30.05.2020

Назад к природе с набором уходовой косметики Tata Harper Tata's Daily Essentials Set

Я обещала рассказать о своих впечатлениях от использования косметики Tata Harper. Кому интересно — прошу под кат.

Основательницу бренда называют «Королевой зеленого движения в косметике». Проживая с семьей в Вермонте, США, одном из самых «зеленых» штатов страны, вот уже 20 лет Тата Харпер выпускает продукты для ухода за кожей, на 100% состоящие из натуральных, природных ингредиентов.

Если вы в ужасе бежите от «химии», «вредных» ингредиентов и силиконов, то вам точно сюда. В этой косметике вы не увидите ни одного слабого места. Более 300 реально существующих растительных ингредиентов, среди которых много редких, собираются в 68 странах. Максимально возможные концентрации, максимально насыщенные составы, максимально качественные ингредиенты. И ни капли искусственных химикатов. Средства не содержат ГМО, токсичных синтетических наполнителей, продуктов нефтепереработки, искусственных отдушек и красителей. Хотите больше? Формулы не тестируются на животных и подходят веганам, подтверждены сертификатами Ecocert и AVA (Американская Вегетарианская Ассоциация). Для упаковки используется перерабатываемое сырье: стекло, картон и минимум пластика (получаемого из сахарного тростника), а также соевые чернила.

Но за все нужно платить, а в случае с косметикой Tata Harper — платить много. В любом случае, выбирая такую косметику, всегда стоит взвешивать все «за» и «против». Позвольте перечислить моменты, которые интересны лично мне:

За что хвалят натуральную косметику:
+ Безопасность составов. Растительные ингредиенты досконально изучены миллион лет назад и их использование давно подтверждено законом. Можно спокойно пользоваться такими продуктами, не волнуясь, что завтра на какой-нибудь новый компонент появятся противоречивые данные.
+ Натуральные отдушки. Природный аромат состава достигается эфирными маслами, которые гарантируют отсутствие аллергенных или сомнительных ингредиентов. Это дополнительная ароматерапия и индикатор сроков годности продукта.
+ Отсутствие химических солнечных фильтров, а значит потенциального источника раздражения кожи и токсичности.
+ Природный симбиоз. Наша кожа охотнее принимает растительные ингредиенты, как родственные.
+ Высокая эффективность. Каждый отдельный натуральный компонент (масла или экстракты) содержит намного больше питательных веществ, чем синтетический, и способен проникать в более глубокие слои кожи, доставляя все необходимые витамины и микроэлементы.
+ Экологичные упаковки. Как правило, формулы с натуральными компонентами капризны к хранению и производители стараются положить их в тару, которая легко перерабатывается или пригодна к повторному использованию.
За что ругают натуральную косметику:
— Отсутствие активных компонентов. Многие натуральные составы лишены высокоэффективных синтетических активов (например, пептидов), которые действуют быстрее и лучше. А экстракт апельсина не заменит синтетическую аскорбиновую кислоту.
— Влияние на экологию. Очень деликатный и, несомненно, спорный момент. Некоторые «идентичные натуральным» активы оказывают меньшее негативное воздействие на окружающую среду, в то время как для производства природного аналога задействованы большие природные ресурсы, оставляя больший углеродный след.
— Аллергенность. Довольно большое количество натуральных компонентов, используемых в качестве ароматизаторов или консервантов, может вызывать аллергию и повышать риск возникновения воспалительных реакций.
— Нестабильность формулы. Натуральная косметика подвержена разрушению под влиянием различных факторов (тепла, света и т.д.) и требует определенных правил хранения. Полностью натуральный состав, содержащий менее эффективные растительные консерванты, может быстрее портиться и вызывать рост бактерий на коже.
— Короткие сроки годности. Вытекает из предыдущего пункта. Срок жизни растительного ингредиента в разы короче. Многие марки, прикрываясь «натуральностью» увеличивают сроки годности состава, добавляя синтетические стабилизаторы и консерванты. А жизнь полностью натурального состава слишком коротка.

Я прохладно отношусь к натуральной косметике и вряд ли буду строить свой уход, полностью основанный на ней. Обладая склонной к жирности, проблемной и чувствительной кожей, мне сложно с полностью натуральной косметикой из-за ее аллергичности и комедогенности.Но всегда любопытно знакомиться с модными марками (на данный момент Tata Harper входит в 40 лучших органических марок США), тем более есть такой симпатичный набор миниатюр. Это отличная возможность попробовать лучшие продукты марки и сделать выводы. Ниже расскажу как ведут себя продукты Tata Harper на моей коже.

Итак, набор. Основательница марки собрала полный комплект любимых средств для ежедневного использования, чтобы мы могли по достоинству их оценить.

