04.12.2020

Мой кудрявый метод, мои банки, мои успехи

Кудрявым методом я увлеклась относительно недавно, но уже добилась кое-каких положительных результатов. Волосы стали намного мягче, естественно, волнистее. Не скажу, что я прямо-таки кучеряшка, хотя поначалу мне так и думалось. Но в итоге я просто добилась красоты своей шевелюры, вывела её на здоровую сторону и наконец довольна своей укладкой.

До, в середине метода, после
До, в середине метода, после

Что стоит в основе кудрявого метода? Думаю, если вы зашли в этот пост, то уже хотя бы маломальски ознакомлены с его принципами. Бережный уход за кудряшками, хорошее увлажнение волос, отсутствие слс и силиконов в уходовой косметике, отсутствие укладки феном и другими приспособлениями, жамканье, хорошая укладка гелями и подобными продуктами.

Как я применяю кудрявый метод? Я знаю, что он очень вариативный, для каждого типа волос и даже для каждого отдельного человека он свой. Один продукт может не подойти другому, не всех устраивает способ сушки волос, кто-то пользуется ковошингом, кто-то нет. Лично я пришла к выводу, что мне ковошинг не подходит, я не прибегаю пока к использованию микрофибры и шёлка, антифризным средствам. Но применяю жамканье, довожу волосы до состояния водорослей и использую различные укладочные средства.

Для начала шампуни. Среди них я стараюсь выбирать нечто недорогое и простое, мне, например, нравятся шампуни Natura Siberica, но не все они бывают хороши. Особенной любовью люблю шампуни в майонезных пакетах — дёшево и сердито.

К этому этапу я отношусь довольно просто, для меня главное, чтобы шампунь промывал волосы, был без слс и силиконов, не сушил кожу головы, не делал из волос паклю. Просто наношу на корни, не на всю длину, массирую, промываю. Пока шампунь смывается, он промывает кончики волос. Использую на всех этапах несильный напор струи, прохладную воду.

Oblepikha siberica professional облепиховый шампунь

Неплохо пенится, но не так активно, как шампуни с сильными ПАВами, за что и люблю его. Пахнет облепихой, многим этот аромат может не нравиться, я же уже привыкла и даже полюбила его. Оранжевый по цвету, средней густоты, даже слегка жидкий. Мне нравится, что он недорогой, экономичный и есть в дой-паках, которые можно переливать в бутыли с дозаторами (которые я тоже очень котирую).

Ecolab Color protection Защита цвета Индийская амла шампунь

Тоже очень неплохой шампунь, но если пересчитать его стоимость в сравнении с той же Натурой, получается дороже. Он мягкий, не промывает до скрипа, что хорошо. Тоже жидковат, пахнет то ли пряно, то ли травянисто, многим кажется, будто экзотически. Я не особо запомнила аромат, помню только то, что он не был резким и надоедающим. Хорошо промывал волосы, мне было достаточно смыть предыдущий уход и загрязнения.

Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Shea moisture jamaican black castor oil strengthen & restore shampoo

Шампунь совершенно не для кудрявых, взяла его просто на пробу с iherb просто потому, что он шёл в пробнике по хорошей цене. В нём есть сильные ПАВы, потому он может пригодиться разве что на день для глубокой очистки (такие я тоже иногда делаю). По цвету он тёмно-коричневый, пахнет сладко, что создаёт ассоциацию с пережжённым сахаром. Густоват, хорошо пенится, промывает до скрипа. Не на каждый день для кудряшек.

4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Далее кондиционеры и маски. Опытным путём я пришла к выводу, что мне отлично подходят банановая маска Garnier Superfood и кондиционер Tresemme.

Здесь я наношу средства в 2 этапа — сначала на промытые шампунем волосы, распределяю так побольше, прочёсываю локоны пальцами, не использую расчёску. Как раз в этом процессе уже выпавшие, но задержавшиеся в шевелюре волосы остаются в ладонях, их может быть много, целый колтун, этого не стоит бояться.

Маска Garnier Superfood экстра питание банан

Самая любимая маска на данный момент для моих волос. Питательная, увлажняющая, с ней кудряшки хорошо напитываются и вьются. Приятно пахнет, но не совсем бананом (а жаль, я люблю банановый аромат). По консистенции довольно густая, надо зачёрпывать руками. Поэтому я люблю подобные банки-шайбы, которые удобно дозируют средство.

