20.07.2020

Мой опыт очистки пор методом холодного гидрирования. Осторожно - не самые эстетичные фото

Я уже смирилась с тем, что сузить мои расширенные поры – задача не из лёгких. Все средства, которые я использовала, давали либо минимальный эффект, либо не давали его вовсе. Пока что для этих целей эффективного метода я не нашла, но в его поисках наткнулась на довольно действенный способ для того, чтобы эти поры почистить – это холодное гидрирование.

Холодное гидрирование – это процедура очищения кожи без её распаривания. Основывается на применении специальных косметических гелей, изготовленных на основе натуральных ингредиентов (чаще всего применяется гель алоэ или кактуса). При контакте с кожей эти гели размягчают её, из-за чего всё содержимое пор само по себе выходит наружу – остаётся его только убрать.

Итак, как я уже сказала, в основе этого метода лежит использование натуральных гелей. Наверное, самый распространенный из них – это гель алоэ, поэтому я провожу процедуры именно с ним. Несмотря на то, что эти гели продаются на каждом шагу, найти подходящий – та ещё задачка, ведь в составе часто присутствуют не самые полезные в этом деле ингредиенты. На первых местах состава не должно присутствовать таких составляющих как:

• Спирт (alcohol)
  • Метанол (methanol)
  • Этанол, этиловый спирт (ethanol, ethyl alcohol)
  • Изопропанол, изопропиловый спирт (Isopropanol, isopropyl alcohol)
  • Денатурированный спирт (alcohol denat, SD alcohol)
  • Бензиловый спирт (Benzyl alcohol)

Конкретное средство я порекомендовать не могу, к сожалению. Я использовала знаменитый гель алоэ от Holika Holika, так как в информации на русском языке ничего криминального в составе обнаружено не было, но вокруг него слишком много информации, что состав не так чист и в нём имеется спирт. Но так как я применяла этот гель, то его и покажу, но имейте ввиду, что возможно следует поискать что-то другое.

Сам по себе метод холодного гидрирования очень прост: я наношу довольно приличный слой геля алоэ на проблемные места – щёки, нос и подбородок — и закрываю всё это дело обычной пищевой плёнкой. В таком виде хожу 20-30 минут.

Когда снимаешь плёнку, результат на лицо: всё содержимое пор выходит наружу.

До/после

Возможно просто пройтись спонжем для умывания, дабы очистить поры ещё эффективнее, но я использую ещё более действенный метод и удаляю загрязнения при помощи петельки.

Результат одного лёгкого проведения петелькой по щеке
Результат одного лёгкого проведения петелькой по щеке

Если я пользуюсь петелькой, то убираю плёнку с лица поэтапно, оставляя её на тех местах, которые собираюсь почистить позднее. В целом, дело происходит так: убираю часть плёнки с одной щеки, излишки геля снимаю намоченным ватным диском, а затем аккуратно, без особых усилий прохожусь петелькой по порам. К слову, это усилие и не потребуется, так как всё лежит на поверхности. Затем перехожу к носу – делаю тоже самое, а затем и ко второй щеке.

Завершаю процедуру нанесением глиняной маски.

Результаты до и после:

Все фото делала при одинаковом освещении от ламп туалетного столика, но, к сожалению, по цвету фото немного искажены. В любом случае, самый лучший вариант виден при максимальном приближении на крайнем фото
Кончик носа чистить довольно проблематично, поэтому в этой области извлечь всё у меня не получается
Вблизи результат наиболее нагляден
Вблизи результат наиболее нагляден

Не скажу, что я вижу какой-то поразительный вау-эффект и не узнаю свои поры в зеркале, нет. Но, тем не менее, результат чётко отслеживается: поры стали чище, проблемные зоны выглядят светлее. Хоть и саамую малость, но поры после этой процедуры становятся меньше.

Кроме того, что преображаются поры, само лицо становится тактильно и визуально приятнее из-за увлажнения и при этом матирования кожи.