Картонная коробка совсем небольшая. Я думала, она будет намного больше, ведь внутри аж 7 продуктов:

• Очищающее средство для регенерации кожи Tata Harper Regenerating Cleanser (15 мл)
  • Восстанавливающая маска Tata Harper Resurfacing Mask (7,5 мл)
  • Увлажняющая цветочная эссенция Tata Harper Hydrating Floral Essence (15 мл)
  • Омолаживающая сыворотка Tata Harper Rejuvenating Serum (10 мл)
  • Восстанавливающий увлажняющий крем Tata Harper Repairative Moisturizer (10 мл)
  • Восстанавливающий крем для глаз Tata Harper Restorative Eye Creme (0,5 мл)
  • Ретиноевое питательное масло для лица Tata Harper Retinoic Nutrient Face Oil (4 мл)

На обратной стороне содержится информация по каждому продукту (название и составы), а также рекомендации по использованию.

Тата рекомендует хранить баночки в темном прохладном месте и использовать в течение 6 месяцев после вскрытия. Все продукты сделаны в США.

Матовые стеклянные баночки и бутылочки цвета весенней травы выполнены в едином стиле. Крышки «с позолотой». Крепкие и удобные дозаторы. Все смотрится стильно и люксово. Размерами я была удивлена. Миниатюры ну уж очень мини. Я взяла набор с собой в поездку и мне его хватило для использования ровно на 2 недели. Согласна, этого очень мало, чтобы увидеть изменения на своем лице, но вполне достаточно, чтобы составить мнение о текстурах, отдушках и поведении составов на коже.

Аромат у всех продуктов одинаковый, это смесь масел, в совокупности дающая ощущение винтажных цитрусовых фужеров в духе Mad Madame JHaG. Признаться честно, не мое любимое направление. Терпеть отдушку мне было сложно: она довольно яркая и держится долго после нанесения средства на кожу.

Давайте расскажу о каждом продукте отдельно. Без паники! Я кратко :)

Очищающее средство для регенерации кожи Tata Harper Regenerating Cleanser

Ежедневное отшелушивающее и очищающее средство для комбинированной и жирной типов кожи.

Неудобный формат в банке с откручивающейся крышкой. Выглядит как смешанная с маслами и отшелушивающими частичками розовая глина. Очень похожа консистенцией на Omorovicza Moor Cream Cleanser.

Жидковатый крем не пенится, нужно наносить на сухую кожу, массажными движениями распределять и затем смывать водой. Предназначен для использования утром и вечером.

В составе сок листьев алоэ, оливковое масло, пудра из абрикосовых косточек и рисовой шелухи, ферментированные экстракты граната и редиса (энзимы), розовая глина (каолин), экстракт коры белой ивы и натуральный ПАВ кокоглюкозид. И денатурированный спирт.

Я не очень люблю использовать подобные эксфолианты ежедневно. Отшелушивающие частички царапают чувствительную кожу, она краснеет и раздражается. О смывании макияжа не может быть и речи, но я не пользовалась декоративной косметикой. Легкий санскрин смывает. В целом легко распределять, легко смывать, кожа после него гладкая и свежая, матовая, но меня тянуло еще раз умыться чем-то еще пенным. Если кожа плотная и жирная, то такие средства понравятся, т.к. средство абсорбирует излишний себум и полирует кожу.

Полный размер выпускается в бутылке с дозатором-помпой, в двух объемах: 50 мл (37 фунтов) и 125 мл (73 фунта)

37£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe Barbadensis Leaf Juice*, Cetearyl alcohol, Cetearyl Olivate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil*, Prunus Armeniaca (Apricot) Seed Powder, Sorbitan Olivate, Oryza Sativa (Rice) Extract*, Lactobacillus/Punica Granatum Fruit Ferment Extract, Leuconostoc Ferment Filtrate, Aqua/Water, Coco-glucoside, Cetearyl Glucoside, Kaolin (Rose Clay), Sclerotium Gum, Cetyl Palmitate, Salix Alba (Willow) Bark Extract*, Sorbitan Palmitate, Sorbitan Olivate, Sodium Phytate, Denatured Alcohol, Benzyl Alcohol, Aroma**, Benzyl Benzoate, Citral, Citronellol, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linalool *Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Восстанавливающая маска Tata Harper Resurfacing Mask

Заметили, как царапается крышка?
Заметили, как царапается крышка?

Маска с BHA в составе — отличное решение для тусклой кожи. Сужает поры и улучшает текстуру кожи, делая ее гладкой и сияющей, не вызывая раздражения. Разработана по типу традиционного пилинга для глубокого очищения и удаления омертвевших клеток, стимулирует обновление.

Маска в банке, выглядит как персиковый конфитюр или мягкий мармелад.

Наносить на чистую кожу ровным слоем, оставить на 20-30 мин (или 10 мин для чувствительной кожи) и смыть водой. Рекомендуется использовать первые 2-3 дня каждый день, затем 1-2 раза в неделю.

В составе примерно то же, что и в очищающем средстве, только без спирта: сок алоэ, экстракт коры белой ивы (источник BHA), пробиотики, энзимы граната и редиса, дистиллят гамамелиса виргинского, мягкие ПАВ из отрубей пшеницы, гидролизированный кукурузный крахмал, экстракт свеклы, розовая глина.