Tresemme Botanique Detox увлажняющий кондиционер

Ещё одна любимка, к которой я поначалу не могла найти подход. То много дозировала, то мало, то получался перепит, то недопит. После поняла, что кондиционер надо подольше выдерживать, а наносить поменьше (но это индивидуально). Тогда получаются водоросли, которые и должны быть в кудрях. Кондиционер пахнет приятно, косметически, но совсем не кокосом. Белый по цвету, густой, из-за чего плохо дозируется из флакона. Лучше бы для него сделать такую же банку, что и для Garnier.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Shea moisture coconut & hibiscus curl & shine conditioner

Недавно мне приглянулся ещё кондиционер от бренда, известного многим кудрявым — Shea moisture. Но всё же он не стал любимчиком, у него большой расход, а эффект не такой, как от той же банановой маски. Он достаточно густой и потому даже с таким дозатором плохо выдавливается из бутыля. Аромат простой косметический, без привязки к какому-либо продукту лично для меня. Белый по цвету, нежный по консистенции. На один раз мне нужно нажатий 10 на дозатор, а это прямо очень большой расход. С таким условием банки мне хватит только на пару-тройку месяцев, неэкономично. Ну и волосы не крутятся с ним в букли.

Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Пока я провожу все эти процедуры, волосы пропитываются маской, становятся чавкающими, увлажнёнными, действительно похожими на водоросли. В этот момент я ещё не сильно жамкаю волосы, так как всё равно разобью кудряхи напором воды. Промываю только корни, концы не трогаю. Стараюсь хорошо прополоскать корни, чтобы на них не осталось кондиционера или маски.

Дальше я слегка отжимаю волосы и снова наношу маску, но уже на кончики и совсем немного. Именно на этом этапе я начинаю формировать кудри, жамкаю их, закручиваю. Если нужно, добавляю маску, иногда прибегаю к капельному методу. Это когда вы набираете в ладонь воду и как бы прожамкиваете в ней волосы, тем самым понемногу смывая излишки маски, но не тревожа больше шевелюру струёй воды.

Далее укладка.

Гель для волос Прелесть Био

В качестве бюджетного варианта я использую известный многим кудрявым девочкам и мальчикам гель «Прелесть». Хороший, приятно пахнет, недорогой. Оттенок у него очень красивый — цвета морской волны. Дозируется не слишком экономично, если сравнить с некоторыми другими продуктами, но нормально. За свою стоимость вполне себя оправдывает, не создаёт прямо жёсткого каста, не склеивает безобразно волосы. В общем, отличный вариант, если не хочется заморачиваться и заказывать гель из-за бугра, а хочется просто купить его в ближайшем магазине и наслаждаться красивыми кудряшками.

4 месяца, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Shea moisture coconut & hibiscus curl & shine curling gel souffle

В последнее время мне очень понравился гель от Shea moisture — curling gel souffle. Прекрасно закрепляет кудряшки, не мешая им, не создавая грубого каста, при этом состав более приятный, а расход очень минимальный. Мне кажется, по объёму/расходу он выйдет даже дешевле Прелести. Выглядит как застывшее желе (лично у меня, хотя должен, по идее, выглядеть как густой клей). Пахнет экзотически, чуть кисленько. Отколупываю кусочек геля, растираю в ладонях и наношу на волосы. Он будто бы немного закручивает волосы в кудри, при этом без склеивания и жёсткого каста.

Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Shea moisture jamaican black castor oil strengthen & restore styling lotion

Также сейчас на затесте у меня лосьон от этого же бренда, пока полюбился в качестве замены второго слоя маски и самого укладочного средства, то есть это как бы 2-в-1 средство. И укладывает слегка, и питает. Но важно не переборщить с ним, иначе можно создать эффект жирных волос сразу после мытья. Пахнет тем же жжёным сахарком, но по цвету уже больше напоминает топлёное молоко. Густой, даже очень, трудно дозируется из бутылька.

Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Плоппинг. Использую для этого обычную футболку за неимением микрофибры и шёлка. Первым этапом промакиваю волосы обычным полотенцем, но не жамкаю, не тру, просто прикладываю, чтобы убрать излишки влаги. Можно и бумажным полотенцем себе помочь, делала так на длинных волосах. Как только чувствую, что основная влага впиталась в полотенце, заворачиваю волосы в футболку, как это и нужно делать в плоппинге. Думаю, фотки и видео уже можно легко найти на просторах тырнета.

Сушка волос. Раньше я редко прибегала к фену с диффузором, сейчас поняла, что с ним кудри быстрее сохнут и не успевают распрямиться за счёт своей тяжести и длины. Поэтому получаются более чёткие и кудрявые кудри.

