02.08.2020

Обычное масло против забитых пор - будет ли эффект?

Я постоянно нахожусь в поиске интересных методов очистки лица, которые не требуют посещений косметологов, покупки специальных средств и прочих вложений. Таким образом я познакомилась с очисткой пор методом холодного гидрирования. Метод мне очень понравился, но я не останавливалась на достигнутом, поэтому наткнулась я на ещё один способ, как сделать поры чище — при помощи обычного масла. Заинтригованная и не особо верящая в то, что такой элементарный метод может привести к хорошему результату, я сказала — «ни слова больше! Будем пробовать!». Ну что, давайте я покажу вам, оправдан ли был мой скептицизм.

Итак, как я уже сказала, главный действующий ингредиент до смешного прост — это обычное масло — но тут тоже не всё так просто.

Какое первое масло приходит вам на ум, когда речь идёт о косметических процедурах? Лично я сразу подумала о бутыли кокосового масла из Тайланда, но оказалось, это плохой вариант.

Всё дело в том, что существует такая вещь, как комедогенность натуральных масел и кокосовое масло хоть и очистит поры, но может следом и привести к неприятным последствиям.

Можно использовать как одно масло, так и их смесь. Но я не стала заморачиваться)

Я поступила самым элементарным путём: просто посмотрела, какие масла имеют самую низкую комедогенность ииииии… взяла обычное подсолнечное рафинированное масло😂

Что необходимо делать с маслом? Просто взять небольшое количество масла (но жалеть не стоит) и начать массировать лицо по массажным линиям. Я выделяю на этот процесс около пяти минут.

После этого смачиваю обычное махровое полотенце в горячей воде (аккуратно, вода должна быть горячей, но не обжигающей!) и прикладываю к лицу до той поры, пока оно не остынет. Затем повторяю этот этап — и так около 10-15 минут.

После я просто этим же полотенцем слегка массирую лицо, удаляя остатки масла и дополнительно проходясь по порам. Завершаю очищение умыванием своим обычным средством.

И всё! Никаких механических воздействий, ничего.

Какой итог от этих манипуляций? Я была очень удивлена, но лицо действительно стало чище! Если при холодном гидрировании всё содержимое пор выходило наружу, то при использовании масла уже в самый первый раз у меня создалось впечатление, что содержимое словно растворилось — и я попала точно в цель!

Принцип действия масла в этом случае таков, что подобное растворяет подобное — содержимое пор ведь это ни что иное, как жир, вырабатываемый нашей кожей. Таким образом масло действительно растворяет всё, что скопилось в порах, делая их визуально чище и немного сужая.

Если говорить о порах на щеках и носу, то эффект от холодного гидрирования мне показался более заметным, оно даёт быстрый результат сразу. А очищение маслом дало более видимый результат на подбородке, которому, кстати, гидрирование не особо помогло. Но со временем мне действительно кажется, что именно процедуры с маслом дают ощутимый результат и поры становятся чище.

Минус метода состоит в том, что подходит он далеко не всем и не рекомендуется к применению людям с чувствительной кожей и кожей, склонной к куперозу.

Кроме этого, с подобными методами очистки не стоит перебарщивать, ведь то, что мы удаляем подобными чистками, это обычный продукт нормальной жизнедеятельности нашего организма — кожный себум, который на поверхности окисляется и темнеет, поэтому зачастую мешает нам спокойно спать. Поэтому для того, чтобы не перегнуть палку и не сделать коже хуже, необходимо постоянно поддерживать достигнутый чистками результат.

Для меня лучшими помощниками в поддержании чистоты пор стали гидрофильное масло для демакияжа и щёточка Foreo Luna 2. После введения этих двух этапов в свою бьюти-рутину, я сразу отметила, как улучшилось состояние моих пор. А дополнив это периодическими чистками, моя кожа стала гораздо лучше, чем она была раньше. Конечно, и сейчас есть куда стремиться, но и текущий эффект меня более чем устраивает.

