18.08.2020

Сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinс 1% - спасение для проблемной кожи или все не так просто?

Привет всем читателям и читательницам Косметисты!

Бренд The Ordinary, столь расхваленный и известный среди покупательниц с абсолютно разным типом кожи. Тут тебе и масла увлажняющие, и масла питающие, и защищающие от всего на свете. И кремы, и базы под макияж, и кислоты, и гели, и сыворотки! Как и у любого другого бренда большое разнообразие линеек ухода за кожей, при взгляде на которое глаза разбегаются, и хочется всё-превсё купить, все попробовать, потратить все свои кровно заработанные на это добро.

То же случилось и со мной, ибо я, если честно, увидела этот бренд впервые, когда шерстила интернет в поисках сыворотки для своей проблемной кожи. Первой мыслью было закупиться всем, что было в магазине (ох, ах, масочки, кремики, сывороточки!) Когда восторг улегся я принялась изучать каждое средство и нашла, пожалуй, то самое, которое подойдет именно моей коже.

Сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinс 1%
Сыворотка The Ordinary Niacinamide 10% + Zinс 1%

Коротко о моей коже. Она жирная, весьма проблемная, с расширенными порами и черными точками, жирным блеском, тусклого цвета. С периодическими высыпаниями, особенно перед началом цикла, закрытыми комедонами и покраснениями в самых неожиданных местах. В общем и целом, она меня не устраивает.

Естественно, данную ситуацию очень хотелось исправить, но так как я особенно увлечённо никогда ранее не пользовалась уходовой косметикой, то для меня это стало, не то чтобы непосильной, но сложноватой задачей.

Поэтому, когда я наткнулась на сыворотку с ниацинамидом и цинком от The Ordinary я была рада, счастлива, и вообще в большом восторге 😄

Что нам обещает производитель по действию этого продукта? А вот целый список заманчивых обещаний, между прочим!

Перечислим их:

• регуляция сальных желез;
  • очищение волосяных фолликулов;
  • выравнивание цвета;
  • осветление кожи;
  • отшелушивание рогового слоя эпидермиса;
  • ускорение регенерации клеток;
  • разглаживание кожи;
  • противовоспалительный эффект.

Что по составу:

Состав The Ordinary - Niacinamide 10% + Zinc 1%
Состав The Ordinary — Niacinamide 10% + Zinc 1%

Как мы видим по расположению ингредиентов сыворотки ниацинамида (витамин В3) и цинка в составе больше всего, и это несомненно радует.

Наносить предполагается после тщательного очищения, дважды в день, утром и вечером, под кремы/масла. И при этом не использовать одновременно с продуктами марки, в составе которых имеется витамин С, поскольку ниацинамид и аскорбиновая кислота взаимно нейтрализуются.

Сыворотка содержится в небольшом флакончике из матового стекла. Сам флакончик выглядит очень стильно, на мой взгляд, сплошной минимализм) Наносится средство на кожу с помощью пипетки.

The Ordinary - Niacinamide 10% + Zinc 1%
The Ordinary — Niacinamide 10% + Zinc 1%

Капля растекается не быстро, но и не медленно, 50/50. Гелеобразной консистенции (соплеобразной). Запах специфический, я бы сказала, кислотный. Мне пахнет уксусной кислотой.

Консистенция
Консистенция

При интенсивном нанесении (размазывании по коже) образуются белые разводы.

Впитывается сыворотка ооочень быстро. Пока снимала фото, она уже начала впитываться, при том, что была намазана толстеньким слоем.

Ну, а теперь к самому главному.

Применение и впечатления

Я решила не мелочиться и наносить дважды в день, после очищения пенкой и тоника, перед увлажняющим кремом. Да и аллерго тест решила не проводить, да зачем он мне, и так всё будет норм! Да-Да, всё было норм, в плане аллергии, конечно. А вот с остальным сложилась не самая приятная ситуация.

Накануне у меня как раз выскочил маленький прыщ под носом, поэтому самое то время, чтобы проверить эффективность. Неприятности начались сразу после нанесения. После впитывания сыворотки на коже появилась дикая, нет, дичайшая жирность, а также липкость. Кожа ощущалась очень стянутой. И хоть после нанесения увлажняющего крема стянутость прошла, но жирный блин так никуда и не делся.