Обновление. Конечно же, после сна волосы немного спутываются и расплетаются. На кудрявом методе нежелательно использовать расчёску, и я как раз обхожусь без неё. Хорошо обзавестись мистом на основе эфирного масла лаванды, чтобы освежать волосы, ведь лаванда обладает лёгким очищающим эффектом. Есть даже рецепт, как правильно сварить такой мист. Я же его делаю так: просто капаю масло в воду и переливаю в бутыль с распылителем. Даже так работает.

Для обновления заново смачиваю волосы таким мистом или обычной водой, жамкая и формируя кудри. Смочить надо хорошо, не просто сбрызнуть. Затем беру граммульку укладочного средства, распределяю по локонам, жамкаю. Могу снять излишки воды бумажным полотенцем. Высушиваю волосы феном. И так можно делать каждый день до следующего мытья головы, но мне обычно хватает терпения только на 1 раз.

Итог. Кудрявый метод очень помог мне добиться здоровья волос, их блеска без укладки и спецсредств, мягкости.

Знаю, что многие прибегают к нему из-за сухости кожи головы. У меня же были просто пережжённые красками и высушенные неправильным уходом волосы, которые мне уже хотелось хоть как-то привести в порядок. Я люблю прямые волосы, но ради их здоровья решила попробовать метод, о чём ни разу не пожалела. Лучше красивые кудри, чем некрасивые прямые пряди.

А какие секреты для волос есть в вашем запасе, любители кудряшек?)

