15.08.2020

Скрабы для лица: добро или зло? Clinique и Etude House

BAKING PODWER CRUNCH PORE SCRUB и EXFOLIANTING SCRUB
BAKING PODWER CRUNCH PORE SCRUB и EXFOLIANTING SCRUB

Вокруг скрабов уже долгое время ведутся обсуждения: нужны они в уходе или нет? С популяризацией химической эксфолиации противников стало больше, но скрабы никуда не исчезают. Вкратце постараюсь объяснить, почему. А еще расскажу о двух известных средствах в этой категории.

Внимание! Данный пост – исключительно мое мнение, сложившееся в ходе изучения пользы и вреда скрабов.

Чего обычно ждут от скрабов? Чистую, мягкую, гладкую, «дышащую кожу». Принцип работы скрабов прост: небольшое количество средства наносят на лицо (и не только), массируют и смывают.

Звучит заманчиво: эффект как от использования мочалок или губок, но:

• гигиеничнее (вы не используете средство дважды);
  • экономичнее (хорошие щетка для лица достаточно дорогие и требуют регулярной замены).

К тому же в скраб обычно обладает дополнительными увлажняющими, противовоспалительными (и другими) эффектами.

Говоря о составе, то он достаточно прост: скрабирующие частички и кремовая база. Последняя позволяет частичкам скользить и не травмировать кожу слишком сильно.

Что вызывает споры вокруг использования механических эксфолиантов? В основном, это их травматичность. Скрабы, имеющие в составе крупные и жесткие частицы могут поцарапать лицо; царапая проблемные участки, разносить бактерии по здоровой части кожи. Из-за этого обычно пишут: «Не использовать при наличии воспалений и ранок». К тому же, скрабы делают кожу тоньше, чувствительнее к окружающей среде. Здесь главное — не переусердствовать.

Перейдем же к героям обзора.

Сначала кратко о моей коже.

У меня нет красных воспалений. Кожа усыпана забитыми порами и подкожниками. Скрабы я использую раз-два в неделю для «выравнивания» текстуры. Были в моей жизни и скраб от «Читой линии» с косточками разных фруктов и ягод, и «Garnier Три в одном». На сегодняшний день я выбирала для себя наиболее подходящие варианты:Clinique Exfoliating Scrub и Etude House Baking Powder Crunch Pore Scrub.

Clinique Exfoliating Scrub

Если верить сайту, средство предназначено для комбинированной, склонной к жирности, жирной кожи. В рекомендациях есть указания о том, что не стоит использовать на воспаленной кожи.

Текстура скраба – густой крем белого цвета с мелкими гранулами. По ощущениям размер гранул варьируется между содой и некрупной солью.

Запах – сильный, свежий. В составе указан ментол, который и дает такой аромат.

Как думаете, что является скрабирующими частичками? Полиэтилен. В косметике он часто играет роль синтетического эксфолианта. Его ненатуральное происхождение позволяет контролировать размер и огранку каждый скрайбирующей частицы. Не буду сейчас размышлять и вреде и пользе микропластика, а просто оставлю как факт.

Также в составе видим воду, глицерин, салициловую кислоту, ментол, диоксид титана.

Теперь мое мнение об этом скрабе. Мне он подошел идеально. Не вызывал никаких воспалений, аллергической реакции. Кожа после использования невероятно мягкая и свежая. Эффекта хватает на 2-3 дня. После кожа возвращается в свое прежнее состояние. Не могу сказать, что у него есть длительный накопительный эффект. Кожу подсушивает. Для очень сухой кожи я бы порекомендовала что-то с более увлажняющим составом. Как и сказано ранее, скраб не царапает кожу за счет своих аккуратных гранул. Они, как мне кажется, имеют идеальный размер: это уже не «косточки абрикоса», но еще не энзимная пудра.

Использование: нанести на чистое влажное лицо, мягко помассировать, оставить на 3-5 минут (опционально), смыть.

Рекомендую ли? Да, почти всем. Исключения названы выше.