Blondinka_Liuda02 августа 2020, 12:46
Спасибо за пост!   Очень кстати!   Положила в закладки, а также покажу одной девушке, у которой как раз проблемы с порами.
CatCrab02 августа 2020, 13:26
Буду рада, если мой опыт окажется полезен
Yamari02 августа 2020, 13:30
А я вот сколько не пробовала — бестоляк, только хардкор, только давить))
CatCrab02 августа 2020, 16:09
Давить — пожалуй, один из худших вариантов
Yamari02 августа 2020, 17:13
Да, но зато все удаляется))) поры достаточно узкие и глубокие и все эти трения с маслом бестолковы в моем случае (
Alexa_Ru02 августа 2020, 14:00
Очень интересный пост, никогда такое не пробовала)
CatCrab02 августа 2020, 16:09
Я сама раньше и не слышала о таком   Но последние пол года практикую)
helka8102 августа 2020, 14:36
я в свое время такой эффект заметила от масляных очищающих бальзамов. сначала была минька эве лом в бьюти боксе, покупала несколько раз полноразмер, потом ну эмму харди подсела и ей не изменяю. у эммы еще шикарные тканевые салфетки, которыми снимают масло. С такими продуктами процедура не требует 15 минут:) а вот жидкие гидрофильные масла мне не зашли. так что метод действительно рабочий, надо свои продукты подрбрать
CatCrab02 августа 2020, 16:10
Тоже хороший вариант
ElenaShu02 августа 2020, 14:36
Пробовала этот метод, только без полотенец. Долго массировала с маслом, полчаса где-то. Вот минут через 20 под пальцами я почувствовала катышки, это содержимое пор. Но не делаю, сидеть так долго капец как скучно, а что-то смотреть не могу, минус 5 не дает🤷‍♀️ и холодное гидрирование пробовала, не особо тоже хочется этим заниматься. Так что косметолог, маски и полоски для очищения пор) ну и подавить конечно)
CatCrab02 августа 2020, 16:11
Что полоски, что давить — весьма травматично для кожи   Лучше уж позамарачиваться с гидрированием или маслом, нежели так истязать кожу))
ElenaShu02 августа 2020, 16:42
Зато только так я вижу содержимое своих узких и глубоких пор😅 косметолог тоже давит, аккуратнее правда)
niy0702 августа 2020, 14:46
Очень интересный метод! Это мне очень напомнило моё любимое бельди ягодное от Спивакь. Когда совсем плохо, то я кожу распариваю и чищу поры бельди (массаж с рукавичкой и с горячей водой, предварительно нанеся бельди). Когда не совсем плохо то массаж с бельди или маслом тмина чёрного. И обязательно гидрофильное масло в уходе! Чистка с маслами действительно даёт накопительный эффект! Полностью согласна!
CatCrab02 августа 2020, 16:12
О, интересно, я про такой массаж не слышала)
niy0703 августа 2020, 04:49
Это наносишь на кожу бельди, хорошенько промоченную в горячей воде рукавичку на руку одеваешь, массажируешь лицо по массажным линиям секунд 30-40, потом смачивают рукавичку в горячей воде и снова массаж. И так делаю раза 3-4. Масло тмина или гидрофильные масло тоже массаж 1-2 минуты.
JolieRouge02 августа 2020, 15:12
Интересный метод, тоже его пробовала, но с оливковым маслом и без полотенца. Результат хороший, но мне не нравится потом отмывать масло с лица. Гидрофилка дает (лично на мне, и если посидеть с ней минут 15) примерно такой же эффект, а мороки нет. Вот если бы по каким-то причинам гидрофилки под рукой не было, умывалась бы обычным маслом+пенкой).
CatCrab02 августа 2020, 16:13
Как раз если с полотенцем сидеть, потом с маслом легче бороться))
Irina198802 августа 2020, 15:23
У меня быстро забивающиеся поры, и любое масло или средство на основе масла — это гарантированно испортить вид кожи.
CatCrab02 августа 2020, 16:13
А никто и не спорит, что существуют индивидуальные реакции
Victoria_K02 августа 2020, 16:34
Ну я по опыту скажу так. Поры наши бывают двух видов. Широкие и неглубокие (эт те, которые мы многострадально зовем «кратерами») и узкие, но глубокие (они не сильно нас раздражают). Кстати, от типа кожи они не зависят. Эт наш с вами собственный рельеф и точка.
Те, которые «широкие» довольно неплохо очищаются и способами автора (наглядно более чем) и даж зверскими методами выдавливания. Потому как этот гадкий «столбик» довольно плотно оформляется и вполне себе беспроблемно «выскакивает». Более того, даж прыщи на таких вот порах получающиеся, легче и быстрее выводятся и купируются. Далее, второй тип. Эти поры не очень портят внешний вид и забиваются не так быстро. Но в виду того, что они узкие и глубокие, с ними проблем больше. И поэтому и чистки и воспаления с ними — труднее. Чаще в таких делах — противные и болючие подкожники, которые и вызревают долго и постакне создают.
Еще, конечно, как автор верно заметила, много чего зависит от чувствительности и аллергичности кожи. Я сама в свое время, увлекшись натурпродуктом, сделала себе смывку двойного действия (50/50 — минеральная вода и масло). Все было нормально, пока я не заработала аллергическую реакцию после экспериментов с чистым оливковым маслом. С маслом авокадо или жожоба, кстати, такого не было.