Сложилось впечатление, что кожа начала вырабатывать еще больше кожного сала, да и липкость была такая, что, казалось, сядь муха, и не улетит никуда.

Ну, ладно, хорошо, я решила, что с этим можно еще как-то мириться, если средство поможет мне с прыщами. Поэтому стала стабильно наносить на очищенную кожу.

Тот самый прыщик под носом за пару дней подсох и на третий день отпал. Успех меня порадовал и я продолжила экспериментировать с сывороткой. Но на этом чудеса закончились. Я не хотела верить в это, но с третьего дня меня начало обсыпать маленькими гнойничками. Я старалась себя успокоить, мол, ничего пройдет, может, это норма в начале. На протяжении двух недель, что я пользовалась этой сывороткой, меня обсыпало ЕЩЕ больше, жирный блеск и липкость так же усилились. Это уже было ни в какие ворота, и пришлось отложить Ординари на время, ведь я все так же думала, что, может, это нормально (чем думала?). За пару дней высыпания почти прошли, это было красноречивее любых слов, так что пришлось отказаться от сыворотки насовсем.

Какой вывод? А вот супер расхваленное средство, с минимумом негативных отзывов может не подойти абсолютно любому, даже если оно идеально подходит для вашей кожи. Я зла не держу и понимаю, что все индивидуально. Не подошло мне, подойдет другому человеку. Обидно, конечно, начинать знакомство с брендом с разочарования, но, что поделать, жизнь вообще сложная штука.

Спасибо, что прочитали мой пост!