Напоследок отмечу то, что для этой процедуры можно приобрести и специальный гель, о котором я слышала неплохие отзывы:

Минус этого геля - не самая бюджетная цена, более 2000 руб
Минус этого геля — не самая бюджетная цена, более 2000 руб

А также популярностью пользуются специальные салфетки, но на них уже отзывы не так однозначны:

Опыт пользования процедурой — семь месяцев, два раза в месяц

Funny_Elf 20 июля 2020, 11:22
Отличный результат!
CatCrab 20 июля 2020, 11:24
Рада, что у меня получилось это наглядно продемонстрировать))
Из всех тех средств, которые обещали почистить поры, этот метод действительно даёт самый классный результат
Василиса Башмакова 27 сентября 2020, 17:10
Спасибо. Сама очень люблю гель-алоэ, но не Холику, а средство из Вкусвилла. Тоже неплохо. Летом маски отлично снимают жирный блеск и забитые поры. Теперь попробую с плёнкой. Думаю, хуже точно не будет.
Jayana 20 июля 2020, 11:26
Спасибо за пост! Очень наглядно показали и техника простая!
CatCrab 20 июля 2020, 11:32
Спасибо за отклик! Рада, если кому-то мой опыт окажется полезным
А техника действительно очень простая)
khajiit 20 июля 2020, 11:39
Мучаюсь с расширенным и порами, а это выход из ситуации: стоит попробовать! Но я все откладываю, потому что нет петельки
CatCrab 20 июля 2020, 11:44
Да, попробовать однозначно стоит, петельки или ложки Уно стоят недорого и представлены во многих интернет-магазинах и аптеках
Yanoula 21 июля 2020, 17:12
Недорогую петлю можно купить на WB, сама там тоже покупала наборчик)
khajiit 21 июля 2020, 21:50
ellirael 20 июля 2020, 12:05
Эх, мне всегда так жалко кожу, которую петелькой чистят. Все понимаю, что без вариантов, иначе воспаления появятся, но все равно жалко.
Вы очень наглядно показали процесс, спасибо. Мне кажется, такой способ — спасение при куперозе, когда распаривать нельзя
CatCrab 20 июля 2020, 12:17
Немного не понимаю, почему жалко) Петелькой просто необходимо собрать всё то, что уже лежит на поверхности, практически не прилагая к этому усилия   Можно взять ту же ватную палочку и ей снять с кожи содержимое пор — тот же самый эффект получался, просто мне петелькой проще)
ellirael 20 июля 2020, 12:49
У меня сухая кожа с довольно узкими порами, поэтому я ни разу не делала чистку. Мне казалось, что петелькой должно быть больно. Видимо я не так понимала процесс )) тогда вы меня успокоили, не жалко 😄
CatCrab 20 июля 2020, 12:54
Если петелькой пытаться достать содержимое пор без предварительной подготовки кожи гелем алоэ, то да, ощущения не из приятных)) Ну а здесь нужно просто с легким нажимом собрать то, что из пор уже вышло, так что ничего страшного не происходит
wonderwall 20 июля 2020, 13:37
Зависит от кожи. Я пыталась и после салфеток Ciracle, и после холодного гидрирования вот так просто пройтись петелькой – результата никакого. Снимается только самый верхний слой загрязнений. Для полноценного очищения приходится сильно нажимать и снова травмировать кожу. А это и покраснения, и развитие купероза в дальнейшем :(

Кстати! Действительно важно наносить плотный слой алое геля, иначе можно пересушить кожу. У меня так было один раз.

