сухие участки тела, нуждающиеся в смягчении. Произведены в Австралии.

На сегодняшний день бальзамы Pure Paw Paw — лучшее, что со мной случалось. Они долго остаются на губах, смягчают кожу и не растекаются. На мой взгляд, эффект здесь именно смягчения. Если есть шелушинки, бальзам их сгладит. После него хорошо наносятся помады даже на не вполне идеальные губы.

У меня, как видите, их несколько. Я предпочитаю брать тот, что без отдушки, а арбузный достался мне в подарок при покупке. Я боялась, что аромат будет тяжелым и навязчивым, но нет. Пахнет химическим арбузом, но очень тонко, ненавязчиво, и аромат выветривается через полсекунды после нанесения. По консистенции бальзамы одинаковые, есть незначительное отличие по цвету. По эффекту не разнятся. Арбузный за счет меньшего объема (15 г) снабжен более удобным аппликатором, подходящим для нанесения сразу на губы без применения рук. А вот «безотдушный» красный (25 г) требует нанесения чем-то.

Одного большого тюбика 25 г хватает на 1 год как минимум даже при условии щедрого нанесения несколько раз в день. Шикарно защищает губы от обветривания зимой.

2 года, 2р/в деньиспользование
Состав: Petrolatum, Carica Papayas (Fermented)Fruit Extract, Cera Alba, Potassium Sorbate, Sodium Benzonate.

Более дорогой, но похожий по консистенции и эффекту продукт — бальзам для губ с манго Lip balm #1 от американского бренда Kiehl's, преданным фанатом которого я являюсь вот уже много лет.

По консистенции продукт аналогичен Pure Paw Paw, разве что незначительно плотнее, эффект тот же самый — смягчает, разглаживает, облегчает нанесение помады. Чисто субъективно мне кажется, что его более бюджетный товарищ Pure Paw Paw лучше. Бальзам от Kiehl's при нанесении в том же объеме как будто быстрее сходит (впитывается?), и ощущение сухости возвращается быстрее. Аромат манго сладкий, приторный, ощущается еще какое-то время после нанесения. Он меня раздражает, поэтому рука чаще тянется к бюджетному арбузному собрату. Объем 15 г, но дозатор предполагает использование пальцем или каким-то девайсом типа ватной палочки. Бальзам мне нравится, но по чисто субъективным ощущениям при прочих равных данных он проигрывает арбузному Pure Paw Paw. Допользую продукт с удовольствием, но сама такой не приобрету (этот достался мне в подарок). Если есть то же самое и получше, то зачем платить больше?)

Сравнение дозаторов
Сравнение дозаторов
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Состав: PETROLATUM SQUALANE LANOLIN TRITICUM VULGARE GERM OIL / WHEAT GERM OIL PENTYLENE GLYCOL TOCOPHEROL CAPRYLYL GLYCOL PENTAERYTHRITYL TETRA-DI-T-BUTYL HYDROXYHYDROCINNAMATE ALLANTOIN ALOE BARBADENSIS EXTRACT / ALOE BARBADENSIS LEAF EXTRACT

Еще одно средство для губ от Kiehl's — ночная маска Buttermask for lips с маслом кокоса и дикого манго. В свое время это была спонтанная покупка, оказавшаяся очень удачной. Подробно о нем я писала в своем полном отзыве, но если вкратце, то дела обстоят так: маска невероятно вкусно пахнет какао, здорово напитывает кожу губ и заживляет ранки. Плотная, долго впитывается, я использую на ночь и после скраба. Частенько прибегаю к подсмотренному здесь, на Косметисте, лайфхаку: если есть ранки на губах и нужна срочная реанимация, с вечера капнуть капельку масляной сыворотки на губы, а сверху нанести заживляющий бальзам для губ. На утро от ранок почти ничего не останется. Я пользуюсь этим способом в дни, когда сильно повредила губы (нервы), в качестве сыворотки использую Kiehl's Midnight Recovery Concentrate, сверху ночная маска Kiehl's. Утром и в самом деле губы в роскошном состоянии, от ранок разве что мелкие пятнышки остаются.

Единственный минус этого средства — неудобный формат баночки. Маску приходится чем-то доставать, я это делаю апельсиновой палочкой.

Такого объема для 1 использования даже многовато
Такого объема для 1 использования даже многовато

За счет плотной текстуры маска весьма экономична: одной такой баночки (10 г) хватает на полгода использования 1 раз в день + по необходимости/желанию. Это большой плюс при такой небюджетной цене, но я готова платить эти деньги за тот эффект, который я получаю. В ход у меня пошла уже 4-я баночка.