Поэтому метод хорош в принципе — один масляный массаж — уже дело большое, но надо тшательно подбиратт масло и не увлекаться частотой процедуры.
Спасибо за обзор. Пижамка тож хорошая
CatCrab03 августа 2020, 08:21
Не за что   И спасибо за комплимент пижамке
Понятное дело, что у всех кожа разная)) Я показала этот метод на собственном примере обладетельнмцы широких и неглубоких пор
maaonni04 августа 2020, 07:48
А есть мысли как чистить глубокие и узкие?
Я как раз обладатель таких, мне что гидрирование, что массаж маслом только зону вокруг носа и сам нос берут, где поры заметные. Для прочих зон это что мертвому припарки.
Как и кислоты. Сверху чистят, а снизу могут наоборот разражением стимулировать и спровоцировать комедон глубоко внутри, так что ток ощущаешь, но не видишь его до поры до времени.
Victoria_K04 августа 2020, 11:43
Вот честно говоря, эт не только у вас проблема. Мама с таким всю жизнь мучается. Еще и кожа тонкая и аллергичная — нам кислоты никак низя почти никакие.
Почти всегда ей делали распаривание и механические чистки. Ну и накладывали специальные маски. Прыщи тоже из за этого такие — болючие, долго вызревающие. Подбородок всегда — боль.
LeFortuna02 августа 2020, 17:57
Я так с гидрофильным поступаю, вечером долго массирую, потом хожу с ним, потом еще массирую и смываю. Поры стали гораздо чище
CatCrab03 августа 2020, 08:21
Класс
redishhh02 августа 2020, 22:51
Как-то узнала об этом методе и минут 20 массировала лицо косметическим маслом от NUXE — результата не было, видимо надо было не выпендриваться, а брать обычное подсолнечное   Спасибо, что напомнили об этом методе, надо повторить с простыми ингредиентами
CatCrab03 августа 2020, 08:22
Не за что
Насколько я знаю, фишка здесь не только в масле, но и в тепловом воздействии после него
Rastrata03 августа 2020, 04:31
Я читала про этот способ очень давно, ещё в советских книгах про домоводство у бабушки)
Морока, конечно.
Пробовала, но результат не сильно заметный.
Проще с гидрофильным маслом делать массаж-помню писали тут, что если долго массировать-все выходит. Но тоже лень)
А ещё растительным маслом, нанесённым на влажный ватный диск снимают косметику с глаз-типа, не так травматично и польза. Но могут поры подзабиться и миллиумы полезть.
Холодное гидрирование для меня даёт тоже минимальный эффект.
А вот гель для умывания с утра под горячим душем лучше всего выводит на поверхность содержимое пор. И вообще, заметила, что утром до умывания-все бяки выходят проще. Но и следы остаются дольше, на ночь чистить безопасней.
CatCrab03 августа 2020, 08:24
Каждый ищет сам для себя подходящий метод   Для меня, например, не составляет мороко ни масло, ни гидрирование, а вот утром времени нет вообще на душ   Поэтому все делаю вечером) В любом случае, главное чтобы самим удобно было
Rastrata03 августа 2020, 12:35
Я поправлюсь-если эффективно, то не лень. Но для меня эффект не стоит временных затрат и усилий.
Вспоминаю с тёплой ностальгией полоски для носа Нивея-вот они были рабочие, сейчас нет их(
Lisita5503 августа 2020, 06:26
очень люблю Ваши посты, всегда интересно, всегда полезно! Скажите, а просто бальзам для очистки — та же Бобби Браун, Ева Лом, Фармаси корейский — разве не такой эффект дает? Буду очень признательна за ответ, поры забиты, а от «давки» сильно краснеет лицо (ну понятно, капилляры лопаются, бедные, как же не краснеть!)
CatCrab03 августа 2020, 08:25
Спасибо большое!
Вот на счет бальзамов сказать не могу — я не сравнивала, но выше в комментариях девчонки отписывались, что и с бальзамами так делали, и с гидрофильными маслами
zelyonka03 августа 2020, 10:26
Очень хороший результат! Я для себя такие принципы вывела для поддержания чистоты пор: снятие макияжа гидрофильным маслом (лучше всего работают хада лабо и апью, гели-сыворотки типа биоре не так хороши в этом плане, про мицеллярки вообще давно забыла), постоянное использование кислот (можно брать небольшие проценты, но важно использовать регулярно), хорошее увлажнение (от матирования и пересушивания поры наоборот больше забиваются).
pi4y4y03 августа 2020, 20:26
Интересный опыт :) Я со своей проблемной кожей не рискую использовать чистые масла, но на постоянной основе пользуюсь гидрофильными. Если подольше помассировать, то поры очищаются. Но я все равно не отказываюсь от очищающих масок, прикупила приборчик для чистки + к косметологу периодически на процедуру заглядываю
CrazySusy22 августа 2020, 21:37
Очень интересно, как-нибудь надо попробовать))) холодное гидрирование мне частично помогло (даже с обычными гелевыми масками), но все равно не до конца, разве что каждый день делать