24.04.2020

Пахучее разочарование: La Roche-Posay Lipikar Baume AP+

Липидовосстанавливающий бальзам с противозудным действием для лица и тела La Roche-Posay Lipikar Baume AP+ Lipid-Replenishing Balm.

В череде хвалебных постов, воспевающих неплохие рабочие средства, пора написать и про неудачную, разочаровательную покупку!

Все, у кого есть проблемы с кожей тела, рано или поздно тестируют данное средство. Вот и я, начитавшись хороших отзывов, покусилась на его невероятное действие, по мнению тестировавших.

У меня ярко выраженный фолликулярный гиперкератоз (ФГ) на предплечьях. Проявляется как мелкие красные прыщики по всему пораженному участку, периодически воспаляющиеся. Также кожа в этой зоне очень сильно сохнет и шелушится. Зимой вся моя кожа превращается в иссушенную пустыню, которая еще и зудит периодически (атопический дерматит, сезонный). Некоторые кремы, например миндальный у Веледы, хорошо смягчают кожу и проявление ФГ становятся не так ярко выражены, а то и сходят на нет.

От средства я ждала смягчения кожи и прыщиков, лучшего заживления воспаленных участков. Избавления от «зимних» зуда и сухости. Хотела его использовать после депиляции и при аллергических реакциях, для успокаивания кожи и снятия раздражений и покраснений.

По словам производителя, у крема специально разработанная формула, которая содержит Ниацинамид 4% и масло карите. Нам обещают хорошее смягчение сухой кожи, восстановление липидного барьера, увлажнение и снятие зуда до суток.

Что из себя представляет средство?

Густой, маслянистый крем. Очень плохо распределяется по коже. Равномерное распределение? Только на влажную кожу! По сухой коже он будет наноситься с некоторыми усилиями и не всегда равномерно. Плохо впитывается, даже на сухих местах. По всей коже остается неприятная липкая пленка, которая цепляет на кожу все пролетающие пылинки, волосы, пух и пр. что может летать по воздуху. Кожа под ним неприятно цепляется за одежду.

Запах! Запах это отдельная боль этого крема! Технический, густой, насыщенный запах смазки для велосипедной цепи эдак 60-70-х годов! Запах этот будет с вами все время!

О действии крема конкретно на моей коже, ведь мы все индивидуальны)

Влияние на ФГ. Смягчения прыщиков — нет; убирает раздражения — нет; помогает заживлению воспаленных участков — тоже мимо!

Влияние на сезонный атопический дерматит. Не дай бог нанести его на свежие раздражения или потрескавшуюся от сухости кожу! Вы получите непередаваемые ощущения огня на коже! Как будто вы нанесли не успокаивающий крем, а спиртовую сыворотку какую-нибудь! Кожа краснеет и моментально воспаляется еще сильнее и это ощущение не проходит и через 30 минут, а убрать его можно только смыв средство и обработав пострадавший участок маслом.

У данного крема есть и обожатели, и ненавистники. Это нормально. Мне он не подошел, хотя по отзывам и описанию производителя — должен был подойти идеально. Я честно пыталась его применять, вписать в рутину по уходу за кожей, давала ему несколько шансов при разных обстоятельствах и состоянию кожи.

Применяла в ожидании какого-нибудь накопительного результата на участках с ФГ, через день в течении месяца — кожа стала краснее обычного и усилилось воспаление.

Пробовала на сезонном дерматите, но нет, кожа на него реагировала реактивно негативно.

Моя оценка 1\5

Цена средства 800 р.

Срок тестирования 1 месяц через день. Затем, в течении двух месяцев, в среднем раз, в неделю.

А как у Вас сложилось с средствами из серии Lipikar Baume AP+? Интересно узнать, сколько людей столкнулось с подобной реакцией...

