05.08.2021

Когда хочется новых ощущений. Маска для лица Carbonated Bubble от Bioaqua

Маски с глиной всегда присутствуют в моей beauty-рутине. В основном, предпочтение отдаю уже готовым вариантам, хотя самый лучший эффект я видела именно от глиняной маски, которую нужно замешивать самостоятельно. О ней я писала отдельный пост.

Сегодня расскажу о ещё одной вариации пузырьковой маски от бренда Bioaqua — Carbonated Bubble Clay Mask (Очищающая кислородная пузырьковая маска для лица на основе глины) Китай.

Bioaqua - Carbonated Bubble Clay Mask
Bioaqua — Carbonated Bubble Clay Mask

Внешний вид:

Дизайн упаковки очень уж напоминает дизайн аналогичного продукта от известного корейского бренда Elizavecca — те же баночка, свинка и цветовая гамма. Я не являюсь поклонницей подобных дизайнов, но для разнообразия и поднятия настроения, как вариант.

Простая упаковка со знакомым дизайном
Простая упаковка со знакомым дизайном

Упаковка весьма простая — дешёвая пластиковая банка с завинчивающейся крышкой, но с защитной пластиковой мембраной и даже лопаточкой (которой, кстати, я ни разу не воспользовалась в процессе нанесения маски, т.к. всегда наношу маски кистью. Но лопаточка нашла своё применение при использовании другого продукта, поэтому, спасибо производителю).

Наклейки с изображениями свинки и информацией от производителя наклеены на банку немного криво.

Банка была помещена в картонную упаковку с аналогичным дизайном, также присутствовала защитная пленка и даже есть голограмма :)

Коробка
Коробка

Консистенция и аромат:

Консистенция у маски весьма забавная — это нечто желеобразное, очень напоминающее пудинг, также она немного липковата. Цвет у маски тёмно-серый, так называемый мокрый асфальт.

Консистенция и цвет маски
Консистенция и цвет маски

Аромат у маски мне напоминает запах сырой земли, он не неприятный, но и чудесным я его назвать не могу. Однако при нанесении на кожу он не сильно чувствуется и неприятных ощущений не вызывает.

Неожиданно! Но на коробке и на банке указаны разные составы. За всё время использования косметики я столкнулась с этим впервые и этот факт не внушает доверия к бренду с моей стороны и не способствует возникновению желания к дальнейшему знакомству с другими продуктами бренда Bioaqua.

Я люблю разбирать составы и мне не всё равно, что за ингредиенты используются (т.к. я знаю реакцию своей кожи на отдельные компоненты). Здесь же непонятно какой состав анализировать? Что внутри этой баночки? Разница в составах, указанных на коробке и банке весьма существенная.

Разные составы на коробке и банке
Разные составы на коробке и банке

Ну, что же будем анализировать, то что «ближе к телу», т.е. состав, указанный на банке.

Не буду подробно описывать все ингредиенты, остановлюсь на наиболее значимых, по моему мнению.

Из полезного в составе: глина и вулканический пепел ближе к началу списка (матируют, очищают поры, снимают воспаления) и уже в конце списка экстракты портулака (оказывает регенерирующее, антимикробное и противовоспалительное действие) и гамамелиса виргинского (обладает антиоксидантными, тонизирующими и противовоспалительными свойствами), а также аминокислоты шелка (смягчают, увлажняют и кондиционирует кожу) — и, пожалуй, это все.

Разумеется присутствуют стабилизаторы, кондиционеры, растворители и эмульгаторы, которые при использовании в допустимой концентрации совершенно безопасны.

Но, есть ряд ингредиентов, использование которых на постоянной основе крайне не рекомендовано (консерванты hydroxymethyl imidazole alkyl urea, iodine propargyl alcohol butyl carbamate, methyl thiazole ketone), либо они могут вызывать аллергические реакции и раздражение на коже (ПАВ triethanolamine — сильный аллерген, total fluorine butyl methyl ether, polyacrylamide, carborner и краситель).