1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE-2, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER/SHEA BUTTER, COCOS NUCIFERA OIL/COCONUT OIL, CERA ALBA/BEESWAX RICINUS COMMUNIS SEED OIL/CASTOR SEED OIL, CANDELILLA CERA/CANDELILLA WAX, THEOBROMA CACAO SEED BUTTER/COCOA SEED BUTTER, JOJOBA ESTERS, SIMMONDSIA CHINENSIS SEED OIL/JOJOBA SEED OIL, OCTYLDODECANOL, HELIANTHUS ANNUUS SEED CERA/SUNFLOWER SEED WAX, IRVINGIA GABONENSIS KERNEL BUTTER, AQUA/WATER, HYDROGENATED COCO-GLYCERIDES, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, SALIX NIGRA BARK EXTRACT/WILLOW BARK EXTRACT, TOCOPHEROL, ACACIA DECURRENS FLOWER CERA/ACACIA DECURRENS FLOWER WAX, POLYGLYCERIN-3, SORBIC ACID, VANILLA PLANIFOLIA FRUIT EXTRACT, STEVIA REBAUDIANA LEAF/STEM EXTRACT, GLYCINE SOJA OIL/ SOYBEAN OIL, CITRIC ACID

Переходим к не обязательным, но, как оказалось, в моем случае очень нужным продуктам — скрабам для губ.

Долгое время я пользовалась скрабом Exfoliating Lip Stick от итальянского бренда Kiko Milano. Я купила его в 2018 году и использовала по необходимости. Сахарный скраб в формате стика (4,2 г), удобен в применении, легко распределяется по губам. Частички сахара не крупные, но и не мелкие — средние, скрабируют довольно жестко, так что если вы чувствительны к такому воздействию, то это не ваш вариант. Шелушинки убирает на ура, трещин не провоцирует. За счет масел и воска в составе смывается сложновато, но теплая вода ускоряет процесс. Пахнет чем-то сладким. Несмотря на то, что использовался больше 2 лет, ни запаха, ни консистенции не изменил. По фото видно, как я его стерла)) планирую выкопать из него все до последней сахаринки. Я отношусь к бренду Kiko Milano предвзято, но этот скраб — удачное приобретение. Судя по сайту, именно этого уже нет в продаже, но есть другой. Если пробовали новый, прошу доложить, каков он в действии :)

Крупицы сахара мелкие, но для очень чувствительных губ не подойдут
Крупицы сахара мелкие, но для очень чувствительных губ не подойдут
5€цена
2 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: OCTYLDODECYL STEAROYL STEARATE, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER (BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER), POLYLACTIC ACID, CERA ALBA (BEESWAX/CIRE D'ABEILLE), HYDROGENATED POLYISOBUTENE, POLYBUTENE, POLYETHYLENE, OZOKERITE, COPERNICIA CERIFERA CERA (COPERNICIA CERIFERA (CARNAUBA) WAX/ CIRE DE CARNAUBA), GLYCERYL DIBEHENATE, AROMA (FLAVOR), TRIBEHENIN, GLYCERYL BEHENATE, SODIUM SACCHARIN, DIETHYLHEXYL SYRINGYLIDENEMALONATE, TOCOPHERYL ACETATE, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, PENTAERYTHRITYL TETRAISOSTEARATE, CI 15850 (RED 7).

Ему на замену я приобрела скраб Orange Lip Scrub от китайского бренда Liyal'An на основе тростникового сахара с витамином Е. Объем 30 г.

На фото скраб в первозданном виде
На фото скраб в первозданном виде
Состав
Состав

Вот это прямо натурально сахар. Масла быстро растворяются на губах, остаются крупинки сахара, которые, скажем честно, вообще не деликатные. Этот продукт точно не подойдет чувствительным губам. После применения губы жжет несколько минут, обязателен бальзам. Не пришлась мне по душе и консистенция: если в скрабе от Kiko крупинки плотно спрессованы, то в этом товарище они, можно сказать, вальяжно лежат в баночке. Я подцепляю немного продукта лопаткой, но по дороге до губ шмоток скраба обязательно развалится и полетит вниз. Если с лопатки переносить на палец, комочек тоже рассыпается, часть скраба остается на пальцах, часть «убегает» дальше по своим делам. Он не разваливается на отдельные сахаринки, а скорее, на несколько мелких комочков. На вкус сладенький (шок!), апельсинчиком не пахнет. Эффект на уровне «что-то сделал, но непонятно, что»: крупные шелушения, конечно, уберет, но мелкие останутся на месте. Моим губам требуется более качественная работа, такая, чтобы вообще не за что зацепиться было. К сожалению, этот скраб не справляется с поставленной задачей. Если Kiko требовался мне раз в неделю, а то и две, то к продукту от Liyal'An хочется прибегать чаще. Допользую баночку и повторять не буду, поищу что-то другое, а может, попробую обновленный скраб от Kiko.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Поделитесь своими рабочими лошадками в плане ухода за губами. Чем пользуетесь, какие лайфхаки знаете?