Viktorialy 24 апреля 2020, 15:03
Ого как неожиданно. У сына атопический дерматит со всеми вытекающими: сухость, зуд, чувствительность кожи. Мы примерно с года пользовались этим бальзамом (вымазали 400 мл). И всё было отлично. Один раз даже в период обострения обошлись без гормональных мазей (я тогда мазала его раз 6 в день бальзамом). НО, я почти всегда средства для атопиков наношу на влажную кожу. Либо сразу после купания, слегка промокнув пелёнкой, либо сбрызгивала термальной водой.
У меня довольно чувствительное обоняние, никогда запаха от бальзама не чувствовала. Но я особо и не принюхивалась, привыкла, что его средства не пахнут. Сейчас используем биодерму бальзам (есть крем, но он оказался слабоват для нас, вернусь к нему летом). И тоже неплохой результат.
Видимо, действительно, Вам не подошло.
Mac_Cecht 24 апреля 2020, 15:10
Может, у Вас просто индивидуальная реакция на этот крем? Меня он спасает уже года два — целиком, только на волосы его не мажу. А когда был дикий дерматит на лице, 3/4 лица в корке (а потом обновляющаяся кожа), на улице зима и ветра, а она так и норовит треснуть от малейшей мимики, только им и спасалась.
Запах неприятный, да, но легкий, и я быстро перестаю его чувствовать.
Rastrata 24 апреля 2020, 16:00
В чем-то разделяю Ваш отзыв. Сидела на липикаре много лет, пока не поняла, что есть средства лучше. Мои минусы схожи с Вашими-запах (он есть, и заметный!), плёнка (из всех средств для атопиков тут она сильнее ощущается), раздражение на свежеэпилированной коже (вот это прям боль была-я с бритвой, и естественно не мазать тело не могу-щипало ощутимо).
Сейчас чередую бальзамы для атопиков Биодерма и Топикрем-они реально намного удачней по всем параметрам!
Anya Ptitsa 24 апреля 2020, 20:42
Спасибо за комментарий)) Мне нравились крема-бальзамы от Веледы: миндальный и облепиховый! И увлажняли, и смягчали, и пленочка у них нежнее и приятнее кожей переносится)
julpuh 24 апреля 2020, 16:08
Всю зиму им спасалась, первая зима когда могла позволить себе наносить крем всего 1 раз в день (а иногда даже раз в 2 дня! и не чесаться как вшивый зверь   После депиляции никогда его не использую, по-моему он на это не нацелен совсем, в составе нет ничего антибактериального, но могу ошибаться, не эксперт.
Легкая версия у меня остается на весну/лето.
Запах… да обычный, маслами пахнет, просто крем без отдушки, быстро выветривается, не обращаю внимания.
Возможно, у вас индивидуальная непереносимость   А этот крем скорей для тех, у кого просто сухая кожа с периодическими обострениями от внешних факторов.
Anya Ptitsa 24 апреля 2020, 20:48
Это же замечательно, что он вам так хорошо подошел! Но все мы индивидуальны
InGa17 24 апреля 2020, 18:25
Разделяю только недовольство запахом. Немного удивилась, что Вы его ощущаете сильным и определяете как запах смазки цепей. Для меня он не сильный (но раздражающий своей монотонностью) и напоминает просто запах животного жира. Что логично — нет отдушек. Но запах этот просто ненавижу.
А почему Вы ждали от него влияния на прыщики (ФГ)? По идее крем просто помогает экстремально сухой коже перестать быть экстремально сухой. Борьбы с высыпаниями (любой природы) он вроде бы не обещает.
В остальном в моем случае он вполне работает. Когда удаётся пересилить себя из-за запаха, мажу и терплю. От сильной сухости помогает.
Anya Ptitsa 24 апреля 2020, 20:44
Спасибо за комментарий)
Дерматолог рекомендовала его в списке кремов-уходов при ФГ и сезонном дерматите. Такая кожа нуждается в увлажнении и защите в первую очередь, что заявлено к этому средству!
Myristica 24 апреля 2020, 19:25
Разделяю ваше разочарование. У меня он вызвал обострение экземы, не впитывался от слова «совсем» и лежал на коже масляным слоем. Когда попыталась использовать на голени, получила раздражение и зуд. Мне и Цикапласт Бальзам В5 не подошёл. Возлагала на него большие надежды, но только навредила себе  .
Anya Ptitsa 24 апреля 2020, 20:47
Фух, не одна я с ним попала в просак!
А не пробовали из Авен средства? Теперь на них смотрю.
Myristica 25 апреля 2020, 10:28
