04.05.2020

Ирригатор Рокимед - обязательный предмет моей личной гигиены

И нет, в заголовке я ни капли не преувеличила. Ирригаторы вошли в мою жизнь около пяти лет назад, и я просто не могу отказаться от той чистоты зубов, которую в состоянии обеспечить только они.

До Рокимеда в моем доме жил внушительных размеров стационарный аппарат. Да, конечно, он предполагает возможность использования куда больших мощностей, но для меня это не дело первой необходимости, а во всем другом он уступает портативным вариантам.

Ирригатор — это прибор для чистки зубов пульсирующей водной струей.

Обычно подобные приборы появляются в семьях после встреч со стоматологами или ортодонтами. Я исключением не стала — первый раз знакомство произошло лет 15 назад, когда мой папа носил брекет систему, однако, попробовала и начала пользоваться ирригатором я гораздо позже.

Преимущества такого типа приборов в том, что они позволяют дополнить привычную чистку зубов для обеспечения наилучшего качества оной. Ирригатор ни коем образом не заменяет зубную щетку.

Прибор продается в картонной коробке. Комплектация не класса люкс, конечно: зарядный шнур, инструкция, сам прибор и одна насадка, однако, это один из самых дешевых (2 тыс. руб.) и продуманных вариантов на рынке.

инструкция
инструкция

Итак, рассмотрим сам прибор. Устройство довольно простое:

• в резервуар наливается вода — можно добавить к ней жидкий ополаскивателей, но какие-либо разведенные в воде порошки использоваться не должны,
  • далее насос забирает воду через трубку и подает на насадку для чистки зубов — всё, конец истории и нудных объяснений.

Зарядка аккумулятора без изысков — производится при помощи обычного микро-юсб кабеля через адаптер от сети. Сам адаптер в комплект не входит, но у меня их и так по дому достаточно разбросано.

Преимущества портативных ирригаторов перед стационарными очевидны:

• они меньше, их можно легко взять в дорогу.
  • они тише, ГОРАЗДО тише — можно не задумываться о том, что в соседней комнате кто-то спит при использовании.

Ну и, пожалуй, всё, но мне этого достаточно. Конечно, стационарный прибор обладает большей мощностью, но вы бы слышали, как орал мой на полквартиры, пока не ушёл в коробку «они ждут утилизации».

Наверное, единственный минус в портативном для меня то, что его нужно держать в вертикальном положении (чтобы насос мог выкачать её со дна: гравитация — суровая штука) при использовании и два раза доливать воду, потому как объёма резервуара мне на один раз не хватает.

в "сложенном" состоянии насадка удобно хранится внутри резервуара ирригатора
в «сложенном» состоянии насадка удобно хранится внутри резервуара ирригатора

Также у меня была возможность сравнить Рокимед с ирригатором Xiaomi Soocas W3, и единственное, в чем он может посоревноваться с героем отзыва — это более современный корпус (в плане исполнения кнопок и прочего) и наличие трех режимов подачи водной струи.

И первое, и второе для меня совсем не обязательно, но кроме этого, у Xiaomi есть один значимый минус — очень неудобная крышка для заполнения резервуара с водой, которая не дает нормально этот самый резервуар вымыть, да еще и торчит в сторону при просушке так, что у меня есть все шансы ее сломать.

Стык же корпуса Рокимед с ёмкостью для воды просто идеален в плане обслуживания.

Кстати, нашла один косяк — на корпусе надписи close / open нанесены неправильно и не соответствуют направлению проворота. По этой причине я очень долго не могла его открыть в первый раз😅

Результаты применения

Как и говорилось ранее, для полной чистки мне необходимо дважды наполнить ёмкость для воды и держать ирригатор вертикально в процессе использования. Кстати, очень удобный момент — как только в ёмкости кончается вода, прибор сам автоматически отключается.

Результатом для меня стала комфортная чистота зубов, которую я просто не в состоянии обеспечить зубной щёткой. Есть места, куда эта щётка банально даже залезть не может. У меня довольно маленькая челюсть, поэтому даже с удаленными зубами мудрости очень проблематично ухаживать за дальними зубами, а ирригатор позволяет гораздо реже посещать стоматолога.

Одним прибором может пользоваться несколько человек при условии, что у каждого будет своя насадка. Обойма на корпусе позволяет комфортно хранить внутри прибора до трёх штук.

Для меня появление в доме компактного ирригатора значительно упростило процесс чистки зубов. До этого мне приходилось использовать Soocas Xiaomi, но, на удивление, Рокимед именно для меня оказался куда удобнее. Конечно, если у вас есть какие-то специфические требования к ирригатору, связанные с мощностью или настройкой режимов, он вам вряд ли подойдет, в остальном же это отличное сочетание цены, качества и эксплуатационных характеристик.

2 тыс.₽цена
3 недели, 1р/в деньиспользование

Katiushka 04 мая 2020, 08:48
Ого, я даже не знала, что существуют портативные ирригаторы! Это просто находка, чтобы брать с собой в дорогу, а то домашний половину чемодана займет! Спасибо!
Urui 08 мая 2020, 20:45
С портативными мне гораздо удобнее☺️😅
ktr 07 мая 2020, 19:05
У меня ватерпик стационарный и дорожный. В поездки таскаю большой, т.к. компактный не дает такого мощного напора струи, хотя характеристики у них заявлены схожие…
Urui 08 мая 2020, 20:47
Мне кажется, это индивидуально. Конечно, насос в портативном меньше, он просто не может выдать той же мощности, но меня напор для моих целей устраивает)