18.07.2020

Нужно ли сухой коже особое очищение? Теория и практика на примере Skinsorica cleansing emulsion ultra light

У меня очень сухая кожа, не атопичная, не очень чувствительная, просто тонкая и сухая. Много лет назад придя на Косметисту в поисках подходящего ухода, я удивлялась, как много постов об очищении кожи, ведь я всегда умывалась просто водой и мне этого было достаточно. Тогда в моде были корейские пенки и очищение «до скрипа». Выбросив, наверное, десяток разных пенок, от которых кожа скрипела, а липидная мантия уничтожалась без следа, я поняла, что это не мой путь и начала изучать вопрос подробнее.

Сейчас будет немного базовой информации, которую можно пропустить, если вы зашли просто почитать обзор на средство.

Кожа — защитный доспех, сформировавшийся в ходе эволюции. Она защищает нас от проникновения бактерий, воздействия окружающей среды, не позволяет терять влагу. Все мы знаем, что кожа многослойна, ее верхний слой — эпидермис, тоже состоит аж из 8 слоев, самый верхний (внешний) из которых называется роговой. Он полностью состоит из ороговевших клеток — кератиноцитов.

Именно кератиноциты, подобно прочной кирпичной кладке, защищают кожу от проникновения всего вредного извне. Их не зря сравнивают именно с кирпичиками, потому что держит их вместе «цемент», а точнее смазка, называемая липидами и образующая гидро-липидную мантию. Она состоит из церамидов, холестерина и жиров, поэтому не пропускает воду и не позволяет ей покидать кожу, поддерживая ее нормальное состояние.

К сожалению, эволюция не подготовила нас к появлению косметики. Не рассчитывала она и на ухудшение окружающей среды и все те вредные вещества, которые оседают на нашей коже в современных мегаполисах. Если в нормальных условиях нормальной коже достаточно очищения водой, то коже, на которую наносят уходовые средства, косметику, санскрин и прочее этого уже мало. Поэтому встаёт вопрос о балансе между тщательным очищением и сохранением естественной защиты кожи.

Слишком агрессивное очищение приводит к разрушению гидро-липидной мантиии. А мы помним, что состоит она, в том числе, из жиров и холестерина. Поэтому, в ответ на разрушение защитного барьера кожа выделяет новую смазку, тот самый себум, от избытка которого часто страдают обладательницы жирной кожи. Кстати, именно поэтому они часто попадают в ловушку обезвоженности, пытаясь этот себум смыть ещё более интенсивным очищением.

Сухой коже восстановить гидро-липидный барьер сложнее, поэтому и от его повреждения она страдает больше: повышается чувствительность, могут появиться воспаления и даже развиться дерматит. По этой причине к очищению сухой кожи стоит подходить деликатнее, выбирать менее агрессивные средства, избегать интенсивного механического воздействия и не злоупотреблять кислотами.

Но даже сухая кожа нуждается в дополнительном очищении, если вы не живете на эко-ферме. Выхлопные газы, пыль, миллионы бактерий оседают на нашей коже. Добавим к ним слой из уходовых средств, тона, пудры, санскрина… Конечно же, простой воды не хватит, чтобы их растворить и удалить. Нужно средство, способное смыть все лишнее, не повредив гидро-липидный барьер кожи.

Сейчас таких средств достаточно много. Можно найти деликатное молочко, пенки (мне нравятся Biore и Caudalie, но выбор очень велик). Есть и деликатные средства для снятия макияжа, предназначенные именно для сухой кожи. Мой любимый вариант — гидрофильное масло, но оно требует последующего очищения пенкой или гелем.

Российский инновационный бренд Skinsorica предлагает интересную альтернативу — эмульсию Skinsorica cleansing emulsion ultra light с 10 натуральными маслами.

Мне очень импонирует философия бренда: использование инновационных технологий, применение ингредиентов с доказанной эффективностью, экологичность и ориентированность на потребности женщин, живущих в режиме постоянной нехватки времени. Исходя из этой концепции и был создан продукт, позволяющий отказаться от двухступенчатого очищения кожи.

В эмульсии от Скинсорики используется мягкий очищающий компонент peg-20 glyceryl triisostearate. Его же используют в гидрофильных маслах Shu Uemura. В сочетании с маслами авокадо, макадамии и даже конопли он очень бережно очищает кожу, растворяя косметику и другие загрязнения, но не повреждая липидный слой.

Средство предназначено для снятия макияжа с лица и глаз, не щиплет, не раздражает, не оставляет пленки. Пожалуй, более мягкий способ снятия макияжа сложно придумать.