Нанесенная на лицо, маска липкая, не стекает, но быстро высыхает в пленку и стягивает кожу. У меня от нее быстро краснеет и начинает гореть лицо. Смывается водой трудно и не делает ничего. Вообще. Я использовала по инструкции: первые 3 дня каждый день, потом 2 раза в неделю, Но что с ней, что без нее — никаких отличий. Шелушения со мной и лицо красное. Вызвала воспаления.

У этой маски много наград, маст-хэв многих бьюти-гуру и известных людей, ее многие хвалят, но я не могу рекомендовать. Она не увлажняет, не отшелушивает и только вредит коже.

Полный размер выпускается в банке объемом 30 мл (57 фунтов)

57£цена
2 недели, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe barbadensis leaf juice*, Salix alba (Willow) bark extract, Sclerotium gum (из корней овощей и кукурузы), Aqua/Water, Lactobacillus ferment, Maltooligosyl glucoside (из углеводного сиропа), Lactobacillus/Punica granatum (pomegranate) fruit ferment extract, Leuconostoc ferment filtrate (radish root extract), Hydrogenated starch hydrolysate (из кукурузного крахмала), Hydrolyzed corn strarch, Beta vulgaris (Beet) root extract, Kaolin (Rose Clay), Sodium phytate (из рисовой шелухи), Essential oil blend clinical grade essential oils**; Citral, Citronellol, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linalool *Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Увлажняющая цветочная эссенция Tata Harper Hydrating Floral Essence

Увлажняющая эссенция содержит гиалуроновую кислоту и НУФ и подготавливает кожу для максимального впитывания последующих уходовых средств.

Прозрачная водичка с сильным запахом, я бы использовала как парфюм :) Пластиковые крышки на флаконах крепкие, думала потеряю, но они все еще со мной. Дозатор провальный: распыляет крупными каплями, которые нужно потом вбивать в кожу. Перед распылением встряхивать.

Предполагается наносить как тоник после умывания и перед нанесением сыворотки и кремов, или в любой момент, чтобы освежить кожу. Как мист это точно не работает из-за слишком крупных капель.

Состав построен на соке листьев алоэ, розовой и лавандовой водичках. Добавлены ферменты редиса и экстракты: свеклы, центеллы азиатской, коры белой ивы, арники, бораго, люцерны, таволги, календулы, черной бузины и риса. Также есть гиалуроновая кислота, оливковое масло, антиоксидант фермент СОД (супероксиддисмутаза) и гидролизированный кукурузный крахмал. Не содержит спирт.

Помимо крупных капель, эссенция впитывается долго и оставляет едва ощутимую маслянистую пленочку. Увлажнения я не заметила. Кожу не раздражает и поры не забивает.

Полный размер выпускается в бутылке объемом 50 мл за 63 фунта. И кажется, из состава все же убрали оливковое масло, и вполне возможно, что новая версия легче и приятнее.

63£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe barbadensis leaf juice*, Rosa damascena flower water*, Lavandula angustifolia (Lavender) flower water*, Aqua/Water, Leuconostoc ferment filtrate (radish root extract), Beta vulgaris (Beet) root extract, Centella asiatica extract (Gotu Kola), Sodium hyaluronate, Olea Europaea (Olive) Oil, Salix alba (Willow) bark extract, Arnica montana (Arnica) Extract, Borago Officinalis (Borage) Leaf Extract, Medicago Sativa (Alfalfa) Extract, Spiraea Ulmaria (Meadowsweet) Extract, Calendula Officinalis (Calendula) Flower Extract, Sambucus Nigra Fruit Extract, Superoxide dismutase (из хрена), Soybean peroxidase (из сои), Hydrolyzed corn starch, Oryza sativa (Rice) extract, Sodium phytate (из рисовой шелухи), Aroma**, Benzyl Alcohol, Citral, Citronellol, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linanlool*Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Умылись, сделали маску, распылили тоник-эссенцию, пора наносить основной уход: сыворотку и кремы.

Омолаживающая сыворотка Tata Harper Rejuvenating Serum

Мощная нейропептидная сыворотка разработана сохранять молодость. Помогает минимизировать видимые возрастные изменения, включая глубокие морщины, кожа становится упругой и выглядит здоровой.

Жемчужина в… куче всего остального в наборе. Легкая, но насыщенная текстура, легко распределяется, впитывается минут за 20, но я с этим ок. Не ложится пленкой, не раздражает кожу и отлично матирует, при этом кожа чувствует насыщенный состав.

Наносила 2 раза в день, утром и вечером, на влажную кожу после эссенции (не дожидаясь ее впитывания) и до крема.