Также прошу посоветовать, если есть на примете, хороший бюджетный скраб для губ, лучше в формате стика.

Спасибо, что прочитали :)

Элс.

jovi3 23 января 2021, 18:55
My babies)
Петролеум дома, Блистех на улице, под маску, под тинт, летом Блистеx SPF50.
ArqEnCiel 23 января 2021, 19:08
Тоже хочу попробовать такой Vaseline. Кажется, это как раз то, что мне подходит. Blistex у меня есть в формате крема, но я как-то его не люблю, не работает на мне(
jovi3 23 января 2021, 19:12
В формате крема в белом тюбике, который давить надо? Там камфора, она сушит. Я не смогла пользоваться таким.
В ваших paw paw как раз и есть petrolatum, но за другую цену уже)Так что, думаю, подойдёт, а объём больше!
ArqEnCiel 23 января 2021, 21:17
Прикончу один из своих и точно попробую
redishhh 23 января 2021, 19:25
Спасибо за пост! Я как раз тоже сейчас в поиске скраба для губ! Из бальзамов пробовала и Pure Paw Paw, и Lucas Papaw, и Carmex в любимчиках ходит! Но все равно ищу что-нибудь новое ;))
ArqEnCiel 23 января 2021, 21:17
Carmex и у меня когда-то был, но повторять я его не стала. Как-то не зашел
cremedelacreme 23 января 2021, 19:31
Люблю читать про бальзамы для губ, спасибо за пост.
Маска Buttermask Kiehl‘s была, восторгов к сожалению не оставила, пахла прекрасно и в принципе неплохая по эффекту, но еще раз не куплю, то же самое c Lip Balm #1 и с Butterstick, видимо не моя марка Kiehl‘s.
Скраб для губ в форме стика есть у Elf Lip Exfoliator (неплохой, попадался в goodie-bag два раза, использовала с удовольствием, у меня был Brown Sugar — пахнет жженым сахаром, еще вроде бы есть кокос и мята), также есть у Lush, у меня был Bubble Gum, тоже хороший, но он в баночке.
ArqEnCiel 23 января 2021, 21:19
Смотрела на Elf, но его заказывать надо и ждать долго. Находила его и на наших маркетплейсах, но по цене в 2 раза выше, мне совесть не позволила)) хотя… учитывая, что по цене он вышел бы как и неудачный Liyal'An, лучше б его взяла))
mari_amell 23 января 2021, 19:35
Моя любимая маска для губ — бальзам в шайбе Chanel Hydra Beauty Lip Care — очень похож на маску от Килс в вашем посте)))
А бальзамов было очень много… никакие прям супер сильно не запомнились)
А так ещё для мгновенного увлажнения наношу патч для глаз на губы, есть и отдельные патчи для губ. Помогает сделать губы ну идеальными перед важным событием: собеседование, встреча или свидание)))
ArqEnCiel 23 января 2021, 21:20
Спасибо за лайфхак, обязательно при случае попробую. Когда-то давно я покупала в порядке эксперимента тканевые маски для губ, почему б и патчи не налепить)
niy07 23 января 2021, 22:02
С большим интересом прочитала пост, тоже в поисках того самого бальзама для губ. А из скрабов для губ уже 4 года скраб для губ Ягодный от Спивакь (на мой взгляд самый жёсткий из их серии скрабов для губ).
ArqEnCiel 24 января 2021, 19:41
Возьму на заметку. Спасибо, что заглянули :)
Наталья Гладких 23 января 2021, 22:02
Маска Килс — просто любоффф, а еще бальзам от Apivita с прополисом. Уже второй раз покупаю, хотя обычно дважды бальзамы не брала, т.к.не впечатляют как-то. А! Еще запомнился стик от Bioderma — просто отличный, возможно, его тоже повторю)
ArqEnCiel 24 января 2021, 19:42
Bioderma когда-то пробовала, мне не подошел. Apivita — не слышала даже про такой, посмотрю)
Helenitte 23 января 2021, 22:10
Я фанат медового бальзама Nuxe. Вот уже более десяти лет я покупаю баночку за баночкой, и другие бальзамы не сравнятся с ним, пробовала и Kielhs, и версии с папайей, и другие.
Из бальзамов в стике люблю Organics и Apivita. Их использую в поездках или для спорта на свежем воздухе, потому расход экономный.