Состав
Стягивает кожу
Специфический запах

200₴цена
14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне

depoza 13 августа 2020, 16:19
У меня не это средство, а кислотный тонер с ниациномидом, и кожа моя также довольно жирненькая после него. Но в целом кожа на лице стала выглядеть куда как получше.
Artemisia_Absinthium 13 августа 2020, 18:21
Какое средство, не подскажете? Сама сейчас ищу что-то с кислотами
depoza 13 августа 2020, 18:55
Кислотный тонер elizavecca. Сейчас только на ночь
Artemisia_Absinthium 14 августа 2020, 06:13
Patissonya 13 августа 2020, 16:38
Спасибо большое за честный отзыв!
Artemisia_Absinthium 13 августа 2020, 18:21
Пожалуйста)
Lalila 13 августа 2020, 20:03
Все таки у этой сыворотки довольно капризная несущая база, не совсем приятная и не всем подходящая.
Если вам понравилась работа ниацинамида, можно попробовать нашего производителя. У этой сыворотки тоже есть липкость, но совсем минимальная, кожу не стягивает, не скатывается, с уходом никаким не конфликтует.
Artemisia_Absinthium 14 августа 2020, 06:13
Спасибо за совет) Я пока хочу попробовать как раз с фруктовыми кислотами средство (никогда не пользовалась, тоже интересно), опять буду экспериментировать
Кстати, у вас классные посты
Lalila 14 августа 2020, 08:03
Kapitaniko 14 августа 2020, 06:14
Что-то новенькое, из аналогов только The Inkey List знаю и пользуюсь. Быть может, подскажете как у Fact с остальными продуктами? Как раз закончилась молочная кислота ординари, стоит поискать замену у Fact?
Lalila 14 августа 2020, 08:04
Не пробовала их молочную, нечего сказать)
Kapitaniko 14 августа 2020, 17:58
Тогда воспользуюсь расширением горизонтов методом русской рулетки   Спасибо за наводку на новую марку.
Lalila 14 августа 2020, 19:42
Все равно так или иначе придется пробовать самой, ибо все мы разные)
Tahataha 14 августа 2020, 20:39
Ещё Revolution Skin! Мне очень понравился их ниацинамид, планирую заказать сейчас большой тюбик.
Kapitaniko 15 августа 2020, 03:29
У революшн вроде текстуры приятнее, чем у ординари? Последние грешат уж очень склизкой, густоватой текстурой, 5 капель ниацинамида, разбавленные тоником-водичкой, загустевали почти до исходного состояния при смешивании в ладони, могли залипнуть и скататься на лице. Значит, ещё одна марка в очередь покупок, спасибо!
Tahataha 15 августа 2020, 11:42
Да, приятнее!
Еще есть ниацинамид от БьютиБэй, там вообще водичка, но мне он показался малоэффективным, возможно тем, у кого совсем минимальные проблемы, подойдёт. Тоже бюджетная марка.
Artemisia_Absinthium 15 августа 2020, 13:36
Капец, я только один ниацинамид у Ординари нашла, а их, оказывается, вон сколько! Интересная тема, нужно отзывы почитать
Tahataha 15 августа 2020, 17:09
Ординари можно ставить памятник за то, что они вообще многим открыли мир бюджетных банок с активами) Не подошло что-то у них, велкам в другие марки)
Kapitaniko 15 августа 2020, 13:37
Я из лагеря любителей «позабористее». Ушла шерстить ассортимент Revolution Skin.
maaonni 19 августа 2020, 04:18
Мне пока страшно Fact пробывать. После скандалов с инстаграммным русским брендом резко появляющиеся бренды вообще не вызывают доверия. Но Fact как-то вообще не распологает. Слишком сильный закос под The ordinary, мало своего, да и комментарии представителей на отзывы о осадке и тп не располагают к знакомству.
Склоняюсь, что пока буду по прежнему заказывать The ordinary. Текстура та еще, но при смешивании с более жидким продуктом она нивелируется и впитывается отлично.
Lalila 19 августа 2020, 05:07
Японскую косметику не страшно пробовать после почти четырехлетнего скандала с канебо? Сколько людей пострадало, прежде, чем они начали отзывать свою косметику… зачем всё мести под одну гребёнку?)
В любом случае, дело ваше, хозяин барин🤷я использовала целую бутылочку, действуют эти сыворотки обе одинаково, текстура у факт приятнее. Никакого осадка лично у меня не было.
maaonni 19 августа 2020, 16:34
Да аргументами то понимаю, но логика и эмоции не всегда идут вместе. А по опыту, если не лежит душа отчего-то к какому-то продукту, то он и не зайдет. Все равно восприятие косметики субъективно, лучше с плохим настроем и не начинать. Подожду пока будет больше отзывов🤷.
С осадком представитель бренда ответил на отзыв, что это выпадением солей цинка в осадок. Интересно кстати, это норм или нет.
Lalila 19 августа 2020, 16:49
Понимаю вас, я также не пользуюсь некоторыми марками.
Кстати, The Ordinary свою базу из четырех гелеобразователей объясняли как раз тем, чтобы сохранить цинк, так что, скорей всего это правда.
renmari 14 августа 2020, 16:56
Слово в слово моя ситуация   А я ведь дала ему второй шанс и зачем-то купила второй бутылёк ((
Artemisia_Absinthium 15 августа 2020, 13:36
Да, неприятно, когда так происходит :( Там девочки сверху понаписали еще вариантов с ниацинамидом, так что есть еще вариант попробовать другие средства, может, они будут более эффективными)
ssmetankina 14 августа 2020, 20:11
В общем то, такая реакция кожи нормальна, если раньше особо не занимались вопросом избавления от прыщей. Грубо говоря, всё что было в зачаточном состоянии, полезло наружу.
А по текстуре недовольства если — попробуйте ниацинамид от Revolution Skincare, он просто как водичка впитывается за пару минут, плёнки не оставляет
Artemisia_Absinthium 15 августа 2020, 03:25
Спасибо за совет, приму к сведению
Im_Yana 18 августа 2020, 17:23