Riks 04 декабря 2020, 12:34
Какие у вас шикарные кудряшки😍 Рада, что появляется больше постов о правильном уходе за вьющимися волосами🥰
Fulgor 04 декабря 2020, 12:58
Спасибо большое!)   Я тоже радуюсь этому факту, потому как это находка для кучеряшек, а информации пока мало)
Klio 04 декабря 2020, 14:16
Отдельное спасибо за средства из «соседнего магазина», никак не могу поймать хваленые ливины и прочее на айхербе, постоянно разбирают.
Получается, что маску, нанесенную повторно, вы уже не смываете? Гель прям поверх маски на мокрые волосы? Правильно я поняла?
Fulgor 04 декабря 2020, 14:20
Спасибо, что заглянули)
Да, правильно, использую маску в качестве несмывашки)
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2020, 14:28
Ой и без айхерба море всего подходящего сейчас. Крупные известные сайты забиты эко продукцией.
Klio 04 декабря 2020, 14:43
Вы правы, но это ж надо разбираться в составах)
А тут кудрявые блогеры ссылку дали на популярные продукты — красота, ничего искать не надо, только, видимо, все подписчики накидываются на средство и оно скоропостижно заканчивается.
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2020, 15:09
Так составы ж это несложно. :) а наши продукты и дешевле и доступнее и составы часто лучше. И поддержать отечественную косметику тоже полезно!!!:)
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2020, 14:27
Какая шевелюра! Это вау!
Я тоже сейчас пытаюсь реанимировать свои волшсы кудрявым методом. Но у меня много факторов и фронтов работы :) все идет непросто.
Fulgor 04 декабря 2020, 15:10
У меня поначалу тоже всё было непросто и не хотело крутиться, как я хочу) Но упорный труд и время дали свои положительные плоды)
Solnechnoe_Utro 04 декабря 2020, 15:22
И теперь все довольны :)
Fulgor 06 декабря 2020, 12:52
Да) И спасибо за добрые слова)
Марта Можаева 04 декабря 2020, 16:42
Невероятные кудряшки у вас, никак не налюбуюсь!
Fulgor 06 декабря 2020, 12:52
Спасибо вам огромное за доброту)
NadiaS 04 декабря 2020, 18:34
И так бывает — мне большинство средств, которыми вы довольны, не подошли совсем. Особенно банановая маска — была в пробнике, показалась ужасом ужасным… А вашим волосам прекрасно, очень красивые локоны.
Fulgor 06 декабря 2020, 12:53
Конечно, волосы разные, потребности тоже разнятся) Мои очень пористые, тяжёлые, жёсткие, ещё мой парикмахер мне говорила, что на меня и краски больше надо, потому что всё всасывает в себя как губка
NadiaS 07 декабря 2020, 05:33
Парикмахеры всегда так говорят, чтоб цену побольше сделать… Ой у вас такие волосы пористые, ещё и густые, да да тонкие но густые, вы видели мне пришлось ещё краску разводить?.. Это все байки
Fulgor 07 декабря 2020, 11:18
Вполне возможно, я об этом тоже подумала   Но всё же заметила, что и правда мне требуется довольно большая порция маски, кондиционера на 1 применение)
OxanaAksuta 09 декабря 2020, 16:16
Я с вами. Маски 3-в-1 суперфуды — вообще худшее, что я пробовала, а пробовала я слишком много))) Тресемме кокос для начала хорош, но потом славянские тонкие, не дай бог низкопористые, волосы, так вообще утяжеляет. Шампунь касторка от ШМ вызывает зуд, да и с очищением не особо у него. Гель прелесть был моим третьм гелем, который я попробовала, и, при том что мне ничего не сушит, он сделал сухую полупрямую солому, да и фиксация никакая))) У автора супер-кудри, которые ничем не испортить
Fulgor 16 декабря 2020, 20:02
О, спасибо) Возможно, всё дело в том, что у меня пористые жёсткие волосы, которые хорошо держат форму. Тонким воздушным нужны другие средства)
Юлия Тульчинская 04 декабря 2020, 19:23
Добрый день! А другие маски Garnier Superfood Вы пробовали? С алоэ, например?
Fulgor 06 декабря 2020, 12:54
Добрый день) С алоэ нет, пробовала с макадамией и годжи, нормальные, но недостаточно питательные)
man_i_ya 04 декабря 2020, 20:47
Я на кудряво (интиутивном) методе уже давно, лет 20) А вот на правильном КГМ 1,5 года.
Fulgor 06 декабря 2020, 12:54
Это очень здорово) Довольны состоянием своих волос?)
man_i_ya 16 декабря 2020, 13:08
Не очень, сейчас у меня начался этап отказа от силиконов, долгое время была на проф. уходе, а это сплошной силикон. И пока я в процессе подбора «своих, 100% работающих» средств, с теми, после которых всегда удачная укладка. Так что я в поиске и процессе тестирования шампуней, кондиционеров и гелей.
Сегодня был ШГО, маска Гаранье алое, ливин Андолу и гель фисташка. Ливин оказался лишний, волосы как грязные.
А как это не смывать до конца кондиционер или маску? Волосы потом не будут с эффектом грязных волос?
Fulgor 16 декабря 2020, 20:03
У меня грязного эффекта не возникает, волосы впитывают маску как обычный уход несмываемый. Эти маски производитель так и советует применять)
man_i_ya 04 декабря 2020, 20:56
Я на кудряво (интиутивном) методе уже давно, лет 20) А вот на правильном КГМ 1,5 года и до сих пор в поиске. Продукция Curl Rock n roll мне не зашла, особенно шампунь и кондей, делают из моих волос колтун. Гель их вроде ничего, немного подсушил, но хорошо крутит, надо приверится. Пенка их тоже ничего особенного, пенка Cafe Mimi круче и на второй слой и на рефреш. Тресмме кокос тоже не восторг, не увлажняет, не получаются водоросли сколько не нанеси. Кондей Гаранье алое чуть лучше, но тоже нет тех самых пресловутых водорослей. Кондей Ботавикос туда же. Шампунь мужской Шаума вроде ничего, но волосы после него слегка колтуном. Гель великая и могучая фисташка безбожно сушит, надо подбирать ливин либо вариант с маской как вы делаете.