А ещё я бы не сказала, что у вас очень грязные поры. На щеках они просто расширенные, но чистые. На носу результат заметнее. Так что не переживайте так сильно на этот счёт)))
CatCrab 20 июля 2020, 13:44
Ну, я просто поделилась своим опытом, и, понятное дело, рассказываю о своих особенностях кожи   Мне хватает легкого нажима)
Я и не переживаю на этот счет совсем)) А на счет щек — могу поспорить, я просто вижу, сколько всего из них выходит, но не стала уж всё демонстрировать
Nomy 20 июля 2020, 17:52
вот и у меня тоже самое, есть и салфетки и гель, пробовала оба способа, увы приходится сильно нажимать… а вы не нашли какой-то менее травматичный способ?
TorTorri 20 июля 2020, 12:19
Впервые слышу о таком методе, огромное спасибо за пост, обязательно попробую повторить, как раз гель уже долго лежит без дела :)
CatCrab 20 июля 2020, 12:22
Рада, что пост был полезен   Обязательно попробуйте
alohahavaii 20 июля 2020, 12:53
У меня есть все: и гель, и петелька, и поры
Нужно попробовать такой метод, спасибо за подробный пост!
CatCrab 20 июля 2020, 12:56
Три из трёх в наличии — попробовать точно стоит!   Рада, что пост был полезен))
CrazySusy 20 июля 2020, 12:59
Надо таки купить петельку и как-то попробовать)) а то я просто маски делала из геля алоэ, а про холодное гидрирование напрочь забыла. Спасибо!))
CatCrab 20 июля 2020, 13:01
В принципе, я пользовалась вместо петельки и ватной палочкой — просто с легким нажимом проходила по порам, собирая на нее все содержимое, так что можно и так попробовать) Но на мой взгляд, петелька все-таки эффективнее и удобнее
Lubankin 20 июля 2020, 13:05
Спасибо за пост! Надо попробовать!
CatCrab 20 июля 2020, 13:19
Marina Mogoutchaia 20 июля 2020, 13:08
Я ленюсь пленкой обматываться, просто наношу гель слоем пожирнее и понеслась. хороший способ.
CatCrab 20 июля 2020, 13:21
А я уже приноровилась — небольшой кусочек отрезала и всё — лишнее количество средства наносить не надо))
Mizr 20 июля 2020, 13:09
Вам можно еще попробовать дезинкрустацию на аппарате с гальваническим током.
CatCrab 20 июля 2020, 13:46
Не слышала о таком))
Mizr 20 июля 2020, 14:03
У меня сейчас gezaton m776, раньше был Невотон АК, и гель для дезинкрустации Гельтек (его можно заменить раствором пищевой соды). Поры очищаются и становятся меньше.
Elizfast 22 июля 2020, 16:57
Расскажите пожалуйста поподробнее о растворе пищевой соды 🙂
Mizr 22 июля 2020, 17:00
Пол чайной ложки на стакан воды.
artenciele 06 марта 2023, 21:02
подскажите пожалуйста, вы после холодного гидрирования наносите раствор соды и потом по раствору и гелю чистку проводите? нигде не могу найти как именно дезинкрустацию провести, чтобы жир омылился
Mizr 07 марта 2023, 09:21
Делаете раствор соды как написано выше, смачиваете в нем салфетку, надеваете её на электрод и делаете дезинкрустацию (с минуса вроде). Но такой раствор очень сушит кожу, лучше купить гель для дезинкрустации, сейчас есть выбор. Процедуру делала до гидрирования.
В инструкции к аппарату Неватон ак-201 есть мануал.
Dimenka 23 июля 2020, 13:51
Пойду читать тоже. Как много полезного можно здесь почерпнуть!
LapkaKotika 20 июля 2020, 13:49
Спасибо большое за пост! Очень полезно, тоже хочу попробовать.
Кто-нибудь знает хорошие гель, но без алоэ? На алоэ у меня аллергия.
CatCrab 20 июля 2020, 14:01
Не за что
Тут я, к сожалению, конкретно подсказать не могу, но эту процедуру выполняют на различных гелях, например, на какиусе, так что возможно среди них что-то поискать)
Nastya_No 20 июля 2020, 14:23
Теперь и я попробую!
А глиняная маска напоследок зачем?
И чем можно «закрыть» поры после процедуры?
CatCrab 20 июля 2020, 15:17
Обычно я читала, что для закрытия пор любят альгинатные маски, но я как-то с ними не дружна, поэтому использую глиняные)
RAGE 20 июля 2020, 15:10
Спасибо, что поделились опытом! Очень наглядный и интересныйпост.
Я чищу поры салфетками Ciracle, результат просто 🔥🔥.