В составе нет спирта, зато есть сок алоэ, масло манго, шиповника и оливы, розовая вода, галактоарабинан (полисахарид, экстракт смолы лиственницы), растительный глицерин, олеосомы сафлоры, гиалуроновая кислота, экстракты: риса, центеллы азиатской, коры белой ивы, листьев бораго, люцерны, семян фиников, арники, таволги, липы, календулы, испанской лаванды, луковиц нарцисса, черной бузины и лекарственной вахты.

Сыворотка увлажняет, разглаживает кожу, успокаивает и самое главное: через 2 недели я заметила как кожа светится, словно я выспалась, отдохнула и подышала горным воздухом. Морщины она не убрала, но кожа была более подтянута, даже можно сказать натянута, все заломы стали менее глубокими. До нее я не верила, что натуральная косметика может быть эффективна в антивозрастной сфере, но она работает. Мощное увлажнение и питание, комфортная, правда, больше как ночная сыворотка. Она вполне в состоянии забить поры и вызывать воспаления при длительном применении.

Я бы не отказалась от полного размера, но 104 фунта за 30 мл охлаждают пыл. Хотя, она очень экономичная: миниатюрой я пользовалась месяц. Очень советую всем обладательницам/лям зрелой кожи.

104£цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe barbadensis leaf juice*, Water (Aqua), Mangifera indica (Mango) butter, Rosa damascena flower water*, Caprylic/Capric Triglyceride (из кокосов), Olea europea (Olive) oil*, Galactoarabinan, Glycerin (овощной), Cetearyl alcohol (воски пшеницы и виноградных косточек), Carthamus tinctorius (Safflower) oleosomes, Oryza sativa (Rice) extract*, Cetearyl olivate (из оливы), Centella asiatica (Gotu Kola) extract*, Leuconostoc ferment filtrate (ферментированный экстракт редиса), Cetearyl glucoside (воски пшеницы и виноградных косточек), Sorbitan olivate (воски из оливы), Rosa Rubiginosa Seed Oil, Salix alba (Willow) bark extract*, Sclerotium gum (из корней овощей и кукурузы), Oryza sativa (Rice) extract*, Sodium hyaluronate, Borago officinalis (Borage) flower*, Medicago sativa (Alfalfa) flower*, Pheonix dactylifera (Date) seed extract, Arnica montana (Arnica) flower*, Sodium Phytate, Spiraea Ulmaria (Meadowsweet) Extract, Tilia europaea (Linden) leaf/flower Extract*, Calendula officinalis (Calendula) flower*, Lavandula stoechas (Spanish Lavender) extract, Propanediol, Narcissus tazetta (Daffodil) bulb extract*, Sambucus Nigra Fruit Extract, Menyanthes trifoliata (Buckbean) Flower Extract, Aroma**, Citral, Citronellol, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linanlool*Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Восстанавливающий увлажняющий крем Tata Harper Repairative Moisturizer

Насыщенный увлажняющий крем, который идеально подходит для обезвоженной или зрелой кожи, использования в зимний период или в сухом климате.

Упаковка идентична с сывороткой, и если бы не надписи, я бы их путала. И с насыщенностью они погорячились: увлажняющий крем очень легкий, водянистый и чуть маслянистый, похож на мужские бальзамы после бритья. Подобный был у Chantecaille: Water Flower Fluid. Быстро впитывается в кожу, оставляя легкий сияющий след, не раздражая и не скатываясь.

Наносить после сыворотки 2 раза в день, утром и вечером. Я наносила только днем. У меня диссонанс. Правило наслоения уходовых средств: от более легкому, к более плотному. Сыворотка плотнее увлажняющего крема. И если сыворотка тянет на полноценный и самостоятельный уход, то этот крем — на сыворотку. Я пробовала наносить его без сыворотки, чтобы посмотреть на поведение и результат, и сделала вывод, что сыворотка под этот крем все же необходима.

Состав, кстати, довольно насыщенный. Тут практически все те же ингредиенты, что и в сыворотке (позвольте не перечислять, они были выше), за редким исключением и в чуть других концентрациях, добавлены: масло жожоба, какао и мед. Веганы определятся сами, нужно им это или нет.

Как самостоятельный уходовый продукт этот крем не делает ничего. Он не увлажняет, не питает и просто лежит сияющей защитной пленкой на лице. Мне такие быстро забивают поры и вызывают прыщи, этот не исключение. Кожа быстрее жирнится. В паре с сывороткой он запечатывает компоненты в коже и помогает другим продуктам работать лучше, защищает кожу от внешней среды и на этом все. Нужность его использования для меня осталась под вопросом.

Кстати, крем является бестселлером. Возможно, очень сухой коже такое и понравится. Полный размер — 50 мл за 101 фунт. Экономичность чуть ниже, чем у сыворотки, но его мне вполне хватило на 3 недели и даже немного осталось (я просто не смогла добить, простите).