Наносить эмульсию нужно сухими руками на сухое лицо. Это важно, потому что при соединении с водой она начинает эмульгировать и не успеет растворить весь макияж. В инструкции по применению сказано, что втирать ее нужно легкими массажными движениями «некоторое время». Проверка показала, что 20 секунд вполне достаточно. Средство маслянистое по текстуре, поэтому скользит по коже, не растягивая ее, что особенно важно при снятии макияжа с глаз. После легкого массажа добавляем умываем лицо тёплой водой примерно 45-60 секунд (чуть дольше, чем я привыкла, если честно, но масла требуется смыть).

Средство не оставляет после себя пленки. В первые разы я по привычке тянулась к пенке, но и без дополнительного очищения все отлично. Макияж эмульсия растворяет на 5+, кожа после такого умывания чувствует себя очень комфортно. Почти месяц я ради эксперимента снимала макияж и умывалась по утрам только этой эмульсией. Ни забитых пор, ни раздражения не появилось, из чего я делаю вывод, что лично мне такое вот однофазное очищение вполне подходит.

Эмульсия предназначена для всех типов кожи, но у Скинсорики есть отдельное средство для жирной кожи с BHA. Его я не пробовала.

Стандартный тест на руке, просто чтоб хоть как-то показать работу средства:

В завершение, хотя стоило бы в начале, расскажу об упаковке. Она создана из перерабатываемых материалов с минимальным использованием пластика (так написано на сайте). Могу подтвердить, что для переработки подходят все компоненты, кроме дозатора.

Упаковка довольно необычная, средство приехало в картонной тубе и сначала я думала, что где-то спрятана хитрая кнопка для извлечения эмульсии. Но нет, внутри тубуса прячется стандартная бутылка из белого пластика с дозатором. Он показался мне слегка жестковат, извлечь половину дозы не так просто. Но на лицо для удаления макияжа мне хватает ровно двух нажатий, для глаз одного, так что это не стало проблемой. На упаковке есть полольная инструкция и состав эмульсии. Дизайнеры бренда, на мой взгляд, отлично поработали — оформление лаконичное, но при этом стильное. Эмульсия достойно смотрится среди импортных конкурентов, а гидрофильные масла от Biore и Bielenda, которыми я в последнее время пользуюсь, и вовсе потерялись на ее фоне.

Вот только фотографировать не удобно из-за формы, но я добавлю состав отдельно в таблицу

Рука к этой эмульсии тянется вовсе не из-за стильного дизайна, а из-за комфортного ощущения увлажненной кожи после умывания. Я не буду утверждать, что средство, находящееся на коже чуть больше минуты, увлажняет ее, хотя производитель обещает и увлажнение, и питание, и разглаживание морщин. Дело в другом — эмульсия отлично подходит для сухой кожи, потому что не разрушает тот самый гидро-липидный защитный барьер, о котором я говорила в начале поста. Поэтому кожа хорошо сохраняет влагу сама по себе.

Для себя я нашла у продукта один минус — стоимость 1800 рублей. Но мой стандартный комплект из масла и пенки стоит почти в 2 раза дороже, так что все равно получается экономично. Расход у средства небольшой, а объём достойный — 150 мл.

4 недели, 1р/в деньиспользование
Состав: Isododecane, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Water, Propylene Glycol, C12-15 Alkyl Benzoate, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Pistacia vera Seed Oil, Cannabis sativa Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Prunus Armeniaca Kernel Oil, Linium usitatissimum (Linseed) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Prunus Persica (Peach) Kernel Oil, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Parfume