Но в последнее время мне хватает энзимной пудры и щетки Foreo, поры чистые, черных точек нет.
Но да, тип кожи у меня другой
CatCrab 20 июля 2020, 15:18
Кстати, плюсую к щеточке Foreo! С ней поры стали намного лучше
Ira Dmitrieva 20 июля 2020, 15:40
Мне, к сожалению, такой способ не подошел, пробовала несколько раз, специально для него купила гель корейский с алоэ. Совсем никакого эффекта.
Зато хорошо раскрывают поры маски или гели с небольшим процентом кислот, только держать нужно подольше.
CatCrab 20 июля 2020, 16:11
Жаль, что не подошло
redopium 20 июля 2020, 16:05
Спасибо за такой наглядный пост. Результат видно! Теперь буду знать, куда применить свой гель с алоэ, а то лежит без дела.
CatCrab 20 июля 2020, 16:11
Спасибо, я рада, что пост оказался полезен
redishhh 20 июля 2020, 16:33
Давно знаю этот метод, но мне как-то боязно самой себе по лицу какими-то инструментами водить, и я знаю, что в целом это безболезненно, но все равно страшновато… я даже прыщи никогда не выдавливаю, жду пока сами пройдут… Но вы большая молодец, что поделились своим опытом так наглядно! Спасибо за это!
CatCrab 20 июля 2020, 20:52
На самом деле, холодное гидрирование можно не завершать процедурой с петелькой — просто можно после этого пройтись спонжем по лицу по типу губки коньяку) но для лучшего результата всё же лучше использовать что-то поэффективнее
mari_amell 20 июля 2020, 18:17
Большое спасибо, что поделились своим методом, очень наглядно и результат виден сразу!
Я ни разу не пробовала, спасибо за ценные советы! Очень полезный и информативный пост!
CatCrab 20 июля 2020, 20:53
Спасибо большое за комментарий, я рада, что пост оказался полезен
Minimum 20 июля 2020, 18:55
У вас отличный результат получился! Это очень сложно в домашних условиях. А мне т-зону прекрасно очищают маски-пленки. Они при подсыхании прямо бугристые становятся на носу, все из пор вытягивают. Мне кажется, вам вместо глины или до нее можно попробовать дополнительно. Она вытянет из открытых пор то, что осталось.
CatCrab 20 июля 2020, 20:54
Охх, а я никак с этими масками подружиться не могу)) Единственные маски-пленки, от которых на мне есть эффект — от глэмглоу, но дорогие, собаки
Dimenka 23 июля 2020, 13:53
А подскажите, пожалуйста, марку своих масок-пленок?
Minimum 23 июля 2020, 14:01
Missha pure sourse pocket pack lotus flower, 10 мл. Наношу только на т-зону, пушок на щеках… Хватает на 3 использования примерно.
Dimenka 23 июля 2020, 14:03
Спасибо большое!
sweetorange 20 июля 2020, 19:19
Мне хорошо чистит поры кислотный тоник на полчаса, а потом глиняная маска)
CatCrab 20 июля 2020, 20:54
Никак до кислот не дойду) но не летом, позже точно попробую)
LadyLissa 20 июля 2020, 19:27
Я так люблю этот гель наносить просто на чистое лицо. Надо будет обязательно попробовать и Ваш способ очищения :)
Спасибо за наглядность
CatCrab 20 июля 2020, 20:55
Возможно вам понравится, попробуйте
Gerafilinni 20 июля 2020, 19:28
Я давно читала об этом методе, но как-то не была уверена, что стоит заморачиваться. Но благодаря вашим фотографиям все сомнения отпали. Спасибо вам за такой честный и подробный фотоотчет!
CatCrab 20 июля 2020, 20:56
Всегда пожалуйста
На самом деле, способ вполне простой, заморочек минимум))
YelenaAgliyeva 20 июля 2020, 19:30
Огромное спасибо, Екатерина. Актуальный пост, как раз мучаюсь со своими порами. О таком методе слышала, но никогда не вникала. Обязательно попробую, надо только гель приобрести.
CatCrab 20 июля 2020, 20:56
Здорово, я рада, что пост оказался актуален
BeBetter 20 июля 2020, 19:30
Спасибо за пост, нужно попробовать гель :) Я сейчас пользуюсь как раз салфетками Ciracle, и они оказались намного эффективнее обычного распаривания с ручной чисткой.
А ещё тестирую вакуумный очиститель пор из Китая, опасная для купероза вещь, но из пор вылетает огромное количество грязи и сала. Тоже хорошая штука в арсенале борца за гладкую кожу :)
CatCrab 20 июля 2020, 20:57
Всё хочу попробовать эти адские машины)))) но страшно