ArqEnCiel 24 января 2021, 19:43
А я как-то не поняла Nuxe. Читала, что его надо хотя бы месяц использовать, чтобы увидеть результат, но в моем случае это смерти подобно — от губ ничего не останется просто за месяц, я их уничтожу раньше))
Helenitte 24 января 2021, 20:41
Его надо наносить очень тонким слоем, как ночную маску буквально. Не жирно, как гигиеничку на спорте. Про месяц что-то странное, никогда такого не слышала, наоборот, у меня эффект от одного применения и при хорошем состоянии губ потом неделю можно не пользоваться ничем.
ArqEnCiel 25 января 2021, 13:19
Видимо, просто мне не зашло) рада, что Вы нашли свое идеальное средство
khajiit 23 января 2021, 22:13
Обожаю читать про всякие такие маленькие приятности для губ)
Мой любимый бальзам до сих пор Lumene Lahde, он справляется с моими губами на 200%)
ArqEnCiel 24 января 2021, 19:43
Рада быть полезной)
Возьму на заметку Ваш Lumene
gentle_puh 30 января 2021, 01:42
+++
Мне тоже он очень нравится, использую на ночь 👍
Aliena 24 января 2021, 18:29
У меня хорошо работают бальзамы для губ, главное, чтобы там не было вазелин или минеральных масел. Я выбираю по составу: мио рабочие компоненты это ланолин, пантенол, сквалан, календула и роза во всех своих ипостасях, масла какао, шиповника, ши.
Как сос-средство хорошо себя зарекомендовал бальзам Пантенол от Evo laboratories. В нем как раз вазелин есть, так что использую его как защитный. Главное часто не использовать, иначе губы сохнут ещё больше.
В качестве лайф-хака сливочное масло. Делаю «пю» в масленку, хожу с маслом минут 30 — 60. Затем бальзам Пантенол — эво либо вообще ничего (так тоже прекрасный результат получается).
ArqEnCiel 24 января 2021, 19:44
Интересный способ с маслом! Надо будет попробовать при случае)
Genie23 25 января 2021, 01:14
У меня много любимчиков для губ)) самая самая-это Laneige питательная розовая маска. Ничего круче нее мне за ночь губы не восстанавливает. Расход минимальный, уже банку пользую года 1,5 с учетом других средств. Второй любимчик (больше на день) кларанс в синем тюбике. Почти закончился, куплю еще. Третий любимчик бобби браун в шайбе. Еще очень нравится в баночке медовый бальзам от nature republic, но его видимо сняли. Есть также бальзам от киллс, в целом ок. Есть веледа в зеленом тюбике и помада, тоже неплохо вполне, бальзам by terry, попадался в гуди бег в виде 3 г миниатюры. Тоже оч классно напитывал и маска в баночке от элизабет арден. В ней все хорошо, кроме вкуса/запаха, на любителя. Было несколько лукасов, но что-то больше к ним рука не тянется.
А на случай полной губной катастрофы у меня пурелан и метилурацил))
Genie23 25 января 2021, 01:18
А что касается скрабов, то свой идеальный не нашла. Из того, что пробовала больше всего зашел от MAC. Наношу и стираю его потом салфеткой. В стике у меня от Beautydrugs. Приятный, нежнее маковского, но и эффекта я лично не вижу.
ArqEnCiel 25 января 2021, 13:20
Не знала, что у MAC есть скраб. Посмотрю на него, если попаду в магазин
ArqEnCiel 25 января 2021, 13:19
Сколько у Вас всего интересного!
Genie23 25 января 2021, 14:42
Собиралось годами)))) а когда проблема актуально, то вообще, цель найти лучший продукт😊
glukhouse 12 февраля 2021, 15:54
Очень понравились Frank Body австралийские бальзам-тинт и скраб. Скраб скрабирует, но не жестко, как раз все лишнее убирает. Бальзам просто делает чуть ярче натуральный цвет губ, смягчает (основной компонент, вроде, ланолин) и долго не съедается. Оба пахнут приятной слегка химозной вишней.
ArqEnCiel 12 февраля 2021, 15:58
Благодарю за рекомендацию! Поищу