Применение:

Признаюсь, я не часто делаю тест на реакцию кожи перед применением нового косметического средства, в основном так тестирую только новые кислотные средства. Но здесь же, учитывая неоднозначный состав, да что уж говорить, вообще не понятно, какой именно состав, я решила сделать тест на сгибе локтя за 24 часа до первого использования маски. Сделала — всё ОК, негативных реакций, покраснений и раздражения нет, поэтому я приступила к использованию маски.

Маску использую 2 раза в неделю, наношу её кистью на чистую, сухую кожу лица. Распределяется она легко, но не очень равномерно. Практически сразу маска начинает пузыриться и щекотать лицо, забавно — и внешний вид себя любимой и ощущения на коже.

Нанесение маски шпателем. Получается очень неравномерно.
Нанесение маски шпателем. Получается очень неравномерно.
Нанесение маски кистью тончайшим слоем.
Нанесение маски кистью тончайшим слоем.
Нанесение маски кистью средним слоем. Так я обычно наношу эту маску на лицо.
Нанесение маски кистью средним слоем. Так я обычно наношу эту маску на лицо.

Маску выдерживаю около 10 минут, она не застывает на лице и не стягивает его в процессе использования. Производитель рекомендует массировать маску после 1-2 минут выдержки, но мне не хочется пачкать в ней руки, поэтому я массирую её на лице уже перед удалением и смываю. Смывается она сложно, т.к она становится немного липкой и тягучей, я всегда использую спонж для удаления её с лица, с ним она смывается без проблем. После удаления маски кожа лица подсушена не чрезмерно, но всё же хочется сразу её увлажнить чем-либо.

Общее впечатление:

Использую маску чуть более месяца, наигралась с ней быстро и теперь просто «добиваю» её. Из достоинств могу выделить забавный процесс применения, прикольное отражение в зеркале во время использования маски, а также то, что она не засыхает на коже и не стягивает её во время использования, матирует кожу и весьма бюджетная. Но, она не очищает поры, не стягивает их, не подтягивает кожу, а только подсушивает её, трудно смывается и имеет весьма далекий от идеала состав.

Попробовать эту маску просто ради баловства и новых ощущений на коже — почему бы и нет. Она может стать гвоздем пижамной вечеринки: прикольные фото, щекотки на коже, типа «плесень\серый мох на коже» и т.п. А вот ждать от этого продукта реальных уходовых свойств я бы не стала.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

5 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа

Mandy_Lane 05 августа 2021, 15:49
Я тоже быстро наигралась, а потом по инерции добивала остатки. После первых применений отмечала поросуживающий и матирующий эффект, потом уже она явно подсушивала кожу и особого эффекта не оказывала.
Beautiful_dragonfly 06 августа 2021, 19:57
Спасибо за просмотр моего поста!
Обычно в качестве «игрушки» я покупаю декоративку, а вот уход впервые. :)) Хотя, да, кожу маска матирует, поэтому не совсем уж бесполезная «игрушка».
Idoneya 05 августа 2021, 21:31
Три́этаноламин- это не ПАВ, это регулятор кислотности в щелочную сторону
Beautiful_dragonfly 06 августа 2021, 21:16
Спасибо за просмотр моего поста!
Триэтаноламин — выполняет роль ПАВа, эмульгатора, регулятора кислотности и даже ароматизатора. Основные косметические свойства — очищающие, поэтому я их и выделила прежде всего, чтобы не перегружать свой пост информацией.
EvgeniZ 06 августа 2021, 06:08
Спасибо за ваш комментарий. Никогда не буду покупать эту маску! Она ничем для меня не привлекательна, ни внешним видом, ни содержанием, не своей «так себе» эффективностью!
Beautiful_dragonfly 07 августа 2021, 22:09
Спасибо за просмотр моего поста! Рада, что уберегла от ненужной для Вас покупки :)