CandyVIV 20 июля 2020, 19:30
Очень круто. У меня на носу черные точки от которых тяжело избавиться. Обязательно попробую.
CatCrab 20 июля 2020, 20:59
На носу, на самом деле, и этим методом придется с ними побороться)) Нос сдаётся неохотно)
terr4a 20 июля 2020, 20:17
Пробовала такой метод, не впечатлил, но я мало держала, видимо.
Надо ещё такой гель заказать, попробовать с плёнкой.
CatCrab 20 июля 2020, 21:00
Я держу под плёнкой 20-30 минут, пробовала и на себе, и на своём подопытном кролике — результат довольно наглядный
terr4a 20 июля 2020, 22:26
Так и сделаю, спасибо.
CatCrab 21 июля 2020, 18:38
TTTT 20 июля 2020, 21:21
один раз случайно попала к косметологу на такую чистку: раскрывала поры холодным гидрированием, потом чистила ультразвуком, дарсонваль, маски. это был самый лучший результат. я не знаю, что она конкретно наносила, но у меня пор вообще видно не было практически. надо как вы попробовать самой. спасибо. эхх… знать бы еще средство чтоб сузить поры
CatCrab 21 июля 2020, 12:00
Вот я тоже пока в поисках такого средства…
DearJane 21 июля 2020, 17:02
Альгинаты! У меня такой же нос, и только после альгинатных масок я виду его вообще без пор!
CatCrab 21 июля 2020, 18:37
Тогда точно надо попробовать еще разок попытать счастья с альгинатными масками
Yanoula 22 июля 2020, 06:21
Альгинатки- это временный «вау» эффект, никакого долговременного улучшения вы от них, к сожалению, не получите :/ работают за счёт образования «парника» на лице…
А поры сузить невозможно, если генетикой даны такие какие есть. Только ухаживать, за счёт этого они не расширяются дополнительно и темные точки не делают их заметнее. 🤷 Жись — боль
maaonni 24 июля 2020, 04:41
Мне альгинаты неплохо помогли с порами. По глупости сильно забила поры (не подходящее средство), кислоты помогли вычистить, но именно альгинатами удалось стянуть поры в прежнее состояние по быстрей.
TheAwakening 20 июля 2020, 21:25
Огоо, какой классный способ! Спасибо, что поделились! (побежала пробовать!)
Diana-Nathalie 20 июля 2020, 23:21
Пробовала, но не могу сказать, что мне сильно помогло. Мои поры довольно широкие, из них этой петлей и так все выковыривается хорошо, даже без распаривания-холодного способа. С одной стороны я этому рада, а с другой… мне нужно чистится чаще, чем другим(
А идеальная петля — немного удлиненная с загибом на другом Я сломала свою, но планирую заказывать другую. И тогда покажу.
Спасибо за наглядный пост!
StevieB 21 июля 2020, 03:49
Недавно купила салфетки Ciracle, которые в конце поста — просто вау, даже без пищевой пленки вытянулись все-все черные точки. Единственное, что пока что сработало на моем носу
Здорово, что вам подошло
Dimenka 23 июля 2020, 13:56
Блин, а! Почему ж они на мне не работают-то? Расскажите, пожалуйста, как конкретно Вы ими пользуетесь?
StevieB 23 июля 2020, 23:16
У вас, наверное, узкие поры на носу?
Я с салфетками ничего особенного не делаю, обычно даже не распариваю и пленку сверху не наношу — результат все равно одинаковый получается. Прикладываю плотно к коже носа салфетку (целиком, не разрезаю ее, чтобы больше был парниковый эффект) и полулежа (чтобы не спадала   ) минут 20-30 книгу читаю. Снимаю салфетку, и все содержимое пор торчит наружу, можно просто ватной палочкой собрать.
Но у меня работает только на носу: на лбу и подбородке вообще ничего не вышло.
Dimenka 24 июля 2020, 00:00
Поры совсем не узкие, но содержимое крайне сложно извлечь, не навредив. Поэтому были большие надежды на эти салфетки. Но я разрезаю. Попробую целиком теперь. Спасибо большое за развернутый ответ!
off_till 21 июля 2020, 06:24
Спасибо за такой понятный пост, все очень наглядно! У меня как раз такой гель без дела лежит, надо будет попробовать)))) а мне схожий эффект, но сильнее, дает черная глина, прямо столбиками все само вылазит, рекомендую!   правда делать все эти штуки надо регулярно, инначе поры сразу обратно забиваются)))))