Ого, мне наоборот ниацинамид у Revolution skincare (пользуюсь им сейчас) понравился меньше, чем у The ordinary. Revolution для меня более липкий и густой, к тому же не каждый крем справляется с его липкостью
Ну и эффект для меня слабее, the ordinary прямо хорошо поработал с высыпаниями и жирностью за более короткое время, чем Revolution
Вот уж действительно мы все разные
Tahataha 18 августа 2020, 23:29
Надо же, мне казалось, у TO самая липкая текстура) Вот что значит все разные.
ImBatman 16 августа 2020, 14:05
Спасибо за пост. :) У меня похожий опыт, но последствия были намного тяжелее. Не знаю, что у меня где было в зачаточном состоянии, но обсыпало так, что потом лечила последствия полгода. Брр, передергивает, как вспоминаю!
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 08:55
Спасибо за отзыв) Сочувствую вам, никогда не знаешь, что может случиться в ответ на приобретение средства. Знаете, это прямо грусть-печаль, все хвалят, а ты такая «ну-с, я в сторонке постою
Nottoosweet 18 августа 2020, 07:06
Присоединюсь к вашему отзыву. У меня впечатления на такие негативные, но в целом это средство я не поняла и точно не повторю. Купила его изначально потому, что мне очень подошла сыворотка с Ниацинамидом от InstaNatural: впервые в жизни у меня на носу пропали чёрные точки!
А вот The Ordinary ожиданий не оправдала. У меня эта сыворотка довольно быстро впитывается и пленки не оставляет, но улучшения состояния кожи с ней не вижу. Да, лицо днём чуть менее жирное и блестящее, чем обычно, но никакого накопительного действия или других позитивных эффектов не наблюдаю.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 09:00
Вы меня заинтересовали взглянуть на эту сыворотку (InstaNatural)   А по поводу комедонов всяких-разных вы действие замечали? (Если такая проблема имеется, естессно)
Nottoosweet 18 августа 2020, 09:20
Нет, по поводу комедонов, увы, не подскажу, т.к. на лице себя плохо ведёт только нос. Но InstaNatural попробуйте, она не слишком дорогая для экспериментов. Недостаток у неё один: она непрозрачно-белая, поэтому днём я ею пользоваться не могла — видно на лице и с тональными конфликтует.((
LeFortuna 18 августа 2020, 08:21
Так это нормально, вы никогда не использовали активные средства, а потом стали очень часто — кожа негативно отреагировала. Если первые дни средство помогало, оно вам подходит, просто надо найти такие перерывы, чтобы кожа отдыхала, не раздражалась так. Все таки тут процент немаленький.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 09:03
Ну, я как-то и не знаю. Использую уже теперь долгое время и другие средства. Тот же тоник, пенку, кремики, вот пробники периодически пробую, и все ок. А тут по нарастающей пошло
LeFortuna 18 августа 2020, 10:11
Конечно пошло по нарастающей. Если, например, сильную кислоту начать использовать постоянно через короткие промежутки времени, по нарастающей пойдёт и повреждение кожи и ожоги. Хотя изредка такая кислота прекрасно будет влиять на рельеф. Все логично.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 10:31
А как тогда использовать, чтобы не было столь выраженной реакции? Лично я особого представления не имею, учитывая, что неадекватная реакция проявилась после первого же нанесения.
LeFortuna 18 августа 2020, 12:30
Вы же написали «Тот самый прыщик под носом за пару дней подсох и на третий день отпал», а проблемы начались с третьего дня. Во-первых два раза в день это очень и очень много для 10% и даже привыкшая к активам кожа отреагирует раздражением. Лучше поначалу разводить сыворотку вдвое каким-нибудь неактивным серумом или просто гиалуронкой, и применять начиная с раза в неделю. Затем, если все идёт хорошо, можно увеличить количество нанесений до 2 раз, затем до 3. Затем перестать разбавлять, но не всякая кожа сможет принять 10%
redopium 18 августа 2020, 15:34
Тоже поддержу такой способ. Думаю, что кожа автора была немного в шоке, поэтому так и отреагировала. На многих таким же образом действуют кремы от прыщей лечебные — сначала сыпет, потом наоборот. Чтобы такой ситуации не было тот же эффезел советуют раз в неделю сначала, то же касается и всех ретинолов, тритинов и прочего активных веществ.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:04
Вот и этого я не знала, Косметиста познавательная)
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:03
Спасибо за помощь!
honey_budger 18 августа 2020, 10:04
Спасибо за пост. У меня не сложилось именно с базой, которую ординари используют для сывороток, которая сопливая и размыливается при нанесении, все продукты мимо, несмотря на разные активные вещества.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 10:39
Сопливая и при этом очень быстро впитывается, не успеваешь каплю нормально распределить.
zajcj 18 августа 2020, 10:29
Да, все мы разные, конечно. Но тут еще бы понимать исходные данные. Потому как это может быть от резкого начала использования активного средства, а может быть именно непереносимость компонентов. Во всяком случае для меня сыворотка действует эффективно, но у меня изначально уход довольно активный, и я использую ниацинамид именно для поддержаия состяния кожи, после курса азелаиновой кислоты, например. Для меня ниацинамид это все таки просто витаминчик, который люблю видеть в составе увлажняющих средств, например
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 10:37
Да, тут вообще не угадаешь. Помню, у меня крем был от Виши увлажняющий, я его и по чуть-чуть, и по реже, и по-больше наносила — все равно вылазили гнойнички. А на другой крем, тоже увлажняющий, все было прекрасно.