Из Aven постоянно пользуюсь кремом для лица Гидранс оптималь лежер спф30 и Возрождающим кремом для контура глаз. Для тела мне советовали Сикальфат, но он с антибактериальными компонентами. Я ещё в сомнениях. Для тела подошёл лосьон Eucerin c мочевиной, — легкий, хорошо впитывается, раздражения не спровоцировал.
Daria_N 24 апреля 2020, 20:10
Вот спасибо, теперь и пробовать не хочется
Цикапласт мне понравился, а так с ЛРП тоже неоднозначные отношения…
Pines 24 апреля 2020, 20:19
Как вы используете цикапласт? Купила большую упаковку, а куда применить не придумала. При сильной сухости не помогает. При сухости, похожей на атопический дерматит (сильная шершавость, иногда сухие красные пятна у ребенка на руках) тоже не помогает.
Daria_N 24 апреля 2020, 20:24
У меня он давно был… примеряла при АтД на руках и на теле вроде
Shmallow 24 апреля 2020, 20:51
Очень хорошее проверенное средство, никаких нареканий к нему не имею.
TolstoKiska 24 апреля 2020, 21:09
У меня стик-карандаш из этой серии. С ним, наверное, даже хуже, чем без него, т.к. применяла бы какой-то бюджетный лосьон, худо-бедно смягчающий шерщавые пятна, а стик вообще ничего не делает, только лежит липким слоем на коже, как антиперспиранет в стике.
TheSveta 24 апреля 2020, 21:56
Этот крем содержит мочевину, оттуда и запах (по мне немного аммиачный), и пощипывание на поврежденной коже. Поэтому он на ремиссию у атопиков и иже с ними, а не на обострение. При обострении применяются так называемые заживлялки, задача которых — чтобы затянулись ранки-трещинки на коже. Ну а вот после этого — увлажняем. Но не просто так, а обязательно(!) наносим на влажную кожу. Любой эмолент запечатывает влагу в коже. Нет влаги — нечего удерживать — нет эффекта. Ну и наносить надо много, прям очень, не экономя.
Лично мне больше нравится биодерма: интенсив бальзам — при обострении, РР- бальзам — ремиссия. Но подбор эмолента — чрезвычайно индивидуальная штука. Не попробовав — не подберешь
faceofspring 25 апреля 2020, 11:20
Разве в Lipikar Baume AP+ когда-то была мочевина в составе? В моём креме её точно не было. Или у вас какая-то другая версия этого крема?
Glubokih 25 апреля 2020, 00:28
Покупала для атопика по рекомендации дерматолога, в результате бальзам простоял два года без дела и отправился в мусорку. Есть много средств со схожим функционалом, сформулированных более удачно.
surolika 25 апреля 2020, 04:51
Пользуемся бальзамом несколько лет всей семьей, на тестирование не получала ни разу. Распределяется даже на сухую кожу хорошо, раздражения и сухость убирает за пару применений, запаха вообще не чувствую (сейчас даже понюхала, удивившись), впитывается не сразу, есть жирность, пленки нет. Да, на сильно раздраженную кожу щипет. Видимо, у Вас индивидуальная реакция такая на него.
nierika 25 апреля 2020, 04:53
Я не атопик, но бальзам этот купила. Единственное средство, которое привело в порядок мои сухие и потрескавшиеся локти (это единственное сухое место у меня) за одно применение на ночь, и SOS-средство для обветрившихся рук также на ночь под перчатки. А в целом согласна, мало приятная субстанция, неприятный запах и жуткая пленка, не понимаю, как его производитель для лица советует.
Iriska37 25 апреля 2020, 04:54
Разделяю полностью ваши ощущения, липкость, плёнка после нанесения, плохо впитывается, пахнет ужасно, щиплет если есть повреждения на коже, пыталась мазать свои проблемные руки после родов, ждала облегчения от псориаза, на руках и ногах тоже фолликулярный кератоз очень сухая кожа зимой, тоже эффекта ноль, пользоваться не смогла, отдала маме бадью с дозатором использовать на пятки
LesYA86 25 апреля 2020, 10:08
Лежит маленький тюбик, пока не опробовала. Покупала для отпуска, но видимо отпуска в этом году и не будет.
Про запах многие пишут, неужели настолько ужасный?
Я много достаточно средств перепробовала. И Биодерму Интенсив
бальзам и для крем. Крем, кстати, жутко усиливал зуд. Теперь им мажу только руки. Сейчас из фаворитов Топикрем АД бальзам (он без мочевины), но немного щиплет кожу. Хорошо сглалил кератоз на предплечьях и на ногах теперь нет воспалений, кожа белая, а не в этих красных точках. На лето взяла Топикрем ультраувлажняющий, в нем 2% мочевины и 10% глицерина. Он послабее, но намного легче. И такие бальзамы я наношу только после душа, ибо все почти застывают как пластилин на сухой коже.