13.000 тенге/ 2100₽цена
2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Water (вода), Glyceryl Stearate (глицеролмоностеарат – эмульгатор), Polyethylene (полиэтилен – выполняет роль эксфолианта), Hexylene Glycol, Disodium Cocoamphodiacetate, Disodium Oleamido Mipa-Sulfosuccinate, Magnesium Aluminum Silicate, Salicylic Acid, Menthol, Stearamidoethyl, Diethylamine, Methylparaben, Propylparaben, Titanium Dioxide.

Второй мой любимчик является представителем Кореи.

Сода всем известна как достаточно универсальное в жизни средство: раствором можно полоскать горло и ротовую полость, почистить стаканы от следов чая, удалить грязь с белой обуви. Еще, я уверена, многие девушки экспериментировали с масками из соды и скрабами для лица. Я в том числе. Косметическая индустрия предлагает варианты проще.

Etude House Baking Powder Crunch Pore Scrub

Скраб от фирмы Etude House входит в серию Baking Powder. Он продается в двух форматах: небольшие упаковки-пирамидки (7г) и классические тубы (150 мл). Мне привезли из Кореи две упаковки пирамидок (24 саше в каждой пачке), часть из которых я благополучно раздала родственницам вместе с масочками.

Текстура скраба – гелевая, более жидкая. Вблизи можно разглядеть соду, которая является эксфолиантом.

Запах – косметический, чувствует запах соды.

C составом Clinique нет почти ничего общего. На первом месте стоит сода. Ничего критичного, глицерин, куча эмульгаторов.

Мое личное мнение. Скрабом я пользуюсь с ноября 2019 года. На пару месяцев я полностью отложила Clinique, чтобы оценить средство. Могу точно сказать, что оно мягче. Текстура у средства более жидкая, соответственно, легче распределяется по лицу даже в небольшом количестве. Аллергической реакции не вызвало. Кожу не царапало абсолютно. Поры чистить неплохо, кожу слегка осветляет. Накопительного эффекта также замечено не было. Использовала 2 раза в неделю.

Кому стоит попробовать? Всем. У него невысокая цена: одна «пирамидка» скраба весом в 7 грамм продается в Казахстане за 200-400 тенге. Туба стоит 4000-6000 тенге за 150 мл. В коробке как у меня лежит 24 пакетика.

Пакетики стали для меня незаменимы в разъездах: закидываю в косметичку 2 пакета и спокойно проживаю 2 недели без паники. Одной упаковочки хватает на 2-3 применения. Из минусов: если не закрыть надрез, то все высохнет. Я просто зажимала уголок невидимкой и оставляла до следующего раза.

300 тенге/60₽цена
8 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, есть акне
Состав: Sodium Bicarbonate, Water, Glycerin, Silica, Hydrated Silica, Microcrystalline Cellulose, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Disodium EDTA, Menthoxypropanediol, Cellulose Gum, Sodiummethyl Cocoyl Taurate, Sodium Sulfite, Fragrance.

Какой итог можно подвести? Оба скраба хороши. Они не являются аналогами друг друга по составу, но вполне одинаковы по действию. Явного противовоспалительного (на единичных высыпаниях) я не заметила. Отшелушивают замечательно. На что стоит обратить внимание при выборе? На состав. У Clinique есть полиэтилен, у Etude House более натуральный состав. Более жестким я бы назвала Clinique. Он очень хорош для жирной кожи. Я не могу выбрать какой-то один. Etude House я использую перед глиняными масками, до макияжа перед мероприятием, беру с собой в дорогу/баню/сауну.  Clinique  — соло вариант. После него кожа становится чуть чувствительнее, можно закончить вечерний уход какой-нибудь питательной или увлажняющей масочкой.

Вы пользуетесь скрабами? Или предпочитаете другие способы: пилинги, щетки?