Тоже хочу попробовать с кислотами, выбираю между молочной, миндальной и гликолевой. Кстати, читала, что у многих забиваются поры после азелаиновой кислоты, вам она подходит полностью?
zajcj 18 августа 2020, 14:24
У меня от нее поры очищаются как раз.
Основная проблема у меня — плотный секрет сальных желез, и неровный рельеф из-за этого. Азелаиновые средства эту проблему решают. Делаю курс ежедневно (1-2 месяца), после получения нужного результата поддерживаю 2-3 раза в неделю
Katenika 19 августа 2020, 08:32
Обзавидовалась. Проблема та же, но азелаиновую просто не могу. Дикий, адовый зуд после нанесения. Пробовала в разных средствах с разным процентов, но видимо индивидуальная непереносимость, блин.
zajcj 19 августа 2020, 12:12
Ну вообще на начальном этапе она может давать зуд, у меня может быть после долгого перерыва, но очень слабый пару дней.
А если закрывать увлажняющим кремом? Мне дерматологи говорили, что при излишней сухости или неприятных ощущениях крем до или после, через 15 минут
Katenika 20 августа 2020, 12:20
Вот к сожалению не на начальном. а именно с каждым днем всё хуже-хуже-хуже. Первые, скажем, 3 дня терпеть можно, а потом просто ужас. Кремами тоже пробовала закрывать, ага, но увы…
zajcj 20 августа 2020, 17:09
Жаль. Но бывает, конечно, всякое
pokerface 18 августа 2020, 12:39
А я в восторге от нее. Все обещания выполняет! Вам выше писали, что вы слишком много наносили его. Начинать нужно с 1 раза в день и саму сыворотку наносить не «от души», а растереть в
ладонях и прикладывать ладони к лицу.
Удивитесь эффекту! Вычистит кожу, уберет пятна пост-акне. Подруг подсадила на нее))
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 12:47
Поняла, спасибо за совет, буду пробовать)
Rina_volk 18 августа 2020, 13:05
Мне подходит, но я капаю 2-3 капли в щедрую порцию тоника и еще туда же докапываю чего-нибудь увлажняющего и питательного. Чистым наносить не пошло.
InstaNatural тоже пробовала, мне не очень понравилось, эффекта меньше и слишком питательная база для меня.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:05
Разводите, потому что тоже были «сюрпризы» с пользованием?
Rina_volk 18 августа 2020, 23:19
Особо сюрпризов не помню, мне не понравилась текстура и я почти сразу начала смешивать. Перед покупкой много читала про одинари и была готова к танцам, сразу прикидывала варианты для смешивания. Плюс было мнение косметолога, что в такой концентрации вообще не стоит пользоваться, побочки перевесят все возможные плюсы.
Artemisia_Absinthium 19 августа 2020, 21:59
Поняла
wonderwall 18 августа 2020, 15:03
Может быть, дело в плотном слое? Я наношу очень тонко, иначе сыворотка скатывается. Да, липкость есть, но минимальная.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:06
Я первый раз такой хороший слой нанесла, действительно, но в остальные приловчилась поменьше мазюкать
SoftShimmer 18 августа 2020, 15:22
Я тоже не поняла этот продукт. Кожа по типу близкая к Вашей.
Пользуюсь около трёх месяцев, но эффект — НОЛЬ, его нет, ни хорошего, ни плохого, ни-ка-ко-го.
Думала, может кожа меньше себума вырабатывать будет, но нет же, всё как всегда.
В общем, то ли ли лыжи не едут, то ли я…
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:08
Думаю, в данном случае, точно лыжи)) Пробовали что-то другое для себя из Ординари или ниацинамид другой марки?
SoftShimmer 18 августа 2020, 23:23
Нет, решила начать с самой доступной))
Ещё брала «кровавый» пилинг с кислотами. Если кратко, то та же фигня, Джульетта, не поняла это средство вообще.
Artemisia_Absinthium 19 августа 2020, 22:04
Хах, я на него посматриваю, хочу как-нибудь попробовать   Что он Вам наделал?
SoftShimmer 19 августа 2020, 23:33
Да в том и дело, что ничего.
Более заметный эффект на мне дают скатки: сглаживают рельеф, убирают омертвевшие роговые клетки, подчищают поры.
Короче, не поняла я этот пилинг…
misspeace 11 декабря 2021, 22:41
Здравствуйте. Можете посоветовать скатки, которые вам понравились ?
SoftShimmer 12 декабря 2021, 10:45
Мне очень понравилась скатка от Holika Holika Smoothie Peeling Gel Berry Apple Festival с яблоком и неплохая была скатка в фиолетовой упаковке дой-пак от 7 Days.
Balsara 18 августа 2020, 15:29
Да, как выше отметили, чем тоньше наносимый слой, тем лучше. Использую постоянно раз в день, вечером, самый лучший для меня накопительный эффект — летняя пигментация намного менее интенсивная.
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:09
Есть ли разница, если наносить утром?
Balsara 19 августа 2020, 12:25
Иногда наношу и утром, когда использую пролный мишевский BB, он лучше укладывается.
Ekaterina Chicherina 18 августа 2020, 20:30
Была такая — мне отлично подошла, не жирнила (кожа комбинированная). Хорошо убрала пятна постакне, заживляла прыщики. Сейчас ее трудно достать) поэтому заказала аналогичную от Fact — пока жду)
Artemisia_Absinthium 18 августа 2020, 22:10
Было бы интересно почитать Ваш отзыв об этом средстве)
maaonni 19 августа 2020, 04:18
Жирный блеск может быть от сухости. С одной стороны ниацинамид регулирует сами сальные железы и помогает привести жирность кожи в норму. Но с другой стороны и ниацинамид и тем более цинк при нанесении на кожу подсушивают. А чем сильней сушишь кожу — тем сильней она бастует и больше жирниться.
И ниацинамид, конечно, помогает бороться с высыпаниями. Но такой большой процент ниацинамида может раздражать, а раздражение + сухость -> может ухудшится кожный барьер, что спровоцирует еще больше высыпаний.