Попробуйте поискать свой эмолент. Удачи!
Anya Ptitsa 25 апреля 2020, 11:05
Многих аромат не раздражает, как оказалось =(
Огромно спасибо за рекомендации — буду пробовать))
faceofspring 25 апреля 2020, 11:37
У меня был такой крем какое-то время назад. С увлажнением сухой кожи в зимнее время хорошо справлялся, но повторять не стала, так как мне не понравилось, что он тяжело распределялся и оставлял ощутимую плёнку на коже. Запах у него не очень приятный, согласна с вами. Как уже предположили выше, это, скорее всего, запах масел. Ощущение «огня на коже» может быть реакцией на ниацинамид, поэтому я бы его на повреждённую кожу после эпиляции на стала наносить. И при фолликулярном кератозе он вряд ли может помочь, так как для этого не предназначен и не содержит необходимые для такой проблемы компоненты. Мне кажется, этот крем просто не под ваши нужды.
Pines 25 апреля 2020, 21:11
Какие компоненты должны быть в средствах от фолликулярного кератоза?
faceofspring 25 апреля 2020, 21:54
К примеру, мочевина или кислоты в высоком процентном содержании. Они не только хорошо увлажняют кожу, но и, главное, кератолитическим эффектом обладают.
Pines 26 апреля 2020, 01:30
Спасибо) А не знаете средств для тела с кислотами? С мочевиной знаю много, разных ценовых категорий, а с кислотами видела только что-то очень дорогое, даже сейчас и не вспомню в какой марке… Кислоты для кожи тела вообще для всех полезно, не только при ФК
faceofspring 26 апреля 2020, 11:35
Увы, не так просто найти средства для тела с кислотами, тем более по хорошей цене. Очень классный крем для тела с мочевиной и гликолевой кислотой есть у Dermasence, но его трудно достать. Из того, что ещё знаю: Noreva Kerapil Emulsion, Paula’s Choice Skin Revealing Body Lotion 10% AHA, Sesderma Acglicolic Body Milk, у Neostrata тоже точно что-то было, — цены, к сожалению, соответствующие. Может быть, у корейцев что-то можно найти или в польских марках.
Pines 26 апреля 2020, 17:27
Норева, наверное, самая бюджетная. У нее еще нашла Alpha KM Body Firming Anti-Ageing Treatment.
faceofspring 26 апреля 2020, 18:46
Да, Noreva, пожалуй, самая доступная по цене из этих средств.
Blake 25 апреля 2020, 13:49
Честно говоря, не согласна буквально ни с чем из поста)) Для меня это уже несколько лет любимый крем не только для тела, но и для лица
Malina888 25 апреля 2020, 18:19
После постов на Косметисте тоже купила этот бальзам. Я очень чувствительна к запахам. Как по мне, так он пахнет резиновыми перчатками  . Текстура тоже не нравится, НО я все это готова ему простить за то, как он за несколько дней приводит в порядок мою «убитую» сухостью кожу. Использую только на тело и руки. Трещины и шелушения убирает за одну — две ночи. Правда один два дня кожа на руках может краснеть и печь. Но потом хорошая гладкая кожа. Если пользоваться долго, то кожа хорошая увлажненная. Но из-за запаха бросаю, не выдерживаю, перехожу на другие кремы. Но всегда есть дома на случай если возникают проблемы. Покупку повторяла несколько раз.
BeautyAudit 25 апреля 2020, 23:35
Это мой must have на все времена (очень долго пыталась привести кожу в порядок), но сейчас в период ремиссии, когда осталась в основном только сухость от водопроводной воды, я перешла на более легкую версию (молочко). Писала о нем и сравнивала с бальзамом.
Все ваши претензии к бальзаму понимаю — и специфический запах, и эффект пленки на коже — но это же эмолент без отдушек, он нечем не парфюмирован, и создает защитную пленку на коже, чтобы удержать влагу (поэтому наносить сразу после душа или на термальную воду). И еще бальзам не заявлен как заживляющее средство, поэтому на микро раны и воспаления я бы не стала его наносить.
Искренне рекомендую найти вам свое средство и увести кожу в ремиссию! Одно время я ходила по аптекам, выискивая пробники, тестеры, миниатюры, чтобы найти то, что поможет.
Iriska37 26 апреля 2020, 05:21
Попробуйте крем от Аравии с 10 % мочевины, называется крем для ног «Super Moisture» от натоптышей с мочевиной ARAVIA Professional вот уж увлажняет так увлажняет, сухие пятки приводит в порядок за 3-4 применения, пахнет ментолом и нет жуткой плёнки, он для ног, я мажу им и руки и тело