CatCrab 21 июля 2020, 11:59
Именно глина? Не глиняные маски? Интересно)
off_till 23 июля 2020, 04:43
Да да, глина черная, из аптеки за 20 рублей ))) в маски добавляют обычно что-то смягчающее, мне от самой глины больше эффекта видится. Хотя есть исключение — мегамятная Лаш на моей коже дает почти такой же результат ))))
Игорь Львов 21 июля 2020, 06:25
Холодное гидрирование хорошо, но без самой чистки мало эффективно. Вот почитайте:
CatCrab 21 июля 2020, 11:59
Не знаю, что именно вы хотели, чтобы я прочитала   Но я источников видела много и единого мнения нет нигде
SantaMom 21 июля 2020, 06:25
Спасибо за подробный пост и упоминание геля Кристина, его я не пробовала, присмотрюсь. В целом гидрирование очень хороший метод для тех у кого купероз и непереносимость кислот. Вместо петельки можно использовать УЗ скраббер или УЗ щёточку с микроворсинками (у меня корейская Pobling), так меньше травмируется эпидермис. Схожий эффект даёт натуральный мёд под плёнкой, держать надо минут 40, петелька после не всегда требуется.
CatCrab 21 июля 2020, 11:58
Интересно, а в качестве уз щеточки форео подойдёт?
SantaMom 21 июля 2020, 19:58
Трудно сказать. У щеточки микроворсинки меньше размера устьица поры и она в том числе и механически там вычищает. Foreo, кмк, общий эффект имеет в основном из-за систематичности использования + длительности процедуры, как УЗ зубные щётки.
Валентина Хан 21 июля 2020, 06:25
Как часто можно использовать данную процедуру?
CatCrab 21 июля 2020, 11:57
Не могу сказать, как можно, но лично я пару раз в месяц использую
koshka_na_raduge 21 июля 2020, 06:26
Тоже часто применяю такой метод. Единственное, от чего я не в восторге — это пляски с бубном, то есть с пищевой пленкой. Вот думаю приобрести для таких целей многоразовую силиконовую маску…
(Судя по шерсти на футболке у есть есть котик   )
CatCrab 21 июля 2020, 11:57
Я приноровилась к плёнке, но идея с маской тоже хорошая
Котиков целых два
OxanaAksuta 22 июля 2020, 00:36
я для этого почти два года назад и купила маску на али))) Увы, мне этот способ не зашел (надо правда, попробовать сейчас летом, когда поры и так не плохо открываются), а вот маска теперь со многими тканевыми и иногда грязевыми (которые быстро пытаются засохнуть) масками идет.
olgakamneva21 21 июля 2020, 11:47
Если к вашему гидрированию добавить аппарат ультразвуковой чистки (на ozon или wb много вариантов), то смысла будет ещё больше. И не так травматично, как с петлей.
CatCrab 21 июля 2020, 11:55
Петелькой я ничего не травмирую и не выдавливаю, а просто собираю с поверхности то, что уже вышло наружу
frozencox 21 июля 2020, 19:10
вот у меня есть такой с али. очень нравится петлей дочищаю совсем глубокие поры
sv-i 22 июля 2020, 09:22
После вашего геля, раскрывающего поры, наверное, неплохо было бы ещё нанести пузырьковую кислородную маску, двойное очищение, так сказать. Я недавно на пробу купила китайскую на WB, совсем недорогую, так без дополнительного раскрытия пор, с первого раза, такой вау-эффект очищения был, что я просто офигела (в хорошем смысле слова)   Надо будет попробовать. Спасибо за идею!
Yana_law 22 июля 2020, 17:04
Мне холодное гидр.с уз-скрабером нравится, кстати есть спец маски, а-ля пищевая плёнка но плотнее шт 50 в пачке, цена копеечная
Dimenka 23 июля 2020, 13:59
Вы меня сподвигли на вторую попытку!)))) куплю снова этот гель
Stasyaa 05 августа 2020, 13:28
А после очищения петелькой Вы чем мазали? Просто крем или надо что то для сужения пор?
JuliaKr 11 августа 2020, 16:29
Спасибо за пост! Не раз встречала описания такого метода очищения пор, но только после Вашего поста решилась сделать. Я осталась в восторге, отлично почистились поры на носу!
beautynatik 05 сентября 2020, 03:22
Вместе с холодным гидрированием лучше использовать какой-нибудь ультразвуковой аппарат. У меня их два, и хороший опыт с обоими. Гель Алоe вера хорош, но быстро сохнет, лучше гель для УЗИ (как у беременных).