В общем хотели А, получили Б. Я на такое с этой сывороткой тож напарывалась. Но все равно ее люблю.
Если дадите второй шанс, как кожа восстановится лучше вводить ее постепенно. Не наносить очень много, чтоб проще было разнести на все лицо небольшое количество — разбавлять другими более жидкими несопливыми продуктами (так и консистенция приятней будет и впитываться будет проще). И помнить что сама по себе она совсем не увлажняет и к ней нужно что-то в пару, чтоб не пересушить кожу и не получить жирный блинчик.
Успешного восстановления вам кожи
Artemisia_Absinthium 19 августа 2020, 22:09
Вроде там и цинк подсушивает. Ну, к слову, я использую увлажняющий крем Hydra Vegetal от Yves Rocher. Увлажняет кожу он дай Боже (аж рифма сложилась   )
Да, я и вправду попробую разводить с другими сыворотками) Кстати, подскажите, пожалуйста, смешивать сыворотки в руках (наносить на пальцы там, в ладонь)? Опять-таки, никогда не разводила, делала всегда по инструкции, поэтому немного теряюсь, конечно.
AlyonaV 20 августа 2020, 01:57
У меня 4 года была полнейшая любовь с Ниацинамидом Ординари, пока в один преюкрасный день у меня не пошла какая-то сьранная на него реакция 🤪 Красные пятна, мелкие прыщики, и так далее. Первой на замену пришла Paula’s Choice 10% booster Niacinamide- просто идеальное средство 🙌🏼 Второй месяц тестирую английский бренд FaceTheory и их Porebright serum (10% Ниацинамид с азелаиновой кислотой) — очень приятная сыворотка! А уж серум их с 15% азелаиновой кислоты — просто мечта!
Artemisia_Absinthium 21 августа 2020, 11:11
Может, немного состав поменяли 🤔