А в целом я очень довольна микрофибровым полотенцем (у меня обычное с ВБ), и техниками кгм, особенно тазиком, хаммок, смастерс, плоппинг. От Оlaplex 3 еще в восторге (но там и цена вопроса ох какая)
Alyonka_ 06 декабря 2020, 07:26
Ой, а что такое хаммок и смастерс? На полу-кгм года 2, но с такими техниками не встречалась.
Fulgor 06 декабря 2020, 12:58
Плюсую, тоже интересно узнать)
man_i_ya 16 декабря 2020, 12:07
Хаммок (гамак) это сушка волос вниз головой, кладете длину в полотенце (как в гамак) складываете на стол фен, подставляете под него волосы и в таком виде сушите.
Смастерс это повторное нанесение стайлинга, помыли голову нанесли гель, одели полотенце, сняли полотенце добавили пенку. Это и есть Смастерс.
Fulgor 16 декабря 2020, 20:05
О, я, оказывается, почти так и сушу волосы, вниз головой, но без полотенца) Я так понимаю, что оно нужно для того, чтобы волосы не развивались и не путались, не возникало фриза?)
А дополнительно пенку после геля — это если волосы недостаточно уложены?
man_i_ya 21 декабря 2020, 11:37
Все правильно, чтобы под собственной тяжестью завиток не развивался, поэтому вниз головой и в «гамаке».
Пенку (в моем случае с протеинами) после геля, чтобы дополнительно подкрутить завиток. У меня реально это работает и больше подкручивается.
Fulgor 27 декабря 2020, 12:08
Буду иметь в виду, спасибо)
Fulgor 06 декабря 2020, 12:58
О, увидела окончание сообщения) Спасибо, что поделились своим опытом)
Curl Rock n roll очень понравилась моей подруге, но она прямо оочень кудрявая, кучерявее меня.
На Оlaplex почему-то даже не смотрела, думала, что это обычная косметика с силиконами и слс)
gorrar 04 декабря 2020, 21:05
Какой чудесный результат! Я все еще в поиске идеальных средств. Спасибо за пост!
Fulgor 06 декабря 2020, 12:58
Спасибо вам большое за добрые слова)
pastilla 04 декабря 2020, 23:24
Шикарные кудряхи) Сама перешла на кудрявый метод с сентября, конечно пока не все получается, как хотелось бы и времени не хватает, но пока мне не надоело экспериментировать. В любом случае вижу, как волосы становятся лучше. И я наконец-то приняла себя со своими кудряшками. Кстати, была маска с папайей, очень нравилась, но теперь точно попробую с бананом.
Fulgor 06 декабря 2020, 13:00
Спасибо) Я тоже поначалу сомневалась, а стоит ли овчинка выделки, так как не было того шикарного результата, что показывали какие-нибудь блогеры или в рекламе средств) Но потом понимание своих волос пришло, с опытом я поняла, что им нужно, и как они крутятся охотнее. Но даже сейчас я понимаю, что ещё ничего не понимаю и мне нужно кучу информации изучить
Angva 05 декабря 2020, 07:33
отличные кудри! Попробуйте двойной несмываемый уход — сперва нанести серум, запечатывающий влагу в кудрях, на еще совсем влажные волосы, а гелевый продукт — когда волосы уже подсохли наполовину. Укладка дольше держится, на моих тонких волосах так точно!
Fulgor 06 декабря 2020, 13:01
А какой серум и гелевый продукт можете посоветовать? Гель — в смысле укладочный, правильно понимаю?
Angva 07 декабря 2020, 07:48
У меня короткая стрижка (карэ) и волнистый тип волос. Лично для меня хорошо подходит Серум для укрепления волос от Yves Rocher, я наношу его на мокрые волосы сразу после расчесывания. Стайлинг наношу на влажные, подсохшие волосы. Мне подошел Hi Shine от Jason. Оба продукта не утяжеляют волосы, не склеивают их, не содержат силикон и сульфаты.
Fulgor 07 декабря 2020, 11:19
Спасибо большое)
cocorrector 08 декабря 2020, 04:21
Вот это прогресс! Сейчас у вас просто роскошные волосы   Красота!
Fulgor 08 декабря 2020, 13:06
Спасибо большое за добрые слова)
Svet-ka 08 декабря 2020, 05:01
Кудри восторг! Шикарный результат, у меня пока как на первой фотографии
Fulgor 08 декабря 2020, 13:07
Спасибо огромное за вашу доброту)
Я сама не верю, что смогла их преобразить)
TorTorri 08 декабря 2020, 16:57
У вас очень красивые волосы! Я много раз пыталась подружится с кмг, но всегда бросала, не хватает терпения и/или желания :)
Fulgor 16 декабря 2020, 20:06
Спасибо большое) Я поначалу тоже подумывала отказаться, но как увидела результат, решила потерпеть) Теперь привыкла)
softpink_cashmere 11 декабря 2020, 20:39
спасибо огромное за все рекомендации и что так подробно написали!
Fulgor 16 декабря 2020, 20:06
Спасибо вам, что заглянули)
fur_hat 16 декабря 2020, 15:09
А меня вопрос. Вы расчёсываете волосы или нет?
Надо покупать диффузор, ничего не будет. а пока сушу, жамкая волосы, вспоминаю много недобрых слов))).
На заметку взяла маску для волос от Garnier. Давно хочу именно банановую попробовать.
Спасибо за пост! Было интересно почитать. И, главное, все понятно!)
Fulgor 16 декабря 2020, 20:08
Спасибо и вам) Не расчёсываю, прохожусь пальцами как расчёской во время нанесения маски, так удаляются все выпавшие волоски)
Диффузор очень помогает. Без него тоже можно, но тогда можно пересушить волосы, и пух появится)
fur_hat 16 декабря 2020, 23:17
Ага, понятно. Буду пробовать)
ilmarren 27 декабря 2020, 09:16
Можно расчесывать во время нанесения маски-кондея-ливина, чем-то вроде тангл-тизера. Тогда средства лучше распределяются.
Fulgor 27 декабря 2020, 12:07
Ага, знаю, но всё же обхожусь без расчёски)
n-t-li 28 декабря 2020, 02:40
Очень красивые кудряшки