101£цена
3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe barbadensis leaf juice*, Mangifera indica (Mango) butter, Carthamus tinctorius (Safflower) oleosomes*, Water, Salix alba (Willow) bark extract*, Caprylic/Capric Triglyceride (из кокосов), Olea europea (Olive) oil*, Glycerin, Simmondsia chinensis (Jojoba) seed oil*, Rosa damascena flower water*, Cetearyl Olivate (из оливы), Raw Honey/Miel, Leuconostoc ferment filtrate (radish root extract), Theobroma Cacao (Cocoa Seed) Butter, Sorbitan Olivate, Sodium hyaluronate, Borago officinalis (Borage) Leaf Extract*, Medicago sativa (Alfalfa) Extract*, Calendula officinalis (Calendula) flower Extract*, Arnica montana (Arnica) Extract*, Propanediol, Sodium Phytate, Galactoarabinan, Sclerotium gum, Cetyl palmitate (воск из оливы), Sorbitan palmitate (воск из сои), Lavandula stoechas (Spanish Lavender) extract, Sambucus Nigra Fruit Extract, Menyanthes trifoliata (Buckbean) flower extract, Tilia europaea (Linden) leaf & flower*, Spiraea Ulmaria (Meadowsweet) Extract, Aroma**, Citral, Citronellol, Eugenol, Geraniol, Limonene, Linanlool*Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Восстанавливающий крем для глаз Tata Harper Restorative Eye Creme

Насыщенный крем для век на основе натуральных пептидов минимизирует вид морщин, увлажняет и снимает отеки, делая взгляд отдохнувшим и молодым.

Несмотря на печальный вид сашетки, продукта внутри вполне хватает для использования в течение двух недель. Это легкий, но насыщенный кремовый бальзам, которого нужно буквально полкапли для нанесения на зону вокруг глаз. Я растираю бальзам между подушечками пальцев и наношу на зону вокруг глаз по орбитальной косточке похлопывающими движениями. Высыхает не быстро и ложится маслянистой пленочкой. Показался практически идентичным крему с авокадо Kiehl's.

Производитель рекомендует наносить 2 раза в день, утром и вечером, на всю зону вокруг глаз, включая подвижное веко. Я не стала так делать: крем ложится маслянистой пленочкой, высыхает долго и жирнит веко. Взаимодействие с макияжем мне не удалось понаблюдать, но по ощущениям они не подружатся. Так что это скорее ночной вариант или для тех, кто предпочитает макияж не наносить.

Состав у этого крема самый длинный из всех продуктов :) Перечислять все не буду, там просто смесь из составов сыворотки и увлажняющего крема, без меда и масла какао, с добавлением СОД и гидрогенизированного растительного масла.

Не зря я сравнила с Kiehl's, т.к. крем очень похож по действию: напитывает и смягчает кожу, но жирнит веки и утром я просыпаюсь с иссушенной зоной вокруг глаз. Отеки не уходят, в моем случае под тяжестью крема все становится даже хуже. Просто не мой тип ухода для зоны вокруг глаз, тут без новостей и изначально я была к этому готова. Кому нравятся похожие бальзамные кремы, но смущает состав в Kiehl's: вот, достойная полностью натуральная альтернатива (правда, цена чуть повыше).

Полный размер выпускается в виде флакона с дозатором-помпой объемом 15 мл за 91 фунт.

91£цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aloe barbadensis leaf juice*, Water (Aqua), Carthamus tinctorius (Safflower) oleosomes, Lavandula angustifolia (Lavender) hydrosol*, Capriylic/Capric Triglyceride (из кокосов), Glycerin (from vegetable origin), Olea europea (Olive) oil*, Propanediol, Mangifera indica (Mango) butter, Cetearyl alcohol, Cetearyl olivate, Centella asiatica (Gotu Kola) extract*, Leuconostoc ferment filtrate (radish root extract), Cetearyl glucoside, Pheonix dactylifera (Date) seed extract, Menyanthes trifoliata (Buckbean) flower extract, Polygonum fagopyrum (Buckwheat) seed extract, Lavandula stoechas (Spanish Lavender) extract, Narcissus tazetta (Daffodil) bulb extract*, Arnica montana (Arnica) flower*, Borago offficinalis (Borage) flower*, Medicago sativa (Alfalfa) flower*, Spiraea Ulmaria (Meadowsweet) Extract, Calendula officinalis (Calendula) flower*, Sambucus Nigra Fruit Extract, Salix alba (Willow) bark extract*, p-Anisic Acid, Sodium Phylate, Leuconostoc ferment filtrate, Superoxide dismutase*, Soybean peroxidase*, Aroma**, Sorbitan olivate, Oryza sativa (Rice) extract*, Sclerotium gum, Cetyl palmitate, Sodium hyaluronate, Sorbitan palmitate, Hydrogenated vegetable oil, Citral, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool*Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

Вообще, чем больше я читала составы, тем больше видела сходств. Ощущение, что одни и те же компоненты перетасовали в разных концентрациях, чтобы сделать текстуры чуть легче или насыщеннее и рассовали в одинаковые банки с разными надписями. Но, конечно, это только видимость и на самом деле пять химиков работали восемь лет, чтобы создать идеально сбалансированные и эффективные формулы. И 75% стоимости продукта — это то, что внутри.