Beautiful_dragonfly 10 августа 2020, 19:20
Скрабами для лица не пользуюсь уже давно. Зимой для эксфолиации использую кислоты, а летом — энзимы. Хотя, скраб от Etude House при случае думаю, что можно попробовать, тем более что можно приобрести маленькую сашетку на пробу.
Спасибо за пост!
blablabeauty 11 августа 2020, 11:18
Хочу попробовать энзимы. Чем пользуетесь вы? Засматриваюсь на популярные от Бабор и Марио Бадеску
Beautiful_dragonfly 11 августа 2020, 12:20
Сейчас у меня в ходу энзимный пилинг от Andalou Naturals и энзимная пудра от Белита, кстати на оба средства я писала здесь посты.
Natasha87 12 августа 2020, 21:35
Понравился пост, оба скраба имеются согласна с Вами по всем пунктам.Но ещё мне очень понравился биоэнзимный эксфолиант Альпика, часто кожа бывает обезвоженный, а отшелушивать надо )
ilmarren 15 августа 2020, 13:46
В юности была фанаткой скрабов — и того самого с абрикосовыми косточками тоже ))) Сейчас из скрабов оставила только nip+fab с кислотами, но там частицы не из пластика. А так кислоты+энзимные пудры (от sensai до Белиты), ну и щетки-кларисоник+форео.
blablabeauty 15 августа 2020, 14:01
Никак не дойду до энзимов, надо закончить со скрабами) Но зимой обычно скраб раз в 10-12 дней, люблю вводить кислоты с ежедневную рутину
Nice2meetU 15 августа 2020, 14:42
Я пробовала ваш, «содовый» вариант и для меня он оказался бесполезным, потому что безжалостно сдирает верхний слой от кожи, вызывая гиперемию, она шелушится, но при этом нет ощущения гладкости, отполированности и всё содержимое пор на месте. Вообще это средство явно не для кожи с подкожниками и глубокими порами. Есть подобное средство на базе соды + различные кислоты, центелла и алоэ. Идёт также в пирамидах (7days Secret pore clear powder scrub). Эффект более очевидный, а травматизация кожи ниже. Но всё же я считаю, что лучше заменить на энзимную пудру для умывания. Или взять эксфолианты-гоммажи помягче. Например, у Clarins есть очень мягкий, разглаживающий двойной пилинг — он действительно не травмирует, полирует и помогает поддерживать состояние кожи. Если много подкожников, то эксфолиация нужна мягкая, ежедневная (с кислотами, без гранул) + увлажнение подходящим по типу кожи средством, не провоцирующим появление комедонов. Для очень ленивых девочек вообще можно взять очищающую маску Glamglow: и скраб, и кислоты, и глина :)
blablabeauty 15 августа 2020, 21:43
Может, реакция на что-то в составе была? Даже по текстуре не кажется таким жестким. Жаба пока душит Glamglow купить😅
Nice2meetU 15 августа 2020, 22:55
Если учесть, что сода способна отмыть закопчённую кастрюльку и налёт на чашках, а гашёная соком лимона или сметаной — заменить разрыхлитель в выпечке, то представьте как себя чувствует нежная кожа лица. Для меня содовые скрабы не подходят, поэтому я заменила на другие варианты :) Согласна, что продукция Glamglow оценена высоко и вроде бы ничего особенного в баночках, но средства рабочие.
blablabeauty 15 августа 2020, 23:03
Ну мы и лицо так не трем😅 как сковородку))
Anna Kuznetsova 16 августа 2020, 21:08
Я наоборот люблю эти пирамидки за их щадящий эффект.
Вообще для эксфолиации предпочитаю кислоты. Сейчас у меня яблочная маска Кристина.
Но вот эти пирамидки иногда покупаю. Просто для удовольствия)
zajcj 17 августа 2020, 10:50
Поддерживаю)) Для меня это тоже один из самых щадящих скрабов. Но могу предположить, что зависит от усилий, которые мы прикладываем к трению.
Safra_Azhar 15 августа 2020, 17:17
Я люблю этот скраб с собой очень!
blablabeauty 15 августа 2020, 21:44
Очень рада! Классный скраб!
Евгения Викторовна 15 августа 2020, 18:41
Я за все виды эксфолиантов. У меня в ходу кислоты, энзимы, скатки.
blablabeauty 15 августа 2020, 21:44
Скатки почему-то не зашли(( Пользовалась, когда корейские были на пике популярности
Yakonfetko 15 августа 2020, 19:21
Пользовалась скрабом Etude House, мне понравился, единственный момент, что его нужно долго смывать с лица. Еще очень понравился скраб La Roche Posay, но был только маленький пробник.
blablabeauty 15 августа 2020, 21:45
Есть такое, но мне все смывать сложно: и скрабы, и маски