DareDinn 18 июля 2020, 20:05
Спасибо большое за обзор интересного продукта! А подскажите, пожалуйста, как Вы снимаете им макияж с глаз? У меня очень чувствительные и я стараюсь только ватными дисками снимать, но порой сильно тяну веки. как-то иначе — просто боюсь пробовать. Как эмульсией в этом случае Вы распоряжались?
ellirael 18 июля 2020, 21:28
Я очень не люблю ватными дисками снимать макияж как раз потому, что они тянут кожу. В описании эмульсии есть такой способ применения, но он мне не нравится. Поэтому я просто наношу эмульсию на сухие кончики пальцев и аккуратно снимаю макияж глаз плавными движениями сверху вниз (не вбок, чтоб не тереть). Получается очень деликатно. Я так с любым гидрофильным маслами поступаю.
Спасибо, что заглянули ))
DareDinn 18 июля 2020, 21:41
Спасибо за способ, буду пробовать!)
aquagirl 18 июля 2020, 20:31
Наташа, я рада, что тебе тоже понравилась эмульсия! Мне продукт подошёл во всех отношениях.
Цена приличная, но если сравнивать с аналогом Shu Uemura, получается намного дешевле. А похожи они очень сильно.
ellirael 18 июля 2020, 21:41
Света, спасибо, что заглянула. У нас с тобой часто мнения о средствах совпадают. Мне тоже эмульсия подошла и понравилась. Думаю, ее оценят все обладательницы сухой кожи.
У меня из масел Шу только зелёное было и оно мне не очень понравилось, так что для меня эта эмульсия даже выигрывает. Меня ещё ламелярные средства заинтересовали у бренда. Не пробовала?
aquagirl 18 июля 2020, 22:27
Я тоже заметила, что у нас любимчики часто совпадают )
Не пробовала, но интерес есть )
Summernight 18 июля 2020, 21:51
Отличное средство, судя по тесту с макияжем и по составу! Спасибо за подробный обзор!
У меня есть нечто похожее--- мицеллярное масло от Ив Роше.Действует точно так же и состав похож.Мне нравится эффект и состояние кожи после применения.
ellirael 18 июля 2020, 22:02
Не пробовала средство от Ив Роше, обязательно посмотрю. Оно, наверное, и стоит дешевле))
Состав очень радует, согласна. Меня ещё и радует, что это российская разработка.
Summernight 18 июля 2020, 22:07
Действительно, радует, что российская.)
Не знаю насчёт цен, они отличаются для Европы и России.Я покупала со скидкой, без неё не взяла бы, но рада, что взяла! Средство рабочее.
TorTorri 19 июля 2020, 05:36
Прекрасная базовая информация, с удовольствием прочитала
Спасибо за пост.
ellirael 19 июля 2020, 17:45
Спасибо, что заглянули )) информация правда совсем базовая, но вдруг кому-то пригодятся и самые основы, как мне когда-то, для понимания, какие средства для какого типа кожи лучше
manuka_honey 19 июля 2020, 13:03
Очень интересное по описанию средство  . Я люблю всяческие эмульсии, масла, молочко для умывания и снятия макияжа. Особенно трепетно подхожу к выбору зимой, когда боюсь пересушить кожу слишком агрессивными «очищалками»
ellirael 19 июля 2020, 17:47
Эмульсия очень приятная, я даже не ожидала, что она способна так комфортно и легко удалить макияж. Я тоже всегда остерегаюсь агрессивных средств, зимой раньше на молочко переходила. Теперь буду этой эмульсину пользоваться. Так что искренне рекомендую
Vera0305 19 июля 2020, 13:10
Дороговато, да. Но если решает проблемы сложной кожи, это уже супер, деньги не зря потрачены.
ellirael 19 июля 2020, 17:49
Да, для сухой кожи эмульсия очень хороша. Наверняка подойдёт и проблемной, потому что очищает очень мягко. У бренда ещё есть ламелярные средства, меня они весьма заинтересовали. Я помню, мы как-то с вами говорили, что они очень хороши для сухой кожи как раз. Хочу попробовать? Вы пока не пробовали ничего у бренда, Вера?
Vera0305 23 июля 2020, 14:52
Нет, не знаю этот бренд совсем.
Soreyn 19 июля 2020, 19:22
Интересный продукт. У меня тоже сухая кожа и я уже полгода умываюсь без воды, результат есть, лицо сохнет намноооого меньше. Но иногда хочется снова что-нибудь такое попробовать, только заменить воду из под крана на бутилированную. Лень, конечно, заморачиваться, но чего не сделаешь ради красоты :)
ellirael 19 июля 2020, 20:17
Я без воды не могу, не люблю мицелярные воды и прочее, да и в душе могу на полчаса застрять запросто, так что это не мой вариант точно. Но не раз слышала, что чувствительной коже безводное умывание подходит.
Если все же захотите снова попробовать средства для умывания с водой, то обратите внимание на эту эмульсию. С ней контакт с водой меньше по времени, потому что все смывается одним этапом.
DieOlga 19 июля 2020, 21:52
Наташа, очень познавательный пост, и, судя по всему, продукт достойный   Воду я тоже люблю) Выбрать оптимальное время выдержки средства на коже и контакта с водой — целое искусство   Когда-то мне рекомендовали заменить обычную воду на минеральную бутилированную, но у меня терпения не хватило.
ellirael 20 июля 2020, 12:53
Я тоже пробовала с водой из бутылок, но на долго меня не хватило. Я постоянно забывала воду на кухне, нужно было топать на первый этаж… А сейчас я ещё и стараюсь меньше пластика использовать, а тут такой расход. Да и мне банально нравится тёплая вода, а если бутылку ещё и греть, то совсем сложно. Мне кажется, такой вариант применим только если кожа совсем воду не выносит.
А эмульсия правда хорошая. Я даже не ожидала, когда брала на тестирование. Мне просто всегда любопытны российские марки, но их обещаниям я в начале не поверила ))
ellirael 03 сентября 2020, 18:04
Отличная новость: бренд выходит на ягодный сайт. Радует, что российские производители расширяют рынок