Немного распределила

Слева направо: сыворотка, увлажняющий крем и крем для зоны вокруг глаз

К сожалению, не могу оценить как сыворотка и кремы дружат с макияжем: я не наносила декоративную косметику во время их использования, но что-то мне подсказывает, что держалось бы все не долго.

Последний, но не менее значимый продукт в наборе:

Ретиноевое питательное масло для лица Tata Harper Retinoic Nutrient Face Oil

Концентрированное масло для лица наполняет кожу необходимыми витаминами, аминокислотами, минералами и антиоксидантами для преобразования сухих, потрескавшихся раздраженных участков в сбалансированную, сияющую кожу. Увлажняет тусклую, иссушенную кожу для более яркого и сияющего внешнего вида. Биосовместимые питательные вещества восстанавливают баланс на потрескавшейся раздраженной коже.

Формат стеклянного флакона с шариком провален. Почему нельзя было сделать пипетку, как в Sunday Riley Luna Oil? Могу предположить, что так лучше сохраняется состав в бутылке и не контактирует с воздухом, но с другой стороны, шарик контактирует с кожей, а потом, переворачиваясь, — с остатками масла. Наносить это непросто. Шарик миниатюрный и возить по лицу им придется ооооочень долго. Я наношу шариком масло на ладони, растираю, а потом похлопывающими движениями переношу на лицо.

Текстура масла далеко не легкая. Это довольно насыщенная прозрачная смесь, чуть легче оливкового масла, но приближена к нему. Ложится на кожу плотной масляной пленкой и высыхает много часов. Рекомендуется наносить утром и вечером, как я поняла, поверх крема. Я пользуюсь маслом только на ночь, нанося после эссенции, 2-3 раза в неделю; Пока я сплю, мне все равно что на лице, а за ночь все впитывается, утром кожа сухая. Пробовала несколько раз наслаивать все продукты, но для меня слишком плотно.

Состав — смесь масел и растительных экстрактов с отдушкой из эфирных масел. Масла: розы, оливы, жожоба, абрикоса. Экстракты: черной бузины, календулы, огуречника, люцерны, арники и липы.

Как правило, результат использования масла можно проследить если не сразу, то за несколько применений точно. Я первое время не видела ничего. Утром я просыпалась с сухой, но срочно просящей увлажнения кожей. При ежедневном применении на ночь у меня начала шелушиться кожа уже через неделю. Спасибо, дневные увлажняющие средства помогали вернуть кожу в прежнее состояние. Восстановления баланса кожи от этого масла я не увидела. Уменьшения морщин тоже. Я отставила его в сторону (благо, расход минимальный) и вернулась к маслу зимой и тут результат увидела буквально за несколько ночей: кожа стала более упругой и спокойной. Но такие масла всегда делают мою кожу рыхлой, а поры расширенными.

Полный размер — 30 мл за 115 фунтов. Совсем нескромно, учитывая, что его нужно закончить за полгода.

115£цена
6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Rosa Rubiginosa Seed Oil*, Olea Europaea (Olive) Oil*, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil*, Prunus armeniaca (Apricot) Kernel Oil*, Sambucus Nigra Fruit Extract, Calendula officinalis (Calendula) Flower Extract*, Borago officinalis (Borage) Leaf Extract, Medicago sativa (Alfalfa) Extract*, Arnica montana (Arnica) Extract*, Tilia europaea (Linden) Leaf & Flower Extract*, Aroma**, Benzyl Alcohol, Citral, Citronellol, Geraniol, Limonene, Linalool*Органический ингредиент **Смесь эфирных масел

В совокупности, набор не порадовал. Миниатюры существенно добавляют вес в дорожную косметичку, но объемы минимальны, их хватит познакомиться с продуктами, но на полноценный уход в дороге тянут слабо. А если говорить про стоимость набора, но это вообще грабеж. Кто сейчас читает составы и смотрит на цену, не понимая, за что тут столько платить, не волнуйтесь, я с вами :) Но это примерно то же самое, как пойти в дорогой ресторан в центре города и заплатить за обычное блюдо в три раза дороже, потому что там гениальный повар и место модное.

Тата просто установила свою ценовую планку для соответствующей целевой аудитории, которая готова отдавать деньги за спокойствие, не думая о составах и не выискивая где-то похожее подешевле. И, следуя модным веяниям, или своим убеждениям, поставить в мраморную ванную красивые яркие бутылочки.

Свой интерес к марке я этим набором закрыла, при этом убедившись, что для проблемной кожи натуральные составы — не лучшее решение. Но я рада, что продукты действительно рабочие и результат виден. А сыворотка — звездный продукт, который не стыдно рекомендовать.

Сравнивать мне практически не с чем. Если бы я была ярым фанатом органики, я бы могла подискутировать на тему цен и составов, но тут скромно постою в сторонке. Возможно, мое представление в корне отличается от реальности. Хотя, при выборе Ла Мер или Тата Харпер, я без сомнений укажу на последнее.

65£цена
3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: — Очищающее средство для регенерации кожи Tata Harper Regenerating Cleanser (15 мл)- Восстанавливающая маска Tata Harper Resurfacing Mask (7,5 мл)- Увлажняющая цветочная эссенция Tata Harper Hydrating Floral Essence (15 мл)- Омолаживающая сыворотка Tata Harper Rejuvenating Serum (10 мл)- Восстанавливающий увлажняющий крем Tata Harper Repairative Moisturizer (10 мл)- Восстанавливающий крем для глаз Tata Harper Restorative Eye Creme (0,5 мл)- Ретиноевое питательное масло для лица Tata Harper Retinoic Nutrient Face Oil (4 мл)

А вы пробовали продукты марки? Как впечатления?

И спасибо за внимание,

Таня

ezhi30 мая 2020, 22:40
Спасибо за пост. Я вряд ли конечно буду заказывать эти продукты, но всегда очень интересно почитать про чужой опыт. Мне кажется, что все-таки полностью натуральный состав не может соответствовать современным требованиям реалий жизни
pi4y4y31 мая 2020, 10:18
Спасибо. Думаю, если бы с полностью натуральной косметикой все было идеально, ученые не стали бы искать искусственные аналоги. Но сейчас очень много приверженцев органики, для них такие продукты и делают :)
AlyonaV30 мая 2020, 22:56
Тань, твои посты — ликбез для меня! Спасибо тебе огромное за такую подробную информацию! Я все больше и больше понимаю, что мне лучше вообще среди всех этих марок ничего не искать и не пробовать 😂 (хотя поглядывала много раз).
pi4y4y31 мая 2020, 10:26
Нужно же расширять горизонты и пробовать что-то новенькое :) Но нам в натуральной косметике скорее всего делать нечего. Если только масла брать, чтобы третиноин закрывать :)
AlyonaV31 мая 2020, 12:40
Я масла только от Ординари переношу, а трет я наношу всегда после всего ухода 😋
marishka0630 мая 2020, 23:58
Прежде всего подняли настроение слог автора и жизнеутверждающий зеленый цвет!
Я как-то не фанатею по органике с тех пор, когда органическим уходом практически угробила волосы и восстанавливала силиконами
Интересно было бы попробовать сыворотку и крем, ну и масло тоже. И сравнить с эффектом от trilogy.
Цена не то чтобы пугает, но вызывает недоумение.
Пойду перечитаю про Sunday Riley.
pi4y4y31 мая 2020, 10:27
Спасибо. Это не мое, к сожалению. Но, думаю, сухой коже такое будет только в радость. Продукты Sunday Riley мне намного больше понравились
Татьяна Фёдорова31 мая 2020, 00:45
Продукты марки не пробовала и получается так, что о вас вижу в первые. Но и оценки довольно таки не лестные оказались) Что и восторг от фоток не помог, желание пробовать отпало.
pi4y4y31 мая 2020, 10:29
Оценка очень субъективна и исходит из моего типа кожи. Думаю, любители натуральной косметики будут совсем иного мнения :)
SassyClassyBorsch31 мая 2020, 00:45
У меня от Таты было достаточно всего чтобы сложить мнение ( Clarifying AHA + BHA Mask, Clarifying Cleanser, Regenerating Cleanser, Resurfacing Mask, Resurfacing Serum и Hydrating Floral Essence ). Из всего вышеперечисленного меня приятно поразили очищающая маска и очищающая умывалка — их я точно куплю еще. Ну и еще, конечно, красота и качество полноразмерных баночек😊
Попробую еще ваш жемчужину-серум(хехе) и для себя марку закрою
Спасибо за пост!
pi4y4y31 мая 2020, 10:32
Спасибо за дополнение по марке. Серум прям хорош, если нужно что-то питательное. А я теперь смотрю в сторону очищающей маски :)
ellirael31 мая 2020, 03:21
Очень позитивные баночки. Но цены? За органчику я столько точно не готова отдать. Спасибо, что познакомили с брендом, с удовольствием прочла пост. У вас прекрасное чувство юмора
pi4y4y31 мая 2020, 10:38
Спасибо. Я как-то тоже привыкла, что органика более доступна по ценам. Но сейчас много натуральных марок, очень не бюджетных. Ингредиенты могут тоже по-разному стоить, в зависимости от качества и редкости. И Тата для своих цен очень неплохо делает. Другой вопрос, что не каждой коже это подходит :)
Nomy31 мая 2020, 15:51
когда-то попалась миниатюра крема таты для лица в гуди беге. Впечатления подобно вашим, для лица не смогла использовать — слишком тяжелый — боялась поры забивать будет, использовала под глаза, запах мне вообще не понравился, в органике запахи в основном странные и неприятные по моему опыту, я больше ратую за корею в плане составов, они достаточно натуральны а текстуры приятны, запахи практически отсутсвуют.
pi4y4y01 июня 2020, 09:11
Отдушки да, очень на любителя. Но у некоторых удаётся сделать неплохо, я недавно писала про крем-бальзам Josh Rosebrook, там аромат очень приятный. У Корейцев очень редко можно найти полностью натуральные продукты, обычно это псевдо-натуральные с синтетическими консервантами
nastya_rod31 мая 2020, 22:02
Я заказывала точно такой же набор для знакомства с маркой. И впечатления остались такие же — ни одно средство не хочется повторить, учитывая полное отсутсвие какого-либо эффекта и цены. У меня хоть кожа и не проблемная, но от некоторых кислотных масок, масел видны улучшения в состоянии кожи в отличие от продуктов Таты.
pi4y4y01 июня 2020, 09:12
Спасибо. Теоретически сыворотка нормальная, но взять полный размер я тоже не хочу
beautynatik31 мая 2020, 22:05
Когда я прочиталa о сыворотке «Жемчужина в… куче всего», я подумала, что, наконец, у кого-то есть такое же мнение об этом продукте, как и у меня. Но я ошиблaсь. Сыворотка Baм (очень) подошла. Мне действительно нужно было привыкнуть к сильному запаху, хотя я люблю ароматы. И презентация масляной сыворотки доставила мне неприятности. Зимой я использовала сыворотку в качестве ночного крема и не нуждалась в креме поверх нее.
pi4y4y01 июня 2020, 09:16
Наверное, она просто дала самый яркий эффект по сравнению с другими средствами из набора. :) Да, ее лучше на ночь, она насыщенная. Вполне допускаю, что может не подойти
Наталия Титова03 июня 2020, 07:39
Я пользовалась всеми перечисленными средствами. У меня совершенно другое впечатление :) Положительное по большей части. Ничто, к счастью, не вызвало ни малейшей аллергии. Cleanser один из любимых. Маска тоже нравится. Но есть небольшой секрет ее использования, я его подсмотрела у самой Таты Харпер. На сухое лицо ( очищенное от косметики уже) наносится этот cleanser, а поверх него маска и мягко распределяется по лицу, оставить на 10 минут примерно и смыть. Шикарная сияющая кожа потом. У Таты самой, кстати, очень хорошая кожа. Ретиноевое масло мне тоже понравилось, на моей коже эффект заметен, но я согласна с Вами, что роликовый аппликатор- это провал. Эссенцию я использую, когда кожа пересушена и ощущаю стянутость, она хорошо выручает. Но мне не нравится ее аромат. Я пользовалась полноразмерными вариантами этих средств и мне понравилось то, какой моя кожа была пока я всем этим добром мазалась. Но ценник-да, негуманный. По этой причине я от марки пока отказалась.
pi4y4y03 июня 2020, 10:48
Спасибо большое, что поделились впечатлениями. Не удивлена, что продукты подошли, сформулированы они хорошо. Подскажите, пожалуйста, какой у вас тип кожи?
Наталия Титова04 июня 2020, 06:25
У меня нормальная кожа, склонная к сухости.
pi4y4y04 июня 2020, 10:33
Думаю, такие продукты как раз для вашей кожи хороши :)
Frankie_Stein04 июня 2020, 23:46
Спасибо за знакомство с брендом!
Было интересно почитать.
Я сколько я пробовала разной органики, конечно, не такой дорогой, она способна увлажнить, поддержать, но решить серьезные проблемы, акне, морщины — точно нет.
pi4y4y05 июня 2020, 17:49
Спасибо что заглянули :) Акне органикой точно не вылечить, увы :( Девушкам с проблемной кожей придётся смириться с синтетическими компонентами.
redishhh05 июня 2020, 18:26
Татьяна, спасибо за знакомство с брендом! Не слышала о нем, но я мало интересуюсь органикой. Жаль правда, что средства оказались далеко не самыми идеальными для вас((
pi4y4y05 июня 2020, 18:38
Спасибо за комментарий. Справедливости ради, моя кожа многое плохо воспринимает 😅 Просто я потом восстанавливаю ее до более-менее приемлемого состояния и забываю, что она капризна и иду пробовать что-то новое, что опять убивает кожу напрочь 🙈
Думаю, натуральная косметика отлично подойдёт для сухой кожи, но не проблемной
redishhh05 июня 2020, 18:43
Это вы прям меня описываете и мою кожу   Абсолютно такое же поведение и взаимоотношения у нас с ней
Klavas12 июня 2020, 15:52
Супер обзор. Были пробники, не запомнила их как то. Т е из всего набора одна сыворотка произвела впечатление, что ж тоже результат.
pi4y4y12 июня 2020, 16:12
Для моей кожи увы, чуда не случилось. Да, больше всего понравилась сыворотка, еще умывалка неплохая, но я не люблю царапающие кожу частички на ежедневной основе. Сухой коже может больше понравиться, кто любит масла в составах